-9

Странный другой мир. Рассказ.

Пролог

Наконец я вернулся домой - я решил, что пора и вернулся. Где и сколько времени я находился - не суть важно, скажу лишь малое - там не было интернета, высоких технологий и средств связи, а люди там были другие - они жили в равновесии с собой и природой - у них ничто не менялось в течение тысячелетий, а по духу они были ближе всего к японцам. Как бы то ни было, я ушел оттуда - мне захотелось вернуться в тот мир, который я отрицал и не принимал всю свою жизнь. Но с ним что-то произошло...

Основная часть

В Томске стояла или поздняя осень, или не очень ранняя весна. Если бы в городе оставались лиственные деревья, то я смог бы сказать точнее. С неба моросило. Казалось, что в воздухе кто-то навесил мокрую прозрачную серую простыню. На витринах магазинов копилась влага. Она набухала, собиралась в большие капли и скатывалась вниз, оставляя маленькие, чуть блестящие водяные дорожки. Снег лежал тонким слоем, местами он образовывал неглубокие сугробы. Я взял пригоршню снега в руку - он был липким, из такого снега хорошо лепить снеговиков. И все таки что-то было не так -конечно, много времени прошло с тех пор, когда я здесь был последний раз, изменений не могло не быть, да и память моя поистерлась за эти годы, но, по-моему, изменилось слишком уж многое - изменился Дух города. В попытке разобраться в своих смутных и неясных ощущениях, я остановился у кинотеатра имени Алексея Пешкова и достал из фиолетовой пачки сигарету 007 стрит лайтс. Тут же вокруг меня собралась небольшая стайка маленьких, размером с воробья, мохнатых обезьянок и вразнобой загорланила, протягивая тоненькие ручки ладошками вверх. Я сжалился и бросил им две никотиновые палочки. С важным видом их подобрал бородатый вожак, кивнул мне и не спеша поковылял прочь на задних лапках, держа в каждой руке по сигарете.

Своим видом он напоминал какого-нибудь героического коммандос из боевика с двумя стволами наперевес. Остальные обезьянки приподпрыгивая двинулись за ним, надеясь на справедливый дележ. Напротив располагался зрелищный центр «Неолита». С могучей афиши на меня пристально смотрел величайший актер прошлого Кеану Ривс и грозил мне пальцем.

«Будь истинным китайцем!» гласила кровавая надпись, наискось пересекавшая оголенное тело Ривса.

«Что же все это значит? - думал я, пуская дым кольцами. - Что это хотя бы может значить?»

И еще я подумал о том, что если бы не выучил в детстве иврит, то не смог бы прочитать эту надпись и множество других, в изобилии разбросанных по всему городу.

Через крыши зданий были перекинуты узкие (примерно полтора метра шириной) стальные решетчатые мостики с периллами на уровне пояса. Поскольку большинство зданий были разной высоты, то многие мостики располагались под углом к плоскости земли. Примерно половина людей теперь передвигалась по крышам.

Хотелось есть, но у меня почти не было денег (те, которые я украл, уже заканчивались). Поэтому я думал, что делать дальше, куда идти и где ночевать. В принципе можно было бы попытаться найти потомков моих родственников, но для этого, по крайней мере, нужен телефонный справочник или интернет, а ни того, ни другого под рукой не было.

- Извините, - обратился я к проходящей мимо девушке. - Вы не подскажете, где я могу найти интернет-клуб?

- Я не обязана отвечать на ваш вопрос, - сказала она и пошла дальше.

Ее длинные волосы были заплетены в две косы и фиксировались на голове в виде чуть изогнутых рогов. Но не это показалось мне странным - у нее не было ушей. А между тем ко мне шли две кровоточащие, грубо обрубленные ниже колен, ноги. Всего остального не было. За ними оставался кровавый след. Я потерял сознание.

Сначала я услышал голос:

- Да, я узнаю его. Это он был со мной рядом, когда пропал мой кошелек.

А потом открыл глаза.

- Вы меня слышите? - спросил человек с холодными глазами, одетый в форменную одежду защитного цвета.

- Да, - разлепил я потрескавшиеся губы.

- Вы признаете, что украли кошелек у этого человека?

Я находился за решеткой, пристегнутый ремнями к вертикальной доске, как доктор Лектор из «Молчания ягнят».

- Извините, я плохо знаю закон... - сказал я и это было чистейшей правдой. - Я имею право на адвоката?

- Гражданином какой страны Вы являетесь?

- Когда я уехал, то был гражданином России и с тех пор не менял гражданство.

- России больше нет. Вы не имеете право на присутствие адвоката. Будучи не-гражданином, Вы имеете право лишь на смерть. Вы хотите воспользоваться своим правом?

- Нет. В какой стране мы находимся?

- Я не обязан отвечать на Ваш вопрос.

- Как я могу получить гражданство этой страны?

- Я не обязан отвечать на Ваш вопрос. Правом, данным мне Богом, я приговариваю Вас к самоубийству.

Ремни отстегнулись, и я рухнул на пол, не удержавшись на ногах -мышцы одеревенели и не хотели слушаться.

- Вы обязаны привести приговор в исполнение в течение суток.

- Это фарс... - прошептал я.

- В противном случае Вы будете признаны лицом с одной жизнью. Время пошло, - он развернулся и ушел.

Второй человек последовал за ним. Свет погас, я остался один и во полной темноте. Я не понимал, что происходит. Я не знал законов и правил этой игры. Я был один во тьме, и у меня не оставалось сил. Вокруг все было чужое. Но я был бессмертен и поэтому мне оставался лишь один путь...

Я закричал и проснулся

Эпилог

Сестра принесла мне поднос с едой, отстегнула правую руку и приподняла верхнюю часть лежанки-кровати, так, что я оказался в сидячем положении.

- Позовите доктора, - попросил я. - Я решил выздороветь. Я решил вернуться домой, я не опасен. Я проснулся.

- Хорошо, я позову доктора. Но Вы спали слишком долго - старый доктор умер и на смену ему пришел другой.

- Неважно, позовите тогда этого другого.

- Это невозможно, он тоже умер. Я могу позвать лишь того доктора,

который занимает этот пост сейчас. Он его прапрапрапраправнук.

- Я так долго спал?

- Вы бессмертны, а это, как известно, не лечится. Да, и еще. Мир

изменился, поэтому советую привыкать к нему постепенно, чтобы вновь не

оказаться нашим клиентом.

- Спасибо.

Она встала и пошла к бронированной двери, но на пороге почему-то задержалась:

- Вы не хотите спросить меня что-нибудь? А то мне завтра умирать...

- Скажите, а на улице есть такие ма-аленькие обезьянки? -Что?

- Нет, ничего...

Она пожала плечами и вышла, а я почему-то рассмеялся и вдруг понял, что по своей тропе надо идти не сворачивая, потому что иначе вновь ее можно и не найти.

Слишком поздно понял...

И вдруг с новой силой на меня накатило безумие...

Дубликаты не найдены

+1

Прочитал несколько абзацев. Есть пару замечаний. Во первых очень длинные и головоломные фразы, пока дочитаешь, уже забудешь начало. Во вторых обезьянки. У них судя по описанию маленький размер, лапки, и почему-то, внезапно, руки! Знаете, у меня очень хорошое воображение. В третьих меня опечалил абсолютно наркоманский сюжет. Его я целиком неасилил. Хотя если Томск заменить на Омск, может и покатит.

Ах да, еще этот развлекательный центр "Неолита". Что за слово такое - неолита ?

раскрыть ветку 3
-1

А вообще, забавно прогонять свои рассказы через пикабу. Особенно старые.

Никогда точно не знаешь какой рассказ сколько выдаст в итоге )

-1

"Что за слово такое - неолита?"

==========

Итак, напротив кинотеатра имени горького располагался зрелищный центр "Аэлита". На афише зрелищного центра Аэлита находился актёр Киану Ривз. Который сыграл в каком фильме и кого?

В 1999 году он сыграл в фильме "Матрица". А кого он сыграл? Он сыграл НЕО.

И поэтому как называется зрелищный центр?

"НЕОлита"

-1

Это очень старый рассказ. Прям совсем древний. Это было время, когда я увлекался абстракционизмом и набивал руку на коротких формах.

И, соответственно, поскольку рассказ писался давно, то на нём сказалась эпоха. А в той эпохе России не было, поэтому он вышел депрессивным. Россия пала и потому вывеска на афише "Будь истиным китайцем" написана на иврите.

Ну а поскольку на афише Киану Ривз, а надпись написана не на английском то пала и Америка с Великобританией.

Главный герой оказался в мире, который стал непохож ни на что, что он знал раньше. В этом смысле абстракционизм как средство вполне себе вписывается как способ показать, что мир стал "СОВСЕМ ДРУГИМ".

Если Томск заменить на Омск, то это будет бессмысленно. Описано вполне конкретное место в Томске. Кинотеатр Алексея Пешкова - это кинотеатр Максима Горького.

Зрелищный центр «Неолита» напротив кинотеатра - это соответствующий центр "Аэлита" напротив кинотеатра имени Горького.

Кстати, со времени написания рассказа кинотеатр имени Горького стал кинотеатром "Киномакс", а в этом году кинотеатр "Киномакс" попросили с аренды. Но до сих пор в маршрутках просят остановить "на Горьком".

+1

Я не обязан писать здесь комментарий

раскрыть ветку 2
0

Я не обязан писать здесь

раскрыть ветку 1
0

А я, хоть и не обязан, но всё-таки напишу: "Здесь я писать не обязан"

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: