Страховая требует выплату по ОСАГО обратно - 40 т.р

Здравствуйте Пикабушники из лиги Юристов! Хочу попросить о помощи - совета.

Дело в том, что у моей сестры в Гос. Услугах появился долг в 40 т.р. от судебных приставов. Звонки к приставам не увенчались успехам - не отвечают на телефон. Удалось выяснить основание взыскания денежной суммы - заочное решение суда. Сегодня в суде она сделала фото этого самого решения анализируя 35 страниц которого я понял, что:

В 2017 году сестра на автомобиле Киа попала в ДТП с автомобилем Форд Фокус гос.номер В696КХ196. В дтп  их вина была признана обоюдной. Водитель Форда некто Ягодников, при этом владелец автомобиля некто Рычкова.

В напечатанном акте о ДТП ручкой вписан номер ОСАГО водителя Форда Ягодникова - ЕЕЕ 0386503312 Ресо (полис выдан на автомобиль ВАЗ 2109. Кто вписал ручкой номер полиса в акт выдаваемый ГАИ? Куда смотрели инспекторы ГАИ в то время, как у Ягодникова отсутствовал ОСАГО?).

С этим актом, выданном в ГАИ, моя сестра имеющая на руках свой полис ОСАГО, как и должно быть по закону обратилась в свою страховую с заявлением о возмещении ей убытков в следствии ДТП. В приложении №1 Соглашения о прямом возмещении убытков: «Заявление о прямом возмещении убытков» указаны данные сторон — моей сестры и водителя Форда Ягодникова, в т.ч. Гос. Номер Форда В696КХ196 и полис ОСАГО Ягодникова ЕЕЕ0386503312 — выданный ему на автомобиль ВАЗ.

В приложении №6 Соглашения о прямом возмещении убытков: «Акт о страховом случае» снова указаны данные сторон ДТП — моей сестры и «страхователь — Плесовских Диана (как выясняется из документов бывшая владелица автомобиля Форд с действующим полисом ОСАГО, но на момент ДТП уже не является владелицей Форда гос. номер Форда в её полисе А137КТ45. Как она туда попала? Кто и зачем её туда вписал?) её страховщик Росгосстрах и её полис ОСАГО ЕЕ0902124868. Лицо управлявшее указан Ягодников.

Тут начинается самое интересное, сестра получает от своей страховой 40 т.р. И каким то образом Ягодников через суд тоже получает 20 т.р. от страховой.

Моя сестра ремонтирует свои автомобиль и живет своей жизнью спокойно. А в это время Росгосстрах понимает, что его обманули (Как? Как они выплачивали? Они, что совсем документы не читают?) Посылает досудебную претензию Ягодникову — тот понимая, что его махинацию раскрыли отдаёт деньги обратно Росгосстраху без суда. Также в 2019 году (через 2 года после ДТП, что они делали 2 года? Спали?), требование вернуть деньги, страховая направляет моей сестре, та в свою очередь не понимая по какому праву она должна что то возвращать — думает, что это просто какая то мошенническая попытка страховой получить деньги назад, какими обычно пользуются банки или коллекторы. Она игнорирует это требование. В 2019 году её вызывают письмом с непонятным адресом на суд, но т. к. адрес не верен, не соответствует адресу проживания и не соответствует адресу прописки — она не получает его и не является уведомленной о предстоящем суде (напоминаю, это всё выяснил я сегодня, проанализировав 35 страниц дела, которые сегодня сфотографировала сестра). В 2020 году проходит заочный суд по иску Росгосстраха к моей сестре о неосновательном обогащении.

В иске указывается, что на момент ДТП ни водитель Ягодников, ни владелец Форда Рычкова — не имели полиса ОСАГО. При этом в суде ходатайствуют о привлечении в качестве третьего лица — соответчика в порядке суброгации Плесовских Дианы (якобы она взялась из справки о ДТП, хотя её там не было и отношения к ДТП не имеет, видимо эти умные люди в зале суда хотели вызвать владельца Форда — некую Рычкову, но это я так думаю. Обращаю внимание, что речь пошла про суброгацию — видимо в суде понимали, что моя сестра является пострадавшей, а не виновницей).

И таким образом, вчера вечером моя сестра, в марте 2021 года увидела на Госуслугах долг в 40 т.р.

Собственно вопрос? Как быть? Как так получилось, что моя сестра, будучи законопослушным гражданином, имевшая в установленном порядке и заплатившая за полис ОСАГО деньги, почему то оказалась крайней и должна теперь 40 т.р. - размер зарплаты, но если учитывать, что платеж у неё по ипотеке 30 т.р., есть долги, в которые она влезла чтоб заплатить первоначальный взнос по ипотеке, а приставы сейчас арестуют зарплатную карту — то становится очень не приятно!

Помогите советом, что делать? На кого жаловаться, и куда жаловаться, в Спортлото? Есть ли в действиях Ягодникова — состав преступления - мошенничества, можно ли его за такие махинации привлечь?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно вопрос? Как быть? Как так получилось, что моя сестра, будучи законопослушным гражданином, имевшая в установленном порядке и заплатившая за полис ОСАГО деньги, почему то оказалась крайней и должна теперь 40 т.р.

Да когдаж Вы блин научитесь черт побери понимать для чего черт побери нужен полис ОСАГО.

Полис ОСАГО НЕ СТРАХУЕТ машину страхователя, он страхует ОТВЕТСТВЕННОСТЬ страхователя перед третьими лицами.
Какого черта в каждом втором топике "я же застраховался по осаго почему не чинят мою машинку хнык хнык хнык", да е-ть колотить, как можно ездить на авто, считать себя автомобилистом и не знать для чего нужен ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ документ?!?! Права купил, ездит не купил? ОСАГО нужен что бы чинить машину вероятного противника, а не свою.

У второго участника ДТП осаго не было, поэтому Ваша сестра получила эти 40к со страховой неправомерно и должна их вернуть. Без вариантов.


В качестве компенсации может подать в суд на второго виновника дтп и взыскивать эти 40к с него. Как и делается в случае, если у второго участника нет ОСАГО. Срок давности формально пропущен, но были основания для пропуска, т.к. узнали Вы о проблеме только сейчас. Шансы 50/50, ибо дело уже слегка говнецом поросло, но все же есть, т.к. документы по случаю дтп есть у страховой.


Хотите страховать СВОЮ МАШИНУ - страхуйтесь по КАСКО!!!!! Е-ть колотить. Всего 5 букв в слове - КАСКО, ОСАГО. Из них всего 4 разные, неужели так трудно запомнить что для чего?!

раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл написать тоже самое. Очень часто не понимают что такое ОСАГО и почему путают с КАСКО.

9
Автор поста оценил этот комментарий

каско всем не дают, у нас каско дают только новым дорогим машинам, 10-летнему корыту никто каско не продаст

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Продают. Другое дело, что тариф будет такой, что страховая премия сравняется со страховой суммой и сам не захочешь покупать такую страховку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не продают. Прямо так и говорят, что для старых и дешёвых машин каско нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

каско всем не дают, у нас каско дают только новым дорогим машинам, 10-летнему корыту никто каско не продаст

не, не ерунди.

в 2020 застраховал ваз 21093 по каско без проблем. и до этого проблем не было.

вот с осагой пришлось побегать, да, капчи поразгадывать и бланков ни у кого нет.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где. На Нексию 2006 года в 2016 году только фыркнули.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

возможно это связано не с машиной, а с тем кто страхует?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Форд Аэростар 1993 года - обзвонил несколько страховых - Каско никто не делает на старые авто.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну форд аэростар 93 года это вроде не 10 летнее корыто как говорил мой оппонент?:)

и даже не 20 летнее как у меня


просто я думаю что каско на недвижимость не распространяется :D

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Утверждение оппонента было "Каско не всем дают..." И ответ "Не, не ерунди..."

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

твоя проблема в том, что ты прочел только первые 4 слова:)

у оппонента было еще продолжение

" каско дают только новым дорогим машинам"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я все прочёл. Тезис был "каско не всем дают", а дальше частные случаи, подтверждающие тезис.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

русский учи

Автор поста оценил этот комментарий

Моему 13 лет и сделал каско с франшизой

Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, Коаснодарпкий край КАСКО не пропускают страховые после определённого года. Самое простое зайти на тиньков страхование и послать себя нах с машиной 10 лет отроду

5
Автор поста оценил этот комментарий

Формально, 2 буквы всего отличаются + порядок

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более е-ть колотить!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну кто то права купил , а кто то количество одинаковых букв посчитать не может ...   

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не считает нужным, а не "не может":)

когда будут взыскивать по 40 тысяч за неправильный подсчет на пикабу - тогда задумаюсь об этой проблеме:)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

так то всё верно, но с другой стороны, имело место мошенничество от водителя форда в адрес страховой - с него взыскивать и должны. сестра автора то должна была деньги в любом случае получать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мошенничество подразумевает доказанный умысел

доказать умысел тут трудно - кто вписал полис осаго? знал ли он что номер недействителен?


а у сестры НЕ было оснований получать деньги по факту, поэтому и должна вернуть. это как если бы вы за друга отдали кому-то долг, а потом бы выяснилось что друг и не должен был.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а с чего это "друг" не должен стал?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

выяснилась что ошибка была

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

кто-то из нас похоже историю неправильно понял, пойду перечитаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обоюдка же

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что объяснил, больше никто не пытался!

Автор поста оценил этот комментарий

Три разные буквы)

Автор поста оценил этот комментарий
Да тут недавно был плст про каско и тотал. Занимательное я вам скажу чтиво.
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь это писец как тупо, я не понимаю зачем так сделали. Почему нельзя страховать себя ? Типа выезжая на дорогу, то должен быть застрахован. В случае дтп, даже если ты не виновен, но ты не страховался, с виновника ниче не высудишь, а если застрахован то идешь в свою страховую и получаешь деньги, не взирая есть ли там у второго участника дтп полис.  Заодно и цены на полисы можно сделать адекватными, если у тебя машина на 5 лямов, то и страхуешься соответственно, а если ведро за 200к то и страхуешь на 200к.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

КАСКО же есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку