12

Страховые взносы за несуществующее ИП

Сегодня моим родителям пришло письмо о том, что я не плачу страховые взносы как ИП. Налог 48 тысяч и плюс набежали пенни. Только вот ИП у меня было открыто в 2015 году на 3 месяца, потом сразу же закрыто со справкой, что я ничего ни кому не должна. И проблема то в том, что с начала 2016 я живу не в России.. У меня вопрос к лиге юристов, что это такое и какие действия я должна предпринять? Или может это такой новый способ заработать у государства...

Дубликаты не найдены

Отредактировал depotato 1 год назад
+6

ооооо бля. я уже больше полугода бьюсь с этой херней. с августа прошлого года. это треш угар и содомия. налоговая будет кивать на пенсионный, пенсионный на налоговую, а будешь много выебываться передадут приставам (в моем случае). проблема в базах и новых системах, но проблемы индейцев шерифа не волнуют и основанием для отмены не станет. как закончу квест, сделаю пост. пока распутываю.

раскрыть ветку 13
+2
Жду пост! Платить не собираюсь, буду с ними ругаться до последнего. Уже были у них попытки взять налог за проданный автомобиль, но там проблема быстро решилась. Завтра буду звонить и узнавать все.
раскрыть ветку 1
+4

Если справка что закрыто без долгов осталась, это может очень сильно упростить жизнь.

+1
Мне повезло пришло похожее письмо и в госуслугах долг 27 тысяч. Я когда ип закрыл взял бумаги, что все оплачено и с ними к приставам, они футбол в налоговую. Я в налоговую там дали бумажку заверенную, что долгов нет. Ее отвез приставам и долг автоматом списался через пару дней. Это в кратце) а в реале в налоговой пару раз не правильно все делали и тюда-сюда мотался)
раскрыть ветку 10
0

Я вот не догадался справку взять тогда.

раскрыть ветку 9
+2

Открыто ИП на три месяца? :) обналом занимались? Я хз какие у вас законы, но в РК срок исковой давности по налогам 5 лет и даже если ИП было закрыто со сверкой, то в течение этого периода в случае обнаружения сокрытых и неуплаченных налогов по оборотам, письмо счастья прилетит и платить придется.

раскрыть ветку 4
0
У меня сосед так каждый год открывает на 3 месяца (на лето, торговля квасом и мороженым) и по окончанию сезона закрывает.
раскрыть ветку 1
0

Зачем открывать и закрывать, если можно приостановить деятельность?

0
В россии по страховым нет мрока давности и это очень печально! Могут хоть через 20 лет прийти долги и пени.
раскрыть ветку 1
0

Ну тем более, просто у нас ограниченно 5 годами и в последующие два года хотят сократить до 3 лет.

+2
Если вы платили отчисления через банк за эти три месяца работы- все просто: берете в банке заверенную копию платежки, качаете на сайте налоговой выписку ЕГРИП и подаете заявление, можно даже в свободной форме с приложением вышеописанных бумаг об ошибочном начислении и просьбе их отменить. Проблема что вы не в россии решается доверенностью, только обязательно пропишите отдельно, что доверяете получение информации по банковскому счету и предоставление, подписание документов в налоговой... Неоднократно приходилось из-за этого ругаться, но поскольку юрист- мне психологически проще. Если же вы не в россии- все тоже самое через почту с описью вложения и нотариально заверенной копией паспорта.
+1
Попробуйте зарегистрироваться на портале гос.услуг. и хотя бы проверьте фактическое состояние штрафов в налоговой, как бы вам не пришлось идти с справкой о закрытии в Россию(((я не юрист,был опыт ИП.
раскрыть ветку 4
0
На портале услуг зарегистрирована. Спасибо, завтра проверю
0

Чтобы зарегистрироваться на портале гос.услуг нужно лично присутствовать в МФЦ - так мне сегодня объяснили в УФМС.

раскрыть ветку 2
+1
Это для доступа в лк непосредственно налоговой,на портале привязывается инн и отображает инфу по состоянии,а для получения справок или оплаты штрафов -да,необходимо пройти физ.идентификацию,возможно через посольство решиться.
0
Сейчас уже не обязательно, можно сделать все удалённо, если подключен Сбербанк онлайн.
0
Если что то должны, по их мнению, пусть подают в суд, в суде покажете справку и другие документы о закрытии и получите судебное решение подтверждающее вашу правоту.а так если решите им что то напрямую доказывать то это бесполезно, замучаетесь бегать с бумажками.пока у них не будет судебного решения против вас выезд из России без проблем, только приставы могут запретить выезд.
раскрыть ветку 6
0

Как я понимаю в ЕГРИП автор ещё зарегистрирована как ИП. Для взыскания долгов с ИП не нужно никакое судебное решение.

раскрыть ветку 5
0
Автор говорит что закрыла ип. И в России не живет.откуда они взыскивать то будут?
раскрыть ветку 4
0
Правильно сказали, базы в ФНС меняют. Сами в шоке.
0

Точно закрыто?

раскрыть ветку 5
0
Точно закрыто, есть все документы подтверждающие это
раскрыть ветку 4
0
https://egrul.nalog.ru/index.html ни в коем случае не реклама! Зайдите, посмотрите дату закрытия вашего ИП. Отразилось ли закрытие в документах.
раскрыть ветку 2
0

Тогда рекомендую обратиться в ИФНС с жалобой

0

Кстати. Справка может реально решить вопрос. Справка цела?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Я думаю даже справка не нужна, главное чтобы ФНС оперативно поправила. Как тут писали идёт переход на другой софт и видимо запись о прекращении ИП не легла автоматом куда надо.

раскрыть ветку 2
0

Нужна. Точно говорю.

раскрыть ветку 1
-1

Да это косяк, простая ошибка, постоянно эта ебатория приходит, его не будут взимать.

-1

Так если в России не живешь, чего переживать?)

раскрыть ветку 10
+1
А если захочу в Россию приехать, не выпустят же потом обратно 😐
раскрыть ветку 8
+4

Если никогда не приезжать в Россию, то из нее никогда  не станут не выпускать

Иллюстрация к комментарию
0

В какой стране живёте?

0

только если приставам уйдет. пока висит не у них, уедешь.

-1

Вы живете в другой стране без гражданства того государства?

-3

А не хуй тут делать,и так народу полно!

раскрыть ветку 3
0

Фунтзафунт увидел что "набежали пенни" и решил помочь)

Похожие посты
1363

Моя жена гендиректор (нет)

Здравы будьте, уважаемые пикабушники, хочу поделиться, попросить совета, а может кого-то предостеречь.
Жена моя на данный момент находится в декрете, сидит дома с дочкой.
С февраля месяца начались странные звонки ей на телефон, якобы на её ИНН, причём с девичьей фамилией, зарегистрированы несколько фирм (в Орловской области и в Москве). Паспорт и инн не теряла, фирм, соответственно, на себя не открывала никаких. Поиск по Инн в открытом доступе порой может быть очень полезным. На неё, как оказалось, оформлены были две организации. Обратились в нашу налоговую за разъяснениями. Ответ шокировал.Оказывается, при смене фамилии супругу сдвоили с какой-то девушкой, у которой такие же инициалы, и дата рождения (ну, вот не верю я в это, мне кажется, нет никакой девушки такой, только их отмашки). Якобы эта девушка и открывает эти фирмы.
По словам инспекторов налоговой их с этой девушкой разделили, а вот вопрос с фирмами оставался открыт, в налоговой сказали, цитата : "мы на это не учились, мы ИП проходили, а ООО - нет" (ну что за хрень, ты работаешь, ты должен знать, в конце концов ваш косяк!). Сказали, будут вопрос решать. Позвонить через неделю, скажут как там дела. Нас такой расклад не устроил, написали письмо в налоговую в Москву, в центральный офис. От туда пришло письмо-отмашка, мол докажи, что ты ничего не открывала.
Спустя время позвонили в нашу налоговую, говорят все фирмы закрыты, на Вас ничего не числится. В открытом доступе посмотрели, действительно больше не директор.
Но счастье не долго длилось, и сегодня поступил очередной звонок, открылась новая фирма, в апреле, уже в Санкт-Петербурге, опять на её девичью фамилию. Снова звонок в налоговую, говорят, мы не знаем как это возможно, давайте попробуем написать заявление на ограничение возможности открывать фирмы. Написали, ждём с.
Теперь из-за их ошибки, страдаем мы и конца и края этому не видно.

36

Развязка истории с транспортными налогом

https://pikabu.ru/story/transportnyiy_nalog_nuzhna_pomoshch_...
вот тут я просил помощи, и получил огромную консультацию по всем вопросам от лиги юристов и не только,хоть и в силу своей неграмотности сам сначала всех путал:)
вобщем на сегодня все хорошо и все спокойны, а происходило все в таком порядке: в суде моей маме сказали что мол то письмо от налоговой, вам пришло, а нам в суд нет, поэтому ждите когда оно придёт нам, мы потом вынесем приказ, и отправим вам письмо, на которое в течение 20 дней вы должны ответить заявлением о своевременной уплате всех налогов, и только тогда мы по рассмотрению заявления вынесем вердикт. Сказано ждать-ждем, пока ждали письмо из суда, пришло письмо из налоговой:

Развязка истории с транспортными налогом Транспортный налог, Налоговая инспекция, Лига юристов

Вобщем за мамой числилось два ИНН, и видимо по одному все уплачено, а по второму нет, вот и все проблемы, ну да ладно, почитали, проблема никуда не делась, через какое-то время пришло письмо и из суда, естественно руки в ноги и туда со всеми копиями справок чеков и заявлений доказывать свою невиновность на бумаге, после этого родители улетели на отдых, и вот 04 февраля забрали письмо об отмене раннее вынесенного приказа, ситуация благо решилась относительно быстро, и без лишней бумажной волокиты, судья на удивление общительная и приятная сказала что уже сами они устали от 20-й налоговой которая занимается подобным постоянно. Всем спасибо кто помогал советами. Надеюсь на этом данная проблема с налоговой закрылась, а новых не будет :) извините что текст очень скомканный, пишу второпях :)

33

Транспортный налог нужна помощь

Друзья с моими родителями случилась принеприятнейшая история, которая тянется как сейчас выяснилось непонятно почему уже 2 год.
У родителей был авто toyota highlander, зарегистрированный на маму, по которому они исправно платили транспортный налог в размере почти 41 т.р.
В прошлом году из налоговой пришло письмо чтобы вот вы какие нехорошие не платите нам аж с 2016 года, и вот вам счёт на 122 т.р. с копейками, будьте добры оплатите, на что моя мама в панике помчалась в налоговую, показала все квитанции об оплате, там ей выдали письмо что документы они приняли и все исправят. Не прошло много времени как на почту снова упало извещение по которому снова 20-я налоговая г. Москвы просит не быть редисками и уплатить все в соответствии с законными требованиями, после чего было составлено письмо, прикреплены все копии документов и отправлено в 20-налоговую на электронку, от них пришёл ответ что они просят прощения за данную ошибку в начислениях и обязательно все исправят, мы все расслабили булки, и вот прошел почти год и сегодня моя мама снова на почте получила письмо, да не простое а заявление о вынесении судебного приказа взыскать с моей мамы злостной нарушительницы 125 т.р. включая налоги и пени. Родителям сказал чтобы срочно ехали как минимум в налоговую со всеми письмами и бумагами что у них все уплачено. В целом с такими ситуациями не сталкивался, как быть не знаю, прошу совета.
И подскажите как быть с судебным приказом? Какие обременения могут быть? Я так понимаю его(приказ) суд уже мог запросто вынести не уведомляя нас об этом и судебные приставы могут взыскивать необходимую сумму? Заранее всем спасибо за советы и вашу помощь.

27

Юридическая ответственность НЕ сотрудника, а участника ОО

Моя родственница некоторое время була участником официально зарегистрированной общественной организации «Союз Писателей города…», хотя фактически это был просто клуб для самиздатовских писателей, её ранг в ОО был «Первый секретарь-заместитель» - она просто вела протоколы заседаний если такие были, и организовывала «организационные мероприятия». И так же как и пара других сотрудников составляла отчеты, на добровольных началах.

Зачем она делала это...

Сотрудников, наемных работников в организации не было. Как не было штатного расписания, финансов на найм т.н. оутсорсеров. Только просто члены клуба - организации.

Зато из за официальной регистрации в минюсте была обязанность сдавать отчеты в налоговую, статистику, пфр и так далее. Хоть и нулевые, но была обязанность. Поэтому отчеты, по доверенности от основателя и выдаче им печати, составлялись именно силами участников ОО, с их подписью, и сдавались более менее регулярно. Штрафы за несвоевременную подачу или прочий косяки оплачивал основатель организации из своих денег.

Организатор скончался после долгой болезни, организация закрылась по решению суда.

Но в период перед закрытием видимо пропустили срок сдачи какого отчета в налоговую. Из за чего налоговая пробует наложить штраф на родственницу, «по факту правонарушения предусмотренного частью 1, статьи 15.6 КоАП РФ.» (Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля)

От местных оффлайновых юристов ответы даже за денежку какие то мало внятные - типа «ну заплатите на всякий случай, там рублей триста всего»…

Что не совсем интересно - во первых, ну только на мой взгляд, вроде никакой обязанности именно у родственницы нет и не было, она ведь не была никаким сотрудником, а просто частным лицом, значит вроде не может быть и ответственности, а во вторых какие гарантии что заплатив один раз она не разожжет в налоговой интерес и дальше что то находить?

Поэтому вопросы к коллективному разуму:

Если родственница была «Первый секретарь-заместитель», но это не официальная должность, и она просто подписывала составленные ею отчеты - это делает именно ее лицом ответственным за сдачу отчетов или лицом на которое именно накладывают штраф?

Если нет, то как внятно объяснить это налоговой?

377

Как инициировать налоговую проверку ИП?

Прошу помощи у Лиги Юристов! Ситуация следующая: работодатель в провинциальном городе очень жестко эксплуатировал родственницу, не выплачивая даже половины от МРОТ в регионе (Приморский край). Переговоры с работодателем ни к чему не привели, родственница собралась увольняться, на что ей было прямо указано, что работать больше некому и если она уволится, то начнутся проблемы. Уволилась. Начались...
Было заведено уголовное дело по ст. 160 ч. 3 УК РФ (мошенничество). Ни ККМ, ни 1С в магазине не было, и всё записывалось в обычную тетрадку, а полученные денежные средства родственница, якобы, брала себе (вменили ущерб в 200 000 рублей). Была масса допросов, очных ставок, заседаний суда и т.д. Уже 4 года идет следствие и год длится суд. 5 лет, КАРЛ!
Собственно, дело идет к концу, но нюансы провинциального города (безнаказанно продажные следаки, судьи и т.д.) привели к тому, что «условка» будет самым мягким наказанием. Родственница из жизнерадостной женщины превратилась в осунувшегося зомби с клеймом «воровка» (для города с населением в 50 000 человек это - «волчий билет», даже уборщицей не возьмут). Очень хочу сделать жизнь её работодателя, которая всё это начала из-за своей глупости и жадности, чуть сложнее. Уважаемые юристы, как я могу инициировать налоговую проверку максимальной жесткости в краевой ФНС? В местной не вариант, потому что глава этого местного отделения - хорошая подруга и собутыльница работодателя. Нарушений там лет на 10 ей хватит, уверен. Что от меня потребуется? Куда писать, кому, что прикладывать, к кому идти и т.д.? Прошу поднять пост повыше, комментарии для минусов будут внутри. Огромное спасибо всем заранее за помощь!

2076

Индивидуальных Предпринимателей на УСН продолжают кошмарить, часть 2

В прошлом посте (http://pikabu.ru/story/individualnyikh_predprinimateley_na_u...) я рассказал всю суть совершенно абсурдной ситуации. А сегодня я хочу рассказать продолжение этого дебилизма. Боюсь, буду материться, но постараюсь держать себя в руках.

Проходит две недели, и я жду ареста на 100+ тысяч. Уже смирился с мыслями, что арестуют. Выставил всем клиентам счета, снял все деньги, предупредил больше не оплачивать мне пока не дам отмашку. Смирился с мыслью, что подожду пока данные из тормозной ПФР дойдут в налоговую.

И тут нежданчик. Арест на 8801,84 руб. Нихрена не понял. Почему на столько?

Еду в налоговую, в отдел взыскания. Уточняю ват зе фак. В общем, ПФР прислал корректировку на долг в размере 92 тысячи рублей, а на пеню КОРРЕКТИРОВКУ СУКА НЕ ПРИСЛАЛ. Переспрашиваю, правильно ли я понял — мне арестовали счёт на пеню, которая начислена на долг которого не существует? Как, блять, можно начислить пеню на несуществующий долг?

Разводят руками, проверяют присланные данные, говорят, что ПФР прислал корректировку на долг, а на пеню не прислал, поэтому и арест. Отправляют к начальнику отдела взыскания.

Начальник записывает мои данные. Она меня уже узнаёт в лицо, как и начальник налоговой, как и другие начальники, вплоть до начальника по работе с крупными юр. лицами (да-да, я даже там был, хоть я и мелкий ИПшник). Обещает разобраться, советует написать заявление с просьбой снять арест счёта, т.к. долг отсутствует, к заявлению надо приложить справку от ПФР.

А тут начинается лютый пиздец. Бесы в аду такой херни не придумают. Читай и плачь мой дорогой друг.

Еду в Пенсионный фонд у себя на районе, где всегда меня принимали. Оказывается они переезжают, и справку дать мне никто не может. При мне звонят, узнают куда мне ехать за справкой.

Ок, еду в другой район, в то отделение, куда переехали. Захожу, женщина-вахтёр не в курсе куда мне надо, но советует зайти спросить в кабинет 101 (тут и далее все номера кабинетов вымышлены).

Захожу: "Вам не к нам, идите в 207".

Иду в 207: "К сожалению мы не знаем как справку делать, идите к начальнику она в 105".

Начальник в 105: "Знаете, вам надо в наше центральное отделение, мы тут не можем вам помочь, все справки делают только они".

Еду в центральное отделение, получить сраную справочку, о том, что я ничего никому не должен. С марта месяца я бегаю и доказываю, что это ошибка. А я, блять, честно плачу налоги, работаю в белую.

Приезжаю, огромное здание. Захожу, "вам в 304".

В 304: "Не, вам не к нам, идите в 303, соседний кабинет".

В 303: "Вы ошиблись, вам в 216".

Из 216 в 208; из 208 в 307, из 307 ещё куда-то. В общем 7 кабинетов я обошёл. Стоит ли сказать, что в каждом кабинете я здоровался, говорил что я Индивидуальный предприниматель и мне нужна справка о состоянии взаиморасчётов. Отвечал ещё на пару вопросов, типа какой у меня район и т.д. Попробуйте повторить такие диалоги в слух больше 10 раз — это весело.

В итоге нахожу женщину, которая делает эти справки. Она сходу "идите заказывайте, 5 дней делать будем". Немного наворчал на неё и сказал сделать немедленно справку. А у неё печати нет. А где печать? У начальника. А где начальник? А он в том отделении, куда я приходил утром, в начале этой истории. О боже мой.

А ещё оказалось, что справка будет не актуальная на текущий день. А лишь на 1 января 2017 года, т.к. с 1 января налоговая принимает платежи и ПФР не может дать актуальную справку. Пиздец.

В офисе нашёл старую справку, которую делал ещё в марте, она тоже на 1 января 2017 года. Её и приложил к заявлению и сдал в налоговую.

И вот деньги у меня подходят к концу, счёт арестован, и я не знаю что делать дальше. Это тупик. ПФР говорит, что данные отправили и повторно не будут отправлять. А налоговая говорит, что корректировку по пени не получили, и снимут арест только когда ПФР отправит корректировку заново.

И знаешь что, дорогой Пикабу? Занимаясь бизнесом, я старался вести его честно. Я сам веду бухгалтерию, плачу все налоги исправно. Авансом плачу в ПФР каждый квартал. И меня вот так вот ебёт эта система. 4 месяца я ищу правду и доказываю, что я никому ничего не должен. Я очень лояльный человек к государству и крупным структурам, но уже даже у меня трясутся руки и я хочу орать на весь голос - КАКОГО ХУЯ?

Какого я содержу своими налогами этих дармоедов? Для чего я встаю каждый день утром, работаю до поздна, плачу этим голодранцам, которые протирают свои штаны, у которых сокращенные рабочие дни, обед, больничные, пенсии, отпуски, льготы, выслуга и прочее. У меня ничего такого нет. У меня в жизни не было никогда отпуска, я всегда работаю.

Если этот пост прочитает кто-то из юристов. Пожалуйста, подскажите, могу ли я подать в суд? Может кто-то помочь с этим?

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: