Страх общения (Много текста)

Страх общения (Много текста) Друзья, Общение, Знакомства, Социопатия, Интроверт, Санкт-Петербург

Или нет? Я сама, честно говоря, не знаю. Никогда не любила разговоры ради разговоров. Всегда отягощало чувство, что в это время можно заняться чем-то полезным. Даже одиночество и тишину я предпочитаю больше. Нет, иногда мне хочется поболтать, посмеяться и подурачиться, но это только с людьми, к которым я привыкла. Все друзья, которые у меня _были_, они сами меня находили, и почему-то хотели быть рядом. В основном все складывалось, когда создавался новый коллектив (класс в школе, группа в универе), все были чужие друг другу и старались найти пару. Спустя какое-то время я привязывалась к ним, раскрепощалась, и моё поведение с друзьями сильно отличалось от чужих мне людей. Мой муж, который был моим одногруппником, часто повторял, что не мог со мной начать дружить, потому что я разделяю людей на своих и не своих. Наверное да, но не специально. Но вся моя дружба уже со всеми давно закончилась. Началась взрослая жизнь, началась работа. Приходишь в сформировавшийся коллектив, а там все уже разбиты по кучкам. В итоге я забивалась в угол, от стиснения и страха, что меня не примут. А чувствовала, что у всех складывается мнение, что я социопат, одиночка, или презираю всех. А мне просто страшно. Иногда мне нужно что-то спросить по работе, так прежде чем подойти, я минут 10 сижу на месте и прогрываю в голове, все возможные реакции человека на мой вопрос. Иногда так и не подхожу. Про себя 10 раз повторю предложение, которое нужно произнести, начинаю вставать, к горлу поступает комок, подхожу к человеку и забываю слова! Поэтому предпочитаю переписку. Я всегда думала, что я хороший друг. Мне казалось, что я могу выслушать, помочь советом, поддержать в трудную минуту. Меня часто даже благодарили. Но в итоге у меня нет друзей, не считая мужа. Я виню во всем себя. Что я скучная, что не умею общаться с людьми, что бываю жёсткой, грубой, что для меня важнее провести время с мужем, чем посплетничать с подругой или обсудить, какой её парень козёл, что смеётся над её прыщом на жопе. Год с не большим, я потеряла подругу (нет, нет, она жива), которая была больше чем подруга, она была, как сестра мне. Это была моя соседка по комнате. Мы жили с ней вдвоём 4 года. Так совпало, что 2 первых года учёба была не сложной, у нас не было парней и было полно времени. Нам было так весело вдвоём. Мы много танцевали под музыку в нашей комнате, пели, дурачились, кривлялись на видео. Гуляли по тогда плохо знакомому нам городу, ходили в кино и клубы. Помню, как она делала черчение до 4х утра, мне было её жалко, и я не спала с ней за компанию. Танцевала, чтобы она взбодрилась и доделала работу, а потом сварила нам вареники. Мы всегда вместе ездили в Ашан за продуктами, все складывали в одну большую сумку и несли, держа каждый со своей стороны. Чёрт, все это было так круто. Другие 2 года вылались тяжкими. Учёба была жёсткой. Но мы обе нашли себе парней. Мой стал для меня мужем. Он же мне рассказал про программирование, после чего все свободное время я писала код. После учёбы мы обе приходили злыми и уставшими. Мы бесили друг друга. Перестали проводить время друг с другом. Короче отдалились. Я тогда осознавала, что сейчас закончится учёба и все будет опять норм. Хоть мы и разъедимся, но будем общаться и встречаться, сохраним нашу дружбу. Так случилось, что в то время, когда я шла к своей цели стать программистом, она сдружилась с моей одногруппницей. Они очень хорошо ладили. И гулять она уже ходила с ней. После вручения дипломов, она написала мне, что нет смысла общаться, наши дорожки разошлись, и никто в этом не виноват. А я, как сама гордость, пожелала ей удачи и удалила из друзей. Прошло больше года, а я все не могу простить себе, что я плохой друг. Я понимала, что все ссорятся, все изредка друг друга бесят, но все будет по-прежнему. Мне её очень не хватает, я скучаю. Никогда не думала, что я буду плакать, при расставании с подругой, а не с парнем :D. Люди, может, есть ещё такие же странные, как я? Найдите сь...расскажите, как вы справляетесь с проблемами общения, можно это это перебороть? Может, подружимся?) Мы с мужем не против иногда выбираться куда-нибудь с хорошей компанией)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

у меня было  два друга,  жили буквально в  соседних домах. Один  из них  получив   зп , залез   на провода от радости ,.чтоб селям сделать и  тю-тю. )



девушка, вв ближе к технарям или гуманитариям?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку