Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.1

Этой публикацией открываю серию статей об истории Таиланда, которую обычно не обсуждают.
Текст публикую с разрешения автора - историка Александра Шлотова.
Иллюстрации - фотографии Таиланда начала прошлого века.

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.1 Таиланд, История, Азия, Юго-Восточная Азия, Древняя история, Цивилизация, Длиннопост

Начнем с того, что за улыбкой таец скрывает в первую очередь свой дискомфорт при встрече с иностранцем. В прошлом это была защитная реакция, сейчас - привычка доведенная до автоматизма. Она же буддийская добродетель – контроль своих эмоций, во всей красе. ⠀

Наивные иностранцы встречая такой радушный приём сразу расслабляются, а что на самом деле творится за фасадом этой улыбки мы и попробуем разобраться.

Таиланд веками полировал свой бренд и это заслуживает уважения. Какую филигранную работу проделало руководство и граждане! Все неприятно, дурно пахнущее, все эти дуриановые корки тщательно спрятаны за ограду и в подвал.

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.1 Таиланд, История, Азия, Юго-Восточная Азия, Древняя история, Цивилизация, Длиннопост

Таиланд развивался под тяжелым взглядом Европейских держав, но национальные амбиции томились в чуланах. Это давление и изнутри и снаружи уплотнило и спаяло тайский народ и власть. Имидж "самой цивилизованной" Азиатской страны и внутренние диктаторские замашки соединились в одно целое.⠀

Таиланд нашел свой путь баланса. Где утонченность и мягкость соседствуют с варварством и азиатщиной.⠀

В начале – Сухотай, а затем Аютия развивались под давлением Кхмерской культуры. Об этом пишут большинство историков этого периода.

Язык, письменность, устройство государства, законы – все это перенималось, копировалось. Только с середины 17 века Сиам (новое название страны) стал обретать уникальные черты.

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.1 Таиланд, История, Азия, Юго-Восточная Азия, Древняя история, Цивилизация, Длиннопост

Начнем с того, что тайцы вообще пришлый народ. Согласно Гумилёву Л.Н (сын Гумилева и Ахматовой) племена Тай и Лао жили под Алтаем. Потом дошли до Южного Китая. Там, не поладив с местными, двинулись в Индокитай. Постепенно дружественные племена разделились на тех кто выбрал равнины (Тай) и предгорья (Лао). Этот процесс происходил в 20-10 веках до н.э.

Как только тайцы перестали резать своих вождей и поняли, что надо торговать, – пошло дело. В регион нынешнего Таиланда потекли римские и ближневосточные монеты, зачастили корабли и даже Птолемей пишет, что в городе Такола, он же "Рынок Кардамона" очень даже ничего, есть где развеяться. Это 1 век н.э.

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.1 Таиланд, История, Азия, Юго-Восточная Азия, Древняя история, Цивилизация, Длиннопост

Была еще одна супер-опция – перетаскивание судов посуху. Народу тьма, готовы работать за еду. Дал в руки канат и вперед. Плыть в обход будущего Сингапура было смерти подобно, вот и таскали суда через перешеек Кра на гигантских телегах со слонами. Это увеличило надежность сделок и ликвидность портов. Конечно, такое ноу-хау понравилось соседу и он нагрянул. Это были кхмеры.

Значит во 2 веке пришли кхмеры и завоевали всё к чертям. Обширная империя Кхмеров №1 - Бапном стала доминировать в Азии. Аж до 6 века включительно.

Все тут я пропускаю, потому что речь о тайцах.

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.1 Таиланд, История, Азия, Юго-Восточная Азия, Древняя история, Цивилизация, Длиннопост

На развалинах Бапнома тут же образовалось несколько микро-государств, чьи имена звучат красиво, но улетучиваются из памяти тут же. Вслушайтесь, звучит как песня: Ланка-сука, Тамра-линга, Дваравати, Дунь-Сунь. По старым лекалам они торгуют что под рукой – косметика (притирания, ароматы, угольные маски), алкоголем и пряностями.

Вот посмотрите, что Китайские летописи пишут о трендах в косметике:

«В стране Дунь-сунь более 10 видов цветов, которые не вянут ни зимой, ни летом. Ежедневно собирают десять видов этих цветов. Когда их высушат, их благоухание усиливается и этим порошком посыпают тело».

Так что будуары были не только у Парижах.

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.1 Таиланд, История, Азия, Юго-Восточная Азия, Древняя история, Цивилизация, Длиннопост

Не долго длилась косметическая самостоятельность тайских народов. В моду снова входили массивные империи, в 9 веке снова под себя заграбастала Империя Кхмеров №2. И вот тут-то тайцы стали вникать в высокую политику и по чуть-чуть делать шаги к современному сильному и богатому Таиланду. Такому, что когда гимн в кинотеатрах включают – все встают и слушают прикладывая руку к сердцу.

Продолжение следует...

Автор текста - историк Александр Шлотов живёт в Камбодже уже 8 лет и ведёт очень интересный аккаунт в Инстаграм, где с огоньком рассказывает об Азии: @indochina_guide


Недавно я решил познакомиться с Александром поближе и взял у него очень подробное интервью о его переезде в Азию, работе и развитии собственного бизнеса в Камбодже, которое можно послушать в Apple Podcasts, Google Podcasts или в Yandex.Music.


Надеюсь, статья оказалась интересной, и вы узнали что-то новое для себя.

Вскоре опубликую продолжение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, про тайланд вобще мало информации попадалось. Почитаю дальше. Слог рассказчика наоборот понравился, не сухие данные из книжки

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне нормально история Сиама (с 1939 года известного как Таиланд) описана в англоязычной Вики:

https://en.wikipedia.org/wiki/History_of_Thailand


На русском языке, к сожалению, встречается в основном только безграмотная чушь, подобная этому посту.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Постараюсь в ближайшие дни опубликовать весь цикл статей. Про Таиланд в основном только о пляжах да улыбках пишут. А то, что у них чуть ли не 13 видов улыбок, для каждой из которых своё назначение и название (типа "улыбка абсолютного зла"), мало кому известно.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

13 видов улыбок, для каждой из которых своё назначение и название (типа "улыбка абсолютного зла"), мало кому известно.

Все то же самое есть и в русском и в английском, и во многих других языках.

И даже больше 13.


Ниже пример.

Прошу заметить, все "названия" в тайском складываются из слова "улыбка" и описывающей части. Никакого собственного имени нет. Просто описательно: <такая-то> улыбка.


ยิ้มทั้งน้ำตา -- улыбка сквозь слёзы.
ยิ้มทักทาย -- приветственная улыбка.

ฝืนยิ้ม -- страдальческая улыбка.

ยิ้มแหย ๆ -- смущенная улыбка.

ยิ้มเศร้า -- грустная улыбка.


И т.д.

Все как и везде. Но, конечно же, это "мало кому известно."


Ждем подтверждения, что существует "улыбка абсолютного зла".

На тайском, пожалуйста.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти 13 видов улыбок - выдуманный миф. Это просто улыбки. Никто их не учит этому специально. Спросил у своей Тайской жены, она знать не знает про виды улыбок. Человек может улыбаться искренне, а может и нет - но это не вид улыбки. Мы же не говорим, что в России 10 видов серьезного выражения лица? Типа - это грустное лицо, это задумчивое, это злое. Не более. Они такие же люди как и мы.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вскоре опубликую вторую часть. Если сможете быть более сдержанным в выражениях, заходите пообщаться в комментарии. Таиланд - очень интересная и обширная тема. Как современный, так и история древних цивилизаций на его земле.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е., подтверждения, что существует "улыбка абсолютного зла" не будет.

Я так и думал.


Ты пишешь о том, в чем совершенно не разбираешься.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, давай на "ты", но без грубостей. Я понимаю, что ты пишешь про языки, Азию и любишь ставить минусы, поэтому тебя так задела эта тема про улыбку, которую по ру-сайтам перепощивают уже много лет. Но ведь ты любишь детали тоже? Обрати внимание, что я специально употребил фразы "чуть ли не" и "типа". ;) Давай на взаимной любви к Азии остановимся. Ты заглядывай в камменты пообщаться адекватно.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> Давай на взаимной любви к Азии остановимся.

Отлично! Договорились!


Тогда с тебя:

1. Не постить всякую бездоказательную хуйню.

2. Предоставлять ссылки на авторитетные источники по всем спорным моментам.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь ты любишь детали тоже? Обрати внимание, что я специально употребил фразы "чуть ли не" и "типа". ;)

Ок, я понял ход твоих мыслей.

Слова "чуть" и "типа" позволяют всё.


Существует чуть ли не 2 (будем скромными) видов наименования псевдо-историка Александра Шлотова:

1. типа мудак ;).

2. типа долбоёб ;).


ВАЖНО:

Обрати внимание, что я специально употребил фразы "чуть ли не" и "типа". ;)

Поэтому это все простительно.


Конечно, я не хочу оскорбить человека, это всего лишь демонстрация предлагаемого ТС подхода.

Сам предложил.


Я даже твой уёбищный смайлик тщательно скопировал ;).

Но ведь ты любишь детали тоже?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку