870

Странные дела на районе у китайцев

Странные дела на районе у китайцев Китай, Длиннопост, Недвижимость, Жизнь, Китайцы, Заграница, Азия, Видео

К волне постов про жизнь в современных китайских мегаполисах, и, вообще, в продолжение темы о китайских штучках, которую я потихоньку развиваю с прошлого лета (ссылки в конце). Запасайтесь чаем с печенькой!

Иностранцы часто рассказывают о невероятно высоком уровне сервиса управляющих компаний спальных районов КНР - патрулирующая охрана, бассейны во дворах, турникеты в домах, постоматы и прочие чудеса. 

Каждый квартал носит своё, особое название, например "Яшмовые сады" или "Жемчужина востока", притом, любопытно то, что застройщиком может быть... автомобильный завод или продуктовый магазин!  Лет 20 назад, когда у китайцев начался бум недвижимости, многие крупные корпорации стали заводить строительные подразделения.

Я был очень удивлён, когда купил брэндовый мужской костюм от Younger (ивестная гонконгская марка), а через неделю увидел 2 гостиницы и целый квартал с логотипом от моего пиджака!

На фоне жесткой конкуренции и высоких цен (в крупных городах метр стоит порядка 2-3 тысяч долларов, а в Пекине и Шанхае может доходить до 12!) управляющие компании выработали целую систему менеджмента, услуг и уловок, основная цель которых - мотивация покупки жилья именно у них, поэтому в современных кварталах часто сразу запланированы: детский сад, бассейн, обязательные подземные паркинги и многое другое, но, вот в плане безопасности явные перегибы - в моём городе пошла тотальная мода обносить всё электрическими оградами с высоким напряжением. Стоят они абсолютно везде:

школы, жилые районы, детские сады и спортивные площадки, притом целесообразность таких мер вызывает вопросы - уровень преступности относительно низок.

Обратите внимание на "меры безопасности" обычной баскетбольной площадки: зелёная сетка 4 метра (на заднем фоне) + забор + ограда под напряжением на заборе (устанавливалась отдельно) + камеры + датчики движения:

Странные дела на районе у китайцев Китай, Длиннопост, Недвижимость, Жизнь, Китайцы, Заграница, Азия, Видео

Вы всё ещё не чувствуете себя в безопасности? (для справки: например, Пекин - один из самых безопасных мегаполисов Мира, оставляющий по этому показателю многие города Европы) Что же, внимательно изучите фотографию снизу:

Квартал со стоимостью жилья 150+  тыс. рублей за метр, с периметром порядка километра и 30 тысячами жителей... имеет ДВОЕ ворот как на фото. Пешком вход можно искать полчаса. Ворота автоматические - машина подъехала, камера считала номера, машина заехала. Перед каждой машиной автоматика поднимает и опускает шлагбаум. Это крайне неудобно - утром не выехать, вечером не въехать. Умные уже снаружи паркуются, а шлагбаум от бесконечной работы снашивается за пару месяцев. При мне за 2 года уже 6й ставят.

Ворота для людей на фото открыты потому что они опять сломались по вышеуказанной причине.

С охраной порой доходит до маразма: мой товарищ снял жильё, и когда он пришёл домой с ключом и паспортом, то его не пускали внутрь квартала на проходной!

С этими бесконечными картами паролями, турникетами часто попасть к друзьям в гости становится трудно!

Кстати, торцы стен сверху нередко посыпаны битыми стёклами! Если уровень преступности относительно невысокий, то к чему весь этот цирк? Снова посмотрите на фото выше - видите бабушку и мужика, торгующих прямо на тротуаре слева? - Вы не поверите, но такие товарищи могут превратить красивый район в настоящее гетто с крысами и мусором.

Я не хочу сказать, что это только от таких людей, тем более, что создание микро-кварталов и обнесение их стенами практикуется в Китае не первую тысячу лет и образование закрытых стенами коммун имеет глубокие исторические корни, однако вышеописанные меры ныне крайне эффективно защищают жителей от стихии спамеров, спонтанных уличных торговцев (за которыми следует мусор, тараканы, крысы), торговцев ботатами с велосипеда и других нежелательных элементов. Вы не поверите, но когда я жил в "хрущобном" районе Пекина эти товарищи просто отравляли жизнь шумом и грязью, сейчас я даже немного рад электрической ограде и турникету в дом.

Помимо мер безопасности и географического положения одним из ключевых факторов выбора района являются школы. У китайцев даже есть специальное понятие "学区房” что обозначает, что покупка жилья в такой квартире даёт привилегии ребёнку при поступлении в школу.

Внимательно изучите фото сверху: видите в центре уходящий к горизонту огромный комплекс на несколько гектар со стадионом? - Всё это школа, и она "продаёт" квартиры в домах вокруг!

Дело в том, что в Китае школы имеют градацию по уровню престижности, и поступить в хорошую школу тяжело (кстати, для поступивших школы имеют общежития), но по праву прописки вы можете почти гарантированно отдать ребёнка в школу.

В чём прикол "хорошей" школы? - Наличие иностранных преподавателей, бассейна, теннисных кортов (!!!), солидно обставленных кабинетов физики\химии\информатики, общежития и многое другое, в частной школе в Китае такой уровень услуг может стоить до 2х миллионов рублей в год, поэтому развитие муниципальных школ часто стимулируется окружающими застройщиками - это действительно крайне эффективный Sеll-Point

Вышеперечисленные районы с их "благами" сейчас уже де-факто стали стандартом современного градостроения и живут в них простые люди (например, я). Китайцам, в отличие многострадальных нас (СНГ) от не пришлось переживать развал и череду дефолтов, поэтому у многих банально есть накопления, да и ипотечная ставка у них буквально несколько процентов.

У "крутых" ныне модно жить в таунхаусах:

Прямо в центральных районах мегаполисов стали появляться элитные коттедж-кластеры.

Вот там реально "полный фарш" - личные подземные гаражи, палисадники, винные погреба, лифты (не пристало крутым пешком на второй этаж взбираться), мраморные винтовые лестницы с бронзовым литьём, оранжереи и усиленная охрана как на режимном объекте. Стоит такое удовольствие миллионов 60 рублей, а то и дороже. То, что на фото выше было полностью распродано за полгода до сдачи объекта...

Всем огромное спасибо за внимание.

Смотрите моё новое видео, которое дополнит рассказ и обязательно поднимет вам настроение:

Ссылки на предыдущие посты, как обещал в начале (просто кликайте):

Живительные подушки с какашками (с видео)

Хуо Гуо с танцами и песнями (с видео)

Юннаньская рыба Пыш-Пыш (с видео)

Супер рынок электроники

О китайской водке часть 1  часть 2

О китайском пиве  часть 1  часть 2

На этом всё, оставайтесь со мной, будет ещё много интересного!

С вами был Гадкий LaoWai aka tibidohtel

Найдены возможные дубликаты

+36

Мда.

А я тут недавно в ипотеку влез.

Если описать процесс покупки жилья в новостройке, в кратце, то "об меня застройщик вытирал ноги".

Надо ж блядь так сделать, что покупка жилья в нашей стране это не радостное событие, а беги плати ДДУ в такой то срок, а то штраф, резерв на квартиру держим только до обеда, у вас нотариус какой то левый, идите только к нашему нотариусу, у которого стоимость овер до хуя и тогда мы вам ДДУ подпишем, а если не хотите - идите на хуй отсюдава.

В общем я был удивлен.

А еще у нас сначала дома строят, а потом лет через цать только инфраструктуру.

На мои вопросы когда будет дорога - менеджер отвечал хуй знает когда, но будет.

Школа тоже когда нибудь будет, только хуй знает когда.

И даже метро хуй знает когда будет.

Пиздец вообщем.

раскрыть ветку 11
+13
Хехех. Брат купил квартиру в распиаренном в Питере "Юбилейном квартале", живет там уже года 3, а шуваловский проспект, который прямо под окном должен находиться, так и не построили до сих пор и обещают в сроки до 2020, а метро к 2025, хотя рядом целый район вырос как небольшой город. С теплом в душе смотрю на фотографии стройки района между метро Гражданский проспект и Проспект просвещения, который застраивали в 70-е - дома строятся, а уже все дороги вокруг сделаны и метро тут же строится. А уж сколько школ и детсадов во дворах! А в новых районах ни школ, ни поликлиник, ни дет. садов. Все из-за всеобъемлющей коррупции в правительстве города, в администрации, на генплан все кладут огромный болт.
раскрыть ветку 2
+2

это называется дикий капитализм, которого даже в Америке теперь нет

+1

"Все из-за всеобъемлющей коррупции в правительстве города" - это безусловно имеет место быть, но проблема описанная вами и первым комментатором увы в тех кто такие квартиры покупает, вот когда население напокупается, наполнится всеобъемлющим разумом, тогда и подобные объекты перестанут строить на лево и на право.

+30

Нам терроризм надо на всей планете победить а вы тут все о своих проблемах ноете!

Вкалывайте больше, всё для фронта, всё для победы!

раскрыть ветку 3
+18

Ну дядь Вов!!!

+5
Какой смысл заглядывать в военный бюджет. Эти деньги никогда бы не пошли на инфраструктуру жилых кварталов. Если только в чьи-то личные карманы типо Сердюковых, Васильевых. А терроризм уничтожать надо. Как ни крути они от нас не так уж далеко.
раскрыть ветку 1
+2
У меня теперь уже срок сдачи дома хуй знает когда. Доступное жилье для молодой семьи блять. Ебал я в рот эти правительственные программы и этих отобранных для программы застройщиков.
раскрыть ветку 3
0

что за ЖК и где расположен?

раскрыть ветку 2
+12
Одно могу сказать точно, что за последние 10 лет число китайский туристов выросло с 0 до 99..9%, куда не приедешь, одни желтые друзья из поднебесной с зеркалами по 5 кусков.
раскрыть ветку 3
+3

Далеко не все они желтые.

раскрыть ветку 2
+4

да, есть еще и оранжевые

раскрыть ветку 1
+8

Живу в Китае третий год. И мне нравится их система..) пишите больше, почитаю..

раскрыть ветку 3
+3

Может и Вы поделитесь о жизни в Китае?

раскрыть ветку 2
+7
Присоединяюсь - каждая история - она немного личная, мне тоже интересно что у других "коллег по стране" :)
0

Слишком мало свободного времени :( да и мыслей в голове много, все в кучу не соберешь)

+17

Партия сказала — «надо!», комсомол сказал — "к зомби-апокалипсису готов!»

+5
Годно, очень годно) ждём ещё постов)
+3
@tibidohtel отличный пост и интересное видео, подписка) Хотелось бы ещё узнать насколько тяжело выучить китайский язык? И что там с высшим образованием для иностранцев? Как поступить, какой пакет документов и условия? Я пробовал найти об этом инфу в интернете, однако тщетно. Можешь даже пост запилить, думаю, что получится не менее интересно.
раскрыть ветку 3
+6
пост будет рано или поздно. Как получить образование в Китае (кратко)

Вариант 1: грант на обучение по обмену - подробности узнавайте в восточных факультетах крупных универов России. Как правило, грант на конкурсной основе (элемент коррупции присуствует :)  )

Вариант 2 - за свой счёт. по пунктам:

1) Находите интересующий вуз (рекомендую для начала посмотреть сайты Xiamen University\Beijing Language and Culture\Hangzhou University\Suzhou University, вообще вузов десятки, но советую брать южнее - там тепло :)  )

2) Через их сайт подаёте заявку на платное обучение (для начала выберите просто изучение языка, потом можно будет на специальность перейти)

3) Готовите загранпаспорт и нотариально заверенный перевод школьного аттестата (их сканы могут попросить при заявке)

4) Получаете приглашение по почте (оригинал)

5) С приглашением и паспортом (иногда ещё требуют медосмотр - уточняйте заранее) идёте в консульство и полуаете месячную визу для абитуриента

6) С приглашением и месячной визой летите в Китай и идёте в вуз, платите за обучение, находите жильё (можно вьехать в общежитие или самому снять квартиру)

7) После оплаты за обучения и решения жилищного вопроса идёте в местный ОВИР и переоформляете месячную визу на учебный вид на жительство (понадобится пройти медосмотр в указанной институтом больнице и приобрести страховку)

8) Учитесь....

Год обучения за свой счёт в крупном городе обойдётся в среднем порядка 600 тыс. рублей (включая билеты\визовые расходы\плату за обучение\страховку\жильё\скромный образ жизни с питанием)

При хорошей успеваемости реально получить грант или стипендию.

Чтобы полноценно учиться с китайцами в группе или с иностранцами, но с преподаванием специальности на китайском потребуется 2 года, для перехода на специальность нужно сдать экзамен на знание языка - HSK

раскрыть ветку 2
+1
Ох, спасибо за такой обширный ответ) Буду ждать поста) Правильно ли Я прочитал, что именно 600 тысяч? Один год обучения 10 тысяч долларов? Когда Я смотрел сайты то вроде меньше было.
раскрыть ветку 1
+3
Как меня бесит ютуб. Только у меня загруженное(!) видео каждые 2 секунды лагает на планшете? Я даже WiFi отключил во время воспроизведения чтобы убедиться что оно действительно лагает не из за загрузки.

Напряжения так понимаю на заборе нет?
раскрыть ветку 2
+7
Попробуйте смотреть не через браузер, а через приложение и поставьте разрешение видео пониже, иногда помогает.

Я долго спорил есть ли напряжение или нет - всё таки стрёмно провод трогать. Понятно, что на видео я просто кривляюсь, однако, помимо шуток, меня реально шарахнуло! Не сильно, но ощутимо, а потом ещё пришлось резко убегать - охрана выскочила - они очень не любят людей с камерами :)

раскрыть ветку 1
0

А у меня наоборот в браузере видео гладко показывает, а в приложении лагает. так же, как у @ivan86 я думал у меня телефон такой, а проблема, оказывается имеет место.

+10

Ждем комментаторов с воплями "Вывсеврети, большая часть китайцев живет в говне деревнях за чертой бедности!!!"

раскрыть ветку 7
+35
Бедных тоже, конечно, много, да и вообще у "благополучия" есть и обратная сторона медали, о которой не любят говорить  - вкалывание по 16 часов 6 дней в неделю, проблемы с экологией и перенаселением, демографиеский дисбаланс и прочее, но об этом в другой раз (не люблю я чернуху в стиле "НТВ", лучше писать о чём-то приятном)
раскрыть ветку 5
+8
только сравнивай в динамике.
сколько бедных и больных было в 90е и сколько сейчас.
+3

как же ты нашел себе китаяночку если такой перевес мужиков в Китае?

раскрыть ветку 2
+2

Я в Китай по работе каждый год летаю! Прикреплю пару фото бедных для сравнения

Иллюстрация к комментарию
+6

нет конечно, так в каждом селе 200-этажные небоскребы

+2

А что за город?

раскрыть ветку 2
+7
Конкретно на фото и видео - Сучжоу, но это не важно - у них мегаполисы все такие
раскрыть ветку 1
+1

Потому и низкий уровень преступности, что высокий уровень безопасности. Это взаимосвязано. Познавательная статья, спасибо!

+1
"Мой товарищ снял жильё, и когда он пришёл домой с ключом и паспортом, то его не пускали внутрь квартала на проходной!" - и как охрана это мотивировала?
раскрыть ветку 1
+10
У него не было карточки от турникета и, видимо, он не понравился охраннику Слышали про "синдром вахтёра"?

Товарищ говорит, что он обошёл район, пришёл на другие ворота и зарегистрировался как "временный посетитель" чтобы попасть домой :)

+1
Цены, конечно, еще варьируются в зависимости от того на сколько дома находятся далеко от центра.
В Пекине снимаю двушку за 3200 ¥ за 6ым кольцом.
Но те же таунхаусы элитные тут продаются за 30000 ¥ за квадратный метр, и это за 6ым кольцом!
раскрыть ветку 3
+3
А в рублях или долларах это сколько?
раскрыть ветку 1
0

Гугл говорит, что $1=6,81¥

Цены, конечно, еще варьируются в зависимости от того на сколько дома находятся далеко от центра.
В Пекине снимаю двушку за $470  за 6ым кольцом.
Но те же таунхаусы элитные тут продаются за $4400 за квадратный метр, и это за 6ым кольцом!
0
В шанхае ток комнату за 3200 найдешь и то в старых комплексах
+1
Красиво стелеш. Хотелось бы увидеть пост про китайскую медицину, поликлиники, больницы и ТП.
0

Песец везде прогресс, кроме нас :(

Но и тесно у вас. Бетонные джунгли. Мелькающие люди. Я бы устал от такого.

У меня 15 минут на веле и полная глушь ни души, хоть голым ори.

0

простые китайцы покупают хатку с ценой метра от 60 -150 тысяч рублей. правда?

раскрыть ветку 6
+2

средняя зарплата ок. 80 тысяч рублей по стране. наверное, в деревнях 20-40, в городах за соточку в среднем.

раскрыть ветку 3
+1
В китайскую деревню чтоли переехать
0

в деревнях 20-40? 600-700 баксов? А чего тогда у них труд считается дешевым..

раскрыть ветку 1
0
Хатку разве что бобры покупают.
раскрыть ветку 1
-1

Минимальная зп-7000 юаней-на наши это около 70000...только за эти деньги никто работать не будет,это очень мало

-6

Ну да, ну да...

Средняя з/п обычного китайца около 6000 (50-60 крублей) юаней, но все тут прям живут в домах с квадратным метром от 150 крублей (18000 юаней)

В Москве таких комплексов тоже навалом со средней ценой в 150 крублей за метр, средняя з/п среднего москвича тоже 50-60 крублей, но что-то в таких элитных комплексах средние москвичи не живут.

В таких комплексах живут с з/п 200-300+, а это уже не совсем средний класс и обычные работники. Что-то мне подсказывает что и в Китаях тоже самое.

раскрыть ветку 10
+3
Не понимаю чего тебя минусуют - в Китае адское соц. расслоение, причем не только по фактическим доходам, но и в головах - если ты долго жил в нищете, тоза тобой уже закрепляется соответствующий "титул"(это вообще отдельная тема), по которому к тебе обращаются, и даже если ты "поднимешься", то всё равно тебя будут считать выскочкой и низшим сортом.

Типа "Неудачник Хун", сильно поднявшись, не становится автоматически "Директором УК Хуном". Он становится "Быстро разбогатевший неудачник Хун".

раскрыть ветку 1
+2

Я тоже не понимаю..

Просто убивает эта фраза - "так живут простые китайцы", просто человек смотрит исходя из своего соц положения и окружения, окружают его совсем не простые китайцы.

У меня есть свой пример, работаю в японской компании где много японского стаффа.

Жилье им соответственно снимают в комплексе недалеко от центра как на картинке.

И вот на какой-то пьянке зацепились мы с одним языками на тему где лучше живется. Так он мне как начал заливать как же у вас тут хорошо, живете все как люди, и квартиры с паркингами/фонтанами, и все большое/просторное, не то что у них в Осаке квартирки по 35 метров с 2х метровыми потолками, и катаетесь все на больших красивых джипах, не то что мы на малолитражку не накопить и содержать невозможно из-за конских налогов и т.д.

На мой пассаж что то что он видит - так живет процентов 5 москвичей и процента 2 россиян - не верит, вот же говорит у меня соседи простые "учителя/госслужащие/военные" (только выясняется что там по очереди давали некоторым военным, госслужащие из верхушки МВД и т. д.)

+3

150т.р. в Москве? не фантазируйте, пожалуйста. такую цену если и можно найти, то только в плохих районах и домах. Средняя стоимость по Москве существенно выше.

раскрыть ветку 6
+2

да не, почему? Во-первых в новостройки часто заселяют малоимущих и переселенцев.

Стоимость метра в доме типа П-44 в Москве (Некрасовка) - 100-120тр.

В районе метро Щелково - 140-150тр.

В Перово сейчас строится ЖК Перовский, на начальной стадии цена была 120тр за метр,

А в районе Площади Ильича тоже застройка пошла, от 140тр за метр на начальной стадии.

Касаемо качества домов - сейчас вопросы ко всем застройщикам, в кризис цены нельзя поднимать на жилье, а вот материалы стали хуже.

раскрыть ветку 3
+1

Ну почему же, сейчас недвижка подпросела, очень много есть строящихся ЖК с ценой 120-150 за квадрат. Да, это естественно не центр будет, но все же в пределах МКАД.

ЖК Поколение, Флотилия, Дуэт, Октябрьский, из того что пришло на память по северу, все выглядит не хуже чем на фото и по стоимости в пределах 150ти.

В посте же представлены дома даже далеко не в китайской столице, просто крупный город

раскрыть ветку 1
0
Он же написал, не было ни кризиса, ни глобальной инфляции, лихие 90 годы, а спокойно жили и развивались. Поэтому у многих имеются накопления.
ещё комментарии
-1

все по заборам.. на заводах на на кожаных убл..дков работают новёхонькие Atlas-ы от Boston Dynamics человечество плодится до бесконечности в ожидании Skynet )

-3
Потому и не воруют...
раскрыть ветку 7
+3
В китае то не воруют? Там уровень коррупции зашкаливает
раскрыть ветку 6
+1

это ты Димону расскажи, а то он на своей вилле в Тоскане сидит и не знает

раскрыть ветку 1
+1
Если судить по количеству расстрелов. У нас, вон, коррупции совсем нет. Не сажают же никого...
раскрыть ветку 2
0
Это выражение такое. И в данном посте речь об уличной преступности.
Похожие посты
824

Почему в Китае не случилось бума рождаемости после отмены закона об одном ребёнке

Почему в Китае не случилось бума рождаемости после отмены закона об одном ребёнке Китай, Китайцы, Закон, Рождаемость, Длиннопост, Дети

В 2016-м году Китай отменил закон «одна семья – один ребёнок», который действовал в стране с 70-х. Однако, к буму рождаемости это не привело. Первые два года новорожденных стало больше (около 18 млн. в год), а после рождаемость вернулась к прежним показателям (около 15 млн. в год). Дело не в том, что китайцы не хотят детей; а в том, что политика «одного ребёнка» не работала. В этой статье я расскажу, как китайцы обходили ограничение рождаемости.

Начнем с личного опыта. Только некоторые мои китайские партнёры - единственные дети в семье (например, дочь партийного работника, который на описанные ниже ухищрения не имел права). У других есть брат или сестра, или в семье насчитывается по три ребёнка. При этом, эти семьи не уезжали заграницу, не платили высокого налога на детей, и вели привычный образ жизни за исключением того, что «находили выход из ситуации» и не сообщали правительству полную информацию о демографической ситуации.

У семей 30-40 лет или моложе по два ребёнка. Те, у кого ребёнок один, хотят второго. Детей не планируют только семьи на грани развода. Но при этом китайцы заявляют о готовности продолжать род уже с новой спутницей или спутником.

Почему в Китае не случилось бума рождаемости после отмены закона об одном ребёнке Китай, Китайцы, Закон, Рождаемость, Длиннопост, Дети

До 2016-го года жёсткое ограничение на одного ребёнка действовало только в густонаселённых районах страны на юге и юго-востоке. В Северных и Восточных провинциях рожать двух детей было можно. Так же действовало официальное правило: если муж или жена - единственный ребёнок в семье, два ребёнка им разрешены.

Некоторые из партнёров занимались махинациями с идентификационными картами (документ, который используется в Китае вместо паспорта и свидетельства о рождении) вторых киндеров: детей регистрировали в родных провинциях и городах, а жить привозили на юго-восток. Такие дети ограничены в выборе свободных мест в детских садах, родители платят больше за дошкольное и школьное образование. Но так как образование в Китае в любом случае оплачивается из семейного бюджета, это становилось большей, но не главной статьёй расходов.

Третий ребёнок в китайской семье однозначно влечёт штрафные санкции. Но и это китайцы обходят. Поделюсь двумя историями, рассказанными поставщиками, знакомыми мне под именами Вильям и Алиса. Учитывая схожесть ситуаций, механизм, отрабатывался несколькими поколениями. Вильям и Алиса были третьими детьми. Они родились не в тех городах, где жили семьи: Вильям появился на свет в провинции своего отца, а Алиса – в родном городе бабушки.

При рождении дети получили идентификационные карты по месту рождения, где и оставались с мамами первый год жизни. Далее судьба детей сложилась по-разному. Старший брат Вильяма учился в соседнем городе, жил в интернате и дома появлялся редко. Поэтому Вильям жил с родителями как обычный ребёнок, который не мозолил глаза ни соседям, ни органам опеки. Что касается Алисы, то большую часть детства, школьные годы и даже студенчество она жила с бабушкой, так как с родителями жили её старшие брат и сестра. Мать и отец «прятали» младшую дочь в далёкой провинции, и видели её только во время каникул, когда семья собиралась вместе. Полноценно семья объединилась уже после совершеннолетия Алисы и окончания ВУЗа. Бабушка тогда уже умерла.

Ситуации Вильяма и Алисы – не единственные. Третий ребёнок в китайской семье живёт по иным документам, по паспорту другой страны или за пределами Китая. Но это не означает, что ребёнка нет.

Даже на юге Китая до 2013-го года запрет на многодетность обходился: для этого китайцы ездили на роды в Гонконг. Китайскому ребёнку, рождённому в Гонконге, автоматически присваивалось гражданство Специального Административного Региона, и новорождённый автоматически получал гонконгское удостоверение личности. В Гонконге нет ограничений на рождаемость, поэтому юридически семья ничего не нарушала. Ребёнку с гонконгским гражданством для жизни в материковом Китае не нужна ни виза, не специальные разрешения. Как и ребёнок из другой провинции, малыш лишается неких благ и льгот, но семья идёт на такие траты. Автоматическую выдачу гонконгского гражданства китайцам прекратили 1-го января 2013-го года.

Формальные ограничения на рождаемость в Китае работали плохо. Китайцы живут по регламентам, но знают, как их обойти. Государство, как ни старалось, не запретило китайским семьям размножаться. Так что отмена закона убрала юридическое ограничение, которое не работало.

Сколько детей планируете иметь вы или уже имеете? Рассчитываете ли на помощь государства в их жизни?

P.S. Хочу поделиться с постоянными читателями, что самоизоляция подтолкнула меня взять себя в руки, завершить книгу о сотрудничестве с Китаем и издать её самостоятельно. Сейчас текст на обработке у редактора. Сама книга будет выпущена осенью. Этот фрагмент в отредактированном виде туда тоже войдёт.

Я пишу о производстве в Китае: делюсь опытом, рассказываю об особенностях и специфике поставщиков Поднебесной и современной китайской жизни.

Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 2
3350

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной

Прожив в Китае не один год мои привычки постепенно менялись. Жизнь в Поднебесной течет по-другому, а люди придерживаются своих традиций и устоев. И для европейца есть два варианта — принятие новых реалий, либо же покупка обратного билета. Я выбрал первое.

1. Раний подъем.

Традиционно в Азии люди предпочитают рано просыпаться. Уже в 6 утра открываются уличные кафе, которые работают лишь несколько часов. И еще затемно выстраиваются очереди из посетителей, желающих позавтракать. Я также начал вставать в районе 6-7 утра, и ощутил, что это действительно удобно. Больше времени появляется на выполнение всех насущных дел и решение проблем.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

2. Полуденный сон.

Получая с рассвета достаточную нагрузку организм к полудню требует отдыха. Таким образом, пообедав, я обычно сплю пару часов (при возможности), но как минимум предпочитаю подремать 20 минут. Это абсолютная норма. Работники офисов и фабрик приносят с собой подушки, спальные мешки и "выключаются" тут же на рабочем месте.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

3. Велосипед — твой лучший друг.

Получить китайские права очень сложно, а ездить по международным недопустимо. Поэтому я передвигаюсь на лисапеде. У меня есть обычный байк и электровелосипед. Но зачастую я использую прокатные, благо они есть на каждом углу, а стоимость поездки составляет не более 10 рублей.

Кому интересно может посмотреть небольшое видео без комментариев - поездка на велосипеде по набережной в Китае.

4. Прогулки в парках.

В моем городе находится очень много парков. С наступлением темноты включается подсветка, люди приходят на пробежки и, чтобы позаниматься спортом. Мне же нравится просто гулять с фотоаппаратом и фотографировать. Иногда играю с местными в настольный теннис. Днем же парки практически пустуют и можно насладиться тишиной и единением с природой прямо в центре города. При этом всегда по близости есть бесплатные и чистые туалеты. Так что зависнуть с комфортом не составит проблем.

Инстаграм
Телеграм канал о жизни в Китае

Показать полностью 3 1
588

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц

В Китае жилье стоит огромных денег. Несмотря на плотную застройку и обилие новостроек найти приемлемый вариант довольно-таки сложно. По условиям контракта большинство работодателей обязаны снимать квартиру работнику-иностранцу, либо предоставлять компенсацию.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

По долгу службы менять апартаменты мне приходится частенько. Представленная в этой статье студия уже четвертая по счету. Самостоятельно арендовать очень сложно, особенно без знания китайского, мне всегда помогали сотрудники компаний.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

Главной особенностью, на мой взгляд, является обязательный залог, равный цене двух месяцев проживания. Договор заключается исключительно на один год. Можно найти и договориться о краткосрочном съеме, но это большая редкость.

На Юге Китая нет центрального отопления, а климат жесткий — тропический. Летом жарит Солнце, а зимой продувают ветры. Стеклопластиковых окон также нет. Поэтому обязательный атрибут — сплит система, способная работать как на холод, так и на тепло.

Окна и двери зачастую имеют щели (даже в новостройках) поэтому рекомендую самостоятельно наклеить уплотнители, дабы не дуло, а в квартире не появились незваные гости в виде тараканов.

Стандартная студия выглядит минималистично, но во всех, где мне довелось пожить, были балконы — огромный плюс лично для меня.

Туалет и душ всегда объединены, для сохранения места.

Я предпочитаю заселяться в новостройки — апартаменты новые, никто до тебя не жил, соответственно квартира не убитая. Но качество ремонта оставляет желать лучшего. Краны начинают течь в течение года, лампочки быстро перегорают, а "водогрейка" может перестать работать в самый ответственный момент.

Инста

Показать полностью 5
1845

Сушилка для одежды. Незаменимый девайс если живешь в Китае

Я живу на Юге Китая. В моей провинции очень повышена влажность. Осенью и весной наступает период дождей, которые могут лить сутками напролет. Чтобы в квартире поддерживать климат кондиционер (либо обогреватель, в зависимости от времени года) работает в режиме 24 часа 7 дней в неделю.

Сушилка для одежды. Незаменимый девайс если живешь в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Распаковка, Жизнь за границей, Азия, Видео, Длиннопост

Разумеется одежда и сохнет, при таких обстоятельствах, очень долго. А если ушел на работу и забыл убрать вещи с балкона с 90% вероятностью белье будет вновь влажным. Потому что тропический проливной ливень не щадит.

Сушилка для одежды. Незаменимый девайс если живешь в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Распаковка, Жизнь за границей, Азия, Видео, Длиннопост

Сплит система помогает высушить свежевыстиранное, однако процесс этот также долгий, да и не всегда удается повесить все необходимое таким образом, чтобы потоки свежего воздуха дули напрямую. Я поделился своей проблемой с местными друзьями. На что они мне рассказали маленький секрет жизни в Поднебесной.

Оказывается, у китайцев машинка для сушки белья является стандартным атрибутом, как например, у нас микроволновка. Я зашел на местную онлайн торговую площадку и поискал нужный агрегат.

Выяснилось, что таких девайсов существует огромное множество. Но платить пару тысяч юаней мне крайне не хотелось. Путем опроса братьев - китайцев, я выяснил, что можно обойтись и меньшими затратами. Всего за 85 юаней (около 850 рублей - цена во время распродажи) я стал счастливым обладателем "осушителя".

Подробный обзор моей сушилки записал в видео

Новинка пришла мне в небольшой упаковке, а собрать ее предстояло мне самостоятельно.

Девайс имеет простую конструкцию и сложностей с этим у меня не возникло. Главной ошибкой, которую я совершил, было решение установить "машинку" в жилой комнате. Уже через минут 10, у меня в квартире стало очень жарко.

В итоге установку я перенес на балкон. И вот уже на протяжении двух лет каждую неделю я пользуюсь этим "малышом", и не думаю о том, как быстро высушить все необходимое. А в зимнее время суток сушилка играет еще и роль обогревателя. Бонусом я заметил, что одежда, которая прошла цикл сушки на вешалке, разглаживается сама и практически не требует глажки.

Телеграм канал о Китае

Инста

Показать полностью 5 1
110

Раздача денег населению китайскими властями

Раздача денег населению китайскими властями Китай, Китайцы, Китайские товары, Экономика, Экономический кризис, Длиннопост

Недавно я прочитал русскоязычную статью о том, что власти Китая раздают гражданам деньги для стимулирования потребления. Статья ссылалась на американский источник (а тот – на собственных корреспондентов), так что доверие к материалу сложно назвать большим. Я решил разобраться в вопросе и выяснить этот вопрос непосредственно у тех, кто эти деньги должен был получить – обычных китайских поставщиков, которые точно так же пострадали во время карантина, и чей бизнес на данный момент в норму ещё не вернулся.

Для начала краткая китайская сводка о ситуации в Китае в целом: несмотря на окончание карантина, страна не вернулась к той жизни, которая была до пандемии. Ряд закрывшихся ресторанов и магазинов, не открылись даже после снятия ограничений; уровень экспорта далёк от возврата к значениям 2019; самое главное – упало потребление, так как далеко не все во время карантина имели возможность зарабатывать.

Говоря проще, Китай – это фактически зеркало того, что происходит/будет происходить в других странах через некоторое время. Не исключаю, что на падение потребления в Китае повлиял и реальный страх населения к заражению: китайцы до сих пор дисциплинированно носят маски в общественных местах, избегают мест скопления людей и стараются ограничить общение (информация от поставщиков, с которыми я поддерживаю неформальное общение). Поэтому подстегнуть траты одних и нормализацию дохода других выглядит вполне логичным шагом.

Раздача денег населению китайскими властями Китай, Китайцы, Китайские товары, Экономика, Экономический кризис, Длиннопост

Согласно сообщениям китайских СМИ,  граждане КНР действительно получали выплаты. Правда, не в виде «живых денег», которые можно обналичить, а в виде ваучеров, которые можно потратить. В статье говориться, что ваучеров было выпущено на 19 млрд юаней (190 млрд рублей, ~$2,7 млрд долларов).

В провинции Guangong, где, в основном, располагаются фабрики и офисы моих поставщиков ваучеры выдали на сумму 1,5 млрд юаней (15 млрд рублей). С одной стороны, цифра внушительная, с другой – эта провинция самая густонаселённая (около 114 000 000 жителей), так что на одного человека приходится по 13 юаней (130 рублей). За эти деньги в современном Китае можно купить напиток и булочку, ну или тарелку лапши.

Даже, если принять в расчёт, что несовершеннолетним деньги не выдавали, фантастическими суммами там и не пахнет. Вот что об этих купонах сказали мои знакомые:

1. На купоны нужно подавать онлайн-заявку. Их количество ограничено. Если вы не успели подать заявку в один день, нужно пробовать в другой;

2. Условия и суммы немного разные даже в рамках разных районов одного города. Например, в Шенчьжене, жители «старых» районов купоны уже получили, а новых густонаселённых – ещё нет;

3. Максимальная сумма купона, который получили опрошенные мной знакомые – 200 юаней (2000 рублей). У купона ограниченный срок действия. Но его действительно можно потратить на поддержку магазинов кафе или заказ онлайн;

4. Знакомые знакомых сказали, что в провинции Zhejiang (чуть южнее Шанхая так же на побережье Восточного Китайского Море) получали купоны на 2000 юаней (20 000), но там и население почти в 2 раза меньше. Эти сведения не могу ни опровергнуть, ни подкрепить доказательствами.

Так что Китай действительно раздаёт, но не деньги, а купоны, и не то, чтобы сильно много.

Как думаете, стоит ли в России раздавать деньги или купоны, которые всё равно будут сильно ограничены по сумме? Рассчитываете ли вы, в принципе, на какую-то помощь государства?

P.S. Статья, где я прочитал о раздаче денег - ЗДЕСЬ.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 2
313

Как выглядят китаянки в повседневной жизни. Фото с улиц Китая

Китаянки не красятся в повседневной жизни, но преображаются на глазах во время праздников и свиданий. Также многие девушки грешат использованием различных фото редакторов на телефоне. В основном местные красавицы увеличивают на фото свои не столь большие от природы глаза... А не то, что ты подумал, анон.

Как выглядят китаянки в повседневной жизни. Фото с улиц Китая Китай, Азия, Азиатка, Девушки, Путешествия, Начинающий фотограф, Фотография, Видео, Длиннопост

Полагаю, многие видели подборки а-ля азиатка с макияжем и без. Я решил развеять многие мифы и поделиться своими авторскими фото китаянок, без ретуши и прочих улучшений. В этой подборке лишь обычные девушки, встреченные мной на улицах Китая.

Как выглядят китаянки в повседневной жизни. Фото с улиц Китая Китай, Азия, Азиатка, Девушки, Путешествия, Начинающий фотограф, Фотография, Видео, Длиннопост

Дамы стараются следовать моде и во многом подражают стилю любимых актрис. Особенное внимание уделяется такому предмету гардероба как сумочка. За оригинальный аксессуар местные готовы отдавать огромные деньги.

Женщины в Поднебесной зачастую передвигаются на велосипеде — ведь это самый популярный транспорт в Китае. Среди иностранцев есть шутка — китаянки были рождены на байке. Водят они порой очень опасно, зато всегда остаются в хорошей физической форме.

Молодые особы проводят много времени, зависая в смартфоне. Привычные нам социальные сети заблокированы. Но, существует много приложений, где красотки выкладывают свои фото, видео и общаются с поклонниками.

Девчонки порой отличаются отменным аппетитом. Уличной едой здесь не брезгуют. Существуют целые улочки, где можно попробовать разные блюда, приготовленные прямо на ваших глазах. Если выбираете место для свиданий — то рекомендую отправиться в такое место — классные совместные фото и буря эмоций обеспеченны.

Кому интересно может посмотреть видео без комментариев из метро Гуанчжоу, в котором сможете также оценить красоту и стиль мимо проходящих китаянок

Барышни любят самовыражаться, и общество относится к такому явлению абсолютно адекватно. Стильные прически, необычные наряды, оригинальные образы — это приковывает внимание прохожих. В Китае индустрия красоты занимает ведущие позиции, а парикмахерские и женские салоны находятся на каждом углу.

Если хотите произвести впечатление на азиатку и показать свою доброжелательность — угостите пассию стаканчиком кофе, либо другим напитком. Китаяночка с удовольствием выпьем молочный/фруктовый чай, а также поболтает с вами о насущном.

Молодежь обычно ярко выражает свои эмоции. Поэтому встречаться с китаянкой будет всегда весело и интересно. Большинство предпочитает активный отдых, походы в парки и горы, посещение новых ресторанов и баров. Ситуация с коронавирусом немного изменила привычный образ жизни, но сразу после окончания карантина все повыходили на улицы.

Большинство дам отличаются от привычных в России стандартов и эталонов красоты. Ведь здесь действуют свои, азиатские стандарты, под которые и стремятся подходить местные девушки. В целом китаянки симпатичные, доброжелательные, но все еще остаются довольно-таки консервативными.

Инста

Телеграм-канал о Китае

Показать полностью 9 1
160

Маленькие города Китая. Фотопост

Я живу в городе с населением всего 5млн человек. По меркам Китая — это небольшой городишка. В свободное время я люблю пройтись по улочкам и сфотографировать местную архитектуру, жителей и природу.

Маленькие города Китая. Фотопост Начинающий фотограф, Китай, Китайцы, Город, Азия, Nikon, Азиатка, Путешествия, Видео, Длиннопост

Предпочитаю во время фототрипа передвигаться на общественных прокатных велосипедах — бюджетно и удобно. Можно с легкостью сменить несколько локаций.

Маленькие города Китая. Фотопост Начинающий фотограф, Китай, Китайцы, Город, Азия, Nikon, Азиатка, Путешествия, Видео, Длиннопост

Китаянки всегда привлекают внимание, поэтому стараюсь заснять лица девушек, встреченных на улице.

Старые постройки буквально погрязли в зелени. Это заслуга самих горожан.

Кому интересно может посмотреть видео без комментариев - 20 минут из жизни в Китае.

К сожалению в новостройках не чувствуется души. Хотя современные апартаменты намного лучше и практичнее для жизни.

Уличная торговля бьет ключом. У продавцов даже есть перевозные "самоходные" кухни.

Особенно мне нравится посещать рынки — всегда можно увидеть что-то необычное.

На улицах множество памятников. Прочитать кому они установлены и в связи с чем, к сожалению, зачастую невозможно.

Ночью везде включается подсветка, и города преображаются.

При этом транспорт курсирует до 23 часов и проблем с передвижением из одной точки города в другую не возникает.

Население из-за жаркого климата предпочитает выходить из домов и душных офисов с наступлением темноты. Поэтому можно встретить множество китайцев в парках и скверах. Люди занимаются спортом, танцуют и просто гуляют.

Китай занимает первое место среди стран по количеству жителей. Поэтому в часы пик транспорта на улицах очень много. Большинство передвигается на электро велосипедах. Причем целыми семьями.

Ночью также начинают работать кафе и рестораны. Некоторые "едальни" разворачиваются прямо на улице ввиду отсутствия помещения.

Как правило, по будням жизнь затихает ближе к полуночи. В выходные заведения гудят до самого утра.

Инста

Снимал на Nikon 5300, объектив Nikkor 35mm.

Показать полностью 13 1
172

Рынок морепродуктов в Китае, Гуанчжоу

Я очень люблю посещать различные рынки. На этот раз я решил сходить на рынок рыбы и морепродуктов в чудесном городе Гуанчжоу. Место меня приятно удивило. Единственный момент - еще на подходе стоит зажимать нос. Так как запах здесь стоит, мягко говоря, специфический. Однако, полагаю, это абсолютно норма.

Рынок морепродуктов в Китае, Гуанчжоу Морепродукты, Китай, Китайцы, Гуанчжоу, Рыба, Краб, Азия, Видео, Длиннопост

Абсолютно все морепродукты, представленные на витринах были очень свежими, а многие из обитателей морей и океанов даже еще живые. Даже вечером здесь идет бойкая торговля. Как мне объяснили друзья-китайцы многие рестораны и кафе закупают продукцию именно в порту. С наступлением темноты открываются заведения, в которых можно тут же и приготовить купленную рыбку.

Рынок морепродуктов в Китае, Гуанчжоу Морепродукты, Китай, Китайцы, Гуанчжоу, Рыба, Краб, Азия, Видео, Длиннопост

Попал я в это место в сезон крабов. Поэтому ракообразных было в изобилии. Цены начинались от 28 юаней за 3 штуки (!). Это всего около 300 руб. То есть один вкуснейший краб средних размеров стоил около 100 рублей. Что очень бюджетно. Разумеется необходимо знать как их правильно готовить. Благо китаянки в этом деле асы и умеют порадовать кулинарными изысками.

Больше всего мне понравилось отношение продавцов. Даже просто гуляя с камерой и не планируя делать больших покупок, все улыбались и приветствовали меня. Некоторые даже позировали на камеру.

Кому интересно может посмотреть видео ниже. Заснять на этот раз мне удалось много всего интересного. Чего только стоит неподъемный камчатский краб!

Если Вас занесет в Гуанчжоу всем рекомендую посетить это культовое место. Даже если Вы не будете ничего покупать получите непередаваемые эмоции. Маленькие кафешки неподалеку славятся великолепной кухней, поэтому обязательно в них зайдите

Инста

Телега

Показать полностью 6 1
57

"Муж" или "жена" в аренду. Популярный сервис в Китае

В Китае все еще чтят старые традиции и с уважением относятся к старшему поколению. Молодые люди и девушки уезжают в большие города на учебу и на работу. Но, в обязательном порядке все возвращаются навестить родных и близких на Китайский Новый Год.

"Муж" или "жена" в аренду. Популярный сервис в Китае Китай, Китайцы, Традиции, Обычаи, Жизнь за границей, Азия, Путешествия, Свадьба, Длиннопост

В кругу семьи обязательно всплывает вопрос, а где же невеста или жених вернувшегося отпрыска. Тема это довольно-таки щепетильная... Все больше молодежи старается сначала построить карьеру, получить достойное образование и "встать на ноги". Однако, родственники искренне желают поскорее понянчить внуков, наследников и думают о том, чтобы в первую очередь их отрок был счастлив. При этом не желая понимать, что современный мир диктует другие законы и жизнь в Поднебесной тоже меняется.

"Муж" или "жена" в аренду. Популярный сервис в Китае Китай, Китайцы, Традиции, Обычаи, Жизнь за границей, Азия, Путешествия, Свадьба, Длиннопост

Именно в этот момент и выходят на сцену арендованные мужчины и женщины. Они играют роль вторых половинок, любящих до беспамятства свою избранницу, либо избранника. При этом отношения такой пары лишь ограничиваются "игрой" и строго оговоренными рамками. Никакие физические контакты не предусмотрены.

Почему сервис завоевал популярность?

Ни один китаец или китаянка не желают потерять лицо в семейном кругу. А такой совместный визит вместе с будущим женихом позволяет исключить неприятные вопросы о будущей жизни и дать время. А также предоставляет еще один год на поиски того единственного или единственной.

Сколько зарабатывают "профессиональные мужья и жены" ?

Цифры зависят от ситуации индивидуально. Как правило, договор аренды заключается через агентство, которое и несет ответственность за актера. Как однажды в разговоре признался мне один знакомый китаец, однажды он воспользовался таким сервисом, дабы угодить своей бабушке. Стоило ему это 5000 юаней, не включая расходы на билеты и еду для его "невестки".

Инста

Телега

Показать полностью 2
1359

В Госдуме не понимают, почему чиновникам нельзя иметь заграничную недвижимость

Не понятно, почему парламентариям нельзя иметь их задекларированное имущество за границей, заявил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников , прокомментировав отказ записать в Конституции запрет на владение иностранной недвижимостью для госслужащих.

В Госдуме не понимают, почему чиновникам нельзя иметь заграничную недвижимость Новости, Россия, Депутаты, Конституция, Недвижимость, Заграница, Чиновники

«А почему надо запрещать? Если чиновник декларирует свою недвижимость, почему надо запрещать, а если он не декларирует – то это другой вопрос«, — сказал Крашенинников РИА “Новости”.

Парламентарий отметил, что у многих коллег есть недвижимость в странах СНГ, которая досталась им по наследству, при этом она отражена в обязательных для чиновников декларациях. Крашенинников добавил, что не понимает, почему парламентариям нужно отказываться от нее.

«Мне кажется, этого делать не надо. У нас из-за этих деклараций в региональные парламенты очень много людей, бизнесменов средней руки перестали идти, потому что они боятся, и мы потеряли людей, которые могут защищать свои интересы с одной стороны, а с другой и вложиться. Мы сейчас это отсекли, это было неправильно, и последствия могли быть еще потом«, — добавил Крашенинников.

Ранее сообщалось, что поправки об иностранном имуществе госслужащих не вошли в проект конституционных изменений. При этом не исключено, что запрет на имущество за границей для чиновников могут прописать в федеральном законодательстве.

Напомним, что в феврале президент РФ Владимир Путин высказался за то, чтобы внести в Конституцию запрет на владение зарубежными активами для высокопоставленных российских госслужащих. При чем изначально должность президента не была включена в список лиц, на которых планировалось распространить запрет. Путин сам предложил расширить запрет и на первое лицо государства.

https://pasmi.ru/archive/261311/

Показать полностью
1247

Депутатам и чиновникам не запретят владеть недвижимостью за границей  в Конституции

Идея о запрете иностранной недвижимости для чиновников и депутатов не прописали в Конституции из-за того, что многим пришлось бы отказаться от нее или сложить полномочия. Об этом журналистам рассказал источник, близкий к администрации президента и Госдуме.

Депутатам и чиновникам не запретят владеть недвижимостью за границей  в Конституции Новости, Россия, Депутаты, Недвижимость, Заграница, Конституция, Политика

«Иностранная недвижимость пока осталась, потому что сейчас она есть у многих политиков и чиновников», — пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник в нижней палате. При этом, по его словам, такой запрет может появиться позже в федеральном законе.

Идея поправки о запрете на зарубежную недвижимость принадлежит депутату КПРФ Николаю Арефьеву и единороссу Константину Слыщенко. В январе Владимир Путин в послании парламенту предложил закрепить в Конституции запрет на иностранные гражданство и счета для лиц, которые занимают «критически важные для обеспечения безопасности и суверенитета страны».

https://ura.news/news/1052421564

https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2020/03/05/824611...

В среду комитет Госдумы по законодательству и госстроительству обсудил поправки, которые поступили ко второму чтению законопроекта об изменениях в Конституцию. Предложение обязать семьи депутатов проживать в России в окончательный текст законопроекта не попадет, рассказал журналистам источник в комитете.

Авторами самой идеи были депутаты от КПРФ. Одна из их инициатив запрещает депутатам иметь имущество за границей, вторая — накладывает обязанность на супругов и их несовершеннолетних детей постоянно проживать в РФ, а третья вводит аналогичное ограничение для семей членов Совета Федерации. По данным РБК, все эти предложения получили пометку «учтены».

«Пометка „учесть в редакции“ означает, что поправку не включат в окончательный текст, но будет принята другая поправка на похожую тему», — пишет издание со ссылкой на источник в комитете. Политолог Александр Пожалов объяснил журналистам, что такая пометка означает, что поправка учтена, но «утверждается формулировка близкой по смыслу другой поправки». Статус «принять», по его словам, есть у инициативы, которая не предполагает запрета детям и женам депутатов постоянно проживать за рубежом.

https://ura.news/news/1052421384

Показать полностью
427

Первые впечатления о жизни в Китае

Первые впечатления о жизни в Китае Китай, Россия, Путешествия, Работа, Заграница, Жизнь, Текст, Длиннопост

С чего бы начать?
30 лет я прожил в российском провинциальном городе. На протяжении 7 лет я работал учителем в обычной средней школе. Преподавал историю, обществознание, время от времени приходилось преподавать и английский язык.
Работа в школе мне нравилась. Я любил общаться с детьми, любил вести уроки, мне нравилась школьная атмосфера и даже самые "ужасные" дети не вызывали какого-то отторжения, с каждым я пытался найти общий язык.

Однако, есть у российской школы и обратная сторона: старение кадров, бюрократия, отсталость учебных программ и самое главное, нищенская зарплата. За все годы работы, я не смог позвонить себе приобрести квартиру, сделать сколько-нибудь приличные сбережения и т.д. На кусочек ковбаски для бутерброда приходилось зарабатывать репетиторством.
Однако, с каждым годом жизнь все равно становилась только хуже и хуже.

И вот, минувшей зимой я принял решение, испытать судьбу в совершенно ином месте. Я нашёл себе рабочее место в КНР.
Подготовка, накопление денег, оформление документов и волнения, волнения и ещё раз волнения, вот что ждало меня впереди.
Однако, полгода пролетели и вот, в середине июля, я оказался на китайской земле. Я прилетел в город Шэньян.

Спустя пару несколько месяцев жизни в Китае, я могу подвести небольшие личные итоги:

1. Разница цен поражает. Промышленные товары, какие-нибудь чайники, утюги, телефоны и т.д., дешевле в 2-4 раза.
Импортные продукты по такой же цене как у нас, а вот всё что выращивается и готовится в Китае так же дешевле на порядок. При этом, заработная плата у местных жителей, как минимум такая же как в России, а в среднем выше.
Аренда жилья + коммунальные услуги дешевле чем в России так же почти в 2 раза.

2. По субъективным ощущениям, Китай это безумно развитый СССР. Не могу отделаться от мысли, что именно это бы ждало Союз, если бы он не распался. А пионеры, агитационные плакаты и красные флаги эту иллюзию поддерживают ещё сильнее.

3. Местные жители искренне боятся сделать что-нибудь не так. Они боятся устанавливать VPN на телефон, боятся, как-либо нагрубить иностранцу, на работе боятся вообще сделать хоть что-нибудь не по правилам.

4. При этом, дорожное движение просто какое-то безумное и почти хаотичное. Я уверен, что китайцы управляют этим хаосом, но на первый взгляд, это настоящий, первозданный хаос, высшего сорта.
Когда, где, как преходить дорогу решает не разметка и светофоры, а какой-нибудь пожилой Вень Чжень, которому нужно на другую сторону. И ведь его никто не собьет, будьте уверены.
Тротуары - это не только для пешеходов. На скутере китайцы могут ездить по любой горизонтальной поверхности, а свои машины парковать хоть в 10 см от входа в магазин.

5. По уровню знания английского языка, китайцы делятся на две категории: 1. "Я не понимаю ни единого слова по-английски" 2. "Я говорю бегло, не очень грамотно, но безумно быстро".
Где промежуточная стадия я не понимаю, искренне. Пока не встречал.

6. Сочетание хай-тека и "восточного колорита". Когда ты видишь как рядом со входом в современный гипермаркет, у обочины, стоит и писает человек, прямо днём, когда кругом толпа; когда около Apple Store стоит частная лавка в которой зазывала рекламирует вареные бараньи яички и что-то, внешне похожее на заморенную голодом, а потом зверски растерзанную утку; когда ты видишь дворы местных "хрущёвок" (этажей по 20, без лифта) заставленные крутыми машинами, именно в этот момент ты осознаешь, что это Восток.

Что ж, это лишь первые впечатления от знакомства с Китаем.

Конечно, мне страшно от неопределенности будущего, волнительно из-за неустроенности и отсутствия хоть чего-нибудь "своего", но уже сейчас я вижу перспективы и, чувствую, что добиться благополучия в Китае, не так сложно как в современной России, какой бы любимой Родиной она не была.

Канал на Яндекс.Дзене
https://zen.yandex.ru/space_migrant

Первые впечатления о жизни в Китае Китай, Россия, Путешествия, Работа, Заграница, Жизнь, Текст, Длиннопост
Показать полностью 1
129

Как китайцы покупают элитное жилье в больших городах

В городе Шеньчжень на юге Китая (север Гонконга), на продажу объявили 167 квартир в двух жилых комплексах рядом с морем. Цена самой дешевой квартиры 16.7 млн юаней (~167 млн рублей) за 175 кв. м. Самая дорогая квартира 65.5 млн юаней (~655 млн рублей) с 359 кв. м. Количество желающих купить больше 650 человек. Что делать в случае когда спрос рождает предложение в 4 раза в Китае? Правильно, нужно разыграть лотерею. Для того чтобы получить допуск к участию в лотерее, каждый участник должен заплатить наличными 5 млн юаней (50 млн рублей). По результатам лотереи 167 счастливчиков получат возможность купить квартиру, а остальным деньги возвратят.
Почему такой кипишь? Последние 7-8 лет элитное жилье в больших городах дорожает где-то на 20% ежегодно. И желающих инвестировать очень много.
Почему строительной компании не повысыть цены на квартиры, если спрос такой большой? Потому что довольно немалая часть компании принадлежит государству и не положено в Социалистическом Китае эксплуатировать рабочий класс. :)

Ссылка для просмотра фотографий на китайском:
https://mp.weixin.qq.com/s/c8JHLg9rlXe2HBlee-m_7g

76

Испанское квартирное: немного статистики

В начале месяца Центр Социологических Исследований (CIS) опубликовал интересную статистику. Поехали:

81,8% испанцев предпочитают купить собственное жилье, и только 12,9% предпочли бы жилье снимать.

При этом, 45% квартиросъемщиков не располагает достаточными доходами для покупки собственной недвижимости.

Почти 14% съемщиков арендуют, потому, что "не хотят влезать в ипотеку". Почти 15% снимают жилье, как временное решение до совершения покупки.

Относительно цен аренды, 47,7% считают, что цены растут. 20,9% что цены "сильно растут", 26,8% что "немного растут" и для 27,4% цены за последнее время не изменились.

Причины роста цен на аренду: для 21,9% это "мало сдаваемого жилья", для 19,4% "ценовая спекуляция", для 14,7% "увеличение числа предпочитающих жить в съемном жилище".

44,4% испанцев имеет собственную недвижимость с уже выплаченной ипотекой/без ипотеки, 24,9% еще должны банку, 5,8% владеют унаследованной недвижимостью.

Испанское квартирное: немного статистики Испания, Жизнь, Заграница, Недвижимость, Статистика, Длиннопост

Относительно цен на недвижимость, агенство TINSA (официальный оценщик недвижимости) публикует весьма наглядный график очень усредненной цены за кв.метр на 2й триместр 2019 года:

Испанское квартирное: немного статистики Испания, Жизнь, Заграница, Недвижимость, Статистика, Длиннопост

По столицам провинций, наиболее дорогая недвижимость в:

San Sebastián  3.449 €/m² 

Barcelona  3.333 €/m²

Madrid  3.013 €/m²

Bilbao  2.301 €/m²

Palma de Mallorca 2.125 €/m²

Наиболее дешевая недвижимость в:

Teruel  947 €/m²

Lerida  954 €/m²

Ciudad Real  957 €/m²

Ипотечный кредит в Испании бывает двух видов: с постоянной процентной ставкой (незначительно пересматривается каждые несколько лет) и с вариативной (зависит от Европейской межбанковской ставки EURIBOR).

На данный момент имеем примерный разброс от 0,99% + EURIBOR до 1,35% +EURIBOR и  от 1,89% до 2,80%.

Некоторые банки предоставляют ипотечный кредит в размере до 100% стоимости жилья. Обычная практика, это кредит на 70-80% стоимости недвижимости. Налоги и оформление в сумму ипотечного кредита не включаются.

На сколько лет? Зависит от каждого конкретного случая.

Во времена строительного бума и как рез перед самым взрывом ипотечного мыльного пузыря, некоторые банки давали 120% ипотеки практически любому голодранцу с зарплатой. В результате имеем, что имеем, мда.

Показать полностью 1
64

"Как я учился на своих ошибках"

За пять лет моей тесной дружбы с Китаем и китайским народом приключений и курьёзных ситуаций было немало. Путешествия автостопом, полтора года языковых курсов, командировки на заводы и пьянки в ночных клубах так и не взрастили во мне настоящего китаиста.

Как-то в конце прошлой осени у меня возникла потребность быстро и дешево добраться из Шэньчжэня в Наньнин. Тратить много денег не хотелось, но и на автостоп не тянуло. Решил поехать в плацкарте. Билет купил через WeChat прямо в день отправления. До поезда оставалось ещё несколько часов. Я неспешно собирал вещи и предвкушал пятнадцатичасовое приключение. Пообедав в ланьчжоуской лапшичной, я отправился в сторону метро.

Уже в подземке стало понятно, что есть вероятность опоздать. Вокзал оказался просто о-о-очень далеко, а мне надо было ещё встретиться с коллегой и вернуть ключи от квартиры. Времени действительно оставалось в обрез. Я нёсся со всех ног по многочисленным переходам и эскалаторам. Слава великому китайскому народу за то, что они такие молодцы, интегрировали станцию метро в железнодорожный вокзал.

Те, кто покупал билеты на поезд через WeChat, знают, что перед посадкой надо подойти в кассу и распечатать билет. Я прибежал на вокзал за десять минут до отправления поезда. Расталкивая очередь, пробрался к окошку с кассиром, протянул ему смартфон с номером билета. Кассир – молодой парень с уставшим лицом и каплями пота на лбу — быстро ввел данные в компьютер, распечатал и протянул мне билет, но почему-то забрал его обратно..!? И тут начинается самое интересное — он поставил на мой билет небольшой круглый штамп, проткнул его и насадил на нитку, на которой уже скопилась внушительная пачка билетов. Вот и всё. «Следующий!» – прокричал он, и толпа потеснила меня.

Я стоял рядом с кассой и с ошарашенным видом наблюдал за тем, что происходит, а происходило то же самое. Только с другими людьми. На мои попытки что-либо узнать, кассир нервно отвечал: «Ни тхуэй пхияо лэ!». А я не понимал, что он мне говорит.

Люди сдавали свои билеты, я искал в словаре значение этой китайской фразы. И выяснил, что это касса возврата билетов. Поезд ушел без меня. Следующий только завтра.

Так я выучил выражение «退票» – возвращать билет. Хорошо, что корпоративная квартира была свободна.

"Как я учился на своих ошибках" Китай, Путешествия, Железная Дорога, Китайцы, Китайский язык, Приключения, Заграница, Азия
Показать полностью 1
125

Как я жил в шанхайской общаге

Всем привет, решил сделать пост о том, как я живу в общаге одного из вузов Шанхая; сразу скажу, что в большинстве общежитий совсем другие условия, обычно живут по двое либо по 4 человека, также существуют общаги коридорного и блочного типа, впрочем все как и в России. Я живу в блоке на 4 человека, у каждого своя комната, на две комнаты душ и туалет, в общем их два в блоке, есть своя кухня и балкон. Начну издалека, покажу как выглядит мой корпус снаружи, что представляет из себя территория кампуса, если пост зайдёт и будет достаточно рейтинга, покажу как выглядит моя комната и мой блок. В общем, поехали.

Как я жил в шанхайской общаге Китай, Общежитие, Заграница, Длиннопост

Так выглядит само здание, 10 этажей, у каждого есть своя подземная парковка, но об этом чуть позже.

Вход осуществляется отпечатком пальца либо сканированием лица либо специальной картой либо если набрать кому-то на домофон если не живёшь в этом здании.

Вход для студентов, можно заехать на велосипеде либо мопеде (самые доступные виды транспорта для студентов), на входе сидит охрана, не пускает левых людей, часто бывает, что не пускают доставщиков еды или посылок (курьерская доставка товаров в большинстве своём бесплатная).

Немного фото территории

Как видите, очень много зелени, за деревьями и кустарником тщательно следят и ухаживают. Кстати, об охране: после 12 ночи все двери закрываются и в теории зайти не получится. На практике, по пятницам или праздникам можно спокойно зайти, теп более когда большая компания. Охрана совершает ночные обходы по территории строго по заданной траектории. Опять же в теории, охраннику нужно делать отметки о том, что прошёл очередную точку маршрута посредством прикладывания магнитного ключа к магнитной метке на фонарных столбах

Немного о посылках. Думаю, все знают о таобао, так вот доставка с таобао по всему Китаю занимает от 2 дней до полутора недель в зависимости от удаленности вашего местоположения и скорости работы почтовой службы. Мне обычно приходят в течение 4 дней. Посылки оставляют в магазинах неподалёку от вас (о чем уведомляют в приложении таобао или через смс/звонок) или в специальных ящиках

Получаешь уведомление о прибытии посылки и код к ящику, вводишь его и забираешь свою посылку. Если груз габаритный, то скорее всего доставят до подъезда (опять же зависит от настроения охранника, если курьера не пустят к дому, то он позвонит позвонит скажет так и так, меня не пустили, иди забирай к воротам).

На территории кампуса нет магазинов и закусочных (в других кампусах этого же универа, а их в общем 3, все это есть, даже кафе с хорошим кофе и пирожными типа тирамису). Зато все это есть снаружи, буквально в шаговой доступности.

Вход для работников офисов университета и обслуживающего персонала (у тех, кто имеет авто)

На этом все, если зайдёт, то продолжу. Также задавайте любые вопросы, постараюсь ответить. По традиции - в русском языке не силён, за орфографию и грамматику сильно не пинайте. Баянометр показал демотиваторы и детей с котами. Пост мой, фото мои - тег мое.

Показать полностью 9
317

И все-таки в Испании появилась голая собственность, новый вид продажи недвижимости для пожилых....

Голая собственность – первая в Испании ярмарка прошла в Мадриде

Nuda proprietas (в переводе с латыни – «голая собственность») - это вовсе не порождение российских мутных 90-х, когда одинокие старики продавали жилье в надежде на уход и обеспечение, а в результате умирали до срока...

Эта форма купли-продажи появилась еще в Римском праве. Она означает, что имущество принадлежит покупателю только на бумаге. Фактически он пользоваться своей собственностью не может, пока жив продавец, который становится пожизненным пользователем (узуфруктом) своей проданной собственности (например, дома).

И все-таки в Испании появилась голая собственность, новый вид продажи недвижимости для пожилых.... Испания, Евросоюз, Европа, Страны, Недвижимость, Эмиграция, Пенсионеры, Заграница, Длиннопост

При нынешней системе налогообложения в Испании, когда налог на наследство варьируется в зависимости от автономии проживания наследодателя и может доходить до 35 % от стоимости наследуемого имущества, для многих – это единственный выход не потерять квартиру, домик в деревне или гараж или оплатить расходы, которые не покрывает пенсия.

Публикации собранные в одном месте "Испания от А до Я"

В Мадриде только что закончилась первая испанская ярмарка голой собственности, на которой были выставлены на продажу более 1000 объектов недвижимости по всей Испании, расположенных в основном в Мадриде.

В первом полугодии 2018 года количество сделок по формуле голой собственности выросло на 300 %. Еще недавно в Испании и слыхом не слыхивали о подобных вывертах, когда можно продать квартиру, оставаясь жить в ней до самой смерти.

Как же работает в Испании купля-продажа по формуле nuda propietas? Покупатель становится владельцем собственности, но не может ею воспользоваться до тех пор, пока жив продавец – узуфрукт. В момент смерти узуфрукта покупатель-владелец приобретает право пользования своим имуществом.

Кто заинтересован продавать жилье по формуле голой собственности? По статистике, это пожилые люди от 75 до 80 лет, с низкой пенсией, которые хотят жить отдельно от детей в собственном доме/квартире, а не в доме престарелых.

Как правило, все свои сбережения они в свое время вложили в жилье, или же у них нет прямых наследников, и они хотят увеличить свободные средства, чтобы напоследок пожить с комфортом. Или же у них есть дети, и родители не хотят, чтобы они платили за всё.

Как говорит эксперт по голой собственности в Испании Эдуардо Молет, «это пожилые люди, нуждающиеся в уходе, но не желающие жить в доме престарелых. Продав свое жилье по формуле голой собственности, они могут оплачивать приходящую сиделку, не напрягая расходами своих детей».

Выгода для продавца и покупателя:

Для продавца: получив деньги официально, в результате нотариально заверенной сделки, он продолжает пользоваться своей недвижимостью, как и раньше. При такой формуле сделки текущие расходы узуфрукта будут меньше, чем раньше, потому что он будет платить только коммунальные платежи, в то время как покупатель берет на себя налог на недвижимость (IBI) и взносы в ТСЖ.

Для покупателя: цены на голую недвижимость намного ниже рыночных, так что, к моменту смерти узуфрукта, он получит в полное распоряжение жилье, заметно выросшее в цене – это хорошее вложение средств как для перепродажи, так и для приобретения недвижимости.

Голую собственность можно взять в ипотеку. Исходя из ее низкой стоимости, ипотека будет меньше, и получить ее будет легче, особенно если узуфрукт даст сове согласие, тогда банк гарантирует сделку недвижимостью, а не «голой» бумажкой о праве пользования.

Несомненно, что в Испании любой понимает, что чем скорее умирает узуфрукт, тем лучше для покупателя, так что такие сделки проверяют под лупой. Они привлекают повышенное внимание не только налоговой инспекции, но и полиции, так что пока, несмотря на рост популярности и рекламы, эта формула остается экзотикой на испанском рынке недвижимости, и далеко не все агентства с ней работают.

Публикации собранные в одном месте "Испания от А до Я"

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: