Странное собеседование с попыткой обмана.

На волне постов про собеседования - запишу и я свою историю.

было это прошлым летом, чет захотелось мне работу сменить, ну я ничтоже сумнящеся, уволился и пошел искать по просторам интернета, через знакомых и т.д. и т.п.  Нашел интересное предложение - телеканал один городской, им требуется юрист на рекламное направление. Ну так прикинул, по требованиям подхожу, особенно под это: "молодой, креативный, веселый молодой человек", с этим всегда порядок был. Ехать недалеко, погода хорошая, одеваю неброскую, но довольно удобную и дышащую одежду, сажусь на вел и по развязочке за каких-то 10 минут подъезжаю. Подъехал, передохнул, спокойно пошел в здание. Дальше пошли сплошные приколы.


Номер раз: мне пришлось ждать в холле у лифта, где не было ничего, кроме стула и вазы с цветами целых полчаса. При том, что я пришел на собеседование минута в минуту, а мне было назначено конкретное время и я еще переспросил два раза о времени собеседования. Обычно такое поведение работодателя напрямую говорит о его отношении к людям, ну да ладно. Вдел наушники, слушаю музыку.


Номер два. Пригласили на собеседование, сразу же приклеив неестественную резиновую улыбку, рассыпаясь мишурой слов и предложив кофе с булочками. Я такой наигранности даже у пятилетних детей не видел, зачем? Отказался от кофе с булкой, сказав, что я приехал по делу, а булочки я могу  дома поесть.


Номер три. Мне звонит мама, я извинился, достал телефон и отключил. Телефон - простенькая печенька  за 1200 рублей. Тут же мне прилетает вопрос от финдиректора: -вы такой бедный или это идейное? Делаю такую же резиновую улыбку как у нее и смотрю бараньим взором ей в лицо. Ее улыбка очень сильно поблекла и она стала меня прямо таки пытать, почему же я молодой парень хожу с печенькой. При этом, она не могла не видеть, что у меня на руке часы  Zepter, на ногах новенькие кожаные мокасины, и что возле кресла стоит мой ранец для оргтехники Deuter, так что чем вызван ее вопрос, я реально не понял.


Номер четыре, финальный аккорд.

Они мне стали озвучивать условия работы и сказали примерно такую фразу: - "Испытательный срок от двух до пяти месяцев, в зависимости от того, как вы себя покажете". На мое скромное замечание, что согласно ТК РФ испытательный срок не может быть больше трех месяцев, она замялась, сказала: "ну а у нас вот такая политика компании". На что получила мгновенный ответ: -противоречащая трудовому законодательству? Она замялась, выручил директор, сказав мне, что это так, потому что договор сразу не выдается. Я сделал удивленное лицо и открыл им новость, что трудовой договор составляется в день приема на работу в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. На что мне было сказано, что у них не трудовой договор. Когда я стал спрашивать, почему так, ведь юрист это не хухры мухры, а мухры хухры, да и в принципе, должна быть конкретика, круг обязанностей, график, подчиненность, размер зряплаты и все прочее. На это мне туманно ответили, что у них такая политика компании.


Вот что со мной не так? А ведь мог бы работать аж на городском телеканале, видеть разных звезд местного пошиба, заключать многомиллионные договоры на рекламу, да только нахуй оно мне усралось?

Офисные будни

5K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий
часы Zepter

Я вот первый раз слышу про эту марку часов. С чего вы решили, что кто-то должен знать сколько они стоят? Я понимаю если бы была марка на слуху у всех,  Tag Heuer, Longines, Omega, Rolex. Мало кто у нас в марках часов разбирается.

раскрыть ветку (54)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

из вышеперечисленных марок слыхал только о Таг Хоер и Ролех. Я богач?)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я и про этих не слышала, я олигархиня.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть ни одно спортивное соревнование никогда в телевизоре не смотрели? там всегда тайминг либо от таг хоер либо от ролекс :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не смотрела.

Автор поста оценил этот комментарий

про ролех я тоже не слышал, может все таки ролекс?!

16
Автор поста оценил этот комментарий

ТС все же перегнул, конечно, немного. Часы Zepter, так же как и Wainer и подобные им молодые швейцарские бренды (меньше 50 лет) и поэтому не на слуху у простого обывателя.

А вообще для людей не разбирающихся в часах хорошие часы за 10 и 40 тысяч ИМХО выглядят примерно одинаково (если их в лоб не сравнивать, разумеется)

раскрыть ветку (14)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если бы он кастрюлю Zepter принес, это бы, как минимум, привлекло бы внимание.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

На голове

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В укросми взяли бы сразу.
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

10 и 40? Меня знакомый попросил сделать ремешок для часов, дал часы чтоб примерить размеры. (С учетом моей рукожопости в коже на уровне 5летнего ребенка). Я их закинул на стол, валяются и валяются. Да, прикольные, мощные. Только когда отдавал узнал что стоят они 240килорублей. А по мне так в ларьке похожие за 3к продают.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и Panerai в более-менее базовых вариантах тоже на 10к баксов не выглядят. И тоже не то чтобы все подряд марку знают. Часы для себя брать надо, а не для понтов. Есть у меня и панераи, и лонжин для нырялки (для нырялки просто огонь с водозащитой 1000ft, на 35 метров нырял - хоть бы что, хотя часам уже лет 10 скоро). А есть ещё Steinhart  лимитка, которую на лепре делали. Так вот про эту лимитку я от людей гораздо больше восхищённых отзывов слышал, чем про остальные свои часы. Хотя ценник им 350 евро вроде.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже Порш у бабушки в деревне стоит

4
Автор поста оценил этот комментарий

Часы для себя брать надо, а не для понтов.

Это как? Разве в наш век часы приобретаются не для понтов перед другими? Это же исключительно украшение, нафиг они нужны, когда часы есть везде, и в первую очередь в смартфоне.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Часы на руке нужны. Мне например во время съёмки свадьбы, контролишь расписание
8
Автор поста оценил этот комментарий

Рюкзаки Deuter - это да, вещь. Сносу нет, купил в 2009 году, и так модель понравилась, что нашел на OLX (аналог Авито) еще один точно такой же (новый) три года назад. А вот часы Цептер... не слыхал (хотя пошел погуглил - не три копейки вроде).

раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий

По фоткам посмотрел - ну, рюкзаки фирма делает, ок. Вот это вот "она не могла не заметить мой рюкзак фирмы Deuter" - хммм...

раскрыть ветку (8)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Казах без понтов - не казах!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас это говно не продается :)

Автор поста оценил этот комментарий
Киргиз
6
Автор поста оценил этот комментарий

А может в этом и цель поста? Ненавязчивая реклама неизвестных большинству марки рюкзаков? ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как юрист честно скажу что туристический или спортивный рюкзак для собеседования не идеален. А в фирмах производителях немногие разбираются.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

За рекомендацию рюкзака спасибо, почитаю про них.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие рюкзаки, да... И городские и туристические. Почти неубиваемые, если специально такой целью не задаться
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, напоминают качественные китайские рюкзаки, долларов за 40, только выглядят стрёмно и стоят раза в три дороже.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылку на качественный аналог Aircontact PRO 70+15 за 40 долларов?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я имел ввиду городские рюкзаки, большого объема рюкзаки идут уже по 100-120 баксов, что также вдвое-втрое дешевле Deuter, например https://ru.aliexpress.com/item/33037721961.html?spm=a2g0o.pr...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это  посуда! я б тоже подумал странный юрист со сковородкой на руке. (шутка)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там не только посуда, есть еще бытовая техника

Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю piquadro, а вот что такое deuter только сейчас узнал.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотелось бы расстраивать автора, но это обычное китайское говно. С закосом "под германию" за не малые деньги (если судить по их ценам на посуду).


В общем, эта фирма по продаже посуды, причем прямыми продажами через комивояжеров. Что-то вроде пылесосов Кирби, и косметик типа Амвей. Клялись и божились по началу, что это немецкая фирма, пока их правительство Германии не нагнуло за такое вранье. Теперь у них в названии фигурирует не Цептер Джермани, а Цептер Интернейшенл. В Германии, как и вообще в западной Европе о этой марке не знают, тем более о посуде. Основал эту шарагу то ли Хорват, то ли Серб, что бы толкать дурачкам посуду, в принципе, не самую плохую, надо отдать должное, но за очень не маленькие деньги. Видимо, решили и часы в Китае заказать под своей маркой.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрен вообще эти часы, в них и мелодии будильника поди нет и пульс они не меряют. На каждом смартфоне часы, неправильно идут, что ли?
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Без этих часов не напишешь такой пафосный пост и не потешишь свое чсв

9
Автор поста оценил этот комментарий

зачастую удобнее взглянуть на часы, чем доставать телефон

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогие часы входят в класс ювелирных изделий. Вы жене не пробовали сказать: "дорогая, зачем тебе серёжки с бриллиантами, вот - ботинки - и дешевле, и целесообразнее" :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам монокль не жмёт?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне удобнее посмотреть часы, чем смартфон, особенно в общественном транспорте, когда еще держаться надо. Да и на веле часы удобнее, чем лезть в карман за телефоном

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чё за лоховской вел без часов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Часы с колёсами
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, на веле неудобно
1
Автор поста оценил этот комментарий
В телефоне часы, в навигаторе часы, на приборной панели часы, по радио часы, в телевизоре часы, в компе часы, на зданиях часы, в метро и наземном транспорте часы, на руке часы-нафигааа?
Бизнес-ланч не пропустить?
Автор поста оценил этот комментарий

Цептер это же кастрюли. Я по телеку рекламу видел, а то что они ещё и часы делают и не слышал даже.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у них много всякой всячины: есть пылесос с парогенератором (кстати вот реально вещь охрененная, хотя и стоит как машина), есть всем известный биоптрон (исцеление любой пиздецомы лучами поноса биполяризованным некогерентным светом), есть турбохенди суть электровеник, есть система вакуумных банок (кстати тоже вещь хорошая, из толстого то ли стекла то ли пластика), есть брелоки и украшения всякие. Короче там много всего, у меня мать адепт этой секты, благодаря ей несколько миллионов уже дома в шкафах и на полу пылится в виде кастрюль и прочей поебени.

Автор поста оценил этот комментарий
Их мало. Не благодари.
https://zepter.ru.com/catalog/chasy-philip-zepter
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку