Страховка в квитанциях ЖКХ с августа 2019 года.

ПОСТ СОЗДАН ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ЦЕЛЯХ ОБСУЖДЕНИЯ ВОЗМОЖНОЙ вскоре СИТУАЦИИ.
Ведь у нас, как известно, всё

Страховка в квитанциях ЖКХ с августа 2019 года. Оплата ЖКХ, Страховка, Закон, Длиннопост

Для несведущих - напоминаю, что в августе 2019 должен вроде бы как вступить в силу некий очередной Закон, по которому в квитанции ЖКХ будет добавлена строка о страховании жилья.

Для начала - выдержки из эпичного интервью с годним из страховщиков
( https://metagazeta.ru/opinion/strahovku-hotyat-dobavit-v-kva... )

Страховка в квитанциях ЖКХ с августа 2019 года. Оплата ЖКХ, Страховка, Закон, Длиннопост

Наша стратегия — идти в страхование имущества физических лиц (ИФЛ) и всячески работать с людьми, убеждать, что страховать жилье необходимо. Мы эту работу ведем довольно активно...

Мы рассказываем о пользе и выгоде продукта. Мы показываем суммы, которые выплачиваем гражданам, чье жилье подверглось различного рода пожарам, потопам, ошибкам в эксплуатации...

Законодательная инициатива изначально правильная и грамотная, но реализовываться будет не так, как хотелось бы. Закон предписывает страхование от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Суть закона заключается в том, что федеральное правительство формально передает региональным властям полномочия разрабатывать страховые программы самостоятельно. То есть после вступления закона в силу ущерб гражданам будет возмещаться из трех источников — федеральный и региональный бюджеты, а также средства страховых компаний. По мне, такое страхование подходит скорее для регионов в особой зоне риска ЧС — Сибирь, Дальний Восток, северные и южные регионы. Какие чрезвычайные ситуации могут произойти в Петербурге и области?! И потом, все стихийные бедствия входят в стандартное страхование.

Чтобы народ страховал имущество, такое страхование необходимо сделать обязательным. Добровольно страховаться никогда и ничего не будет. Крупные страховые случаи и события покрываются средствами федерального бюджета. А государство устало платить...

Страховка в квитанциях ЖКХ с августа 2019 года. Оплата ЖКХ, Страховка, Закон, Длиннопост

— есть страховщики, пусть они этим и занимаются...

Если мы не добавим пункт страхования имущества от ЧС в квартплату — никто платить не будет, и никто не будет страховаться. Сейчас же не ходят, хотя возможность есть. Был пример с одним застройщиком, когда мы до каждого жильца донесли информацию, что можно приобрести страховку за дополнительные 100 рублей в месяц и получить защиту от всевозможных рисков — ноль обращений.

Страховка в квитанциях ЖКХ с августа 2019 года. Оплата ЖКХ, Страховка, Закон, Длиннопост
Страховка в квитанциях ЖКХ с августа 2019 года. Оплата ЖКХ, Страховка, Закон, Длиннопост

Щас чуток забегу вперёд и анально огорожусь от любителей правды-матки и кремлеботов, ибо я тут не хайп развожу (Я правильно применил термин "Хайп"? Что-то сложновато стало последнее время с этими всякими исковерканными американизмами. Не воткнешь - сочтут унылым мудаком, не так воткнёшь - идиотом, элементарных вещей не знающим. Это всё порой так дистурбирует...)

Страховка в квитанциях ЖКХ с августа 2019 года. Оплата ЖКХ, Страховка, Закон, Длиннопост

Тут немного теории. Из публикации Власовой О.Д. (вроде бы, юриста)  https://www.девять один один один.ru/questions/777777777732186/#forum_comments_lis...:

Страховка в квитанциях ЖКХ с августа 2019 года. Оплата ЖКХ, Страховка, Закон, Длиннопост
Страховка в квитанциях ЖКХ с августа 2019 года. Оплата ЖКХ, Страховка, Закон, Длиннопост

Тут улыбаются все, кто "замутил эту тему"

Страховка в квитанциях ЖКХ с августа 2019 года. Оплата ЖКХ, Страховка, Закон, Длиннопост

И немного комментариев людей к публикации Ольги Дмитриевны (https://www.девять один один один.ru/questions/777777777732186/#forum_comments_lis...):

Страховка в квитанциях ЖКХ с августа 2019 года. Оплата ЖКХ, Страховка, Закон, Длиннопост
Страховка в квитанциях ЖКХ с августа 2019 года. Оплата ЖКХ, Страховка, Закон, Длиннопост

Вздохнут: "Опять повысили" и будут платить. А ещё 100500 миллионов даже и не вздохнут, вычитывая строчки. Что там - плюс-минус 150-200 рублей?
И ведь специально, СЦУКИ, хотят внести в общий расчёт! Не отдельной какой строкой!
Кто тут тоже юрист? Какая статья регламентирует такое наеDалово потребителей?

Страховка в квитанциях ЖКХ с августа 2019 года. Оплата ЖКХ, Страховка, Закон, Длиннопост
Страховка в квитанциях ЖКХ с августа 2019 года. Оплата ЖКХ, Страховка, Закон, Длиннопост

На последок - немножко любимой классики. Правда, автор про конкретных законтворцев писал, а не про лоббистов всяких и иже с ними, но подходит и к мошенникам у Закона всех мастей:

Страховка в квитанциях ЖКХ с августа 2019 года. Оплата ЖКХ, Страховка, Закон, Длиннопост

п.с. Пришлось адрес сайта "911 ру" писать буквами. Чот "Пикабу ругался на него.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот каждый год страхую квартиру. Нахера мне ещё добровольно-принудительная страховка с неизвестными условиями.
3
Автор поста оценил этот комментарий

в Москве уже много лет есть графа со страховкой (хочешь плати её, хочешь не плати, на выбор)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательное страхование - вещь очень правильная и полезная. Вон на автомобилистов посмотрите: все застраховались и ходя счастливые; чуть что случилось им страховщики всё возмещают.

Сказал я, если бы был на зарплате среди ольгинцев. Деньги с людей собрать-то точно не забудут, а вот выплачивать будут также, как автовладельцам, если не хуже. Сгорела квартира и нужен ремонт на миллион? Вот вам пять тысяч компенсации, а в суд не идите и к юристам не обращайтесь, а то мы вас в мошенничестве обвиним.


PS: на самом деле я не против страховки, если страховая будет работать и покрывать страховые случаи без судов и проволочек.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я свое жилье и потенциальный ущерб соседям застраховал на тех условиях, которые мне интересны. Смысл к страховке добавлять еще одну, которая вполне может свестись к: "Страхование возможного ущерба сроком на 1 месяц на сумму 50тыр, и вариантами ущерба из ограниченного списка"

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно от чего будут страховать жителей первых этажей?