Страна Чиполино!

Здравствуйте уважаемые гости и жители Пикабу. Первый и возможно единственный мой пост, потому что я больше читатель нежели автор))) А написать меня сподвигло мое государство ,  а точнее налоги... Казалось бы, что необычного в налогах..? Но вот ситуация: куплен мной был бюджетный автомобиль,  естественно как у большинства в кредит.  И вот закрыл я долг за него, даже раньше срока. Радовался . Но вот пришли налоги, странным мне показался один из пунктов... Оказалось, то что я погасил кредит раньше, теперь налогооблагаемый доход!!! Код налога 2610. Звучит так: Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. Я что-то даже растерялся... И никак не могу понять: ЗА ЧТО я должен то???? Может кто объяснит?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
152
Автор поста оценил этот комментарий
Посижу - послушаю. А то тоже ипотеку досрочно закрывать планирую.
раскрыть ветку (15)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека сложнее, если имеется право на налоговый вычет.  То налог не начисляется

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Квартира в ипотеке, возврат по налоговому вычету получаю. Налог на недвижимое имущество (квартиру) всё равно начислен. Или я что-то путаю?
раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,  это налог не на имущество.  Это налог на экономию на процентах))) т.е например льготный автокредит, возможно льготная ипотека без права вычета

раскрыть ветку (10)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. накидали Вам "ответов" кто во что горазд.


Ладно, объясняю на пальцах:


раз: Государство софинансирует кредитные программы для автомобилей собранных в России. То есть Ваш бюджетный автомобиль, если его покупать в кредит (строго автокредит - "целевой") часть кредита вместо Вас платит банку государство.


два: Вы погашаете кредит досрочно, но банк от государства уже получил это софинансирование (на самом деле не совсем так, но это уже сложно, пусть будет получил), а Вы соответственно - получили автомобиль дешевле чем если бы выплачивали весь кредит.


три: И вот тут всплывает 2/3 ставки, про которые все трындят - ежели изначальная ставка (которая на самом деле больше, но часть ее берет на себя государство) меньше этих 2/3 - ты считается, что Вы получили от государства доход в этом объеме, который налогом и облагается.


На самом деле все чуть сложнее :) но общая канва такова.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за это спасибо! Надо как-то выделить этот пост!!

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

ни-ни! Вам понятно и хорошо.

А выделить - так тут столько экспертов набежит, закидают гамном-с...


Самое смешное в практике любого человека глубоко знающего вопрос:

- вот ты профи, подскажи как лучше сделать

- лучше сделать так.

- нет, так я не буду, не хочу, я вот слышал...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное найти этого глубоко знающего,  а "специалистов " как видно у нас много

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если, типа банк получил от государства, то может банк должен платить (вернуть) государству, а не гражданин бравший кредит?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле? Банк получил деньги за свою работу, его вообще не колышет, что нужно чей-то автопром поднимать. Автопром, в свою очередь тоже получил свои деньги. А выгода, как раз у покупателя , он же деньги сэкономил, а не банк, автопром или государство. При этом то, что по чьему-то мнению "аутомобиль гомно" на весь этот процесс никак не влияет, цена услуг и продуктов каждого из участников процесса фиксирова.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем экономия то? Проценты это как раз плата за кредит. Я же за машину заплатил, процент тоже, который мне банк предложил...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут нужно договор читать от и до, учитывая, из чего состоит процент и пересчитывается ли он при досрочном погашении. У них этих схем начисления процентов и софинансирования может быть великое множество
Автор поста оценил этот комментарий
Если процент кредита ниже определённой доли ключевой ставки ЦБ, то тогда считается, что разница между этими ставками и есть основание для выгоды.
Ни один автокредит, тем более потреб, не будет меньше ключевой ставки.
Или нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Льготные автокредиты по 4 или 7 процентов вроде ниже((

32
Автор поста оценил этот комментарий
И я рядом с вами
3
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку