51

Странно, почему по иностранным агентам у ЕС нет претензий к США?

Прежде чем начинать с ходу клеймить Россию в целом и Путина в частности, уделите время изучению данного вопроса в разрезе самой демократичнейшей страны галактики и её окрестностей США и её самых преданных вассалов..., дальних родичей шакалов Табаки. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%...

Европарламент призвал Россию отменить закон об "иноагентах". Евродепутаты испугались, что закон будет использоваться против "независимых" журналистов и "оппозиционеров", получающих деньги из-за границы.

В Европарламенте проголосовали за резолюцию с призывом к России отменить закон об иностранных агентах. Об этом говорится в коммюнике по итогам пленарной сессии в Страсбурге.

Речь идёт о российском законе, который позволяет признавать иноагентами юридические и физические лица, распространяющие сообщения в СМИ-иноагентах или участвующие в их создании, если они получают финансирование из-за рубежа. В Европарламенте заявили, что закон будет применяться против оппозиции и "независимых" журналистов.

"Резолюция также осуждает недавно одобренные изменения в законе об "иностранных агентах", которые значительно расширят сферу его применения", - говорится в коммюнике Европарламента.

Напомним, что в Москве уже не раз отвечали на аналогичные претензии. Если "оппозиционер" или "блогер" получает деньги из-за границы, особенно от госорганов США, независимость и непредвзятость такого индивида - под большим вопросом. Как отмечали в соцсетях, в представлении Запада быть независимыми политиками и журналистами, видимо, можно только с деньгами из-за рубежа.

При этом в США и ЕС действуют аналогичные и весьма жесткие законы.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7382891

Дубликаты не найдены

+7
закон будет использоваться против "независимых" журналистов и "оппозиционеров", получающих деньги из-за границы.

Кто нибудь может мне объяснить, в чем их независимость?

Они получают деньги от другого государства, они зависят от них.

раскрыть ветку 2
+6

Единственное от чего журналист может быть независим, так это от совести. Все остальное про независимость - пыль в глаза

+2

Независимость журналиста возможна только если это хобби. Зарабатывание денег журналистикой означает зависимость от того кто их платит.

+18

Это для вас они иностранные агенты, а для них - свои родные.

+10

Ну что вы как маленький, у них же законы будут соблюдать носители добра и справедливости, а у нас будут использовать злодеи в своих интересах.

+1

@moderator, трекинговая ссылка

прямая: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7382891

0

При этом в США и ЕС действуют аналогичные и весьма жесткие законы.Там демократия, а у нас дерьмократия.

-14
YouTube5:46
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+7

чего хочет эта страшная баба?))

раскрыть ветку 6
+11

убедить своих хомяков ,

что не хорошо с их лидера просить отчеты о деньгах и отвечать за слова

p/s

https://www.ridus.ru/news/311744

Участок, где проживает Анастасия Васильева(личный врач навального.орущего что у неё зарплата 25к и она как все), расположен в Истринском районе Подмосковья в товариществе деятелей науки, искусства, литературы ДНТ «НИЛ». Его общая площадь — 4692 квадратных метров. Примерная рыночная стоимость этой земли составляет 37 миллионов 600 тысяч рублей.
Расположенные на участке постройки оцениваются еще в 15 миллионов рублей. Речь идет о большом жилом доме в 300 квадратных метров и доме для гостей в 200 квадратных метров. Также на участке находится капитальный гараж на четыре автомобиля, баня, терраса с шашлычницей, сад и огород с теплицами.

Таким образом, общая стоимость недвижимости Анастасии Васильевой —
порядка 52 миллионов рублей.
раскрыть ветку 5
-21

На счёт ЕС я не знаю, а вот в США приняли закон об инагентах в 30-е годы, чтобы обозначать конкретных СМИ, подведомственных министерству пропаганды Германии.

У нас же всех блогеров помещают как инагенты, если получают деньги с зарубежных источников, даже если это просто рекламодатель с ютуба.

раскрыть ветку 9
+11

Ну так посмотрите современное развитие этого закона. Он ведь там не стоял на месте, он обрастал поправками, дополнениями.

ещё комментарии
+4

А ты давно следил за развитием повести политической жизни на ютубе? Они конечно стараются выглядеть нейтрально, в отличие от того же ФБ, но всё идёт к тому, что ютуб начнёт прессовать всех, кто выдаёт противное от США мнение.

-18

Интересно, а если деньги получены от источника внутри страны, то доверие резко выше должно быть что ли?

раскрыть ветку 2
+9

Они как минимум проверяемы :)

+3

ну вообще-то да. Ибо финансирование внутри страны означает раздел влияния внутри страны среди российских источников. А финансы из вне, подразумевают антироссийскую пропаганду.

-22

Потому что это - ЕВРОпарламент от слова Европа и парламент ... а США в Европе пока нет, дайте лодку мне, чёт "Политика" тут совсем обленилась думать )))

раскрыть ветку 2
+7

"а США в Европе пока нет, дайте лодку мне" Американские военные на территории почти каждой страны евросоюза ссут прямо в твою лодку. Она затоплена. Теперь ты больше не капитан. Ну или, если хочешь, оставайся капитаном обоссаной затопленной лодки.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
8560

«Крестоносец в юбке»

Для М.

США, начало прошлого века.

Сидим мы с вами, потягиваем персиковый сок.

- А кто вон та юная мисс, с очаровательными большими глазами? - спрашиваете вы.

- Ну что вы, она же обогнула земной шар за семьдесят два дня.

- Помилуйте, это же совершенно невозможно.

- Отнюдь. А ещё она сидела в сумасшедшем доме.

- Одно с другим связано, я полагаю?

Вот где-то тут вы и проколетесь, путешественник во времени. Потому что в начале двадцатого века в США не было ни единого человека, который не знал бы, кто такая Нелли Блай.

«Крестоносец в юбке» История, Путешествия, Нелли Блай, США, Жюль Верн, Кругосветное путешествие, Журналисты, Длиннопост

Она родилась 5-го мая 1864-го года в США. Настоящее её имя Элизабет Джейн Кокран. Кокран-старший скончался в 1870-ом году, оставив после себя только пятнадцать детей и ноль наследства, так что Элли пришлось оставить учебу.

Кто знает, как сложилась бы судьба скромной сиротки, если бы однажды Элли не увидела газетную статью с провокационным названием «В чем хороши девушки». Содержание крутилось где-то возле максимы «киндер, кюхе, кирхе», что до глубины души возмутило мисс Кокран. Элли написала свою собственную статью, в которой на корню растоптала этот шовинистический пасквиль.

- А что, неплохо, - сказал редактор и предложил мисс Кокран работу.

Так в шестнадцать лет Элли стала журналистом, взяв себе псевдоним «Нелли Блай». В 19 лет она получила задание от редактора и отправилась в Мексику, откуда выступила с такой жесткой критикой местных властей, что президент Диас лично попросил выдворить из страны эту буйную активистку.

- Возмутительно обвинять меня в диктатуре, - сказал президент, - это всего лишь мой второй срок на посту!

Потом ещё пять сроков отбудет, демократ эдакий.

«Крестоносец в юбке» История, Путешествия, Нелли Блай, США, Жюль Верн, Кругосветное путешествие, Журналисты, Длиннопост

Этот конфликт между президентом Мексики и юной журналисткой, получившей за свою прямоту и бескомпромиссность  прозвище "Крестоносец в юбке", привлек внимание владельца газеты «The New York World» Джозефа Пулитцера. Первым его предложением было сделать репортаж об условиях внутри психиатрической лечебницы на острове Блэквелл.

Другой журналист просто бы сходил, пообщался с доктором, посмотрел бы как все чинно-благородно, написал бы по итогу унылую статейку. Нелли же знала, что тут надо действовать изнутри, чтобы увидеть жизнь в лечебнице без прикрас. Но как попасть внутрь? Вариант был ровно один. Притвориться сумасшедшей.

Не самая простая задача. Но, знаете ли, китайский шпион Ши Пэйпу двадцать лет притворялся женщиной – женой французского дипломата Бернара Бурсико. Даже «родил» он него. Так что нет ничего невозможного.

Нелли инкогнито заселилась в женский пансион и симулировала сумасшествие. Перепуганные постояльцы вызвали врача. Блай серьезно опасалась разоблачения, но все прошло как по маслу.

С внутренней тревогой я слушала беседу о себе и испытала облегчение, узнав, что меня признали неизлечимо сумасшедшей. Это всерьез ободрило меня.

Если вы представляете себе психиатрическую лечебницу 1900-ых годов по фильмам ужасов, как мрачное изолированное здание, из которого нельзя выбраться, а внутри творятся ужас и кошмар бесконечных мучений, то… То да, так на острове Блэквелл все и было. Обстановка внутри лечебницы разительно отличалась от благородного наружного облика. За десять дней проведенных там, Нелли столкнулась со всеми возможными видами жестокости по отношению к пациенткам. Голод, холод, избиения и унижения были привычной повседневностью этого заведения.

Более того, общаясь с пациентками Нелли обнаружила, что из многие из них здоровы. Не зная английского, некоторые женщины не могли понять распоряжения доктора, типа «покажите язык» и автоматом записывались в больные.

Рискуя раскрыть себя, Нелли не выдержала и попыталась воззвать к милосердию докторов, рассказав, что творят в заведении надзиратели. Увы, кто же прислушается к словам "сумасшедшей"?

- Нельзя запирать больных на ночь, - настаивала Нелли, - в случае пожара все просто сгорят.

- Ну а вы что предлагаете, - равнодушно спросил доктор.

- Поставьте в коридоре единый запорный механизм на все палаты.

- Хорошая штука, - подозрительно отозвался доктор.

- Видел я такую. В тюрьме. А вот вы там что делали, мисс?

После десяти дней в этом аду, редактор вытащил Нелли наружу. На свободе она разразилась столь яростной статьей о быте лечебницы, что всю больницу перетряхнули сверху донизу и власти города выделили миллион долларов на улучшение содержания пациентов.

- Неплохо получилось, Нелли, - сказал Пулитцер, сидя на мешке денег от возросших тиражей газеты, - есть ещё классные идеи?

Блай отложила в сторону новомоднейшее фантастическое произведение «Вокруг света за 80 дней».

- Как насчет кругосветного путешествия, но за 75 дней? – спросила Нелли.

- Женщина, одна, в таком путешествии? Пфф, безумие! Тут нужен мужик, - сказал Пулитцер.

- Я побью любого мужика в этом состязании, - ответила Нелли.

- Справедливо. Но все равно опасно. Возьми хотя бы волыну с собой, - сказал Джозеф, доставая револьвер.

Ну, вы знаете, Америка, тут у всех есть волыны.

Однако и от револьвера Нелли отказалась. Из вещей она взяла с собой только маленький саквояж и двести фунтов наличкой. Ее маршрут шел из Нью-Йорка в Лондон, через Суэцкий канал в Йемен, Цейлон, Сингапур, Японию, затем Сан-Франциско и через всю страну обратно в Нью-Йорк. Разумеется, в 1889-ом году кругосветное путешествие это не беготня по пампасам, отстреливаясь через плечо от папуасов. Все, что было нужно Нелли, это четко и безостановочно пересаживаться с одного поезда на другой, с поезда на пароход и так далее. Но и тут не обошлось без проблем.

В первые же дни путешествия она поняла, что у неё жестокая морская болезнь. Неплохое начало турне, но отступать было поздно. Затем сумасшедший пассажир попытался её утопить и потащил к борту корабля, но вовремя появившийся экипаж отбил девушку. Пару предложений немедленно бежать к алтарю и жениться Нелли отбила сама.

Во Франции она встретилась с самим Жюлем Верном, который благословил её на победу в этой гонке. Из каждого города Нелли отсылала телеграммы в редакцию о ходе своего путешествия. Предприимчивый Пулитцер сразу почуял здесь золотую жилу. Через свою газету он объявил тотализатор. Мол, успеет ли Нелли за 75 дней обогнуть свет? Множество мужчин, считавших, что максимальное путешествие, которое способна пережить девушка (тем более без волыны) это путешествие от кухни до церкви, охотно включались в пари. Ставки суммарно превышали миллион долларов,  а вся страна зачитывалась репортажами Нелли о далеких странах. Тиражи газеты росли безумными темпами.

В остальном путь Нелли проходил относительно безоблачно. Пока она не достигла Китая. Где её ждала новость, что конкурирующее издание «Космополитен» послало свою журналистку в точно такое же кругосветное путешествие. И конкурентка опережает Нелли уже на три дня.

- Да ладно, это же не гонка, - сказала Нелли.

Но в душе-то знала, что это ещё какая гонка.

- Вам все равно не успеть, мисс Блай, - ехидничал доставивший эту новость почтальон, - сейчас начинается сезон ураганов.

И был прав, гаденыш.

Отчалив из Японии корабль Нелли буквально встал на месте. Бесконечные штормы срывали сроки. Узнав, какого пассажира он везет, капитан написал в машинном отделении «Победа или смерть». Но это делу сильно не помогло, шторм все усиливался, грозя утопить корабль. Немного суеверный экипаж тут же начал искать «крысу» на судне – Иону, чье присутствие на борту гневит богов и кого надо бы отправить на корм Посейдону.

Ну, вы знаете. Просвещённый двадцатый век, наука, цивилизация, индустриализация, ищем Иону, чтобы утопить…

Все начали кидать косые взгляды на обезьянку, купленную Нелли в Сингапуре. Да, обогнув весь мир, все, что позарилась купить Нелли – это ручная обезьянка. Хотела купить ещё вторую, но побоялась, что они не подружатся.

- Есть мнение, мисс Блай, - сказал капитан, - что ваша обезьянка - Иона, может, утопим её?

- У нас тут два священника на корабле, - ответила Нелли, - может, их присутствие гневит Посейдона? Давайте их сначала утопим.

Настоящий мастер переговоров.

С грехом пополам корабль дошел до Сан-Франциско. Но путешествие через Тихий Океан заняло слишком много времени. Сроки срывались, а прямых рейсов поезда до Восточного Побережья не существовало. Нелли не успевала закончить путешествие вовремя. Казалось, все кончено.

Пока Нелли стояла на перроне, в отчаянии думая, не принять ли предложение местных жителей стать губернатором Калифорнии, в дело включился Пулитцер.

- Не в мою смену, - проорал он.

И на свои деньги арендовал целый поезд, который почти без остановок перевез Блай через всю страну. Нелли сумела опередить свою конкурентку на двое суток. За 72 дня и 6 часов Нелли Блай закончила кругосветное путешествие, поставила мировой рекорд и вернулась домой самым известным журналистом в мире.

За дальнейшими потрясениями, которые ждали мир в двадцатом веке, имя Нелли Блай сильно затерлось. Но они не смогли полностью вытеснить всенародную любовь к этой маленькой, безумно отважной девушке. Что радует.

Ведь мы живы, пока жива память о нас.

Моё

https://en.wikipedia.org/wiki/Nellie_Bly

https://en.wikipedia.org/wiki/Ten_Days_in_a_Mad-House

https://en.wikipedia.org/wiki/Shi_Pei_Pu

Nellie Bly, "Ten Days in a Mad-House"

Nellie Bly, "Nellie Bly's Book: Around the world in seventy-two days"

Показать полностью 8
324

Министр обороны США Марк Эспер: "Надо избегать мира в Европе"

Текстовая версия: "Скажу предельно ясно: Германия, на мой взгляд, самая богатая страна Европы. Её расходы на оборону можно и следует увеличить… Я очень даже публично, а также в частных беседах с коллегами отмечал, насколько важно в рамках НАТО и любых других альянсов разделять бремя (расходов), чтобы мы все могли сдерживать Россию и избегать мира в Европе".
Источники:
https://www.ruptly.tv/en/videos/20200729-034-USA--DefSec-sli...
https://t.me/rt_russian/39863

1502

10 вещей, которые хуже в США, чем в России

Все эти 10 пунктов составлены мной после недельных — двухнедельных поездок по штатам. Возможно, для живущих там людей, некоторые пункты наоборот покажутся более приемлемы для жизни. Кто знает. Не настаиваю.

10 вещей, которые хуже в США, чем в России Россия, США, Цены, Сервис, Интернет, Длиннопост

Фотографии и текст Алексей Соломатин.

В США я был 5 раз в разное время. Большую часть времени находился в Калифорнии (Лос-Анджелес, Сан-Диего, Сан-Франциско), Неваде, Юте, Аризоне. Один раз специально летал в Чикаго на неделю. Так же несколько дней провел в Нью-Йорке. Из этих поездок сделал для себя выводы об американском устройстве жизни и отметил несколько интересных вещей, которыми и хочу с вами поделиться.

Конечно, сравнивать Россию и США в целом бессмысленно. Это настолько разные страны, что даже терять на это время не хочется. В этом посте я бы хотел отметить 10 довольно заметных для меня вещей, которые в России по ряду причин мне кажутся удобнее и, если хотите, лучше.

1. Ценообразование

В России понятные цены. Если вы пришли в магазин, то уже на этапе выбора товаров вы всегда будете знать точно, сколько вы заплатите. Если у вас есть конечно деньги.

В США очень непривычное ценообразование. Если вы привыкли платить за товар/услугу столько, сколько указано на ценнике, то первое время вы будете испытывать легкий шок. Все цены в магазинах указаны без налогов. На кассе к цене товара вам добавят еще от 4% до 12% в зависимости от штата.

10 вещей, которые хуже в США, чем в России Россия, США, Цены, Сервис, Интернет, Длиннопост

В каждом штате свой налог с продаж и он может отличаться почти в два раза. Но это еще не все. Если вы пришли в кафе где есть обслуживание, то там еще придется заплатить чаевые. Чаевые могут составлять 10-15 и 25%, но это на ваше усмотрение. Если вы откажетесь платить чаевые, вам обязательно зададут вопрос, что вас не устроило и почему такое решение. Если вы платите картой, то в программном обеспечении уже присутствует выбор размера чаевых. Выбор размера чаевых при оплате банковской картой:

2. Сотовое покрытие и скорость интернета

Мы уже привыкли в России, что мобильная связь и интернет есть практически в любой точке, куда бы мы не приехали. Некоторые популярные направления, например, трасса Москва-Петербург и вовсе покрыта высокоскоростным мобильным интернетом практически всех сотовых операторов. Я уже не говорю про города, где мобильная связь есть везде. Даже в метро есть мобильный интернет и связь. Даже провинция в этом преуспела. Например, в Удмуртии, все крупные населенные пункты уже покрыты сетью 4G. Про сотовую голосовую связь даже говорить не приходится. Она есть практически везде, даже в глухом лесу вдали от населенных пунктов добивает какая-нибудь сотовая вышка. Возможно есть «мертвые» зоны, но я давно таких не встречал. Это все опять же я сужу по своему опыту. Не исключаю, что есть места где люди мучаются без связи, но в целом картина покрытия удовлетворительная.

В США дела обстоят несколько иначе. Мы очень много катались по национальным паркам запада США. Мобильный интернет есть далеко не везде и даже если он где-то есть, то его скорость оставляет желать лучшего. Были вообще интересные случае прямо на подъезде к Лас-Вегасу. Не было ни сотовой связи, ни естественно интернета до тех пор, пока на не появились очертания города. И таких случаев очень много. Даже в пригородах Лос-Анджелеса мобильный хороший интернет есть не везде. На телефоне отображается пресловутая буква E. Если обобщить, то мобильное покрытие в России мне кажется лучше.

Еще одна проблема — покупка местной сим-карты. Там нельзя вот так запросто прийти в магазин и купить дешевую симку не несколько дней. Вам предложат тарифы по которым вам придется заплатить сразу ощутимую сумму.

3. Кофе

Я люблю кофе. В России качественный кофе найти намного проще, чем в США. Даже на сетевых заправках Газпромнефть и Лукойл кофе заказывает для кофейных автоматов оптовыми партиями из-за рубежа. Качество отменное. Я лично очень люблю кофе на Лукойле. Первым делом когда я прилетаю из США и еду на машине, заезжаю на заправку Лукойла, чтобы выпить кофе.

В Америке кофе заваривают через фильтр-пакеты и продают его почти везде. На заправках огромный выбор и стоит он не дорого, но пить его невозможно. Но это на мой вкус, конечно. Американцам, кстати, нравится.

Кофе на АЗС в США:

4. Города для автомобилей или пешеходов

В России более взвешенный подход к пешеходной инфраструктуре. Это скорее даже не заслуга России, а естественный процесс развития городов. Раньше не было автомобилей и о них не думали строя города. Сейчас, не имея автомобиля можно спокойно передвигаться, гулять по городу по пешеходным тротуарам. Не подумайте, что в Америке нет тротуаров и пешеходных зон, конечно есть и в достаточном количестве. Просто города так организованы, что превосходство все равно на стороне автомобиля. В том же Лос-Анджелесе, например, без машины будет крайне сложно передвигаться.

Исключением (где я был) можно выделить нью-йоркский Манхэттен, в силу своей ограниченной площади и плотной застройки, но стоит только переместиться в Бруклин, сразу попадаешь в автомобильную Америку.

Нью-Йорк. Брайтон-Бич. Ну вы поняли:

5. Бесконтактная оплата

Несмотря на то, что бесконтактная оплата мобильными телефонами Apple Pay и Google Pay была разработана в США, в самой Америке это не пользуется популярностью. Да и вообще, с оплатой картами в США все намного хуже, чем в России. Не то, что бы там нет безналичной оплаты — есть. Просто сами американцы часто используют кэш (наличные). По этой причине во многих торговых точках вообще нет терминалов карточной оплаты или просто стоят таблички CASH ONLY. Возможно им не выгодно работать с банками по картам, я не вникал в подробности, но для потребителя это не очень удобно. Если говорить о банкоматах с бесконтактной авторизацией, как во многих российских банках, то в США я таких не встречал. Там вообще с банкоматами особая история и требует отдельного поста.

В России уже несколько месяцев не ношу с собой ни наличные ни банковских карт. Только телефон. Все покупки осуществляю через Apple Pay айфона. Даже не припомню, чтобы где-то мне отказали сославшись на отсутствие терминала. В штатах у меня с собой всегда полные карманы мелочи и кэша, иначе можешь остаться без покупки либо голодным... о еде в следующем пункте.

6. Еда

Многие этот пункт отнесут в пользу Америки, но не я. Для меня найти там что перекусить это целая проблема. Дело в том, что мне не рекомендуется жаренная и жирная пища. Эти два слова там практически в любом блюде. Если найдется не жаренная и не жирная, то будет точно острая. В недавнюю поездку я питался в основном салатами из супермаркетов Walmart. Это единственное, что мой желудок воспринимал адекватно.

Для людей всеядных в Америке раздолье. Порции огромные и стоят недорого. Все это изящно запивается кока-колой или другой американской жидкостью. Голодным там сложно остаться, если у тебя нет проблем с желудком. Всем остальным — на заметку этот пункт.

В России у меня с едой проблем не возникает. Мой желудок нормально воспринимает домашние пельмени и супы. Так что этот пункт опять в пользу России.

7. Железнодорожное сообщение

Мы с детства привыкли путешествовать на поездах. Стук колес, курочка с картошечкой, разговорчивые соседи и бескрайние просторы России. Поездка в поезде была неотъемлемой частью отдыха и приключения. Для меня в детстве сам поезд был гораздо интересней пляжного отдыха. Поезда я очень любил раньше, да и сейчас с удовольствием езжу.

В Америке ж/д сообщение не популярно. В основном все путешествуют на автомобилях и домах на колесах, что тоже очень интересно. ЖД сообщение есть, но только в нескольких штатах и по некоторым направлениям. Развитие железных дорог в США и их сегодняшнее состояние тема очень глубокая и интересная.

Железнодорожный пассажирский состав на станции в Санта-Барбаре. Калифорния:

Если в двух словах — дешевая авиация и хорошие автомобильные дороги погубили железнодорожные перевозки.

8. Система измерений

Это самое сложное, к чему нужно привыкнуть приезжая в Америку. Я бы не сказал, что это минус американский, но это очень необычно и сложно для неподготовленного человека. В США имперская система измерений. Нужно постоянно что-то высчитывать и переводить. Бензин измеряется в галлонах (3,79 литра), расстояние в милях(1,61 км), температура в фаренгейтах вместо привычных градусов Цельсия, вес в фунтах(454 грамма) и так далее.

Небольшой экскурс в историю. Как известно, США в свое время были преимущественно английской колонией и, соответственно, в США была принята та же система мер, что и в Великобритании — имперская. Единицы измерения формировались просто, к примеру, фут — это длина ступни короля, галлон — размер стандартного кувшина для вина на тот момент и т.д. В таком виде данная система и перекочевала в США. Любопытно, что официально имперская система измерения на данный момент существует только в трех странах — это США, Либерия и Мьянма. В самой Великобритании, откуда родом имперская система измерения, формально уже давно принята метрическая система. Подытоживая скажу, что в России и других странах у нас не возникает проблем с системами мер.

9. Бездомные

В России не бросаются в глаза бездомные. Они конечно есть, но они не так очевидны как в США. Если бездомные попадаются на твоем пути, то ты испытываешь некий дискомфорт. Конечно, это минус. Но есть нюанс. В США бездомные совершенно не похожи на бомжей в России. Там они достаточно самодостаточны, если так можно выразиться, и не доставляют тебе особых хлопот. Они знают свои права и являются такими же гражданами США, как и другие люди. С ними считаются. Однако, смотреть на них не очень приятно.

10. Общественный транспорт в крупных городах

В Москве и Санкт-Петербурге мне очень нравится метро. Оно достаточно чистое и быстрое, но шумное. В любую точку города можно без проблем быстро доехать на метро и дальше несколько остановок на автобусе или маршрутке и ты на месте. В Чикаго, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке так быстро ты не доедешь до нужного места. Города занимают огромную площадь и тянутся на десятки километров. Многие мне возразят и скажут, что это уже не города, а прилегающие населенные пункты. Возможно. Взять к примеру Лос-Анджелес. Мы добирались на метромбасе из Голливуда до Санта-Моники почти полтора часа. Очень много остановок, светофоров и расстояние очень приличное. А ведь это практически соседние районы. Да, Санта-Моника это не Лос-Анджелес, но у всех воспринимается этот пляжный район как часть города.

Санта-Моника:

Чтобы добраться из Голливуда в аэропорт LAX — это вообще отдельная история с несколькими пересадками. Если ты с чемоданом, то лучше сразу заказывать Uber. Он, кстати, не очень дорогой. Около 50 долларов обойдется поездка в аэропорт, а расстояние очень приличное.

В Нью-Йорке все ругают метро. Оно грязное и не ухоженное. Говорят, что там полно крыс, а ремонт в метро не удается сделать по причине круглосуточной работы. Просто невозможно остановить такой разветвленный механизм города. Лично мне нью-йоркское метро не показалось ужасным, вполне сносное, хоть и выглядит конечно хуже московского.

Станция метро в Нью-Йорке:

Станция метро в Нью-Йорке:

Показать полностью 15
51

Во время репетиции парада в Балтийске зрителей и журналистов накрыла волна от военных кораблей

Несколько человек она сбила с ног. В результате инцидента никто не пострадал. Парад ко Дню ВМФ пройдёт в завтра.

@pdmnews

625

Космические силы США зафиксировали испытание российского оружия в космосе

Космические силы США зафиксировали испытание российского оружия в космосе США, Россия, Космос, Длиннопост, Новости

Космические силы США заявляют, что “Россия провела неразрушающий тест космического противоспутникового оружия” в прошлую среду (15 июля):

Космические силы США зафиксировали испытание российского оружия в космосе США, Россия, Космос, Длиннопост, Новости

15 июля Россия вывела на орбиту новый объект, он отделился от спутника “Космос 2543”, номер объекта по каталогу 45915.

Объект 45915 отделился от “Космоса-2543” примерно в 07:50 UTC 15 июля с довольно высокой скоростью. Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell), популярный блогер и астрофизик из Гарвардского университета (США) написал об этом в своём твиттере:

Разведывательное сообщество Соединённых Штатов уже несколько месяцев наблюдает за парой российских спутников, идентифицированных как Космос 2542 и 2543. Вернее, они наблюдали за ними с тех пор, пока они были одним спутником, выведенным на орбиту ракетой “Союз”, которая стартовала с космодрома Плесецк.

Спутник Космос-2542 был запущен 25 ноября 2019 в 17:52 на борту ракеты Союз-2.1в/Волга, а Космос-2543 отделился на орбите от Космос-2542 6 декабря 2019, около 6:00-10:00 UTC.

А уже в середине января оба российских спутника пролетели рядом с космическим аппаратом, известным как KH–11, но оказалось, что это было только началом сюрпризов близнецов.

KH-11 KENNAN, так же известный под кодовыми названиями 1010 и Crystal (Кристалл) и обычно называемый “Key Hole” (“Замочная Скважина”) — тип разведывательных спутников, которые запускались Национальным управлением военно-космической разведки США с 1976 по 2013 год.

После того, как США выразили озабоченность Москве по дипломатическим каналам в начале этого года, спутниковая пара “отлетела” от KH–11 .

Затем, 15 июля, “рожденный” спутник “Космос-2543” выпустил снаряд в космическое пространство, об этом сообщил TIME генерал Джон Реймонд (John “Jay” Raymond). “Московские спутники “матрешки”, так военные назвали “космические тройняшки”, представляют угрозу для Америки”, – считает генерал.

Твит

Показать полностью 2
8936

Самарский сок не для продажи продаётся в США

Яблочный сок, который не предназначен для реализации на территории РФ, успешно продаётся на территории США в одном из «русских магазинов». Какие версии?

(Цена: 1 доллар 69 центов + налог)

Самарский сок не для продажи продаётся в США Сок, США, Россия, Самара, Магазин, Продажа, Длиннопост
Самарский сок не для продажи продаётся в США Сок, США, Россия, Самара, Магазин, Продажа, Длиннопост
Показать полностью 3
607

Природа очистилась настолько, что...

В американском штате Колорадо впервые с 2015 года зафиксировали случай чумы. (с)

Природа очистилась настолько, что... США, Новости, Чума, СМИ, Болезнь

Заболевание выявили у жителя, который заразился, предположительно, от белок, пишет The Denver Post.

Как отмечают работники департамента здравоохранения, серьёзных причин для беспокойства нет, но общественности стоит соблюдать меры предосторожности.

99

Российский космонавт Иван Вагнер вместе с американским астронавтом Кристофером Кэссиди реагируют на пилотируемый полет Crew Dragon

Особое внимание Ивана привлёк третий член экипажа миссии Demo-2 - игрушечный динозавр, который выполнял невероятно важную роль индикатора невесомости.

Российский космонавт Иван Вагнер вместе с американским астронавтом Кристофером Кэссиди реагируют на пилотируемый полет Crew Dragon Космос, SpaceX, Dragon 2, Космонавты, Космонавтика, Технологии, США, Россия, Видео
Показать полностью 1
676

Две пенсионерки обрушили банк советника полпреда президента

В Екатеринбурге завершился судебный процесс по делу о банкротстве УИК-Банка, из которого исчезло больше 100 млн рублей и который остался должен вкладчикам и клиентам почти миллиард.

Банк, который ранее принадлежал советнику полпреда президента в УрФО Алексею Багарякову, лишился лицензии в 2011 году за подделку отчетности и неспособность расплатиться со вкладчиками, а в 2012-м был признан банкротом.

Продолжавшееся 8 лет следствие пришло к выводу, что виновницами хищения 108 миллионов рублей из банка являются две екатеринбургские пенсионерки - Светлана Колпакова и Марина Шумилова.

Первая оказалась на должности председателя правления кредитной организации, а другая - и.о. главы банка.

Как заявила прокуратура в обвинительном заключении, Колпакова с декабря 2009 года оформляла кредиты на компании, аффилированные с новым акционером банка - бизнесменом-строителем Максимом Хмелевым.

Две пенсионерки обрушили банк советника полпреда президента Россия, Банк, Деньги, Воровство, Пенсионеры, Суд, Президент, СМИ

Как сообщает znak.com, Шумилова, обвинявшаяся в растрате в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (статья 160 УК РФ), была приговорена к 4 годам лишения свободы условно. С заседания суда ее увезли на скорой с подозрением на инсульт.

Дело в отношении Колпаковой было прекращено по истечении срока давности.

Хмелев, которому вменялась организация растраты в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (часть 3 статьи 33 УК РФ и часть 4 статьи 160 УК РФ), был приговорен к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, и также условно.

Советник полпреда президента Багаряков давал показания в суде в качестве свидетеля. В 2007 году он вышел из состава акционеров, но через несколько лет ценные бумаги ему вернули по решению суда.

Багаряков заявил, что с 2007 года он не принимал никакого участия в судьбе банка, не имел там ни кредитов, ни каких-то других дел. «Очень надеюсь, что все участники процесса отделаются просто испугом и благополучно переживут эти тяжелые времена», - добавил он.

Никто из фигурантов дела, которые находились под подпиской о невыезде, вину не признал. По их мнению, деньги из УИК-банка во время ликвидации вывели представители управляющих, назначенных АСВ.

via

Показать полностью
94

Ответ на пост «Что такое "Привилегии" по мнению учительницы из Нью-Йорка Дебора Морз-Каннингхэм» 

Сходил на change.org по ссылке с daily mail.

Я прямо скажу, этот ресурс создан для концентрации хейта. Оставить коммент под петицией можно только проголосовав "за". Таким образом всяким "против" нет места, нужно создавать отдельную петицию.

То есть размещение подобной ссылки на известном новостном портале daily mail задаёт тон и концентрирует высказывания толпы в выбранном направлении. И да, там в комментах тоже не побалуешь, все премодерируется.

Вывод простой: Хейт явно направлен через масс-медиа и не выражает мнение реальных людей

Upd:

Похоже change.org в доле. Хейтерская петиция:

"Removing Deborah Morse-Cunningham as Assistant Principal at New Dorp High School"

при этом поиск "Deborah Morse-Cunningham" не даёт ничего. То есть он не находит и исходную петицию:

https://www.change.org/search?q=Deborah Morse-Cunningham

Так что нельзя выиграть у жуликов на их поле.

2854

Какой-то сюр про Ефремова

1. Гражданин Ефремов Михаил (актер театра и кино) совершил ДТП, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения (установлено экспертизой).
2. В результате ДТП погиб Захаров Сергей, водитель автомобиля, в который врезался Ефремов М. О.
3. Все подробности происшествия и меру ответственности виновника определит суд.

А не вот это вот всё:

Какой-то сюр про Ефремова СМИ, Ук РФ, Россия, Михаил Леонтьев, Эхо Москвы, Михаил Ефремов, Длиннопост, Негатив

https://www.youtube.com/watch?v=5fnyY1CizVw

Какой-то сюр про Ефремова СМИ, Ук РФ, Россия, Михаил Леонтьев, Эхо Москвы, Михаил Ефремов, Длиннопост, Негатив

https://echo.msk.ru/blog/maksimov_a/2659830-echo/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Какая разница, как упорно и кем он работал? Какая разница, каких политических взглядов он придерживался? Какая разница, кем был его отец?

Зачем разгонять всю эту историю дальше?! Резонанс есть. Суд будет. Если кому-то (обществу) приговор покажется не соответствующим деянию или УК РФ, можно будет поднимать и бесконечно разогревать тему.

Втягиваясь в этот конфликт сейчас, до суда, мы сами меняем вопрос правовой на эмоциональный, бесконечно отвратительный срач, чего, скорее всего, от нас и ждут всегда управляемые СМИ.

И те, кто внутренне ждёт сатисфакции в этом деле за все косяки зарвавшихся чинуш, бизнесменов или звёзд, и те, кто пытается публично хоть чем-то оправдать действия Ефремова, выглядят омерзительно.

Люди, не идите на поводу у СМИ.

Медийные личности, не позорьтесь и помолчите, если вы вдруг решите, что достоинства Ефремова хоть как-то должны смягчить приговор.

Вся эта история откровенно угнетает.

Показать полностью 2
441

Подозреваемый в убийстве Флойда вышел на свободу

Бывший полицейский Томас Лейн, который подозревается в убийстве темнокожего Джорджа Флойда, вышел на свободу. За "копа" внесли залог 750 тысяч долларов, который ранее был объявлен судом.

Отметим, что 37-летний Томас Лейн был выпущен из тюрьмы округа Хеннепин около 16:08 в среду. Его следующее появление в суде запланировано на 29 июня.

Подозреваемый в убийстве Флойда вышел на свободу США, Негатив, Смерть Джорджа Флойда, Протест, Погром, Полиция, СМИ

Лейн и два других бывших полицейских, То Тао и Дж. Александр Куэнг, были взяты под стражу и обвинены как соучастники в убийстве Джорджа Флойда, который умер во время ареста 25 мая. Флойда пытались задержать по подозрению в использовании фальшивой купюры в продуктовом магазине.

Дерек Шовин, бывший полицейский, который во время ареста давил коленом на шею Флойда почти девять минут, обвиняется в убийстве второй степени и непредумышленном убийстве второй степени.

via

via

1178

Впечатляющий уровень двоякомыслия

Впечатляющий уровень двоякомыслия США, Коронавирус, Эксперт, СМИ

Эксперты по здравоохранению поддерживают анти-полицейские протесты.

"Как эксперты в здравоохранении, мы не порицаeм эти собрания как опасные для передачи COVID-19... Это не значит, что мы одобряем любые собрания, в особенности протесты против самоизоляции.

Впечатляющий уровень двоякомыслия США, Коронавирус, Эксперт, СМИ
187

Шпионские игры: Джонни Депп уверен, что британские таблоиды прослушивают его телефон с 1998 года

The Sun уже заплатил десятки миллионов фунтов по подобным искам. Актер настроен серьезно и даже добрался до суда.

Шпионские игры: Джонни Депп уверен, что британские таблоиды прослушивают его телефон с 1998 года Джонни Депп, Прослушка, The Sun, Журналисты, Голливудские звезды, Суд, СМИ, Новости

Обстоятельства личной жизни звезды "Пиратов Карибского моря" Джонни Деппа в последние годы все чаще становятся достоянием общественности. Особенно это касается деталей его затяжного бракоразводного процесса с актрисой Эмбер Херд: в сеть то и дело попадают то записи телефонных разговоров Джонни и Эмбер, то фотографии и сообщения. По-видимому, актеру окончательно надоело это вторжение в частную жизнь: по сообщениям издания The Blast, Депп начал судебное разбирательство против группы изданий News Group Newspapers.

В документах, часть из которых и стала доступна The Blast, Джонни обвиняет таблоиды в многочисленных случаях вторжения в его личную жизнь и использования частной информации ради наживы - речь идет о незаконном обнародовании его голосовых сообщений и публикации других данных. В сопровождающем бумаги письме также утверждается, что команда актера долго занималась этим вопросом и пришла к выводу, что его телефон взломали еще в период с 1996 по 2010 годы, и все это время продолжительно и постоянно извлекали информацию из его аккаунта. По сообщениям представителей Деппа, в руках прессы оказались даже его медицинские данные, а также сведения о его детях. В последнем команда актера еще больше уверилась, когда в 1998 году газета The Sun первой узнавала о беременности возлюбленной Деппа - актрисы и модели Ванессы Паради. А затем — публиковала новости о том, что его дочь Лили в 2007 году лечила в больнице почки.

Это было определенно вторжение в личные файлы, публикации включали в себя данные о стадиях беременности, передвижениях клиента и всех его планах, что подтверждает, что за ним велась слежка.... Газеты также были осведомлены о серьезном состоянии дочери клиента, названии ее больницы и природе ее заболевания. Они даже знали о том, что, чтобы остаться незамеченным, клиент входил в больницу через служебный вход.

- говорится в означенном письме.

Представитель же актера Адам Уолдман уже выпустил официальное заявление.

Вчера мы отправили уведомление в The Sun о том, что намерены подать против них иск о взломе данных Джонни Деппа. Наш адвокат Дэвид Шербон ранее представлял принцессу Диану, сэра Элтона Джона, Джуда Лоу, Хью Гранта и принца Гарри в похожих делах о взломе данных. The Sun уже заплатил десятки миллионов фунтов по подобным искам и делали они это по одной причине - потому что они действительно виновны. Но для мистера Деппа этот иск - дело принципа, а не денежной компенсации.

Ссылка

313

Трамп назвал вручение "Пулитцера" NYT за статьи о России позором

ВАШИНГТОН, 7 мая – РИА новости. Президент США Дональд Трамп назвал позором вручение Пулитцеровской премии газете New York Times за "фейковые новости" о России.

Как сообщили ранее учредители Пулитцеровской премии, коллектив New York Times получил награду в категории "Международная журналистика" - за "написанную с большим риском серию захватывающих историй, раскрывающих хищнические действия режима Владимира Путина".

"Это были фейковые новости, и Пулитцеровская премия должна быть возвращена немедленно", - сказал Трамп журналистам на встрече с губернатором Техаса.

"Пулитцеровский комитет, или кто там дает эту премии, – это позор, покуда они не заберут обратно эту премию", - сказал президент США.

По его словам, награда была вручена за то, что в итоге оказалось "неправдой".

РИА
Трамп назвал вручение "Пулитцера" NYT за статьи о России позором Дональд Трамп, Политика, Россия, США, Выборы США, СМИ
173

Ох уж эти СМИ...

Недавно в СМИ несколько новостных интернет-порталов опубликовали новость о новом заместителе акима Павлодарской области. Довольно молодой мужчина 1990 года рождения. Старший сын председателя правления Halyk Bank Умит Шаяхметовой. Обучался заграницей, работал на нефтяных заводах. Так же занимал должность советника премьер-министра РК и с декабря 2018года был заместителем руководителя Канцелярии премьер-министра РК.

Новость типичная, в духе всех остальных новостей в РК. Однако, есть одно НО! Дело в том, что когда появилась эта новость в интернете, журналисты видимо не смогли найти фото Сакена Шаяхметова, либо не пытались искать, и запостили фотографию другого Сакена Шаяхметова, который является 1991 года рождения и проживает в городе Уральск.

Ох уж эти СМИ... СМИ, Журналисты, Без рейтинга, Ошибка, Длиннопост

Он является моим другом, с которым я знакома уже более 6лет. Другие новостные порталы подхватили эту новость и даже не проверяя фотографию и информацию начали выкладывать эту новость к себе.

Самое интересное, что главный редактор Neonomad Куаныш Саханов поделился статьей в крупной новостной группе Казахстана в Фейсбуке.

Вот так обычный парень из маленького города Уральск, который никогда даже и не был в Павлодаре стал зам акимом этой области. 😂

Вопрос к юристам: можно ли как нибудь привлечь к ответственности этих горе-журналистов? Друг мой, тег моё
Настоящее фото того самого Сакена Шаяхметова вот:

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: