Страна, которая не работает

И вот, опять наступает этот момент, когда Пикабу превращается в единственное место, куда можно вылить свои мысли о происходящем. Надеюсь, если вы не любите негатив, то игнор этого тега помог вам пройти мимо, если же нет, то тысяча моих извинений.


Сижу, никого не трогаю, выбираю в комнату новый ковёр, как вдруг моя женщина срочно зовёт меня на кухню. Прихожу и наблюдаю картину: с лампочки с потолка неплохо так капает вода. Быстро вырубаю свет (у нас несколько выключателей на несколько уровней лампочек, выключаю то, что в воде). Капает примерно так.

Не катастрофа, конечно, но проводка в воде, масштаб проблемы не виден, что в целом неприятно. Первым делом звоню в УК на аварийку, так как выходной. Затем бегу наверх, попутно переполошив соседей квартиры-виновницы торжества. В той квартире много лет никто не жил, она муниципальная, но несколько месяцев назад там начали делать ремонт (с игнором всех норм по времени шума, нужно сказать), поэтому я надеялся, что там кто-то уже живёт. Ан-нет, видимо, ремонтники так всё отремонтировали, что после новенького ремонта потекла какая-то труба.


Открывать некому, значит и тарабанить в дверь смысла нет. Иду вниз ожидать слесаря из аварийки. Пришёл, поругался на своё несчастливое бытие и сообщил, что сейчас перекроет отопление, так как протечка рядом с батареей. Логично, вроде бы. Но сказал, если капать не перестанет в течение часа, то звоните снова, перекрою воду в стояке, вдруг оттуда протечка. На мой вопрос, а, собственно, давайте как-то звать полицию, чтобы вы могли зайти в квартиру, увидеть проблему и устранить её. "Ой, не, это участковый нужен, он не приедет" - ответил мне мужик. Махнул на него рукой. Ну как это не приедет, это же полицейский, верно? Служат, защищают и всё прочее.


Отпустил его перекрывать воду, а сам полез искать участкового. И-и-и-и потратил на это полчаса. Серьёзно, у нас всё устроено так, что совершенно не понятно, кто твой участковый. Ладно, я же не тупой, начнём с запроса "участковый Хабаровск". Сразу выдаёт официальный сайт МВД. Участковый по моему району - вот он. Звоню.


- Вы что, я работаю по селу, а не в городе.

- Как так, вот же ваш контакт!

- Не знаю, ошибка, видимо.


Ладно, попробуем поиск по точному адресу. Сюрприз: вашего дома НЕТ на сайте МВД, его просто не существует. Начиная рвать волосы на голове, я представляю, как все эти процедуры проделывает человек, отчаянно нуждающийся в помощи здесь и сейчас, а не я с простой капелью с потолка. Чёрт с ним с сайтом МВД, где там отдел полиции по району? Звоню. НЕ ОТВЕЧАЮТ. Тут я совсем охренел, извините за мягкое слово "охренел". Отдел полиции. Круглосуточный. Дежурная часть. Не отвечает. ЧЕТЫРЕ РАЗА.

Страна, которая не работает Негатив, ЖКХ, Управляющая компания, Полиция, Протечка, Житейское, Видео, Длиннопост

Тут я реально красочно представил кого-то, чья жизнь находится в опасности. Бережём, очень бережём, вон зарплаты постоянно повышают, работа во все поля. Совершенно отчаявшись, вернулся на сайт МВД с целью найти участкового, который хотя бы работает по дому, который рядом с моим, чтобы спросить, в его ли ведомстве мой дом. Открываю карточку участкового и-и-и-и тут ни одного контакта. Как с тобой связаться, дорогой Дмитрий Валерьевич? А никак. Скриншот прикладываю, насколько я знаю, деятельность полиции является публичной, все эти данные в открытом доступе на сайте МВД, так что публиковать их можно.

Страна, которая не работает Негатив, ЖКХ, Управляющая компания, Полиция, Протечка, Житейское, Видео, Длиннопост

Чёрт с ним, последняя линия обороны - общий номер полиции (который федеральный). Приняли запрос, уточнили регион, город и адрес. Сказали, что передадут нужную информацию участковому. Вся эта процедура заняла больше часа. Капает. Раз слесарь сказал звонить, значит звоню.


Приняли мой сигнал, обещали предать в аварийку. Примерно через 20 минут звонок в домофон, пообщались прямо через него.


- Я перекрыл вам ещё и воду.

- ... Здорово, а как дальше?

- Ну, ждём понедельника, сейчас выходные, только в понедельник сможем начать решать вопрос.

- Я вызвал участкового.

- Зачем?

- Чтобы вы смогли попасть в квартиру, найти проблему, устранить ей и вернуть отопление.

- Участковый ничего не сделает, это нужно, чтобы наша управляющая компания (!) решила (!!), что нужно открывать дверь и выдала соответствующую бумагу (!!!).


Вы меня извините, без привязки к конкретной УК я спрошу, почему какая-то вшивая УК может решить или не решить вскрывать квартиру, где есть протечка. В смысле, откуда у них вообще такие полномочия входить на чужую территорию?!


Ладно, распрощался со слесарем, пошёл злой заканчивать работу, думал, что это уже всё. Нет! Звонит участковый, девушка, к сожалению, связь булькает, не смог разобрать имени, но номер сотового остался. Диалог, с которого я снова охренел и стал размышлять, а не теряют ли люди при получении погонов берега и принципы морали?


- Что у вас случилось?

- Объясняю ситуацию и говорю, что нужен участковый, чтобы открыть дверь и устранить течь.

- НУ ВЫ СМЕШНЫЕ, ХА-ХА-ХА!

- О_о В смысле "смешные"?

- Мы вскрываем дверь, если в квартире имеется запах трупа! Ни при каких других обстоятельствах дверь открыть не можем!

- А если там что-то прорвало, кто дверь должен вскрывать?

- Это управляющая компания, нужно через неё разговаривать.

- Мне управляющая компания сказала, что нужно вызывать участкового. Что сами они права не имеют.

- Ну я всё понимаю, я просто вам говорю... У вас сейчас прекратило капать?

- УК просто перекрыли отопление и воду, само собой прекратилось.

- Ну я вас поняла, но я говорю, что сейчас сделать ничего не сможем, если НАЧНЁТ ОПЯТЬ течь, то звоните снова.

- Стоп, оно, разумеется, начнёт течь, если воду назад включат, ничто же ничего не устранил.

- А кому квартира принадлежит?

- Муниципалитету, там много лет никто не живёт.

- ... Так, ладно, я поняла, ЕСЛИ ЧТО ПЕРЕЗВОНЮ.


Вот отлично прям. Звонит СМЕШНОЙ гражданин, у которого с лампочки капает вода. Обхохочешься. Если что мне перезвонят, само собой. Если что. Кто их вообще учит общаться и отвечать на вызовы? А потом мы говорим про неуважение к полиции.


Сразу отмечу, что у меня имеются все записи переговоров, я по привычке уже записываю все подобные диалоги. Но Пикабу не даёт заливать аудиофайлы, их нужно переделывать в видео. Вот тут я уже потёр номера, какие можно публиковать, не знаю.

Страна, которая не работает Негатив, ЖКХ, Управляющая компания, Полиция, Протечка, Житейское, Видео, Длиннопост

Собственно, вся эта история не про мои лампы, капель и управляйку. Ребят, почему у нас в стране всё настолько НЕ РАБОТАЕТ? Банальная вещь: где-то что-то прорвало в выходной день. Моя логика развития: перекрыть воду, чтобы больше не текло, зайти в квартиру (по необходимости с полицией, если не открывают), устранить проблему, закрыть квартиру обратно, связаться с собственником и сообщить о происшествии. Всё. Оперативно, красиво, вы великолепны.


Вместо этого прямо сейчас у нас перекрыто отопление и холодная/горячая вода по стояку на несколько этажей. Больше 10 квартир сегодня и в воскресенье будут радоваться приходу реальных морозов. Просто потому что УК не работает и экстренно из-за таких вещей на работу не выходит.


Полиция, которая не отвечает на звонки в течение получаса. Участковые, которых невозможно идентифицировать. И непонятные мадам из полиции, которые явно не хотят ни нормально общаться и объяснять, ни нормально работать. Уж извини, но если часть твоей работы - ответ на вызовы, то умей отвечать.


Это если не брать муниципалитет, владеющий квартирой сверху. Эта квартира попортила нам весьма немало крови за прошедшие годы, даже не имея жильцов. Но это другая история. Собственно, вопрос. Вот эти все люди получают зарплату, кто-то из бюджета, кто-то напрямую, собирая так называемые платежи "за содержание и ремонт". Почему они все настолько бесполезные, когда возникает мало-мальски внештатная ситуация? Почему в нашей стране всё настолько не работает?