Странные дела на районе у китайцев

Странные дела на районе у китайцев Китай, Длиннопост, Недвижимость, Жизнь, Китайцы, Заграница, Азия, Видео

К волне постов про жизнь в современных китайских мегаполисах, и, вообще, в продолжение темы о китайских штучках, которую я потихоньку развиваю с прошлого лета (ссылки в конце). Запасайтесь чаем с печенькой!


Иностранцы часто рассказывают о невероятно высоком уровне сервиса управляющих компаний спальных районов КНР - патрулирующая охрана, бассейны во дворах, турникеты в домах, постоматы и прочие чудеса. 

Каждый квартал носит своё, особое название, например "Яшмовые сады" или "Жемчужина востока", притом, любопытно то, что застройщиком может быть... автомобильный завод или продуктовый магазин!  Лет 20 назад, когда у китайцев начался бум недвижимости, многие крупные корпорации стали заводить строительные подразделения.

Я был очень удивлён, когда купил брэндовый мужской костюм от Younger (ивестная гонконгская марка), а через неделю увидел 2 гостиницы и целый квартал с логотипом от моего пиджака!


На фоне жесткой конкуренции и высоких цен (в крупных городах метр стоит порядка 2-3 тысяч долларов, а в Пекине и Шанхае может доходить до 12!) управляющие компании выработали целую систему менеджмента, услуг и уловок, основная цель которых - мотивация покупки жилья именно у них, поэтому в современных кварталах часто сразу запланированы: детский сад, бассейн, обязательные подземные паркинги и многое другое, но, вот в плане безопасности явные перегибы - в моём городе пошла тотальная мода обносить всё электрическими оградами с высоким напряжением. Стоят они абсолютно везде:

школы, жилые районы, детские сады и спортивные площадки, притом целесообразность таких мер вызывает вопросы - уровень преступности относительно низок.


Обратите внимание на "меры безопасности" обычной баскетбольной площадки: зелёная сетка 4 метра (на заднем фоне) + забор + ограда под напряжением на заборе (устанавливалась отдельно) + камеры + датчики движения:

Странные дела на районе у китайцев Китай, Длиннопост, Недвижимость, Жизнь, Китайцы, Заграница, Азия, Видео

Вы всё ещё не чувствуете себя в безопасности? (для справки: например, Пекин - один из самых безопасных мегаполисов Мира, оставляющий по этому показателю многие города Европы) Что же, внимательно изучите фотографию снизу:

Странные дела на районе у китайцев Китай, Длиннопост, Недвижимость, Жизнь, Китайцы, Заграница, Азия, Видео

Квартал со стоимостью жилья 150+  тыс. рублей за метр, с периметром порядка километра и 30 тысячами жителей... имеет ДВОЕ ворот как на фото. Пешком вход можно искать полчаса. Ворота автоматические - машина подъехала, камера считала номера, машина заехала. Перед каждой машиной автоматика поднимает и опускает шлагбаум. Это крайне неудобно - утром не выехать, вечером не въехать. Умные уже снаружи паркуются, а шлагбаум от бесконечной работы снашивается за пару месяцев. При мне за 2 года уже 6й ставят.

Ворота для людей на фото открыты потому что они опять сломались по вышеуказанной причине.


С охраной порой доходит до маразма: мой товарищ снял жильё, и когда он пришёл домой с ключом и паспортом, то его не пускали внутрь квартала на проходной!

С этими бесконечными картами паролями, турникетами часто попасть к друзьям в гости становится трудно!


Кстати, торцы стен сверху нередко посыпаны битыми стёклами! Если уровень преступности относительно невысокий, то к чему весь этот цирк? Снова посмотрите на фото выше - видите бабушку и мужика, торгующих прямо на тротуаре слева? - Вы не поверите, но такие товарищи могут превратить красивый район в настоящее гетто с крысами и мусором.

Странные дела на районе у китайцев Китай, Длиннопост, Недвижимость, Жизнь, Китайцы, Заграница, Азия, Видео

Я не хочу сказать, что это только от таких людей, тем более, что создание микро-кварталов и обнесение их стенами практикуется в Китае не первую тысячу лет и образование закрытых стенами коммун имеет глубокие исторические корни, однако вышеописанные меры ныне крайне эффективно защищают жителей от стихии спамеров, спонтанных уличных торговцев (за которыми следует мусор, тараканы, крысы), торговцев ботатами с велосипеда и других нежелательных элементов. Вы не поверите, но когда я жил в "хрущобном" районе Пекина эти товарищи просто отравляли жизнь шумом и грязью, сейчас я даже немного рад электрической ограде и турникету в дом.

Странные дела на районе у китайцев Китай, Длиннопост, Недвижимость, Жизнь, Китайцы, Заграница, Азия, Видео

Помимо мер безопасности и географического положения одним из ключевых факторов выбора района являются школы. У китайцев даже есть специальное понятие "学区房” что обозначает, что покупка жилья в такой квартире даёт привилегии ребёнку при поступлении в школу.


Внимательно изучите фото сверху: видите в центре уходящий к горизонту огромный комплекс на несколько гектар со стадионом? - Всё это школа, и она "продаёт" квартиры в домах вокруг!

Дело в том, что в Китае школы имеют градацию по уровню престижности, и поступить в хорошую школу тяжело (кстати, для поступивших школы имеют общежития), но по праву прописки вы можете почти гарантированно отдать ребёнка в школу.


В чём прикол "хорошей" школы? - Наличие иностранных преподавателей, бассейна, теннисных кортов (!!!), солидно обставленных кабинетов физики\химии\информатики, общежития и многое другое, в частной школе в Китае такой уровень услуг может стоить до 2х миллионов рублей в год, поэтому развитие муниципальных школ часто стимулируется окружающими застройщиками - это действительно крайне эффективный Sеll-Point


Вышеперечисленные районы с их "благами" сейчас уже де-факто стали стандартом современного градостроения и живут в них простые люди (например, я). Китайцам, в отличие многострадальных нас (СНГ) от не пришлось переживать развал и череду дефолтов, поэтому у многих банально есть накопления, да и ипотечная ставка у них буквально несколько процентов.


У "крутых" ныне модно жить в таунхаусах:

Странные дела на районе у китайцев Китай, Длиннопост, Недвижимость, Жизнь, Китайцы, Заграница, Азия, Видео
Прямо в центральных районах мегаполисов стали появляться элитные коттедж-кластеры.

Вот там реально "полный фарш" - личные подземные гаражи, палисадники, винные погреба, лифты (не пристало крутым пешком на второй этаж взбираться), мраморные винтовые лестницы с бронзовым литьём, оранжереи и усиленная охрана как на режимном объекте. Стоит такое удовольствие миллионов 60 рублей, а то и дороже. То, что на фото выше было полностью распродано за полгода до сдачи объекта...


Всем огромное спасибо за внимание.

Смотрите моё новое видео, которое дополнит рассказ и обязательно поднимет вам настроение:

Ссылки на предыдущие посты, как обещал в начале (просто кликайте):


Живительные подушки с какашками (с видео)

Хуо Гуо с танцами и песнями (с видео)

Юннаньская рыба Пыш-Пыш (с видео)

Супер рынок электроники

О китайской водке часть 1  часть 2

О китайском пиве  часть 1  часть 2


На этом всё, оставайтесь со мной, будет ещё много интересного!

С вами был Гадкий LaoWai aka tibidohtel

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Мда.

А я тут недавно в ипотеку влез.

Если описать процесс покупки жилья в новостройке, в кратце, то "об меня застройщик вытирал ноги".

Надо ж блядь так сделать, что покупка жилья в нашей стране это не радостное событие, а беги плати ДДУ в такой то срок, а то штраф, резерв на квартиру держим только до обеда, у вас нотариус какой то левый, идите только к нашему нотариусу, у которого стоимость овер до хуя и тогда мы вам ДДУ подпишем, а если не хотите - идите на хуй отсюдава.

В общем я был удивлен.

А еще у нас сначала дома строят, а потом лет через цать только инфраструктуру.

На мои вопросы когда будет дорога - менеджер отвечал хуй знает когда, но будет.

Школа тоже когда нибудь будет, только хуй знает когда.

И даже метро хуй знает когда будет.

Пиздец вообщем.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Хехех. Брат купил квартиру в распиаренном в Питере "Юбилейном квартале", живет там уже года 3, а шуваловский проспект, который прямо под окном должен находиться, так и не построили до сих пор и обещают в сроки до 2020, а метро к 2025, хотя рядом целый район вырос как небольшой город. С теплом в душе смотрю на фотографии стройки района между метро Гражданский проспект и Проспект просвещения, который застраивали в 70-е - дома строятся, а уже все дороги вокруг сделаны и метро тут же строится. А уж сколько школ и детсадов во дворах! А в новых районах ни школ, ни поликлиник, ни дет. садов. Все из-за всеобъемлющей коррупции в правительстве города, в администрации, на генплан все кладут огромный болт.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это называется дикий капитализм, которого даже в Америке теперь нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Все из-за всеобъемлющей коррупции в правительстве города" - это безусловно имеет место быть, но проблема описанная вами и первым комментатором увы в тех кто такие квартиры покупает, вот когда население напокупается, наполнится всеобъемлющим разумом, тогда и подобные объекты перестанут строить на лево и на право.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Нам терроризм надо на всей планете победить а вы тут все о своих проблемах ноете!

Вкалывайте больше, всё для фронта, всё для победы!

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дядь Вов!!!

14
Автор поста оценил этот комментарий
Какой смысл заглядывать в военный бюджет. Эти деньги никогда бы не пошли на инфраструктуру жилых кварталов. Если только в чьи-то личные карманы типо Сердюковых, Васильевых. А терроризм уничтожать надо. Как ни крути они от нас не так уж далеко.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю пропорция сторонников/противников обмена крейсеров и танков на пармезан и кружевные трусики примерно совпадает с пропорцией тех, кто в случае чего надеется успешно съебать и тех, кто понимает, что съебать не выйдет, и надо же будет чем-то отмахиваться в такой печальной ситуации.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня теперь уже срок сдачи дома хуй знает когда. Доступное жилье для молодой семьи блять. Ебал я в рот эти правительственные программы и этих отобранных для программы застройщиков.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

что за ЖК и где расположен?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЖК оптимист город Первоуральск
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ДДУ Вы подписывали же? Пущай теперь неустойка Вам капает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку