-5

Странные дела с моим домашним ПК, может кто встречался с похожим?

С утра не завелся комп. При зажатии контактов на питание в течение одной секунды раскручиваются вентиляторы на камне и видеокарте и отрубаются. потом снова, и снова, и пока не надоест. методом научного тыка:
1)попробовал завести с тремя разными БП
а)свой, живых ваттов осталось около 300 ( ThermalTake 400w 2004г, напруги в пределах стандарта) - результат описан выше
б) чужой, старый на 430w ( TT XP550PP , стар как кал мамонта, по линии 12 вольт с завода обещано 200 ватт) - заводится , но лагает с самого старта,даже в UEFI(вообще первый раз такое вижу)
в) новый aerocool vx500 ( 406 живых ватт на 2 12В шины, напруги в пределах стандарта) - то-же, что и с первым БП.
2) проверена ОЗУ (2х4G kingston) и видеокарта ( palit GF GTX 550TI) - исправны
3) вычищена со спиртом родная материнка ( в инете нашел что подобное может быть из-за коротыша от пыли) - результат тот-же
4) попробовано запустить с другой материнкой - результат тот-же
5) обновление Uefi ( материнка AsRock H61M-S) c 1.1 до 1.8 - красивее конечно, но результат не изменился.
6) сменил батарейку CMOS на нулевую, CR2032
7) Снял камень, проверил контактные площадки, все тютелька в тютельку, в рядочек прямо-таки.
Спикер при всем этом молчит.
Таким образом проблему локализовал в процессоре, но сокет редкий (1155) и найти занидорога другой камень с таким сокетом не представляется возможным, а купить задорога-  давит жаба, легче взять проц и материнку новые, тк камень и так слабенький (i3-2100)

Завести аппаратуру удалось следующим макаром:
снял  джампер на трехпиновом переключателе сброса CMOS из положения standart и коротким тыком законтачил пины положения clear. В результате машинка ожила

Встречался-ли кто-нибудь с подобным? Или может кому будет интересно поломать голову) Не думаю, что подобное грозит смертью в скором времени, но само положение дел мне неприятно. Моего интеллекта хватило только на то, чтобы надеть на эти два пина кнопку :D

Дубликаты не найдены

+1

1155 разве редкий?
У меня и у всех моих знакомых на Интеле с ддр3 именно он. И я только один раз держал в руках 1150 и два раза 1156, при том, что работал в фирме, которая собирала и продавала компьютеры.

раскрыть ветку 4
0

в каком году было дело?) сейчас 1150 в ходу, ситилинк не продает матери на 1155, в технопоинте 2 штуки в наличии, камней на 1155 нет ни в ситилинке ни в технопоинте, а на аукционах цены больше, чем в дискаунтерах, даже на самые ущербные чипсеты. Средняя цена на мой камень на маркете ( I3-2100) 7700 (120 баксов), при том что ему уже без малого шесть лет. Таков уж интел. Буду переползать на АМД, они хоть не такие крутые, но дешевые и сокеты там живут подольше.

раскрыть ветку 3
0

в 13м-14м)

раскрыть ветку 1
0
У меня 3770К на 1155, родная частота 4.1 ГГЦ. Удивляет что так относительно быстро относительно топовый (по современным меркам) ЦП становится "прошлым веком", и совместимые комплектующие хер найдешь - что материнки, что процессоры.

При этом новые процессоры уступают и по частоте, и по тепловыделению (греются сильнее). Чем, например, тот же 6700К лучше 3770К? 4770К так вообще хуже - из-за ненужного видеочипа повысилось тепловыделение, других функциональных изменений нет.

+1
У меня было описанное в первых трех пунктах. Очень похоже на отключение БП изза перегруза по току. Что перегружает- не думаю, что процессор умер. Может питание процессора померло см. конденсаторы возле дросселей и полевиков.
раскрыть ветку 3
0

было подобное из-за конденсаторов в обвязке шимок питания проца. напряжение на выходе шим менялось из-за изменения тока нагрузки, защита вырубала БП. после замены конденсаторов все стало работать нормально

0

пробовал с другой материнкой. проц не умер, я думаю может просто работает в неоптимальных режимах. но в асроковском уефи нет пункта оптимальных настроек, как и пункта переключения на легаси

раскрыть ветку 1
0

у меня на паре мамок после скачка напруги был сбой настроек биоса. После сброса настроек биоса одна из матерей заорала, что попытка оверклокинга была неудачна. С напругами на проц было что-то не в порядке.

+1

Чето мне подсказывает - что материнке пезда

0

После того, как замкнул перемычки и комп запустился, больше не было такой херни?

У меня был похожий случай, тоже либо глючило, либо не запускалось вовсе. Сброс биоса помогал запустить первый раз, а дальше как уже шло. Обычно если выключить вечером, то запустить на следующий день было нереально. А "на горячую" запускался. Нытьём и катаньем оказалось, что проблема из-за моего ЖД на терабайт. А именно на контактной площадке управляющей платы, прилегающей к самому ЖД, был окисел. Ну я его стёркой почистил и всё.

раскрыть ветку 1
0

осталась такая-же херня. из спящего режима нормально выходит, на холодную не заводится.Нет, у меня проблема другая. пытался заводить совсем без обвзяки, т.е. без винтов и видеокарты, с одной плашкой левой рабочей оперы. результат тот-же

0

Я в таких случаях вынимаю  всю оперативку и без неё запускаю мать. Если пищит - можно вставлять оперативу (80%, что запустится). Причём нередко помогает тогда, когда сброс биоса не помогает, вот такое шаманство.

0

Похоже процессор сгорел. Хотя может проблема в конденсаторе в цепи питания процессора.

0

мост южный не греется? или кондёры посохли на мамке, или мосту пизда

0

Ну, раз не включается биос, проблема в железе. А он не включается, т.к. иначе был бы писк об ошибках.

Попробуйте запустить минималку. Проц, 1 планка памяти (желательно вообще в разные слоты пихать) и всё.

И дальше добавлять по мере необходимости, или активности.

0
Батарейку БИОСа поменяй. Бывало такое. Сам ебался долго.
раскрыть ветку 1
0

сменил, на совершенно новую. не оно.

-2

Дружище -  
Во первых - замени электролитические конденсаторы на новые, ВСЕ.
Во вторых -  разбери БП, проверь нет ли там вздутых, взорваных электролитических конденсаторов, если есть - замени.
В третьих - Запусти мамку после замены конденсаторов на мамке и в БП
Если результат тот же, фото крупным планом со всех сторон платы БП мне в студию

раскрыть ветку 8
0

я купил БП буквально вчера. новый. тестил с ним и еще двумя. на материнках твердотельные.

раскрыть ветку 7
-2

Тогда иди и меняй по гарантии

раскрыть ветку 6
-2

приехала ко мне как-то тёща....

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: