Страх животворящий

Навеяно постом Если ты ещё в сознании после объявленной суммы

В армии на курсе молодого бойца, который проходил в полях (палатки, дубак, охеренные нагрузки и вот это вот все), у меня жутко разболелся жевательный зуб.

В медпункте выдали две половинки анальгина и отправили восвояси. Прошла неделя и боль перекинулась на соседние зубы и верхнюю челюсть.

Даже таблетка кетанова, выданная с барского плеча медбрата, не оказала должного эффекта и меня отправили в госпиталь на лечение.

На моё несчастье, это проходило летом и медперсонал загорал в отпусках. На приём взял дежурный стоматолог-хирург.

Спросил, что болит. Я уже и не помнил, какой зуб болел изначально, но отчетливо ощущал 3 больных зуба

Осмотр показал, что 2 зуба здоровы, а на одном кариес


Доктор не раздумывая выпалил:
- Тут надо лечение полное проводить с рентгенами и прочими дорогостоящими процедурами. Тебе это никто делать не будет. Врачей нет. Сестра и та с обеда уезжает (куда-то там).Ты не знаешь какой зуб болит изначально. Рвать наугад один - это плохая затея, поскольку может и не в нем причина. Поэтому делаем сразу три и свободен. Фирштейн?»

- э...кхм - кряхтел я с какой-то железякой во рту.

Тоном, не требующим отрицаний он приказал сестре готовить анестезию и моложавая женщина засуетилась в лаборантской.

Взяв в руки шприц, он сказал, что сейчас он обколет мне верхнюю и нижнюю дёсны, и спросил что-то на счёт аллергии.


Охреневая от скорости развития событий я сполз в кресле.

- Ну! Что рот закрыл? Я же сказал, что времени немного с тобой возиться!

- Но...- прописклявил я - но я... я хотел бы полечить зубы, а не вырывать.

- Никто тебе их лечить до сентября не будет, либо рвём, либо или дальше мучайся.


Блеск безумных глаз под очками, лицевая маска, шприц и огромная фигура врача давили на меня - зеленого новобранца, вцепившегося в ручки кресла. Кое как я попросил 5 минут подумать и почему-то - сигарету))

Врач выругался. Начал бубнить, угостил сигаретой и сказал, чтобы курил на крыльце запасного выхода (рядом с котом под лампой).

Дым сигареты клубился словно мои мысли об операции и последующей жизни без зубов. Да что там жизни! Я бы сейчас просто умер на руках у этого эскулапа. 3 зуба разом - вот так задачка.

Да, это все серьезно и как сказал старшина:
- Второй раз тебя никто не повезёт из полей.

А это только середина КМБ.

Три! И все с одной стороны. Помощи ждать неоткуда. Терпеть ноющую и острую боль
Ночами тоже нет сил. И я решился...

Рвать не дам. Как-нибудь прорвёмся.


Надавил на скрипучую дверь и услышал:

- Ну, где там шаришся!?

- Не буду рвать.

- Как хочешь. Свободен.

И я поперся к санитарной машине, которая нас туда привезла. На ходу начал придумывать оправдания, что сказать старшине и остальным интересующимся, почему съездили впустую. Не придумал ничего лучше, чем сказать, что меня вылечили.

Сел в «буханку»:

- Как зубки? - спросил сержант.

- Шикарно.

- Вот и чудненько, ща придёт последний и поедем.

Прибыв обратно в поля, я с удивлением осознал, что никакой боли у меня нет. Ночью я спал, как младенец и после зарядки ощутил себя счастливым человеком.

Зубы не беспокоили 4 года.

Не хворите)