Странная кончина или как трагедию с дохлым тараканом превратить в биологический эксперимент.

Сначала минутка предыстории:

Где-то в начале прошлой осени мной были приобретены четыре особи Gromphadorhina portentosa aka Мадагаскарский шипящий таракан (не спрашивайте зачем, причин реально много). Устроил им полный пансионат в инсектариуме на столе с подогревом, который стал служить котам театром.

Странная кончина или как трагедию с дохлым тараканом превратить в биологический эксперимент. Тараканы, Мадагаскарский таракан, Эксперимент, Паразиты, Длиннопост

Несколько месяцев всё было прекрасно, но но днях один из самцов стал крайне вялым и практически не отзывался шипением на тыканье как обычно. Час назад обнаружил его дохлым и покрытым странными наростами, особенно много в районе головы и под головогрудью. Хотел было уже выбросить похоронить его с почестями, но вспомнил пару здешних постов - от @Drovosek01 и @Steeky про пауков и плотоядную плесень

( https://pikabu.ru/story/quotvatnyiequot_pauki_ili_plotoyadna...  https://pikabu.ru/story/quotvatnyiequot_pauki_ili_plotoyadna...

и от @MifXch с разборкой именно такого инсектоида

( https://pikabu.ru/story/itak_shok_kontent_moralfagi_lesom_tu... )

(спасибо вам за шикарные разборки ситуации)

Так что при взгляде на данную картину у меня появилась мысль совместить данные практики. Во имя науки, конечно же! (руки потом помыл, тараканом не дышал, так что вроде не опасно, 911 не вызывайте)

Странная кончина или как трагедию с дохлым тараканом превратить в биологический эксперимент. Тараканы, Мадагаскарский таракан, Эксперимент, Паразиты, Длиннопост
Странная кончина или как трагедию с дохлым тараканом превратить в биологический эксперимент. Тараканы, Мадагаскарский таракан, Эксперимент, Паразиты, Длиннопост
Странная кончина или как трагедию с дохлым тараканом превратить в биологический эксперимент. Тараканы, Мадагаскарский таракан, Эксперимент, Паразиты, Длиннопост

Собстно два вопроса к лиге биологистов:

1) Не знает ли кто нибудь что это за хрень погубила данную особь и не связано ли это как-то с помело, которыми я их последний раз кормил.

2) Интересно ли тут кому нибудь вообще будет понаблюдать за дальнейшим развитием событий и собственно что именно делать дальше -

а) Посмотреть, не прорастёт ли из него что нибудь как в случае с пауками.

б) Вскрыть и попытаться выяснить, как именно эта штука его свела в могилу.

в) Подождать, пока прорастёт и потом вскрывать.

Вариант (г) "выкинуть бяку, продезинфицировать помещение и обработать местность напалмом" не рассматривается как неинтересный, хотя ракетное топливо у меня в кладовке имеется...


Во всяком случае покойся с миром Корветик, с тобой было не скучно пить чай =__=

Странная кончина или как трагедию с дохлым тараканом превратить в биологический эксперимент. Тараканы, Мадагаскарский таракан, Эксперимент, Паразиты, Длиннопост

Тараканы мои, чай мой. Жду отзывов и предложений - пойду пока инсектариум продезинфицирую по избежание локальной пандемии, самок не хватало потерять...

Лига биологов

7.8K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.