Страна Чиполино!

Здравствуйте уважаемые гости и жители Пикабу. Первый и возможно единственный мой пост, потому что я больше читатель нежели автор))) А написать меня сподвигло мое государство ,  а точнее налоги... Казалось бы, что необычного в налогах..? Но вот ситуация: куплен мной был бюджетный автомобиль,  естественно как у большинства в кредит.  И вот закрыл я долг за него, даже раньше срока. Радовался . Но вот пришли налоги, странным мне показался один из пунктов... Оказалось, то что я погасил кредит раньше, теперь налогооблагаемый доход!!! Код налога 2610. Звучит так: Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. Я что-то даже растерялся... И никак не могу понять: ЗА ЧТО я должен то???? Может кто объяснит?

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как бред.

Что-то явно поменялось, потому что года два назад закрывала досрочно кредит и никаких писем счастья не приходило.

А вообще по идее чтобы заплатить доход нужно как бы обогатится материально, ну т.е. что-то получить с чего налог то платить, вы то ничего не получили, вы потратили, ладно бы я еще поняла если бы вы кредитные деньги удачно инвестировали, но кредит то был на покупку. Одним словом я логики не вижу в упор. Подожду и проплюсую, может кто опытный и понимающий что к чему отпишется, а то ведь тоже планирую еще один кредит досрочно погасить, может и меня письмо счастья ждет.

раскрыть ветку (47)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне в ПФ сказали справки обо ВСЕХ доходах принести, то список выглядел так: 2ндфл (з/п), справка из соц.страха (больничные, пособия), справка из соц.защиты (пособия, возврат платы за садик). Меня последний пункт интересует: почему возврат за садик это доход? Я получила з/п, заплатила за садик, мне вернулось 20 с чем-то процентов. Но это же мои деньги мне вернулись!? Их, получается, 2 раза считаем!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кешбек не доход что ли?

Автор поста оценил этот комментарий

продавали дом за 1 млн,ниже кадастровой стоимости на 300 тыс, так вот с этих 300 разницы тоже надо налог..то есть продаешь ниже кадастровой,а налог считается с кадастровой,это вообще треш,особенно  если учитывать что кадастровая цена сильно отличается от рыночной.. так вот продашь и все в налоги ,да еще и должен останешься))))

13
Автор поста оценил этот комментарий
Это не бред. Все вполне логично. Получить деньги ниже 2/3 ставки рефинансирования - это реальный доход. Другое дело, как этими деньгами распорядиться.
раскрыть ветку (41)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так я поняла из поста человек взял не деньги как деньги а совершил покупку в кредит, о какой доходности может быть речь. Или я совсем не понимаю логики этого.

И выходит что если я удачно рефинансирую свой кредит и потом его погашу это тоже обогащение, так что ли?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Это как зайти в магазин и купить продукт по акции.
Тоже налог сдирать?
4
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_123201264


Никто не рефинансирует кредит с процентной ставкой ниже ставки ЦБ.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну предположим ставка была выше, рефинансирую будет соответствовать ставке цб ( ну в идеале). Это тоже обогащение или нет?

И если честно я не знаю как можно взять кредит со ставкой ниже ставки ЦБ - это наверно для избранных.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обогащение возникает при ставке кредита ниже 2/3 ставки рефинансирования. В данный момент никто в здравом уме не даст кредит (или рефинансирование) под 5%.


Авто кредиты часто спонсируются производителем марки и бывают под пару %.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все поняла наконец-то)) Спасибо добрый человек за разъяснения и терпение, я правда в этом не сильна.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А какой доход  то, я в любом случае отдал больше чем брал.

раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Другое дело, как этими деньгами распорядиться"

Сейчас ставка ЦБ вроде 7.5%. Ты берешь бабло (не на жильё) по 5% или ниже. Т.е. покупаешь у банка деньги ниже их рыночной стоимости.
А потом, к примеру, идёшь в банк, делаешь депозит (ставки депозитов примерно равны ключевой ставке или чуть ниже)... Профит.
раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Но тогда придётся доказать, что налогоплательщик именно так и поступил. Иначе опять получается "мыслепреступление"
раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут преступление? Есть доход - есть налог.
Если ты всю зарплату пропил, НДФЛ платить не надо?
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут преступление?

А причем здесь

идёшь в банк, делаешь депозит

То, что человек взял кредит еще не означает, что он идет делать депозит.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не означает. Но то, что он взял кредит с процентом ниже 2/3 ключевой ставки означает, что у него появился доход. Доход = ндфл.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
означает, что у него появился доход.

Если находиться в рамках здравого смысла и общепринятого понимания слова "доход", то кредит с процентом ниже 2/3 ключевой ставки должен означать лишь возможность дохода, а не сам доход.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно сам доход, т.к. кредит с такой ставкой по определению выгоднее всего, что есть в государстве.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
кредит с такой ставкой по определению выгоднее всего, что есть в государстве.

Выгоднее для кого?

Если я взял 100 р., отдал 102 вместо 110, то сколько дохода я получил?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё одна точка зрения, возможно, которую ещё не озвучивали: деньги — не товар, а способ номинации обязательств и расчётов по ним. Более того, после отмены привязки валют к драгоценными металлам стоимость банкноты номиналом "X $валюта" равняется "X $валюта". Не говоря уже о том, что валютные ставки кредитов в НК (9%) на стоимости не основаны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги - это, всё-таки, товар. Пусть и весьма специфический.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, если юридическое лицо автоматически будет снижать налогооблагаемую базу на "стоимость денег", та же ФНС не согласится.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А какие у юр.лица при этом кредитные отношения!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких, просто деньги "обесценились" инфляцией.


Купил за рубль, продал за два, пока продавал цена у поставщика стала полтора. Казалось бы, доход равен один рубль, но обеспечить операционную деятельность на том же уровне позволит только налогообложение 0.5 рубля с той разницы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
При назначении ключевой ставки, инфляция, среди прочего, учитывается.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А при исчислении налогооблагаемой базы - не учитывается. Вот ведь парадокс :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная схема, но в случае автокредитования или ипотеки деньги берут не наликом же, и  возможности из положить в другой банк нет.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека тут и не рассматривается. Есть прямое исключение - такое жилье не продать.


А с авто что не так? На следующий день после покупки продал кредитную тачку и положил деньги в банк.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну продать машину с обременением... сложно и явно не за те деньги за которые купил.  Хотя формально новерно да, возможно

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Формально (да и реально, если заморочиться) ты можешь продать машину сразу же, за те же деньги (даже дороже), т.е. актив вполне ликвидный.

Ипотечную хату - нет. Поэтому и исключение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это с чего вдруг ты ипотечную хату продать не можешь ? :)

Автор поста оценил этот комментарий

Ты отдал обесценившимися деньгами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но меньше, чем планировал отдать. Получил выгоду? Бог велел делиться
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да жесть вообще

Автор поста оценил этот комментарий

Где про 2/3 написано?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте выше в комментариях. Давал ссылку на закон и поясняющее письмо.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не потому, что досрочно, а потому, что ставка низкая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не без сложностей, но я это поняла, к концу треда)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку