Странное поведение работы кулера GPU

Приветствую! Сложная ситуация, помогите разобраться:
Есть ноутбук Alienware r17x4 с видеокартой 980м 8гб
Во время игры в тяжёлые игры (Ведьмак 3) - через некоторое время кулер "виснет" и начинает работать на одной скорости, в зависимости от того, на какой он завис. После чего, если он завис на 2к оборотов например - карта нагревается, срабатывает защита и отрубается, если завис на 4к оборотов, то всё работает но шум взлетающего боинга не очень способствует расслаблению.
На время через которое он виснет - влияет загрузка карты, на ультрах он виснет через 20 минут, на высоких через 2 часа, а на средних через 4 часа (всё относится к Ведьмаку, т.к. другие игры идут без нагрузки в принципе).
Пробовал делать через HWin свою конфигурацию срабатывания кулеров, но так же, через какое то время кулеры виснут и прога перестаёт отвечать, и даже не может закрыться.

Помогите понять в чём причина. Заранее благодарю. Комменты для минусов внутри.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Была серия видеокарт GF какие-то, где по отзывам на АлиЭкспресс обороты "плавали" или долго разогнались. Решалась прошивкой карточки. У себя на ноутбуке тоже посмотри версию Биос последнюю, обнови и посмотри реакцию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть подозрения что какой то чип перегревается на самой карте, но я их очень скурпулёзно обложил термопрокладками

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу термопрокладок. На кристалы чипов ГПУ их лепили из-за того, что есть вероятность скола этого кристала, но теплопроводность у них хуже, если с завода стояла термопрокладка, то лучше её и ставить, но если позволяют зазоры, все-таки намазать термопасту. Термопрокладки должны быть только на чипах памяти и может быть дроселях питания, заклеивать ими все что попало не стоит ибо тепло от более горячих элементов может попасть туда, куда не надо. Так же контроллер оборотов кулера находится в кулере, ему толтко подается питание и сигнал PWM по которому он и выставляет обороты, а по еще одному проводу, материнка снимает показания об оборотах. Профиль работы кулера может быть прописан в биосе видеокарты особенно раз она внешняя, в обычных может храниться в биосе материнки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку