Страна бросает курить

нашел в новостной ленте информацию о том, что бюджет не дополучает очень большие деньги от бросивших курить, а точнее более 100 млрд. рублей. Раньше говорили, что экономии от бросания будет больше, то есть в бюджете сэкономили намного больше. Вот так мы победили дефицит бюджета. Ссылка на статью: http://nm71.ru/news/article/104451

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

строго говоря, алкоголь и табак всегда были основой наполнения государственного бюджета, являясь государственной монополией, ядрёно утяжеляя казну, наравне с экспортом стратегических ископаемых, пеньки и дёгтя.

так что, собственноручно зарезать золотую курицу, нёсшую платиновые яйца, было вполне себе в стиле эффективных манагеров.


предупреждая гугнивое блеяние борцух за ЗОЖ- я сам бросил курить десять лет назад, поскольку просто надоело, имея двадцатидвухлетний стаж курения, и мне никуя не мешает человек , курящий рядом.


но я же и понимаю- какие бабки крутятся в табачной индустрии, и что они значат для государства.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
так что, собственноручно зарезать золотую курицу, нёсшую платиновые яйца, было вполне себе в стиле эффективных манагеров.

Всего 5% бюджета на самом деле. У государства сейчас основная проблема, что люди мрут, а мертвый не платит налоги. Учитывая, что бюджет РФ профицитен то государство могло вообще спокойно обойтись без доходов с акцизов, даже в минус не ушли бы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а мертвый не платит налоги

зато и пенсию не ходит получать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
зато и пенсию не ходит получать

Да как в том то и проблема для государства. Люди умирают еще раньше чем начинают получать пенсию. Не заплатив кучу налогов.

Автор поста оценил этот комментарий

пусть пять процентов.

ЦЕЛЫХ пять процентов- только табак.

есть доходы от экспорта вооружения, зерна, нефти, металлов, ширпотреба

- и целых пять процентов бюджета от табачища.


что можно было бы отложить на пополнение, например, какого-нибудь УСЛОВНОГО *СтабФонда Национального Благосостония*, раз уж бюджет профицитен и некуда больше тратить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку