-7

Странная соседка

Недавно переехал. На подъезде стоит фонарь освещения типа "кобра" который не горит. Пару месяцев назад появился диодный фонарь, который тоже не горит. Волею судеб стал возвращаться поздно и машину стало неудобно парковать в темноте. Прошел по проводу диодного фонаря и стал включать перед парковкой. Сегодня встречаю соседку.
- Это Вы включаете продектор?
- Я, потому что кобра не работает.
- Это мой прожектор, он подключен к моему счетчику,. Я его включаю, т.к. я поздно возвращаюсь и мне темно. А по поводу кобры звоните в Жэу. Не включайте мой прожектор.
Развернулась, ушла.
Вопросы:
1. Почему бы ей самой не позвонить в Жэу по поводу кобры? Вместо этого повесила свою лампочку и не даёт никому включать.
2. Почему не завела провод к себе в квартиру? Провод проходит мимо ее квартиры к щитку на площадке.

Дубликаты не найдены

+10

Используй фары. Очень помогают в автомобиле когда темно.

раскрыть ветку 5
+5

А они то же питаются от её счётчика!

-4
Задним ходом в темноте неудобно.
раскрыть ветку 3
+2

Во-первых - нормально, во-вторых - не можешь задним - паркуйся передом.

ещё комментарии
+5

У нас на каждом этаже висит светильник. И только бабке на 2 этаже кажется, что он подключен к её счетчику. Включаешь свет, через 5 минут уже не горит. Как будто под дверью сидит. Маразм хуле.

раскрыть ветку 3
+4

У нас лампы этажные с детекторами. Включаются на шум, когда кто-то идет, секунд на 7, еле успеваешь пройти пролёт. Но даже и тут 4 этажа из 5 постоянно вырубают выключатель, чтобы "зря не нагорало".

раскрыть ветку 2
+4

Я светодиодку 7 вт на своей площадке вкрутил - просто надоело звонить каждые 3 недели /у нас дольше не горят обычные/. С октября прошлого года горит круглые сутки.

0
О, да! Это отдельная категория граждан.
+5
Нытика пост.
ещё комментарии
+4

К щитку...и не факт что к её счётчику

+1
Иллюстрация к комментарию
+1
Иллюстрация к комментарию
0

Прожектор власти.

-1

Потому что она ебанутая, потому что вы все ебанутые?! это впринципе не поддаётся логике!?

-1

Рубани метр провода у ее щитка.

раскрыть ветку 6
-2
Палево.
раскрыть ветку 5
0

Рубани ночью бокорезами. У меня так домофон весь на скрутках был и горе -мастера не хотели ехать, так как работало. Пришлось выкупить часть провода в районе магнита. Приехали, полдомофона разобрали, но сделали на совесть.

раскрыть ветку 3
0
Рубани два!...
-3

Ну что тут сказать... Мы живём в мире жадности и эгоизма... И у каждого наверняка есть такой сосед, который не знает, что такое "по соседски" и на "спасибо" отвечает - "должен будешь!".

Похожие посты
9250

Очень сильно бомбит...

Знаете, модно наверно сейчас ругать молодое поколение. Каждый день новости и посты о том, как очередные малолетки что-то натворили, тут же миллион комментариев, о том, что в наше время такой херни не было и т.д.

Так вот, за последние несколько месяцев у меня периодически горит.

Немного испортили нам подъезд. Нашли по камерам, молодежь из подъезда. Все соседи захлебываясь слюной кричали казнить, убить и съесть.

Я сходил к молодежи и их родителям, объяснил им что такое хорошо, а что такое плохо. Показал на толпу людей с факелами и вилами на улице. Родители вручили тряпки и отправили убирать весь подъезд. Предупредили, что в следующий раз будет участковый и другие последствия.

- Увидел взрослого человека, который мусорил на детской площадке, при этом народу было много, но всем было по фигу. Человек на моё замечание начал быковать и т.д. Из всей толпы подошла одна женщина и тоже попросила не мусорить, остальные стояли и наблюдали.

- Один гуляет всегда с большой собакой без повадка - Она же добрая и не кусает, а играет так. От жителей тишина.

- Женщина старше бальзаковского возраста оставляет мусор у подъезда. Сделал замечание, получил лучи поноса от соседей:

- Дворники должны убирать

- Ничего страшного, пусть оставляет (конечно, крысы же и тараканы наши друзья)

- Ей тяжело дойти до помойки (Их три вокруг дома, до ближайшей 50 метров максимум)

Другая мамашка оставляет открытой входную дверь. Сделал замечание:

- Это не я!

- Я вам по камерам могу показать

- Ну ладно вам, я же не всегда

-  Купили и посадили деревья возле дома. Половину спЁрли через день.

Чему мы удивляемся, что у нас такая молодежь .если мы родители, сами такие. Когда делают замечания, мы проявляем агрессию ,хамим, врём что это не мы, оправдываемся. Мы не видим дальше собственного носа. Нам плевать на всё ,что происходит вокруг нас.

Дома мы не мусорим, двери открытыми не оставляем, ругаем животных за косяки, но когда выходим из своей "крепости", хоть трава не расти.

Хочется выкупить большой кусок земли, застроить небольшими домиками, и продавать там жилплощадь только после прохождения собеседования и теста на адекватность, так как жить среди таких долбоящеров нет сил.

2074

Нам не удобно смотреть к вам в окно...

Дело происходит в США.
Обед, жена занята делами по дому. Вдруг, стук в дверь. Далее с её слов:
С- Привет соседка. – на пороге стояла наша соседка с боку. . Женщина, с двумя детьми и мужем.
Ж- Привет. Что-то хотели?
С- Что это у вас тут стоит?
Ж-Где?
С- Да вот тут. – мадам тычет пальцем. Рядом с окном стоят горшки с цветами и еще синее ведро, в котором земля для посадки еще парочки растений.
Ж- Вы про синюю тару?
С- Нет, нет, вон там, на окне.
Жена напряглась, чего же там у нас у окна стоит. К слову, у соседки жуткий акцент, а на каком из имеющихся в мире языков она говорит непонятно, не мексиканский и уж точно английский ей не родной, так как для понимания, что говорит эта дама необходимо напрягать оба уха, мозг, и остальные фибры души.
С- Статуэтка на окне.
Ж- А! Вы про игрушку. А что не так?
С- А что за статуэтка такая?
Ж- Это Анубис. – тут нужно дополнить, что жена его поставила в качестве охранного зверя от всяких гадостей и всего остального во что верит прекрасный пол, лицом на улицу. Как бы квартира за его спиной, но внутри в квартире не на улице.
С- Немедленно уберите! Он мне мешает.
Ж- Что простите? – жена обалдела от того каким тоном ей это сказали. С одной стороны вежливо, а с другой принудительно.
С - Уберите немедленно эту фигурку, она меня раздражает. Я не могу нормально смотреть в ваше окно. Статуэтка меня откровенно пугает.
Жена обалдела ещё сильнее. Так как окна выходят во внутреннюю часть здания и комната где на подоконнике стоит Анубис детская , там живет дочь шести месяцев. От этого вопрос – какого лешего вы к нам вообще в окно смотрите и второе чем вам фигурка не понравилась?
С- Просто не нравится и все. А кто такой Анубис? – вопрос чего вы смотрите , мадам пропустила.
Ж- мифологическое Египетское божество.
С- Вы что египтяне?
Ж – Русские, а фигурка это мое лично увлечение.
В этот момент вышел сосед из другой квартиры и дама обменявшись с ним любезностями на своем языке, и историей, тыча на мою жену пальцем, заявила - С- Тогда, выкиньте его нафиг или уберите подальше в комнату.
Мужик поняв, что тут ругаются бабы свалил в закат от греха подальше.
На этой шикарной ноте , жена отправила соседку подальше со словами – сами разберемся и с мужем обговорим ваше предложение. До свиданье.
С- Ты над этим подумай. – Прищурившись и немного злобно сказала тетя и укатила к себе в хату за углом.
Уровень идиотизма и комичности зашкаливает. А фигурку убирать не будем, так как за ту неделю что она стоит у нас из полной жопы вырулили дела в нормальное русло, а вот у этой бабы начались мелкие проблемы в виде сломанной машины и всякой чепухи.
Фото защитника ниже.

Нам не удобно смотреть к вам в окно... Мистика, США, Соседи, Странные люди, Шок, Маразм, Наглость, Длиннопост
Показать полностью 1
2072

Да что вы все ходите по своей квартире?

«Я разные истории про конфликты с соседями слышала, но вот наша соседка снизу несколько раз приходила жаловаться на то, что мы ходим по квартире. Вчера вот оставила записку» via

Да что вы все ходите по своей квартире? Записки, Соседи, Странные люди

Честно украдено из одного из каналов заблокированного Telegram Ссылка на пост: https://t.me/TJournal/18040

291

На тему съема жилья, часть 2

В продолжении поста https://pikabu.ru/story/na_temu_sema_zhilya_5903259
И так, мне пришлось оставить нимфоманку одну, и переехать снова в двушку (интересно с какого раза прочтете правильно))вместе с друзьями. Мы нашли очень даже не плохую квартиру. Была недалеко от ВУЗа, всего пол часа пешком, да и по учебным базам несложно добираться. Да и площадь была огого. Одна только кухня была размером в полноценную квартиру. Но и тут были подводные камни. Первый звоночек поступил, когда к нам ночью постучались. Мы сонные пошли встречать "гостей". За дверью оказался молодой парень очень забитой наружности. Тихо промямлил что бы мы не шумели и быстро ушел. Мы даже ответить ничего не успели. Ну, осеннее обострение подумали мы и пошли спать.

Где то пять минут спустя, в дверь стали просто долбиться. Когда мы ее открыли, там стояли две бешеные женщины. Судя по внешности это были мать и дочь. Из их визга мы кое как разобрали что они не могут уснуть так как музыка громко играет. На наши аргументы, что у нас в квартире тихо и мы спим они ответили, раз играет музыка, значит шумно у соседей сврху, то есть у нас (видимо логика уже уснула). В итоге поорав на нас и обещав поговорить с хозяйкой жилья о нашем выселении ушла домой.

На утро к нам домой пришла разозленая хозяйка (назовем ее Оксана) и стала выяснять, какого хера ее будят в час ночи. Ну, мы врачи привыкли к истеричкам, поэтому спокойно рассказали как все было. В итоге, она сругнувшись под нос пошла разбираться с соседкой. Мы постучались, и дверь нам открыли почти сразу, как будто нас ждали. Перед нами стояла тетка очень неприятной наружности, а на лице ее была ухмылка. Оксану это дико взбесило и она долго не мусоля с порога начала отчитывать эту особу.

Знаете, она вроде и не на нас кричала, но блин если бы я не сходил в туалет, я бы обделался прямо там. И судя по соседке, она тоже была близка к этому. В итоге она извинилась и сказала что так больше делать не будет. Ага, канешно.

Ровно через неделю инцидент повторился, но теперь Оксана приехала сразу. Зашла к нам, у нас тишина, потом спустилась на 2 этажа, а там тоже были студенты, которые что то праздновали. В общем с этой инфой мы снова пошли к соседке. Но теперь нам открыл какой то мужик, который оказался мужем той самой жабы. На наши доводы о том что шумим не мы, он сказал что ему по...ю, полюбому виноваты мы.

В общем Оксана снова включила злюку, но теперь на мужика. Но он быстро ее прервал и сказал что он капитан ФСБ, и что он щас ОМОН вызовет и нас всех повяжут. Знаете, в тот день я встретил по настоящему тупого человека. Дело в том, что Оксана работала помошником прокурора, а ее муж был подполковник в ГНК. Знаете, я никогда в своей практике не видел как человек из красного помидора превращается в бледный кабачек. А тут на тебе.

Но ведь не зря же я сказал что встретил по настоящему тупого человека. Видимо его пропитому мозгу пришла гениальная мысль, раз он не может унизить словами, значит можно кулаками. Ну, в общем спустя пару секунд, он лежал лицом на кафеле подъезда и истошно кричал. Не зря же мой сосед кмс по борьбе. Оксана вызвала наряд полиции и мужика задержали. При осмотре карманов у него оказались: ключи, поддельное удостоверение капитана ФСБ, пол грамма "травки", жвачка дирол.

В итоге мужик присел на бутылку, а соседка ходила такая же забитая как и тот паренек (муж дочери), который к тому моменту послал этих баб и уехал.

Мне очень понравилось там жить, но теперь я взял в ипотеку однушку и живу с невестой. Пока кроме домогавшегося меня гея Валентина ничего необычного не заметил. Если захотите, могу потом написать наше с ним знакомство.

Показать полностью
532

Сосед и шифер

Добрый день. Решила и я написать свой первый пост про соседей по лестничной площадке.Не судите строго, за ошибки заранее извиняюсь.

Родители живут в пятиэтажном доме, на 5 этаже. Крыша часто протекала, папа постоянно ремонтировал и у него осталось несколько листов шифера. Эти листы был сложены в подвал. Подвал в каждом подъезде есть, он общий, там трубы и всякое такое. Так вот спускается папа как то раз рано утром, а на встречу из подвала выходит сосед с листами шифера ( с папиными, в подвале больше шифера не было),а во дворе стоит грузовик, куда сосед уже погрузил несколько листов шифера. Дальше произошел примерно такой диалог:

Папа: - Доброе утро. Это наш шифер.

Сосед: - Да, я знаю. Он лежит там просто так, я его забираю.

Папа: - 0_0 нет, он мне нужен.

Сосед: - подумаешь, я вам новый куплю!

Папа не нашел, что ответить. Попросил шифер обратно занести. Удивлялся потом всю неделю, что соседи уже в открытую не стестняются брать чужое.и если собирался купить новый, купил бы себе новый, зачем брать остатки.)) Папа у меня не жадный, попросили бы они, сам бы с радостью отдал.

К слову, соседи эти очень любят брать чужое, потом в открытую этим пользуются, не стесняются этого и самое главное им не докажешь, что вещь твоя.

552

Нам с соседями везет или адские соседи.

Было дело, переехала в соседнюю нам квартиру наша с мужем знакомая со своей семьей. На тот момент, как оказалось, я ее еще слишком плохо знала, но считала человеком интересным и веселым. Ну, переехали и фиг то с ними, думаю, веселее будет! Веселье началось с того самого дня, когда по отношению к нам они обрели статус "наши милые соседи".
Сосед, его жена и двое их детей приперлись на чаепитие без приглашения. Ну да ладно, думаю, нужно же проявить каплю любезности к новым жильцам... Проявила. Конфеты съедены, чаек испит. Соседка сидит, муж ее, работящий мужик, уже ушел (в новой квартире еще вовсю шел косметический ремонт и дело это нужно было поскорее закончить), дитятки носятся все вокруг круша и трогая всё, что им покажется интересным ("нельзя" не действуют), ну ничего, онижедети. К слову, младшему ребятенку было 1,5, старшему- 5. Возраст старшего более-менее осознанный, я считаю (например, я в этом возрасте уже вовсю книги читала и стихи сочиняла), но...тут был тяжелый случай. Дитя кроме коротких фраз "смотри, что у меня есть!", "а что это у тебя такое?", и, коронное "а как тебя зовут?" , больше ничего и не говорило. Родители, видимо, с пацаном совсем не занимались.
Что-то сбилась я с мысли. Ну так вот, пока эта замечательная семья чувствовала себя у нас в квартире как дома, я лишь мечтала поскорее пойти отдохнуть. И тут подлетает старший мальчуган, пока мелкий пытается завести с помощью дергания хвоста мою кошку, и спрашивает уже в третий раз (и это за 10 минут): "А как тебя зовут?"- ответила. "Смотри, что у меня есть!"- показывает пуговицу на рубашке. "А что это у тебя такое?"- хватает меня за волосы и пытается выдернуть заколку. Матери до фени, мать в телефоне засела. Ну все, мне этот цирк надоел, я вежливо попросила покинуть нашу квартиру, и (о эта вежливость, черт бы ее) заходить к нам почаще на чаи.
Первые пару дней прошли более-менее (по сравнению с тем, что ожидало впереди) спокойно, соседка всего 4 раза просила посидеть с ее ребенком, а я, как добрый человек, любезно соглашалась. Зря!
У соседки в этот день был день рождения, и она собиралась отмечать его вечером. Я участия принимать в данном мероприятии не хотела. Стук в дверь в 7 утра поднял меня с кровати. Открыла, а там все те же "родные" соседские лица. Говорят: "Пошли к нам картошку на ДР чистить!". Ура, свешилось, Аллилуйа, я так в 7 утра мечтала чистить соседскую картошку!!! О...нет...
- Зачем мне-то? Я к вам не собиралась идти, у меня и так дела.
- Ну мы тебе пюрешку потом принесем отдельно, не жмись!
И тут я поняла, что они уже прочно сели ко мне на шею и поехали. "Нет,- говорю- значит нет!"
Вот так я, такая плохая, обидела соседей. Но обида долго не длилась. Вскоре соседка начала предлагать мне, чтобы я приходила и готовила вместе с ней ("тебе ж все равно делать нечего"), следила за ее детьми, короче, была бесплатной горничной-няней. У меня вопрос возник, как можно оборзеть до такой-то степени? Я не понимаю.
Выхожу, как-то на крыльцо, долго обьяснять как у нас расположены квартиры, вот фото:

Нам с соседями везет или адские соседи. Соседи, Странные люди, Наглость, Яжмать, Длиннопост

и сразу выбегает ее старший мальчуган, в 108 раз спрашивает как меня зовут и показывает, что у него есть, а следом и взволнованная хозяйка. Говорит, там у них беда и срочно нужна моя помощь. Ну ок, думаю, захожу, она ведет меня в ванную, там сидит в ванне ее младший и кряхтит. И соседка выдает: "Подмой его, он обгадился, а мне некогда". Пулей вылетаю из проклятой квартиры с обещанием больше там не появляться. По пути чуть не врезаюсь в пацана, который спрашивает как меня зовут и что это у меня такое, забегаю к себе в квартиру и перевожу дыхание.
Вот так стала я злейшим врагом соседей, и муж мой тоже, просто за то, что он мой муж. На следующий день просыпаюсь от грохота за дверью. Выглядываю в окно- перегородку колотят из гнилого горбыля между квартирами, крыльцо разделено теперь на две части, получается. Да и ничего, перегородка была низкая и мне легко ее удавалось перешагивать, хотя я и могла обойти, но чувство при котором я это делала доставляло, почему-то, удовольствие.
Много нелепых вещей они меня просили сделать для них, все уже и не упомнить. Теперь они переехали в другую квартиру (терпения их новым соседям!), но иногда встречаю этих людей на улице, в одном посёлке живем ведь, и стараюсь пройти мимо, а то, вдруг внезапно соседка меня остановит и попросит сменить ее ребенку памперс, или опять придется отвечать на вопрос о том, как меня зовут, и смотреть, что у него есть.
Дак вот как врагами-то становятся, стоит лишь отказать пару раз!
В следующий раз буду поступать мудрее и оказывать помощь, когда она действительно понадобится, взамен тоже прося помочь мне, если потребуется.
Всем хороших соседей!

Нам с соседями везет или адские соседи. Соседи, Странные люди, Наглость, Яжмать, Длиннопост
Показать полностью 2
223

Подруга с дачи

Из заброшенного дома я вышел разочарованный. По словам моего приятеля, Кости, в нем несколько лет назад пропала семья. Четыре дня он пытался рассказать мне об этом месте короткими сообщениями в два-три слова – так мой друг пишет, когда нервничает. Я ничего толком не понял, кроме того, что у Кости есть знакомый, который якобы любил девушку, а потом та исчезла загадочным образом вместе со своими родными.

Таинственным домом оказалась обычная развалюха в дачном поселке, где нет ничего, кроме пустых бутылок, окурков, пластиковых канистр, осколков стекла и запаха отхожего места. Мой металлоискатель постоянно пищал, но это были лишь ржавые консервные банки или крышки.

Гораздо больше аномалии было в Костином знакомом, из-за чьих рассказов мой приятель, скептик и рационалист, потащил сюда меня, любителя всего необъяснимого и загадочного. Игорек был тощим подростком с немытыми патлами, в застиранной, покрытой пятнами, майке и сандалиях с носками. Всю дорогу от города до дачного поселка он молчал. На вопросы отмахивался или бубнил что-то под нос. Я за два десятка лет своей жизни повидал немало чудиков и первой моей мыслью было – фантазер. Есть такие люди, что и в двадцать с лишним не могут бросить сочинять и приукрашивать истории, веря в них, не понимая, что окружающим людям это кажется обычным враньем.

Особенно меня разозлило то, что этот странный паренек не пошел с нами в дом, а остался снаружи. Он сидел на мокром от дождя пне и курил тонкую сигарету, которую стрельнул по дороге.

- Тут ничего нет, – сказал я, - Даже если здесь и случилось убийство или что-то еще, то мы точно ничего не найдем. Уже лет десять, как в этом доме, кроме бомжей никто не обитает.

- Не... – пробормотал Игорь – А внизу, под домом есть что-то? Подпол какой-нибудь?

- Тут ничего нет, - повторил я. – Послушай, если твоя девушка пропала, то это не наши проблемы.

- Она не просто пропала... – быстро затараторил он – Нет-нет-нет... Ее семья будто выпала из реальности. Я знаю, что я сейчас похож на сумасшедшего, но это не так.

- Егор, это, правда, странная история. – произнес Костя – Прошу, выслушай его. Игорь, рассказывай все с самого начала.

∗ ∗ ∗

- В общем, Ладу я встретил впервые в этом самом месте, когда мне было лет пять. Тогда у моего бати дела шли лучше, и мы каждые выходные ездили сюда, на дачу. Я ненавидел такие поездки, так как они отрывали меня от Компьютера, Сеги и даже от Гейм Боя и Тамагочи – бабушка была категорически против любых гаджетов и отбирала их. Зато меня кормили шашлыками, а дедушка брал в лес. Вон, кстати, наша бывшая дача.

Игорь показал на здоровенный коттедж с забором в лучших традициях 90-ых.

- Мне было скучно, и бабушка не возражала, если я играл вне нашего участка. Она жила на даче с весны по осень, знала все окрестности и всех соседей, а я, в свою очередь, был послушным ребенком и не убегал далеко. С Ладой я познакомился в песочнице. Ну как в песочнице... Куча песка возле дома, для строительных работ, понимаешь? Я уже тогда не любил девчонок, но Лада... С ней было весело. Мы лепили куличи и строили трассы для машинок, воздвигали целые города.

- Все это мило, - перебил я. – Но можно ближе к делу.

- Да, да, да! – Игорь метнул гневный взгляд, а потом опустив глаза снова забубнил:

- Как-то раз, мы жарили шашлыки, и мой батя позвал Ладу с ее отцом в гости. До сих пор помню дядю Сашу. Такой высокий подтянутый дядька с усами. Лада говорила, что он летчик. Мой папка постоянно спрашивал его про Африку, где тот работал. И тогда впервые мелькнуло название Хоафу-на-Вогу.

- Я тебе писал, кстати, – вмешался Костя. – Что я искал информацию по этой стране, но ее словно не существует.

- Не знаю причем тут это, но скажу, что детские воспоминания часто очень путаные, - ответил я.

- Нет. Я точно помню, что они перечисляли ряд стран – Уганда, Руанда, Конго, Бурунди, Танзания. Там, где был отец Лады. И Хоафу-на-Вогу постоянно мелькала. Я не придал этому значение....

Игорь вздохнул и продолжил:

- Я встречал Ладу на даче почти каждый год. Отца ее практически не было, так что ничего такого, что противоречило общепринятой картине мира вспомнить не могу. Лишь когда нам стукнуло десять лет, то я снова услышал странные вещи. Сначала Лада стала жаловаться на кошмары. Я в те годы фанател от всяких ужастиков и сказал, что завидую ей. Она расплакалась. Сказала, что уже несколько месяцев видит во сне чудовище. Я точно помню тот момент, да. Яркий солнечный день, мы сидим на этом пеньке, и тут она протягивает мне листик бумаги, на котором изображена неведомая херня. Восьмиугольник с лапками и двумя десятками глаз. Она сказала, что это Ниалезо. Что она видит его каждую ночь и ей страшно. Я спросил: «Кто такой Ниалезо и откуда?» Она пробормотала что-то про космос. А еще то, что Ниалезо зол на ее отца, так как тот потревожил его друзей в Хоафу. Я расхохотался и сказал, что готов сразиться с Ниалезо. Да, я был омежкой и шарахался от альфачей, но вот монстров и чудовищей я не боялся. Кажется, тогда-то все и началось – то, что забрало Ладу и ее семью, заметило и меня...

- Как отец Лады-то на Ниалезо наехал? – спросил я. – Похитил золотую статую божка?

Игорь затрясся и выронил давно потухший бычок.

- Дай мне договорить! Дело все в том, что в Хоафу шла война. И я это помню. О ней постоянно говорили в новостях. Я точно помню, как в новостях Жирик сравнивал Буша с Гитлером. Мол, нацисты воевали на два фронта, и янки решили одновременно в Ираке воевать и Африке. Да, ты можешь не верить, но погугли про эффект Манделы. Еще я хорошо помню репортажи оттуда. Джунгли, джипы, трупы. Мы к этой войне отношения не имели. Но наши парни там что-то делали на стороне миротворческих сил. Как технические специалисты. Янки были не против. Отец Лады был среди тех спецов.

Игорь замолчал. Прошло несколько секунд, и он продолжил более спокойным тоном:

- В конце концов отец Лады столкнулся с чем-то, после чего навсегда прекратил свои командировки в Африку, да и вообще пилотирование. Мне уже тогда было одиннадцать, а Ладе миновало двенадцать. Я хорошо помню, что дядя Саша поседел. Целыми днями он лежал в гамаке вот здесь, - Игорь махнул рукой на два дерева. – Мой папаня порой приходил к нему, и это кончалось долгими посиделками. Бизнес нашей семьи шел под откос, и мой батя тоже чувствовал себя паршиво. Хотя пара кредитов и проблемы с партнерами по бизнесу – ерунда по сравнению с тем, что пережил дядя Саша. Войны в Африке кровавы. Погугли про геноцид в Руанде – информация о нем еще не исчезла из нашей реальности. Одни негры вырезали больше полумиллиона других негров. Так вот, в Хоафу так же шла война, так же одни племена резали других, так же всему миру было плевать. Но только в Хоафу поверх этнических конфликтов бушевали еще религиозные. Там возникла синкретическая секта, - Игорь замолчал и поднял глаза на меня, видно не веря, что парень в берцах и камуфляже может знать такое слово. - Смесь местного язычества и авраамических религий. Эти парни всерьез верили, что они попали в этот мир по ошибке, а скоро придет Ниалезо и всех заберет. Так же, как и их врагов.

- Кто такой Ниалезо?

- Как я понял что-то вроде полубога, как духи-Лоа в культе Вуду. Адепты Ниалезо особенно не любили христиан. Я точно помню, тогда по телеку говорили о преследованиях верующих в Африке. Когда дядя Саша вернулся, то Лада рассказывала о кошмарах, но уже не так охотно. В школе ее посчитали ненормальной из-за этого, и даже мне она перестала доверять. Именно тогда у меня вспыхнули первое чувство влюбленности, и оно было к моей Ладе. – Игорь усмехнулся, - Но тут как назло дела у моего отца окончательно пошли под откос. Дачу пришлось продать, деда перевезти в квартиру. Хорошо, что бабка уже к этому моменту отбыла к предкам. Дальше переезд за переездом, развод предков, нищета, обычная школа с кучей проблем... В общем, лишь к пятнадцати годам я смог попасть сюда. Ехал зайцем на электричке... И вот хотите верьте – хотите нет, но этот дом стоял заколоченный словно тут уже много лет никто не живет. Соседи про Ладу и ее семью ничего не знали, а самое смешное, что про нее забыли и мои родаки. Батю можно понять – он занятой человек, сразу после полосы неудач вновь стал вертеться и работать круглыми сутками. Но маман... Она помнит в какое платье была одета ее подруга на вечеринке в честь моего семилетия. А Лада словно стерта из ее памяти.

- А с чего ты решил, что в этом доме что-то есть? – спросил я. – Зачем тебе понадобился металлоискатель?

- Дело все в том, что последние три месяца я все чаще вижу Ладу во сне. Немного повзрослевшую. И этот дом. Словно его не покидали... Но стоит мне посмотреть наверх, как я в бездне ночного неба проступает огромная черная масса с рядами глаз. Оно злится. Оно помнит, как я детстве кинул ему вызов. И оно, Ниалезо, готово ответить на дерзость. Почему я позвал вас? Думал, что может вы найдете что-то, связанное с Ладой. Простите, что дергал зря.

- Ничего-ничего, - ответил Костя и хлопнул его по плечу.

- А ты не пробовал узнать у местных чей это дом и кому он принадлежит? В конце концов у нас земельный реестр есть.

- Пробовал. Никто ничего не знает. Говорят, что заброшен уже три десятка лет. И за те годы, что я сюда езжу, владельцы не обнаружились. От Лады у меня осталось лишь фото, сделанное в детстве... Я показывал его маме – та говорит, что случайно меня сфотографировала с соседской девочкой, но она была не из этого дома, и больше я с ней не играл. Я могу показать вам его, если не верите.

- За фото буду благодарен. Но я, Игорь, тебе и так верю, – сказал Костя и хлопнул знакомого по плечу. Возвращались мы без разговоров. Пасмурные тучи разразились июльским дождем, и до станции нам пришлось бежать полкилометра, а с тяжелым металлоискателем это не так-то просто. В электричке Игорь уткнулся в старую PSP, а Костя в книгу.

Лишь в городе, когда этот странный парень исчез, Костя прервал молчание:

- Игорек странноватый, конечно, но не шизофреник. Счастливое детство в богатой семье и переходный возраст в полной нищете сделали его таким.

- Слушай, он тут целый роман в духе Лавкрафта сочинил. Секты, языческие божества, демоны, геноцид, одна история упоительней другой...

- Да, но схожие истории кочуют по интернету уже не первый год. И это не просто эффект Манделы – самые разные люди упоминают именно Хоафу. Поэтому, когда я смог найти парня из нашего города, то первым делом решил установить с ним контакт. Как-то раз упомянул тебя, что ты у нас копатель, вот он и попросил тебя обыскать тот дом.

∗ ∗ ∗

Через несколько дней меня позвали рабочим в нормальную археологическую экспедицию. Месяц я жил вдали от города. Вернувшись, я узнал, что Игорь исчез.

- Да как сквозь землю провалился. – заявил Костя по скайпу. – В контакте не отвечает, трубку не берет. Про то, где он жил, так и не говорил. Друзей у него почти нет и всем плевать.

- Фото хоть с Ладой оставил?

- Это да. Я отсканировал. И знаешь, Игорь все-таки не сумасшедший.

На фото был изображен тот самый дом. Но забор был целый, окна не заколочены, а задернуты шторами, на участке вместо сорняков клумбы цветов. Возле калитки стояла два карапуза лет шести.

- Слушай, я не сказал главной причины, по которой поверил Игорю. Я тоже помню то, что незнакомо другим. Но не про Африку. Ты же не припоминаешь, что в девяностых война шла не только в Чечне?

- Нет, -удивленно ответил я.

- А я помню. Cтранные люди в белом взяли власть в нефтедобывающих городах за полярным кругом. На их знаменах был восьмиугольник с рядами точек. Хорошо, что я не грозил их божеству даже после того, как они убили моего брата, о котором не знает сейчас даже моя мать.

Источник: Мракопедия, литературный турнир  Носферату, Ктулху и Ко.

Авторская история.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: