Странная женщина.

Пожилые люди вечно что-то бухтят. Это нормально. И, если не часто видеться, вполне себе выносимо. Раз в неделю я навещаю свою маму, которая живет в самом главном нашем мегаполисе. Старушка, с одной стороны, рада видеть меня. Но – не упускает возможности и побухтеть что-то свое.

В последний мой приезд недовольство мной выразилось в том, что я, видите ли, неправильно воспитал своих детей. А именно – не привил в них должного уважения к своей бабушке! У других – внуки как внуки. Пишут разноцветные открытки своим бабушкам по великим праздникам, шлют поздравления с 8 марта и Пасхой в вотсапе и вайбере. Посвящают им стихи и гимнастические номера. И испытывают благоговейную дрожь при личных встречах. «А твои, Sirius, совсем не такие. Жаль, очень жаль, что ни тебе, ни твоей жене не удалось воспитать в детях уважения к Бабушке!»

Эту песенку мама поет уже не первый месяц, явно беспокоит ее эта мысль, но я привык и не реагирую серьезно. Просто задумался: а как это вообще делается, воспитывается это самое уважение в детях? Есть ли методика обучения этому процессу? Может, кто-то выпускал методички?

А если без шуток, действительно – какой человек заслуживает уважения? Ну не каждый же любой? Стал перебирать – кого и за что уважают люди? Совсем не обязательно они уважают положительных героев, ведь правда? Урки вон уважают урок, воры – воров. Насильники и убийцы – насильников и убийц. Даже у серийных маньяков есть свои почитатели. И кого только люди ни уважают! А НЕ уважают кого?

Скорее всего так – человека уважают за стойкость и приверженность какой-то идее, не важно какой – чужой или своей. За силу духа. За верность слову. За характер. И пусть при этом нет ни ума, ни совести – должно быть что-то такое, что отделяет или даже возвышает этого индивида над всей другой людской массой.

Моя мама за всю свою жизнь так и не стала взрослой. Так бывает. Основная мотивация ее жизни – нравиться большинству. Она готова на лету изменить свою речь на противоположную, лишь только заметит, что то, что она говорит, не вызывает одобрения и восхищения. Прожила жизнь совсем без ума, как попрыгунья-стрекоза: тут скакнула, тут почирикала, тут похихикала. Глядь – а уже седьмой десяток. Нет ни родных, ни детей, кроме меня, ни мужа, никого и ничего рядом нет. И уважения тоже нет. Я не воспитал!

Я все эти годы любил мать. Жалел ее. Есть такая песня у Михаила Муромова: «Странная женщина, странная. Схожая с птицею раненой…» Прям-таки про нее. Но вот чтобы уважать?

И как можно воспитать в детях (опять-таки, как будто они чурки какие-то бесчувственные) то чувство, какого ты сам не испытываешь? Это ж тогда чистой воды лицемерие!

Конечно, ничего этого я ей не скажу. Она и сама поймет, или даже уже понимает. Старая больная женщина, зачем ей правда? А с вами поделюсь. Мысли – они как птицы. Надо ж когда-нибудь их и на свободу выпускать?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а ты с детьми их бабушку обсуждаешь?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Конечно обсуждаю. И часто не я инициатор обсуждения))))

раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зря

Ты корежишь им нормальный сценарий семьи

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно.

Плюс детям, которых не обучили иерархичности в семье, никогда не подняться высоко в иерархии общества. Они всё будут искать, как бы им лишний раз не уважить никого - а то вдруг не заслужили уважения у них, болезных.

Негры не способны уважать никого, кроме тех, кто заслужил у них уважение и предпочтительно сделал это силой.

А европейцы уважают всех подряд.

Поэтому одни в жопе, а другие - в Европе.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они не будут слушать старших, не будут их уважать. И любить просто так, даже несовершенного человека, но родного - это тоже их право.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего подобного. Давай поживем и проверим?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

давай

как жить будем? вместе или порознь?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Разберемся

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

значит, порознь))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лишь бы ты была счастлива, дорогая!!!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

))))

Автор поста оценил этот комментарий

Да чушь собачья. Европейцы не уважают НИ-КО-ГО!!! А что такое «негры», вообще не понимаю. Это люди с черным цветом кожи? Или жители Штатов с таким цветом?

Автор поста оценил этот комментарий

Я учу их думать. Оценивать свои и чужие поступки. Лущить орех перед тем, как его съесть. Чтобы избежать тех ошибок, которые совершил я в их возрасте. Пусть они совершают другие!

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Свою голову все равно не приделаешь. А лишать их чувства безусловной любви нельзя. И сострадания, и всепрощения.

И помни, что ты со временем встанешь на место своей матери.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Половина откликнувшихся на этот пост путают уважение с любовью. Я безмерно люблю свою мать. Нет только уважения. Я никогда не задумывался над этим и не разделял даже этих двух качеств, пока она не начала от меня требовать именно ещё и второго. Что она точно хочет? Чтобы я и мои дети видели в ней авторитет, спрашивали и советовались с ней, как лучше в той или иной ситуации поступить. Оказывали внешние признаки почёта и благоговения. Она это не сама придумала. Есть в нашей семье такая модель - моя крёстная и ее сын. Я писал про него в прошлом посте. Мама хочет такого же трона, как и у моей крестной. Но, во-первых, он номинальный, часто не искренний. А во-вторых, это чужая семья, там другие отношения. К чему эта калька? Крестная и не слезала никогда с этого трона, ей и муж-покойник не смел перечить. А я из чего должен сейчас сей трон сколотить? Из говна и палок? Дендрофекальным методом?)))))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бебебе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку