Странные работодатели

За время трудовой карьеры сменил несколько мест работы, хочу рассказать о странностях, с которыми сталкивался на работе:

1. В одном рекламном агентстве директор был помешан на безопасности. В связи с этим крышки всех компьютеров были закрыты на маленькие замочки, порты USB отключены, DVD-ROMы отсутствовали, запрет на установку программ. Интернет был также отключен у всех кроме менеджеров. Для того, чтобы воспользоваться интернетом - стоял отдельный компьютер. Камеры висели так, что руководитель мог видеть, что творится на экране у сотрудников.

Отдельная история была с распечаткой документов и картинок. Принтер стоял у системщика, у системщика был помощник, который занимался только печатью на принтере. Менеджеры должны были записаться в журнал печати, указать какой файл печатать и сколько копий. Специально обученный человек печатал и звонил, когда распечатки были готовы.

Несмотря на бредовые меры безопасности в офисе был грабеж в обеденное время. Как-то мимо охраны без пропуска прошел человек с улицы, с кем-то по карточке зашел в офисное помещение, пока народ обедал, чел прошманал по курткам, сумкам и спокойно ушел.


2. В одной небольшой фирме работала знакомая. Она была "и жнец и чтец и на дуде игрец", менеджеро-бухгалтер-кладовщица-замдиректор. Ей приходилось оплачивать корпоративный интернет из своей зарплаты! Т.к. интернетом пользовалась по сути она одна.

3. В офисе был "волшебный стул". С этого стула за 2 года 6 человек ушло в декретный отпуск! Однажды пришел парень, его посадили на это место. Он проработал месяц, потом попал в больницу и больше на работу не вышел.

4. Офис был на огромной территории, на которой велось строительство других корпусов, соответственно пешеходных дорог на территории не было. По территории ездили груженные Камазы, которые вхлам месили грязь. А в дождь это вообще было адище. Так вот каждый день сотрудники у проходной одевали на ноги либо пакеты по колено, либо сапоги, чтобы добраться до своих корпусов. Меня хватило на полгода.

5. Как-то взяли сотрудника на должность директора по развитию. В общем что-то не срослось, сотрудник перестал выходить на работу, его уволили. Он оказался чуваком не промах - подал в суд. Его восстановили на работе и выплатили компенсацию. Потом чувак какое-то время просто приходил и ничего не делал, получая не хилую з/п, т.к. у него не было должностных инструкций. Потом руководство пришло с предложением, что ему платят полугодовой оклад и он увольняется. Он уволился. Потом опять суд, что типа его вынудили уволиться. Он выигрывает, получает компенсацию по суду и его опять восстанавливают.

На этот раз чувака сажают в отдельный кабинет, на каждую дверь ставят замок по карточке. Ни один из сотрудников не мог попасть к нему в кабинет, а он соответственно не мог попасть в другие кабинеты. К нему в кабинет поставили камеру где велось постоянное наблюдение. Весь день он сидел за чтением газет или трындел по телефону.

Несмотря на то, что отдел кадров был из бывших ФСБ со связями, легально уволить чувака никак не получалось. Я уволился раньше его, он продолжал "работать". По слухам руководство ему выплатило нехилых откупных, чтобы он уволился.

Потом оказалось, что чувак таким образом зарабатывал деньги. Он юрист, находил тонкие места в фирмах и этим пользовался.


6. Одна сотрудница увлекалась магией, жгла какие-то свечи, палочки в офисе. Как раз был кризисный 2008 год. У фирмы тогда год был провальный, больше половины сотрудников свалили, после этого руководство запретило проводить в офисе какие-либо ритуалы, жечь ароматические палочки :-)


7. В одном месте женщина управляющий директор. Иногда проходила по столам и если видела бардак - рукой скидывала все со стола на пол. Бывали у нее были приступы ярости, когда брала папки со счетами бухгалтерскими и кидала по офису, потом долго не могли найти нужные счета и договора.

И наблюдается такая тенденция. Чем человек больше работает на фирме, тем хуже отношение руководства к нему.