Странные рейтинги росконтроля.

Есть у меня коллега, который многое покупает только, посмотрев рейтинг продукта на сайтах типа росконтроля и роскачества. Неделю назад встретились, а поскольку разговор должен был быть долгим, я захватил сок «сады придонья» яблочный. Коллеге вкус понравился, но таки полез проверять качество сока на сайте, увидев оценку соку 46 и приписку «Массовая концентрация 5-Гидроксиметилфурфурола относительно высокая**, хотя и не превышает допустимого уровня» переменился в лице и больше не захотел. Ну а я продолжил пить, но осадочек так сказать остался.

Странные рейтинги росконтроля. Сок, Росконтроль, Длиннопост

Вчера выдался свободный день и решил посмотреть, что же все-таки не так с соком. Вначале посмотрел оценки других сайтов, в оценочном варианте с протоколом нашел только роскачество где у сока стоит 5 из 5. Решил разобраться почему низкая оценка у росконтроля. Первым делом что же такое «Гидроксиметилфурфурол» и чем он опасен.


Гидроксиметилфурфурол - загрязняющее вещество, образующиеся при длительном хранении или в результате высокотемпературной обработки пищевых продуктов, продукт химического разрушения сахаров.


Присутствие оксиметилфурфурола (5-окси метилфурфурола, HMF, гидроксиметилфурфурала) в пищевых продуктах нежелательно по следующим причинам: фурановые производные являются ядами, большие дозы их вызывают судороги и паралич, малые дозы угнетают нервную систему.


Эти простые и комплексные соединения организм человека не может метаболировать, что приводит к накоплению этих соединений в печени человека, а возможно и к нарушению биохимических процессов в организме.

Действительно страшненько, но появляется вариант, а вдруг они взяли на тест сок приблизившийся к концу срока годности или прогревшийся на солнце. Второе не проверить, но первое возможно есть в протоколе испытания, лезу в него, а там сюрприз. Акт относится к томатному соку santal, а не к яблочному «сады придонья».

Странные рейтинги росконтроля. Сок, Росконтроль, Длиннопост

Ну всякое бывает, вдруг перепутали, может акт яблочного «сады придонья» есть в томатном сантале. Ищу томатный сантал, но его на сайте нету. Странно, акт есть, а оценки нету. Остальная продукция сантал есть и с хорошим рейтингом. Ладно открываем яблочный сантал, лезем в акты и вначале все хорошо, первая страница акта нужная, а вторая относиться снова к томатному соку с той же датой что был у садов придонья, но с другими пломбами. Начинаю лазать по другим яблочным сокам «4 сезона», «добрый», «лента», «villa dini» и везде в актах томатные соки. Только у 2 яблочных соков «я» и «вико» акт соответствует продукту и номерам пломб. Количество Гидроксиметилфурфурола естественно больше, ведь соки более сладкие, подумал было я, но в протоколе роскачества его показатели меньше. В результате я не понял на чем основаны оценки сайта росконтроль и продолжаю пить недооцененный ими сок:)

Рассказал об этом коллеге, он приуныл, теперь проверяет оценки роскачества на недавние товары, хочет убедиться, что там все соответствует и возвращаться с оценок на отзывы не придется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Роскачество - частная контора, нисколько не зааисит от государства.
Если посмотреть их историю в сети, т. к. сказать с другой стороны (производителя), то можно увидеть как именно они зарабатывают деньги. Да, Сами денег не берут, но все кто получает (особенно одни из первых, пионеров, кто "приходил" тесты), это просто спонсоры афиллированных лиц.
конкуренты, этих лиц, либо не тестируются, либо получают плохие оценки (подтягиваются результаты).
поговорите с любым сотрудником Роспотребнадзора, причасных к эспертизам товаров - вам расскажут почему в Роскачестве борятся не за качество и правдивость экспертизы, а за бабули спонсоров.
Экспертизы далеки от объективности. Можно сказать это даже больше рекламная контора, нежели экпертная, но очень хорошо раскрученная.

Пример, уу меня в городе продается пиво от частной местной пивоварне, очень вкусное, но дорогое. Победитель многих, некомерческих международных конкурсов, и одного пивного - признанного во всем мире. В нем также проводят экспертизу продукта - пива. Так вот, это пиво по данным Роскачество говно по сравнению с конкурентами-спонсорами.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

может вы про росконтроль?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Роскачество УЧРЕЖДЕНО РАСПОРЯЖЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 30.04.15 №780-Р

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку