Странные все-таки люди.

Прочитал тут пару постов о мягко говоря странно поведении родителей и решил рассказать несколько невыдуманных историй.

Вообще проблема гиперопеки стоит особенно остро в семьях, где нет отца, но и его наличие не гарантия адекватного воспитания ребенка. Особенно остро эти проблемы вырисовываются тогда, когда столь любимое чадо должно (а если верить Конституции Российской Федерации, то обязано) топать в армию. Чего только не придумывают родители дабы не допустить своего ребенка в этот мир "насилия и ужаса", при этом не особо спрашивая у ребенка, чего же он сам хочет. Однако, иногда эти придумки имеют самые непредсказуемые последствия, о них и расскажу.

Учился со мной в параллельном классе паренек! Самый обычный, ни чем не выдающийся, но и никем не ущемляемый. Были у этого паренька 2 родителя-врача. Уж чем их семейству насолила армия я не знаю, но факт в том, что они с 8-го класса старательно пытались отмазать ребенка от армии всеми правдами и не правдами. Тут стоит заметить, что сам парень (назовем его наконец-то для простоты - П) в армию сходить желал и даже очень. К неудовольствию родителей, П был весьма здоровым и крепким, поэтому на медкомиссиях ему стабильно выставляли категорию годности А. Но в конце 9-го класса случилось нечто. На уроке физкультуры, во время игры в баскетбол П неудачно ударился о шведскую стенку. В принципе он отделался обычным, среднестатистическим ушибом чего-то там на спине, но для его родителей это стало поводом. Куча обследований, консультаций и т.д. В общем какой-то врач все-таки вынес заключение о том, что при столкновении со стенкой что-то случилось (подробности диагнозов не помню, да и не интересовался ими) и теперь армия П противопоказана. Родители готовы были даже понаписать ему в историю болезни несуществующих болячек (без обдумывания последствий). П, осознав, что его мечту рубят на корню, конечно поругался с родителями, но все без толку. Шли годы. П уже учился в вузе и все шло своим чередом. Но П во время одного из визитов в военкомат каким-то образом  умудрился выкрасть свое личное дело (а может просто договорился с военкомом). И вот, по окончании учебы, является П в военкомат и заявляет, мол, какого черта Вы меня не призываете. Конечно его призвали и как он сам сказал, по его просьбе направили служить за 3,5 тыс. км от родного города. Родителям своим об этом факте он сообщил уже сидя в поезде.

История 2.

Опять же призыв. Мама одного из призывников настолько желала не пускать сына в армию, что проходила вместе с ним медкомиссии в военкомате. Она стояла, наблюдала за работой врачей, искала к чему бы придраться. Особенно рьяно она контролировала работу хирургов (кто проходил через медкомисии военкомата, те знают особенности работы хирурга) и психиатра. Конечно все это видели остальные призывники, их реакция я думаю и так понятна. В итоге призвали парня в армию одного и без мамы. Конечно же вместе с ним в одну воинскую часть попали и свидетели того, как он проходил медкомиссию. Думаю не стоит говорить, о том, кто был всеобщим объектом шуток, подколов и гонений. После службы у парня была серьезная психологическая травма, которую долго и дорого лечили врачи.

История 3

Перед тем как ее поведать, хочу довести до родителей, которые не хотят отпускать детей в армию, если уж решили мазать, то мажьте до призыва, потому как если сын попал в войска, то задача по комиссованию его становится значительно труднее.

Так вот, мама солдата Саши (имя изменено) решила забрать сына из армии. Саша до армии побывал в ДТП в результате которого получил перелом руки, который плохо сросся. Саша попал служить в часть, что называется в народе, "для своих". Спокойная, размеренная служба без напрягов. В армии Сашу стали донимать боли в руке, которые возникали из-за неправильно сросшейся конечности. Мама Саши, осознав, что это реальный шанс забрать "сыночка" (к слову "сыночек" 1,9 м. рост при 100 кг веса) из армии. Но военно-врачебная комиссия не нашла оснований для комиссования Саши. Добрый доктор в личной беседе с Сашей, предложил последнему провести за счет государства операцию, поремонтировать конечность и избавить его от неумной боли. Но Саша отказался и даже объявил по случаю некомиссования голодовку. Врачи, логично предполагая (а возможно и чувствуя что-то неладное), что здоровый воин не может не хотеть кушать, направили его к психиатрам. Тут стоит отметить, что за развитием этого представления зорко следило око военной прокуратуры и комитета солдатских матерей. И тут прилетел нежданчик. У Саши выявилась какая-то скрытая форма психического расстройства, на само заболевание могло как не проявиться вообще никогда, так могло и проявится в любой момент, в общем, 50 на 50. Конечно же с таким решением медиков не согласился никто, разумно заподозрив их в ангажированности. Решение военных медиков трижды подтверждалось другими комиссиями, в том числе и независимыми. Сашу комиссовали, как того и хотела мама, но комиссовали "по дурке", что не есть хорошо, ибо с белым билетом большинство карьерных дорог закрыто. На момент комиссования Саше служить оставалось немногим больше 2-х месяцев.

Конечно, может это и к лучшему, что армию избавили от потенциально опасного военнослужащего.

На этом все,. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
минутка патриотического воспитания на пикабу?
раскрыть ветку (2)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Военкомат старается, строчит...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку