100

Странная привычка у моей кошки.

Решил рассказать об очень интересной, может даже и смешной особенности у моей кошки. Живет она у нас уже полтора года, рыжая, длинная и очень общительная. Покупали у человека, который уже давно разводит рыжих кошек, у него дом, в котором живут несколько поколений этих прикольных созданий;) и их очень быстро разбирают. Так вот, кошка, как нас утверждал хозяин к туалету приучена, ну мы и поверили, взяли для нее лоток большой и наполнитель. Ладно, с дерьмом проблем не было, она ходила как по часам, но вот нас удивило одно - она не ссыт! В общем мы ее караулили, может где в углу шкодничает - все напрасно. Везде чисто и свежо:) суть в том, что она у нас королева и гуляет ВЕЗДЕ где только может. Однажды, утром, я захожу в ванну почистить зубы и умыться и вижу перед собой такую картину: в раковине с видом партизана в тылу врага сидит это рыжее существо, уши назад, глаза выпучены, зрачки расширены, сидит и ссыт(простите иначе никак). Когда закончила свое дело, погрызла ручку с холодной водой, дробившись результата и немного приоткрыв кран(капать вода начала) она как в жопу ужаленная унеслась из ванной. Я пару минут стоял и втыкал в происходящее. Потом, оказалось, что она попросту привыкла ходить в раковину и никаким образом ее не ттучишь! Мы брали ее к родителям в гости, она - гадина и там портила раковину и грызла кран:) Самое интересное, что она четко понимала, что ей нужна только в ванной раковина и нигде больше. Вот мы переехали на новую квартиру где хз почему было две ванных (такая интересная планировка, в одной стиралка со всякой херней, а во второй сама ванная) но в двух были раковины. И это бедное существо долго не могло понять куда ей идти и ссать, она по очереди ходила то в одну , то в другую, слава богу там краны немного другие и ей не составляло труда открыть воду и 'смыть' за собой. Вот такая у нас кошка:)

Дубликаты не найдены

+4
Хоть так, мой кот, например, каждый раз как сходит в туалет стучит лотком, что бы за ним убрали. Хоть есть наполнитель, хоть нет - все равно стучит. Чистоплотный :)
+4
сегодня они краны с водой открывают,а что завтра? станут людьми повелевать?!
раскрыть ветку 1
+6
чувак, мне бы не хотелось тебя расстраивать..
ты проспал немного пару лет)
+3
Мда, они мля умные. У меня когда-то кот вкурил, что постучать - это запрос на открывание двери.
раскрыть ветку 1
+2
у тебя хотя бы "постучать", у меня же ВЫБИТЬ ДВЕРЬ БАШКОЙ, НЕ ИНАЧЕ. уже надоел
+2
радуйся...
раскрыть ветку 3
+1
Да одно выражение ее морды меня в дикий ржач бросает:)
раскрыть ветку 2
+5
давай фото,будем всем Пикабу ржать)
+1
ты бы видел как моя какает...стоя...
+1
Мой в саму ванну ходит.
Будет когда нибудь возможность, научу его ходить в унитаз)
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
О_О
0
ну ведь смывает))))
Похожие посты
168

Animal News

Петербургский котик по имени Йося набирает популярность в социальных сетях всего мира, и мы не могли пройти мимо такого очаровательного питомца! Отличительной особенностью Йоси являются его огромные глаза разного цвета: голубой и жёлтый!

Animal News Кот, Милота, Пушистые, Гетерохромия, Особенности, Фотография, Домашние животные, Длиннопост

У двухлетнего кота породы шотландская вислоухая очень ярко выраженная гетерохромия — редкое анатомическое состояние, вызванное дисбалансом меланина в организме, приводящее к изменению цвета глаз. К счастью, это абсолютно не влияет на зрение и качество жизни котика, и благодаря этой необычной особенности он стал настоящей суперзвездой интернета!

Больше фото тут: https://vk.com/animal_news?w=wall-191049024_551

Нравятся животные? Наша группа в VK: https://vk.com/animal_news. Там много интересных новостей из мира братьев наших меньших.

Источник: www.instagram.com

Animal News Кот, Милота, Пушистые, Гетерохромия, Особенности, Фотография, Домашние животные, Длиннопост
Показать полностью 3
523

Маленькая историческая фотография

Маленькая историческая фотография Кот, История, Великая Отечественная война
Маленькая историческая фотография Кот, История, Великая Отечественная война

«Из воспоминаний автора фотографии Якова Рюмкина:

«В те дни Сталинград 1942 стал мёртвым городом – даже птицы не летали и вдруг – кошка! Среди руин и печных труб она казалась чудом. Пушистый комочек словно хранил тепло родного очага.»

С Днём Победы!

Дополняю историю:

Яков Рюмкин дальше писал:

"Солдатские руки, много месяцев не выпускавшие винтовку, бережно потянулись к ней, к этому символу жизни. Такой далёкой и почти забытой. Чуть ли не до драки спорили – у кого будет жить кошка. Её отвоевали бойцы полка Долгова (13 гв. стрелковая дивизия)".

Показать полностью
433

Мяукающая дивизия (Великой Отечественной войны)

Мяукающая дивизия (Великой Отечественной войны) Кот, Домашние животные, История, Великая Отечественная война, Память, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Кошки не так хорошо поддаются дрессировке, они независимы и не отличаются физической силой, поэтому в активных боевых действиях эти зверьки участвовали редко. Но и они немало сделали для великой победы.

Благодаря отменному слуху, кошки быстрее радаров предупреждали людей о скорой бомбардировке.

Существует немало историй о мурлыках из блокадного Ленинграда, которые приносили голодающим хозяевам птиц и мышей. Увы, в том же умирающем от голода Ленинграде кошкам приходилось выручать владельцев и ценой собственной жизни – превращаясь в такую необходимую тогда еду. Когда ситуация улучшилась и провизии стало больше, Ленинград заполонили крысы. Их травили, пытались давить танками, но справиться с нашествием смогли только кошки, которых вагонами везли из других городов. Котенок тогда стоил как несколько килограммов хлеба.

И конечно же, в самые страшные и суровые времена усатые друзья приносили измученным людям покой, дарили уют и внушали уверенность, что однажды война закончится и вернется мирная жизнь – с играющими детьми, запахом горячего хлеба и мурлыкающей на печке кошкой.

Сигнал, кот-слухач

Сигнал всю войну берег семью Дины Рябининой от воздушных налетов. Люди не всегда вовремя слышали приближающиеся самолеты, зато рыжий кот их ни разу не пропускал. В небе было еще тихо, когда Сигнал срывался с облюбованного места и нырял в погреб – а хозяева бежали следом.

Миська, маленькая защитница

В 1941 году деревню недалеко от Калуги заняли фашисты. Выбрав самый большой и добротный дом, они выгнали хозяев и начали наводить свои порядки – рыться в вещах, выбрасывать все, что не понравилось. Когда из окна полетел красный флаг, бывшая хозяйка, не выдержав, стала ругаться, и тогда один немец принялся ее избивать. Но спустя секунду заорал, завертелся – в спину ему вцепилась сибирская кошка Миська, любимица семьи. Оторвать ее не смогли – и застрелили.

Рыжик-зенитчик

Этот рыжий кот, подобранный солдатами на болотах, прижился на зенитной батарее. А спустя некоторое время бойцы заметили, что перед приближением вражеской авиации пушистый «сын полка» злобно урчит в ту сторону, откуда вскоре появятся немецкие самолеты. Вероятно, его прежний дом разбомбили, и кот навсегда запомнил смертоносный звук. Примечательно, что советские самолеты Рыжик игнорировал.

Мурка, бродячая связистка

Один из отрядов во время Сталинградской битвы никак не мог доставить в штаб донесения: бои шли такие ожесточенные, что не было и речи о том, чтобы выйти на открытую местность. Спасением оказалась бездомная кошка Мурка – ее натренировали носить записки в штаб и обратно.

Максим, легенда Ленинграда

Во время блокады в разрушенном городе почти не осталось кошек: некоторых съели люди, некоторые убежали, некоторые погибли от голода. Настоящей легендой сделался кот Максим, живший в семье Веры Володиной. Их дядя не раз предлагал сварить кота, но домочадцам снова и снова удавалось отстоять любимца. Однажды кот, исхудавший, еле живой, умудрился залезть в клетку к большому попугаю, тоже полумертвому, и так их двоих и нашли, спящими в обнимку в холодной комнате. Дядя, до глубины души впечатленный увиденным, на Максима покушаться перестал. Попугай вскоре умер, но кот остался в живых – и после блокады полюбоваться мурчащим чудом водили целые экскурсии. Умер Максим лишь в 1957 году.

Животные в армии сыграли огромную роль, приближая победу вместе с людьми. Они голодали, погибали от жары и от холода. Погибали от пуль вместе с солдатами, изнемогали от усталости, но продолжали нам верно служить и помогать.  Нам всем надо бережнее относиться к животным, любить и защищать их.

Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!

Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!

(Р.Рождественский)

ИСТОЧНИК PETSNEWS
Показать полностью
365

Сегодня исполняется ровно год актуальному мему

Сегодня исполняется ровно год актуальному мему Мемы, История, Кот, История мема, Длиннопост, Видео, Рокк ебол, Две женщины орут на кота

Краткая история мема:

Женщина орет на белого кота, необоснованно обвиняя животное во всех смертных грехах. Кошачья реакция – замешательство. Такой мем стал популярен в середине июня 2019 года.

Происхождение и распространение мема

Тейлор Армстронг плачет и показывает пальцем

Сегодня исполняется ровно год актуальному мему Мемы, История, Кот, История мема, Длиннопост, Видео, Рокк ебол, Две женщины орут на кота

В 2011 году 5 декабря в США вышел 14-ый эпизод второго сезона шоу “Настоящие домохозяйки Беверли-Хиллз”. В этом эпизоде актриса Тейлор Армстронг истерично рыдает, указывая пальцем, а рядом коллега Кайл Ричардс утешает подругу. Газета Daily Mail 6 декабря опубликовала статью о данном событии, приложив фотографию Армстронг.

Озадаченный кот сидит за столом

19 июня 2018 года пользователь Тамблера “deadbefordeath” разместил фотографию растерянного белого кота, обедающего в ресторане, который не доволен содержимым тарелки. Пост был озаглавлен надписью “he no like vegetals” (“он не любит овощи”). За год публикация собрала более 50 300 лайков и репостов.

На волне популярности 27 мая 2019 года для кота завели аккаунт в инстаграме smudge_lord. Кличка героя фотографии – Smudge (что можно перевести как “Клякса”).

Женщина орет на белого кота

До 1 мая 2019 года изображения в отдельности друг от друга использовались в качестве реакций в твиттере, форчане и прочих. 1 мая 2019 года пользователь твиттера под ником @MISSINGEGIRL соединил и выложил комбинацию из картинок с надписью: “Эти фотографии вместе сводят меня с ума”. За два месяца твит получил более 78 900 ретвитов и 276 800 лайков.

“Эти фотографии вместе сводят меня с ума”

2 мая пользователь твиттера @ lc28__ создал первый известный мем, взяв за основу шаблон, соединённого изображения, получив более 20 ретвитов и 180 лайков. 2 июня 2019 года пользователь реддита PerpetualWinter сделал первый известный мем макрос со смешной надписью на основе этого формата, получив более 310 лайков за один месяц. В дальнейшем следовали многочисленные переделывания в реддите.

“Когда приходишь пьяным и обвиняешь кота за то, что он обнимается с другими”

В августе кот добрался до мемных пабликов во “Вконтакте”. Фразы подвергались переосмыслению, хотя существуют обычные переводы с английского языка.

Герои мема

Тейлор Амстронг прославилась в съёмках реалити-шоу на американском телевидении, откуда и была взята фотография. В 2011 году обвинила мужа в домашнем насилии и подала на развод. Вскоре после этого муж покончил с собой, а в апреле 2014 года вновь вышла замуж.

Миранда Стиллэбоуэр – хозяйка кота, создала отдельный инстаграм-аккаунт для питомца в мае 2019-го, когда фото существовало отдельно без орущей женщины. После раскрутки основного шаблона, она принялась постить не только шутки с изображением, но и не уступающие первоначальному снимку хвостатого. Кот не любит овощи и подтверждает это с каждым новым кадром.

На текущий момент у кота 351 тысяча подписчиков. Владельцы не упустили возможность монетизации и уже можно приобрести готовый мерч с изображением кота. Благодаря новым публикациям, пользователи реддита продолжили создавать мемы с новыми фотографиями прищурого кота.

Значение мема

Мем является реакцией на беспочвенные претензии в чью-либо сторону. Кричащая женщина олицетворяет обидчика, а кот-невиновный в содеянном. Но это один из вариантов использования.

Мама: *говорит мне насколько я бесполезен*

12-летний я: *играю в майнкрафт*

Здесь мать обвиняет сына в бесполезности, он игнорирует и продолжает играть в майнкрафт.

Студенты, недовольные своими 95% правильных ответов и я, которого устраивают 62%

В этом примере студенты недовольны набранными баллами (95% из 100%), кота (меня) устраивают его 62%.

Объектом для иронии или критики выступает любое явление, до которого додумается автор.

Также используют отдельное изображением кота застольного кота без женщин.

Обыгрываются смешные ситуации и шутки о ресторанах. На одном из изображений, рождая метаюмор, кот начинает орать на женщину.

Форма мема – обычный шаблон из двух фотографий, орущей женщины и кота за тарелкой с недоумевающим видом. Применяют для усиления комического эффекта шуточные подписи от третьего лица вверху изображения, ниже в комментариях под постами могут продолжать шутки, тем самым делая их интересней.

Вывод

Мем о кричащей женщине на кота возник путем соединения двух других мемов-изображений. Основные персонажи: Тейлор Армстронг из шоу “Настоящие домохозяйки Беверли-Хиллз” и раскрученный в инстаграме кот “Клякса”, уже после обретения популярности из-за мема.

Основную популярность сыскал на реддите в разделе dankmemes. Суть мема-несправедливость бытия. Применяется, когда плохо и чувствуешь обиду на весь мир.

Источник: https://bmem.ru/internet/7352-istoriya-memov-zhenschina-oret...

Показать полностью 9 1
168

Котяры пост

У меня был рыжий кот - Усама ибн Душман или Дуня - он срал исключительно в фикус, жрал как корова и драл все живое. Рыжие хвосты на районе до сих пор повсюду, хотя прошло 4 года. Это был самый лучший кот в моей жизни. У меня он появился когда ему было уже года три - подруга родила и в ее жизни коту места не осталось.

Котяры пост Кот, Рыжие, История, Длиннопост

Однажды он пришел домой весь в крови - даже капало на пол, когда я его отмыл  - на нем не было ни царапины. К сожалению кто то задавил у соседа гуся , и он поставил капкан - Дуня старался - но капкан был сильнее. Но перед гусем Дуня нашел лапоухую самку кошки, и когда я и моя семья смирились что больше никто не нападает на тебя в три утра у нас появился кУзьма. Смесь рыжего, голода и щек.

Но боевые качества не передаются просто так - кто то надавал по этим самым щекам до того, что пришлось резать и шить.

А я в очередной раз вспомнил Дуню и как он уничтожил фикус. Собаки преданны вам до самой жизни - и это нужно ценить, Коты - сами по себе по жизни - и это тоже нужно ценить.

Показать полностью 3
105

Хочу все знать #651. Тапконосец. Кошка Лулу, взятая из приюта, приносит хозяйке тапочки по утрам

По мотивам поста Когда стараешься угодить хозяину

Есть продолжение и детали истории тапконсца))..

Хочу все знать #651. Тапконосец. Кошка Лулу, взятая из приюта, приносит хозяйке тапочки по утрам Хочу все знать, Кот, Тапки, Милота, Позитив, История, Найденыш, Видео, Длиннопост

Все началось с того, что несколько дней назад пользователь tatergator15 выложил вот это видео.

«Моя мама взяла из приюта кошку, которая приносит ей тапочки каждое утро. Я не верил ей до тех пор, пока она не сняла это на камеру», — говорится в подписи.

Кошка-тапконосец ужасно (в хорошем смысле) полюбилась людям. Запись собрала больше 111 тысяч плюсиков, в комментариях стали рассказывать, кому, что и куда приносят их питомцы, и расспрашивать про такое милое чудо пушистое.

Выяснилось, что кошку зовут Лулу (Lulu), и до того, как нынешняя владелица взяла ее домой, она провела в приюте год: из-за проблем со здоровьем Лулу никто не хотел брать. Кто-то, конечно, сравнил ее с собакой и попал в точку.

Оказалось, приносить хозяйке тапки — не единственная собачья манера этой кошки: гуляет она на поводке.

Умиленные граждане попросили больше видео. И были услышаны. Эти кадры — ответ на вопрос в комментариях, одну тапочку приносит Лулу или обе. Обе, если кто не догадался!

А вот видео, снятое в другой день, доказывающее, что это не разовая причуда, Лулу доставляет тапочки регулярно.

Лулу милая и клевая, скажи? И очень здорово, что она живет дома и делает то, что ей нравится. И главное, что ее любят и ей есть кого любить.

Куда мы без любви в этой половецко-печенеговской реальности? Да никуда.

Показать полностью 2
134

Как Маруськи умеют устраивать цирк

Маруську я взяла на передержку, она была одной из пачки кошек умершей бабушки. Дочери было около полутора лет, я потихоньку планировала переезжать от родителей, а они не хотели расставаться с котом. Вот и присматривала себе в новый дом — кошку. Трёхцветную.

Конкретно эту кошку нужно было срочно спасать. Решила пока взять, а потом смотреть по состоянию своего здоровья, оставлю себе такую мега пушистую или нет.

Как Маруськи умеют устраивать цирк Трехцветная кошка, История, Кот, Стеклопакет, Длиннопост

Кошка оказалась больше и пушистее, чем я ожидала. Но долго рассматривать времени не было, кошку в переноску, едем в клинику.

По слова врача, в общем и целом — нормальная здоровая кошка, просто неухоженная (колтуны, блохи, ушные клеши, конъюнктивит). Поскольку противопоказаний явных нет, а дома кот и дочь, помыть её разрешили сразу. Но она, возможно, беременна! Решили так: через три недели на стерилизацию, в любом случае. А эти три недели — смотреть за её здоровьем. Глаза капать, уши капать и чистить. Прививки и глисты — потом. Сначала разобраться с беременностью. А там всех проглистогоню до кучи.

От блох обработала сразу и Мурча, и её.

Мурч не порадовался ни Маруське, ни обработке, сказал ШШ и исчез с дивана, куда я её посадила. Сверкает на кошку глазами издали — и подозревает. Мама бухтела, папа от неё тут же растаял, дочь тоже в восторге. А меня отдельно порадовало, что дочь у меня правильно воспитана котом — на ПШ тут же останавливается и отходит, ждёт, пока кошка сама придёт. Кошка, изучив квартиру, плотно обосновалась под боком дочери, постоянно была рядом с малышкой.

Вечером сидела, слушала взрывы смеха из комнаты. И точно знаю, что там происходит: кошка наворачивает круги вокрут дочери, трётся о ноги и руки, а та гладит её и смеётся :)

Как Маруськи умеют устраивать цирк Трехцветная кошка, История, Кот, Стеклопакет, Длиннопост

Через пару недель стерилизовала кошку. Вроде всё налаживается — но тут начинает противиться мама. Говорит, редко когда у неё животное вызывает прямо резкую неприязнь — а тут вот нет, не нравится ей эта кошка и всё тут! Значит, не судьба. Маму я люблю больше. Буду искать для Маруська дом с детьми, она явно счастливая, играя с мелкой. Потенциальные хозяева нашлись тут же — там всё метались между абиссином и мейн-куном, но увидели у меня Маруську и всерьёз задумались.

Отношения кошек тем временем наладились, общаются, играют. Украли со стола кусок солёной рыбы, попробовали есть, поняли, что соль с рыбой не едят — стали играть куском в футбол. Ночью по очереди ходят по пианино, изображая привидений. Маруська открыла в себе талант покатушек. Любимым развлечением стало разогнаться, затем с грохотом проскользить по ламинату и врезаться в дверь. Теперь надо искать ей дом с детьми и ламинатом! И чтоб хлеб прятали. Устоять перед хлебом — не может, ворует.

То, что Мурч принял её в стаю, я увидела ещё примерно через месяц. Когда Маруська не нашла ничего лучше, чем повеситься в стеклопакете.

Стеклопакеты тогда были внове. О их опасности для животных мало было известно. Будний день, мне на смену на работу вечером, спим с дочкой в дальней комнате, родители ушли. Если б мы спали дальше — я б нашла уже труп.

Разбудил Мурч. Он с воплями бился в дверь комнаты так, будто не котик — а носорог. Для него подобное нехарактерно, я сразу вскочила, побежала за ним, вынула кошку (КАК она мне руки исполосовала!), ставлю на пол, она делает шаг и падает. Твою мать!

Дочку — соседке, кошку в переноску, лечу в клинику.

Предварительный вердикт — повреждён позвоночник, между первым и вторым позвонком. Как сказала врач, либо мозг не сдавлен, и в течение суток кошь оклемается, либо ей станет хуже, и нужна операция. Операция на позвоночнике. От 10 до 20 тысяч. Две моих зарплаты,а то и больше. Я столько заплатить не могу. Что делать — не знаю. Ближайшие сутки — ждать. Пишу отчаянный пост в блог, сижу над кошкой. А мне, вдруг начинают писать:

— Дам 1000

— перекину 500р

И так далее. Совершенно неожиданно, неужели так бывает?

К счастью, не понадобилось. Когда спал отёк, кошка пошла. Мозг не повреждён. Ограничить кошку в прыжках на месяц — и решить проблему со стеклопакетами. Всё это решилось разом: думавшие о ней ребята доехали до меня и забрали себе.

У кошки появилась новая маленькая хозяйка. И большой коридор с ламинатом. И долгая счастливая жизнь в новой семье.

Показать полностью 2
275

Бабушкина квартира и охранный кот

Как-то меня начал бить током порог кухни. Сначала вроде несильно. Лежит себе полоска, закрывающая стык линолеума, и дёргает. А не ходи босая, не ходи! Как-то дёрнуло кого-то из гостей. Мальчишки тут же нашли щиток, инструменты, вырубили электричество, вынули порожек — нашли под ним провод с повреждённой изоляцией. Заизолировали, но обратно убирать не стали — оказалось, линолеум на кухне как-то нехорошо попахивает. Это озадачило — но я тогда получала копейки, ремонт мне точно не светил.

Удивительно - но нашла фото, где видно тот самый порог, плиту и даже щель в линолеуме. Кота Фыра (на фото) купила на книжном развале, когда на меня из кучки игрушек посмотрел Тот Самый Взгляд: дай жрать, смерд! С тех пор он живёт со мной, обычно - сидя у порога кухни, чтобы гости вздрагивали и пытались покормить.

Бабушкина квартира и охранный кот Электричество, История, Кот, Ремонт, Длиннопост

А через какое-то время начала бить током электрическая плита. Квартира бабушкина, ремонта ноль, но жить можно. Если б не плита. Сначала немного. Потом сильнее. Потом я начала ставить кастрюли в «прыжке« — реально бросала их на плиту, снимала через толстенные тряпки (не было резиновых перчаток). В какой-то момент, когда меня сильно так дёрнуло при попытке сварить яйцо через ручку ковшика — поняла, что жить так дальше не могу. Позвонила отцу.

Утром субботы меня разбудил десант в виде отца и брата. Пока брат увлечённо начёсывал кота, отец приложил к плите тестер. Побледнел, очень медленно отошёл и попросил меня выйти с кухни. Не знаю, что там было - но учитывая отдельный ввод для электроплит в тех домах - кажется, я действительно рисковала жизнью. За пару часов они поменяли всю проводку на кухне, в том числе — тот провод из-под порога, сделали что-то ещё хорошее, радостно погрузились в машину и уехали. Выношу мусор, возвращаюсь домой - на пороге кухни надсадно орёт кот.

Про кота стоит рассказать отдельно. Мурч пришёл ко мне в эту квартиру, сам, месяца через полтора после похорон бабушки. Решил, что одной мне жить не стоит. Поздоровался со мной перед подъездом, пошёл рядом, зашёл в квартиру - сел, сначала вылизал мокрые лапки, затем прошёлся по квартире чистыми ногами, залез ко мне на колени и сказал, что останется.

А у меня жрать нечего. Деньги будут только через 2 недели, на работу езжу зайцем на электричке и роликах, ем на работе. Дома есть только овсянка.

Бельэтаж. Решётки. Лето. Я не закрывала окна, он мог уйти в любую секунду. Но остался, 2 недели ел пустую овсянку и ходил в туалет в картонную коробку, пока мне не дали ЗП и я не купила корм и лоток. Как тут не сказать, что это он меня выбрал?

Бабушкина квартира и охранный кот Электричество, История, Кот, Ремонт, Длиннопост

Естественно, я пошла смотреть, что ж он орёт. А всё не просто так: кот орал на раковину. А раковина подозрительно отбулькивалась. Открываю дверцу — да блин! Льётся красивая струйка воды, откуда-то, где мне самой в жизни не поправить! Сую ведро, звоню отцу:

— Паааапа!!! Ты рано уееехал!

Папа ржёт, но просит потерпеть до завтра, утром вернётся. Я пока позвонила недалеко живущему другу, попросила переночевать у меня — чтобы мы по очереди караулили ведро и выливали.

Утром отец перекрыл воду, перебрал соединения под ванной, течь перестало. Хотел уехать — но тут я уже так просто не отпустила, попросив помочь передвинуть всю мебель на кухне и добить из-под неё старый линолеум.

Отец сомневается, надо ли. А я просто встала рядом с тем местом, где по центру кухни полосы линолеума разошлись ещё лет пять назад, и топнула по стороне раковины. С противным «псык» фонтанчик грязной воды возник под ногой и приземлился на сухую сторону.

Если б сейчас вернуться на эти цать лет назад - я б себе респиратор подарила. Кто ж знал, КАК ОНО БУДЕТ ВОНЯЯЯЯЯЯТЬ! Мы смогли сдвинуть мебель, скрутить линолеум - и получить самый вонючий и неудобный груз на свете! оттащили в помойку - и чуть не устроили драку перед ванной.

Вечером раз пять помыла пол, ушла покормить зверинец. Возвращаюсь - посреди кухни на полу валяется очень довольный кот.

Потом Мурч многократно доказывал ум, доброту и преданность. На его счету есть ещё минимум одна спасённая жизнь (непременно потом напишу) — и счастье, которое он дарил мне, а сейчас дарит родителям.

Я через год с котом и пузом переехала к ним, а когда хотела уезжать с дочерью и котом — родители попросили оставить им хоть кого-то, не бросать совсем одних. С ним потом и переехали. Так и живут сейчас в деревне — родители, две собаки - и охранно-домашний кот.

Показать полностью 3
180

Особо мурчащий тайский подголовник

Удобно, когда есть любимый форум про подобранных животных. Если нахлынула ностальгия или нужно освежить в голове даты — достаточно найти пост.

Сегодня это будет Тося. Таисия. На первой фотографии хорошо видны отличительные приметы времени: единственный глаз и единственный зуб. И язык, куда ж без него.

Особо мурчащий тайский подголовник Кот, История, Тайская кошка, Котомафия, Длиннопост

Появилась она у меня в 2011. Позвонили из ветклиники, недалеко от которой я жила. Им дети принесли пойманную на улице раненую кошечку, кошку починили, но дальше-то что?

Кошка по мнению экспертов форума оказалась — тайка, сноу-шу (белые кончики лапок), но вряд ли 100% породистая, больше походила на помесь. Сама кошка - подросток, буйный и активный. Легко представить, как выскочила в дверь или окно (моими окнами интересовалась очень — но не судьба, у меня укреплённые сетки). Знает лоток, вообще не было блох, грязи на шерсти, не смотря на ноябрь. Видимо, выскочила, тут же сцепилась с кем-то, получила рваное веко и попалась мальчишкам.

Первую неделю выглядело кошмарно: веко опухло, глаз закрыт (врачи сказали, что глаз цел - но сама я в этом только далеко не сразу убедилась), давала обрабатывать рану, защищалась, как тигра, когда я колола антибиотик. Я видела, какими злыми бывают сиамы, и сначала опасалась, но кошка проявляла характер - только защищая себя от безусловной угрозы: ветеринаров и процедур.  Вне лечения — совершенно золотой характер. Любого пришедшего человека срочно нужно любить!

Когда уезжала в отпуск - в моей квартире дважды жила дружеская пара. Они мечтали взять моих кошек и сбежать с ними в Мексику: Анюта была очарована горячей лысой Вестой, а Миша - обожал Тосю, за бесконечную ласковость.

Из этого фото я в своё время собирала мемасик: кошки впервые увидели снег (обе молодые) и с большим удивлением то смотрели в окно, то на меня: Хозяйка, что за гадость там падает?

Особо мурчащий тайский подголовник Кот, История, Тайская кошка, Котомафия, Длиннопост

Фотографировала для поисков старых хозяев исключительно в профиль. На фото ниже — процесс заживления в разгаре, глаз уже видит, но в себя ещё не пришёл. А ещё видно — какая она была светлая. Мне только год назад рассказали про уникальную особенность кошек такого окраса: у них шерсть темнеет — от холода. Чем больше времени потом кошка проводила на балконе (был у меня кошачий балкон на кухне) — тем больше темнела со временем.

А вот как затянулось окончательно. Только шрам остался.

Новых хозяев я сразу решила не искать. У меня на то были три причины:

— Дочь просила личную кошку, а эта кошка — ласковая и нежная;

— Старший кот Франт нуждался в напарнице по игре "задуши соседа": они вдвоём были совершенно счастливы, катаясь клубком и слегка пожёвывая друг друга;

— Лысая кошка Веста нашла в ней идеальную напарницу по гонкам: Тоська приняла как факт, что вот с этой кошкой можно бегать, но нельзя её хватать, царапать и жевать.

До появления Тоськи Франт и Веста были в очень сложных отношениях. Тося оказалась тем самым балансом для стаи. Через месяц, не получив отклика от старых хозяев, я с чистой совестью сняла объявления и оставила кошку себе.

Веста и Франт до появления Тоськи - выше. После  - ниже. Все не обозначенные по именам кошки на фото - временные, на пристройстве.

Каждый вечер с тех пор я наблюдала прекрасную картину: дочь, в халатике с капюшоном, умывшись на ночь, сонной мухой ползает по квартире в поисках кошки. Найдя, несёт её в кровать, где Тоська честно тарахтит колыбельную до засыпания человеческого детёныша.

Однажды вышло совсем красиво: в прокат вышел фильм в честь 50летия Доктора Кто. Одновременный показ по всему миру. В России начинался за полночь. С дочкой остался друг, мы с мужем ушли в кино. Возвращаемся — оказывается, дочь заснула с открытой форточкой. Прямо под ней. Замёрзла. Как грелку, прижимает к себе Тоську, а у только глаза в 4 раза больше морды, как у резиновой игрушки, и обречённость на лице. Закрыла форточку, укрыла дочь получше, с трудом оттянула руки — Тоська, хромая на все 4 лапы, побрела подальше оттуда.

Со взрослыми проводить время тоже любила, выбрала себе два места для жизни: спинку кресла и закуток моего рабочего стола, под монитором. А ночью спала или с дочкой — или с Франтом.

День рождения дочери, исполняется 8 лет. Её гостям от 5 до 10 лет. Мои ласковые, нежные и всех любящие кошки сначала не поняли, как они попали. Дети носятся по квартире, взрослые на кухне занимаются готовкой. И вдруг - в кухню влетает Тося, отчаянный прыжок на окно - и в форточку. 4 этаж. За окном темно. Взрослые в ужасе замирают. Я спокойно поднимаю из-под ног Франта, кидаю туда же, закрываю форточку. Взрослые боятся дышать. Отодвигаю занавеску и показываю, что за окном - балкон, взрослые выдыхают. Но в дверях кухни - пачка разочарованных детей! Э, нет, дорогие, кошек жалко!

Беру волкошапку, надеваю на ближайшего ребёнка

— Котик!

Секунда осознавания....

— Коооотик!

Толпа детей уносится вдаль. Продолжаем резать угощение.

Пока в доме были 3 кошки и маленький ребёнок - регулярно клеили всем кошколапки - наклейки на когти. Тоська модничала, Веста тоже, Франт - сгрызал. Когда в доме появилась собака - миска с кошачьей едой переехала на холодильник. Кошки туда легко прыгают с полки, собака - не достанет. Но когти заклеивать перестали, чтобы не лишать кошек пути - через когтеточку на углу.

Примерно тогда же старшая дочь стала спать одна, выставляя кошку на ночь.

Когда родилась младшая — с одной стороны, Тоське стало спокойней. Я перестала таскать в дом котиков пачками, разве что иногда.  Это Франт всех любил и принимал — Тоська новичкам не особо доверяла. Она любила свою постоянную стаю. Но потом умерла Веста, у нас появилась вакансия — и с начала в доме появилась сфинкса Мисси, а затем и собака Марти. Собаку Тоська невзлюбила сразу и прочно: набила морду щенку так, что сейчас, спустя 4 года и 30 килограмм, он к ней не подходит. С младенчества запомнил, что конкретно эту кошку - лучше обойти.

Хозяйка! Не доверяяяяяю я ииим!

Новая кошка, пережив период адаптации, стала пытаться заявиться на роль главкошки. Она ж моложе! И наглее! Периодически цапалась с Тосей. Против авторитета кота Франта не шла, а вот с Тосей разборки были регулярные. К сожалению, пока в их отношениях наступил мир, Тоська осталась без глаза. Мы отвезли к врачу, как только увидели катаракту, оказалось, поздно, отслоение сетчатки, глаз слепой. Предположительная причина — травма около 2 месяцев назад.  Но второй глаз в норме, а ссориться кошки на тот момент перестали. Вздохнули и оставили, как есть. Врач предлагал удалить глаз насовсем и зашить глазницу — мы решили оставить. Ей не мешает.

А года два назад Тоська начала худеть. Вроде и ест как обычно, и с туалетом проблем нет — а худеет. И из пасти начало пахнуть. Сдавали анализы, лечили антибиотиками — в результате, после почти года борьбы с симптомами приняли решение удалять все зубы. Спасти удалось только один. Тоська в игре любит покусывать руку — в однозубом исполнении это очень ржачно.

Как только челюсть зажила — кошка начала ЖРАТЬ. Отъедалась два месяца, сравнялась весом с Мисси и успокоилась. Но всё равно окончательный мир у них наступил только после смерти Франта. Им обеим было одиноко — с тех пор у меня есть их совместные фото. Примерно тогда Тося окончательно переселилась  в нашу постель. Когда больше не было шанса поспать клубком  с Франтом.

Когда в нашу кровать приходит младшая дочь — от нас обоих уходит к ней. Котёнок остался без защиты Франта - значит, будет оберегать Тоська.

Она и сейчас в моей постели — где ж ей ещё быть? И как обычно, всё решает ракурс

Баянометр ругается на фото кота Франта. Держите вам и про него историю.

Показать полностью 14
56

Смех без правил.

Я не могу избавится от этого комплекса и не знаю сумею ли вообще. Я как-то рассказывал про отношение к людям с особенностями в Голландии, но сегодня хочется поделиться тем, как они умеют не замечать своей "одноногости". Так как они тут не прозябают дома, ожидая своей смерти, они вовлечены во все процессы общества. В обычной жизни, они обычные люди - ведь главное то, что у него там внутри, а не то, что снаружи. Как и у каждого из нас, между прочим. Не каждый прекрасно выглядящий, широкоулыбающися человек на поверку оказывается порядочным и наоборот. У этих людей есть какие-то либо врождённые, либо определённые физические особенности, но блин...

Был я как-то в клубе. В Амстердаме. Эта своего рода фабрика тщеславия, в некотором роде, блеск брендов, искрящихся напитков, много музыки и света, особое настроение, все в движении и от этого всего веет бесконечным позитивом. И тут я заметил коляску. С одной стороны, можно сказать, что я не разглядывал его, с другой, ну волей не волей проносятся мысли "А что с ним случилось и что с ним не так". Я не умею не обращать никакого внимания на это. Люди которые тут живут всю жизнь относятся к этому как к норме, как к любому другому посетителю. Для них в этом нет ничего, чтобы как-то специально ему уделять какое-то внимание. Особое отношение к таким людям - это показуха. Это лишний раз подчёркивает их необычность, а суть в том, что они такие же как мы. Ну здесь так.

Зная как живут такие люди у нас, у меня не могло не защемить в сердце и одновременно меня просто захлёстывало от того, как быстро он проник в общее настроение и растворился в музыке, движении, в этом наэлектризованном воздухе переполненном эндорфинами.

Судя по плотно прижатым коленям у него нижняя часть тела была обездвижена, а по оборотам головы было очевидно, что он незрячий. Знаете, у них такой особый взгляд куда-то чуть выше, чем просто вперёд. Он был в безупречном чёрном костюме с ярким блестящим галстуком и на лацканах пиджака не так броско, но тоже были какие-то напыления, которые играли в лучах бегающих софитов. Лаковые, натёртые до блеска туфли с острым металлическим носом. А темнокожие люди от природы двигаются не так как мы. Что-то в них есть от пантеры, какое-то еле уловимое но заметное, что делает их движения чуть более мягкими, чуть более точными, плавно попадающими в ритм. Он в какой-то момент как-то небрежно шевельнул плечом, приподнял руку и щёлкнул в воздухе пальцем именно там, где началась мелодия следующей песни и поплыл. Я не мог оторвать от него глаз и даже хорошо, что он не видел моего взгляда, я мог бы его побеспокоить, сбить с ритма, с его волны.

В какой-то момент он натанцевался и попросил сопровождающего купить ему что-то в баре. Что это было я не знаю, но он изредка прикасался губами к стакану и делал маленький глоток. При этом продолжая пульсировать вместе со всеми в одном ритме.

Мы часто видя инвалидов говорим и другим и себе, что "Вот мы ноем, а кому-то посмотри, в разы хуже". Тут я поймал себя на мысли, что мало кто умеет получать такое удовольствие, так искренне, так по настоящему как он. Он абсолютно свободен от предрассудков, которыми напичканы, мы - "здоровые". Ему плевать кто в чём и с кем пришёл, как кто выглядит сейчас и как он будет выглядеть завтра. Его никто не спровоцирует на драку и он тоже этого сделать не может. Он намного свободнее нас и его это умение не замечать своих особенностей и наслаждаться по полной программе тем, что у него есть - прямо достойно зависти. Через два часа его увезли. С его лица скатывались капельки пота и сияла широкая, искренняя улыбка.

Вспоминаю себя ноющего во время простуды и думаю, а может если чаще искренне улыбаться, то и проблем будет меньше. Может их просто не замечать так, как не видит их он и получать от жизни кайф - это правильный путь?! Скорее всего да. Но мне этому ещё учиться и учиться. А жизнь проходит мимо с кислой простуженной миной.

Смех без правил. История, Ритм, Особенности, Длиннопост
Показать полностью 1
400

Историческая особенность самого нежного языка

Историческая особенность самого нежного языка Немецкий язык, Особенности, Длиннопост, История, Мартин Лютер Кинг, Немецкий, Заглавная буква

Самое первое и странное с чем столкнулась при изучении немецкого - это написание существительных с заглавной буквы. Меня долго интересовал вопрос: Почему?!

Сначала я думала что это для того чтобы отличать существительное от глагола, так как очень много существительных среднего рода образуются от глаголов. Коренные немцы и сами не могли найти ответ на мой вопрос.

Оказывается, что традиция писать существительные с большой буквы зародилась еще во времена Средневековья.

В те времена церковь и религия играли совершенно особую роль в жизни всего общества. В знак уважения и особого почета к Богу в текстах Священного писания и других письменных источниках его имя писали с большой буквы: Gott.

Феодалы и власть имущие, желая усиления своей власти, стремились подчеркнуть свою принадлежность к высшей прослойке общества и избранность Богом. Короли и императоры, а вслед за ними и герцоги, князи стали требовать написания своих титулов с большой буквы.

В середине XVI века немецкий богослов, инициатор Реформации Мартин Лютер (не тот что Кинг)) перевел Библию с латинского на немецкий язык, чем внес огромный вклад в развитие и становление общенемецкого национального языка. Напомним, что в то время Германия представляла собой множество маленьких княжеств и земель, во главе каждого из которых стоял свой феодал.

Для объединения необходим был, прежде всего, единый язык, и носителем этого языка была Библия – Священная книга христиан. С распространением перевода Библии на немецкий язык распространились и закрепились также и языковые нормы, использованные Лютером. Так, в частности, Лютер предложил удостаивать чести написания с большой буквы не только короля и его приближенных, но и названия всех сословия и должностей – крестьяне, знать, ремесленники, купцы и т.д.

В XVIII веке известный немецкий филолог и деятель Просвещения Иоганн Готтшед предложил писать с большой буквы не только названия должностей, но и вообще все названия – т.е. все имена существительные. Таким образом предполагалась выделять смысловые доминанты в предложениях.

Долгое время в среде немецких мыслителей и философов не угасали споры и обсуждения вокруг вопроса правописания.

Против написания имен существительных с большой буквы выступали, в частности, Гёте и Якоб Гримм, считавшие это ненужным излишеством.

Но последнее слово в споре осталось за великим лексикографом Конардом Дуденом. Каждому, изучающему немецкий язык, знакомы словари „Duden" – по ним можно проверить, как пишется то или иное слово и что оно означает. В начале XX века на конференции немецких филологов и языковедов, в которой, как вы уже догадались, участвовал и Конрад Дуден, была установлена норма правописания немецких существительных с большой буквы.

Сегодня даже сами немцы с трудом смогут найти ответ на вопрос, почему стол, стул, ложку и вилку и т.д. в немецком приходится

писать с большой буквы.

А я уже натренировавшись бывает и в русском пишу существительные с заглавной буквы

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: