Странный какой то Расизм...

Работал однажды в одной небольшой фирме, которая продавала одежду через амазон. Работа нормальная, в коллективе почти все из бывшего союза – украинцы, русскоязычные немцы, русские.


Фирма принадлежала одному русскому немцу. При первой встрече я бы никогда не подумал что он вообще шеф. Кепочка кожаная, куртка кожаная, "весь на рамсах". Про таких говорят «пальцы веером». Такой вот человек, застрявший в 90 х. Речь у него и повадки тоже соответствующие.

Несмотря на это мужик очень работящий и сам постоянно заменял сотрудников на складе.

В обеденный перерыв обедали все вместе и он часто громко осуждал политику германии по приему беженцев из африки (а кто не осуждал?).

«Понабрали черножепых, теперь не знают что с ними делать», «они ни фига не умеют, только бездельничать и на пособие жить», «за стол с африканцем не сяду» ну и в таком роде.

Все молчат и над его шутками про африканцев смеются. Шеф как-никак.


И тут вдруг однажды на фирму приходит африканец. Молодой парень попросил работу.

Все напряглись – известно же как шеф к африканцам относиться.

Шеф опешил немного, потом пригласил парня в кабинет. Через некоторое время он объявил что на пробный период он возьмет его.

Парень оказался довольно неплохим работником и шефа как подменили: он его и одеждой снабдил (видно было что парень реально не шикует и из одежды у него не очень много вещей), и постоянно хвалил за усердность, ну и всячески поощрял.


Когда пробный период закончился, шеф взял его на работу. В последствии сидя за общим столом, шеф похлопает африканца по плечу и по-русски ему «не ссы баклажан, все у тебя получиться»!

Африканец улыбался, не понимая что означают русские слова, но видимо ощущая доброе отношение.


P.s. Когда я оттуда уволился, месяцев через 7 навестил фирму - африканец работал также. Шеф был им доволен.

Наши в Германии

1.1K пост5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, к слову, там где я рос, было несколько объектов, которые строили пленные немецкие солдаты, а ещё в 80-е там же было много людей, которые детьми застали эти стройки, и которые рассказывали - как это было.

Так вот - поначалу дети ходили просто посмотреть на немцев, в т.ч. - чтобы узнать - есть ли у них на голове рога (это не шутка). А потом - носили немцам продукты, за которые те расплачивались игрушками собственного изготовления.

Впрочем - и со стороны взрослых, по их словам, не было никаких инцидентов - ни агрессии, ни оскорблений. И точно так же наладился взаимовыгодный обмен - среди немцев было много квалифицированных мастеров, которые могли даже часы починить, взяв в оплату продукты питания.

Близкий контакт и хорошее поведение может сильно влиять на представления даже о враге.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В книге "Веселый солдат" В.П. Астафьева есть один эпизод, в котором очень наглядно показано отношение мирного послевоенного населения к пленным немцам и удивление немцев от этого отношения к ним.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

в плену то они были очень далеко от мест боевых действии в основном, я думаю что отношение к пленным немцам жителей белорусии и жителей урала было разным.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду эпизод с котелком вареной картошки и эшелоном пленных немцев. Помните его?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не припомню.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я сейчас тоже не могу найти. Будет Вам поводом перечитать книгу.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
я не читал книг про немецких пленных, исторические труды более точный показатель чем книга.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю Астафьеву тоже можно верить.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Путину можно верить, Сталину можно верить, Ленину можно верить, Троцкому можно веить.

Ненужное вычеркнуть из списка.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, простите. Все с вами ясно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С вами тоже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку