Странная задача

Готовлю одного из своих учеников (четвертый класс) к олимпиаде по математике. В заданиях прошлых лет нашел очень неоднозначную задачу.

Вот условие:


Али-Баба каждый месяц откладывает некоторое постоянное количество золотых монет на постройку дворца. Он подсчитал, что если будет каждый месяц откладывать на 17 монет больше, то сможет построить дворец уже через 5 лет, а если только на 16 монет больше - то через 10 лет. Через сколько лет Али-Баба сможет построить дворец, если продолжит откладывать каждый месяц прежнее количество золотых монет?


Самое интересное, что к этой задаче есть и ответ, и решение. Внезапно.

А можно Ваше мнение по поводу этой задачи, уважаемые математики Пикабу?

Лига математиков

573 поста2.4K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Каждая дополнительная монета к имеющемуся платежу уменьшает время постройки на 5 лет. Соответственно уменьшая дополнительные монеты - увеличиваем срок на 5 лет.

Т.е. у нас такая последовательность:

17 - 5 лет

16 - 10 лет

15 - 15 лет

...

0 - 90 лет


Ответ: 90 лет

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока мне Ваше решение нравится. Позже кое-что проверю. Но да, похоже на правду

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
17*12*5=1020, это получается он прибавит за 5 лет, 60 месяцев
16*12*10=1920, это за 10 лет, 120 мес., т.е. за 5 лет он накопить на 900 больше, хотя, если думать по другому, 17-16=1, и добавить 120 месяцев, то выходит за 10 лет он должен накопить всего лишь на 120 монет больше, вот..
и вообще, ну вас нахер, я запутался... Зачем мне этот пост на глаза попался
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это только первые 5 лет разница 17-16=1, остальные 5 лет разница 17-0=17, потому и не сходится.

Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость дворца за 10 лет: 120х+1920, за 5: 60х+1020. За 5 лет дворец подорожал на 60х+900, х+15 за месяц, знач никогда не построит или в первый месяц если даст 120 золота)). Изначальная цена(рост цены стабилен ежемесячно) 60х+1020-60х-900=120 голды
Автор поста оценил этот комментарий
Так же считал
1
Автор поста оценил этот комментарий

18 - 0 лет ?

Автор поста оценил этот комментарий

неправильно, поскольку отнимая больше на 1 монету в первый раз, ты уменьшаешь на 2 во втрой и на 3 в третий раз в сравнении с эталоном, плюс ты изменяешь количество лет

Автор поста оценил этот комментарий

Супер!!! Я мучилась с уравнениями и получала отрицательный х как и многие, а моя четвероклассница сидела пол-часа и решила так же, как авторы задачи, но ее объяснение я сразу не догнала, а у вас идеально понятно, спасибо!!!


Сейчас вот составила наконец объяснение официальному решению, по сути дело в пропорции: из условия ясно, что 1 монета в месяц ускоряет постройку на 5 лет, дальше пропорция:

монеты в месяц                                             1               16

на сколько лет быстрее построит           5               х=5*16

значит, добавив 16 монет в месяц он построит дворец через 80 лет. Известно, что это на 10 лет быстрее, чем если их не добавлять. Значит 80+10=90.


Ну или 17*5+5, тоже 90

Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно . А теперь попробуйте вашу "закономерность" в другую сторону . А если он отложит на 18 монет больше, то купит дворец мгновенно? А если на 19 монет, то получится, что он уже купил дворец 5 лет назад?

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не может быть правильным ответом, так как по условию он уже какоето время откладывает! (Уже не может быть отрицательным) Значит находится не на нулевом месяце, значит и осталось меньше 90, а вот на сколько меньше хз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что осталось 90. Сколько он копил - неважно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку