Странные рейтинги росконтроля.

Есть у меня коллега, который многое покупает только, посмотрев рейтинг продукта на сайтах типа росконтроля и роскачества. Неделю назад встретились, а поскольку разговор должен был быть долгим, я захватил сок «сады придонья» яблочный. Коллеге вкус понравился, но таки полез проверять качество сока на сайте, увидев оценку соку 46 и приписку «Массовая концентрация 5-Гидроксиметилфурфурола относительно высокая**, хотя и не превышает допустимого уровня» переменился в лице и больше не захотел. Ну а я продолжил пить, но осадочек так сказать остался.

Странные рейтинги росконтроля. Сок, Росконтроль, Длиннопост

Вчера выдался свободный день и решил посмотреть, что же все-таки не так с соком. Вначале посмотрел оценки других сайтов, в оценочном варианте с протоколом нашел только роскачество где у сока стоит 5 из 5. Решил разобраться почему низкая оценка у росконтроля. Первым делом что же такое «Гидроксиметилфурфурол» и чем он опасен.


Гидроксиметилфурфурол - загрязняющее вещество, образующиеся при длительном хранении или в результате высокотемпературной обработки пищевых продуктов, продукт химического разрушения сахаров.


Присутствие оксиметилфурфурола (5-окси метилфурфурола, HMF, гидроксиметилфурфурала) в пищевых продуктах нежелательно по следующим причинам: фурановые производные являются ядами, большие дозы их вызывают судороги и паралич, малые дозы угнетают нервную систему.


Эти простые и комплексные соединения организм человека не может метаболировать, что приводит к накоплению этих соединений в печени человека, а возможно и к нарушению биохимических процессов в организме.

Действительно страшненько, но появляется вариант, а вдруг они взяли на тест сок приблизившийся к концу срока годности или прогревшийся на солнце. Второе не проверить, но первое возможно есть в протоколе испытания, лезу в него, а там сюрприз. Акт относится к томатному соку santal, а не к яблочному «сады придонья».

Странные рейтинги росконтроля. Сок, Росконтроль, Длиннопост

Ну всякое бывает, вдруг перепутали, может акт яблочного «сады придонья» есть в томатном сантале. Ищу томатный сантал, но его на сайте нету. Странно, акт есть, а оценки нету. Остальная продукция сантал есть и с хорошим рейтингом. Ладно открываем яблочный сантал, лезем в акты и вначале все хорошо, первая страница акта нужная, а вторая относиться снова к томатному соку с той же датой что был у садов придонья, но с другими пломбами. Начинаю лазать по другим яблочным сокам «4 сезона», «добрый», «лента», «villa dini» и везде в актах томатные соки. Только у 2 яблочных соков «я» и «вико» акт соответствует продукту и номерам пломб. Количество Гидроксиметилфурфурола естественно больше, ведь соки более сладкие, подумал было я, но в протоколе роскачества его показатели меньше. В результате я не понял на чем основаны оценки сайта росконтроль и продолжаю пить недооцененный ими сок:)

Рассказал об этом коллеге, он приуныл, теперь проверяет оценки роскачества на недавние товары, хочет убедиться, что там все соответствует и возвращаться с оценок на отзывы не придется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, но «сады придонья» яблочный прямого отжима мой любимый сок.

раскрыть ветку (64)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сады Придонья вообще хорошие соки, перекупы только наглеть с ценами начали, а так хорошо, но интересно, почему перестали продавать сок от их же компании, только "премиум", под названием "Золотая Русь", грейпфрутовый у них был просто лучший

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В фикспрайсе берите)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Соки Золотая Русь теперь выпускаются под названием "Сады Придонья Exclusive", внутри все то же самое - тот же вкус, тот же лучший грейпфрутовый сок, то же премиум-качество. На сайте Садов есть упаковка, не знаю, можно ли тут давать ссылку.

Автор поста оценил этот комментарий

В перекрестке точно продается

Автор поста оценил этот комментарий

Раньше всегда покупала виноградный сок Золотая Русь(обожаю его), потом моё внимание привлёк Сады Придонья Эксклюзив – оказалось точь-в-точь, как и Золотая Русь. Как оказалось, они просто сменили название. И везде он продается, я и в Ашане покупала, и в Метро, и в Окее его видела. В общем, я разницы не увидела, покупаю с удовольствием)

1
Автор поста оценил этот комментарий

магазин перестал закупать,в др магазинах ищите.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Под вискарь хорошо заходит

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий
О, дааа! Лучшее применение яблочного сока)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же бехеровка?)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В моем дринк листе всего два алконапитка: виски и хреновуха. Стоит пересмотреть?)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если нравится виски с яблочным соком, то однозначно стоит) Бехеровка с яблочным отлично заходит. Как и ягермайстер с вишнёвым.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень убедительно звучит от Льва.Толстого! Сделаю, пожалуй, себе полуподарок на полупраздник)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Потом расскажите, как оно)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та-да! Два года зрел коммент)
Бехеровка - вещь. С любым соком или соло. Вытеснил ликерчик все. Даже и не знаю, спасибо-ли говорить;-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

😃👍

А как насчёт ягермайстер с вишневым соком?) Он и соло очень хорошо идёт. А ещё интересная штука - финский ликёр mintu. Пахнет мятой или анисом. Можно с соком мешать, но лучше без. Если пить чистым, то обязательно очень холодными - так интересный эффект с холодком и последующим теплом по горлу ярче проявляется. Но он прям сладкий, на любителя.

Автор поста оценил этот комментарий
Они и чистые вкусные.)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, самый лучший сок! Может есть кто то кто на производстве сока работает? Отпишитесь какие соки пить можно.

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомые были из поселка Лебедянь, где стоит большой завод. Они сказали, что соки почти всех марок на их заводе делают, но только яблоко и вишня делаются из натуральных материалов, потому что вокруг сплошные сады. Всё остальное, особенно экзотическое, это всё порошковые соки. Не знаю, так это или нет, но логика в этом есть)))
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ниче порошкового там нет, все соки делают из концентрата жидкого
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на вимбильдане говорили, что всё порошковое, кроме томатного сока, потому что он настолько дешёвый, что выгоднее лить натуральный.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Этот порошок разве не сублимированный фрукт?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь яблоки дешевле, чем томаты
Автор поста оценил этот комментарий
только Лебедянь город, а не поселок)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно)) мне по рассказам показалось, что это посёлок))
8
Автор поста оценил этот комментарий
Можно,сады у них огромные и яблоки отличные.только эту марку детям и беру.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что тебе минус поставили. Ведь сады там и в самом деле огромные. Да и сок отличный.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю,рядом живу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не работаю там, но очень люблю сок фруто няня с яблоком, там и в составе чисто яблоко) очень вкусный, но и цена соответствующая
18
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую, причем намного вкуснее всяких дорогих ричей и джей7
раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сады придонья это пока ещё сок, а Ричи и Джейсевены это нектары.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Яблочный Рич - сок. Но его это не спасает почему-то.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сорта яблок разные просто берут.  У нас в семье уже давно делают соки. 3 яблони разных сортов. Так вот,  в зависимости от сорта/смешения сортов совершенно разные вкус и консистенция получаются.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно я не прав. Сайчас я если и покупаю сок-то в 3 литровой банке.

Автор поста оценил этот комментарий

Сок, вода, сахар в рич. Уж лучше прямой отжим из гренни смит, вроде этот сорт яблок в соке из топика называется

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну аппельсиновый у всех 3 идет как сок а не нектар. и на вкус мне они нравятся.  а вот у доброго какои-то химией отдаёт

6
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Трудился там. Максимум натурального сырья.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, я сам Краснодарец, но по работе длительное время провел в командировках по России. Такого пиздеца, кумовства, взяточничества и похуизма как на Кубани не видел нигде. То что последнее времч мелькает в сми о наших судьях - капля в море. Реально кубаноид - это диагноз. Не беру ничего местного производства кроме хлеба и кисломолочки т.к. просто нет вариантов. Этот беспредел во всех сферах, не рискуйте.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сады Придонья это Волгоградская область, кстати как работодатель они тоже не плохи, устраивают экскурсии для школоты, какие-то соревнования.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть такое! Видимо южный менталитет сказывается, очень много т.называемых писантов

1
Автор поста оценил этот комментарий

За все Краснодарское говорить не буду, не знаю, но конкретно этот сок по вкусу лучший из всего того, что пробовал с полок сетевых магазинов. Причем качество довольно стабильное, так как пару пакетов я стабильно покупаю в течении месяца последние 5-7 лет. Обычно напополам с холодной газ. минералкой в стакан бодяжу летом, и хорошо. Зимой с вискариком можно, но там пропорции другие. :)   

3
Автор поста оценил этот комментарий
Яблоко-груша тоже отличный
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто он реально прямого отжима, т.е. не восстановленный.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, да и остальная продукция неплоха, жалко у нас не часто встречается в магазинах
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё их же Золотая Русь офигенна
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я виноградный обожаю, делаю на нем глёгг
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку