Страховщики попросили Верховный суд защитить их от «автоюристов»

Автостраховщики обратились в Верховный суд с просьбой принять меры против «автоюристов», которые в судебном порядке выигрывают споры по ОСАГО. По оценкам страховщиков, в 2015 году из-за них рынок потерял 10 млрд руб.
Страховщики попросили Верховный суд защитить их от «автоюристов» Страховка, ОСАГО, Автострахование

Специализирующиеся на разрешении страховых споров в рамках ОСАГО юридические посредники в 2015 году вывели со страхового рынка около 10 млрд руб., говорится в письме Российского союза автостраховщиков (РСА) в Верховный суд, с которым ознакомился ТАСС.



«Резко возросшее количество судебных разбирательств по ОСАГО является не следствием выплатной политики страховщиков, а следствием активизации деятельности юридических посредников, направленной не на защиту прав и законных интересов потерпевших, а на извлечение сверхприбылей», — цитирует агентство письмо РСА.



РСА попросил Верховный суд РФ выпустить разъяснения для судов, которые касаются наиболее популярных схем, благодаря которым «автоюристам» удается выигрывать судебные разбирательства и взыскивать судебные выплаты, которые могут в разы превышать размер страховых компенсаций. «РСА просит Верховный суд дать разъяснения о том, что суды должны назначать экспертизу с представлением страховщику ОСАГО поврежденной машины», — считают авторы письма.



По информации РСА, средний размер выплаты по ОСАГО в досудебном порядке с 2011 по 2015 годы составлял 35 615 руб., а средний размер выплаты за то же время с учетом судебных издержек — почти вдвое больше (62 944 руб.).



По мнению первого заместителя председателя правления компании «Согаз» Николая Галушина, проблема «автоюристов» стала главной для рынка обязательного автострахования, поскольку из-за нее компании столкнулись с многомиллиардными убытками. «Главная проблема ОСАГО — это суды и «автоюристы». Судебные издержки стали отдельной, очень существенной и непрогнозируемой статьей расходов страховщиков ОСАГО, которая сильно искажает всю экономику этого вида страхования», — объяснил Галушин.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
497
Автор поста оценил этот комментарий

вольный перевод "обнаглевшие юристы не дают нам обманывать и, что особенно нас расстраивает, мы и оплачиваем их работу"  красавцы.

раскрыть ветку (82)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Дадада. Притом "значительно больше" с них получают только тогда, когда они отказывают в выплатах (или выплачивают мизер), после чего с них взыскивают остаток + всю ответственность по закону о защите прав потребителей.

При этом на моей жизненной практике ни разу не было, чтобы страховая выплачивала хотя бы что-то адекватное без обращения в суд. Вообще страхование у нас в стране - прОклятая ветка бизнеса.

раскрыть ветку (5)
52
Автор поста оценил этот комментарий
во-во. мне росгосстрах виновника насчитал компенсации 5700 рублей. Конечно, я офигел от их жадности и пошел к юристам. Суд лично мне насчитал 24000 рублей + компенсация за госпошлину + экспертизу + оплату юристов + нотариус. Всё вместе вышло около 50 тысяч + мое огромное моральное удовлетворение.

24000 на ремонт вполне хватило.

Если бы росгосхрен с самого начала насчитал мне справедливую стоимость ремонта, то я бы не пошел к юристам, страховщик бы сэкономил себе 26000 и начал сокращать штат своих юристов.

Все любят считать свои деньги и всё больше людей, хочет мириться с копеечной выплатой.


Количество проигранных страховщиками судов всё растет...

А виноваты, конечно, "юристы", а не охреневший от жадности страховщик.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы добавил, в нашей стране всё что касается автомобилей - всё какое-то ебанутое...Отечественный автопром десятками лет порождает шлак, у большинства населения дикий фетиш на свою "ласточку", готовые убить за пылинку и царапинку, на авторынках наглые перекупщики и не менее наглые официальные дилеры. Ещё и страховые теперь охуевают в край. Это не говоря уж о дорогах. Короче, эта проклятая тема всё больше обрастает проклятиями, а потом весь мир смотрит на ютубе с наших же регистраторов подборки типа "crazy russian drivers"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты забыл сказать еще про бензин)

121
Автор поста оценил этот комментарий
ага, ровно так же понял
типа посмотрите какие они плохие, обкрадывают нас, в то время как мы пытаемся "зарабатывать" на водителях
раскрыть ветку (33)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то никто из страховщиков не кричал мол вон смотрите у других фирм навязывают страхование жизни и здоровья при выдаче ОСАГО. А в этом плане настоящий беспредел...

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что под топовым.

Знакомый сегодня звонил, рассказывает, что объехал кучу страховых контор и ни в одной нет бланков! Как так быть может? И что делать? Письменный отказ они вряд ли будут давать.

У меня срок страховки кончается в начале Июня.

Раньше был клиентом РГС, в прошлом году "ЮжУралАско", так как у них не было навязывания доп. херни. Но в 2016 начался какой-то (3,14)здец.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам месяц назад продлевал страховку. Это невероятный (3,14)здец сделать это в Волгограде. Нервов угрохал уйму. Сделал переплатив стопицот раз. Решил в следующий раз ехать в другой регион страховаться. В (3,14)зду Волгоградских страховщиков.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи, пожалуйста, про Волгоград, тоже слышал про то что невозможно купить страховку, но почему никто не покупает ОСАГО онлайн?
Не знают?
Боятся?
Или хз?
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытался это сделать онлайн. И мои друзья пытались. У некоторых это кстати даже получилось, я знаю целых 2х. А пыталось очень много. Но у других вечно какая то ошибка базы РСА. Лично у меня было следующее - я в базе нашёлся, и мне даже скидку насчитали, так как 10 лет без аварий. А вот машину найти не смогло. И так и сяк, и местами значения в полях менял (на форумах писали). Ни в какую. Так и не вышло.


Самое замечательное было. Когда после этого позвонил в Альфа страхование, милая девушка сказала "Конечно приезжайте, пярмо сейчас приезжайте всё сделаем". Приехав туда я увидел пригорюнивших мужичков с листиком, куда записывались в очередь. Я такое с совка не помню. И я был бы 124м!! По словам тех же мужичков "ну месяца через 2 и твоя очередь подойдёт"


Это лишь одна из многих историй, пока я наконец не застраховал через одно место. Не обойдя этих мужичков, не подумайте. Просто в другом месте и оооочень сильно переплатив.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такую же историю с листочками наблюдал в согазе. Один день постоял и плюнул на это.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развернутый спич, а место событий - где?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мм... ну вы же сами просили рассказать как там в Волгограде =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Туле пытался купить осаго онлайн.

У двух страховщиков падал сайт при попытке, еще у одного было невозможно найти меня в базе рса (хотя отдельно через базу просмотреть данные можно, но только не через сайт страховщика). У остальных "слуга недоступна".

Проблема в том, что страховщики "имеют право" продавать е-осаго, а не "обязаны". Вот если бы было последнее, то за жопу бы их знатно взяли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, хреново, а я думал, чего народ парится, нет розовых полюсов, купите онлайн. Тем более не платить этим лядям-агентам, которые на каждом полисе имеют комиссию 20% и при этом смотрят на тебя как на овно.
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в Волгограде, но у нас онлайн не продают. На сайте вот что пишут

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А, вот это как раз хороший повод обратиться в Роспотребнадзор, недавно они чпокнули пару интернет магазинов за невозможность расплатиться картой МИР. А, отказ от продажи ОСАГО, это у ж е посерьезней.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже в Росгосстрахе такое объявление недели 2 висело на сайте. Может и сейчас висит, не проверял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уж полгода как вистт
Автор поста оценил этот комментарий

электронная продажа осаги - это право, а не обязанность. В законе эта обязанность еще не закреплена. Так что РПН тут ничего не сделает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ивановская область, у нас такая же хрень и в соседних областях уже не страхуют)))

Автор поста оценил этот комментарий

Была такая же проблема в прошлом году, решилась покупкой полиса без всяких допов в центральном офисе ИНгосстраха, знакомый так же брал в Уралсибе.

Попробуйте походить по главным офисам других страховых. Росгосстрах и  посредники пусть идут лесом со своими загонами.

Автор поста оценил этот комментарий

Через интернет пусть оформит

23
Автор поста оценил этот комментарий
Сцук после поста про цаплю и сома ещё один пост про жадных ублюдков :D

Я уже несколько раз слышал фразы типа "проще без страховки ездить чем с такими ценами".

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ладно в ценах, я хочу жену подучить после автошколы, страховка стоит 10к. Так мало им моих 10 тысяч, они еще требуют, а иначе или неделю запись вести или на день с ночи в очередь. Так и катаемся по договору купли-продажи. Суки обедневшие.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Вписывай в свою да, а если еще есть - проще сразу безлимитную сосагу наверн.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

от безлимита впоследствии кбм не уменьшается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так вроде ж

Если же вы хотите ОСАГО без ограничения числа водителей – КБМ рассчитают на основании того, сколько было выплат за прошлый период договора.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

10к? У меня с двумя годами стажа (без дтп) была 13к в прошлом году (Гетц).

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
мало стажа ещё, регион мб ещё не дружелюбный к базовой стоимости.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, может и так, Алтайский край (Барнаул).

Хотя, не так давно один из знакомых, тоже с малым стажем, брал страховку на Паджеро спорт, так у него вышло что-то около семи. Хз почему так мало, но что-то слаааабо верится что что-то подешевело. Скорее поверю что ему подделку всучили.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
есть "путь левого полиса", официально получить полис, который неофициально забудут внести в базу, мразоты из росгосстраха частенько "забывали" из-за чего им даже присунули под хвост со стороны государства в прошлом году, и фишка в том, что если год назад "забыли" в этом году не найдут твою скидочку и вообще жопитоль доказывать будет, лучше все бланки иметь на руках (я например прикладываю истекшие полисы в папку с доками от машины) - тогда по полисам можно будет восстановить историю, сунуть больно тому, кто забыл и пересчитать шмонус-конус.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

" лучше все бланки иметь на руках"


Это дельная идея, спасибо. Сам пока не сталкивался с этим "забыли, потеряли" и не очень хотелось бы в будущем.

Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю, там важен не только стаж, но и возраст больше 23 вроде бы, тогда дешевле будет, иначе примерно столько же, сколько и открытая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возраст 26 был, так что это нет.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылочку на цаплю и сома? Заинтриговал)

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моментальное реагирование, обожаю пикабу)) спасибо огромное!

95
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Самое смешное что мы по закону обязаны страховать автомобиль. Теперь недовольны что люди отстаивают свои позиции по выплатам по данным обязательным законным страховкам с помощью юристов. Мрак.

раскрыть ветку (19)
100
Автор поста оценил этот комментарий
мне, лично, вообще не понятно, почему рынок обязательного(!) страхования должен быть прибыльным. Работайте по ОСАГО в 0, зарабатывайте репутацию, оплачивайте ваши офисы, сотрудников. а для прибыли у вас каско и куча сторонних услуг есть.
раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

При этом на КАСКО хренова гора ограничений. Страхуется не машина по сути, а опять водитель. Но при этом если на стоящую машину упадёт дерево, то выплатят. А если не вписанный в полис КАСКО будет за рулем, и ему в жопу приедут на светофоре, то... не выплатят! Точнее через суд можно, но потом заебёшься страховаться по КАСКО. Страховщики такие же ебанутые как дорожники.

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

Или- "Мы возмущены юридической грамотностью наших граждан"

52
Автор поста оценил этот комментарий

Страховщики возмущаются что сверхприбыли не у них...

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую.

Бадался с СК одной в 15. Новая машина, из салона выехал и привет, мадам решила сделать разворот с обочины.

Насчитали 27т

Юрист с оценкой и своим + решили по суду 120т

Итог: По суду 120, тёте повышающий, нам по заслуженному.

А машину оценили в салоне в 90т, все под замену.

Их вариант ремонт, а это 2 двери и крыло порваные, 27.

Вот и сверхприбыль...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Под рутом не сиди
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это у меня просто одно яичко не опустилось

Автор поста оценил этот комментарий

Как-то в РосХренСтрахе сетку делали. Спросил у симпатичной сотрудницы, мол были ли крупные выплаты. Она говорит: 300тр по страхованию жизни. Я говорю: Ништяк, повезло чуваку!)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

300 тр? это смерть

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, чувак страховал жизнь. Наступил страховой случай(смерть). Пришел, забрал 300тр.) Все довольны.

11
Автор поста оценил этот комментарий
И добавочка: судьи никчемные долбаебы позволяющие себя обманывать. Именно это следует из заявления страховщиков...
10
Автор поста оценил этот комментарий

Все проблемы можно решить, просто убрав из аббревиатуры ОСАГО первое слово. Любой ущерб можно взыскать через суд. Страхование должно быть добровольным

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. сначала они отжали кусок хлеба у юристов, а теперь юристы мстят))
7
Автор поста оценил этот комментарий

По сути ты страхуешь не свою машину, а машину того, в кого ты влетишь. Я думаю будет обидно, когда в твою тачку за пару тройку лямов влетит семерка без страховки. А в суде виновник карманы вывернет и скажет: денег нет, квартиры нет,работы нет, есть битая семерка, и че ты делать будешь?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что это так не работает, мне интересно почему. Почему в описанном тобой случае, твоя страховая не будет чинить твою тачку, ведь ты им бабки платишь.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что для этого есть как раз добровольное КАСКО. А ОСАГО это страхование гражданской ответственности. То есть ты, имея авто, обязан иметь гарантию оплаты ущерба другим.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А разве не своя выплачивает, а потом взыскивает с СК виновника или непосредственно с него?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если в ДТП вы потерпевший, вы можете обратиться как в свою страховую за возмещением ущерба, так и в страховую виновника.

Предварительно "погуглив" какая страховая надежней, либо же наоборот если вы заведомо готовы подавать документы в суд=)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Оэвот оно как, неплохо. А ремонт по направлению - направление не во всех страховых выдают?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на счет этого не подсажу, я деньги забирал и ехал в известную мне СТО, да и авто у меня поддержанное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я делал по направлению. Достаточно много людей советовали взять деньги и сделать дешевле, а разницу себе забрать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
денег нет, квартиры нет, страховки нет
2
Автор поста оценил этот комментарий

РСА так же лоббирует быстрейшее принятие закона "о квалифицированной юридической помощи".

Автор поста оценил этот комментарий

Мы живем себе, деньги получаем, а они...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку