Страна непуганных...

25 апреля 2018 года в ТППМ (Торгово-промышленная палата Москвы) состоялась встреча (доклад, беседа, собрание) руководства палаты, представителя ЯндексТакси Тиграна Худавердяна, представителей различных общественных организаций (профсоюз «Таксист», движение «Стоп-Нелегал») и видеоблоггеров работающих в сфере пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом (в просторечии такси).

По предложению руководства палаты, Тигран Оганесович Худавердян был избран экспертом в области такси.

Тигран Оганесович привёл цифры... Не будем рассуждать реальные ли они или возникли специально для встречи в палате. Он рассказал об увеличении количества водителей зарегистрированных в системе ЯндексТакси. Рассказал об увеличении количества заявок. Рассказал что за 1 час работы в Москве водитель зарабатывает 420-430 рублей за вычетом комиссии самого агрегатора. Данные цифры вызвали бурные и продолжительные аплодисменты среди торгово-промышленного люда (но это не точно). Представители отрасли усомнились в адекватности происходящего. Поясню почему.


Водитель такси по нормам трудового законодательства должен работать не более 8 часов в сутки. По тем же нормам у него должны быть выходные дни. По тем же нормам у водителя должен быть отпуск. В году 48 полных рабочих недель. В неделе 5 рабочих дней. Значит водитель такси работает 1920 часов в год. И по версии генерального директора ЯндексТакси московский таксист зарабатывает 806400-825600 рублей в год. Возьмём среднее значение — 816000. Точных данных по количеству водителей работающих на арендных автомобилях в Москве нет, но общеизвестно что их большинство (по разным оценкам 65-75%). Значит дальнейшие расчёты будем строить по большинству.

Аренда абсолютно не нового автомобиля класса эконом в Москве стоит минимум 9000 рублей в неделю. На время отпуска автомобиль можно вернуть владельцу. Но за 48 недель водитель должен отдать таксопарку 432000 рублей. У водителя остаётся 384000 рублей. 8 часовой пробег в Москве это в среднем 180 км. Средний расход топлива 8,5 л. на 100 км. Средняя цена 92-го бензина 38,50. Минимум 142000 рублей водитель тратит на топливо. Ежедневная мойка и комплекс раз в 2 недели — 33000 рублей. Минимальный размер налогов которые водитель ИПэшник должен заплатить в год 45000 рублей. 384000-142000-33000-45000 = 164000 рублей. В год. 13666 рублей в месяц. 683 рубля за смену. Представители ТППМ и эксперд ЯндексТакси гражданин Худавердян считают что это прекрасные цифры.

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Херня , со многими водителями такси общался , с разных агрегаторов , ни один меньше 3-4к чистыми в день не поднимает....

раскрыть ветку (19)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да , ты еще забыл уточнить что у них у всех есть свой бизнес и по 3-4 квартиры в центре Москвы , не несите чушь , попробуйте поработать в такси и отпишитесь тут о своих грандиозных доходах))

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну получается половина счастлива, а половина ноет. Может той половине которая ноет нужно поискать другую работу?

Обратите внимание на представителей таксистов "стоп-нелегал" - это благодаря им яндекс и появился. Всю жизнь таксисты ныли что их притесняют, что никто не хочет ехать на их такси 1000р когда за 2 минуты поймаешь нелегала который согласится за 200 довезти. Добились. Яндекс легализовал всех. Разница между легалом и нелегалом оказалась 45тыр в год или менее 6% оборота а не в 5 раз как хотели "легалы".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд , недовольны и те и те , тот кто не хочет открывать ИП и платить налоги , устраивается в компанию на аренду , либо на процентную ставку тоже в парк . А те кто делает все легально жалуется на конский ценник от дающих заказы . Я в свое время , чтобы не убивать свой авто устроился в парк на процент 60/40 , 40 мои , и из них это и бензин и мойка каждый день и график сутки через сутки , я пробовал чисто из интереса ( ну все же они говорят , что золотые горы у них)) , проработал так около 2 месяцев , и в самый прибыльный день чистыми мои было около 2500р , но очередной раз чуть не уснув за рулем с пассажиром , я решил что такой лютый пиздец не для меня )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед  на яндекс такси (а/м  камри) 70 к в месяц чистыми имеет... Это конечно со слов, но  по нему видно что не бедствует... далеко не бедствует

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в крупных городах в бизнес сегменте и на своем авто
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я писал уже сколько имел ) я (был подключен и к яндексу и на убер экзамен сдал и еще к сити мобил) , да , был не на своем авто и максимум получалось 2500 в сутки . Да и потом он же еще и чинит свой авто , а в целом могу сказать , что таксистом надо родиться , чтобы хоть как то вертеться )))

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
2500 это при работе с 6 утра до обеда. В данном случае это Москва. С 19.00 до 2 ночи ещё 2000. Работаю 3 дня в неделю
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это были деньги за сутки , включая бензин , мойку , ну и пожрать ))) Я работал так около 2 лет назад , но с учетом того что вы написали  , выходит 54000р , что тоже не густо , если нет другой работы

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну опять смотря с какой стороны, если надо снимать хату то да мало. А мне норм.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не вечно с мамкой то жить )) + если семья даже без ребенка , в общем жить дорого ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Москва вообще дорогой город)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эти охуенные бизнесмены, считают "чистыми" = выручка-топливо-комиссия агрегатора.
О затратах на обслуживание авто, его амортизацию, стоимость налогов, страховок, техосмотра и т.д. они даже не задумываются

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы таксист?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно и так сказать.

У меня есть основная работа, и я решил найти себе вторую работу, с гибким графиком. Такси показалось идеальным вариантом.

Купил автомобиль, открыл ип, получил разрешение на деятельность и поехал.


Выгодно? Ну работая с 6 утра до 22-23 часов вечера, экономя на автомобиле, ну что то получается зарабатывать.


Связался бы я с этим, зная наперед какая у нас жопа в сфере пассажирских перевозок? Точно нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я скажу за себя, в Москве с этим делом проблем нет. Если на своей машине и правильно время работы расставлять. Я тоже ИП
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько времени тебе нужно работать, чтобы сменить автомобиль?

Автор поста оценил этот комментарий
Живу в В.Пышме, пригород ЕКБ, как теща на такси прокатится так потом мне тычет что вот таксисты и семьями в турцию чуть ли не раз в неделю гоняют. Средняя цена поездки 100р за 3км, и подача до посадки до 7км... У меня несколько друзей пытались после основной работы по 4-6ч таксовать - час пик они прое.., т.к. на основной работе, а потом - тратить 4-6ч за 300-500р в среднем. Один, будучи временно без работы, пытался плотно поработать на кредитной тачке - на платеж денег занимал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тоже говори, что, не вставая с дивана, полляма в месяц делаешь

Автор поста оценил этот комментарий

Ты день и сутки перепутал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку