-26

Страховая Гайде отказала в выплате по ОСАГО

Уважаемые пикабушники-юристы, очень прошу помощи в нашей ситуации. Мне нужно понять, что делать дальше и как действовать.

7 июня 2018 года муж попал в ДТП во Всеволожске, Ленинградская область, результатом которого стала вставшая в гараж глубоко и надолго машина. Что-то видимо произошло с электроникой, она сейчас даже не заводится, не видит ключ. С мужем все хорошо, он даже не поцарапался, хотя валерьянку я пила в ту ночь на радость кошке литрами.

Виновником ДТП признали барышню, которая в него влетела, мы обратились в ее страховую компанию для получения возмещения по ОСАГО. Барышня, к слову, абсолютно адекватная, к ней претензий (помимо ситуации в принципе) нет.

Мужу прислали письмо, в котором запросили предоставить машину на осмотр сотрудником страховой компании.

Заранее прошу прощения за качество, фотографировал муж видимо на взорвавшуюся подушку безопасности.

Страховая Гайде отказала в выплате по ОСАГО Юридическая консультация, Юридическая помощь, Страховая компания, Помощь, Суд, Длиннопост
Страховая Гайде отказала в выплате по ОСАГО Юридическая консультация, Юридическая помощь, Страховая компания, Помощь, Суд, Длиннопост

В связи с тем, что машина не на ходу, в конце июня сотрудник страховой приехал к мужу, сделал фотографии машины и уехал восвояси. Обещали в течение 21 дня выплатить денежные средства на карту, мы уехали в отпуск и решили пошевелить страховую компанию палочкой по приезде.

В Гайде нам ответили, что 10.07.2018 нам по почте был выслан отказ в возмещении по трасологии. Почтовый ящик мы проверяем очень редко (ключ только у меня, хе-хе, а я почтой редко что-то заказываю), и действительно, 13.07 нам прислали письмо следующего содержания:

Оставлять дело так я не собираюсь. Машина старенькая, но охеренная, муж любил ее не меньше, чем меня :D

Насколько я поняла, муж имеет право получить результаты экспертизы в страховой компании, чтобы ознакомиться с ними. Если откажут - я потребую письменный отказ с печатью страховой компании. Но дальше я не совсем понимаю, что делать.

- Есть у кого-нибудь текст досудебной претензии?

- Сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией, как вы ее решили? Каков порядок действий? За какое время можно разрешить ситуацию?

- Каков вообще шанс поставить обнаглевшую страховую на место? Муж - иностранный гражданин, чувствую я своей жопой, что посмотрели на паспорт и решили, что нечего тут понаехавшим выплачивать.

- Что вообще делать после того, как мы в субботу поедем в страховую за результатами экспертизы? Может быть, сразу взять с собой текст претензии какой-нибудь? Досудебной или какую-нибудь на тот случай, если откажут в результатах экспертизы?

Пожалуйста, помогите советом или посоветуйте хорошего юриста в Санкт-Петербурге для представления наших интересов в суде.

Ну и фото старенького, но мощного крокодила (это я его так называла всегда из-за огромной морды) напоследок. Это была машина, не побоюсь, с душой. Даже у меня, далекого от всей этой механики гуманитария, сердце разрывается смотреть на то, каким он сейчас стал.

Найдены возможные дубликаты

+6

Независимая экспертиза с оповещением страховой заказным письмом или заверенной телеграммой.

И какого ... вас понесло в чужую страховую???

Все документы надо было подавать в свою, и не было бы бОльшей части этого геморроя.

раскрыть ветку 3
0

Машина на эстонском учете, т.к. муж - иностранец. У него полис иностранной страховой, сейчас туда возможности ехать нет, поэтому подавали в ее компанию.

раскрыть ветку 2
+1

Ну тогда первая часть поста и хороший юрист питерский

Главное, чтобы первоначальные сроки были все соблюдены и ГИБДД-шные  документы оригиналы не исчезли нечаянно.

0

У меня аналогичная ситуация с дтп, пожалуйста, напишите мне на почту yantar111@bk.ru, мне очень интересен ваш опыт, так как хватает информации как действовать

+6

В посте, где собака человека порвала одежду работника службы, зашедшего к ним для проверки вы написали - "Пшли они нах, пусть докажут, ничего не платить"

Теперь вы хотиите взыскать со страховой деньги за авто.

Желаю страховой и виновнице ДТП ничего вам не платить и послать вас далеко и надолго, с аргументацией - сами виноваты, сперва докажите.

Интересно как вышло, да?

раскрыть ветку 6
+4

смешная лицемерная тетя)

раскрыть ветку 2
+2

самое херовое, что таких много вокруг.

раскрыть ветку 1
-3

Ну вообще мы уже все разрулили в свою пользу, так что вам не повезло)

раскрыть ветку 2
+1

пиздёж

0

Муж иностранец. Это лютый вин. По факту, нерастамож. и попытка мошенничества со страховой, которая в письме об этом недвусмысленно намекает.

+3

Вам отказали на основании транспортно-трасологической экспертизы. Для начала надо её почитать. А так - можно просто сделать независимую экспертизу и обратиться сначала с досудебной претензией, а потом в суд. В суде либо страховая будет ходатайствовать о судебной трасологической и автотехнической экспертизе, либо на ней придется настаивать вашему юристу, как судебная экспертиза решит, так и будет. Если хочется досудебного урегулирования, то можно заказать трасологическую независимую экспертизу, но с высокой вероятностью её не будут рассматривать. Обычно отказы по трасологии решаются исключительно судебной экспертизой.

+2

Это стандартная практика страховых сейчас. У меня история как у вас один к одному, только эти гниды еще и заявление на меня в полицию написали о попытке мошенничества. Вчера отнес досудебную претензию в офис страховой компании. Вам советую не тянуть, делать независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта и направлять досудебную претензию в офис страховой.

раскрыть ветку 5
+1

Напишите потом, как Ваша ситуация разрешится. Ведь если они написали заявление в полицию, это уже просто безграничная и уверенная наглость. Можно было бы предъявить на них иск за клевету, но ведь прикроются купленной "независимой" экспертизой.. По таким делам, наверное, в прокуратуру писать нужно на страховую и компанию, которая слепила им экспертизу.

раскрыть ветку 1
+1

Как рарешится напишу, но я думаю варианта два, либо они по досудебке заплатят, либо по суду, но заплатят полюбому. Разъебать "специалиста" трассолога очень хочется конечно, но врядли я буду этим заниматься.

-2

У вас случайно не сохранился образец досудебной претензии?

раскрыть ветку 2
0

Ниже верно подметили, текст моей досудебки Вам мало что даст. Сделайте сначала экспертизу.

0
Досудебная претензия должна на чем-то основываться, экспертизу делайте. Юриста наймите.
0
1. Экспертиза трпссология.
2. Экспертиза размер ущерба.
3. Претензия в СК
4. Суд.
5. С вероятностью 99% будет судебная экспертиза, на её основе будет решение суда.
0

О, у меня был подобный случай по трасологии. Мы тогда страховую все-таки выиграли в суде. Если интересно - пишите stragnn@bk.ru, может, подсоблю чем. И 100% одной претензией тут не обойтись. Нужен комплексный подход.

раскрыть ветку 1
-2

Написала вам, спасибо!

0
Главное когда пойдете к юристу, не попадите к автоюристам, которые впарят договор цессии! Платите только за составление претензии, судебный иск, ну и за судо день...
раскрыть ветку 3
+2

А в чем в таком случае проблема ? Эти перцы выплатят денег на ремонт, а сколько они оптом снимут с СК - какая разница ? Пусть хоть обанкротят ее.

раскрыть ветку 2
0
Ну если вам нравится кормить дармоедов, то не проблема. Лично для меня лучше получить все, что причетается законом, а не половину отстегнуть перцам)
раскрыть ветку 1
0

Тут кто-то высказывал мысль что надо как за границей, не платить компенсации постардавшим от стихии, а пусть страхуют дома и имущество.

Если постоянный треш с ОСАГО и каско, я думаю там аж с разбегу пострадавших через хуй кидать будут.

раскрыть ветку 1
0
Я думаю даже через два. У нас сейчас, что то получить по страховке практически не реально. А посоедствия стихии и вовсе не страховым соучаем признают.
0

да просто в суд обарщайся и все, после перваого же заседания тебе все выплатят

щас просто мозг ибут

0
Для начала запросите заказным письмом с описью вложения материалы по страховому делу. Отдельно и явно укажите, что материалы должны содержать в том числе экспертизу, на которую ссылается страховая организация.
0

А в каких случаях страховые делают трасологическую экспертизу?

И пожелание: оценку заказывайте в хорошей компании, котрая подготовит хороший отчет об оценке, к которому будет мало или не будет вообще замечаний.

раскрыть ветку 3
0

Трасологическая экспертиза делается независимой организацией. Обычно она заказывается страховой, когда возникают сомнения в обстоятельствах ДТП. По поводу отчета об оценке - если в деле по ОСАГО фигурирует отчет об оценке, а не экспертное заключение это уже огромное замечание)

0

Да кто бы знал, в каких случаях. На форумах пишут, когда сомневаются, что повреждения были получены в конкретном ДТП.

В этом случае придется потом с них взыскивать сумму этой экспертизы, а, насколько я понимаю, добровольно они этого делать не будут

раскрыть ветку 1
0
По скромному теоретическому мнению, дело так или иначе дойдёт до суда. Там, вероятно, в рамках процесса будет назначена экспертиза и если ее результат будет расходится с представленным Вами ранее, то Ваши вложения в экспертизу до суда останутся ударом по Вашему карману. Я бы получил заключение на руки, если бы оно меня не устроило, то потребовал бы повторно провести экспертизу, попутно сославшись на документы от ГИБДД, описывающие факт ДТП, готовность виновника ДТП предоставить/подтвердить информацию о происшествии. После получения письменного отказа в проведении повторной экспертизы в другом учреждении, подавал бы уже исковое, приложив к нему все имеющиеся документы, подтверждающие обоснованность моих требований.
надеюсь, данный коммент будет Вам полезен.
0
Сколько геморроя с этими машинами... Проще на такси ездить))))
Похожие посты
1380

Лайфхак: как просто избежать суда ответчику

Просто не брать извещения с почты.

Немного подгорает, но сегодня судья уже в 4 раз перенесла слушание дела по моему незаконному увольнению из-за неявки ответчика. Дескать, у суда нет информации о том, что ответчик уведомлён в надлежащем порядке.

Ответчик — юрлицо в стадии ликвидации, под управлением ликвидатора. Юридический адрес в ЕГРЮЛ изменён на несуществующий, никаких контактов ликвидатора нет, письма с почты по юрадресу не забирает. Суд попытался привлечь ликвидатора лично в качестве третьей стороны, пробив адрес через налоговую. Там письма тоже не принимают. Всё, бинго.

222

Как уберечь себя от поломок груза транспортной компанией, или Как Деловые Линии не довезли велосипед

Ответ на пост Знаешь что, СДЭК

Для ЛЛ: самый простой способ уберечь себя от неприятных ситуаций с транспортной компанией – не пользоваться услугами транспортной компании.

Прочитав вчерашний пост про СДЭК, сломанную гитару, монитор и ПК, я вдохновилась на создание собственного поста про транспортную компанию (ТК), а именно – про Деловые Линии (ДЛ), что откладывала на «потом» больше года.

Моя история не претендует на истину в последней инстанции, мнение субъективно, верить или нет – дело ваше. Но мне надо предостеречь других Пикабушников от повреждения ценных вещей, выговориться и охладить хоть немного пыл, тем более, что уже идет судебный процесс. Прилагаются только некоторые пруфы из имеющихся.

Но обо всем по порядку.

Итак, в июле 2019 года меня осенила «гениальная» идея воспользоваться услугами ДЛ для отправки двух велосипедов. Выбор пал именно на них, поскольку СДЭК заломил конский ценник (более 5к), а к ПЭК доверие было утеряно с поломкой шлема. Да, косячат абсолютно все ТК, при отправке вещей не надейтесь получить свои вещи в целости и сохранности.

Велики были запакованы в отдельные коробки. Плюсом к доставке застраховали груз на 50000 рублей и заказали упаковку в паллетный борт. Груз отправляется из СПб в Уфу, я через несколько дней отправляюсь тем же маршрутом, но самолётом.

Как уберечь себя от поломок груза транспортной компанией, или Как Деловые Линии не довезли велосипед Деловые Линии, Транспортная компания, Велосипед, Юридическая помощь, Суд, Защита прав потребителей, Длиннопост

И вот настаёт день доставки. Водитель звонит мне и просит уже сейчас, пока он едет, позвонить по номеру в ДЛ и подтвердить получение. Отказываюсь, так как странно подтверждать то, чего не было. Далее водитель привозит груз и сразу же просит расписаться в получении груза, на что я прошу его открыть Газель и показать груз. Замечаю, что на коробках нет никаких следов паллетного борта (по опыту с ПЭК, они остаются, если услуга реально оказана), а одна из коробок повреждена, её я и открываю. В коробке велосипед выглядит нормальным, я всё принимаю, расписываюсь и делаю звонок с подтверждением. Водитель уезжает, я начинаю распаковку и сбор велосипеда, где оказывается, что перья рамы велосипеда сужены, а швы лопнули. Само собой после этого я всё фотографирую, складываю велосипед обратно и начинаю думать, что делать.

Как уберечь себя от поломок груза транспортной компанией, или Как Деловые Линии не довезли велосипед Деловые Линии, Транспортная компания, Велосипед, Юридическая помощь, Суд, Защита прав потребителей, Длиннопост

Поврежденный велосипед был мною очень любим и выбран мной именно благодаря его раме. За год до отправки на раме были закрашены мелкие царапины, которые получает любой велосипед в процессе эксплуатации, а сама рама отполирована. Перебрали все узлы велосипеда и заменили расходники на новые, более дорогие и качественные, после чего велосипед успешно использовался для покатушек.

После поломки я искала точно такую же (Mongoose Salvo) или аналогичную раму велосипеда. Искала раму целиком или замену сломанной части на Авито, писала в разные филиалы магазина Триал-Спорт и даже самим Мангустам. Оставалось только писать в Спортлото. Ответ везде один: рамы целиком или нужного кусочка нет. Ну а на Авито то появлялся велосипед в продаже целиком, то появлялась отдельно его рама с конским ценником (практически стоимость того же велосипеда целиком).

Изначально у меня не было настроения начинать юридические разборки, но я не смогла найти нужного кусочка велосипеда, что меня очень расстроило, учитывая ценность для меня этого велосипеда. Следующим этапом стал поход к адвокату, который помог составить претензию. К сожалению, моих средств не хватило на услуги его представительства в суде, поэтому пришлось дальше идти самой, по пути наступая на юридические грабли.

Кто бы мог подумать, но ДЛ, если быть краткой, ответили «Я – не я, и лошадь не моя», то же самое ответила и страховая компания Ренессанс, у которой ДЛ страхует грузы. «Штош, – подумала я, – вот она – взрослая жизнь» и отправилась в бесплатную юридическую консультацию при СПбГУ за составлением искового заявления. Пара небольших правок, потеря нервов, времени и… Вуаля! Исковое заявление принято судом и назначена дата судебного заседания.

Не знаете, как обычный человек ощущает себя на судебном заседании? Сейчас объясню. Представьте, что вы играете в новую для себя настольную игру, где правила очень сложные и длинные, что нет смысла начинать их изучать прямо сейчас – уже поздно. А все в эту игру играют давно, умело пользуются правилами, пока вы просите паузы сроком около месяца для того, чтобы подумать над своим ходом, который не всегда окажется правильным. Представили? Поздравляю, вы в суде!

На первое заседание представитель от ДЛ не пришёл, а судья уточняла необходимую ей информацию. Ждём следующего заседания и неизвестно, чем это всё окончится.

Итак, как же уберечь себя и свои нервы, а также защитить вещи от повреждений транспортной компанией, кроме способа из начала поста? Ответ: никак. Выше я уже говорила, что, скорее всего, ваш груз не доедет. Но что же делать, если груз самим не отвезти никак, а вариант «не везти» не подходит? У меня есть для вас небольшая инструкция. Возможно, юристы меня поправят в пунктах, но ведь и мнение в этом посте субъективное?

1. Фото/видеофиксация. Сфотографируйте груз до отправки с метками о местоположении и времени съемки. Думаю, что будет лучше, если эти материалы окажутся в Гугл Фото и подобных сервисах облачного хранения. На мой взгляд, это поможет доказать, что груз до отправки был цел. Особенно если фотографии сделаны за минуты до отправки и тем более в офисе компании. Фотографируйте и снимайте на видео всё: коробку, принятие, погрузку. Вам ведь ценнен груз? Не пожалейте лишних мегабайтов на неделю, пока груз везут.

2. Должны быть чеки от содержимого коробок. Иначе могут быть трудности с доказательством реальной цены груза.

3. Ничего не подписывайте, пока не увидите коробку и содержимое своими глазами! Да, задерживайте курьера или водителя хоть на всю его смену, пока не убедитесь, что всё цело. Нам, клиентам, ТК дают бумажки для подтверждения доставки до того, как мы увидим груз. Не пожалейте и своего времени тоже, потому что иначе доказать, что так вам привезли, будет гораздо сложнее. Мало просто увидеть груз в коробке – вытащите груз и осмотрите.

4. Груз поврежден, что делать? Составить на месте акт о повреждении. И не подписывать документ с подтверждением доставки! Боюсь, что даже во время составления акта могут подсунуть это подтверждение под любым предлогом. И обязательно сделайте себе копию акта, с подписью и печатью курьера. Груз не принимать и идти к юристу.

Несмотря на все эти приключения, я очень рада, что не послушала маму и не пошла учиться на адвоката. Совсем не по мне это, но начатое доведу до конца. Даже писатель из меня будет получше, чем адвокат, поэтому разрешаю кидаться тапками, если я где-то ошиблась в плане орфографии и пунктуации :)

Показать полностью 4
389

Не делай добра – не получишь зла

Прошу помощи, в первую очередь у юристов. Узнал о несправедливости, от которой припекает пятую точку. Очень хочется помочь. Тег "без рейтинга" поставил.

В далеком 2014 году, в одну не очень отдаленную, но маленькую деревню жители решили проложить себе газ. От соседней деревни и естественно за свой счет т.к. ни в какие программы газификации не попадали. Собрались они, все несколько домов, прикинули сумму на все проекты, работы и т.п. получилось, к примеру x xx xxx руб. Для заключения всех договоров нужно было выбрать председателя. А для того чтобы как-то контролировать расходы и сбор денег – выбрали еще и кассира которому все доверяли. И вот, течении 2014 года жители периодически собирались на собрания, им подрядчики сообщали (когда лично, когда через председателя) о требуемых суммах на проект, на работы и.п. Все естественно соглашались (кивали головами) и сдавали деньги кассиру. В замен получали расписки о том, что кассир от них приняла деньги. Так, в течении 2-х лет газ они в деревню завели. У кого уже были дома – те собственники платили на 10-20 тыс рублей больше и им сразу заводили на участок и затем подключали газ.

Кто строился позже – предъявлял в газпром расписки, о том, что деньги сданы – и им тоже заводили газ и подключали, брали оплату только естественно за врезку до улицы.

Вроде все хорошо, все довольны. Но т.к. газовая ветка получилась «как бы частная» то Газпром ежегодно выставлял немаленький счет за обслуживание газопровода. Кассир так по старинке и занималась, тем что со всех собирала деньги и оплачивала когда сама, а когда председатель эти счета. Но оказалось, что один житель (далее истец), так газ себе и не провел, дома у него еще нет, газ на участок не заведен (без дома его отказались заводить да и истец не знал еще куда), поэтому платить за обслуживание отказался. Ну все тогда сжали булки, пожурили и стали платить чуть больше.

В прошлом году, сход жителей решил (и смог) передать эту газовую ветку в собственность газпрома или районной администрации. Истец на сходе не присутствовал, т.к. уже давно не посещал собрания по вопросам газа. В прошлом же году председатель к сожалению скончался от болезни.

В этом году кассир получает досудебное требовании о возврате полученных от истца сумм. Якобы в 2014 году кассир устно пообещала газифицировать участок истца, получила от него ххх xxx денег + % за их пользование, а участок до сих пор не газифицирован (дом только на стадии фундамента). Поэтому на основании п2.ст1107 ГК РФ с кассира требуют вернуть деньги как необоснованное обогащение. Чтобы не пролететь по срокам исковой давности, в исковом заявлении указано, что о том, что газ заведен в деревню истец якобы узнал только в 2019 году.

Истец узнал, что т.к. газопровод теперь принадлежит Газпрому - для дальнейшего подключения к газу ему больше не нужны эти документы и к газу он может подключиться за 28 тысяч по госпрограмме.

Основная проблема в том, что председатель умер, протоколы собрания были все у него. Сейчас документы ищутся у родственников (могут не найтись). Еще не смогли найти расписки о передаче денег от кассира – председателю (7 лет как никак прошло). Нашлись документы где председатель отчитывался перед кассиром о том куда потрачены деньги – расписки, приходники, банковские квитанции, акты - где председатель платил подрядным организациям.

Пока было только собеседование в суде. От истца был представитель – юрист. Напирает на то, что вот расписки – а газа на участке нет. Что была якобы устная договоренность между кассиром и истцом о том, что кассир проведет газ.

Кассир тоже обратился к юристу, юрист от кассира к сожалению на собеседовании присутствовать не смог. Но дал странные для кассира рекомендации, что на собеседование никакие документы заранее с собой лучше не брать (копия первого протокола собрания жителей, документы об оплате выполненных работ). Что якобы это будут их козыри в судебном заседании в дальнейшем. Хотя на собеседовании их судья у кассира запросил чтобы приложить в дело.

Юрист от истца предлагает кассиру чтоб организовал снова всем жителям собраться и скинуться и вернуть деньги истцу. Но там проблема еще в том, что некоторые уже умерли, некоторые продали свои дома и там новые хозяева. Ну а некоторые просто пошлют скорее всего как обычно и бывает.

Прошу совета, или кто может, сталкивался, шансы есть при таком раскладе? Стоит тратиться кассиру на юриста? 8 000 р судебный день.

Есть шансы закрыть по сроку исковой давности если доказать, что истец знал, что газ в деревне был уже в 2015 году? Есть доказательства - есть второй газифицированный дом в этой-же деревне на близкого родственника истца и счета за газ приходили на ФИО истца начиная сразу в 2015 году.

Поможет ли проект газификации, на котором будут доказательства, что мощности или отвод до этого дома были запроектированы?

Помогут-ли свидетели - остальные жители деревни которые участвовали и готовы свидетельствовать.

Я отлично понимаю, что не знание законов, не освобождает от ответственности и кассир со своей стороны не должен был браться за дело о котором не знает. Но что вы хотите от бабушек и дедушек которые захотели в деревню газ и они там живут чуть ли не единственные постоянно и газ им был нужен в первую очередь. Очень хочется помочь человеку.

Показать полностью
291

ОСАГО не ремонтируют, фин. уполномоченный отказал непонятно почему

Уважаемая Лига Юристов!

Прошу помощи и советов. 08 июля 2020 у меня произошло ДТП. Я по главной ехал, с второстепенки вылетела 99ая и я ударился с ней. Вину свою водитель 99ой признал, справку оформили в ГИБДД без вопросов, где я признан потерпевшей стороной.

ОСАГО не ремонтируют, фин. уполномоченный отказал непонятно почему ОСАГО, Страховая компания, ДТП, Юридическая помощь, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Обращаюсь в свою страховую - РЕСО-Гарантия (далее - СК) по прямому возмещению убытков.  Машине больше 10 лет, поэтому заявляю о выплате в виде восстановительного ремонта, зная что деньгами считают с износом. Ну не умею я детали с износом искать и не хочу. Тут же в офисе СК начинаются "цыганские финты" с уговорами "а вдруг вы на сумму нашу согласитесь?" и подпихиванием "Заявления ... о выплате ... в виде перечисления денежных средств" со словами "ой да это просто реквизиты чтобы ваши были, если согласитесь на выплату". Отказался подписывать. Но подписал заявление, где я прошу направить на ремонт на СТОА, а если я соглашусь на сумму после расчетов, то выплатить наличными. Именно в таком порядке текст написан был. Заморочив голову в итоге еще подпихнули бланк, где реквизиты тоже заполняются на случай выплаты и рядом галочку надо поставить. Опять же со словами "только если вы согласитесь". Галочку я не ставил, вместо реквизитов написал просто "реквизиты предоставлю после согласования". В офисе включал запись на диктофоне телефона, к сожалению не разобрать слова точно (хотя может как-то можно в прогах восстановить, еще не занимался).

Доки с ГИБДД, фотки с места ДТП в страховую переданы. Экспертиза их проходит. Через несколько дней звонок (к счастью записанный разборчиво), мол вот вам сумма 38 т.р., согласны? Я говорю - нет, давайте ремонт на СТОА. По телефону говорят "хорошо, передадим в СТОА для согласования ремонта". Через несколько дней опять по телефону (опять записано всё) говорят - вам отказано, у вас "дефекты эксплуатации".

Пишу претензию с несогласием, т.к. подобной причины не указано в кач-во оснований для отказа в ФЗ об ОСАГО. Требую ремонт. Отказывают. Теперь формулировка "по результатам экспертизы повреждения правой фары, правого крыла не могли быть вызваны этим ДТП". Пишу опять заявление - мол бог с фарой (там царапинка маленькая, может и до этого и правда была, мне пофиг), а крыло ну явно в результате ДТП повредилось ЛКП за счет смещения капота:

ОСАГО не ремонтируют, фин. уполномоченный отказал непонятно почему ОСАГО, Страховая компания, ДТП, Юридическая помощь, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Это фото, и несколько других им тоже отправляю. Ну да ладно, там же пишу - мне и на эту царапину в общем-то всё-равно, готов согласиться не красить её, если всё остальное готовы отремонтировать. И вообще готов к сотрудничеству и переговорам, чтобы избежать ненужных судебных издержек.

Всё-равно отказываются. Пилю жалобу в службу фин. уполномоченного (далее - ФУ). Подаю онлайн, прилагаю свои письма в страховую и их отписки. ФУ в итоге назначают "дополнительную экспертизу", которую проводят по данным от страховой компании, без моего участия. Т.е. у меня ничего даже не запрашивали. И тут внимание, супер эксперт что выдает вместе с ФУ:

Независимая техническая экспертиза проведена <ФИО>.,

являющимся экспертом, включенным в государственный реестр экспертов-

техников (регистрационный No -----), по следующим вопросам:

1) Соответствуют ли повреждения транспортного средства

потерпевшего обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия?

2) Какие повреждения возникли на транспортном средстве

потерпевшего в результате рассматриваемого дорожно-транспортного

происшествия?

Согласно Экспертному заключению ООО «Прайсконсалт» от 10.08.2020

No 1694574 повреждения Транспортного средства не соответствуют

обстоятельствам ДТП.

С учетом результатов проведенного транспортно-трасологического

исследования, Финансовый уполномоченный считает, что повреждения

Транспортного средства получены не вследствие заявленного события.

Как следствие, требования Заявителя о выдаче направления на ремонт по

договору ОСАГО не подлежат удовлетворению.

Что за бред я так и не понял. На вопрос №2 какой был ответ ФУ мне не удосужился написать. Т.е. непонятно конкретно о каких повреждениях идет речь. Т.е. толи речь о всех повреждениях, типа я подставой занимаюсь, толи речь о крыле и фаре, тогда почему нельзя чинить остальное? Ну и остальное по тексту также со слов страховой просто записано, включая "дефекты эксплуатации".

Да, на бампере у меня были другие царапины и в последнем заявлении страховой я тоже писал, что готов даже без покраски бампера рассмотреть ремонт. Но ответа не было никакого. Ссылался на Постановление КС РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П, согласно которому причиненный ущерб должен был возмещен в полном объеме, даже если стоимость имущества после ремонта возрастет по сравнению со стоимостью до возникновения ДТП.

Еще важный момент из решения ФУ:

Согласно предоставленным Заявителем и САО «РЕСО-Гарантия»

документам, 08.07.2020 Заявитель обратился в СПАО «РЕСО-Гарантия» с

Заявлением о страховом возмещении убытков по Договору ОСАГО, согласно

которому выплату страхового возмещения просил осуществить в денежной

форме и с Заявлением, в котором выражал свое согласие на направление

Транспортного средства на СТОА ИП Чемоданов В.В.

Я так понимаю, ту бумажку без галочки и где я просто написал "реквизиты предоставлю после согласования" СК теперь обернула так, как будто я сам согласился на выплату деньгами. Вот вопрос - можно ли это оспорить, с учетом изложенного?

19 августа еще до решения ФУ я в СК запросил копию результатов экспертизы. На словах хотели отказать, мол мы такое не выдаем. У меня даже в заявлении отсылка к ФЗ об ОСАГО, по которому они обязаны ознакомить меня с рез. экспертизы. Сказал "принимайте и дайте письменный отказ тогда". На сегодня ответа пока никакого не поступало.

Что вообще делать дальше посоветуете? Оспаривать решение ФУ в суде? Как подготовиться, что сделать?  Если какие уточняющие вопросы - пишите в комментариях, постараюсь оперативно отвечать.

PS: В ЦБР, РСА жалобы тоже подавал. Дают бесполезные отписки только со слов страховой.

PPS: Поражает наглость СК и бездействие уполномоченных органов. Зачем нужен вообще ФУ, если он не разбирается в деле даже?

Место действия - Ростов-на-Дону. Пост без рейтинга.

#юридическая консультация #прошу юр помощи

Показать полностью 1
133

Нужна помощь юристов

прошу юр помощи

Уважаемые Пикабучане!
Очень нужна ваша помощь, сам не могу разобраться.
Буду крайне благодарен за помощь.

Имею с 2015 года квартиру в ипотеке, застрахована в страховой ИнГосСтрах.
Верхний этаж трёх-этажного дома, над квартирой имеется "ничей" - общедомовой чердак, запертый на замок и обслуживающийся управляющей компанией.

Осенью 2019 года лопнула балка межэтажного перекрытия между квартирой и чердаком, и трещина начала расползаться.

Нужна помощь юристов Страховка, Суд, Юридическая помощь, Ингосстрах, Длиннопост, Без рейтинга

Я в срочном порядке вызвонил строителей, перекрытия переложили, стену "отваливающуюся" от центра дома - зафиксировали.

Пригласил управляющую и страховую оценить произошедшее.

Все пришли, пофотграфировали, и страховая вынесла первый отказ.
"Вы всё сломали сами".

Нужна помощь юристов Страховка, Суд, Юридическая помощь, Ингосстрах, Длиннопост, Без рейтинга

На что я написал возражения, что 1) ремонт производился ПОСЛЕ события
2) перегордки были из насыпной обрешетки и несущих функций не выполняли, и повлиять не могли.

Вызвал эксперта, который написал в экспертизе в том числе и возможные причины гниения балок - осадки и агрессивная среда на холодном чердаке с отоплением, конденсат.

Получил второе отказное, с новой формулировкой.
"Это дождик" и "Было ветхое"

После чего уже была прямая дорога в суд.
Оформили досудебную претензию, на которую не получили возражений и ответа и

Сегодня состоялось первое заседание, где нам эти возражению вручили.
А так же сослались на коллизию в правилах страхования.

В правилах есть два пункта, внешне применимых ко мне.

А) - проникновение воды из соседнего помещения (чердак)

Пункт абсолютно точно применим ко моему случаю.

Однако есть исключение.
На мой взгляд, из контекста, задуманное к нерадивым владельцам частных домов (правила то общие) вида - попадение осадков через окна, двери, кровлю - не страхуются.
И страховая стала клонить на этот пункт исключения.

И их понять тоже можно.
Осадки - часть из причин.

Однако меня терзают сомнения.
Во первых - я страховал квартиру, именно квартиру а не чердак, на который даже попасть не могу так как там замок от управляющей компании, и за который ответственности не несу.
То есть мой пункт - это попадание воды из соседнего помещения.

Событие - обрушение балок. Причина обрушения балок - гниение.
Причина гниения - влага, включая в себя и осадки которые попадали на чердак через дыры, но так же включая и конденсат и влажный воздух.
Утверждать что причина ТОЛЬКО осадки - некорректно.
В каких долях вина лежит на осадках, конденсате, влажном воздухе - не определить.
События "залило дождем и как резко сгнило и обрушилось" - не было, затопления не было.

Осадки может и вообще не при чём, но мой эксперт их вписал. Хотя это было, на мой взгляд, не корректно. Он делал экспертизу осенью и конденсата, разумеется, не увидел.

Вопрос у меня такой - кто прав.

Я как баран упёрся в мысль, что объект страхования - КВАРТИРА, и её границы - это перекрытия, и на объект влага как причина гниения - попала из соседнего помощения (страховой случай).
Страховая аналогично упёрлась в мысль, что это целиком осадки, и это их случай исключения так как "независимо от места проникновения".

Мне на самом деле очень важен совет.
Заранее спасибо, очень надеюсь на помощь!

Показать полностью 4
94

Когда последний раз вы были на почте?

Пока судья на каком-то совещании, проводимом по понедельникам с утра, в ожидании судебного заседания решил поделиться с вами душераздирающей историей о том, почему важно вовремя получать почту.

Когда последний раз вы были на почте? Почта, Суд, Регресс, Страховая компания

Итак, события развиваются стремительно.

11 января 2020 года мой сосед, не убедившись в безопасности маневра, движется назад и ударяет машину, которая проезжает позади. Повреждения незначительные, вечер, дело за городом - решаем оформить происшествие без ГИБДД.
Заполняем извещение о ДТП, каждый относит свою копию извещения в страховую компанию - таков порядок.

15 января 2020 года страховая компания отправляет письмо соседу с требованием показать машину. Письмо отправлено по месту регистрации, а живёт сосед за городом совсем по-другому адресу. Письмо не получено.

И вот, спустя полгода, мы в суде, поскольку в случае непредставления транспортного средства по требованию страховщика, страховщик имеет право взыскать с виновника все, что выплатил.

К чему это я? Исков таких тысячами проходит через суд, и по незнанию, невнимательности людей им приходится расставаться со своими кровными. Дела такие на 99% выигрываются страховыми.

А ведь не всегда все зависит от человека. Почтальон извещение не донёс, соседи вытащили из почтового ящика - еще тысяча причин. Судебные извещения на почте хранятся вообще всего неделю, равно как и письма счастья из ГИБДД по штрафам.

Вывод один: заглядывайте на почту (в почтовое отделение по месту регистрации) хотя бы раз в неделю.
Гражданин несёт ответственность за получение или неполучение юридически значимых сообщений.

Показать полностью
42

Инвестиционное страхование жизни

Товарищи, всем здравствуйте. По ходу мне нужна помощь. В общем примерно весной мой папа был в банке, обновлял вклад.
Милая сотрудница банка(читай: очень нехороший человек) пообещала ему золотые горы, если он заключит с ними контракт инвестиционного страхования. Суть такого контракта, кто не знает, в следующем: человек отдаёт деньги страховой компании, она их крутит и через определенный срок застрахованное лицо получает свои деньги назад "с 50-ти % прибылью". Там ещё долгая лабуда со страховым случаем, но это отпустим.
Папа человек импульсивный и доверчивый, взял и подписал все бумаги.
Вишенки на торте: в договоре, разумеется, контакты милой сотрудницы банка не значатся, как и банк в целом. Банк как-бы такой "невидимый посредник".
Эта мадам ни слова не сказала о налоговом вычете, ни о том, что всю сумму он вернуть не сможет, о сроке "холодного возврата" тоже ни слова не проронила.
Я приезжаю к родителям в гости, отец показывает мне этот контракт. А там, ребята, просто печаль.
Я начала терроризировать страховую (передаю привет сотрудникам компании "согаз", мы очень скоро увидимся) они мне внятно ни на один вопрос не ответили. Мало того, что не ответили, сказали что вопросы, которые меня интересуют решаются в главном офисе, то есть в Москве. И единственный вариант для регионов оставить заявку по телефону (я оставляла, со мной не связались) или обратиться к ним в письменной форме.
Теперь вопросы:
1. Могут ли они меня послать в офисе, если у меня будет официальное свидетельство, заверенное нотариусом, что я представляю его интересы?
2. Что в этой ситуации можно сделать, если человек договор подписал, но его информировали о выбранной услуге лишь частично?
Сорян за ошибки.
Буду рада, если кто-то в комментах поделиться опытом общения со страховыми компаниями.
И да, я фиг знает какие теги принято ставить.
Всё тут пишет "моё"
Папа мой, тег мое.

78

Как я в ДТП попал и что из этого вышло

Всем привет, с Вами С216КС!

Сегодня я расскажу историю, которая может быть кому-то полезной. Скорее всего будет много букв.

Итак, 31 января 2019 года я попал в дтп. Вкратце это было так: Около восьми утра мы с женой ехали на работу, никого не трогали и не доехав метров 200 до "Бизнес комплекса" нас подбила гражданка на ниссане микра. Точнее это по моей версии именно она нас подбила. (Я двигался в левом ряду, она перестроилась из правого ряда, объезжая припаркованные машины)

По версии гражданки (лет 50-55) это не она, а я виноват в ДТП потому что "Вас там не было! Я смотрела в зеркало и вас там не было, вы наверное неслись с превышением"

В полемику я вступать не стал, знаю что таких людей просто не переубедить, есть категория граждан, которая по их собственному мнению не совершает ошибок никогда. На мой вопрос что мы будем в связи с этой ситуацией делать она сказала, что уже позвонила мужу и муж подтвердил ее правоту, кто догнал тот и негодяй, поэтому она требует вызвать гибдд. Дежурная часть районного ГИБДД молчала, только после звонка в службу 112 и 15-минутного ожидания мне позвонила девушка из ДЧ, спросила что у нас произошло, есть ли пострадальцы, способны ли автомобили передвигаться и убедившись, что машины на ходу и пострадавших нет - сказала рисовать схему, фотографировать повреждения и расположение транспорта на дороге и приезжать к ним самостоятельно.

В этой части я хочу сделать небольшое отступление про свои ошибки.

Ошибка №1 У меня не было регистратора, с ним было бы чуть проще.

Ошибка №2 Я не настоял на прибытии работников ГИБДД на место дтп.

С второй участницей дтп мы решили, что схему нарисуем в гаи каждый начал делать фото произошедшего, по мудрому совету моей красавицы жены сфотографировал свой прямой как взлетно-посадочную полосу тормозной путь. (В итоге эта фотография стала чуть ли не самой важной)

Вот сам тормозной путь.

Как я в ДТП попал и что из этого вышло Авто, ДТП, ОСАГО, Суд, Страховая компания, Юристы, Toyota, Cresta, Гифка, Длиннопост

Результаты встречи. (Позднее будет перечень повреждений)

Как я в ДТП попал и что из этого вышло Авто, ДТП, ОСАГО, Суд, Страховая компания, Юристы, Toyota, Cresta, Гифка, Длиннопост

Второй участник ДТП

Скрытые повреждения.

После фотосессии я, предварительно договорившись со второй участницей, отвез жену на работу (напомню, там было метров 200), вернулся на место и мы выдвинулись в районный отдел ГИБДД. В отделе нас встретили дружелюбные и участливые сотрудники.

Инспектор выдал нам бланки объяснений, листы бумаги для составления схемы и отправил в коридор всё это дело заполнять. В коридоре, несмотря на раннее время, уже было 3 или 4 пары невольных знакомых. Кто-то спорил, Кто-то игнорировал второго, кто-то спокойно общался.

Короче мы всё заполнили, я нарисовал схему, моя визави сказала, что сама нарисовать схему не сможет. Спрашиваю все ли правильно на схеме? - Ну да... Подписывать будете? - Я ничего не собираюсь подписывать, вдруг на схеме все не так... На этой позитивной ноте мы пошли сдаваться группе разбора, отстояв ЕЩЕ одну очередь в кабинет (уже около часа дня) мы таки отдали документацию инспектору разбора. Инспектор ознакомился с объяснительными, попросил рассказать своими словами, в этот момент версия барышни несколько поменялась и по ее словам она объехала стоящее ТС в правой полосе и уже перестраивалась в левую, а тут я ее и догнал! Инспектор удивился:

Если вы, говорит, поворачивали в правый ряд, как так получилось, что у Вас левая сторона повреждена, а у него правая? Вы боком что-ли поворачивали и почему ваша машина в левом ряду остановилась а не на тротуаре? Не было ему ответа.

Небольшая ремарка: После удара барышня проехала не тормозя еще метров 20, постепенно заняв левый ряд.

Не буду долго расписывать день в ГИБДД, скажу кратко. Провели мы там весь день. в 8:30 приехали в ДЧ, и около 18-19 часов вышли из здания со всеми бумагами. Инспектора нам сказали разбираться самим кто виноват, каждый из нас стоял на своем и нам выдали справки, что виновного определить не могут.

Забавное совпадение: В здании ГИБДД первым нам встретился жуликоватого вида парень, который рассказал куда идти, порядок наших действий и предложил юридические услуги по взысканию страховой премии.

На другой день я обратился в свою страховую компанию, они записали меня на осмотр через несколько дней, предложив на выбор несколько СТО в городе. Порадовал момент, что в 500 метрах от моей работы находился один из пунктов осмотра.

Прибыв в указанное время в указанный пункт, мы оформили бумажки. (Мы - не в смысле Николай Второй, а в смысле мы с женой, я водитель, а она собственник машины)

Машину там же загнали на мойку и отмыли поврежденные части, пришел милый дедушка с фотиком и линейками, повосхищался машиной, рассказал что у него была такая же и приступил к работе. Всё отфотографировал, измерил. После внешнего осмотра загнал машину в бокс где сняли бампер и оценили скрытые повреждения. После всех действий он удалился считать.

После непродолжительного ожидания он нас пригласил подписывать акт осмотра.

В акте было указано следующее:

Замена:

- Накладка переднего бампера

- Капот

- Фара передняя правая

- Указатель поворота передний правый

- Габарит передний правый

- Пыльник двигателя передний правый

- Усилитель бампера

- Адсорбер бампера

Ремонт:

- Крыло переднее правое

- Дверь передняя правая (Сколы краски в результате смещения крыла)

Предварительно получалась довольно крупная сумма, для примера один только капот по базе РСА стоит 88000 - коэф. износа: 44000

Подписали документы и отправились ожидать выплаты, по-закону на это отводится 20 дней с момента оценки.

День, наверное, на 18й пришла смс о зачислении средств на карту - 27000. Посовещавшись с женой решили ввязаться в судебные разбирательства и заодно доказать свою невиновность в дтп. Начали искать автоюристов, искали в основном по отзывам в интернете, уже не помню как так получилось, но юристы сами нам позвонили, им кто-то передал из тех у кого не было возможности заняться нашим делом. Встретились у них в офисе, обсудили ситуацию. Специалист Павел, который и должен был стать нашим представителем подробненько меня расспросил как что было во время аварии, обнадежил, что перспектива есть и если бы дело было проигрышное - связываться с нами он не стал бы. Мы заключили договор о представлении наших интересов, заплатили 25000 и Павел обозначил следующие наши шаги:

1: Независимая оценка ущерба (О месте и времени проведения необходимо документально уведомить страховую компанию и второго участника )

2: Независимая автотехническая экспертиза.

3: Досудебная претензия.

Опять же путем поиска в сети я нашел организацию, которая проводит как товароведческие экспертизы так и трассологические, встретился с их экспертом Дмитрием, он посмотрел фотографии с места дтп, сказал что ему виновность ниссана очевидна. Также заключили договор на 11000 за обе экспертизы, уведомили страховщиков и стали ждать.

В день осмотра мы приехали чуть пораньше, встретились с Дмитрием, он сказал, что когда приедет комиссар от страховой с ним не соглашаться и ничего не подписывать "Согласиться Вы всегда успеете"  Потом приехал мужичок от страховой с их листом осмотра, начался сам осмотр, выяснилось, что решетку радиатора включить в список страховщики забыли, а там сломаны крепления, также выяснилось что рамка радиатора с одной стороны оторвана от лонжерона, повреждены крепления корпуса воздушного фильтра. Также Дмитрий включил в калькуляцию погнутые кронштейны бампера, погнутый кронштейн усилителя бампер (Сабля к которой прикручивают бампер и фары.)

В общем он насчитал нам около 120000 ущерба.

Параллельно он провел трассологические исследования, копипаста выводов:

ВЫВОДЫ:

Выполнял ли водитель автомобиля Nissan March маневр перестроения в момент столкновения?

Вывод: На основании расположения автомобилей на месте происшествия, расположения следов торможения автомобиля Toyota Cresta с учетом взаимного положения автомобилей в момент контакта, установлено что в момент контакта автомобиль Toyota Cresta двигался в прямом направлении параллельно краю проезжей части, а автомобиль Nissan March выполнял маневр перестроения смещаясь влево (в момент контакта находился в процессе маневра перестроения).

2. Какими требованиями Правил дорожного движения должны были руководствоваться водители, в данной дорожной ситуации, соответствовали ли их действия требованиям Правил дорожного движения?

Вывод: В данной ситуации, водитель автомобиля Nissan March, при намерении выполнить перестроение из правой в левую полосу движения, должен был руководствоваться требованиями п. 8.1(ч.1), п. 8.4 Правил дорожного движения. Действия водителя автомобиля Nissan March не соответствовали требованиям п. 8.1(ч.1), п. 8.4 Правил дорожного движения, несоответствие действий водителя автомобиля Nissan March требованиям п. 8.1(ч.1), п. 8.4 Правил дорожного движения, находятся в причинно следственной связи с происшествием.

В данной ситуации водитель автомобиля Toyota Cresta должен был руководствоваться п. 10.1 (ч.2) Правил дорожного движения. В действиях водителя автомобиля Toyota Cresta не усматривается несоответствий требованиям Правил дорожного движения.

П.С. Совсем забыл, для автотехнической экспертизы потребовалась схема ДТП, которая хранится в ГИБДД и объяснения водителей. Это без проблем за десять минут выдали в адм. практике отделения ГИБДД, разрешили сфотографировать и пожелали успехов в борьбе.

Объяснения второго водителя изложенные на бумаге меня весьма позабавили: Фабула там в том, что она убедилась в безопасности маневра, включила поворотник и начала перестраиваться в левую полосу, двигаясь со скоростью 10км\час, через некоторое время услышала звуковой сигнал и почувствовала удар, виновником считает меня, так как я превысил скорость в зимнее время.

Со всеми этими бумагами юристы составили досудебную претензию и направили ее в страховую, в течении 30 дней страховая должна была отреагировать и она таки отреагировала, дня за два до истечения срока они перечислили нам еще 3 или 5 тысяч. Никого кроме страховой это не устроило, поэтому дальше была дорога в суд.

Хотел написать все в одном посте, очень не люблю такие сериалы, но что-то подзадолбался уже,

Вторая часть будет с окончательной точкой.

Спасибо за Ваше внимание, хорошего дня и берегите себя.

Показать полностью 7
251

Шантаж судом за обращение в Трудовую

Юристы пикабу, прошу помощи.

Есть небольшая компания по продаже неких изделий. Штат был небольшой, всего 3 человека. Жена отработала в этой компании около полугода и уволилась по собственному желанию еще до наступления пандемии. По незнанию, подписала документ о получении расчета до того, как его получила. В итоге отдали трудовую и сказали приходить за расчетом через две недели. Но спустя две недели начались "Завтраки". Так прошло примерно 2 месяца. А далее на вопросы уже был игнор.

После этого, мы решили написать заявление в трудовую инспекцию, благо это можно было сделать онлайн. И тут примерно через две недели звонит начальство и просит прийти за расчетом. Получили расчет и думали все, забудем о них, но не тут то было.Спустя пару недель начальство звонит жене и шантажирует судом, якобы за клевету в трудовую инспекцию, так как документы о получении расчета были подписаны при увольнении. Просит забрать заявление из трудовой.

Как быть? Гугл сказал, что процедуры отмены заявления в трудовой инспекции нет. И может ли начальство действительно подать в суд?

188

Продолжение поста «Как запарковаться в неположенном месте и срубить на этом бабла» 

Кратко содержание прошлого поста:

Есть контейнерная площадка для Крупно Габаритных Отходов - КГО (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), крытая, с воротами. Вот такая.

Продолжение поста «Как запарковаться в неположенном месте и срубить на этом бабла» Юридическая помощь, Суд, Неправильная парковка, Санкт-Петербург, Негатив, Без рейтинга, Ответ на пост, Длиннопост

Площадка в собственности у Муниципального Образования, передана ТСЖ в безвозмездное пользование. Рядом с ней часто паркуются автолюбители, мешая выбрасывать те самые КГО и препятствуя вывозу мусора. Как то совпали несколько событий 1. Некий гражданин М припарковал свою машину, как он делал неоднократно, у контейнерной площадки 2. Неустановленное лицо не закрыло створку площадки КГО 3. Было довольно ветрено. В результате створка оставила вмятину на двери автомобиля М. Может это был ветер, может кто то умышленно стукнул авто, это неизвестно, ни свидетелей, ни видеозаписей нет.

Далее М обращается в суд. 6 месяцев назад ТСЖ суд проигрывает. Сегодня ТСЖ проигрывает аппеляцию.

Итого:

1) Суд по факту признал, что М не нарушил ПДД паркуясь у площадки КГО. Таблички, что парковка запрещена висят. Автолюбители пользуйтесь. Тем, кому надо выкинуть диван, но его просто не протиснуть из-за припаркованных авто - соболезную.

2) Доводы, что ТСЖ эксплуатировало площадку согласно всем нормам и правилам и виновато неустановленное лицо, оставившее створку открытой не были приняты во внимание.

3) Доводы, что площадку, как и весь ТСЖ фактически обслуживает обслуживающая организация в штате, которой есть дворник, который и следит за площадкой КГО тоже оказались несущественны.

Пост сделан для того чтобы: а) пожаловаться б) предупредить тех кого это может коснуться в) возможно найти тех, кто захочет придать этот случай огласке  т.к. по моему творится вопиющая несправедливость. А именно, за неаккуратность неустановленного лица и за опасную парковку в радиусе открытия створки ворот платят жильцы ТСЖ, которые итак страдают от того, что не могут вынести КГО на площадку. Без рейтинга.

П.С. на фото случайные машины

Показать полностью
1091

Произвол страховой компании

Уважаемые пикабушники!

Впервые пишу здесь пост, в котором хочу поделиться произволом и равнодушием страховой компании, с которой я борюсь уже в течение 5 лет.
Возможно, кому-то моя история поможет избежать такой же ситуации и если вы знаете тех, кто сможет мне помочь, буду вам очень благодарна.
И очень прошу поднять пост в ТОП, чтобы она дошла до нужных людей.

Меня зовут Светлана Копытина, инвалид 2-й группы и я уже 5 лет сужусь со страховой компанией «Югория». Это длинная и сложная история, но я постараюсь не отнять много времени.

Началось всё в 2012 году: я была здорова, брала ипотеку и заключила договор со страховой компанией «Югория». Я честно выполнила требование страховой компании - заполнила медицинскую анкету от руки (это важно, т.к. в дальнейшем в качестве доказательства в суде против меня была предоставлена якобы моя анкета, только заполненная не моей рукой).
Тогда мне всё одобрили, я начала платить ипотеку. В 2015 году мне было диагностировано редкое заболевание сердца: легочная гипертензия. И я обратилась в «Югорию» по наступлению страхового случая. Они начали меня проверять, запрашивать медицинские документы на весь период до 2015 года, составили со мной дополнительное соглашение ввиду новых обстоятельств моего здоровья. Я заплатила сумму сверх страхового договора, которую они насчитали. А дальше они отказывают мне в выплате и в судебном порядке пытаются разорвать со мной договор.

Первый честный суд я выиграла, страховая компания, по условиям договора, оплатила мою ипотеку «ТрансКапиталБанку» и сделала страховые выплаты. Затем меня начали целенаправленно засуживать: возобновили дело с новым судьей с туманной формулировкой «предыдущее решение отменено в связи с существенным нарушением норм материального и процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов АО «ГСК Югория», в связи с чем они не могут быть признаны законными и подлежат отмене». С тех пор дело было направлено на новое рассмотрение, в процессе которого со стороны истца, «Югории», против меня звучали лживые факты, мои документы и медицинскую анкету «теряли», на независимое медицинское освидетельствование редкого сердечного заболевания приглашали гинекологов и обычных терапевтов.

ВСЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА МОИХ СЛОВ МОГУ ПРЕДОСТАВИТЬ.
Я ищу независимого журналиста для присутствия на открытом судебном процессе, дабы коррумпированным судьям было стыдно!
Заседание назначено на 21.01.2020 года на 13:50, в помещении Второго кассационного суда общей юрисдикции по адресу: г. Москва, ул. Верейская, д. 29, строение 34, 6 этаж, зал №603.

Последний суд я проиграла. Я не знаю, что будет дальше, какие на этот раз ложные доказательства против меня выставят, но я пойду до конца. И если в России мне не удастся найти правосудия, я обращусь в Европейский суд по правам человека.

Я понимаю, что против меня огромная корпорация, которая не хочет портить себе репутацию. Но на кону мое здоровье и квартира, в которой живет моя семья!

Очень надеюсь, что среди вас найдётся тот, кто откликнется на мою просьбу!

Интервью с моей историей можно посмотреть по ссылкам:

https://m.russia.tv/brand/3838/videos/episode/1502939/166821...

Показать полностью 1
63

Почему у нас все через одно место

Почему у нас всё через одно место или как я уже полгода не могу отремонтировать машину...
Просто горит...просто хочу выговориться и, может быть, услышать какие-то советы от пикабушников. Так вот. В июле месяце какой-то нехороший человек решил повернуть налево со средней полосы и я благополучно в него впечатался. Тот сразу признал свою вину (у него ещё оказалось были просроченные права и он не был вписан в страховку). Вызвали ГИБДД, увезли машину.
Грустно конечно, первая машина, долго на неё копили, проездили месяц и тут такое... Но всякое бывает, жизнь идет дальше.
Жена была на пассажирском сидении и плохо себя почувствовала после аварии, решили перестраховаться и вызвать скорую. Раз вызвали скорую, то и наш случай нужно рассматривать как дтп с пострадавшими, а следовательно это увеличивает срок рассмотрения нашего дела. Мурижили нас все положенные 2 месяца и в самый последний день позвонили и сказали, что мы и так давно знали - поворачивать налево со среднего ряда нельзя - мы пострадавшие, второй участник - виновник.
Обратились мы в самую известную страховую фирму, у которой было оформлено ОСАГО.
там нас мурижили чуть не месяц, потому что к ним нужно записаться на конкретное время, чтобы записаться на конкретное время на осмотр, сначала первичный, потом на сто. Всё это время машина пылиться у нас во дворе, машина не на ходу.
И тут начинается самое интересное.
Присылает страховая нам сообщение, мол, пригоняйте свой автомобиль на сто на ремонт. Мы уже обрадовались, надеялись, что после всех заморочек дело наконец сдвинулось с мёртвой точки (а то мы вроде сами пострадали, а теперь еще и без машины гуляй три месяца).
Загнали машину на сто, дали нам договор, что у них есть месяц на ремонт, хлопнул по-рукам с представителями сто и были довольны. НО! Кто бы знал, как всё будет... На сто нам говорят, вот мы загоним ваш автомобиль на эстакаду, разберём и через пару дней вам перезвоним. Хорошо. Не звонят. Звоню сам через неделю - дада, все загнали, еще смотрим, перезвоним через пару дней. Не звонят. Звоню сам через неделю - да, загнали, согласовываем сумму со страховой, перезвоним через пару дней. Не звонят. И так раз 10.
В итоге: мне надоело звонить, у них осталось дня два на ремонт, она нас кормят завтраками. Я приезжаю к ним, они разводят руками(хотя еще пару дней назад говорили, что вот уже начали ремонтировать), мол, мы не можем заказать фару у оф.дилера, поэтому ремонт мы вам не сделаем, разговаривайте со страховой, скорее всего вам выплатят деньги. Я в шоке, еду в страховую, начинаю разбираться. Т.е. мой автомобиль пробыл у них месяц и теперь нам снова ждать у моря погоды, когда нам сделают выплату или предложат другое сто.
НО! Я бы не стал писать этот пост, если бы не одно но. На сто автомобиль я загнал 19.10.19 и он все еще в сто, а от страховой ни слова. Я ездил к ним, писать 3!!! заявления, писал претензию по срокам, звоню им каждый день. В прошлую пятницу был последний день по моему первому заявлению (по поводу того, чтобы они решили вопрос с этим сто или предоставили нам другое), никакого ответа я так и не дождался. Т.е. если вдуматься, они просрочили заявление по поводу просрочки! Оставил жалобу через горячую линию, срок ответа 2 дня, но есть у меня подозрение......
И, кстати, в страховой нет вообще никаких документов по поводу того, что они не могут сделать ремонт. Т.е. устно лично они нам об этом сказали, но официально у нас нет никакой информации. Есть подозрение, что они не хотят делать ремонт, может не успевали в срок, и просто ищут отмазку...
В общем, к слову о заголовке. Почему у нас в стране всё через одно место? В этой конкретной ситуации - один дебил не соблюдает очевидные ПДД, ГИБДД работает отвратительно, еле справляется со своей задачей в срок, страховая работает отвратительно, сто вообще работать не хочет. И даже если ты один стоишь такой красивый в белом плаще и вроде всё делаешь правильно, тебя одного мало, чтобы сделать мир лучше.
Так вот почему у нас всё через одно место?? Даже не знаю....
P.s. подскажите пожалуйста, если кто знает, как на них найти управу, к кому обратиться, чтобы страховая или сто начали работать?

Почему у нас все через одно место Негатив, Нытье, Помощь, ДТП, Страховая компания, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью 1
245

О страховых компаниях по страхованию здоровья при получении кредитов

Прочитала этот пост и решила добавить свой, потому что тема больная https://pikabu.ru/story/rak_i_bank_6874464.

С моей мамой и ее страхованием в "ВТБ-страховании" вышла точно такая же история. При оформлении кредита банк "ВТБ" навязал страховку. Я при оформлении была с мамой (подвозила ее в банк, была зима, "на мне" удобнее, чем на общественном транспорте"). Договор страхования я предварительно прочитала. Мама не подходила по следующим параметрам: возраст старше допустимого (более 60 лет), наличие в анамнезе сахарного диабета и удаление аденомы гипофиза. Обо всем сказала специалисту банка. Она ответила:"Ничего страшного, если пропустят, значит, все нормально". Пропустили. Ну, само собой, пропустили, теперь я понимаю!

Через 5 месяцев маме резко стало плохо - она потеряла зрение практически полностью за один день и начала путаться в датах, именах и пр. Оказалось, что аденома проросла в хиазму (это зрительный нерв) и вообще разрослась не как аденома, а как раковая опухоль. Сделали операцию в НИИ Бурденко, маме установили утрату трудоспособности. Я обратилась в страховую компанию "ВТБ-страхование" о наступлении страхового случая. Попросили скинуть необходимые доки чз специалиста банка, который оформлял кредит. Все принесла, сотрудник скинула (лично не видела, как она отправляла). Реакции ноль, из банка уже звонят с вопросами о задержке платежа. Звоню в страховую - все доки пришли, а вот скана паспорта Вашей мамы нет! Ну надо же... именно скана паспорта и нет. Будто бы при заключении договора страхования не делали скан паспорта и его нет в личном деле. Ладно. Скинули еще раз. На этот раз попросила сотрудника банк сказать мне дату и время отправления. И опять страховая получила все, а скан паспорта не получила! Я предложила скинуть им напрямую. Нельзя. Только чз сотрудника банка. Я принципиально не вносила платежи, у нас страховой случай, страховая премия уплачена. Дошло до того, что начали звонить коллекторы. И утром, и днем, и в вхдн. Я написала заявление в Генеральную Прокуратуру и всем коллекторам об этом сообщила. Звонки прекратились. По делу со страховой наняла юриста. Все оформили и выслали в страховую уже почтой после его консультации. И нам наконец-то позвонили со страховой и сообщили, какие им нужны выписки. Я все отправила. Пришел отказ. Т.к. страховой случай произошел в период ожидания, а сроки периода ожидания прописаны в Приложении № 3 к Договору страхования. И Договор и Приложения были у меня. Все есть, а именно Приложение № 3 отсутствует.  Хорошо, юрист проверил, действительно в период ожидания. Решили платить. Но тут у мамы случайно при МРТ головы нашли невриному в шейном отделе позвоночника. Это уже в период действия Договора, я опять подала заявление о наступлении страхового случая. И тут мне звонят из Суда нашего микрорайона о том, что назначено повторное слушание по иску "ВТБ-Страхования" в адрес моей мамы о признании договора страхования недействительным. ПОВТОРНОЕ. О том, что был суд, нам и не написали, не пригласили. Прочитали дело, причина - возраст старше 60 лет и наличие тех заболеваний, о которых я писала. Ну возраст, само собой, они по паспорту не увидели и мы их ввели в заблуждение. Такие мы закоренелые мошенники. Юрист написала возражение. Суд их принял и "ВТБ-страхование" проиграло дело о признании Договора страхования недействительным. Сейчас я жду ответа по невриноме. Но, предполагаю, что опять начнется в колхозе утро. Это просто мошенническая схема по получению доп.дохода. По КАСКО и ОСАГО платежи проходят быстро, а вот по страхованию от заболеваний, несущих угрозу жизни - нет. Все прекрасно там понимают, что люди сильно больны и ни у них, ни у родственников при таких диагнозах нет времени, сил, а часто и денег судиться. Так и не помогают ничем, вроде, как застрахован, а фигушки.

471

Наполовину виноватые

Страховые компании не могут самостоятельно устанавливать степень вины участников аварии. Так же, как на основании собственных домыслов они не имеют права снижать выплаты пострадавшим.
К такому выводу пришел Верховный суд, рассматривая интересный иск к страховщику от гражданки Тлюняевой, владелицы автомобиля "БМВ", попавшего в аварию.
Ситуация была следующей. Водитель автомобиля "ВАЗ 2112" развернулся в месте, где такой маневр запрещен, и врезался в проезжавший мимо "БМВ". Приехавшие на место сотрудники дорожно-патрульной службы оформили ДТП, а заодно привлекли к ответственности обоих водителей. Водителя "ВАЗа" - за нарушение пункта 8.8 Правил дорожного движения, то есть за разворот в неположенном месте. А водителя "БМВ" - за тонировку лобового стекла, а также за управление автомобилем без ОСАГО.

Управление автомобилем без обязательной страховки в принципе не может находиться в причинно-следственной связи с совершением аварии, указал Верховный суд

Тлюняева обратилась к страховщику. Тот оценил ущерб в 750 тысяч рублей и выплатил... 375 тысяч. Хозяйка "БМВ" с этим не согласилась и потребовала от страховщика доплаты. Однако страховщик указал, что согласно представленному административному материалу усматривается обоюдная вина водителей. Документ, определяющий степень вины каждого из них, отсутствует. Поэтому было принято решение о выплате половины суммы.Автовладелица с этим не согласилась и обратилась в суд. Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии обоюдной вины участников ДТП в равной степени, а обязательство по выплате страхового возмещения исполненным. С ним согласился и суд апелляционной инстанции.
Однако Верховный суд не согласился с такими решениями. Он напомнил, что ответственность за причинение вреда наступает тогда, когда есть вред, установлена противоправность действий̆ его причинителя, причинно-следственная связь между такими действиями и возникновением вреда, вина причинителя вреда.При этом то, что водителей привлекли к административной ответственности, - не повод для возложения на них ответственности также и за ущерб.
Причинно-следственная связь ущерба от аварии и факта тонировки на переднем стекле машины судом не устанавливались. А управление автомобилем без ОСАГО в принципе не может находиться в причинно-следственной связи с совершением аварии, указал Верховный суд.Он напомнил, что если из документов полиции невозможно установить вину застрахованного или определить степень вины каждого из водителей, то в таком случае страховщики производят выплаты в равных долях от размера ущерба.При этом получатель имеет право в судебном порядке потребовать взыскания недостающей̆ части страхового возмещения.

32

Дневник автоюриста - I. Починим чужую машину за Ваш счет

Сказ о том, как страховщики помогают одним клиентам за счет других.
Не всегда истории бывают с положительным концом.

Обратилась ко мне одна женщина за помощью. Говорит, что страховая компания на нее подала в суд, просит взыскать ущерб, причиненный в результате ДТП с ее участием. При первом рассмотрении обстоятельств вырисовывается следующая картинка.
1. Небольшое ДТП, у потерпевшей КАСКО (машина полностью застрахована).
2. Потерпевшая обращается по КАСКО в свою страховую компанию, где ее машину ремонтируют.
3. По закону страховая компания имеет право потребовать все потраченные деньги на ремонт с виновника, но так как его ответственность застрахована, требование предъявляется страховой компании по ОСАГО. Та частично гасит задолженность (по Единой методике и с учетом износа).
4. Страховая компания подает в суд на разницу между страховой выплатой и фактическими расходами. Цена иска порядка 50 000 рублей, и заявлять экспертизу в суде стоимостью от 10 000-15 000 рублей нецелесообразно.

Обычно в таких случаях я предлагаю клиентам "сливать воду", поскольку практика отработана, проиграть клиент в суде может и без моего участия. Однако в исковом заявлении и документах к нему обнаруживается интересный нюанс:

Согласно представленной в материалы дела справке о ДТП в результате ДТП автомобиля зафиксированы следующие повреждения: задняя правая дверь, накладка заднего правого крыла.
В заявлении о наступлении события, имеющего признаки страхового случая, потерпевшей заявлены следующие повреждения: задняя правая дверь, накладка заднего правого крыла.
В объяснениях потерпевшей:  «19 марта 2016 года … остановилась, высадила пассажира, и в меня въехала КИА задним ходом, не убедившись в безопасности своего маневра, повредила мне заднюю правую дверь, накладку заднего правого крыла».
Акт осмотра эксперта страховой компании по КАСКО содержит уже следующие детали:
- дверь задняя правая повреждена в задней средней части, деформация металла;
- молдинг двери задней правой нижний поврежден в задней части, потертости, царапины, нет в справке о ДТП – замена;
- накладка арки колеса заднего правого повреждена вер. части, царапины – замена.

Бог с ним, молдинг находится на двери, и действительно мог быть поврежден, не замечен сотрудником ГИБДД и самой потерпевшей.

После согласования страховая компания выдает направление на ремонт с указанием согласованных работ:
- дверь задняя (правая) – ремонт 2.5 н/ч;
- молдинг задней двери (прав.) – замена;
- накладка арки колеса заднего правого – замена.

А дальше идет заказ-наряд СТО, на которой ремонтируется автомобиль в котором уже следующий перечень повреждений:

1. Дверь задняя правая – замена.
Из направления следует, что дверь подлежит ремонту (2.5 н/ч).
2. Дверь задняя правая – ремонт (4 н/ч).
Из направления следует, что страховщиком был согласован лишь объем работ в размере 2.5 н/ч;
3. Бампер задний!!! – замена.
Ни в одном из представленных и указанных ранее документов не указано, что имеет повреждение задний бампер.
4. Датчик парковки 4х зонный - с/у.
Ни в одном из представленных и указанных ранее документов не указано, что имеет повреждение датчика парковки. Скорее всего, указанные работы связаны с заменой бампера.
5. Щитки грязезащитные задние левый и правый – с/у.
Ни в одном из представленных и указанных ранее документов не указано, что имеют повреждение щитки грязезащитные. Скорее всего, указанные работы связаны с заменой бампера.

Выходит, что по неведомым причинам в СТО решили поменять бампер со всеми сопутствующими работами, но что более интересно, что страховая компания оплачивает счет в полном объеме, а в акте разногласий просит вернуть замененный бампер.
Не знаю, вернули ей бампер или нет, но в иск указанный бампер уже включен.

К сожалению, суд первой инстанции иск удовлетворил. Указал, что именно на Ответчика возлагается обязанность доказать иной размер ущерба, а вы, мол, от назначения судебной экспертизы отказались. К моим доводам о том, что истец должен также доказать размер ущерба и факт причинения вреда, в частности, бамперу, суд не прислушался.

Фактически, страховая добровольно отремонтировала все, что относится к ДТП и что не относится, а расходы свои повесила на виновника ДТП вне зависимости от того, повреждал он эти детали или нет.

Решение не вступило в законную силу и обжалуется.

Показать полностью
937

Страховщикам грозит вал исков с требованиями увеличить выплаты по ОСАГО

Спровоцировало их решение Верховного суда, признавшего выплаты заниженными

Страховщикам грозит вал исков с требованиями увеличить выплаты по ОСАГО ОСАГО, Страховая компания, Компенсация, Спор, Суд, Выплаты, Длиннопост

Страховые компании начали получать первые иски с требованием пересчитать компенсации по ОСАГО в связи с авариями, которые произошли с декабря 2014 г. по май 2015 г., сообщили «Ведомостям» представители нескольких крупных страховщиков. Такими исками завалили многие компании, рассказывает заместитель гендиректора СК «МАКС» Виктор Алексеев.

Иски спровоцировало решение Верховного суда, который поставил точку в длительном споре между Управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Татарстана и Российским союзом автостраховщиков (РСА). УФАС усомнилось в объективности справочников со средней стоимостью запасных частей, материалов и работ, которые составлялись с 1 декабря 2014 г. по 1 мая 2015 г. РСА обновляет справочники каждые полгода, чтобы страховщики определяли с их помощью выплаты по ОСАГО. Еще в апреле 2016 г. татарстанское УФАС установило, что цены в справочниках не соответствуют рыночным, и предписало РСА устранить нарушения. Союз пытался оспорить предписание в судах, которые выносили разные решения. В результате спор дошел до судебной коллегии Верховного суда, а она в марте поддержала УФАС. 30 июля отклонил жалобу РСА и президиум Верховного суда.

Методика РСА противоречит требованиям Центробанка, приводятся доводы УФАС в судебных материалах. Например, цены на материалы снижались за счет скидок, предоставляемых ремонтным предприятиям, т. е. оптовым покупателям, хотя ЦБ требует применять скидки к розничным ценам. УФАС доказало, что цены отдельных запчастей в справочниках существенно ниже рыночных, говорится в определении суда: «Это обстоятельство <...> ведет к экономически не обоснованному занижению страховых выплат».

После решения Верховного суда автомобилисты начали требовать перерасчета выплат по ОСАГО в связи с новыми обстоятельствами. Такие иски получили «Росгосстрах» и «Согласие», рассказывают их представители. Практика «распространится по всей стране», уверен Алексеев, к его компании тоже пытались предъявить такие требования. С 1 декабря 2014 г. по 1 мая 2015 г. было урегулировано 923 527 случаев убытка по ОСАГО, подсчитали в РСА. Но на перерасчет выплат могут рассчитывать не все, считает представитель РСА: по большинству марок машин в Сибири и на Дальнем Востоке цены в справочниках, напротив, были выше цен, по которым страховщики рассчитывали компенсации.

Представители «Альфастрахования», «РЕСО-гарантии», «Ренессанс страхования», «Зетта страхования» и компании «Энергогарант» не ответили на запрос «Ведомостей».

Последствия для страховщиков могут быть очень печальными, при пессимистичном сценарии и с учетом развития рынка автоюристов доплаты по старым убыткам могут измеряться миллиардами рублей, считает заместитель гендиректора по розничным видам страхования «Согласия» Дмитрий Кузнецов. Перерасчета добиваются именно автоюристы, утверждает Алексеев: разница в несколько тысяч рублей с учетом штрафов, неустоек, оплаты экспертиз и представительских расходов вырастает до десятков и сотен тысяч рублей.

Судебная практика в связи с решением Верховного суда пока разнородная – в пользу и страхователей, и автомобилистов, говорит представитель РСА. ВСК получила пять исков, «все они были оставлены судами без удовлетворения», утверждает ее представитель. А по искам к «Согласию», по словам его представителя, решения пока не вынесены.

Исковая давность по событиям за тот период истекла в июне 2018 г., считает представитель ВСК, поэтому он не ожидает массового оспаривания выплат. Срок исковой давности необходимо считать с марта 2018 г., не согласны правозащитник в сфере страхования Василий Попов и советник юрфирмы BGP Litigation Ирина Акимова. Благодаря определению Верховного суда у страхователей есть хорошие шансы выиграть дело, считает она. УФАС готово представлять судам информацию о допущенных нарушениях, обещает его представитель.

Но страховщикам могут грозить иски и по другим периодам. До сих пор справочники РСА остаются неактуализированными, сказал представитель татарстанского УФАС. РСА должен привести ценовые справочники в соответствие с методикой Центробанка до 30 ноября – таково предписание УФАС. И это будет сделано, подтверждает представитель союза.

Представитель Центробанка считает, что решение Верховного суда указывает на необходимость актуализировать порядок составления справочников. Чтобы подготовить новую методику, создана специальная рабочая группа с участием Минюста, Минтранса, ФАС, страховщиков, экспертов и автопроизводителей.

Источник - https://www.spravkakirova.ru

Показать полностью
3756

Хорошие новости

Пять лет назад (да-да именно столько длились суды) в аварии погибла моя тетя. Её ребенок остался сиротой, плюс мать пенсионерка на иждивении.

Авария произошла на трассе, когда тетя ехала в автобусе. По встрече ехал КамАЗ с прицепом. Прицеп отцепился и въехал в автобус. Погиб водитель, пассажир с переднего сиденья и три пассажира в салоне.

Пошли суды. Искали виновного: водитель камаза или владелец камаза (завод). Мнение всех участников истцов - завод, который выпустил авто с неисправной сцепкой. У водителя камаза четвертый инфаркт, не факт, что выживет. Верховный Суд, после аппеляций и кассаций, признал виновным водителя, назначили колонию-поселение. Параллельно мы подали в страховую компанию запрос на возмещение ( все пассажиры автобусов являются застрахованными). Страховая долго морозилась, вплоть до истечения срока давности. А когда и он прошёл, то вовсе отказала в выплате. Мы подали в суд на страховую. И вот, спустя год судебных разбирательств со страховой , суд постановил выплатить 3 млн и 1 млн штраф. Первый суд так же признал завод соответчиком и постановил в выплате пострадавшим по 800 тысяч (мы с ними не заявлялись). Мы заявились отдельно и высудили ещё 2 млн с завода. ( по 1млн на мать и ребенка).

Да, эти деньги не вернут мать ребенку и дочь матери, но хотя бы смогут обеспечить их жильем. Ребенок сможет получить хорошее образование.

З.ы. могу ошибаться в некоторых терминах -пишу на эмоциях.

З.ы.ы водилу реально жалко - что именно ему пришлось ехать на этом камазе, что именно в этом месте отцепился прицеп, а не в поле...

109

История одного ДТП

Дело было 3 марта 2016 года.

По работе надо было съездить в Серпухов, допилить почти законченный объект. По дороге подобрал напарника, едем, общаемся. Долго ли, коротко ли, выехали на Симферопольское шоссе. Тут погода начала портиться, пошёл мокрый снег, видимость ухудшилась, так что я решил не искушать судьбу - сбросил скорость и увеличил дистанцию до впереди идущей машины.

А в ту пору шёл активный ремонт шоссе, и на том участке, который мы проезжали, на разделительной стояли ограждения из профлиста, образуя "карман" для стоянки рабочей техники. И, когда впереди идущая машина проехала "карман", оттуда начал выдвигаться в мою полосу пожилой "Форд". Я отпустил газ, чтобы дать ему возможность набрать скорость - а он в полосу встал и ни хрена не едет. Я по тормозам - не-а, не сегодня, как ехал, так и еду, спасибо, что не закрутило. Смотрю вправо - там фура. Решил обогнуть "Форд" через этот "карман". Ну и фиг там - на скользкой дороге понесло, впаялся по касательной в отбойник, сначала левым передним крылом, потом задним. От этого удара нас вынесло аж на правую обочину - чудом никто в меня не влупился.

Сижу, охреневаю, пытаюсь дверь открыть - а её крылом зажало. Напарник кричит: "Давай бегом, вон он, встал в левом ряду!" Я кое-как открываю дверь и вижу, что да, "Форд" стоит в левом ряду, только у него в заднице уже торчит задница (!) "Поло".

В общем, жила-была девочка. Получила права вскоре после НГ-2016, но сама ездить боялась. И тут незадача - коварные гайцы прихватили её супруга, который рассекал без документов на машину. Верная жена прыгнула в свой 10-летний "Форд" и помчалась выручать спутника жизни. Да вот незадача - на МКАД повернула не туда. В "кармане" стояла, потому что искала разворот. На автомагистрали, угу. Когда после её эпического появления в левом ряду перед ней пролетел мой "Цивик", она изрядно пересрала и не нашла ничего лучше, как встать в левом ряду на аварийку. Едущий за ней перестроиться успел, а следующий повторил мой печальный путь, с той разницей, что он рванул ручник, его закрутило, и он в неё влупился багажником.

Приехали гайцы, поржали, выписали справки. В моём случае - виновник девочка, создала помеху, во втором случае - виноват парень на "Поло", не держал дистанцию.

У меня вся левая сторона помята, левое переднее колесо стоит раком - рычаг тяги погнулся, основная фара вдребезги, туманка болтается. Из страховой приехал эксперт, всё сфотографировал, предварительно оценил ущерб в 136 тыс.

Сижу, жду бабло. А получаю ответ из страховой - в выплате отказать, так как не было непосредственного контакта с машиной нарушителя. Ого, как интересно. Поехал к ним, написал претензию. Ноль эмоций. Начал искать юриста.

Юристы ребята занятные. Платите, говорят, 20 тыс., и мы займёмся вашим делом. Но и я не вчера родился, и понимаю, что, получив 20 тыс., никто ничего делать не будет. В итоге нашёл дядьку, с которым договорился так: вся сумма по страховке моя за вычетом 10 тыс. в его пользу, дополнительные выплаты пополам.

Разборки шли до ноября. А в ноябре - та-дам! - страховая выплатила 330 тыс. С исполнительным листом приехал в банк, через два дня на карту упали деньги. Зачем страховой был нужен этот цирк с конями - непонятно. За 10-20 тыс. я бы, конечно, зарубаться не стал, больше геморра, а вот за 136 вполне стоило. Тем более, что в итоге я получил 220 с копейками.

А окончательно закончилась эта история только в июне этого года, когда я наконец-то сподобился найти хорошего мастера по кузову, который за вполне вменяемые 65 тыс. выправил заднее крыло (переднее я в том году на разборке взял, рубля за 4, кажется), починил бамперы и отменно всё это покрасил.

Всего расходов по ремонту: 65 тыс. за кузовщину, 13 тыс. фара, 4 тыс. крыло, 5 тыс. тяга с рычагом. В общем, выгодный, хотя и сильно геморрный бизнес :)

Показать полностью
28

Или вымогательство на суд?

Вопрос в @лигу юристов!

В марте произошло дтп с моим авто. Виновик на красный сигнал светофора выезжая протаранил всю правую сторону моего авто. Обратился в страховую- приехали эксперты, пофоткали,оценили и выдали направление на ремонт. Авто отремонтировали в июле и передали мне! Сейчас звонит станция и говорит что им не выплачивает страховая деньги за ремонт! Причина: была произведена независимая экспертиза и выявлено что все повреждения получены НЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП! Мол нашли во мне автоподставщика! В итоге, станция просит мне подать в суд на страховую! В противном случаи в суд подадут на меня они(станция). Сами друг с другом судиться они не хотят. Ремонт 155к Что делать? Машина у меня,ремонтом доволен,судиться ни с кем не хочу!

68

Страховые споры при банке-выгодоприобретателе

С коллегой @A.Kuzyashin после его поста https://pikabu.ru/story/pro_kredit_i_strakhovku_5931263 зашел спор.
Суть: он хорошо провел дело, доказал факт страхового случая и взыскал страховку в пользу банка, но, прочитав решение, я возмутился тем, что в его выложенном судебном решении нет ни слова о штрафе по закону о защите прав потребителей в пользу истца, на что он возразил, что такого штрафа быть не могло, так как выгодоприобретателем являлся банк.

Разберем эту ситуацию подробнее. С точки зрения закона ситуация, когда ваш кредит застрахован выглядит следующим образом:

Страховые споры при банке-выгодоприобретателе Адвокат, Право, Izyalokin, Страховая компания, Банк, Страховка, Суд, Длиннопост

Очевидно, что так как клиент заплатил деньги страховой, то он является потребителем ее услуг. Схема же, при которой выгодприобретателем является банк (то есть, при наступлении страхового случая сначала получит деньги банк), по сути является такой:

Страховые споры при банке-выгодоприобретателе Адвокат, Право, Izyalokin, Страховая компания, Банк, Страховка, Суд, Длиннопост

В случае, который привел коллега у себя на сайте, суд воспринял ситуацию как на второй части этой картинки, то есть, не понял, что человек в этой ситуации является потребителем услуг страховой компании. Факт того, что гражданин именно потребитель также вытекает из ст. 956 ГК РФ:

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика.

То есть, технически, гражданин в любой момент может поменять того, кто получит деньги по страховке, даже на самого себя, поэтому любое взыскание по страховке даже в пользу банка - это взыскание в пользу гражданина, неважно, будь то спор по каско или по возмещению вреда жизни или здоровью.
Для нас не важно, кто в конечном итоге получит ваши деньги, банк или сам клиент, главное, что это ваши деньги, поэтому со всех присужденных сумм по страховкам, неважно в чью пользу, взыскивается штраф в пользу потребителя. По каско такая практика устоялась давно и полностью, поэтому никого не удивляет, по искам о страховании жизни и  здоровья - тоже ничего фантастического в этом нет.

Для неюристов краткое резюме: требуйте с юристов при исках по страховке взыскания штрафа по закону о ЗПП.
Дальше приведены выдержки из апелляционных определений, скорее всего, они будут интересны юристам, но также оттуда можно взять готовые формулировки для тех, кто хочет попытаться самостоятельно побороться за страховку :)В обоих делах я лично принимал участие от начала и до конца, но кодекс профессиональной этики адвоката запрещает мне даже указывать суд, в котором рассматривалось дело, так как это позволит желающим найти моего доверителя, поэтому, я, конечно, прошу прощения, но убрал из текста все, что поможет идентифицировать моего клиента.
П.С. Лига детективов, я знаю, что все равно есть возможность отыскать нужные решения целиком, но я прошу вас с уважением отнестись к адвокатской тайне и не публиковать результаты расследования.П.П.С. Многие спрашивают, как прошла апелляция по делу экстрасенсов. Отвечаю - пока еще не прошла, пока ждем, когда МГС назначит дату.

№1 - При живом истце.

-------------- ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от ---------- года № ------2017

Судебная коллегия по гражданским делам ...

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя общества с ограниченной ответственностью Страховая компания «ВТБ Стр...ие» ... на решение ... суда ... области от ... 2017 года, которым исковые требования ... удовлетворены частично.

Факт установления ... инвалидности признан страховым случаем по договорам страхования жизни и трудоспособности физических лиц от несчастных случаев и болезней, заключенных между ... и обществом с ограниченной ответственностью Страховая компания «ВТБ Стр...ие» (№... и №...).

С общества с ограниченной ответственностью Страховая компания «ВТБ Стр...ие» в пользу выгодоприобретателя Банка ВТБ 24 (публичное акционерное общество) взыскано в счет погашения задолженности по кредитному договору №... от ... года страховое возмещение в размере 190 000 рублей, в счет погашения задолженности по кредитному договору №... от ... года страховое возмещение в размере 165 600 рублей.

С общества с ограниченной ответственностью Страховая компания «ВТБ Стр...ие» в пользу .... взыскана компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф в размере 182 800 рублей.

В остальной части исковых требований ... отказано.

С общества с ограниченной ответственностью Страховая компания «ВТБ Стр...ие» в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в размере ... рублей.

Встречные исковые требования общества с ограниченной ответственностью Страховая компания «ВТБ Стр...ие» к ... о признании недействительным договора страхования оставлены без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи областного суда ..., объяснения истца по первоначальному иску (ответчика по встречному иску) ..., его представителя Чумакова А.А., судебная коллегия

установила:

[...]

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения суда в силу части 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, возражениях на нее, полагает, что оснований для отмены судебного акта не имеется.

Разрешая спор и частично удовлетворяя требования ..., суд первой инстанции, правильно руководствуясь статьями 179, 181, 199, 431, 927, 934, 943, 944, 945, 961, 962, 963, 964, 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 13, 15 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», условиями договора страхования, правилами страхования, исследовав медицинские документы, обоснованно исходил из того, что у страховщика возникла обязанность по страховой выплате в размере, определенной договором страхования страховой суммы в связи с наступлением в период действия договора страхования страхового случая - установлением ... года застрахованному лицу ... II группы инвалидности в результате болезни.

Доводы апелляционной жалобы страховщика о недействительности договора страхования в связи с тем, что ... при заключении договора страхования сообщил страховщику заведомо ложные сведения относительно состояния своего здоровья, на момент заключения договора страхования уже страдал заболеваниями, на основании которых в дальнейшем ему была установлена инвалидность, о том, что заявленное ... событие не является страховым случаем, судебная коллегия полагает несостоятельными.

Судебная коллегия при отказе в назначении по делу экспертизы с целью установления причинно-следственной связи между заболеваниями, имевшимися у ... до заключения договора страхования, и заболеваниями, на основании которых ему была установлена инвалидность, исходила из того, что судом первой инстанции такое ходатайство страховщика было рассмотрено, в нем обоснованно отказано. Достаточных оснований для назначения требуемой экспертизы в суде апелляционной инстанции апеллянтом не приведено.

Согласно разделу 3 договора коллективного страхования от несчастных случаев и болезней № 1771 от 27 мая 2009 года постоянная полная утрата застрахованным лицом трудоспособности в результате болезни с установлением 2 группы инвалидности в течение периода действия страховой защиты признается страховым случаем.

При этом под полной постоянной утратой трудоспособности (инвалидностью) понимается социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящая к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты застрахованного лица. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы, исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 августа 2005 года № 535. Датой наступления страхового случая по данному событию является дата установления застрахованному 1 или 2 группы инвалидности (пункт 3.4.3. договора страхования).

Из материалов дела следует, что .... в период с ... по ... года находился на стационарном лечении в травматологическом отделении БУЗ ВО «...» с диагнозом ..., в период лечения ... года ему была проведена операция .... ... года он экстренно поступил в травматологический пункт БУЗ ВО «...». Имели место послеоперационные осложнения.

В результате проведения медико-социальной экспертизы при освидетельствовании ... в ФКУ «ГБ МСЭ по ... области» Минтруда России Бюро № 2 – филиал ФКУ «ГБ МСЭ по ...области» принято решение об установлении ему ... года 2 группы инвалидности по общему заболеванию, диагноз ....

Пунктами 3.5., 3.5.1.16. договора страхования, а также пунктом 5.1.4. раздела 5 Правил страхования от несчастных случаев и болезней предусмотрены исключения из страховой ответственности, в частности событие не признается страховым случаем, если оно произошло в результате лечения заболеваний, имевших место до начала или после окончания периода действия договора страхования, о которых страховщик не был поставлен в известность заранее.

При этом судебная коллегия полагает, что указанные выше пункты следует применять к заболеваниям, указанным в пунктах 3.5.1.10., 3.5.1.12.-3.5.1.15. договора страхования (повреждения здоровья, вызванные радиационным облучением или наступившие в результате использования ядерной энергии, ВИЧ-инфекции или СПИД, а также заболевания, связанные со СПИДом, психические, венерические заболевания), а также в заболеваниях, укаханных на включение в число участников Программы страхования.

Согласно заявлений на включение в число участников Программы страхования ... в требуемой форме подтвердил, что он не является инвалидом и документы на установление им инвалидности не подавались, он не состоит на учете в наркологическом и/или психоневрологическом диспансере, не страдает онкологическими заболеваниями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями, вызванными воздействием радиации, не осведомлен о том, что является носителем ВИЧ-инфекции, не болен другими заболеваниями, связанными с вирусом иммунодефицита человека, не находился на стационарном лечении в течение последних 6 месяцев по поводу вышеуказанных заболеваний.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что имеющиеся у ... заболевания не являлись препятствием для заключения в отношении него договора страхования.

Судебная коллегия полагает, что при заключении договоров страхования .... не сообщал страховщику ложных сведений о состоянии своего здоровья.

Кроме того, он дал согласие на предоставление любым лечебным учреждением и/или врачом страховой компании любых сведений, составляющих врачебную тайну, что давало страховщику, как профессиональному участнику рынка страховых услуг, воспользоваться правом на проведение обследования страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья.

Такое право страховщика предусмотрено не только статьей 945 Гражданского кодекса Российской Федерации, но и пунктом 12.1.1. Правил страхования от несчастных случаев и болезней.

Однако, доказательств того, что страховщик при отсутствии препятствий определил вероятность наступления страхового случая и размер возможных убытков от его наступления (страхового риска), материалы дела не содержат.

Само по себе указание в выписке из амбулаторной карты БУЗ ВО «...» от ... года на диагноз ..., приведенное страховщиком в качестве отказа застрахованному лицу в страховой выплате, не свидетельствует о недействительности договора страхования и не освобождает страховщика от исполнения обязанности в отношении застрахованного лица по договору страхования.

Оснований освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, предусмотренных статьями 961, 962, 963, 964, 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, судебная коллегия не усматривает, соглашаясь с выводами суда первой инстанции, подробно изложенными в мотивировочной части принятого решения.

Доводы апелляционной жалобы о том, что резолютивная часть решения не содержит результатов рассмотрения ходатайства о применении судом срока исковой давности по требованиям ... о признании пунктов договора страхования недействительными, основаниями для отмены судебного акта служить не могут.

Кроме того, вопреки доводам жалобы, судом первой инстанции в мотивировочной части решения указано на применение срока исковой давности к требованиям ... о признании недействительными пунктов договора страхования и дополнительного соглашения, на истечение срока исковой давности как самостоятельное основание к отказу в иске, резолютивная часть решения содержит отказ ... в иске в указанной части (остальной части) исковых требований.

С учетом изложенного судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции, установив факт нарушения прав .., как потребителя, при отсутствии оснований для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения правомерно удовлетворил иск .... в части, признав наступившее событие страховым случаем, взыскав с ООО СК «ВТБ Стр...ие» в пользу выгодоприобретателя – банка, страховое возмещение в счет погашения задолженности застрахованного лица по кредитным договорам, в пользу застрахованного лица – компенсацию морального вреда и штраф.

Поскольку судом правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, оценка собранных и исследованных по делу доказательств отвечает требованиям статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, судебная коллегия приходит к выводу об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение городского суда области от ... года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя общества с ограниченной ответственностью Страховая компания « ВТБ Стр...ие» ...– без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

№2 наследники - как и в примере коллеги:

... ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от ... 2018 года № .../2018

...

Судебная коллегия по гражданским делам ... областного суда в составе:

...

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционным жалобам представителя ... по доверенности и представителя акционерного общества «Страховая компания Ме...йф» по доверенности ... на решение суда ... от ... 2018 года, которым исковые требования удовлетворены частично.

С акционерного общества «Страховая компания Ме...йф» в пользу публичного акционерного общества «Совкомбанк» в счет погашения задолженности .... по кредитному договору от ... 2017 года № ... взысканы денежные средства в размере 49 648 рублей 06 копеек.

С акционерного общества «Страховая компания Ме...йф» в пользу ..., ... взысканы денежные средства в счет выплаты страхового возмещения в размере ... рублей .. копеек каждому, в счет компенсации морального вреда в размере 500 рублей каждому, штраф в размере 1196 рублей 86 копеек каждому.

С акционерного общества «Страховая компания МетЛайф» взыскана государственная пошлина в доход бюджета городского округа «...» в размере ... рублей ... копейки.

В удовлетворении остальной части иска отказано.

Заслушав доклад судьи ... областного суда ..., объяснения представителя ..., ... по доверенности Чумакова А.А., судебная коллегия

установила:

... года между публичным акционерным обществом «Сов...банк» (далее ПАО «Совкомбанк», банк) и ... (заемщик) заключен договор потребительского кредита № ..., по условиям которого банк предоставил заемщику денежные средства в размере ... рублей ... копеек под ...% годовых сроком до ... года (л.д. 7-8).

Одновременно ... подписала заявление на включение ее в число участников Программы добровольного страхования в рамках Договора добровольного группового страхования жизни и от несчастных случаев и болезней и на случай дожития до события недобровольная потеря работы (далее договор добровольного страхования) от 10 июля 2011 года № 100711/СОВКОМ-П, заключенного между закрытым акционерным обществом «Страховая компания АЛИКО» (далее ЗАО «АЛИКО»), в настоящее время акционерное общество «Страховая компания Ме...йф» (далее АО «Ме...йф», страховщик) и ПАО «Совкомбанк», по Программе страхования № 1 (л.д. 101 о.с., 50-64)

Страховыми рисками по договору страхования являются: смерть в результате несчастного случая, постоянная полная нетрудоспособность в результате несчастного случая. Срок действия договора ... месяцев, начиная с ...года, размер страховой суммы - ... рубль .. копеек.

Выгодоприобретателем по договору страхования является застрахованное лицо, а в случае его смерти - наследники. При наступлении страхового случая без дополнительного распоряжения застрахованного лица/его наследников сумму страхового возмещения необходимо зачислять на открытый застрахованному лицу банковский счет №... в ПАО «Совкомбанк».

... 2017 года ... умерла, что подтверждается свидетельством о смерти от <ДАТА> №... (л.д. 6).

Наследниками имущества умершей ... являются: дочь ... и сын ... (л.д. 30, 31).

В связи с наступлением страхового случая ... и ... обратились в АО «Ме...йф» с заявлением о выплате страхового возмещения.

Письмом от ... года №... страховщик отказал в выплате страхового возмещения, ссылаясь на отсутствие оснований для признания заявленного события страховым случаем в связи с отсутствием доказательств наступления смерти в результате несчастного случая (л.д. 13).

... года ... и ... в адрес АО «Ме...йф» направлена претензия с требованием произвести выплату страхового возмещения, которая письмом от ... года №... оставлена без удовлетворения (л.д. 21).

Ссылаясь на необоснованный отказ в выплате страхового возмещения, ... года ... и ... обратились в суд с иском к АО «Ме...йф», в котором с учетом уточнения исковых требований просили взыскать с ответчика в пользу ПАО «Совкомбанк» денежные средства в счет погашения задолженности по кредитному договору, в том числе основной долг в размере ... рублей ... копеек, просроченный основной долг в размере ... рублей ... копейки, просроченные проценты в размере ... рублей, штраф ..., проценты по просроченной ссуде в размере ... рублей ... копейки; в пользу ... и ... - страховое возмещение в размере ... рубля .. копеек, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, штраф в пользу каждого.

Определением суда от 27 ноября 2017 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ПАО «Совкомбанк».

[...]

Судом принято приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе представитель АО «Ме...йф» по доверенности ..., ссылаясь на незаконность и необоснованность решения суда, ставит вопрос об его отмене и принятии по делу нового судебного акта об отказе в удовлетворении исковых требований. Указывает на то, что оснований для выплаты страхового возмещения не имеется, поскольку страховой случай не наступил. Полагает, что обстоятельства смерти застрахованного лица не подпадают под определение «несчастный случай».

В апелляционной жалобе представитель ..., ... по доверенности просит решение суда изменить в части размера взысканного штрафа, полагая, что штраф подлежит исчислению исходя из общей суммы страхового возмещения.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобах, полагает, что решение суда подлежит изменению в части размера взысканного с АО «Ме...йф» в пользу ..., ... штрафа.

Частично удовлетворяя исковые требования ..., ..., суд первой инстанции, руководствуясь положениями статьей 421, 934, 942 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 9 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», статей 13, 15 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», обоснованно исходил из того, что в период действия договора страхования, заключенного между АО «Ме...йф» и ..., наступил страховой случай – смерть застрахованного лица, следовательно у страховщика возникла обязанность по выплате страхового возмещения в размере страховой суммы - ... рублей .. копеек.

При этом суд правомерно указал на то, что денежные средства в размере ... рублей ... копеек, составляющем задолженность по кредитному договору № ...на дату наступления страхового случая, подлежат взысканию в пользу банка, в пользу истцов - страховое возмещение в размере ... рублей ... копеек в пользу каждого.

Довод апелляционной жалобы АО «Ме...йф» о том, что страховой случай не наступил, поскольку обстоятельства смерти застрахованного лица не подпадают под определение «несчастный случай», отклоняется судебной коллегией.

Как следует из материалов дела, ... является застрахованным лицом по договору добровольного страхования.

Из заявления ... на включение в Программу добровольного страхования усматривается, что к страховым событиям по Программе № 1 для лиц (женщин) в возрасте от 55 лет относятся смерть в результате несчастного случая, постоянная полная нетрудоспособность в результате несчастного случая (л.д. 101 о.с.).

Вместе с тем, в материалах дела имеется заявление о предоставлении потребительского кредита, в разделе «Г» которого содержится просьба

... о включении ее в число застрахованных лиц по Договору добровольного группового страхования, при этом в качестве страховых случаев указана, в том числе смерть заемщика (л.д. 15).

Согласно статье 9 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления (пункт 1).

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам (пункт 2).

В силу статьи 10 Закона Российской Федерации 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Как разъяснено в пункте 44 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора.

В силу статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Принимая во внимание имеющиеся в заключенном между сторонами договоре страхования противоречия, судебная коллегия полагает, что в случаях сомнений относительно толкования условий договора страхования и невозможности установить действительную волю сторон с учетом цели договора должно применяться толкование наиболее благоприятное для потребителя.

В соответствии с договором добровольного страхования от 10 июля 2011 года № 100711/СОВКОМ-П под несчастным случаем понимается внезапное кратковременное внешнее событие, повлекшее за собой телесное повреждение или смерть застрахованного лица, причиной которого не являются заболевание или лечебные манипуляции, если такое событие произошло в период действия договора, независимо от страхователя, застрахованного лица и (или) выгодоприобретателя.

Согласно заключению бюджетного учреждения здравоохранения ... области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» №... достоверно установить причину смерти ... не представляется возможным по причине резко выраженных гнилостных и аутолитических изменений мягких тканей и внутренних органов трупа (л.д. 11-12).

Из постановления старшего следователя следственного отдела по городу ... следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по ... области об отказе в возбуждении уголовного дела

от ... года усматривается, что смерть ... наступила в результате естественных причин, третьи лица к ней не причастны (л.д. 14).

В силу положений статей 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации бремя доказывания того, что смерть ... наступила не в результате страхового события лежит на страховщике. Однако таких доказательств ответчиком в материалы дела не представлено, как и не представлено доказательств наличия оснований освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, предусмотренных статьями 961, 963, 964 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах судебная коллегия, оценив волеизъявление сторон при заключении договора страхования с учетом отсутствия у потребителя специальных познаний, полагает правильным вывод суда первой инстанции о том, что смерть ..., наступившая в период действия договора страхования, является страховым случаем.

Установив факт нарушения АО «Ме...йф» прав истцов, выразившихся в отказе в выплате страхового возмещения, суд обоснованно взыскал с ответчика в пользу истцов компенсацию морального вреда и штраф.

Вместе с тем, судебная коллегия не может согласиться с размером взысканного с ответчика в пользу истцов штрафа.

В соответствии с частью 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от

07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Учитывая приведенные нормы закона, судебная коллегия полагает необходимым увеличить размер штрафа с ... рублей .. копеек до ... рублей .. копеек в пользу каждого истца исходя из общего размера взысканного с АО «Ме...йф» страхового возмещения (... рубль .. копеек / 2) + 500 рублей (компенсация морального вреда) х 50%) = ... рубля .. копеек).

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит изменению в части размера взысканного в пользу истцов штрафа.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение ... суда ... области от ... 2018 года изменить в части размера взысканного с акционерного общества «Страховая компания Ме...йф» в пользу ..., ... штрафа, увеличив его размер с 1196 рублей 86 копеек до 13726  рублей 35 копеек в пользу каждого.

В остальной части решение ... суда ... области от ... 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя акционерного общества «Страховая компания Ме...йф» по доверенности ... - без удовлетворения.

Председательствующий: ...

Судьи: ...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: