146

Странный пассажир.

Заявка из аэропорта.

Садится солидный молодой человек. Костюмчик с иголочки, кожаный портфель. Видно что сильно устал. Почти сразу спрашивает есть ли у меня возможность включить классику.

В машине всегда играет радио чуть слышно. Уж очень устаёшь от какофонии дорожных шумов, перемешанных с музыкой.

Настроение было хорошим, приятный летний вечер- почему бы и не выполнить пожелание. Вдруг на чай оставит. 😁

Достал планшет, набрал в поиске классическую музыку и поехали мы в отель в центре города.

У отеля два выхода- один на перекрёсток пешеходной улицы и обычной, проезжей; второй со двора, где и располагался главный вход.

Дороги свободные,долетели быстро. Парень увидел вывеску и попросил «тут».

В общем то рядовая заявка. Все как обычно и скучно. Даже не интересно. Правда стольничек он накинул.

Все интересное произошло на следующий день.

Как говорится- ничего не предвещало. Вечер, выхожу на линию, включаю программу такси в телефоне и....

Хрен там. Стоит запрет на выход.

Вот я прям чуть не порвался от любопытства. «Вчера» было три заявки- в аэропорт молодая пара на отдых, этот костюмчик стремный и женщина с кошкой в переноске. Ни с кем не скандалил и не ругался. Может из предыдущих кто опомнился? Но и этого не помню. Едем в офис такси.

Спрашивают позывной, долго хмуро смотрят в монитор компьютера....

Каждый раз напрягает как-то.

-Аэропорт- отель возил?

-Был, говорю, парень.

Этот недоклерк наябедничал.

«Играла громко клубная музыка, высадил не на адресе.»

Я аж поперхнулся. Объяснил как все было, предложил посмотреть запись с видеорегистратора (без него я считаю вообще нельзя выходить на линию). Ну и получил стандартный ответ- больше так не делай, иди работай.

В принципе мне все равно, если бы ещё не лень кататься порожним в офис на "разбор".

Мне больше любопытно что движет такими людьми.

Постеснялся сказать в глаза?

Но он наврал отделу качества и я сделал все как положено.

Показать что он "яжклиент"?

Тогда кому и зачем?

Какой-то офисный планктон хотел показаться значимым и могучим- наказал зажравшегося таксиста.

И не смог. Ну и пускай. Мне не жалко. Даже немного умиляет и забавно.

Работаем дальше.

История взята с моего https://t.me/nebambi , произошло со мной.

Дубликаты не найдены

+9

Воспитанный человек-это тот, кто вместо слова "баян" произносит "классика"! А невоспитанный-это тот, кто при слове "классика" понимает, что анала не будет.

раскрыть ветку 1
+1

Записал. Есть ещё мудрые афоризмы? Буду девушек - коллег удивлять своей эрудицией.

+6

Я торгую семенами в подмосковном городе и много покупателей которых либо я знаю, либо меня знают , либо как говорится , на свадьбе у кого то гуляли вместе. )) вот подходят и спрашивают , мол семена конопли есть? Я эту шутку слышала 335 раз . Ну и отвечаю, мол посвежее ничего не придумали? Причём это женщина спрашивает постоянно. И она пошла и накатала на меня отзыв, ( в яндексе картах ) типа плохой магазин, незнающий товар продавец, и вообще больше туда не приду! Тоже понизила мой рейтинг, она забыла, что сама мне рассказывала , что это ее псевдоним и она под этим именем гадит в интернете)) и как ни в чем не бывало ходит дальше ко мне и покупает семена и болтает как подружка со мной о семье и жизни.

раскрыть ветку 13
+5

А смысл тогда с ней общаться? Почему её же отзыв ей на месте не покажете, да еще желательно, что бы народ это наблюдал?

раскрыть ветку 11
+1

"...держи врагов еще ближе")))

+1

Ну, во первых я не привыкла ругаться с людьми и не грублю  людям. Она рассказывает про семью , про свой отдых, я если нет других покупателей  молча слушаю и улыбаюсь. Если просит продать, что то я не могу отказать. А так как я привыкла объяснять всем все про товар. То и она не исключение. И хоть у меня нормальные отношения с администрацией торгового центра, но зачем мне лишние телодвижения, если я косо посмотрю, пойдёт в администрацию жаловаться? А пишет она под псевдонимом и думаю если такая вредная и наглая, то скажет, что это не она .я никак не докажу покупателям тем же, что это она писала )) просто я тоже не понимаю таких людей . Видимо отклонения какие то ))

раскрыть ветку 9
+1

В общем , диагноз : профессиональная ебанашка. Лечению не поддаётся, приступы купирться гильотиной.

+16

Он искал, к чему придраться, но не смог найти и решил соврать. Просто обычно он это делал маме, а онажемать шла и ругалась со всеми, а тут пришлось делать самому через диспетчера.

+14

Пидор, короче.

раскрыть ветку 4
+1

Высококачественный!

+1

Выложить видос  в интернет именно с таким названием

0

С иголочки )

0

Да нет, цивилизованный человек. Вместо того, чтоб высказать своё недовольство напрямую, вежливо улыбается и жалуется за спиной... Ну и вариант с пассажиром-проверяльщиком, которому надо накопать говна и получить премию, - я бы не отметал...

+3

Какую именно классику вы ему включили?

раскрыть ветку 11
+4

как какую? воровайки и круга конечно.. Вы будто в такси не ездили))

раскрыть ветку 3
+3

Говношансон не приемлю ни в какой форме и даже за деньги не включу.благо редко встречаются пассажиры,просящие включить это.

раскрыть ветку 2
+6

«классической» часто именуется в разговорном и публицистическом стиле речи так называемая «академическая» музыка, находящаяся в отношении преемственности прежде всего к сформировавшимся в Европе в XVII—XIX веках музыкальным жанрам и формам, мелодическим и гармоническим принципам и инструментальному составу.

раскрыть ветку 2
0

из-за всяких псевдомодных диджеев и их ремиксов теперь Вивальди считается клубняком ... (рукалицо)

0

Даю сто пудов, ты стотысячпервый кто от него пострадал. Он юрик наверно или адвокатик, ну и в силу привычки не может не поднасрать при подвернувшемся удобном случае.

+2

Классику тяжелого металла,  а есть еще какая-то? ))

раскрыть ветку 3
+1

Это можно :)

Пантера иногда заходит

раскрыть ветку 2
+5

Скорее всего, у парня проблемы в его офисной работе. Готовится пойти в таксисты и пытается заранее устранять конкурентов.

+13

Сколько еще таких мудаков, которые умеют самоутверждаться лишь за чужой счет....

раскрыть ветку 6
+7

А минусит всех видимо такой же мудак)))

раскрыть ветку 5
+1

Два раза так было, только пост в лучшее попадает сразу минусы идут.

-3

о нет, меня минусят, только не это, пожалуйста, господи!!!

раскрыть ветку 3
+3

Просто хотел какой ни будь бонус в компенсацию ущерба. Манагер одним словом)

Интересно белые воротнички специально учат подляны кидать друг другу, клиентам или таксистам? Или это заводские настройки?))
раскрыть ветку 2
+1

это мировоззрение офработников.

раскрыть ветку 1
+1

Вот ни разу не согласен.

Работаю в офисе достаточно долго, не манагер правда. Скандалить и отстаивать свои права люблю и умею.

НО исключительно по делу. Попытались обмануть, нахамить и так далее? Закошмарю по 1е число.

Но если все ок то могу и положительный отзыв оставить, а если еще и превзтшли ожидания - то и на чай грех не оставить.

Так что не весь планктон такой.

В семъе не без урода, как говорится.

+2

В мае ехали в аэропорт, ночью, водила молодой пацан, явно уснул за рулем и буцкнулся об отбойник, да так что водительская дверь по прибытию у него не открывалась. Минусить чего-то не стал.

раскрыть ветку 2
+3

Леща надо было прописать, чтоб не работал в таком состоянии. Хотя, учитывая цены на такси и условия агрегатеров типа Яндекса, многим просто деваться не куда и приходится работать по 14-16 часов.

+1

Чаевые дал за то, что живой добрался?)

+1

да не лень же таким пассажирам всякую чушь сообщать.мне бы лень было звонить писать

+1

его бы....

Иллюстрация к комментарию
+1

Низкий поступок от человека, который пытается сорвать свои обиды и неудачи на других людях.

Таких людей с каждым днем все больше. У меня клиентов-сказочников тоже хватает.

0
Жду мемов яжклиент
0

ложь не содержит намерение

0

Может просто классикой был выбран классический рок? (юмор)

0

Стольничек и я всегда накидываю, хотя хожу в футболке и легких теннисках.

А это просто обсос нищий какой-то с кучей комплексов.

0

Это "везёт"?)

раскрыть ветку 5
-1

кому "везет", кому "лидер". Рутакси в среднем по больнице

раскрыть ветку 4
+4

я так и думал.  зато в "везёт" вы бы могли его избить, обокрасть, напакостить, нахамить или высадить, а в офисе сказать: "я не виноват, пиздит он всё" и работать дальше

раскрыть ветку 3
Похожие посты
260

Пассажир

Такси подъехало на десять минут позже заявленного. Стояла темная ночь, безоблачная. Аркаша потянул за ручку, которая вся была заляпана чем-то жирным. Дверь неохотно поддалась, и клиент загрузился в тёмный, пропахший потом, перегаром и ментоловой ёлочкой салон.

Аркадий испуганно, с трудом скрывая отвращение, оглядел внутренности железного коня, в котором ему предстояло провести ближайшие пятнадцать минут, и тяжело вздохнул.

Водитель, судя по густой лицевой растительности, горбатому носу и ещё некоторым отличительным чертам, был человеком явно иностранного происхождения. Не повернув головы в сторону пассажира, он нажал на экран закрепленного на панели мобильного, запустив маршрут.

Клиент искоса пялился на угрюмое волосатое лицо шофёра, которое явно не внушало никакого доверия и вдруг (на удивление для самого себя) осмелился спросить:

— Скажите, а почему так дорого?!

— Повышенный спрос, — холодно и с явным акцентом ответил таксист, выруливая со двора на главную дорогу.

— Но ведь не в два же раза!

— Можете выйти и дождаться другое такси, — всё так же без малейшего интереса отвечал шофёр.

По радио играло что-то малоразборчивое, громкое, напоминающее звуки блендера. Аркаша плохо воспринимал любую музыку тяжелее Меладзе, от электрических гитар у него сводило челюсть, а от барабанного ритма поднималось давление.

— Не могли бы вы переключить? — попросил он немного раздраженно, но всё же достаточно вежливо.

Водитель, всё ещё не поворачивая головы, лениво нажал на кнопку магнитолы. Теперь салон наполнился каким-то гнусавым шансоном, от которого у Аркаши настроение совсем стало минорным.

Таксист петлял, нарочно сбавляя скорость перед светофорами, выбирал длинные пути там, где можно было сократить.

Аркаша бесился и уже составлял в голове текст отзыва, который планировал оставить о водителе в конце поездки. Вишенкой на этом торте наглости и хамства стало то, что водитель закурил.

Пассажир в жизни не был так оскорблен. Простого отзыва уже было мало, он собирался позвонить в диспетчерскую и вылить на них всё то, что скопилось в его душе за эти двадцать минут.

Когда машина, наконец, завершала поездку и завернула на финальный участок, Аркаша потянулся за кошельком.

На торпеде машины клиент заметил приклеенную на скотч надпись, которая предлагала оставить водителю чаевые. Пассажир нервно хихикнул, и в этот момент машина остановилась. До места конечной точки поездки оставалось около ста метров.

— Вы не доехали до места, — возмутился клиент и повернул голову в сторону водителя. Но тот не ответил. Он обеими руками держался за грудь и отчаянно хватал ртом воздух. — Эй, вы как там?!

Водитель молча синел и уже начал наклоняться лицом к рулю.

Перепуганный Аркаша засуетился. Дрожащими руками он шарил по карманам в поисках мобильника, но те его не слушались. Взгляд его вдруг упал на телефон водителя, который был закреплен на панели.

На экране горело два символа: «плюс» и «минус».

Аркаша снял мобильник с крепления, он уже хотел было набрать «скорую», но вдруг замедлил.

Водитель не подавал никаких признаков жизни. Аркаша поднес к его носу руку и почувствовал слабое касание теплого дыхания своей кожей.

«Живой!» — обрадовался Аркадий. — «Так тебе и надо!» — подумал он про себя и нажав «минус» сбросил последнюю поездку. Счетчик автоматически обнулился, и на телефоне замигали новые заказы. Вернув телефон не место, Аркадий осторожно, словно боясь разбудить отключившегося шофера, дернул за ручку и покинул такси.

«Кто-нибудь всё равно вызовет «скорую», — успокоил себя мужчина и поспешил в сторону кафе, где его уже заждались друзья.

Стоило Аркаше скрыться из виду, как водитель тут же ожил как ни в чем не бывало и принял новый заказ.

Через десять минут он уже подъезжал на другую улицу, где его ждала молодая девушка.

Ситуация повторилась с точностью до детали: музыка, дорога, сигарета, приступ.

Девушка была уверена, что водитель — насильник, а если не насильник, то точно склонен к этому, хотя он не проявлял никаких для подозрения признаков. В момент приступа она быстро выбежала из машины, зачем-то предварительно плюнув водителю в лицо, видимо, так она праздновала свою победу в несостоявшейся битве. На этот раз на экране снова высветился жирный «минус», но уже без участия клиента.

Ещё одним пассажиром оказался дедушка, который ехал от своих внуков. Он вызвал «скорую», дождался её и оставил деньги за проезд в бардачке. Когда мужчина уехал, мобильный впервые показал «плюс».

Последним в этой смене водителю повстречался молодой студент по имени Влад. Парень был лишен прав за несколько нарушений (вроде пересечения двойной сплошной и проезда на красный), поэтому вынужден передвигаться на такси, чем был явно удручен.

Влад был лыс, плечист, спортивен и являлся обладателем больших и тяжелых рук, которые легко могли проломить череп. Парень был не из тех людей, что готовы терпеть неуважение к себе, поэтому сразу объяснил водителю, что подобное радио слушать он не намерен, платить за лишний километраж не будет, а когда увидел, как водитель потянулся за сигаретой, одарил его таким взглядом, что шофер тут же положил руку обратно на руль.

— Эй, слышь, мы вообще-то не доехали! — забасил лысый, когда водитель остановился за сто метров до конечного пункта. — Друг, ты чего?! Твою мать! — Влад пулей выскочил из машины и, оббежав её, осторожно вытащил водителя, затем усадил его на заднее сидение и заставил выпить воды, которую всегда таскал с собой в рюкзаке.

Затем он прыгнул за руль и помчал в сторону «Красного креста». Влетев в отделение скорой помощи, Влад в момент отыскал спящего дежурного врача и практически силой вытащил его на улицу. Водителя тут же погрузили на носилки и отвезли в реанимационную.

Влад дождался, пока врачи не сообщат ему о том, что таксист жив и только после этого вызвал другую машину, предварительно оставив деньги в бардачке.

Водитель такси вернулся в свой автомобиль под утро. Он посчитал выручку за день и достал из бардачка блокнот, в который вписал фамилии всех ночных пассажиров.

Напротив каждого имени он сделал точное описание того, кто и как проявил себя этой ночью, а дальше сделал пометки и расставил «плюсы» и «минусы»

«Аркадий — не имеет сострадания, подлый, трусливый и алчный». Минус. Дальше шли указания: «назначить проблемы с работой, пневмонию, судебных приставов, угрозу развода. Следующая проверка через два года».

Девушке тоже был поставлен «минус», и был приписан «венец безбрачия на восемь лет, финансовые сложности на полтора года и гастрит. Следующая проверка через десять лет».

Деду был поставлен плюс. За помощь, ему предоставлялось «пять лет здоровья и хорошая прибавка к пенсии. Следующая проверка через пять лет».

Владу таксист выделил отдельную страницу для плюса. Молодому человеку было назначено окончить институт с хорошим дипломом. В течение пяти лет он должен будет устроиться на престижную должность и достигнуть немалых высот. Он женится и не будет ни в чём нуждаться ближайшие десять лет, особенно это касается здоровья — до следующей проверки.

Таксист захлопнул блокнот и завёл двигатель. Сегодня ему предстояло немало работы. Он включил мобильный. Загорелась подсветка, затем пошла загрузка. Наконец, водитель ткнул пальцем в приложение «Карма», и на экране заплясали плюсы и минусы. Проверка началась.

(с) Александр Райн

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Пассажир Авторский рассказ, Такси, Карма, Пассажиры, Помощь, Судьба, Длиннопост
Показать полностью 1
299

Рефлексы

На тот момент я учился в коллежде в другом городе, где снимал комнату в квартире, где помимо меня жил еще мужик лет сорока́. В один из будних дней я, как обычно, пришел на пары, зашел в аудиторию и сел за парту рядом со своей подругой.
- Привет, Ника, - сказал я. - Ну что, посмотрела тот фильм? Как тебе?
- Привет, да, нормально, - сказала она с улыбкой глядя на меня. Этот разговор я вряд ли бы запомнил, если б не одна деталь. Ника вдруг резко дернула правой щекой, от этого движения ее глаз, будто подмигнул мне.
- Что такое? - спросил я. - Кольнуло что-то?
- Ты о чем? - она непонимающе взглянула на меня, а через секунду широко улыбнулась, обнажив зубы. После этого она, как ни в чем не бывало, дальше смотрела на меня, ожидая ответа. Это произошло настолько быстро, что я в прямом смысле мог не заметить этого, если б в тот момент моргнул.
- Что ты делаешь?
- Ничего не делаю, - в ее голосе промелькнули нотки раздражения. - Я не пойму, о чем ты.
- У тебя глаз дернулся. И ты очень быстро улыбнулась сейчас. Зачем?
- Не смешно, - Ника отвернулась от меня и начала рыться у себя в сумке.
- Я серьезно, - сказал я. - Просто это странно, но ладно.

Через минуту прозвенел звонок, и началась пара. Преподаватель объяснял что-то, рисуя схемы на доске, и тут его свободная рука резко дернулась. Он продолжил, не обращая на это внимания. Я посмотрел на Нику и на остальных - они будто не заметили этого. Преподаватель тем временем начал рассказывать нам какую-то историю из жизни, отойдя от темы урока. Во время того, как он говорил, он вдруг резко открыл рот и глаза настолько широко, насколько это возможно, и через миг после этого его лицо приняло привычный вид.

Я с удивлением смотрел на него, и через некоторое время он опять на мгновение скорчил это лицо, продолжив говорить после этого, будто ничего не было. Я огляделся и посмотрел на всех сидящих в аудитории - никто не подавал виду, что произошло что-то необычное, пусть даже и такое незначительное и кратковременное.

- Что это с ним? - шепотом спросил я Нику, так как видел, что она смотрела прямо на него и должна была заметить это.
- А что с ним?
- Как он еще рот не порвал от такого?
- Опять начинаешь, - она разозлилась на меня. - Ты уже надоел!
Больше я не пытался спрашивать ее об этих странностях, но за время, проведенное в этот день в колледже, замечал такое еще несколько раз у разных людей. К сожалению кроме меня на это никто не хотел обращать внимания.

После того, как пары кончились, я попрощался с Никой и другими одногрупниками и пошел на съемную квартиру. По пути я встретил женщину, идущую куда-то по своим делам, которая во время ходьбы резко дернулась в сторону и спокойно пошла дальше. Я начал думать о том, что могло быть причиной всех этих вещей.
"Может, это болезнь? - подумал я. - Вроде эпилепсии или Синдрома Туретта..."

Это показалось мне наиболее логичным объяснением. Когда я пришел на квартиру и зашел в свою комнату, я начал искать в интернете о подобных случаях. Однако, найти что-то похожее я не смог.

И вот, я уже готовился к тому, чтобы ложиться спать, как услышал, что мужик, проживающий в соседней комнате, что-то моет на кухне.
"Ну и пусть себе моет", - подумал я и постарался уснуть. Но сон никак не шел, мысли об этих странных дерганных движениях не давали мне покоя. Я ворочался уже где-то часа полтора, и все это время из кухни раздавались звуки бегущей в раковине воды и каких-то полосканий.
"Что там так долго можно намывать?" - подумал я, тихо встал и подошел к двери из комнаты. Не открывая ее, я прислушался к тому, что там происходит.

По звукам было похоже, что он набирает в кружку воды и выливает в раковину. Набирает и выливает... Постоянно, без остановки.
"Ну мало ли, чем он там засрал свою кружку", - подумал я и решил, что скоро он закончит домывать посуду и пойдет спать. Но заканчивать он, похоже, не собирался. Прошло еще минут 15, и за это время он даже ни разу не замешкался, пока занимался этим делом.
"Что-то тут не так", - подумал я и открыл дверь из комнаты.

В этот момент вода сразу же перестала течь, все звуки стихли и наступила полная тишина. Я стоял на месте и думал, стоит ли крикнуть ему что-нибудь или нет. Спустя полминуты я услышал, как на кухне со скрипом открылся шкаф для посуды. А через секунду захлопнулся. Снова открылся и захлопнулся. Это повторялось снова и снова.
- Хорош дверцами хлопать! - закричал я, не понимая, что этот мужик творит. В голове была мысль, что он напился до беспамятства, но я в этом очень сомневался.
- А, это ты, - раздался его голос с кухни. Он прозвучал вполне тревзо и нормально. - Ты уже дома, да?

Я начал было успокаиваться, подумав, что у него там свои дела, но последний вопрос меня немного насторожил.
- А где мне еще быть ночью? - спросил я, не выходя из комнаты. - Мне завтра на пары, а ты тут шумишь, дверями хлопаешь.
- А, - услышал я его голос, с точно такой же интонацией. - Ты уже дома, да?
Мне стало совсем не по себе. Страх начал нарастать.
- Тебя заело что ли? - сказал я, надеясь услышать хоть какой-нибудь другой ответ.
- А, это ты, - услышал я его голос, после чего из кухни раздались шаги. Я махом закрыл дверь и пододвинул к ней кровать.
- Что за хрень, - прошептал я и сел на кровать. Я думал, возможно, стоит позвонить в полицию или скорую. Решил, что если он начнет буянить, то я сразу же позвоню.

Из коридора раздались шаги, звуки которых прекратились возле двери в комнату. Затем шаги начали отдаляться от меня и затихли где-то на кухне. Потом снова приближаться... Он ходил туда-сюда от кухни до комнаты без остановки. Я начал ломать голову над тем, что вообще происходит и что мне делать в этой ситуации.

Когда он в очередной раз подошел к двери я ожидал услышать, как он идет назад, но тут раздался громкий удар в дверь. От неожиданности я вскочил с кровати.
- Твою мать, - непроизвольно сказал я.
Последовал еще один громкий удар, а затем еще один. Я достал телефон и начал звонить в полицию.
- Отделение полиции, что у вас случилось? - сказали на том конце.
- Сосед по комнате неадекватно себя ведет и пытается меня убить. Мне нужна помощь, приезжайте скорее!
- Диктуйте свой адрес, - услышал я спокойный голос и сразу же сказал им, где я нахожусь.
- Что у вас случилось? - внезапно сказали на том конце. - Отделение полиции.
- Что? - я не верил своим ушам. - Я же говорю - мне нужна помощь!
- Отделение полиции, - раздался монотонный ответ. - Что у вас случилось?

В этот момент вместо одного стука в дверь прозвучало сразу несколько, которые произошли настолько быстро, что, казалось, даже отбойный молоток работает медленнее. От этого деревянная дверь затрещала и потрескалась.

Я отошел от двери к окну и подумал, что могу спрыгнуть вниз, так как здесь только второй этаж. Последовала еще одна серия слишком быстрых ударов, от которых в двери образовалась щель. Спустя пару секунд мой сосед уже пролез в эту щель и стоял на кровати в моей комнате.
- Уже дома, да? - сказал он все те же слова, и на его лице на миг появилась большая широкая улыбка, которая тут же исчезла. Я кинул в него свой телефон, но промахнулся. Он должен был пролететь мимо, но рука соседа резко дернулась в сторону и почти незаметным движением поймала телефон.

Я спрыгнул в открытое окно со втрого этажа и приземлился на землю, но не слишком удачно. Я разбил себе нос, ударившись им об свою ногу. В тот момент это меня совсем не волновало, я поднялся на ноги и посмотрел в окно, из которого выпрыгнул. Там никого не было. Я быстро пошел вдоль улицы. В моей голове постоянно всплывали вопросы: "Куда теперь бежать? А если все люди такие? И что теперь делать?"

На дороге я увидел машину, которая должна была проехать мимо меня. Выбежав на проезжую часть, я начал махать руками и кричать. Автомобиль проехал мимо, но затормозил. Дверь открылась, оттуда выглянул мужил лет тридцати и крикнул:
- Садись быстрее!

Я быстро подбежал, открыл переднюю дверь и сел рядом с ним, захлопнув за собой дверь.
- Меня пытались убить! Поехали быстрее! - крикнул я.
- Спокойно, - мужик внимательно посмотрел на меня. - Только без паники.
Мы поехали вперед по безлюдной улице. Вокруг не было ни людей, ни других машин.
- Значит, ты тоже от них удрал? - спросил меня водитель, не отрывая взгляда от дороги.
- Да, - ответил я. - Что это такое? Что произошло с этими людьми?
- Пока не знаю, - задумчиво сказал он мне. - Возможно, какой-то вирус или еще что... Ты видел, как они двигаются? Как они говорят и ведут себя?
- Да, жуткое зрелище...
- Я не об этом, - он посмотрел на меня и снова сосредоточился на дороге. - Сначала они начинают слегка дергаться, но сами этого не замечают. Потом их речь становится очень странной. Знаешь, как будто на автомате... Как если ты сильно занят каким-то делом, тебе задают разные вопросы, а ты, не задумываясь отвечаешь "да, конечно, хорошо". А сам даже не знаешь, о чем там тебя спрашивали... Вот и тут также. Они говорят одни и те же фразы, неосознанно повторяя их в ответ на любой твой вопрос.

Мой собеседник ненадолго замолчал, а потом продолжил:
- И все действия они совершают, будто на автомате. Могут проделывать одно и то же много раз, но... Я заметил, что они пытаются при этом сделать еще кое-что... Убить других.
Я вспомнил, как сосед разломал деревянную дверь несколькими ударами. Могу дать гарантию, что я бы никак не смог сломать эту дверь, если бы захотел. Водитель продолжал:

- Я видел, как один из них вонзил нож в нормального человека. Со стороны кажется, будто рука резко дернулась... Ну, знаешь, как когда прикасаешься к горячей сковородке. Но тут это не совсем так... Дернулась может и также, но точно не случайно... Нож вошел прямиком в глаз, а тот, кто это сделал спокойно пошел ко мне, как будто ничего и не было. Не знаю, что это за хрень делает их такими, но все они пытаются убить нормальных людей. Вон, смотри стоит, похоже, один из них.

Водитель показал пальцем на человека впереди, который стоял на обочине. Его голова время от времени дергалась. Когда мы проезжали мимо него, он вдруг резко дернул рукой. Камень, пробивший боковое стекло, попал водителю в голову, после чего тот упал на руль. Нас начало заносить в сторону, от неожиданности я не сразу понял, что мы вот-вот врежемся. Я постарался повернуть руль, но было поздно и машина, протаранив небольшой забор, заехала на газон и застряла колесом в яме.

Водитель был без сознания, а, возможно, даже мертв. Я выбрался из машины и увидел, что в мою сторону в темноте идет фигура человека. Под словом "идет" я подразумевал то, что вместо шагов он совершал какие-то дерганные движения, мотаясь из стороны в стороны. Увидев это, я побежал прочь оттуда, закрывая голову руками, потому что думал, что в меня тоже сейчас прилетит камень. Я бежал настолько быстро, насколько мог, и увидел открытый подвал одного дома.

Решив спрятаться там, я забежал внутрь и прислушался. Кроме моего тяжелого дыхания ничего больше не было слышно. Одна из комнат была приоткрыта, я зашел туда и нашарил рукой выключатель. Зажегся свет, осветив грязное пыльное помещение. Я захлопнул за собой дверь, закрыв ее на щеколду. Наверное, кто-то открыл этот подвал, а потом из-за событий, происходящих сейчас в нашем городе, убежал отсюда.

Я начал осматриваться в поисках предметов для самообороны. Столько событий произошло, а я еще и не спал, от этого мои мысли стали путаться. Я старался сосредоточиться на поиске возможного оружия, но моя голова сильно болела. Мне нужно было отдохнуть... Я сел и попробовал сконцентрироваться на поиске, но мне очень сильно хотелось спать. Это нормально, когда мысли путаются, если долго не спишь.
- Эй, тут есть кто-нибудь? - услышал я голос из-за двери. Я в этот момент задумался совсем о другом, поэтому как-то на автомате ответил:
- Да, сейчас открою.
Я был полностью сосредоточен на мыслях о том, что теперь делать, поэтому сам не заметил, как начал открывать дверь. Также, как и не заметил, что повторил человеку за дверью:
- Сейчас открою.

Я обрадовался, когда понял, что наконец нашел оружие для самообороны. Посмотрев на свои руки, я обнаружил, что держу в руке топор. "Теперь я могу защищаться", - пронеслось у меня в голове, и я улыбнулся. В этот момент я решил, что странно улыбаться в такой ситуации и резко убрал улыбку со своего лица. А потом моя рука вдруг сама по себе дернулась...

Показать полностью
1894

Пассажир разбил машину таксисту за отказ везти детей без спецкресла

Водитель заявил, что намерен идти в суд, чтобы возместить ущерб

Пассажир разбил машину таксисту за отказ везти детей без спецкресла Негатив, Такси, Конфликт, Неадекват, Пассажиры, Новосибирск

В ночь с 19 на 20 сентября в Новосибирске на улице 1905 года подрались таксист и клиент — теперь в конфликте разбирается полиция.

— Приехал на заказ где-то в 1:00–1:15 ночи. Подъезжаю во двор — стоят четыре человека: два взрослых, два ребенка. Детям примерно по 6 и 10 лет. Ко мне подходит женщина, просит отвезти на улицу Виталия Потылицына. Я говорю: «Вы не детский тариф заказали, а "эконом". Я вас не могу отвезти, так как нужно детское кресло». На что она отвечает: «Вы уже пятый приезжаете, отвезите нас!» Я отказываюсь, потому что я не собираюсь нарушать правила дорожного движения. Они начали на меня кидаться, — рассказал таксист.

После этого таксист вышел из машины. По его словам, он достал огнетушитель, чтобы обезопасить себя. После этого началась драка.

— Дети стояли на крыльце, кричали во всё горло: «Мама, папа, не надо». Мы боролись с этим мужчиной. Потом он успокоился, они поднялись по ступенькам к подъезду, я сел в машину, достал телефон, чтобы хоть как-то себя обезопасить. Включил телефон, начал снимать всё на видео, завел машину. И он опять начал оскорблять и посылать. Мол, вы деньги списываете и не отвозите. Я говорю: «Уважаемый, вы сами идите туда, куда меня посылаете». Он развернулся, подходит ко мне, я в это время начал заводить машину и закрывать окно. Он мне стекло разбил, начал пинать машину — на двери вмятина осталась — мобильный телефон у меня выхватил, разбил и его. В это же время он мне пару раз по лицу и по телу заехал. После этого они пошли домой, — пояснил пострадавший мужчина.

После инцидента мужчина вызвал полицию и написал на обидчиков заявление. Теперь он планирует подать на них в суд, чтобы ему возместили моральный, материальный и физический ущерб. Однако, по его словам, нападавший мужчина на связь не выходит.

— В ночь с 19 на 20 сентября в полицию поступило сообщение о семейном конфликте. На месте выяснилось, что у семейной пары случился конфликт с водителем такси. По данному факту проводится проверка, — рассказали корреспонденту НГС в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Также в полицию в тот же день поступало сообщение из больницы об ушибах, которые были зафиксированы у таксиста.

Водитель пояснил корреспонденту НГС, что автомобиль такси находится у него в аренде с последующим выкупом. Теперь, по словам мужчины, он не может работать из-за разбитых машины и телефона, ему не на что кормить семью и оплачивать аренду.

https://ngs.ru/text/incidents/2020/09/22/69475653/

PS  Видео конфликта по ссылке

Показать полностью
8002

А поехали со мной на кладбище...

Работаю в такси, и попался мне, как-то ночью, один интересный пассажир. Мужик лет под 50, в брюках и белой рубашке. Едем молча минут 5 и тут он спокойно, на полном серьезе спрашивает:
П - А ты пробовал человечину?
Я - Нет, а вы?
П- Да, пробовал.
Тут я, гадая прикалывается он или у него реально что-то с головой, решил ему подыграть:
Я - И как, вкусно?
П - Знаешь, очень вкусно. Чем-то напоминает свинину.
Я - Странно, я слышал что на вкус как курятина.
П - Кто тебе такое сказал??? Назови мне их имена.
Я - Да я по телику слышал.
П - А, ну ладно...
Через пару минут молчания он продолжил
П - А поехали со мной, на кладбище.
Я - Зачем?
П - Как зачем? Поедим человечину.
Я - Нее, раз на вкус как свинина, не поеду. Я больше, курятину люблю.
Дальше мы ехали молча. Он оплатил поездку и пошёл в сторону своего дома.
Я, конечно, понимаю что он прикалывается ( наверное ), но всё равно было немного страшно.

8668

Попасть на ровном месте

Пару часов назад. Ночь.

Таксую. Привожу пассажирку в ее двор. На дороге параллельно тротуару лежит тело. Останавливаюсь возле него. Через окно спрашиваю:"Живой?". От него ноль эмоций.

Пассажирка сразу встрепенулась: "Как так?! Он живой? Что делать?".

Выхожу. Проверяю пульс на шее. Живой. Трясу мужика -не реагирует. Натер ему уши, чтобы кровь к мозгу прилила, он опять не отреагировал.

Тогда я еще не понял, что мозг отключился не у мужика, а у моей пассажирки. И тереть надо было ей.

Пассажирка: "Ой, что делать? Вы его сбили? Надо скорую вызывать! Вы его сбили?".

Я: "Девушка, вы со мной в машине ехали!"

Она: "Ну я то не виновата, вы за рулем!"

Сейчас пишу и хватаюсь руками за голову, а тогда я даже забыл за что нужно хвататься.

"Ну раз так"- говорю:" то вызывайте скорую, ложитесь рядом и согревайте его своим телом, может это ваша судьба, а я поеду дальше."

Сажусь в машину.

В этот момент из-под мужика звонит телефон. Говорю пассажирке, что надо ответить, что может быть его ищут, вытаскиваю из-под головы мужика телефон.

Звонит некая Оля Х. Спрашивает, где я.

Вкратце ей объясняю, что я не тот, кому она звонит, а тот лежит пьянющий по такому-то адресу.

Спрашиваю ее, о том кем ей это тело приходится. Отвечает, что подруга. Говорю ей, раз подруга, то пусть приезжает и спасает его. Отвечает, что не может, что она в клубе, а вход платный.

Вот такая подруга - Оля Х.

В этот момент тело встает и неуверенно, но быстро удаляется. Иду за ним, пытаюсь всучить ему телефон. Не сразу, но получается. Сует он телефон с говорящей Олей Х. в карман брюк, громко пердит и уходит в темноту.

Моя пассажирка бежит за ним.

Это судьба.

5155

Мне очень надо - пассажирка Я.Такси с ребенком

Очередная пассажирка Яндекс.Такси требовала от водителя перевозки её с ребенком без детского удерживающего устройства.

Водитель спокойно пытался объяснить, что перевозка детей без кресла невозможна.

В результате пассажирка вела отсчет, а в случае отказа перевозки грозилась испортить салон водителю в машине.

Upd. К посту есть вопросы. #comment_179492747

127

Накипело. Не моё

Накипело у таксиста из провинции.

Всем тем, кто пишет «ой-ой, что творится, страшно ездить на такси» мой ответ как ночного таксиста с семилетним стажем.

Я знаю полтора десятка убитых клиентами таксистов. За машину, за «включи что-нибудь другое», за мобильный телефон и просто так, по пьяной лавочке. У них у всех остались родители, у многих жёны и дети. И что? Нам вас теперь после 22.00 не возить? Вы же шуметь опять начнёте — таксисты обнаглели, работать не хотят. А я на заказе, увидев трёх пьяных жлобов, только об одном и думаю — увижу утром родных или нет.

И каждую ночь одно и то же. Провезёшь через пол города пьяную бабу из очередного клуба и выяснится, что денег у неё нет, а зачем вызывала тогда? Вот так хочется двинуть в табло, жаль воспитание не позволяет, а очень хочется. Вы, клиенты, когда-нибудь тащили пьяное тело до общаги, ибо зима, замёрзнет в сугробе, а будешь виноват потом ты? А потом ещё зарыганный им салон оттирать в три часа ночи, дыша испарениями?

Вытаскивали из машины убитого в хлам наркошу? Вы пытались объяснить двум толстым пьяным бабищам, что оказываете услуги доставки от адреса до адреса, а не услуги дискотеки и точно не сделаете «мафон на на всю, ведь мы с Танюхой платим вам целых 100 рублей»? Вы пытались понять пару лампасных абибасов в кэпках с сэмками — «с какова района? че как сам? жи есь лавэ подрубили на общак двигаемся по теме, ты кто ваще по жизни?».

Вы когда-нибудь везли двух детишек, орущих ультразвуком, потому что их пристегнули и не дали бегать по салону? Вы объясняли нерусскому, извините, семейству, что 4 взрослых и 3 детей — это 7 человек, а не «это же дети», и у меня не пассажирская Газель?

Вы когда-нибудь выслушивали от «достопочтенного господина» — «а что не там поехал? Давай-ка ещё в ларек заедем, но я доплачивать не буду?» Вы когда-нибудь ночью 8-го марта относили трёх девушек до их квартир на себе, потому что они вдрабадан? Вы когда-нибудь просыпались в машине от того, что у вас сопли замерзли и ноги свело от холода?

Вы когда-нибудь выслушивали наставления, поучения и ещё полжизни какой-нибудь бабки, которые вам нафиг не нужны? Вы когда-нибудь ездили по нечищенным дорогам часов 10 как по стиральной доске, потому что «ой, само не растаяло»? Вы когда-нибудь ехали минут 10 на заказ, а потом 15 минут ожидания и «у вас отбой»? Вы когда-нибудь стояли на заказе полчаса «мы выходим, мы спускаемся, мы в лифте» и объясняли, что только первые 10 минут ожидания бесплатные, а потом — «мы платить за ожидание не будем, вызовем другую машину»?

Вы когда-нибудь пытались понять, почему клиенту надо покурить обязательно в машине, а не через 15 минут? А потом от следующего клиента выслушивать «фу, накурил-то»? Вы когда-нибудь уговаривали мочевой пузырь не лопнуть час-полтора пока развозили поваров кафе на четыре адреса?

Вы когда-нибудь стояли часа 2-3 без заказа? Вы когда-нибудь видели клиентов ваших, садящихся в тачку другого таксопарка, ибо они решили — «вызовем две, кто быстрее приедет, тот нас и повезёт»?

Нет? Вот я тоже думаю, что нет. Так что сверните все свои аханья и сопли трубочкой и засуньте..

А завтра вечером я опять буду на линии. Буду улыбаться и слушать. Буду пристегивать детишек на кресло. Буду выбирать дорогу поровнее и побыстрее. У меня всегда будет сдача для вас и музыка по душе. И окошко открою, курите на здоровье. #паста #lm

Показать полностью
60

Поддержка Yandex Taxi просто "ПУШКА"

Вот наболело уже! Нету желания возвращать клиентам что-либо забытое во время поездки и причина БАНАЛЬНАЯ это отношение Службы Поддержки! Всего один раз, из десятка случаев, когда я проезжал как минимум 10-15км и тратил около часа времени! ОДИН ДОЛБАНЫЙ РАЗ КАРЛ!!! Мне подогнали с барского плеча ПРОМОКОД !!! И вот опять .. строго не судите , накипело и все тут

Поддержка Yandex Taxi просто "ПУШКА" Такси, Яндекс Такси, Служба поддержки, Пассажиры, Негатив, Длиннопост
Поддержка Yandex Taxi просто "ПУШКА" Такси, Яндекс Такси, Служба поддержки, Пассажиры, Негатив, Длиннопост

Так если не можете, тогда и за..ывать не будете!?!? Со своим -надо вернуть! Кому надо то?! Пусть сами приезжают в таком случае!

Показать полностью 5
33

Как я на оленя ходил

Точнее, ездил.Года два назад начал я таксовать в выходные. С финансами было туго, да и времени свободного...было оно, в общем.

И вот, очередной вызов. В соседнюю деревню нужно отвезти мужика, лет 37-40 на вид. Но сначала, говорит, заедем в магазин, чтобы купить подарок девушке. И советуется он со мной, что прикупить. Золотое украшение, говорит, уже взял. Что-то вроде кулона на цепочке, а может, браслет, точно не помню. Ну, советую ему конфет хороших, фрукты, винца взять. Да хз, говорю, сам уже давно женат, супруге своей знаю, что дарить, а тут каждый на свой вкус, как говорится.

Ну, берет он в магазине большой такой пакет со всяким разным, загружаемся, едем.

И вот, по дороге словоохотливый пассажир начинает рассказывать, какая замечательная у него девушка, к которой он едет.Хвалит её на все лады. Красивая, фигуристая и ухоженная, само очарование. Ну, и уже на полдороге выдает сакраментальную фразу: "А вот муж у неё - олень".

Я аж поперхнулся от такой неожиданности.

"То есть ты хочешь сказать, она замужем?!"

Ну да, говорит, и ребенок есть. Ну афигеть, думаю, хотя, штош, всякое бывает. Все мы не без греха.

А тип тем не менее продолжает.

"Вот, ты, говорит, здоровый парень, поможешь мне его ушатать (мужа то есть), а то я по комплекции такой же, как и он, х.з., справлюсь ли. А тебе одной левой его уделать можно".

Ну, это, конечно, соответствует истине, вес у меня 110 кг при росте под два метра, но что-то не припомню, чтобы в заказе была прописана "силовая поддержка при подавлении крупных сил оленей-рогоносцев". О чем немедленно и сообщаю данному пассажиру.

Тот взялся было убеждать, что мне это ничего не стоит, а он доплатит (интересно, имеется ли такой прейскурант, по обезвреживанию обманутых мужей?).

В общем, останавливаю машину на обочине, и сообщаю, что у него имеется всего два пути: либо мы сейчас возвращаемся обратно в пункт отправления, где я беру с него только часть суммы поездки (30% вроде), либо едем до места назначения, но ни о каких разборках с мужьями, женами, и их любовницами в любых сочетаниях и речи не идёт.

Тот малость прифигел (странно, не правда ли? обычно ведь таксисты всегда оказывают силовую поддержку любовникам против мужей их любовниц), но, тем не менее, после некоторого размышления, согласился ехать дальше без эксцессов.

Приезжаем на адрес, и тут этот крендель сообщает, что он сейчас вернется, а ему нужно позвать какую-то Наташку. Как впоследствии выяснилось, это его любовница как раз, и приехали мы, соответственно, к её с мужем дому.

На художественный свист из дома вышел парень лет около 30, действительно, телосложением и ростом полностью идентичный моему пассажиру.

Ну, и прямо с порога заявляет тому, что Натальи нет дома, и он зря приехал. И стоит такой спокойно.

Я от небольшого такого шока даже не сразу обратил внимание на шкета лет трёх, который шмыгнул из калитки, и начал рьяно так пинать крыло моего авто и играться с поворотниками, явно с намерением их утырить для своих шкетских непонятных дел. Кстати, на хозяина не очень-то похож, а вот на пассажира моего, вполне. Ну, хотя, физиогномист из меня так себе, но тем не менее...

Короче, пацаненок был отогнан, а пассажиру моему было заявлено, чтобы он забирал свои вещички и пи...вал на выход, разбираться в этих самых шекспировских страстях отдельно от меня и моей машины, с оплатой проезда, естественно. Тот уже так нагло отмахивается от меня, и говорит этому мужичку дословно следующее: "Короче, я ХОЧУ, чтобы ты свалил из этого дома. А я буду приходить к Наташке, когда захочу, в любое время". Тут у меня челюсть стремится куда-то вниз, а хозяин стоит такой спокойно, и отвечает: "Нет. Серёга, я никуда из дома не пойду". Этот Серёга снова повторяет свое выгодное предложение, тот снова повторяет "нет".

И тогда этот любовник разворачивается, садится в машину и я везу его на соседнюю улицу к его жене. Оплатил полностью, и сверху даже немного.

Кстати, все подарки он ей отдал, прямо при мне. Она его уже у ворот встречала. Ненуачо, не пропадать же добру, действительно.

Пассажир мой, тег моё.

Показать полностью
2741

Все мы немного Пехов

Alexey Pehov

В лифт значит с ребенком захожу.
А за мной дама. С ребенком.
Увидела нас и остановилась резко. Но дверь ногой придерживает
- Он у вас привит? - спрашивает так резко.
- От чего? - на всякий случай спрашиваю я.
- То есть, все же, от чего-то он привит. Тогда мы с вами не поедем.
Ну не поедем и не надо. Но она так возбуждена, что ногой двери все ещё держит. Решила меня просветить.
- Дети с прививками распространяют вокруг свой генотип и подселяют свой ДНК девственным.
Я молчу. Я понимаю, что это девственные от прививок, не обычные девственники. Хотя очень хочется задать тупой вопрос на такую
волнующую меня тему. Но с шизоидами лучше вести себя тихо.
Типа: "Ага. Будьте спокойны. Вот ваш волшебный "Квентиакс". Принимайте ежечасно и не читайте интернет"
- А потом от влияния прививок ваша карма бесконечно испорчена и больше никаких перерождений, - продолжает она вещать, но я уже теряю логику повествования.
Она еще чего-нибудь интересного бы сказала, но тут ребёнок мой покашлял. Он как-то быстро сообразил пару месяцев назад, что если делаешь вид, что кашляешь, неинтересные люди на улице не подходят.
Ну ее и сдуло, пока ДНК не налетели.
А я ехал и думал: где? где я так ошибся, что выбрал для рождения именно эту планету?
Хотя... без меня вам бы было скучно.)

588

Можно ли на поезде доехать нормально?!

Недавно я выкладывал пост про мою поездку на поезде "Выключи лазер всяк сюда входящий" . Сегодня у меня новая.

Если в предыдущий раз я ехал из Костромы в Москву, то теперь из Москвы в Нижний Новгород.

Эта поездка заставила меня задуматься, а возможно ли вообще на поезде доехать куда-то спокойно?! Я покопался в голове и прикинул, что лишь 30% от моих поездок прошли спокойно. Всегда мне в чём-то не везло.

Вот и тут.

История.

31.07.20 поезд убывает из Москвы и прибывает 1.08.20 в Нижний.

Как я писал в предыдущих постах - я беру последнее плацкартном купе, рядом с туалетом, но место не через стенку от него, оттого цена билета значительно падает, а я не страдаю от посторонних шумов. Так и в этот раз. Застелив постель я сидел ждал отправление, потихоньку подходили мои попутчики.

Действующие лица:

Жительница Сочи (Далее ДАМА)

Мать одиночка с сыном (Далее МАТЬ)

40 десантников (В нашем купе 2)

ДАМА: Когда нам будут заправлять постель?

Я: Не помню чтоб в плацкарте на нижней полке это делали.

ДАМА: Ой, я так давно не ездила на поезде, даже не знала. А вообще я еду к маме в город Павлов Нижегородской области. Вы не подскажете как добраться от НН до Павлова?

Я: Я не в курсе. Не не местный

Дама уходит искать в вагоне того кто может подсказать.

Приходит мать одиночка, заправляет свою верхнюю полку и ложится спать с ребёнком.

Приходит десантура. Размещается на своих местах.

Дама вернувшись начинает болтать на всевозможные темы.

"Моя дочь самая красивая девушка России по версии журнала форбс"

"У меня в сочи квартира 100м2, приезжайте в гости"

"Посмотрите фото моей дочери в купальнике, ну красотка же"

"Посмотрите мои фото в купальнике, повезёт же моему зятю"

К слову, что дочь, что дама на любителя. Дама ооооочень худая, одетая в костюм леопардового цвета. Причём худший вариант кроя, расцветки, всё это на болезненно худом теле и в дополнении к "причёске" из безжизненных чёрных волос.

Дале дама начинает искать женихов дочери.

ДАМА: Моя дочь очень высокая. 180 см рост. Вы не представляет... Я когда ей даю подзатыльники то мне подпрыгивать приходится. Ей нужен высокий жених.

Вот у вас какой рост - , обращается ко мне.

Я: Я на вашу дочь не претендую

ДАМА: Ну так какой?

Я: 178.

ДАМА: Коротышка

У десантников из нашего купе спрашивает.

Десантник 1: 178

Десантник2: 176.

ДАМА: Измельчали нынче мужичонки. Но вы всё равно приезжайте ко мне в Сочи

Я: Вы уже столько народа позвали, что вам придется армейские двухярусные кровати ставить.

ДАМА: У меня большая квартира. всем места хватит.

ДАМА: Ой мальчики, а давайте выпьем коньяка. У вас есть коньяк?

Десантник 2: Я не пью.

Я: Я тоже.

В это время Десантник 1 начинает ложиться спать.

ДАМА: Ты обувь не снимай. Спи в ботинках. Знаю я вас. Сейчас как снимешь обувь так всё тут провоняется

Десантник 1, смущенно: Я не пахну, да и моюсь перед сном.

Мимо нас из туалета идут другие десантники, у каждого она спросила рост, в том числе и сопровождающего офицера.

Постепенно у ДАМЫ собеседники закончились и она перешла на мать одиночку.

Я пытался в этот момент послушать музыку, но ничего не получилось - дама перекрикивала.

"Ой и куда ты такая юная едешь"

"Ой а кто отец твоего ребёнка"

Упустил. То ли МАТЬ родила от женатого, то ли тот её бросил.

"Ой да все мужики козлы"

"Мой бывший муж полковник, замполит такой же был. Козёл. Я же ведьма, я чётко видела что он мне изменяет, все военные пи№3расы".

Тут десантники подохренели и глаза с кулак стали.

В какой-то момент тема возвращается на десантников. Разговоры ни о чем.

И вдруг слышим, что МАТЬ плачет.

ДАМА: Ты чем плачешь?

МАТЬ: У меня сестра в окно выбросилась

ДАМА: Сейчас?

МАТЬ: Нет

ДАМА: Сегодня? Так зачем ты едешь гулять в НН

МАТЬ: Нет, год назад

ДАМА: Это её решение, отпусти её.

Дальше начинается псевдопсихологическая херня, которая вымораживала меня по жути

МАТЬ: А ещё я с матерью сужусь, не хоче её видеть

И начинает реветь с новой силой.  Псевдопсихологическая хрень начинается с новой силой от которой МАТЬ начинает реветь только ещё сильнее.

Спустя какое-то время видя, что МАТЕРИ тяжело поднять рюкзак на  верхнюю полку вызываюсь помочь

ДАМА: Помоги деньгами

Я: Самому бы кто помог

ДАМА: Тебе не стыдно?

Я: За что?

ДАМА: Какой ты мужик после этого? Иди и заработай.

Я: Я и работаю, а не печатаю.

Вообще изначально она сказала фразу клише на что я ответил другой фразой клише, просто инстинктивно. А потом уже потребительское отношение по отношению к мужчинам меня так задело... Но в итоге это вылилось в 10минутную речь о том что я не мужик и таким размножаться нельзя. На что я ей сказал:"С Вами я размножаться не буду, можете быть спокойной"

После этого я под её вопли лёг спать и пытался уснуть под фразы "говорила же все мужик козлы", "ещё один козёл", " вы посмотрите на него.. это не мужчина, а членоносец"...

Я бы не удивился если в какой-то момент в нашу сумасшедшую компанию ворвался Андрей Малахов, мы вполне вписывались в антураж его програм. Теперь когда вы будете смотреть его выпуски (не дай бог) и будете думать, что столько идиотов в одном месте быть не могут вспомните мою историю и поверьте могут.

Самый адекватный в моей истории был сын матери одиночки, он смотрел на происходящее со взглядом "Я сам в а№уе!"

В итоге в я спал и думал, неужели на поезде нельзя доехать нормально?!

Показать полностью
4110

Опыт сумасшествия

Опыт сумасшествия Сумасшествие, Странные люди, Мистика, Ужасы, Длиннопост, Галлюцинации, Рассказ, Авторский рассказ

Вам интересно, что происходит в голове того, кто страдает одной из форм шизофрении? Вряд ли больной человек сможет это адекватно сформулировать, ведь ему мешает расстройство личности. К тому же шизофреники далеко не всегда понимают, что они не в своём уме.

Да, насчёт галлюцинаций. В кино часто показывают, что перед сумасшедшим возникают образы, люди, существа, которые выглядят настоящими, как часть внешней среды. Однако в большинстве случаев шизофренические видения и голоса возникают внутри головы больного. Люди с подобными расстройствами хотя и теряют способность отличать реальность от бреда, но точно могут сказать, что слышат голос именно у себя в голове, а не откуда-нибудь из унитаза. То же самое с видениями, часто больные люди видят разницу между иллюзией и реально существующими предметами и воспринимают эти видения как насланное проклятье или кем-то внедрённые в их головы изображения.

Но бывает и такое, что кажущиеся образы интегрированы во внешний мир так, что больной может видеть перед собой, например, давно умершего отца и рассмотреть каждую пуговицу на его пиджаке. Бывает такой вид галлюцинаций, но в очень редких случаях. Такие галлюцинации называются истинными.

И я один из тех, кому «повезло» получить такое редкое расстройство.

Как я уже сказал, обычно шизофреники упрямо верят, будто с мозгами у них всё в порядке, а голоса и образы трактуют, как мистические явления, поэтому психиатрам бывает так сложно настроить человека на выздоровление. А я ещё до первого посещения психиатра догадался, что тронулся умом.

Правда мне это не помогало вести себя как здоровый человек. Я вовлекался в свой бред и не мог ничего контролировать, а когда приступ заканчивался, то сразу понимал, что всё это было галлюцинацией. Представьте, что вы спите и видите сон. Какой бы абсурд там не происходил, вы не подозреваете, что спите, а когда просыпаетесь, то для вас становится очевидной вся нелепость и невозможность увиденного. То же самое происходило со мной, только наяву.

Чаще всего мне мерещились разные люди. Я называю их «гостями». Почти всегда эти «гости» были очень неприятные, они вызывали у меня страх, отторжение или ненависть.

Больше всех я ненавидел плешивого мужика, который являлся ко мне несколько раз. Вообразите себе, как глупо я себя чувствовал, понимая, что больше всего на свете презираю того, кто даже не существует.

Первый раз я встретил его в зале ожидания на автовокзале. Я просто сидел, ссутулившись, листал какие-то картинки в телефоне, чтобы убить время, и ко мне подошёл он.

Этот мужик встал прямо передо мной. Он был совсем невысокого роста, слишком тощим для своего костюма, старые брюки были высоко и туго затянуты ремнём. У мужика был нос, как зрелый лимон, с огромными порами, кожа на щеках вся в рытвинах. Лысина блестела, и только на висках торчали пепельные волосы. Он отбрасывал тень и выглядел не менее реальным, чем все окружающие меня люди.

Я подумал, что этот мужик наверняка попросит поделиться сигаретой, но он молча завёл руки за спину и, как фокусник из дешёвого цирка, откуда-то вынул и расправил перед моим лицом грязную тряпку, а потом бросил её на меня. Серая тряпка повисла на моей правой руке.

Я не помню, осязал ли я прикосновение, но навсегда запомнил вонь. Тряпка воняла тухлыми яйцами, мочой, дерьмом, мертвечиной. Всеми самыми отвратительными запахами, какие только существуют. Не знаю, как меня только не вывернуло от этого смрада.

Я вскочил с места и давай крутиться, трясти рукой. Ко мне подбежала какая-то беспокойная женщина. Она подумала, что мне нужна помощь, вцепилась в моё плечо, наверное, боялась, что я упаду, и кричала прямо мне в ухо: «Что случилось?».

«Тряпка! Тряпку эту снимите с меня», — орал я, и в ту секунду до меня доходило, что нет никакой тряпки и нет никакого плешивого мужика, а я просто бьюсь в панике посреди автовокзала на глазах у десятков людей.

Женщина отпустила моё плечо, и я увидел, как лицо её поменялось. Она сообразила, что я не в порядке и пожалела, что бросилась помогать ненормальному.

«А, тряпка, понятно», — теперь она говорила со мной совсем другим тоном.

Это был далеко не первый мой приступ, однако тогда меня впервые назвали «сумасшедшим». Так и есть. Я принимаю лекарства, годами не вижу своих «гостей», но я никогда не узнаю, каково это быть «нормальным». Хотя я сомневаюсь, что нормальность — это не выдумка. Зная о разных психических расстройствах, я понимаю, что вокруг больше тех людей, которые ошибочно считают себя здоровыми, чем тех, которые воображают себя больными.

А моя рука после той тряпки воняла ещё несколько дней. В первый день я не мог есть, потому что меня тошнило от этого запаха. Кожа на руке у меня вся высохла, потому что я постоянно мыл её с мылом до локтя. Запах был воображаемый, я это знал, но его на время удавалось перебить ароматом мыла.

Я не помню, когда всё это со мной началось. Может быть, ещё в раннем детстве. В детском саду я рассказывал своим друзьям, что в кустах у забора живёт Тигровый человек. Он покрыт шерстью и весь в полосках, у него звериная пасть, но глаза, как у людей. У него человеческие руки, только лохматые и с острыми когтями. Тигровый человек страшный, но никого не обижает. У него нет друзей и он всегда грустный.

Я уже не помню точно, в самом ли деле видел его или просто верил собственным выдумкам. Тигровый человек мог быть моим первым «гостем». Есть у меня ощущение, что я его видел. Другие дети не видели, но я их очень напугал своими рассказами.

В детском саду из-за меня устроили собрание. Вызвали моих родителей, разговаривали с ними строго, жаловались, что из-за моего вранья детки плохо спят и часто плачут.

Мои мама и папа заступились за меня. Они сказали, что уникальный взгляд на вещи и богатая фантазия – это дар, присущий почти каждому ребёнку. Всё так и должно быть, так детям и положено развиваться, а взрослые губят эти таланты, потому что они им неудобны.

Хорошие у меня родители. Столько в них любви и доброты. И за что я им такой достался? Со мной им не повезло.

Приступы. Приступы. Приступы. Я шёл ранним утром через городской парк. На одной из веранд сидели люди. Я не мог пройти мимо, ноги сами вели меня к ним. У моих галлюцинаций будто всегда есть сценарий, и я отыгрываю в нём свою роль, не имея возможности повлиять на события.

Войдя на веранду, я сел с краю на скамейку. Люди, что сидели там, выглядели ужасно. По виду это были алкоголики последней стадии. Пропитые насквозь. У них были вздутые лица, почти не видно глаз из-за опухолей, но говорили они осмыслено.

Я среди них был просто наблюдателем и слушателем. Эти люди не обращали на меня внимания.

Среди них сидела женщина, такая же безобразная, как и мужчины. У неё не хватало передних зубов, кулаки в ссадинах. Она рассказывала, что не только сама спилась, но и споила своего сына Ванечку. Ещё юношей он стал пить с матерью на пару. Другие алкоголики сочувственно кивали, слушали, просили её не терзать себя виной.

Женщина продолжала откровенничать: «А ещё у меня выкидыш случился». Мужчины угрюмо опустили головы. Алкоголичка махнула рукой: «Может, так и лучше. Ребёнок тот был от Ванечки».

Я сидел, слушал всё это и никуда не мог деться.

«Вырождение — цена порока», – сказал один из алкоголиков. Сказал без укора, будто просто подвёл печальный итог.

Эти слова. Вырождение – цена порока. Я даже не сразу понял их смысл. Как мой нездоровый мозг сумел сгенерировать эту фразу? Вспоминая свой приступ, я думал, что, возможно, слышал эти слова ранее. Может, цитата какая-нибудь? Искал фразу в Гугле, в кавычках и без кавычек — ничего не нашёл.

Меня самого удивляет, как мои «гости» могут быть такими реалистичными и продуманными? Будто живут своей жизнью, независимо от меня.

Только однажды я лежал в психиатрической клинике. Добровольно провёл там полтора месяца. Думал, что под постоянным наблюдением врачей смогу стать здоровее. Ошибался. В неволе, среди таких же, как я, безумцев, мне становится хуже. После я лечился только дома, принимал препараты по рецептам. «Гости» могут не являться много месяцев или целый год, а новый приступ всегда сигналит о том, что пришло время скорректировать лекарственную терапию.

Хорошо, если мне удавалось вовремя обнаружить, что привычные дозы уже не действуют.

Первый сигнал – это сильно обострённое обоняние. Для меня всё начинает пахнуть слишком сильно. Пахнет земля в цветочных горшках. Очень пахнет табаком у подъезда. Каждый человек на улице по-своему пахнет, от каждого прохожего тянется шлейф его запаха. И не так, чтобы едва уловимо, а так что вшибает нос.

Заметив подобное, я сразу бежал к своему врачу. Но бывало, что приступы случались внезапно. Я работал на бюджетном предприятии. Не хотелось вечно висеть на шее у родителей или нищенствовать на пособие. Платили мне копейки, среди моих коллег были одни пенсионеры, а я был доволен тем, что у меня есть занятие.

Первый раз мне повезло, когда у меня случился приступ на работе. Я был один. Сидел за компьютером, проверял таблицы, и вдруг в кабинет вошёл мужчина в ярко-синем пиджаке, в белой рубашке и с красным галстуком-бабочкой. Он на ходу застегнул верхнюю пуговицу пиджака, вздёрнул лацканы и бодро воскликнул: «Ну что, повеселимся?».

Я выругался на него матерным словом. Мужчина неодобрительно нахмурился и вильнул в сторону, уступая место другим «гостям». Их было много. Разодетые мужчины и женщины заполонили кабинет. Они были в чёрных фраках, в пёстрых платьях, их лица были напудрены и размалёваны. Я догадался, что это актёры театра и сейчас у них антракт, они пришли отдохнуть, прежде чем снова выйти на сцену.

Мне стало стыдно за свою ругань. Я стал протискиваться среди артистов, чтобы найти того, кому нагрубил. Увидел спину в синем пиджаке, потянул за плечо и говорю: «Извините меня, пожалуйста, я не хотел вас обидеть». Человек повернулся ко мне. Это был не тот мужчина. В таком же пиджаке, с галстуком-бабочкой, но не он. Этот был намного моложе. Он смотрел на меня озадаченно, не понимал, за что я прошу прощения.

Поняв, что обознался, я хотел вернуться на свой стул. Дорогу мне преградила зрелая женщина в восточном наряде, она протянула поднос, на котором были выложены нарезанные кусочки розового мяса. Женщина сказала: «Попробуй, это наше традиционное блюдо!». Я потянулся, чтобы взять кусочек, но женщина погрозила мне пальцем – так у них не принято, следовало есть прямо с тарелки.

Я наклонился, взял кусочек розового мяса зубами, стал жевать, но не почувствовал вкуса, тогда и догадался, что всё это приступ безумия. И вот я уже стоял посреди пустого кабинета, и во рту у меня ничего не было. Всё исчезло. Как всегда, очнувшись от внезапного приступа, я думал только одно: добежать домой, выпить двойную дозу таблеток и лечь спать, а утром к врачу сразу как проснусь.

В другой раз, спустя много месяцев, приступ случился в середине рабочего дня. Стучали в дверь с улицы. Мои коллеги не отзывались, а я думал, кто там так настойчиво долбит в незапертую дверь. Весь на нервах, я вышел в коридор, толкнул входную дверь, и на меня шагнул плешивый мужик.

Я резко отступил назад, а он бросил на меня свою зловонную тряпку, будто сеть. Тряпка зацепилась мне за правое плечо и покрыла всю мою руку. Опять эта вонь!

Плешивый мужик, не мигая глазами, рассмеялся мне в лицо, показав свои уродливые жёлтые зубы. Я был взбешён и кинулся на ублюдка с кулаками. Плешивый не ожидал от меня такой злости и трусливо отодвинулся к стене. Меня было не остановить. От испуга мужик вдруг весь затрясся и грохнулся на пол. Ноги и руки его дёргались, а изо рта пошла пена, жёлтая, как его зубы. Плешивый бился в судорогах. Глаза его были широко открыты, зубы стиснуты, дёсны окрасились кровью. Я бросил на мужика его вонючую тряпку, и он перестал сотрясаться.

Гнев отпустил меня. Я понял, что натворил. Он же умер! Я убил плешивого мужика. Я теперь убийца!

Мои коллеги сбежались на шум. Я стоял над мёртвым телом. Они смотрели на меня растерянно. Меня поймали с поличным, и я каялся перед ними. Я плакал, говорил, что не хотел убивать, так само получилось, но скоро вспомнил, что плешивый мужик всегда существовал только в моей голове.

Я одновременно испытал облегчение, потому что мне не придётся нести наказание за убийство, и сожаление, ведь все мои коллеги увидели меня в приступе. Мне предложили пойти в отпуск, отдохнуть, но я уволился из той конторы насовсем. Там больше никто не смотрел на меня как на равного.

Всю следующую неделю моя рука не только воняла, но и чесалась. На ней появились красные воспаления. И если запаха никто не замечал, то эти красные пятна были настоящими. Люди спрашивали, что у меня с рукой.

Того плешивого мужика я больше живым не видел. Так работают мои бредни: если кто-то из «гостей» умирает, то это навсегда. Я сказал, что не видел плешивого живым, но ещё один раз он показался мне во время ночного приступа по телевизору.

Сны я вижу очень редко. Однако бывает, что я сплю беспокойно и просыпаюсь ненадолго посреди ночи. И во время одного из таких ночных пробуждений со мной случился приступ.

Я открыл глаза и увидел, что телевизор в моей спальне не выключен. На экране мерцали красноватые помехи. Я сел в кровати, потёр глаза и увидел на экране трансляцию странного сюжета. Голый по пояс плешивый мужик прохаживался среди садовых деревьев. Он был в заросшем огороде, в кадре появлялась и исчезала беседка, сколоченная из досок.

Внимание оператора было направлено на плешивого мужика. На экране зумом чередовались общие и крупные планы. Плешивый не смотрел в камеру, но очевидно знал, что его снимают, и будто позировал для оператора: то вставал боком, то поворачивался спиной, показывал торс. Его тело местами покрывали экземы и язвы. Снято всё это было на любительскую видеокамеру с форматом кадра четыре на три.

Я смотрел видео и думал: «Это ведь тот самый мужик, которого я убил». Мне было гадко от увиденного и горько от чувства вины. Я раскаивался за смерть человека, которого никогда не существовало.

Галлюцинациям почти всегда удавалось меня обмануть. Однажды я разговаривал с двухсотлетним дедом, который жаловался мне на свою никчёмность. Он говорил, что ещё сто лет назад был очень старым и что уже давно не помнит свою молодость, будто её не было никогда. А я говорил ему, что хоть и молод, но иногда тоже чувствую себя никчёмным, потому что болен шизофренией, и пока я это рассказывал, соображал, что со мной случился очередной приступ, а этот дед только мне мерещится.

Однажды у меня была девушка. Её не смущали мой диагноз и моё ослабленное медикаментами половое влечение. Она меня любила, а я разорвал с ней отношения. Всё потому, что эта девушка верила, будто я не сумасшедший. Она сказала, что у меня есть способность видеть больше, чем другие, сказала, что почти у каждого человека в глазах есть слепые пятна, люди просто не видят всей картины целиком, а я вижу и чувствую существ, которые находятся за гранью человеческого понимания. Ещё девушка посоветовала мне больше не принимать таблетки и принять всё то, что во мне есть, научиться с этим жить.

Я расстался с ней. Сказал, что больше не люблю её и не хочу с ней видеться. Это была неправда. Правда в том, что я не хочу быть одним из тех, кто верит в реальность своих галлюцинаций. Я хочу быть здоровым. Здоровым насколько это возможно с моим психическим расстройством.

Влад Райбер

Показать полностью
1140

Однажды на трассе

Таксовал в тот день допоздна.

После девяти, сделал последний рейс в частный сектор (ночью туда ни ногой) и по трассе двинул обратно в город.

Уже на подъезде к микрорайону на окраине тормознул возле проверенной чебуречной. Ел там частенько, ни разу не траванулся, да и собаками не пахло. Хотя, место не сказать, что приятное.

Столики забегаловки этой на улице, на продувном ветру. Время почти зима, снег уже лежит. Короче такое удовольствие странное, типа мерзнешь специально и чай горячий потягиваешь с чебуреком. И вроде как согреваешься тут же.

- Здравствуйте – послышался тихий, вежливый голосок за спиной.

Таксист обернулся и встретился взглядом с девчонкой. Лет 18-19 может. Одета опрятно, воротничок белый. С выпускного будто… А какой выпускной в такое время?

На лицо простенькая. Прыщи, помада неумело накрашенная. Тени и тушь поплыли от мелкого, моросящего дождя.

- Честь имею – жуя чебурек отозвался тот, с набитым ртом.

- А… - замялась девушка – Вы случайно не таксист? Или может просто подвезете за деньги? У меня телефон разрядился – она с горечью указала на темный экран смартфона – Не могу вызвать машину.

- Куда? – прихлебывая горячий чай, вновь спросил мужчина.

- В Синеглазово! – девчушка немного взбодрилась, в голосе мелькнула надежда.

- Не – покачал головой таксист – В частный сектор не поеду на ночь. В поселок тем более. Был горький опыт – добавил он, вытирая руки бумажной салфеткой – Извини.

Девушка тяжело вздохнула, и растерянно оглянулась по сторонам. Трасса почти пустая, кроме хозяина чебуречной и таксиста, людей больше нет рядом.

- Заряди телефон в вагончике – мужчина указал на вагончик, где суетился пожилой хозяин закусочной – Он нормальный мужик, не откажет.

- Я уже подходила – пожала плечами девушка – Сказал, что закрывается сейчас, дела у него срочные, и не впустил.

Словно в подтверждение ее слов, хозяин быстро вышел из вагончика, и с грохотом опустил ставни. Запер их на замок, и прошагав к машине, уехал.

- Может у вас от аккумулятора заряжу? – спросила она.

- От прикуривателя может? – усмехнулся таксист.

- Ну да, наверное – смущенно улыбнулась она. И главное так искренне, будто в душу посветила улыбкой – Я просто не очень хорошо в этом понимаю всем… - закончила девушка.

Мужчина еще миг смотрел на нее.

Почти ребенок ведь, по глазам видно, что наивная, простая совсем. Поздним вечером, у чебуречной, на обочине трассы.

Еще и погода дрянь такая.

Совесть не позволит бросить.

- Ладно! – кидая салфетку в урну отозвался мужчина – Погнали в твое Синеглазово! – вздохнул он.

Девушка обрадованно просияла и почти бегом подскочила к машине. Дождавшись щелчка замков, быстро нырнула внутрь на переднее сиденье.

Сразу пристегнулась, и примерно сложив руки на колени, застыла почти по стойке смирно.

Сев за руль, таксист чуть покосился на девушку, в который раз удивляясь ее поведению и внешности. Будто ученица гимназии. По одежде, по манерам, как из царских времен ей богу.

- Живешь там, чтоль? – выруливая на дорогу спросил он – В Синеглазово.

- Нет! – скромно улыбнулась попутчица – В гости еду. Сегодня важный день, особенный для меня. С трудом отпросилась у мамы, даже пришлось ей соврать. Наверное, первый раз в жизни обманула ее… – последние слова девушка произнесла с искренним сожалением.

- Это серьезное преступление! – бросив взгляд на часы усмехнулся мужчина – К подруге едешь?

- Нет – щеки попутчицы покрылись румянцем – Меня Слава пригласил к себе в коттедж. Это парень, он мне очень нравится… - она вздохнула – В универе вместе учимся.

Таксист включил дворники, и резина противно скрипнув по стеклу очистила лобовое от размазанных капель дождя.

- Романтика значит – кивнул водитель – Это хорошо! В молодости тоже ночами пропадал – добавил он.

- Ну, романтики пока нет – пожала хрупкими плечами девушка – Сегодня там вечеринка. Слава вместе с другими парнями, отмечают День Рождения. И меня пригласили! – она мечтательно поглядела куда-то вверх, и всплеснула руками – Обещал, что сегодня скажет всем, что я его девушка. Представляете?!

Выслушав жаркую тираду юной попутчицы, водитель моментально помрачнел и натянуто улыбнулся.

Посмотрел на нее.

Щеки горят, в глазах мечты, надежды, влюбленность.

Все смешалось в настоящий огонь.

- Понятно – невесело протянул таксист почти по буквам – А давно ты этого Славу знаешь?

- Два месяца уже – так же бодро и мечтательно ответила та – С начала учебного года. Но он такой… Удивительный!

Минуту ехали молча.

– Телефон то заряди свой - сурово кивнул таксист и указал на шнур в прикуривателе.

- Ой, забыла совсем! – улыбнулась попутчица и включила зарядку.

Сразу после включения смартфона, раздался звонок. Краем глаза водитель заметил имя абонента – «Славочка». Девушка ответила на вызов.

- Даша, ну ты где там?! – раздался нетрезвый голос из трубки. На заднем фоне стоял шум, и пьяный гам. Орало минимум еще человек десять – Мы тебя ждем, ждем!

- Даша, мы тебя ждем! – раздались бессвязные вопли остальных, затем повальный, дикий хохот.

Ничуть не смутившись происходящего на том конце, девушка начала оправдываться, рассказывая историю про разрядившийся телефон. Просто, искренне, наивно и честно.

Водитель окончательно помрачнел, и стиснув зубы поиграл желваками. Бросил взгляд на навигатор, затем сбросил скорость. Захрустев мокрым щебнем под колесами, машина съехала на обочину и остановилась.

Даша закончила разговор, и счастливо улыбаясь завершила вызов.

- А почему мы остановились? – осматриваясь вокруг через окна, спросила она.

- Тут… - таксист, чуть подумав, указал рукой куда-то в сторону – Дорога есть короткая, через лес. Можно срезать неплохо… Ты как, не против? Там дорога, разбитая просто. Трясти будет.

- Ну – пожала плечами Даша – Конечно едем, раз так лучше! – она спокойно улыбнулась.

Поглядев на нее, водитель криво усмехнулся и покачал головой. С трудом верилось в подобную наивность.

Или глупость.

- Ты мне ответь пожалуйста... – глядя на дорогу сквозь пляшущие дворники спросил он – Ты, с Луны свалилась, или выросла в бункере?

- О чем вы? – слегка нахмурилась девушка – В квартире выросла. У меня родители уважаемые люди. Мама учитель, а папа профессор между прочим.

- Я почему-то так и подумал – почти сквозь зубы отозвался таксист, и включив передачу тронул машину с места.

Через сотню метров он свернул в лес, и по проселочной дороге медленно поехал в темноту. Девушка никак не реагировала на глушь, продолжая мечтательно улыбаться и смотреть вперед.

Проехали около двух-трех километров молча. Взяв в руки телефон, мужчина просмотрел полоску связи.

Не ловит.

Бесцеремонно взял телефон Даши, проверил связь на нем.

Тоже нет.

- Слышишь? – вдруг спросил водитель, притормаживая и возвращая мобильник ей.

- Нет – покачала головой попутчица, внимательно вслушиваясь.

- Движок стучит! – таксист остановил машину, и вышел – Сиди, я на минуту… – добавил он.

Хлопнув дверью, водитель открыл капот, и немного повозившись вернулся в салон. Занял свое место, и стукнув руками по рулю тяжело вздохнул.

- Ну все! – почти выругался он – Приехали мать твою! Двигатель сломался – для наглядности он повернул ключ зажигания, и сделал попытку завести машину.

Не вышло.

- То есть как это?! И что делать теперь? – забеспокоилась девушка – Меня ведь ждут! – она оглянулась назад. Проверила связь на телефоне - ноль – Давайте я пешком пойду тогда на трассу обратно. Поймаю машину.

- Тут медведи водятся, и волки. Ходить не советую – откидываясь на спинку сиденья, вздохнул таксист – Я сейчас вызову экстренную службу эвакуации, и за нами скоро приедут.

Даша растерянно потеребила рукав куртки, и кивнула.

- Вызывайте.

Водитель снова вышел на улицу, и сделав вид, что звонит, изобразил вызов эвакуатора. Вернулся на место, затем щелчком выключил в салоне свет.

- Попытайся заснуть – устало выдохнул он, снимая с себя куртку и укрывая ноги Даше – Скоро здесь станет холодно – добавил водитель – Скажешь, как замерзнешь, достану фуфайку из багажника.

Девушка ничего не ответила.

Еще несколько раз попытавшись куда-то дозвониться, наконец смирилась и закрыв глаза откинулась на сиденье. Переживания и усталость сделали свое дело, через минуту она погрузилась в сон…

- Вставай засоня! – с усмешкой толкнул ее локтем таксист – Рассвет уже! Пора ехать.

Даша резко открыла глаза, и осмотрелась.

Солнце встало, освещая пасмурное, серое небо. К куртке укрывавшей ноги, добавилась и телогрейка. Промерзший насквозь водитель довольно улыбался рядом, несмотря на то, что его колотило от холода и вообще зуб на зуб не попадал.

- Не приехал эвакуатор? – сонно зевая спросила она.

- Нет, но машину я починил! – радостно отозвался таксист – Тусовку ты пропустила, но домой попадешь. Отвезу даром! Едем?

- Едем домой, да – невесело кивнула девушка – Правда, Слава теперь точно не захочет со мной общаться – грустно вздохнула она.

- Да уж я надеюсь… – пробормотал таксист, поворачивая ключ зажигания и заводя машину.

- Что? – переспросила Даша.

- Надеюсь заведется говорю! – усмехнулся водитель, и двигатель послушно взревел.

- Ох – тяжело вздохнула девушка – Ну как я могла, так глупо пропустить вечеринку… Это просто идиотская ситуация – покачала головой она.

- Знаешь… – пожал плечами водитель, сдавая машину задом, и выруливая – Думаю, что сегодняшний день, тоже можно считать Днем Рождения. Так что ты никуда не опоздала.

- Чьим Днем Рождения? – нахмурилась Даша.

- Твоим, девонька – набирая скорость отозвался таксист – Твоим…

Автор Таёжный роман©

Однажды на трассе Такси, Вечеринка, Девушки, День рождения, Длиннопост, Авторский рассказ
Показать полностью 1
5293

Полуночный перекур

Мой друг заядлый курильщик частенько просыпается ночью и вот какую картину он выпучив глаза и давясь дымом наблюдал выйдя по смолить на балкон. Во двор зарулила машина, постояла пару минут и зашевелилась. Вывод о парочке тинейджеров, решивших женится по залету, и раскачивающих средство передвижения, напрашивался сам собой. Все оказалось не совсем так. Внезапно водительская дверь распахнулась и оттуда вылез человек с разбитой головой. Раненый воин расстегнул куртку, достал волыну и резко, по ковбойски несколько раз шмальнул в салон. После чего обошел машину, выволок из нее какого то чувака и начал сурово пиздить рукояткой пистолета. Хуярил пока тот отключившись не перестал закрывать голову руками. Пока экзекуция была в самом разгаре из машины выползло еще одно тело и быть ему отпижженным за компанию если бы в этот момент из подьезда не вышли люди. Да, да, Люди вышли на звуки стрельбы (!!!). Сам ахуел, изо всех сил, когда услышал. Произошло следующее, два клоуна поймали частника и приехав на место то ли отказались платить то ли вообще не захотели этого делать. Слово за слово, хуем по капоту, чувак который сидел сзади решил прекратить спор силовым методом, уебав несколько раз таксиста по голове кастетом. То ли замаха ему не хватило, то ли башка оказалась крепче чем рассчитывали но дядька за рулем выпадать в осадок категорически отказался, вместо этого шмальнул в машину из газового пистолета и покарал плачущих видимо от раскаяния уебков. Изо всех вышеперечисленных событий меня вдохновило мужество ребят которые не смотря на крики и выстрелы не зассали, вышли разобраться и тем самым спасли водилу от тюрмы. Забил бы до смерти типов и поехал по этапу.
120

Истории таксиста 34

Иногда нам в жизни встречаются люди со странностями. Они у каждого свои и вероятно мы сами не подозреваем, что наши поступки иногда могут кому-то показаться странными, при том, что мы сами ничего странного в этом не усматриваем... Особенно если мы упороты )).

Случай первый (не совсем странный).
Беру заказ на адрес !!! (Это важно !).
Заказ сделан через интернет приложение, рейтинг клиента 5.0, но всего 2 заказа. (Сколько раз я зарекался не брать заказы, если рейтинг ниже 4.99 и/или заказов с данного номера меньше 20).
Кроме того в примечании указано: не черепаху !!! Нужен быстрый водитель !
Ну... Быстрый водитель - это прямо про меня. Кроме того заказов не особо много, да и конечная точка указана недалеко от дома, а я как раз туда собирался.

Выходит пацан лет 17-18ти прикида типа неформалы 90х, весь в татухах (не зоновских, а именно татуаж, который нынче модный), одет не по погоде - на улице минус 5, а он в одёжке не теплее домашнего спортивного костюма.
Уточняю адрес. Едем. Он просит побыстрее (хотя и так летим по вечернему опустевшему трёхполосному проспекту).
Заезжаем во двор, спрашиваю подъезд.
Он говорит: - та мне тут детская площадка нужна....
- Блядь ! (И ещё 999 раз БЛЯДЬ !!!). Опять мы приехали за закладкой !!! А кроме того 1000% сейчас повезу его обратно, а не поеду домой, как я мечтал.

Нашёл. Садится обратно. Замерз, весь трясётся, просит включить печку посильнее.
Едем. Он отогрелся и начинает разворачивать свёрток.
- Что на этот раз, - спрашиваю у него.
- Соли.
- А нахуя ты их здесь разворачиваешь ?
- Ну понюхаю пока мы едем...
(Сука... Быстрый водитель ему нужен.... Я думал люди на вокзал опаздывают, а ему упороться или раскумариться не терпелось).

Тут у меня просто не то чтобы подгорает или бомбит... Тут я просто взрываюсь.
Останавливаю машину и практически ору на него:
- Как вы заебали со своей наркотой ! Дома делай что хочешь: - нюхай, кури, колись кислым борщём хоть до усрачки. Это твой выбор и твоя жизнь и мне на тебя абсолютно похуй !!! Сдохнешь от этой дряни - поверь, я не расстроюсь, но в моей машине можно только мой хуй понюхать ....
Или ты прячешь эту хуйню, чтобы я её не видел или вышел нахуй из машины !!!

Он мигом сунул сверток куда-то во внутренний нагрудный карман и с видом затравленного волченка проехал остаток пути.

Случай второй (немного более странноватый ).

Интернет заказ с указанием в комментариях: иномарка, ТОЛЬКО ЭКОНОМ !!! (эконом на 25 копеек/километр дешевле). Откатались на 80 грн. Дал сотку без сдачи...
Зачем нужен был эконом ?

Случай третий (более странный чем два предыдущих вместе взятых)

Ради этого я даже не поленился нарисовать небольшую схему маршрутов.

Истории таксиста 34 Такси, Текст, Работа, Клиенты, Странности, Странные люди, Длиннопост

Итак: схематически изображенный домик - есть место старта, где я забирал клиентов.
Буквой F - условно обозначен финиш.
Оптимальными маршрутами являются номер 1 и 2, причём по расстоянию первый и второй маршруты одинаковы, но первый проходит по менее загруженной улице с минимумом светофоров.
Но вот когда я в точке старта попытался повернуть направо, мне было велено повернуть налево.
Я озвучил предполагаемый маршрут, но мне сказали: - так не надо, едем налево.
- ОК, сказал я, - и повернул налево, походу предположив, что будут промежуточные остановки и проложив для себя маршрут номер 3 (улица с минимальным траффиком и вообще почти без светофоров).
Но ехать пришлось по маршруту клиента, обозначенному красными стрелками.
Маршрут, на мой взгляд, наименее оптимальный из всех возможных. При этом промежуточных остановок и заездов не было.
Финалом этой истории стало: - а чё так дорого ? Сын всегда ездит за 70 грн, а не 84 !!!
На вопрос, а каким маршрутом его возят ? - ответить затруднились....

Показать полностью 1
2150

Культура

Таксую. -15 и вентиляция авто не всегда справляется с растаявшим снегом с ковриков- боковые стекла потеют и даже обмерзают. Подвез сегодня отдельно человек восемь- четыре девушки, женщина, мужик и два подвыпивших парня лет 25-30 (один совсем бухой). Угадайте кто из восьмёрки отряхнул ноги от снега перед посадкой? Правильно, оба подвыпивших парня, притом в разных поездках. Остальные так и заносили с собой сугробы на своих изящных говнодавах. Вот, собственно, и культура общества

133

Такси

Присоединяюсь к серии рассказов про такси: https://pikabu.ru/story/ideya_dlya_seriala_6085161

Такси у аэропорта выглядели практически одинаково, словно подчеркивая равенство качества. Людей одинаковыми не сделаешь. Питер усмехнулся в усы и выбрал машину рядом с которой пыхтел электросигаретой единственный мужчина со светлой кожей. Чемодан - в багажник, бренное тело - в салон, можно ехать.

- Куда едем?

- Хилтон, по счетчику.

Водитель улыбнулся во весь рот. Лицо у него было вроде и не старое, но почти целиком морщинистое, улыбка вышла одновременно и озорная и саркастичная. Он бросил вейп на торпеду и усмехнулся.

- Терпеть не могу эту гадость. Нам запретили курить табак на парковке, теперь вот, страдаю.

Питер достал из кармана пачку Мальборо и потряс.

- Я три часа был в чертовом самолете. В такси тоже нельзя, но... Сам закурю и тебя угощу, идет?

Водитель удивленно округлил рот, а потом громко рассмеялся и взял сигарету.

- Вот уж спасибо, не ждал! Вы извините, в зеркало не сильно видно, но лицо у вас больно знакомое, вы, случайно, раньше в Чикаго не бывали?

Питер улыбнулся вальяжной улыбкой, свойственной политикам.

- Я Питер Гросс. Гросс Индастриз, в Чикаго раньше не бывал.

- Ох ты! Про вас ведь в Таймс писали, да? Я думал у вас частный самолет с водителем.

- Тут такое дело, у моего водителя, Боба, дочка маленькая заболела, лежит в больнице уже неделю. Так что я пока как-то своими силами.

Таксист покивал головой.

- Это круто, мистер, я вот сейчас даже немного завидую Бобу. Я вот иногда вожу состоятельных людей - не вашего ранга, отнюдь - так половина снобы такие надменные, садятся жирной жопой аж сидение скрипит... - Глаза пассажира медленно округлились - Вы простите, я, кажется, так немного перегнул палку, не стоило мне...

Питер расхохотался. Громко, заливисто, даже немного закашлялся в конце.

- Боже, это шикарно просто, я такой точной характеристики давно не слышал! Ты не бойся, говори при не смело, я сам начинал с низов, знаю каково это, прорываться наверх. Серьезно, очень сложно человеком остаться, вот без шуток. Иногда половину проблем на той же карьерной лестнице можно решить просто вовремя толкнув конкурента.

Водитель заинтересованно посмотрел в зеркало заднего вида.

- И как? Есть о чем жалеть?

Питер задумчиво выпустил дым.

- Как бы сказать... Я не святой, ясное дело, не могу назвать свой путь наверх идеально чистым. Было там несколько человек... мудаков, если честно, очень непорядочных. Я уничтожил их карьеру, в ноль, возможно слишком жестоко. Но я бы сделал это снова. А так, сам посуди: деньги есть, здоровье не подкачало, счастлив в браке три десятка лет...

- Три десятка? Это серьезно!

- Да сам в шоке. И, вот хочешь верь, хочешь не верь - не изменял ни разу.

Водитель уверенно и сосредоточенно лавировал между машинами. Скорость была явно не маленькая, но в салоне это как-то не ощущалось. После небольшой паузы он поднял взгляд на зеркало заднего вида и внимательно посмотрел на пассажира.

- Так что же: Питер Гросс магнат, семьянин и просто хороший человек? И нет недостатков? Что мне коллегам-то рассказать?

Питер прищурился.

- Есть у меня кое-то, только не для приятелей. Дело в том, что я убиваю людей. Я маньяк.

Такси резко затормозило. Водитель развернулся назад.

- Ты это, не пугай так, дурацкая шутка.

Питер закурил вторую сигарету.

- Я не шучу. И я настоятельно прошу ехать дальше.

Таксист развернулся и поехал назад.

- Не нервничай, там перекрыто. Я все время забываю, что эту улицу пешеходной сделали.

Неловкое молчание долго не продлилось.

- А ты не боишься, что у меня тут жучки, камеры, диктофон?

- Если что и было, оно не работает. - Питер втянул из кармана маленький приборчик, похожи на древний пейджер - наша разработка, в этой глушилке электроники я уверен.

Водитель нервно поежился и кивнул:

- Понял. И каково это?

Питер выдохнул дым.

- На самом деле, ради этого и живу. Понимаешь, я, вроде, хороший человек, но что-то, видимо, во мне сломано. Эти ощущения, когда у них в глазах гаснет жизнь... Даже сравнить не с чем. Я пробовал бороться, терпел, делал выдержку... оно сильнее. Черт, банально-то как звучит, аж противно! Лет десять назад я смирился и просто стараюсь не попадаться. Не делаешь ошибок - тебя не словят. Например, сюда я прилетел под чужим именем, нацеплю рыжий парок и все - меня не было в Чикаго.

- Мне становится некомфортно...

- За себя не бойся. Я не убиваю тех, с кем говорил. А твоим рассказам... ну кто им поверит, сам посуди? Прости, если я немного перевернул твою жизнь.

Водитель грустно покачал головой.

- Все нормально, Питер, с моей жизнью все нормально. Твою жалко.

- К черту. Я свое получу еще... 157 человек, мне там отдельный котел приготовят.

Машина затормозила.

- Приехали.

- Сколько там?

- Не заморачивайся. Такие истории лучше денег.

Питер достал из кармана пару сотенных купюр и положил на торпеду. Потом подумал и положил еще две одноцентовые медные монетки. Потом посмотрел на водителя и пожал плечами.

- Руку мне пожмешь после всего этого?

Водитель помедлил.

- Только потому, что ты честен перед собой.

- Я так и спросил твое имя.

- Харон, Питер. Меня зовут Харон.

Показать полностью
31

Последнее такси (2 часть)

Цветы жизни

- Иго-рь, доброе утро, Вы не заняты?

Голос Уолтера был спокоен, но в его случае это ничего не значило, он всегда и со всеми был крайне холоден и вежлив.

- В принципе, нет, заканчиваю смену. А что такое?

- Я бы не хо-тел отвлекать Вас от заслуженно-го отдыха, но, судя по данным коммуника-тора, Вы находитесь бли-же всех ко мне и я бы хотел попро-сить Вас об услуге.

Уолтер имел странный дефект речи, он ставил паузы в середине слов, будто раздумывая над правильностью их применения, из-за чего общение с ним с непривычки вызывало сильный дискомфорт.

- Вы можете привез-ти мне детскую перевозку? Мой Заказчик едет с ребе-нком, а я, к сожалению, свою в этот раз не взял. Я верну ее Вам сразу, после заказа, обеща-ю.

- Уолтер, конечно, почему нет? Скиньте точку, сейчас подскочу.

Машину Уолтера я увидел издалека, она ярко выделялась на фоне других. Нет, в ней не было ничего особенного, такая же развалюха, как и у меня, правда белого цвета, но она, как минимум, не горела.

Пожарных вокруг еще не было, но где-то вдалеке уже слышалась сирена, видимо, один из зевак, окруживших место трагедии, все-таки нашел в себе силы отвлечься от съемок пожара и вызвал спецслужбы.

Уолтер стоял чуть в стороне от места происшествия, рядом с ним стояла молодая девушка с темными волосами. У нее было очень знакомое лицо, но я никак не мог ее опознать.

Я навел на нее коммуникатор.

"Полина Аркадьевна Сметина. 26 лет. Круг перерождения №7"

Я вспомнил. Несколько лет назад, еще до моей смерти, город потрясла волна чудовищных убийств: два преступных клана делили сферы влияния и не гнушались даже самыми донными методами. Лидером одного из них был Виктор Сметин или Витя Смерть. СМИ тогда активно обсасывали эту тему, его биографию, семью и т.д. В одном из документальных фильмов показали тогда еще совсем молодую Полину, жену Сметина.

Оттуда я ее и запомнил. Полина выглядела затравленной, и постоянно озиралась по сторонам. Уолтер же напротив, был собран и, издалека заметив меня, не отводил от моей машины взгляда.

- Уолтер, привет. Полина Аркадьевна, добрый день.

Коллега коротко кивнул мне, Полина же наконец отвлеклась от осмотра местности и перевела взгляд на меня.

- Мой сын, со мной был мой...

Уолтер мягко взял ее под локоть.

- Полина Аркадь-евна, я повторюсь, не стоит волновать-ся, ваш сын тоже погиб и будет сопровожден вместе с Вами в место последнего пребывания, это стандартная проце-дура для матери и ребенка до 7 лет, в случае одновременной гибели.

Женщина с гневом посмотрела на него.

- Вы что, больной?! Мне не стоит волноваться, из-за того, что мой сын погиб?! Вы, черт вас дери, ненормальный?

Уолтер устало посмотрел на меня, видимо, данный разговор повторялся между ними не в первый раз.

- Иго-рь Вы поможете мне установить перевоз-ку?

- Да, конечно.

Мы подошли к багажнику.

Детская перевозка представляла собой клетку из толстенных стальных прутьев, покрытых рунами, с пентаграммами удержания на полу. Изнутри прутья были с шипами и отполированы до зеркального блеска.

Сзади к нам подошла Полина Сметина.

- Это...Это что такое? Для чего вам эта...дрянь?

Мы с Уолтером молча вдвоем взялись за верх перевозки, с трудом вытащив ее из багажника.

Самое сложное при перевозке детей - загнать их дух в клетку. Дух ребенка слишком живой, он полон нерастраченной энергии. Все те истории про полтергейстов, про шум и передвижение предметов внутри дома - это в 99% оставленные души детей.

- Полина Аркадьевна, у Вашего сына...Ивана, да? Была лю-бимая игрушка?

- Что? Игрушка?

- Да, Поли-на Аркадьевна, игрушка, к которой Ваш сын был при-вязан сильнее всего?

Сметина недоверчиво смотрела на Уолтера.

- Был медвежонок, старый, я сама им в детстве играла еще..У него одного уха не было. Зачем вам это?

У нее внезапно сорвался голос

- Ведь это все розыгрыш?

Она умоляюще посмотрела на меня.

- Скажите, вас ведь мой муж послал, это шутка, да?

Я покачал головой и открыл крышку перевозки.

Уолтер тем временем достал колоду Каллиостро, нарисовал на одной из карт медведя без уха и вложил ее внутрь перевозки.

Карты этого великого мошенника незаменимы, когда надо кого-то обдурить, создать иллюзию. Как раз наш случай.

На дне перевозки вокруг карты стал формироваться силуэт игрушечного медвежонка без одного уха.

Я удовлетворенно кивнул, главное сделано, остальное довершит воображение ребенка.

- По-лина Аркадьевна, давайте не-много отойдем.

- Зачем это? Я! Требую! Найти! Моего! Сына!

- Мы им-менно этим и занимаем-ся

Тем временем приехавшие пожарные практически потушили огонь, а полиция отогнала на достаточное расстояние любопытных.

Вот удивительно, вроде бы рабочее время, утро, а люди все равно откуда-то появляются. Прямо какой-то феномен.

Уолтеру все-таки удалось убедить свою склочную пассажирку отойти подальше. Я подошел к ним.

- Ну? И зачем это всё было, что теперь?!

- Полина Аркадьевна, немножко подождем и Ваш сын снова будет с Вами. Не более 5 минут, я обещаю.

Она посмотрела на меня, открыла рот, будто хотела что-то сказать, но почему-то этого не сделала, а отвернулась к перевозке.

Внезапно в парке перед нами взлетела стая птиц. Зашумели деревья, затрещали ветки, будто под натиском сурового урагана, хотя на небе в этот момент не было ни облачка.

Перед машиной взметнулся вверх фонтанчик земли, словно сумасшедший крот решил побить мировой рекорд по скоростному выползанию из земли.

Белый сгусток энергии залетел в перевозку и закружился вокруг силуэта медвежонка, который немножко менял свой внешний вид в соответствии с воспоминаниями маленького пассажира.

Уолтер сорвался с места и с непривычным для его сдержанности возгласом "Ух!" захлопнул крышку перевозки.

Пентаграмма засветилась, надежно фиксируя ребенка.

Вместо светящегося шара на полу сидел карапуз, прижимающий к своей груди медвежонка.

- Ванечка!

Сметина кинулась к перевозке, но руны вспыхнули синим и ее оттолкнуло от клетки.

Ребенок, увидев мать, радостно засмеялся.

Сметина снова попыталась кинуться к сыну, но Уолтер схватил ее за руку.

- Полина Аркадьевна, не надо, у вас не получи-тся, а сына Вы таким поведением просто испугаете.

Женщина закусила губу и застыла на месте.

- Сади-тесь, в машину, пожа-луйста. Игорь, помогите затащить перевозку.

Хоть внутри нее и был ребенок, тяжелее она не стала, ведь дух ничего не весит (ну или по последним "модным" данным 21 грамм, что тоже чертовски мало). С натугой мы перенесли перевозку с малышом в машину и поставили на заднее сиденье.

Сметина тут же села рядом с сыном, не отводя от него взгляда.

Мы с Уолтером посмотрели на сгоревшие машины.

- Взрыв-чатка. Мстили ее му-жу, охранник из сопровождения и водитель выжили, а их спасти не смогли, прямо под пассажирским сидени-ем закладку сдела-ли.

При принятии заказа, мы также получали краткие сведения об обстоятельствах смерти Заказчика. Иногда подобная информация помогала быстрее наладить контакт с клиентом.

- Ладно, Игорь, спа-сибо Вам, я завезу перевозку сразу, как отвезу пассажиров. Где вы будете?

Домой ехать не хотелось.

- Приезжайте к "Виноградной лозе", Уолтер, там и встретимся. Только мне еще надо выручку завезти, так что я там сам через час где-то буду.

- Отлично, я как-раз управ-люсь. Спасибо Вам еще раз, Вы меня очень выру-чили. Я ваш долж-ник.

Я махнул рукой и сел в машину. Меня ждала Морана.

Показать полностью
47

Последнее такси (1 часть)

Мертвые не стареют
Ненавижу кофе. Никогда не любил, что при жизни, что при смерти. Что это за напиток вообще такой, который можно пить только предварительно подсластив? А ведь есть и такие, кто без сахара его пьют, эти вообще мало общего с людьми имеют, я считаю.

Ну да ладно, на станции ничего горячего больше не было, а ночь выдалась на удивление прохладной, что для августа вроде и не в диковинку, но после дневной летней жары все-таки выбивает из колеи. Пластиковый стаканчик с растворимым "Нескафе" приятно грел руки, хоть как-то возмещая свой отвратный вкус.

Смартфон завибрировал и заиграла мелодия "Пост мортем". Ну вы точно ее знаете: "Пам, пам, па-пам, пааа-па-пааабам-пам-па-пам".

Безвкусица и пошлость дикая, но сменить нельзя, корпоративный стандарт. Харон очень серьезно относится к таким вещам, за несоблюдение запросто может пару лет к сроку накинуть.

Вздохнув, посмотрел на адрес. Рядом. Должен успеть первым, шакалы Анубиса далековато отсюда, а Валькириям этот заказ неинтересен, умерший ничего особого из себя не представлял, поэтому на ВИП-обслуживание средств у него явно бы не хватило.

Старенький Mercury Cougar 1986 года недовольно закряхтел. Мы тысячи раз обращались к Харону на предмет замены этого старья, которое он скупал с маниакальным упорством на всех аукционах, на что-то более современное, но босс был непреклонен. Он чтил традиции. Души, по пути в место их последнего приюта в прошлом сопровождал Меркурий (он же Гермес). После того, как тот отошел от дел, старик ловко, как он считал, выкрутился, закупив для перевозки эти развалюхи с громким именем. Меркурий души сопровождает? Сопровождает. А уж на литых дисках он, или в сандалиях с крылышками, так это уж никого волновать не должно. Как по мне, так это уже годы дают о себе знать, пора бы и о покое задуматься но кто же меня слушать будет, начальству виднее.

Путь к заказчик пролегал через мой старый район, я не удержался и свернул с указанного маршрута на навигаторе, чтобы проехать мимо своей школы, где отучился без троек положенные 11 классов.

Телефон запищал. Слава Богу...или Богам, теперь-то уж это выражение для меня выглядит очень незаконченным, этих Богов довольно много, большинство из них уже никак не влияют на жизнь людей (и на смерть!), так, живут в своих карманных мирках, а кто-то иногда и в мир смертных наведывается, занимаются своими пенсионными делами... Так вот, слава Богам, что звонок можно было менять, тут у Харона пожеланий не было, никаких гробовых мелодий.

На экране отобразилось милое личико Мораны. Я с удовольствием нажал "Ответить", хоть и знал, что сейчас получу за свой своевольный съезд с маршрута.

- Игорек, дорогой ты мой, а скажи-ка мне, куда это ты поехать решил? Или я что-то пропустила и твой срок к концу подошел? А, представляешь, посмотрела, нет, тебе еще 30 лет работать, а если я не получу внятного объяснения твоего самоуправства, то и 31. А может 32, я не решила еще...Тебе какое число больше нравится? Может быть 33?

Хриплый голос старухи в трубке никак не соотносился с милым личиком в телефоне. Все понятно, сейчас с ней лучше не шутить.

- Морана Родовна, каюсь, мимо своей старой школы решил проехать, да и тут короче выйдет, я эту дорогу знаю, по маршруту навигатора светофор долгий, там можно минут пять простоять.

- Ностальгия, значит? Ну смотри, Игорь, под твою ответственность, упустишь клиента - придется отрабатывать.

Голос к концу предложения стал юным и приятным, гораздо более подходящим к милой фотографии на телефоне.

- Морана, ну ты же меня знаешь, я подводил когда? А чтобы ты не нервничала, я тебе твой любимый темный шоколад привезу.

- С орехами!

- С орехами, конечно!

Конфликт был исчерпан.

Когда Харон только взял меня на службу, я недоумевал от такого мультикультурного разнообразия окружающих меня Богов. К примеру, та же Морана была кем-то вроде операционного директора при Хароне, отвечала за текущую деятельность и решала оперативные вопросы. Казалось бы, Богиня в подчинении у какого-то лодочника, это что вообще такое? "Каждая кухарка сможет управлять государством" во Вселенском масштабе?

Все оказалось просто: Моране было скучно. Ей нравилось нынешнее положение дел, нравилось решать возникающие небольшие проблемы. Ее честолюбие погибло, по ее словам, уже очень давно, поэтому ей не надо было стоять во главе, достаточно было наслаждаться тем, что происходило сейчас. "Да и простую рабочую этику никто не отменял!" - с милым смехом говорила она, заставляя сердца работников биться быстрее (хотя сложно применить это выражение к ожившим трупам, кем, мы по сути своей, и являлись). У остальных были свои причины, но 90 процентами двигала именно скука. Когда ты практически бессмертный, сложновато бывает найти занятие, чтобы не свихнуться.

А вот и школа. Те же плохо крашенные решетки на окнах, тот же старый дуб во дворе. Наверное и в столовой все тот же компот со вкусом половой тряпки и бумажные сосиски в тесте. Да уж, не только Боги вечны, некоторые вещи никогда не меняются.

Чувство ностальгии, за которым меня сюда понесло почему-то не возникало, здание и здание. Чуть более хреново выглядящее, чем другие.

Ну и ладно, так даже лучше, говорят ковыряться в прошлом - это первый признак старости, а мне она уже не грозит. Как там было у классика: "Мертвые не потеют"? У меня более подходящий вариант: "Мертвые не стареют".

Через 10 минут я был на месте, Заказчик сидел у стены, обхватив колени руками и спрятав лицо. Его тело лежало в кустах рядом. Район был неспокойный, по ночам тут мало кто гулял, поэтому тело, скорее всего, проваляется тут до утра, а то и пару дней. Я сверился со смартфоном: "Петр Дмитриевич Пушинка, 31 год, христианский Рай (православный)".

Я вышел из машины и подошел к Заказчику.

- Петр Дмитриевич, добрый вечер. Ваше такси приехало, Вы готовы ехать?

Мужчина поднял голову и закричал:

- Берите кошелек, там карты, наличка! Только не тро...Такси?

Я кивнул.

-Я...Я...Нет, это какая-то ошибка. Я возвращался домой, а тут сзади налетели, вроде бы был удар...

Он потер затылок.

- Нет, я не помню... Но такси я не заказывал точно. Молодой человек, можно вас попросить, дайте телефон,я позв...

- Петр Дмитриевич, Вам он уже не понадобиться. Вы умерли. В кустах Ваше тело лежит. Вас хотели ограбить, да видимо не рассчитали силу удара, наверное, неопытный грабитель был. Я же ваш проводник в мир мертвых. Можете называть меня Игорь. Я представляю компанию "Харон-драйв", мы более 5 000 лет на этом рынке, с нами Ваше путешествие будет спокойным и безопасным.

Ненавижу эту часть, я вынужден общаться с людьми, как чертов робот, поддерживать "высокие стандарты" фирмы.

Клиент смотрел на меня непонимающими глазами. Обычная история. Проходили множество раз. Либо истерика, либо торг, либо гнев. А может все сразу.

Но он смог меня удивить.

-Я умер? Ха. Что ж... Зато не надо будет сдавать квартальный отчет, везде есть плюсы, не правда ли? А Вы...

Он замялся, вспоминая.

- ...Игорь, да? Мрачный Жнец Игорь, как-то очень буднично звучит.

Он улыбнулся.

Люблю таких Клиентов. Без ругани, без недоверия. Эх, все бы были такие.

- Не Жнец. Скорее Психопомп, у нашей компании греческие корни. Петр Дмитриевич, нас ждут, присаживайтесь.

- Психо...кто?

- Проводник.

Нас озарил свет фар, подъехал черный кэб. Один из шакалов Анубиса. Все-таки притащился.

Водительское стекло опустилось, оттуда с улыбкой выглянуло чернокожее лицо.

- Петр Дмитриевич, добрый вечер! Я представляю интересы Anubis Inc., Ваше время пришло, Вечность ждет Вас.

Двери кэба раскрылись.

На меня он даже не посмотрел. Ну уж нет, такой номер у тебя не пройдет, шакал.

- Ты опоздал, я был здесь первый, уезжай.

- Смертный, ты забываешься.

Анубис, в отличие от Харона, не использует добровольный труд, все его работники - это люди, одержимые Лоа разных мастей. Но, в отличие от нас - живые.

- Законы Папа Легбы никто не отменял, шакал, ты не забыл представиться?

Водитель кэба заскрипел зубами.

- Лоа Исаак, Смертный. Ты доволен? Теперь убирайся, дай мне выполнить свою работу.

- Ты плохо слышишь, Исаак? Я был здесь первым, можешь ехать.

Скрип зубов стал сильнее.

- Петр Дмитриевич, вас ждут, лучше поторопиться, Вечность жд...

- Я...Я поеду с Игорем.

Лоа скривился. Двери кэба закрылись и подняв тучу пыли машина скрылась в темноте.

Вдруг Клиент засмеялся.

Я вопросительно посмотрел на него.

Петр Дмитриевич, давясь от смеха, хрипел:

- Не думал...Не думал, что после смерти, увижу настолько оживленный рынок услуг. Ох, не могу... ОЖИВЛЕННЫЙ, понимаете?

Я не сдержался и тоже улыбнулся, хоть острота была так себе. А клиент все смеялся и не мог остановиться.

Все ясно, все-таки истерика.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: