Страховая не оплачивает ремонт автомобиля. Подскажите, что делать?

Всем привет.

В первых числах марта, на светофоре, мне в задний бампер въехал Kia Rio. Ущерб меньше чем на 50 т.р. - оформили европротокол. В этот же день я поехал в страховую, выбрал ремонт (т.к. в списке сервисов страховой был официальный дилер).

На следующий день, осмотр оценщика от страховой, потом в офис, там дали направление. Записался к дилеру, уже на его осмотр, мне описали все повреждения и даже скрытые. Сказали ждать пока страховая одобрит.


Сегодня вечером мне звонят и говорят, что

"страховая одобрила но надо доплатить 5600"

На вопрос, "а с какого перепуга, я ведь выбрал ремонт".

- "Ну вот они за детали прислали меньше".

(к слову, машине меньше года, и на нее нет не оригинального обвеса  и не понятно как они считали тогда цену деталей).

Весь счет выставленный 23000р. (для оф. диллера это просто по божески и далеко до 50к)


Звоню в страховую. "Почему я должен доплачивать? Я пострадавший, вину второй водитель признал, я выбрал ремонт, сервис из вашего списка."

"Ну, выбирайте в другой наш сервис, так оценили детали, ничего больше не подскажу"

То есть я должен тратить свое время и ехать еще в 100 мест т.к. сервис который они сами рекомендовали они не будут оплачивать?


Я хочу ремонта именно в этом сервисе, и чтоб страховая сделала мне ремонт как и обязана, а не напрягала меня.


Подскажите, каким образом мне добиться от страховой, чтоб она оплатила ремонт?
Кто сталкивался с такой проблемой - пожалуйста помогите.


Заранее спасибо

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Дело вовсе не в физическом износе на заменяемую деталь, а дело в том, что ремонт в рамках закона об ОСАГО производится по ценам указанным в единой методике утвержденной центробанком и страховая с этим к сожалению ничего не может поделать. Например деталь на "рынке" стоит 15 000 рублей, а по единой методике - 5000 рублей, следовательно разнице необходимо доплатить на станцию технического обслуживания, и в дальнейшем взыскать ее с непосредственного причинителя вреда. если интересно почитайте на эту тему последнее постановление пленума верховного суда РФ от 26.12.2017 года № 58

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку