96

Страховая требует выплату по ОСАГО обратно - 40 т.р

Здравствуйте Пикабушники из лиги Юристов! Хочу попросить о помощи - совета.

Дело в том, что у моей сестры в Гос. Услугах появился долг в 40 т.р. от судебных приставов. Звонки к приставам не увенчались успехам - не отвечают на телефон. Удалось выяснить основание взыскания денежной суммы - заочное решение суда. Сегодня в суде она сделала фото этого самого решения анализируя 35 страниц которого я понял, что:

В 2017 году сестра на автомобиле Киа попала в ДТП с автомобилем Форд Фокус гос.номер В696КХ196. В дтп  их вина была признана обоюдной. Водитель Форда некто Ягодников, при этом владелец автомобиля некто Рычкова.

В напечатанном акте о ДТП ручкой вписан номер ОСАГО водителя Форда Ягодникова - ЕЕЕ 0386503312 Ресо (полис выдан на автомобиль ВАЗ 2109. Кто вписал ручкой номер полиса в акт выдаваемый ГАИ? Куда смотрели инспекторы ГАИ в то время, как у Ягодникова отсутствовал ОСАГО?).

С этим актом, выданном в ГАИ, моя сестра имеющая на руках свой полис ОСАГО, как и должно быть по закону обратилась в свою страховую с заявлением о возмещении ей убытков в следствии ДТП. В приложении №1 Соглашения о прямом возмещении убытков: «Заявление о прямом возмещении убытков» указаны данные сторон — моей сестры и водителя Форда Ягодникова, в т.ч. Гос. Номер Форда В696КХ196 и полис ОСАГО Ягодникова ЕЕЕ0386503312 — выданный ему на автомобиль ВАЗ.

В приложении №6 Соглашения о прямом возмещении убытков: «Акт о страховом случае» снова указаны данные сторон ДТП — моей сестры и «страхователь — Плесовских Диана (как выясняется из документов бывшая владелица автомобиля Форд с действующим полисом ОСАГО, но на момент ДТП уже не является владелицей Форда гос. номер Форда в её полисе А137КТ45. Как она туда попала? Кто и зачем её туда вписал?) её страховщик Росгосстрах и её полис ОСАГО ЕЕ0902124868. Лицо управлявшее указан Ягодников.

Тут начинается самое интересное, сестра получает от своей страховой 40 т.р. И каким то образом Ягодников через суд тоже получает 20 т.р. от страховой.

Моя сестра ремонтирует свои автомобиль и живет своей жизнью спокойно. А в это время Росгосстрах понимает, что его обманули (Как? Как они выплачивали? Они, что совсем документы не читают?) Посылает досудебную претензию Ягодникову — тот понимая, что его махинацию раскрыли отдаёт деньги обратно Росгосстраху без суда. Также в 2019 году (через 2 года после ДТП, что они делали 2 года? Спали?), требование вернуть деньги, страховая направляет моей сестре, та в свою очередь не понимая по какому праву она должна что то возвращать — думает, что это просто какая то мошенническая попытка страховой получить деньги назад, какими обычно пользуются банки или коллекторы. Она игнорирует это требование. В 2019 году её вызывают письмом с непонятным адресом на суд, но т. к. адрес не верен, не соответствует адресу проживания и не соответствует адресу прописки — она не получает его и не является уведомленной о предстоящем суде (напоминаю, это всё выяснил я сегодня, проанализировав 35 страниц дела, которые сегодня сфотографировала сестра). В 2020 году проходит заочный суд по иску Росгосстраха к моей сестре о неосновательном обогащении.

В иске указывается, что на момент ДТП ни водитель Ягодников, ни владелец Форда Рычкова — не имели полиса ОСАГО. При этом в суде ходатайствуют о привлечении в качестве третьего лица — соответчика в порядке суброгации Плесовских Дианы (якобы она взялась из справки о ДТП, хотя её там не было и отношения к ДТП не имеет, видимо эти умные люди в зале суда хотели вызвать владельца Форда — некую Рычкову, но это я так думаю. Обращаю внимание, что речь пошла про суброгацию — видимо в суде понимали, что моя сестра является пострадавшей, а не виновницей).

И таким образом, вчера вечером моя сестра, в марте 2021 года увидела на Госуслугах долг в 40 т.р.

Собственно вопрос? Как быть? Как так получилось, что моя сестра, будучи законопослушным гражданином, имевшая в установленном порядке и заплатившая за полис ОСАГО деньги, почему то оказалась крайней и должна теперь 40 т.р. - размер зарплаты, но если учитывать, что платеж у неё по ипотеке 30 т.р., есть долги, в которые она влезла чтоб заплатить первоначальный взнос по ипотеке, а приставы сейчас арестуют зарплатную карту — то становится очень не приятно!

Помогите советом, что делать? На кого жаловаться, и куда жаловаться, в Спортлото? Есть ли в действиях Ягодникова — состав преступления - мошенничества, можно ли его за такие махинации привлечь?

Дубликаты не найдены

Лига Юристов

16.1K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Предупреждение, скрытие комментария, бан или перемещение поста из лиги, дополнительно к правилам Пикабу, можно получить за:

- заведомо бесполезный и вредный совет, глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным действиям;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, за комментарии экстремистского характера, за разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- щитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Остальное можно прочитать здесь: https://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945, в той мере, насколько это не противоречит текущей ситуации и здравому смыслу. В случае сомнения или спора не стесняйтесь призвать администрацию сообщества и модераторов сайта.

Подробнее
+21
Мне кажется, что все очевидно. У Ягоды не было полиса, значит выплат по Осаго сестре не положено. Факт мошенничества вскрылся и страховая потребовала деньги обратно. Заявление на “ягоду“ в ментовку.
+55

Собственно вопрос? Как быть? Как так получилось, что моя сестра, будучи законопослушным гражданином, имевшая в установленном порядке и заплатившая за полис ОСАГО деньги, почему то оказалась крайней и должна теперь 40 т.р.

Да когдаж Вы блин научитесь черт побери понимать для чего черт побери нужен полис ОСАГО.

Полис ОСАГО НЕ СТРАХУЕТ машину страхователя, он страхует ОТВЕТСТВЕННОСТЬ страхователя перед третьими лицами.
Какого черта в каждом втором топике "я же застраховался по осаго почему не чинят мою машинку хнык хнык хнык", да е-ть колотить, как можно ездить на авто, считать себя автомобилистом и не знать для чего нужен ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ документ?!?! Права купил, ездит не купил? ОСАГО нужен что бы чинить машину вероятного противника, а не свою.

У второго участника ДТП осаго не было, поэтому Ваша сестра получила эти 40к со страховой неправомерно и должна их вернуть. Без вариантов.

В качестве компенсации может подать в суд на второго виновника дтп и взыскивать эти 40к с него. Как и делается в случае, если у второго участника нет ОСАГО. Срок давности формально пропущен, но были основания для пропуска, т.к. узнали Вы о проблеме только сейчас. Шансы 50/50, ибо дело уже слегка говнецом поросло, но все же есть, т.к. документы по случаю дтп есть у страховой.

Хотите страховать СВОЮ МАШИНУ - страхуйтесь по КАСКО!!!!! Е-ть колотить. Всего 5 букв в слове - КАСКО, ОСАГО. Из них всего 4 разные, неужели так трудно запомнить что для чего?!

раскрыть ветку 27
+9

каско всем не дают, у нас каско дают только новым дорогим машинам, 10-летнему корыту никто каско не продаст

раскрыть ветку 13
+4

Зашёл написать тоже самое. Очень часто не понимают что такое ОСАГО и почему путают с КАСКО.

+5

Формально, 2 буквы всего отличаются + порядок

раскрыть ветку 3
+1

так то всё верно, но с другой стороны, имело место мошенничество от водителя форда в адрес страховой - с него взыскивать и должны. сестра автора то должна была деньги в любом случае получать.

раскрыть ветку 5
+1

Спасибо, что объяснил, больше никто не пытался!

0
Да тут недавно был плст про каско и тотал. Занимательное я вам скажу чтиво.
+2
На самом деле, если было оформлено ОСАГО на автомобиль второго участника (не важно на кого), то выплата 1/2 ремонта (если на самом деле "обоюдка") положена.

Если суд направлял последнюю повестку и копию решения не по адресу регистрации ответчика, то есть высокие шансы на отмену заочного решения. Нужно в течение 7 дней с момента получения копии решения подать заявление о его отмене.
раскрыть ветку 1
+2
Добавлю свои пять копеек, с ходатайством о восстановлении срока на отмену заочного решения.
+1

ОСАГО ≠ КАСКО
А так ещё более привычней.

0

"В дтп их вина была признана обоюдной"

Так вроде в таком случае и выплаты никому не положены от страховых (если конечно нет КАСКО). Поправьте если не прав

раскрыть ветку 3
+3
По 50% каждому.
0
Если обоюдка, то страховая 1 участника оплачивает ремонт второго и наоборот, оба виноваты, но оба "виновность" застраховали.
раскрыть ветку 1
0

2017 год? А что там с исковой давностью?

-7

Как я понимаю ситуацию:
1. то что сестра игнорировала требование страховой - не правильно, но кто же знал, что требование вернуть законно полученные (со стороны сестры) деньги - серьёзные, вон и сегодня обсуждали в горячем нигерийские письма, да каждый день пишут какие то мошенники и пытаются влезть нам с вами в карман, поди разбери этих мошенников.
2. срок исковой давности страховой к сестре не вышли.
3. срок исковой давности сестры к участникам ДТП вышли.
4. суды по распи*дяиски относятся к своим обязанностям по вызову участников дела (в суде так и сказали - мы отправляли куда то письмо, а то что вы его не получили - не наши проблемы)
5. есть 7 дней после ознакомления с делом на написание несогласия с проведением заочного слушания, но есть ли в этом смысл?

раскрыть ветку 9
+5

1) Всё что в суде - это серьезно. Мало того, сейчас столько мошенничеств с судебными приказами, что скорее надо бояться судебных писем, чем нигерийских прынцев.

3) Срок исковой давности исчисляется со срока "когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.". Вы узнали об этом "вчера", так что можете ходатайствовать о восстановлении (именно ходатайствовать о восстановлении! а не просто подавать думая что суд там сам разберется).

4) Есть такой нюанс. Отслеживать надо у приставов, на госуслугах и на сайте судов.

5) Есть. Больше бумаги - чище жопа. Пригодится много где, хотя бы как аргумент что Вы об этом узнали только сейчас для восстановления срока по пункту 3. А если вдруг отменят, то может страховая забьет по второму разу и взыскание отменят ... или хотя бы задержка будет.

раскрыть ветку 8
-32

Да, что вы как дети малые? Запомните раз и навсегда,  Россия и Закон- это разные и несовместимые понятия.

раскрыть ветку 4
+9

А этого тут причём? Страховая в своём праве, так как ОСАГО != КАСКО, хотя многие уверены в обратном.

Сестре теперь только в суд на второго участника.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
76

Ритуальные услуги

Ритуальные услуги Лига юристов, Без рейтинга, Ритуальные услуги, Мошенничество, Длиннопост
Ритуальные услуги Лига юристов, Без рейтинга, Ритуальные услуги, Мошенничество, Длиннопост
Показать полностью 5
1156

Сбербанк такой сбербанк

160

Как заставить работать судебного пристава?

538

Помоги таксисту заработать - притча о GETT

Помоги таксисту заработать - притча о GETT Такси, Негатив, Gett, Обман, Без рейтинга, Длиннопост
Помоги таксисту заработать - притча о GETT Такси, Негатив, Gett, Обман, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 5
2345

Собака, которую любят просто так

Собака, которую любят просто так Собака, Собаки против кошек, Без рейтинга, Друг, Негатив, Болезнь
107

Штраф ГИБДД, а прав лишн

Штраф ГИБДД, а прав лишн Лига юристов, Юридическая помощь, Консультация, Решение проблемы, Без рейтинга, Длиннопост, Штрафы ГИБДД
Штраф ГИБДД, а прав лишн Лига юристов, Юридическая помощь, Консультация, Решение проблемы, Без рейтинга, Длиннопост, Штрафы ГИБДД
Показать полностью 3
246

60 минут на оформление ДТП через "Помощник ОСАГО"

110

Авито, вы там охренели?

2207

Преследования со стороны родителей

548

Ответ на пост «Служба безопасности Сбера. Неожиданная осведомленность»

5786

Продолжение поста «Нужен совет. Умирает жена» 

1742

Avito + Qiwi с такой наглостью я не сталкивался

171

Билайн перевыпустил сим-карту без моего согласия. Почему это произошло - сказать не могут

42

Друзья, друзья, таких друзей не надо... (с)

Друзья, друзья, таких друзей не надо... (с) Екатеринбург, Криминал, Доведение до самоубийства, Друзья, Долг, Негатив, Длиннопост
Друзья, друзья, таких друзей не надо... (с) Екатеринбург, Криминал, Доведение до самоубийства, Друзья, Долг, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 2
485

На волне постов про слив данных банками

895

Как идиотизм приводит к большим потерям. История вторая

1627

Хотят уволить по статье. Пятерочка

6144

Комментатор МАТЧ ТВ Черданцев: "Зарабатываю около 1 млн в месяц. Это до смешного мало"

Комментатор МАТЧ ТВ Черданцев: "Зарабатываю около 1 млн в месяц. Это до смешного мало" Георгий Черданцев, Матч ТВ, Деньги, Негатив
189

Ответ на пост «Служба безопасности Сбера. Неожиданная осведомленность» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: