1713

Страховой случай =)

Дабы не обременять Вас "многобуквием" ... вкратце....

....Воспользовавшись моментом, когда в зале кафе не было сотрудников, находчивый пенсионер, раскидал на полу кубики льда и инсценировал получение травмы. Но пожилой аферист просчитался и все его манипуляции с падением на пол попали на видеокамеру, после чего ему самому предстоит ответить перед судом за свои мошеннические действия...

тут больше

Дубликаты не найдены

Отредактировал VLStetson 1 год назад
+41
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+17

щиорт побьери

0

@VLStetson, привет, давай перетащим пост в сообщество Антимошенник?  :)

https://pikabu.ru/community/antimoshennic

раскрыть ветку 4
0

Не чувак, пенсия оступился и вряд ли оступится ближайшие несколько лет....может пожАлеем чувачка?

раскрыть ветку 3
+22
+58

Alexander Goldinsky, 57. Сашка Голдинский - землячок наш быший похоже) Решил наебать тупых америкосов) В рф бы его просто послали нахуй и отпустили на все 4 стороны - ну не прокатило, но тут тебе это, получит по полной)

раскрыть ветку 6
+19
Скорее поляк
+3

О, да! Это самое приятное, что его не просто пожурили, посмеялись и домой отправили. А что он будет отвечать перед законом за свою хитрожопость.

0

Заставили бы за лёд заплатить.

0
Отвели бы за пределы видимости камер и добавили.
-1

Извинились бы и дали купон на картошку фри к следующему заказу.

-5
Он с Украины
ещё комментарий
+181

Гандонству все возрасты покорны.

раскрыть ветку 18
+60

И все национальности и расы.

раскрыть ветку 8
+67

Причем данного конкретного мошенника зовут, внезапно,  Alexander Goldinsky.

раскрыть ветку 5
+14

Встречаются мудрые старцы,

Но чаще - старые пидорасы.

0

человек разумный не делится на расы. только экотипы

+6
Вот раньше на 5 копеек наберёшь всего в магазине, а теперь пнять понаставили камер, хрен чего возьмёшь!(.
-32

А что гандонского? Ты всю жизнь ебашигь как сука, отдыхаешь ты вообще не Шейшелах, пенсия у тебя скромная. Почему бы не поиметь бабла с корпорации, которая на твоем труде получает гораздо больше?   
И будьте уверены, если вас даже лично босс переедет на своей машине, вы всё равно будете бегать по судам и требовать хоть какие то гроши на лечение.

Корпорации сасать

раскрыть ветку 2
+6

Узнаю идейного коммуниста.

+1
-68

Просто попытка взломать систему.

Он же ничего не воровал и ни кого не убивал.

раскрыть ветку 4
+49

По сути своровать и пытался. Ведь он пытается нахаляву срубить бабла с владельца кафе, суть залезть в его карман. Ну и плюс всякие сопутствующие гадости - требуя через суд компенсацию, пошатнет репутацию заведения - мол там лед разбросан, блабла. Судебные издержки опять же... Врачи которые едут (если вызывали) на ложный вызов, когда другой человек нуждается в помощи.
Да и вообще, понять можно было-бы если бы он был бездомным который нуждается в жратве, а тут такой жучара на приличной пенсии решил срубить баблишко на винишко. Расстрелять!

ещё комментарии
+17

Он как раз самая обычная гнида, которая попыталась оклеветать и обокрасть владельцев кафетерия и его сотрудников.

+3

обворовать страховую, оклеветать ресторан, который с этого дня будет больше платить страховой, оклеветать сотрудников.

ещё комментарии
+9

так вот чем промышляют футболисты - пенсионеры

+32

Смех смехом, а в середине 90х бабки под машины кидались. На трассе, в основном, под грузовые. Ибо бремя захоронения несёт владелец повышенного источника опасности. А они видели, что не на что их хоронить будет и кидались. Мы с батей тогда на газели ездили, нам четыре раза пытались кинуться. Бог миловал.

раскрыть ветку 6
+6
Везучая бабка вам попадалась. Или бессмертная)
раскрыть ветку 3
+8
Она их просто не догнала в итоге, а так 4 раза ее обьезжали
+2

Here we are. Born to be kings.

We're the princes of the universe.

раскрыть ветку 1
+2

Зато других водителей не помиловал под которых успешно получилось кинуться. Наверное под грешных водителей только получилось...

0
В средние века бабы лайфхак использовали, когда хотели самоубийсьво совершить, а за это в ад. Они своего ребенка убивали, гарантия виселицы, а грех можно отмолить. Профит.
+6

Пидар старый.

+10

Похоже, насмерть.

Станиславский верит.

+9

В его времена камеры не ставили на каждом углу.

раскрыть ветку 1
+18

Зато чаще пиздили таких как этот уёбок так как камер не было...

+3

Все таки, "старый хитрожопый пидор" - интернациональный термин...

+2
раскрыть ветку 1
+3
+1

В морг!

+1

Дурилка картонная, обмануть хотел.

0

старпер к успеху ковылял

0

у всех футболистов такая старость?

0

Падучий Джимми

0

А ему не показалось, что отсутствие синяков, ушибов и переломов наведет компетентных товарищей на определенные мысли???

0
Вот смеху то было, если бы реально уе*ался 😅
0

Падучий Джимми на пенсии.)

0
Оскара ему! Оскара!!!
0

А может это были кубики лего из льда? Накинулись на пенсионера, когда настоящее зло останется в выигрыше!

0
Вот какого тут тэг гифка, если это видео ? Фоном играет музычка с ютуба, решил "гифку" глянуть и врубай музло по новой.
зы: с телефона
-1
Не рой другому яму, сам в нее попадешь.
раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
0

Сочинял гуру пацанских цитат.

-1

А каков хитрец.

-1

а если совсем вкратце, то он решил наебать систему, но система наебала его.

-5

Из-за таких уродов теперь камеры в мусорных бачках

раскрыть ветку 3
+10

тебя смущает камера в мусорном баке? почему?)

раскрыть ветку 2
+3
Там самый смак
0

> почему?)

Видимо, ему в таких условиях сложно инсценировать травму, когда в мусоре ковыряется :-)

ещё комментарии
Похожие посты
186

Внимание! Очередной развод пенсионеров

Всем привет!

Моей бабушке 67 лет, последние несколько лет большую часть времени проводит дома, сидя перед телевизором. В обшем она очень добрый и довольно доверчивый человек, но с основым мерам безопасности в сети, а также информацией о том, что не стоит никому называть данные карты и коды из смс, была ознакомлена. Много раз его пытались развести на деньги, но она всегда понимала, что пытаются обмануть и заканчивала общение. Исключением стал вчерашний случай, далее со слов бабушки:

В шесть часов вечера позвонил неизвестный номер (номер был неопределен, при звонке так и было написано "Неизвестно", то есть номер был скрыт оператором), представился сотрудником службы безопасности сбербанка, начал очень быстро говорить о том, что в данный момент по вашей карте совершаются мошеннические действия, а именно кто-то неизвестный оформил на ваш паспорт кредит размером 100.000 рублей и теперь вы должны сбербанку эту сумму, в настоящее время в службе безопасности происходит расследование по вашему инциденту. Интересовался тем, совершала ли я какие-то покупки в последнее время, совершала ли какие-то иные операции по счету с денежными средствами. Далее сказал, что возможно в банке произошла утечка ваших данных и, что для подтверждения расследования необхидимо сообщить код, который только что должен был придти на ваш телефон с номера 900. Ну я и назвала код, так как доверилась этому человеку (Этот код был нужен для того, чтобы войти в систему Сбербанк Онлайн), затем он сказал, что все хорошо, сейчас переведу вас на другого оператора.

После чего секунд 5-10 поиграла музыка, а затем ответила приятная девушка, которая просто расспрашивала про последние действия со счетами, а именно как, где и зачем использовались денежные средства в последнее время, ну и я, конечно же, на все отвечала. Затем оператор сказала, что переведет меня обратно на прошлого оператора.

Что конкретно он начал говорить не помню, но что-то про то, что все подозрения подтвердились и с счетом действительно происходят мошеннические действия. Затем снова попросил назвать код, который пришел в смс с номера 900, а затем и еще раз назвать код, ну я и назвала все (Эти коды нужны были для оформления кредита через Сбербанк Онлайн). После чего опять сказал подождите и перевел на девушку, она опять же просто задавала какие-то вопросы, как я потом поняла, просто тянула время.

Через некоторое время меня снова перекинули на оператора службы безопасности, который сказал что да, уже все хорошо, почти разобрались в ситуации, и начал спрашивать данные карты (карта у бабушки всего одна, на нее и был зачислен кредит), а именно говорит данные ваши карты такие-то такие-то, я проверила и сказала, что нет, вот тут и тут ошибка и назвала настоящие данные карты (включая CVC-код). После чего оператор сказал, сейчас с вами будет говорить робот, он задаст два вопроса:

1. Вы совершали покупки? - Вы должны ответить "Да"

2. Вы хотите заблокировать карту? - Вы должны ответить "Нет"

И тут я не знаю, что во мне переклинило, так как я всю жизнь была очень исполнительной, но на первый вопрос я ответила "Нет", а на второй вопрос я ответила "Да", после чего оператор очень сильно разозлился и говорил, что ну как же так, я же вам говорил как надо, теперь ничего не получится исправить. Некоторое время он был недоволен, что-то пытался там у себя делать, в итоге сказал, что давайте завтра утром встретимся и дойдем до ближайшего отделения сбербанка, чтобы оформить перевыпуск карты и что-то сделать с мошенническими деньгами.

Далее я позвонила тебе (то есть мне). Далее уже мое повествование.

Звонит мне бабушка, часов в 9-10 вечера, рассказывает вкратце историю, без подробностей, о том, что мошенники с ее счетов пытаются снять деньги, а сотрудник сбербанка пытается помочь это уладить. В общем выслушиваю это все и решаю, что сейчас приеду к бабушке, чтобы на месте во всем разобраться.

Приезжаю, сразу зашел в сбербанк онлайн, включил отображение заблокированных карт, увидел, что все деньги на месте (на карта была небольшая сумма и еще сверху 100.000 рублей, которые поступили с оформленного кредита). Говорю, что все хорошо, ты молодец, что перепутала "Да" и "Нет", завтра с утра поедем в сбербанк и закроем этот кредит.

Собственно сегодня утром приехали в отделение сбербанка, благопалучно с заблокированной карты сняли 100.000 рублей и досрочно погасили кредит, получили бумаги о погашении кредита и узнали, что в последнее время несколько таких случаев, но увы, в тех случаях деньги уходили на сторону мошенников.

Сегодня утром он снова позвонил, но на этот раз телефон взял уже я, умолял передать трубку бабушке, но я включил дурачка, позадавал ему глупые вопросы, он злился, перешел на оскорбления, повышенный тон, после чего споконым голосом все-таки сказал, что необходимо перевыпустить заблокированную карту, а затем снова связаться с ним для проведения дальнейшего расследования. После чего я повесил трубку, а бабушку предупредил о возможных звонках снова.

Вот такой вот урок для бабушки. Как она говорит, мысль о том, что это были мошенники пришла только через полчаса-час после разговоров с ними, а до этого они просто не давали время отвлечься и осознать происходящее, и все время подгоняли, тем самым заставляя действовать так, как надо им.

Будьте осторожны и предупреждайте своих родственников.

Бабушка моя. Тег - моё.

Показать полностью
457

Очередная схема мегафона по отъёму денег у абонентов

Много лет я пользовался мегафоном, меня всё устраивало. Особенно скорость интернета и качество покрытия в московском регионе. Да, были и мобильные подписки нелегальные и другие ситуации со "случайными" списаниями, но обычно всё решалось одним звонком оператору и деньги возвращали, хотя время на это тратить, конечно же, подбешивает. В последствии были подключены всевозможные запреты на подписки и я забыл об этом на какое-то время. Но последнее событие меня доканало. И так.

Ситуация простая: на счёте было рублей 300 свободных, пакет интернета подходил к концу, о чём пришла уведомительная смс. Я совершенно не парился и не отключал интернет, т.к. ещё с 2019 года у меня подключена услуга "Запрет «Автопродления» интернет-трафика на тарифах линейки «Включайся!» и «МегаФон — Всё включено»." Поэтому об этой смс в потоке рабочих дней я сразу забыл.

Очередная схема мегафона по отъёму денег у абонентов Мегафон, Афера, Мошенничество, Текст, Негатив, Тарифы, Жалоба, Длиннопост

У меня как раз тариф был из этой линейки и когда кончался трафик, интернет просто отключался, чего я и ожидал. Но проходит пара дней и, вдруг, я не могу никому позвонить по причине блокировки. Проверяю баланс, а он минусовой. Полез проверять, а там:

Очередная схема мегафона по отъёму денег у абонентов Мегафон, Афера, Мошенничество, Текст, Негатив, Тарифы, Жалоба, Длиннопост

Я подумал - ошибка же, значит мне помогут! Звоню оператору, вкратце, выясняется следующее: оказывается мегафон ввёл новую услугу для запрета подключений продления трафика для моего тарифа и теперь это называется не  "Запрет Автопродления", а "Запрет подключения дополнительного пакета интернет трафика", то есть те же яйца, только в профиль.
Получается абонент не может быть уверен, что подключенные запреты автопродления услуг сработают как ожидалось, ведь можно менять название одной и той же услуги хоть каждый месяц. Деньги, естественно, возвращать отказались. "Ок" - подумал я и с горяча поехал в ближайший ТЦ за симкой йоты.

Дома, чуть остыв, решил переключить симку мегафона на нулевой тариф, залез в лк мегафона и заметил интересную вещь

Почему цифры то не по 500 мб? Ведь пакеты должны быть 500 мегабайт за 50 рублей. То есть не успевает кончиться один пакет доп интернета, как тут же подключается новый?
Почему услуга в личном кабинете называется "Автопродление", а не "Дополнительный пакет интернета"? А мегафон?

Звоню оператору, мне сбивчиво рассказывают, что якобы в личном кабинете не правильно отображается, а на самом деле все пакеты были ровные и я могу заказать детализация на емайл и в этом убедиться, кладу трубку, заказываю детализацию...
Заказывал несколько раз, на разные емайлы, до сих пор не пришла (видимо по почте РФ везут).

На моём смарте же считается трафик, точняк! Смотрю эти дни и там всё сходиться, за эти два дня потрачено менее 2 гигов...

Звоню оператору... Прошу хотя бы скорректировать услуги и посчитать как должно быть, то есть забрать свои 200 рублей за 4 пакета трафика, а мне вернуть 100 рублей, ошибочно списанных. Но нет, меня уверяют, что у них всё отлично считается и я сам не прав. Почему детализация не приходит им тоже неизвестно.. Наверное емайлы у меня какие-то не правильные и видимо смартфон тоже.

Подведу итог: после 15 лет на мегафоне я решил сменить оператора, я не хочу больше этих разбирательств и траты времени в никуда, не хочу проверять появились ли у оператора новые способы "честного" изъятия денег у абонентов. Себе я симку уже купил, всю семью переведу тоже. Суммарно, семьёй, мы платили мегафону порядка 3000 рублей в месяц, голосую рублём, так сказать.

Прощай мегафон!

Показать полностью 1
648

Ответ на пост «Ловкий развод от Мегафона» 

В один прекрасный вечер из кол центра мегафон позвонил мне человек и живописал, что сейчас у меня будет ещё больше минут и инета))) После этого мне прилетает смс что у меня сменился тарифный план, стал дороже в три раза , обращаюсь в офис и говорю, ребята вы меня ввели в заблуждение и давайте, верните всё как было, тем боле у меня ещё полмесяца уже оплаченных! На что мне говорят что заявка принята, ждите не волнуйтесь но телефон мы заблокируем пока не оплатите новый тариф. Потом техподдержка вообще отказалась возвращать предыдущий тариф ссылаясь на то что всё было правильно, я сам дал согласие на смену тарифного плана, что есть запись разговора (но прослушать мне её не дадут, так как это только для внутреннего пользования). Я рассердился, написал в техподдержку что вынужден обратиться в надзорные органы, на что получил ответ тип: "да хоть куда обращайтесь, это ваше право".

Из всех вариантов куда можно обратиться я начал с Роспотребнадзора, обращение можно написать на сайте ведомства, что я и сделал. Через какое то время мне позвонил специалист ведомства и более детально расспросил о ситуации. А ещё через какое то время, мегафон вернул тариф и деньги на счёт и ещё добавил плюсом несколько сотен рублей, это видимо что бы я больше не жаловался))))

Вот такая вот история, так что не ленитесь и отстаивайте свои права, ибо некоторые крупные компании забывают что их внутренние регламенты стоят по рангу ниже законов страны, а не наоборот)))) 

Ответ на пост «Ловкий развод от Мегафона» Мегафон, Афера, Мошенничество, Негатив, Ответ на пост, Роспотребнадзор, Тарифы, Жалоба
516

Мошенники совсем обнаглели

Моя знакомая заказала платья на мошенническом сайте.

https://trandshop.store/but?subid1=21

Отсутствие контактов ее, к сожалению, не смутило.

Вместо платьев по заманчивой цене, ей доставили на почту какое то трепье... Тоже момент, который должен был смутить, у них есть только один вариант доставки: на почту, с оплатой наложенным платежом. В таком случае, ты не можешь видеть саму посылку до оплаты.

Естественно, как то связаться с продавцом нет возможности.

Чтобы как то «нагадить» мошенникам, мы сделали несколько фейковых заказов, так как если заказчик не выкупает наложенным платежом заказ на почте, он возвращается продавцу, который оплачивает пересылку.

После нескольких вежливых смс с просьбой забрать заказ на почте, сегодня утром приходит это )))

Мошенники совсем обнаглели Мошенничество, Наглость, Интернет-Магазин, Интернет-Мошенники, Покупки в интернете, Афера, Обман, Негатив

Ни в коем случае, не призываю по нашему примеру завалить мошенников фиктивными заказами)

Просто поделился, чтобы были внимательнее. И предупредите старших родственников (знакомая - моя тетя, уже в возрасте)

UPD #comment_179291095

710

Ловкий развод от Мегафона

Вытащишь голову - хвост завязнет...

Только отбилась от безумной старухи, как ей на смену припожаловал не менее безумный #мегафон.

Сижу, никому не мешаю, починяю примус. Думаю, дай-ка позвоню тётке своей, справлюсь о здоровье. Но не тут-то было. Нет, говорят, средств у вас на счету для совершения звонков. И интернета у вас тоже нет. Я за городом, в местности, откуда можно выехать только на такси, общественного транспорта нет. Такси вызывается в приложении, либо по звонку. Куда бежать, хз.

Проверяю баланс .Минус тысяча сто пятьдесят. Откуда? У меня тариф на всё про всё - шестьсот рублей за пять тысяч минут и интернет. 28 августа положила на счёт тысячу рублей, откуда такие долги? Тем более, что 600 рублей списывают не сразу кучей, а по 20 рублей в день.

Звоню в #мегафон , благо звонок туда бесплатный и "с радостью" узнаю, что мой прежний тариф за 600 рублей перенесён в архив, а мне назначен новый за 1800 рублей в месяц с моментальным списанием денег со счёта.

И ещё узнаю, что, нет, вернуться на старый тариф категорически нельзя. Нет, обнулить вашу задолженность тоже сейчас нельзя, вы должны пополнить счёт. Нам всё равно, что вы этот тариф не выбирали, вот пополните счёт, тогда и выбирайте на здоровье. Мы вам, женщина, вообще-то целую смс посылали, что тариф изменится, ваши проблемы, что вы её не прочитали. Ах, вы нашли эту смс и там нет ни слова о том, что мы вам оплату увеличиваем в три раза? И что? Платите задолженность, потом поговорим. И что, что вы вип-клиент, кого это волнует? Никаких преференций у вас нет. Платите задолженность.

Я что-то совсем ничего не понимаю. Осеннее обострение оно теперь не только у отдельных индивидов встречается , а у целых компаний? Что это за гоп-стоп посреди бела дня? Навязать мне услугу, в которой я не нуждалась. Ни письмом, ни звонком мне не сообщить о столь радикальных изменениях, повесить долги и радоваться по зэкановски, мол, как мы ловко дядю-фраера развели?

Девочки-операторы с зарплатой в 20 тысяч рублей сидят и доказывают мне, как это прекрасно с шестиста рублей перескочить сразу на почти две тысячи оплаты.

Дурдом какой-то. По-че-му я должна оплачивать навязанную мне услугу? По-че-му кто-то за меня решает, какой тариф мне подойдёт лучше всего? Что это за бред?

Кто-нибудь с таким сталкивался? Как поступить в такой ситуации? Молча заплатить (подаритьМегафону)  и не связываться?

140

Аферисты по сдаче квартиры

Решила сдать квартиру свою. Подала объявления. Звонит человек, все дела. И выясняется, что мой номер дало ему риэлторское агентство. Он заплатил за него.. 4т.р! Номер их 89221311307. Аферисты с Екатеринбурга. Как их наказать? Они мой номер, как собственника продают 🙈. Нифига себе цена за Один! номер телефона.. Жалко людей...

Аферисты по сдаче квартиры Негатив, Риэлтор, Мошенничество, Афера
68

Распечатав на компьютере фальшивые чеки, жулик отправился покупать машину и часы

Кейси Уильям Келли не мог позволить себе машину Porsche 911 Turbo, но он подумал, что всё-таки есть способ заполучить автомобиль своей мечты.

Распечатав на компьютере фальшивые чеки, жулик отправился покупать машину и часы Криминал, Мошенничество, Доверчивость, Porsche 911, США, Жадность, Чек

Житель округа Уолтон (Флорида, США) распечатал на домашнем компьютере фальшивый чек и явился в дилерский центр, сотрудники которого оказались слишком беспечными и не проверили платёжеспособность 42-летнего клиента. Уехав из салона на машине, Кейси так воодушевился успехом, что на следующий день с очередным чеком отправился в ювелирный магазин с намерением приобрести часы Rolex, да не одни, а целых три.

Распечатав на компьютере фальшивые чеки, жулик отправился покупать машину и часы Криминал, Мошенничество, Доверчивость, Porsche 911, США, Жадность, Чек

Впрочем, жулик не знал, что тучи над его головой уже сгущаются. Ювелир заподозрил неладное и не отдал покупку мужчине, пока чек не будет проверен, а в это время Кейси уже разыскивала полиция, ведь сотрудники автосалона поняли свою ошибку и заявили об угоне машины. Мошенника арестовали, и он ожидает суда, так что теперь ему придётся забыть о радостях роскошной жизни.

Отсюда

2469

Мошенник обманул проститутку-аферистку

Девушка пыталась провернуть обычную схему мошенничества с предоплатой за интим, но ее раскусили
Алена *обратилась в полицию с интересным заявлением, девушка призналась сотрудникам, что она работает в сфере интим-услуг. В профессии она давно, но происшествие, которое с ней произошло на днях, случилось впервые. Алена рассказала, что ей, как обычно, написал мужчина в мессенджере, просил оказать секс-услуги. Время и место были обговорены, девушка попросила предоплату, и здесь началось самое интересное.
- В московскую полицию ежедневно приходят десятки сообщений от мужчин, которых обманули жрицы любви. Схема очень простая: выбранная девушка обещает приехать только тогда, когда парень внесет предоплату за встречу. Когда деньги поступают на счет, девушка продолжает и дальше требовать определенную сумму, в противном случае она откажется от встречи. В итоге на такую махинацию попадается много мужчин, - рассказал kp.ru источник в правоохранительных органах.
В этот раз все должно было пройти также гладко как и обычно. Парень по имени Александр* согласился прислать предоплату и попросил номер карты Алены. После того как девушка прислала данные, Александр попросил и прислать код, который девушке придет на телефон, объясняя это тем, что в его банке именно так проходят операции. Девушка поверила добродушному парню, тем более она не ожидала, что ее могут обмануть ее же способом. В итоге Алена потеряла 8000 рублей, а Александр отомстил за всех обманутых мужчин.
— Жительница подмосковья обратилась с заявлением о мошенничестве, в результате которого с её карты были списаны средства в размере 7680 рублей. Она пояснила, что передала банковские реквизиты для оплаты за услуги сексуального характера, — сообщил источник kp.ru.
Теперь по факту обращения Алёны полиция проводит проверку. Пока известно, что номер молодого человека, с которым общалась девушка зарегистрирован на территории Украины. * имена изменены - ред.
Пруф

2494

Штрафы в Нью-Джерси, США

Штраф за превышение на 20 миль - баксов 200 и 4 пункта на права, за 10 миль $100 и 2 пункта.
Набрал больше 6 пунктов - страховка дороже, 12 пунктов - права заберут. Страховка в год около $1000 если пунктов ноль, и может быть больше $3000 если пунктов много.
Превышаешь ты допустим скорость на 20 миль в час останавливает полицейский (не повезло) и говорит вот я вижу что ты превысил на 20 но я добрый и тебе дам квитанцию на 10 миль в час превышение будь добр пойди в суд и заплати. Ты доволен, что свезло.
Тебе приходит письмо из суда с назначенной датой слушания. Идёшь в этот день в суд и сразу в очередь в кабинет к прокурору, он принимает прям перед началом суда где-то около часа. Судья все это время не выходит в зал - чаи гоняет.
Приходит твоя очередь, заходишь к прокурору и жалуешься ему на жизнь просишь снисхождения. Он в ответ - все понимаю, вхожу в положение и предлагаю сделку (почти как со следствием) - статью тебе дадим чтоб без пунктов на права, но штраф придётся поднять чуток типа на $500. Тут торг уместен и даже необходим. В итоге вы договариваетесь с прокурором а у него списки на всех нарушителей уже есть он тебя там нашёл и отметил что мол так и так клиент согласен на такой вот вариант - без пунктов и на $450 скажем.
После того как все желающие перетерли с просиком (от prosecutor) он подаёт сигнал судье в кулуары и тот выходит в зал суда - вершить.
Ты сидишь пару часов в зале суда очередь свою ждёшь, чужие разбирательства слушаешь - интересно местами. Судья в микрофон часто бубнит неразборчиво так что надо вслушиваться чтоб свою очередь не пропустить.
Позвали тебя по имени ты выходишь в перед зала (все как в фильмах) и судья тебе сходу даёт выбор признать вину по смягченной статье что вы с просиком договорились или не признать вину в целом. Ты признаешь вину, судья бубнит приговор все без обмана, идёшь в кассу и оплачиваешь. Ты доволен, что свезло.
Никаких взяток, деньги пошли в казну. Все кругом довольные, у тебя минус $450. Один раз не свезло зато два раза фартануло!
Как-то так.

Источник

7493

Пара из США жила в роскоши за счет властей, но мошенников выдало хвастовство в соцсетях

Пара из США жила в роскоши за счет властей, но мошенников выдало хвастовство в соцсетях

Простая американская семейная пара Харрон нашла оригинальный способ жить за счет налогоплательщиков, не отказывая себе ни в чем. Метод оказался настолько надежным, что без сбоев работал несколько лет. Супруги получали от властей миллионы и ни в чем себе не отказывали. Возможно, идиллия продолжалась бы и дальше, но подвели мошенников банальное тщеславие и соцсети.

Пара из США жила в роскоши за счет властей, но мошенников выдало хвастовство в соцсетях США, Преступление, Наказание, Мертвые души, Длиннопост, Мошенничество

Жители Лас-Вегаса Латиша и Тимоти познакомились в 2017 году и через год зарегистрировали свои отношения. На момент знакомства с Тимоти у Латиши был свой бизнес — две компании, зарегистрированные в 2010 году в Северной Каролине и занимавшиеся оказанием медицинских услуг. Впрочем, никаких услуг Agape Healthcare Systems, Inc. и Assured Healthcare Systems американцам не оказывали, так как их целью было обогащение владелицы.

Предприимчивая Латиша зарегистрировала обе свои компании в государственной программе Medicaid, которая покрывает расходы на медицинское обслуживание нуждающимся людям. При этом, при оформлении договора женщина скрыла тот факт, что имеет судимость за кражу персональных данных. Тимоти также был далеко не святым и к моменту знакомства с женщиной успел отбыть срок.

Пара из США жила в роскоши за счет властей, но мошенников выдало хвастовство в соцсетях США, Преступление, Наказание, Мертвые души, Длиннопост, Мошенничество

В общем, Тимоти и Латиша идеально подходили друг другу и вскоре после начала супружеской жизни им в голову пришла гениальная идея. У программы Medicaid были кое-какие слабости и мошенники решили использовать их в духе героя фильма «Волк с Уолл-стрит».

В фильме герою Ди Каприо нужен был для заработка лишь телефон, а вот Харронам понадобился только интернет. Парочка выискивала в сети некрологи, после чего сверяла данные умерших с базой данных Medicaid. После этого, использовав идентификационный номер человека, жулики получали от фонда деньги за предоставление вымышленных услуг, оказанных пациенту перед смертью.

Выглядит такая схема как-то сомнительно и ненадежно, но, как оказалось, она работала без сбоев. С 2017 по 2019 годы семейка сумела выкачать из государства около 13 миллионов долларов (примерно 917 миллионов рублей). Все было бы хорошо, но мошенников подвело желание похвалиться своим успехом, что уже сгубило не одного преступника.

Пара начала выкладывать в инстаграме и фейсбуке фото роскошной жизни. Снимки на фоне 27 коробочек продукции Tiffany&Co, в одежде люксовых брендов и даже возле частного реактивного самолета, стоимостью 900 тысяч долларов (63,1 миллиона рублей) не оставляли не у кого сомнений в том, что жизнь Харронов удалась.

Закончилось все тем, что покупки парочки заинтересовали правоохранителей и за Латишей и Тимоти установили наблюдение. Чтобы определить, где они берут деньги на излишества у властей ушло совсем немного времени и семью жуликов 19 мая 2020 года арестовали.

Эксперты в области экономической безопасности раскрыли тайну длительной работы преступной схемы. Все дело в том, что в деле Харронов, кроме государства, не было пострадавших. Все люди, вместо которых получали компенсацию аферисты, на момент совершения преступления были мертвы и пожаловаться никому не могли.

Оценку действиям Латиши и Тимоти даст суд штата Невада. Парочку «миллионеров», учитывая нанесенный США ущерб и особый цинизм действий, ждет длительное тюремное заключение и конфискация всего нажитого имущества.

Показать полностью 2
117

Ответ AndyTheHandy в «Уроки из жизни, или чего не стоит трогать при находке» 

Сама Одесса мне нравится ,но жить я бы там не стал. Вся эта блатная романтика абсолютно чужда мне. Пилю стори.

Был в командировке по работе, заказал новый телефон на одесский магаз. Забрал днем, не нарадуюсь - огромная диагональ, красивый чехол. В 18 иду на остановку, сажусь на маршрутку до хостела. Маршрутка забита, едем в район вокзала. собираюсь выходить. Какой-то стремного вида чел наклоняется рядом, спрашивает что-то вроде "А нааа сдшдс вхдхы ыыыы?" Я отстраняюсь, он еще что-то спрашивает, я говорю - не понимаю вас.

Стоит сказать, что телефон у меня с большой диагональю и тяжеленький. Я понимаю, что в кармане подозрительно легко. Паникую ,оборачиваюсь, вовремя - ублюдок не успел спрятать - телефон большой. Он просто бросает его на пол маршрутки - это стандартная схема карманников. Я подбираю, стандартная реакция - меня захватывает злость - разворачиваюсь и очевидно хочу ударить. Тут же чувствую профессиональный захват огромной волосатой рукой в районе груди. Карманник отдаляется и возмущается громко - "Что за люди, нервные, наступают на ноги" итд. Подельник меня отпускает, я к выходу, а там ублюдок третий тупо спиной блочит выход. Он увидел или услышал походу знак от подельников, что все, вышел. Я выбежал, увидел троих мразей. Они зашли со мной на остановке. Алкоголичного вида дрищ, и две огромные чурки, которые меня блокировали, явно были разочарованы, что не удалось своровать. Хотел сфотографировать сразу, но потом решил не провоцировать, просто ушел. Потом еще два часа ходил оглядывался, дикая паранойя была.

Суть истории такова: не думайте, что вы умнее мошенников, воров. Каким бы вы внимательным ни были, карманник вытащит у вас все так, что вы не почувствуете, мне повезло просто то, что я почувствовал легкость в кармане.

3920

Вот и поговорили

Позвонили мне 10 минут назад.

Представились финансовой службой Сбербанка и сообщили, якобы я отправила перевод на киви кошелёк. Когда я сказала и долго вы собираетесь мне названивать? Ответили: пока не спи*дим ваши деньги. Бросила трубку. Почему это все так легко и безнаказанно??..

199

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови США, Коррупция, Мошенничество, Медицина, Стартап, Юристы, Деньги, Политика, Длиннопост

Сейчас много пишут об американской медицине, в связи с эпидемией в США. А мне на неделе довелось почитать документальную книжку, которая на фактах живописала, что в тамошних околомедицинских кругах происходит вот прямо сейчас. Книжка спорная, прямо скажем, поэтому я коротко приводимые факты расскажу и попробую своим скромным мнением дополнить. “Bad blood” - “Дурная кровь” - о деле “Теранос”.

Сначала об общей канве дела. Был совсем недавно в США очень громкий медицинский стартап “Теранос”. Обещал революцию в деле анализов. Маленький коробок, микроиголка берет микродозу крови у человека, обрабатывает, данные врачу уходят. Очень удобно, особенно людям больным, кому надо много и часто анализы сдавать - таскаешь в кармане маленький коробок, типа смартфона, приложил, коробок прожужжал и все данные у доктора твоего. Под такое благое дело инвестиции шли, акции продавали, миллиарды стартап стоит. Потом оказалось, что не работает коробок, ну и лопнул стартап.

Это краткая фабула. Ну а теперь некоторые интересные детали, которые делают происходящее довольно пикантным. Прежде всего - в книжке подчеркивается примерно 800 раз, что вот основательница стартапа, молодая девица-красавица она очень хитрая и обаятельная была. Всем рассказывала о чудо приборе - и все верили. И вот так вот на доверии набрала миллиарды долларов. Очень очень просто оказывается в США заработать деньги.

Но - в книге факты все же несколько о другом говорят. Отец девицы был до этого вице-президентом “Энрон”. Компании, которая тоже печально известна мошенничеством. Мать девицы - в конгрессе работала, в аппарате сотрудником. То есть - были неплохие связи, человек не из низов.

Дальше забавнее. Приходит девушка к генералу Мэттису. Командующему вооруженными силами на тот момент. И говорит девушка генералу: “Генерал, есть чудо-прибор, будет анализы мерить, спасет много жизней в Афгане и прочих местах”. И генерал немедля приказал прибор всячески внедрять. Подчиненные генерала стали спрашивать всякие глупости бюрократические: “А ваш-то прибор вообще работает? Да? А может даже результаты испытаний есть? Показать можете?”. Но генерал был не бюрократ - таких негодных подчиненных на ковер вызывал, орал на них и вообще выживал из ведомства. Болел душой за дело.

Настолько поверил генерал, что вообще потом уволился из вооруженных сил и пошел зарабатывать деньги. В основном в крупных компаниях оборонных консультантом. Но и в Теранос тоже в совет директоров вошел. Потом Теранос разоблачили. А что же генерал? А генерал не пропал - при Трампе стал министром обороны, на повышение пошел. Как поэт сказал о таких генералах -

Генерал! Я вам должен сказать, что вы
вроде крылатого льва при входе
в некий подъезд. Ибо вас, увы,
не существует вообще в природе.
Нет, не то чтобы вы мертвы
или же биты — вас нет в колоде.

Теперь остановимся на минутку и представим все то же, но в наших реалиях. К Шойгу, министру МЧС приходит молодой и гениальный стартапщик - назовем его Сергей Мавроди. И говорит - “Генерал, есть тема спасти человечество от голода - общество гигантских растений - фирма МММ”. И Шойгу всячески молодого гения поддерживает и опекает. А потом даже увольняется со службы и идет в совет директоров МММ. Потом МММ разоблачают, слово МММ становится символом жульничества - ну а человека из совета директоров МММ делают министром обороны.

Можете ли вы поверить, что этот генерал действовал бескорыстно? Возможно, но мне лично трудно поверить. По той причине хотя бы, что вокруг каждого хлебного места крутится не одна тысяча жуликов и прожектеров. Кто-то предлагает МММ, кто-то общество гигантских растений, кто-то вполне работающие изобретения тулит. На одного изобретателя - сотня проходимцев и тысяча шизиков. Поверить красивой девушке можете вы или я - не каждый день к нам подходят люди с изобретениями (вообще не подходят последние годы). Но у исполнительной власти есть довольно четкий алгоритм действий на такие случаи - именно в силу того, что желающих что-то получить с власти крайне много. Поэтому в истории что девица эта была ну очень обаятельная, а генерал ей поверил, ибо душа у него за солдатиков раненых болела - это скорее сказки в пользу бедных.

Но - это только завязка истории. Не поленюсь и процитирую отрывок книги целиком.
“Кроме впечатляющих научных достижений, окончательно убедил Джеймса и Гроссмана состав совета директоров “Теранос”. Кроме Шульца (бывший госсекретарь) и Мэттиса в него теперь входили бывший госсекретарь Генри Киссинджер; бывший министр обороны Уильям Перри; возглавлявший в свое время Комитет палаты представителей США по вооруженным силам Сэм Нанн и адмирал в отставке Гэри Роухед. Все это были известные и влиятельные люди с безупречной репутацией, и они готовы были поручиться за компанию. При этом все они, как и Шульц, состояли в Гуверовском институте. Элизабет познакомилась с ними именно через Шульца и тщательно выстраивала отношения, привлекая в совет директоров в обмен на акции.

Присутствие в совете директоров бывших министров, конгрессменов и высокопоставленных военных обеспечивало абсолютное доверие тому, что говорили Элизабет и Санни, например насчет широкого использования приборов «Теранос» в американской армии. Джеймс и Гроссман рассудили, что после запуска масштабных проектов с такими крупными сетями магазинов и аптек, как Walgreens и Safeway, у столь простых и удобных с точки зрения пациента анализов крови будет бешеная популярность и компания легко займет значительную долю рынка. А контракты с министерством обороны должны также обеспечить хорошую выручку.”
Феерично, да? У компании нету ничего. Ни технологий, ни работающих приборов, ни результатов испытаний. Есть - красивые сказки о гигантских растениях и чудо-приборах, которые уже вот-вот будут спасать жизнь людям. И в совете директоров сидят большие дяди - несколько бывших министров иностранных дел, бывший и будущий министр обороны, депутаты и прочие важные люди. Очень пикантно смотрится пассаж и их “безупречной” репутации. Безупречная репутация члена совета директоров МММ - это сила, да.

В книжке много подобных перлов. Приводится душераздирающая история, как внучек одного бывшего госсекретаря устроился на фирму работать (ну как не подмогнуть родному человечку?). И вот этот внучек, будучи, видимо, человеком честным, довольно быстро выкупил, что происходит. Уволился из “Теранос”, и пошел сказал дедушке : “Дедуля, это ж жулики!”. В книге далее трагично пишется, что вот дедушка госсекретарь внуку не поверил, а поверил девице - такая вот она была хитрая и убедительная. При том, что этот дедуля в своей жизни по роду работы видел тысячи жуликов, должен был спинным мозгом их чуять - и любую подозрительную информацию проверять, ибо паранойя на такой работе развивается будь здоров. А тут взял - и даже внуку не поверил. Можно только предполагать, что не поверил, ибо истинное положение вещей знал сам. Но рушить схему тогда не время было.

Более того - когда уже журналисты начали копать под чудо-стартап и девицу-красавицу, вышли на внука госсекретаря - то дедушка сразу позвонил внуку и строго-настрого сказал с нехорошими журналистами не общаться. Внук говорит - “дедушка, ну давай мы с тобой по семейному поговорим, с глазу на глаз”. Дедушка: “Конечно, внучек, заходи в гости”. Внучок в гости к экс-госсекретарю заходит - а там юристы от стартапа сидят и всякими карами ему грозят. И снова - “да, вот так вот слепо старый чиновник верил девушке”.

Ну и прочие мелочи, так характерные для маленьких научных стартапов. Фирму обслуживал самый дорогой юрист США! Еще раз и медленно - самый дорогой юрист США. Самый дорогой юрист той страны, в которой самые дорогие в мире юристы. К человеку очередь из клиентов стояла - а он взялся защищать не особо известный поначалу стартап. Рекламное агентство фирме обходилось в 6 миллионов долларов в год. И тоже очень дорогое агентство - которое с Apple работало.

Кучу людей из Apple “Теранос” переманила - дизайнеров, маркетологов. Это чтоб сделать аппарат красивым и броским. Чтоб было - как у Джобса. Чтоб внешне было как у Джобса.
Ну а что внутри? Как скупо пишется в книге, были в команде и ученые. Ученые против жульничества в основном не возражали - потому, что многие из них были жители Индии и по рабочим визам работали. Но - не индийцами едиными. Работали в фирме и брат девицы с группой его приятелей по университету. Как отмечается - они очень ловко придумывали, как бы незаметно в рабочее время слинять в бар. И - кому-то ж надо было и что-то делать. А как сделать? Да просто очень.

Купили люди дорогой шкаф-аппарат фирмы Siemens, который на самом деле умел какие-то анализы делать. Только был большой и крови ему было надо много. Так вот, ученые стартапа этот шкаф разбирали, и пытались понять, нельзя ли как-нибудь сделать то же самое - но чтоб аппарат был маленький и крови требовал одну каплю на все. Не получилось, вот какая штука. Что-то аппарат анализировал, только анализы были неправильные.

Более того, стала фирма на коммерческой основе анализы делать. И вот спустя какое-то время этот самый журналист решил под них копать (якобы - сам решил. Но судя по контексту - возможно, и конкуренты как-то подсуетились). И вот про детали его журналистского расследования читать очень интересно. Не потому, что чудеса дедукции были. А скорее какие в медицине США реалии.

Журналист встретился с несколькими уволенными сотрудниками “Теранос” и поговорил. Все они журналисту хором сказали, что фирма мошенничает, что технологий нету. Но - все на условиях анонимности сказали. Потому что боялись, что их засудят. Не забываем - у стартапа самые дорогие юристы в стране.

Потом журналист сам пошел и анализ сделал - не чудо-аппаратом, но фирма уже специальные комнатки для анализов открыла. Приходит в комнатку журналист, смотрит -а анализы-то берут не чудо-аппаратом, а из вены, по старинке. Потом результаты анализов приходят - ложные результаты. Другие фирмы анализов совершенно другое дают.

Решил журналист на сайт отзывов загуглить. Куча негативных отзывов о тестах “Теранос”. Делали анализы, показало всякую пургу, для контроля сделали в другой фирме - совершенно другой результат. Журналист с тремя докторами встретился, ему истории из отзывов подтвердили. Неделя прошла -юристы “Теранос” по докторам прошли, всех застращали, доктора уже подписывать истории отказываются.

Вам ничего не напоминает такой ход событий? Просто история про мафию. Все про мафию знают, все в курсе, все свидетели говорить боятся, всех запугали. Фабула ровно та же, только тут вот никого паяльником не пытают - но при этом угроза засудить в судах действует нисколько не хуже - лучше действует. Это, наверное, не характеризует стартап и даже девицу-красавицу - а страну характеризует. Люди заплатили за коммерческую услугу. Люди не то что услугу не получили - люди получили ложный результат, если б последовали ему - могли б пациенты погибнуть. Но сказать об этом - значит получить иск, судиться - и получить огромные расходы, то есть разориться. Я так подумал - а сколько, интересно, еще в США есть таких вот компаний, с которыми и судиться себе дороже, и услуги у них плохие. Так, информация к размышлению (для примера - тот самый внук дедушки госсекретаря потратил на адвокатов в районе 400 тысяч долларов (!!!) - просто чтоб отбиться от юристов “Теранос”. Как вы понимаете, это был мальчик из богатой семьи и позволить себе такие траты смог. Большинство других людей - нет.).

Да, о самой девице-красавице пару слов. Девица университет не закончила. Бросила. Жила с пакистанцем, на 20 лет себя старше. Он же был вторым лицом в “Теранос”. Фамилия у пакистанца была для русского слуха приятная - Балвани.

Всячески девица восхищалась Джобсом, книги его читала, пыталась по его образу и подобию действовать. Над имиджем работала, лучших имиджмейкеров привлекала, даже голос поставила и специально говорила только глубоким голосом (родной был высокий).

И к фабуле дела возвращаясь. Опубликовал журналист пару -тройку разгромных статей (на основании отзывов сайта-агрегатора отзывов, как помним). И - вот же совпадение - тут же проверку компании затеяли, в то же примерно время. Оказалось, по ряду тестов стартап ошибался в 87% случаев. Делать анализы компании запретили. Отозвали все результаты анализов за 2 года (!!!). Два года. Еще раз - два года люди под видом анализов впаривали лохотрон, и только (смелый журналист) выглядящая скоординированной атака крупнейшего бизнес-издания страны и медицинских регуляторов смогла как-то этот пир жизни остановить.
Анализов было сделано более миллиона. Инвесторы сотни миллионов долларов вложили (900 миллионов сумма фигурирует и миллиард некоторые называют).

И пейзаж после битвы. Обвинения предъявили девице - и пакистанскому (болвану? ученому?) Балвани (но пока никого так и не посадили за несколько лет). А что генерал Мэттис? А он министром обороны стал, пусть и ненадолго. Забавный штрих - пресса этого генерала любила и называла “боевой монах”. Почему? А потому что рядом с ним никогда не видели женщины. В нашей стране мужчину, рядом с которым женщины не видели никогда, все же по-другому называют.

Вот такая история про американскую медицину. Вроде бы деньги в ней крутятся огромные. Но на примере книги видно - деньги юристам идут. Дизайнерам. Маркетологам. А в сухом остатке - индийцы-ученые и реверс-инжиниринг аппаратов Сименс. Можно предположить, что какая-то группа хотела рынок анализов отжать. Но попытка была совсем неудачная - и конкурирующая группа сумела жестко ответить. Но это конспирология. А вот что не конспирология - что можно в США годами левые медицинские услуги оказывать - и если у тебя хорошие юристы, то это вполне прокатывает.

И по всей истории красной нитью проходит одно имя - Джобс. Все активные участники истории ориентировались на маркет-стратегию Джобса, его жизнь и творчество изучали и копировали. Как один поэт сказал:

А айподы твои и айфоны
Не родились бы вовсе на свет:
Где лежат под ногой миллионы –
Там нужды в технологиях нет.
Но допустим, что участь юриста
Миновала судьбу твою, Джобс,
Потому что ты смог сговориться
С большей частью начальственных жоп-с.

Alexander Chernykh

Показать полностью
536

Ответ на пост «Уроки из жизни, или чего не стоит трогать при находке» 

Старый развод на новый лад:

5 утра, Одесса, иду с чемоданом по подземному переходу с вокзала в Мак за порцией утреннего кофе чтоб проснуться. Навстречу по лестнице спускаются два тела, явно видно что они вместе. При виде меня один резко ускоряется и проходя мимо "засовывает в карман" пачку сигарет. С громким хлопком пачка падает на пол, под фольгу засунуты свёрнутые 200 гривневые купюры и торчит уголок от долларов. Тело не оборачиваясь уносится вдаль. Второй, тут же наклоняется, поднимает пачку и развернувшись на 180° идет со мной рядом на выход из перехода:

- спасибо что не сказал

- 😐

- как раз деньги нужны

- 😐

- спасибо тебе, брат

- 😏

- давай отблагодарю тебя

- 😏

- давай покурим

- 😐

- а ты только приехал?

- 😐

- давай я тебя хоть кофе угощу

- 😐

К этому моменту мы подходим к Маку, на территорию просматриваемую камерами и тело резко сваливает в сторону, в 15 метрах за остановкой стоит первый...

2801

Очередной арест по "кардерской статье" в США

Снова гражданин РФ, зовут его Кирилл Фирсов.

Чем был известен до ареста?

Кирилл – выпускник МПИ (Московский пограничный институт) ФСБ РФ, специалист по информационной безопасности, работал тестировщиком (не по ИБ) в ХабраХабр и поднимал некие "свои IT проекты".

В ИБ-сообществе светился на хакерском форуме "Античат". Дважды побеждал в составе команды "Античат" в соревновании "Противостояние" на хакерской конференции PHDays.

(Автор тоже принимал участие в "Противостоянии" в составе другой команды и не высокого мнения о соревновании в целом).

Пытался хайпануть на поиске уявимостей в Телеграмм. Он указал, что копирование и вставка сообщений в секретный чат телегремма на MacOS (IOS) небезопасна и протоколируется самой операционной системой. Что было признано, но на серьезную уязвимость никак не тянуло.

Особо известен стал как блоггер-путешественник, очень активно вел соцсети и инстаграмм, жил безбедно как раз за счет "своих IT проектов".

За что взяли?

За "свой IT проект", за площадку DEER.IO - площадку для криминальных онлайн-магазинов. Все, кто хотел легко поднять свой магазин для торговли:

- доступами ко взломанным серверам;

- взломанными аккаунтами;

- документами;

- и прочим хакерским товаром

шли к нему, само собой, за процент или арендную плату. Сама площадка гарантировала качество продаваемого товара, такой "АлиЭкспресс" для хакеров/кардеров и прочих злоумышленников.

Всего на площадке было более 24 000 активных магазинов с оборотом в 17 миллионов баксов (скрин магазинов внизу).

Очередной арест по "кардерской статье" в США Cat_cat, Новости, Взлом, Хакеры, Кардинг, США, Мошенничество, Воровство, Длиннопост

Как его взяли?

7 марта в Аэропорту имени президента Кеннеди в США на границе.

Да, он полетел туда путешествовать и, видимо, совершенно не боялся, что его могут преследовать.

Не боялся настолько, что ниже привожу скриншот его поста в чате об американских визах от 6 марта (обязательно прочтите).

Очередной арест по "кардерской статье" в США Cat_cat, Новости, Взлом, Хакеры, Кардинг, США, Мошенничество, Воровство, Длиннопост

Его даже не насторожило, что ему решили ВЫДАТЬ УЖЕ ОТКЛОНЕННУЮ визу.

Что ради него посольство сделало все, что только можно, чтобы он успел на рейс.

Выдали прям перед вылетом в последний момент, мило улыбались и желали счастливого пути.

Сколько ему грозит в США? Много, очень много. Но, может у него есть, кого сдать покрупнее? Увидим.

Бесстрашие и безграничная наивность. Вот еще его фоточка вам и фото с бокалом шампанского, видимо из Бизнес-класса.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_141711

Автор: Forbidden World.

http://www.tadviser.ru/index.php/Персона:Фирсов_Кирилл_Викторович

https://news.ru/usa/agenty-fbr-arestovali-predpolagaemogo-ha...

https://www.zdnet.com/article/fbi-arrests-russian-behind-dee...

Показать полностью 3
1206

Чисто американский развод

Часто попадаются посты про разные виды разводов, хотела поделиться своей историей, вдруг кому то будет интересно, особенно если вы переезжаете в штаты.

Краткая предыстория. Когда я переехала в штаты несколько лет назад, я только закончила универ в России, никаких накоплений, богатых пап мам не было, наскребли родители на билет в один конец и поехала.

По приезду конечно же сложно найти работу, особенно когда ты экономист без опыта работы, поэтому я просто устроилась официанткой в ресторан. Думаю многие так делают в самом начале. Конечно, я продолжала читать объявления о работе в надежде найти хоть какую-то офисную работу и получить местный опыт работы. Тогда то мне и попалось на глаза заманчивое объявление на одном из сайтов. Человек писал, что занимается бизнесом, часто находится за границей - Канада, Австралия и тд и ищет помощника, который будет ему помогать разгребать имэйл, работать с какими-то документами и тд. Сейчас уже не помню всех подробностей, но написано все было четко, грамотно и по делу. Я кинула свою резюме и мне через пару дней пришел имэйл, в котором будущий работодатель писал, что готов меня взять, снова описывал подробности работы и говорил, что не может в данный момент позвонить, так как находится в очередной командировке. Я конечно же очень обрадовалась, так как работа на удаленке, человек обещал платить $500 в неделю, что было отлично подработкой в тот момент, особенно учитывая что нужно было то всего посидеть за компом пару часов в день.

Дальше мне приходит письмо,  в котором мне мой "работодатель" говорит, что у него уже есть для меня задание и просит прислать ему список офисной продукции, которая я считаю понадобится мне для комфортной работы аля бумага, принтер, ручки и тд. Я думаю, какой молодец и сижу полдня сочиняю ему что же мне надо и отправляю список.

В следующем письме он пишет что выслал мне чек за первую неделю работы (а я вроде и не начала еще, ну ладно), деньги на мой список офисных принадлежностей и еще $1000, которые нужно будет отправить кому-то там от его имени через Western union. То есть в итоге мне идет чек на сумму $1700 примерно. Я думаю, какой-то больно щедрый человек и задания у него странные. Но с другой стороны, он же не просит меня тратить свои деньги, а шлет мне чек, че тут бояться.

Все наши переписки происходили буквально в течение пару дней, никому из знакомых я не рассказывала о своей классной находке до момента, когда почуяла странное.

Когда я пошла к своей подруге за советом и рассказала о своей новой "работе", она сразу же сказала мне, не бери этот чек, это мошенники. Но как же так, говорила я, ведь он шлет мне деньги, это я могу его кинуть на бабки хаха наивная.

Вот кстати вам фото чека для примера. На  нем внизу есть цифры - это номер счета человека по которому деньги снимают.

Чисто американский развод США, Америка, Мошенничество

Оказалось, что ситуация с чеками следующая. Ты идешь в банкомат, кладешь чек на свою карту как положил бы наличку, банкомат сразу показывает тебе эти деньги на балансе. Ты радуешься, снимаешь наличку, тратишь (а я бы отправила $1000 кому то), потом банк в течение недели или даже двух пытается эти деньги снять со счета того человека, у него это не получается, т.к. либо счет не существует, либо на нем нет денег, либо чек просто отменен и банк списывает у вас эту сумму обратно. Веселая история да? Я то думала, что если чек "прошел" и деньги меня на счету, то все ок, а оказывается вплоть до 2х недель банк может "проверять" счет.

В итоге я стала писать своему "работодателю" что он нехороший дядя и обманывать плохо, выкинула чек и забыла.

А через несколько лет похожая ситуация произошла с моей подругой. Назовем ее Катя. Катя тоже была недавно в штатах, и в один прекрасный день ее знакомая по работе стала просить и умолять Катю положить чек на ее счет и дать той девушке наличку. Якобы она не могла на свою карту положить, проблемы с банком, а деньги нужны были прям сейчас срочно. Ну Катя добрая душа чек кинула, деньги отобразились на счету, там было $2000, Катя их сняла, отдала знакомой. Спустя какое-то время, Кате приходить смс что у нее на счету минус. Как так? Те 2 тыс сняли, Катин счет ушел в долг, с нее еще и взяли штраф за уход в минус. А девочки той и след простыл.

Вот такие истории с чеками, надеюсь кому-то было это полезно. В России чеков как таковых нет, поэтому разум не подготовлен к таким поворотам.

Показать полностью
2883

Развод по-американски

Не раз читал на Пикабу истории о мошенниках, которые, представляясь работниками государственной газовой службы, обманывали людей и за немалые суммы продавали им ненужные услуги или сомнительное оборудование, но никогда лично с ними не встречался. Однако сегодня эти самые ребята постучали в мою дверь и попытались втюхать мне их услуги - стандартная ситуация для любого города СНГ и единственное, что отличает эту историю от сотен других - действие происходит в Калифорнии. Поэтому хочу поделиться с вами заокеанской версией всем известного развода.

Пятничный вечер, я только вернулся с работы, поставил чайник и собирался застрять в душе минут на пятнадцать, как мои планы прервал настойчивый стук в дверь. Открываю - на пороге стоит паренек лет 25-30 и сходу, даже не дав мне до конца открыть дверь, начинает тараторить явно заученный текст:

- Я из компании «неразборчиво», - махает у меня перед лицом своим бейджем, который я при всем своем желании не смог рассмотреть, так как махал он с той же скоростью, что и говорил, - мы представляем PG&E (прим. Одна из крупнейших газовых компаний, которая обслуживает 99% домов в нашем городе, в том числе и мою квартиру) и помогаем людям уменьшить их счета за газ. Сколько вы заплатили по последнему счету?

- 70 долларов. - не ожидая такого напора автоматически отвечаю я.

- 70? - паренек всем своим видом показывает возмущение из-за суммы счета, которая, к слову, вполне адекватная для зимнего периода года. - PG&E открыла новую программу, которая позволит вам платить намного меньше, однако нужно подходить под определенные критерии, поэтому дайте мне ваш номер телефона и я сделаю запрос, чтобы выяснить, соответствуете ли вы необходимым требованиям.

- Что за программа? - я не спешу давать свой номер.

- Покажите мне свою последнюю жировку и я все вам объясню.

- Одну минуту. - закрыв дверь, я быстро нахожу нужный мне счет и возвращаюсь к своему собеседнику, к которому за время моего отсутствия присоединился еще один «газовый специалист».

- Вот смотрите, - начинают они объяснять, - вы платите по тарифу 1 доллар 45 центов за «единицу газа», а если PG&E одобрит вашу кандидатуру, то вы сможете платить фиксированный тариф в 99 центов. Круто, да?! Какой у вас номер телефона?

Пока он говорил, я наконец-то смог рассмотреть висящий на его шее замусоленный бейдж с надписью “Vista Energy”, хотя все это время он говорил от лица совсем другой компании. И чем больше я смотрел на этих специалистов, тем больше они мне напоминали разводил, продающих фильтры, устанавливающих окна и меняющих счетчики.

- Так вы работаете на PG&E или на Vista Energy? - уточняю я.

- На Vista Energy, - второй газовщик достает мятый информационный флаер от PG&E, который они периодически присылают вместе со счетом, - вот смотрите. - и он показывает мне на строчку, где говорится, о сотрудничестве с третьими лицами, но нет ни слова об Vista Energy или программе, про которую они рассказывают.

- То есть буду покупать газ у другой компании, правильно? - я уже понял, что они пытаются заставить меня заключить договор с их компанией и где-то точно есть подвох. - Почему у вас цена намного ниже?

- Мы закупаем газ по оптовой цене в больших количествах и продаем целым районам, поэтому так дешево. Давайте ваш номер, я проверю, можете ли вы участвовать в этой программе. - газовщик продолжал настойчиво просить мой номер телефона.

Тут я окончательно убеждаюсь, что дело нечисто, так как вряд ли такой гигант как PG&E может закупаться по ценам выше, чем какая-то малоизвестная компания. Попрощавшись, я открываю браузер в телефоне, вбиваю в поиск “Vista Energy scam” (пер., Vista Energy мошенничество) - первые три ссылки на их же сайт, где, естественно, написано, что это никакой не развод. Однако, пролистав чуть ниже я натыкаюсь на несколько тем на Reddit (англоязычный Пикабу), где объясняется как работает эта схема.

Суть в том, что в счета от PG&E включена цена не только за газ, но и за транспортировку его в дом, а компании наподобие Vista Energy просто указывают цену за газ, умалчивая о том, что нужно будет доплачивать за транспортировку. Так как PG&E владеет всеми газовыми коммуникациями она взимает плату за доставку - в итоге, клиент вынужден платить одной компании за газ, а другой за услуги транспортировки(цена будет больше, так как покупает газ у другой компании). Таким образом счет за газ не уменьшается, а наоборот увеличивается. Разорвать договор раньше определенного срока можно только заплатив штраф. Вот такой вот пример американского развода.

Показать полностью
1869

О программе Au Pair USA

UPD: к посту имеются претензии:

#comment_153374077

---

Всем привет! Сейчас я вкратце (да! Это кратко!) расскажу вам, как travel агентства наживаются на неопытных студентах и людях, которые хотели бы посетить Соединённые Штаты Америки.

Дело в том, что я живу здесь уже три года и более-менее имею представление о том, какие здесь существуют законы и порядки.

Сегодня за обедом я листала группу вконтакте «подслушано Work and Travel USA», в которой увидела данное объявление:

О программе Au Pair USA Aupair, Work and Travel, США, Мошенничество, Рабство, Видео, Длиннопост

Я сразу же решила оставить комментарий, потому что данное объявление предлагает людям чистой воды рабство за смешные деньги:

О программе Au Pair USA Aupair, Work and Travel, США, Мошенничество, Рабство, Видео, Длиннопост

На что молодой человек в комментариях попросил меня обратиться к некой Эльвире по данному вопросу. Ведь она знает всё. Тем не менее, она повела себя весьма непрофессионально, ответив на мои вопросы так, как российский политик отвечает на вопросы своих работодателей, считай граждан. Особенно порадовало «Денег чисто на себя хватает, куда их тратить-то?» 

Чтобы вы понимали, в законодательстве США существует определенные нормы, по которым рабочие могут себя защитить от невыплаты з/п и переработки. Например, в штате Миссури рабочая неделя составляет не более 40ч. А если есть переработка, то она оплачивается в полуторакратном размере от фиксированной платы в час. То есть, если вы получаете $15 в час, то после 40 часов работы вы будете получать уже $22,5 в час. Неважно, из какой вы страны. Если у вас есть рабочая виза и трудовой договор, вы полностью защищены законом.

Но если почитать мои сообщения с Эльвирой, то можно понять, что агентство наёбывет как семью, в которой вы будете работать, так и вас самих.

Начнём с того, что Приемная семья перед вашим приездом платит агентству взнос в размере около $10.000 для того, чтобы вы к ним приехали. Программа рассчитана на год, и Эта сумма включает в себя расходы на подбор кандидата, помощь в оформлении визы для него (хотя сам кандидат тоже за эти услуги должен заплатить) и онлайн ресурсы, тренинги, страховка (не полная). В общем, ничего такого, за что лично я отдала бы $10к. При этом трудовой договор с работником не заключается, семья платят участнику около $200 в неделю

НО эта сумма является не з/п, а «стипендией», на которую действуют совершенно другие законы. То есть, ваши права как работника никак не будут защищены.

Более того, я поговорила со своими соседями, которые знают об этой программе и отзываются о ней только негативно. Они знают про случаи, когда молодых девчонок и парней запирали в комнате на ключ, угрожали и запугивали для того, чтобы те выполняли всю работу по дому и не смели обращаться в полицию. «Всю работу по дому» означает ВСЮ. Готовка, уборка, присмотр за детьми, особенно «повезет» если это будет многодетная нечистоплотная семья. И все это счастье вас будет ждать каждый божий день, ведь денег на съем жилья у вас не будет. $200 в неделю звучит как большая сумма, но на деле этих денег вам не будет хватать даже на необходимые вещи. Улучшить язык и посмотреть мир у вас тоже не получится, ведь с вами не будут разговаривать, от вас ждут только исполнения работы. Кроме того, я по своему опыту могу вам сказать, что каким интересным человеком вы бы не были, мало кто захочет с вами общаться и строить отношения, да и вообще воспринимать всерьёз, если у вас плохой английский язык. Даже сейчас, когда я могу свободно общаться мне постоянно приходится говорить, что я из России. Потому что теперь на меня смотрят не как на иммигрантку, а как на американку из деревни, плохо знающую правила грамматики.

Но вернёмся к теме. Участнику программы тоже придется отдать немалую сумму, чтобы поучаствовать и получить визу. По сути данный процесс стоит копейки, но самому сделать это не получится. А почему? А потому, что рабочую визу типа J1 для студентов вам может выдать только сертифицированное агенство. То есть, эта программа, а по сути на#балово является абсолютно законным. Как вам??

Поэтому, друзья! Будьте внимательны, всегда требуйте job offer, читайте внимательно все условия и не ведитесь на такую цифру как $200. Это много в России, но в США это сущие копейки, и даже работая в МакДональдсе вам будут платить намного больше. Для иммигрантов даже есть программы для получения бесплатного образования от компании (!) при этом вам не придётся копаться в грязном белье и быть рабом за смешные деньги. От себя ещё хотелось бы сказать, что ваш опыт от проживания здесь может быть совсем другим, увлекательным и захватывающим. Люди здесь такие же простые и наивные в своём большинстве, как и в любой другой стране. Многие семьи, которые пользуются данной программой даже не задумываются о том, кому и на что они отдают свои деньги. Поэтому старайтесь быть максимально независимыми и думайте, на что вы подписываетесь.

Ссылки:

на видео о разоблачении данной программы https://youtu.be/vUyhSQOh9UA

на одно из агенств в США, их цены и условия https://www.aupairinamerica.com

на рекламный пост вконтакте https://vk.com/wall-125894904_77589

Показать полностью 8 1
1381

30 лет назад American Airlines предлагала “золотые билеты”. Почему теперь авиакомпания сожалеет об этом?

30 лет назад American Airlines предлагала “золотые билеты”. Почему теперь авиакомпания сожалеет об этом? Интересное, American Airlines, Авиакомпания, США, Факты, Самолет, Познавательно, Мошенничество, Длиннопост

Золотой билет того стоит…

Представьте себе: не задумываясь, вы могли бы полететь в Париж, просто чтобы увидеть последнюю выставку в Гран-Пале, забрать друга из Милана, отправиться на греческие острова поужинать и вернуться домой на следующее утро, чтобы успеть на завтрак.

В 1981 году авиакомпания American Airlines ввела членство, включающее пожизненное неограниченное количество полётов первым классом, стоимость которого начиналась с 250000 долларов США. Давайте просто повторим: на всю жизнь и без ограничений. Участникам предоставляли пожизненный доступ к клубу Admirals Club и VIP-залам аэропортов Америки, и они получали воздушные мили за каждый полёт. Всеобъемлющий пропуск предлагали за дополнительные 150000 долларов. Похоже, довольно неплохие инвестиции, не так ли? Неплохие до абсурда…

30 лет назад American Airlines предлагала “золотые билеты”. Почему теперь авиакомпания сожалеет об этом? Интересное, American Airlines, Авиакомпания, США, Факты, Самолет, Познавательно, Мошенничество, Длиннопост

Члены AAirpass были VIP-персонами в воздухе. Стюарды помнили их имена, знали, что они любят есть и что обычно заказывают.

Владелец AAirpass Пьер Врум, налетавший авиакомпанией более 40 миллионов миль, вспоминает одного стюарда, который приносил ему "три закуски из лосося, без десерта и бокал шампанского сразу после взлёта – даже не нужно было просить".

Другой член клуба летал из Чикаго в Лондон 16 раз всего за 25 дней. Он купил свой AAirpass в 1994 году, получив более 4 миллионов долларов в качестве компенсации за автомобильную аварию.

Обладая соответствующими пропусками, обладатели золотых билетов могли воспользоваться всеми привилегиями. Некоторые выдёргивали случайных незнакомцев из очереди на регистрацию в аэропорту и предлагали им неожиданное повышение комфорта до первого класса – места, которые могли стоить до 10000 долларов. Другие просто бронировали соседние места для дополнительного комфорта. Постоянные пользователи программы, такие как г-н Лоу и г-н Ротштейн, регулярно бронировали места-призраки под именами "Дополнительный Лоу" и "Сумка Ротштейна".

"Они сами рассказали мне, как сделать это", – сказал мистер Лоу.

С помощью агентов АА владельцы золотых билетов могли даже сделать несколько бронирований для одной и той же поездки в случае, если они опоздают на рейс. Также им нравилось иметь возможность бронировать места на рейсах, которыми они не собирались лететь.

Г-н Ротштейн (и Сумка Ротштейна) совершил более 3000 бронирований за четырёхлетний период, но отменил 2/3 из них.

Именно такое поведение положило начало расследованию "мошеннического поведения" и привело к тому, что несколько членов AAirpass оказались в центре серьёзного расследования, как сообщила публикация в Los Angeles Times.

Удивительно, но практику бронирования мест для владельцев золотых билетов фактически не запрещали ещё три года после введения программы. Было подсчитано, что некоторые члены клуба ежегодно обходятся авиакомпании в 1 миллион долларов.

"Вскоре стало очевидно, что пассажиры стали умнее нас", – сказал Боб Крэндалл, бывший генеральный директор АА, ушедший в отставку в 1998 году. Авиакомпания пыталась поднять цену на неограниченный AAirpass, сначала в 1990 году до 600000 долларов, а затем в 1993 году до чуть более 1 миллиона долларов. АА даже прибегла к тому, чтобы предложить некоторым членам клуба полный возврат средств в надежде, что они откажутся от своего билета. К 1994 году американцы довели программу до максимума, а 10 лет спустя в 2004 году они попытались предложить её в последний раз за 3 миллиона долларов (плюс 2 миллиона долларов за сопутствующие абонементы). Они продали в общей сложности ноль билетов.

Всё это время за кулисами работала элитная команда следователей, нацелившаяся на членов клуба, которые летали чаще всех и заставляли American Airlines терять больше всего денег. Исполняя роль, немного похожую на ту, которую сыграл Том Хэнкс в фильме "Поймай меня, если сможешь" (2002), Бриджит Кейд отвечала за отсеивание недобросовестных членов клуба.

Под её руководством давние участники программы приходили на регистрацию в аэропорту со своими попутчиками, и вместо того чтобы забрать билеты на самолёт, получали письма, информирующие их о том, что они лишены своего AAirpass за мошенническое поведение и что им впредь запрещено летать авиакомпанией. Униженные и оскорблённые, они были вынуждены признать, что золотые билеты, которые они приобрели 30 лет назад, потеряны навсегда, и мечта рухнула.

Один брокер, ушедший на пенсию, открыто начал использовать AAirpass в качестве своего единственного источника дохода. Перевозя пару из Далласа, штат Техас, туда и обратно в Европу за 2000 долларов в месяц, он сказал: "Вот так я и оплачиваю счета". Устав от полётов, он не поднимал шум, когда его членство было прекращено, но другие не сдавались без боя.

Некоторые члены клуба подали в суд на American Airlines, American Airlines пытались подать в суд на членов клуба, члены клуба подавали в суд на American Airlines – и так до бесконечности.

Чтобы доказать, что члены клуба были виновны, American Airlines прибегала не к очень хорошим тактикам: в частности, она выслеживала попутчиков некоторых членов клуба. С Сэмом Малроем, личным тренером из Далласа, который должен был лететь в качестве попутчика Пьера Врума, одного из самых частых пользователей программы, связался агент American Airlines, работавший в элитной команде по обеспечению честности доходов, и сообщил, что его рейс отменён. Если мистер Малрой признается, что заплатил Пьеру Вруму за место в самолёте, взамен агент предложит ему бесплатный билет в первый класс.

В электронном письме, написанном в American Airlines, г-н Малрой жалуется на вымогательство:

Я хотел бы, чтобы руководитель Линды Наварро связался со мной как можно скорее. Она вымогает у меня деньги в попытке преследования другого пассажира в качестве какой-то мести, не имеющей ко мне никакого отношения. Она заморозила мою учётную запись в AA и требует предоставить ей ложное заявление. Я подал официальную жалобу сегодня вечером и завтра позвоню в офис окружного прокурора, чтобы узнать, могу ли я выдвинуть обвинения. Спасибо.

Были изъяты записи полётов, а затем в суде выяснилось, что Пьер Врум, который часто жертвовал свои воздушные мили жертвам СПИДа, чтобы они могли навестить свои семьи, также получал деньги (до 100000 долларов) от попутчиков в полётах (и не обязательно от мистера Малроя).

Врум признался, что получал деньги от некоторых попутчиков, но его адвокаты утверждают, что когда он купил свой билет в 1981 году, его контракт с AA не запрещал практику продажи мест. Врум также утверждал, что, когда он принимал деньги от попутчиков, почти всегда это была плата за его деловые советы, которые он щедро раздавал во время полёта. Он также утверждал, что его попутчики часто сами настаивали на выплате компенсации за место.

Г-н Ротштейн, который подал в суд на авиакомпанию за обвинение в мошенничестве, также ссылался на заключённый в 1987 году контракт, который подтверждает, что многократное бронирование не запрещено, хотя и выглядит подозрительно.

Тем не менее, в 2011 году суды постановили, что условия контрактов были нарушены. Авиакомпания нашла способ избавиться от самых дорогостоящих для неё держателей золотых билетов.

В ноябре прошлого года материнская компания American Airlines объявила о банкротстве, и некоторые судебные дела остались незакрытыми.

Стив Ротштейн до сих пор хранит вежливое письмо от бывшего генерального директора American Airlines Боба Крэндалла, полученное им в 1998 году:

Дорогой Стив!

Как приятно видеть вас на «Конкорде». И как мило, что вы прислали мне записку и ручку «Конкорд». Большое спасибо!

Я рад, что вы довольны вашими инвестициями в AAirpass. Вы можете рассчитывать на нас – мы будем сохранять жизнеспособность компании и соблюдать условия сделки в далёком будущем.

Ещё раз спасибо за то, что воспользовались своей любимой авиакомпанией, и за вашу приятную записку. С Новым Годом!

С наилучшими пожеланиями.

А на чьей стороне вы? Счастливых обладателей золотых билетов, которые взяли на себя слишком много свободы, вложив деньги в мечту, или крупной авиакомпании, которая не совсем обдумала свой щедрый шаг?

via

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: