-6

Страх общения (Много текста)

Страх общения (Много текста) Друзья, Общение, Знакомства, Социопатия, Интроверт, Санкт-Петербург

Или нет? Я сама, честно говоря, не знаю. Никогда не любила разговоры ради разговоров. Всегда отягощало чувство, что в это время можно заняться чем-то полезным. Даже одиночество и тишину я предпочитаю больше. Нет, иногда мне хочется поболтать, посмеяться и подурачиться, но это только с людьми, к которым я привыкла. Все друзья, которые у меня _были_, они сами меня находили, и почему-то хотели быть рядом. В основном все складывалось, когда создавался новый коллектив (класс в школе, группа в универе), все были чужие друг другу и старались найти пару. Спустя какое-то время я привязывалась к ним, раскрепощалась, и моё поведение с друзьями сильно отличалось от чужих мне людей. Мой муж, который был моим одногруппником, часто повторял, что не мог со мной начать дружить, потому что я разделяю людей на своих и не своих. Наверное да, но не специально. Но вся моя дружба уже со всеми давно закончилась. Началась взрослая жизнь, началась работа. Приходишь в сформировавшийся коллектив, а там все уже разбиты по кучкам. В итоге я забивалась в угол, от стиснения и страха, что меня не примут. А чувствовала, что у всех складывается мнение, что я социопат, одиночка, или презираю всех. А мне просто страшно. Иногда мне нужно что-то спросить по работе, так прежде чем подойти, я минут 10 сижу на месте и прогрываю в голове, все возможные реакции человека на мой вопрос. Иногда так и не подхожу. Про себя 10 раз повторю предложение, которое нужно произнести, начинаю вставать, к горлу поступает комок, подхожу к человеку и забываю слова! Поэтому предпочитаю переписку. Я всегда думала, что я хороший друг. Мне казалось, что я могу выслушать, помочь советом, поддержать в трудную минуту. Меня часто даже благодарили. Но в итоге у меня нет друзей, не считая мужа. Я виню во всем себя. Что я скучная, что не умею общаться с людьми, что бываю жёсткой, грубой, что для меня важнее провести время с мужем, чем посплетничать с подругой или обсудить, какой её парень козёл, что смеётся над её прыщом на жопе. Год с не большим, я потеряла подругу (нет, нет, она жива), которая была больше чем подруга, она была, как сестра мне. Это была моя соседка по комнате. Мы жили с ней вдвоём 4 года. Так совпало, что 2 первых года учёба была не сложной, у нас не было парней и было полно времени. Нам было так весело вдвоём. Мы много танцевали под музыку в нашей комнате, пели, дурачились, кривлялись на видео. Гуляли по тогда плохо знакомому нам городу, ходили в кино и клубы. Помню, как она делала черчение до 4х утра, мне было её жалко, и я не спала с ней за компанию. Танцевала, чтобы она взбодрилась и доделала работу, а потом сварила нам вареники. Мы всегда вместе ездили в Ашан за продуктами, все складывали в одну большую сумку и несли, держа каждый со своей стороны. Чёрт, все это было так круто. Другие 2 года вылались тяжкими. Учёба была жёсткой. Но мы обе нашли себе парней. Мой стал для меня мужем. Он же мне рассказал про программирование, после чего все свободное время я писала код. После учёбы мы обе приходили злыми и уставшими. Мы бесили друг друга. Перестали проводить время друг с другом. Короче отдалились. Я тогда осознавала, что сейчас закончится учёба и все будет опять норм. Хоть мы и разъедимся, но будем общаться и встречаться, сохраним нашу дружбу. Так случилось, что в то время, когда я шла к своей цели стать программистом, она сдружилась с моей одногруппницей. Они очень хорошо ладили. И гулять она уже ходила с ней. После вручения дипломов, она написала мне, что нет смысла общаться, наши дорожки разошлись, и никто в этом не виноват. А я, как сама гордость, пожелала ей удачи и удалила из друзей. Прошло больше года, а я все не могу простить себе, что я плохой друг. Я понимала, что все ссорятся, все изредка друг друга бесят, но все будет по-прежнему. Мне её очень не хватает, я скучаю. Никогда не думала, что я буду плакать, при расставании с подругой, а не с парнем :D. Люди, может, есть ещё такие же странные, как я? Найдите сь...расскажите, как вы справляетесь с проблемами общения, можно это это перебороть? Может, подружимся?) Мы с мужем не против иногда выбираться куда-нибудь с хорошей компанией)

Найдены возможные дубликаты

+3

ТС, пожалуйста, делай отступы между абзацами.

Тяжело читать.
Я осилил только 3 первых и 2 последних предложения.
И теперь мне кажется, что здесь пара свингеров ищет единомышленников.

раскрыть ветку 1
0
:D
+2
Я такая же, как вы. С той лишь разницей, что я не хочу ничего менять. Не хочу находить друзей и подруг. У меня есть муж, он мне друг, любимый и необходимый мне человек. У меня есть сын, он еще подросток, моя заботушка и любовь. На работе я общаюсь только по делу, ну или ни о чем. Никогда не обсуждаю свои проблемы, свою семью, личные вопросы. Не хожу на корпоративы, на совместные гулянки. Мне лучше это время провести дома с сыном и с мужем. Меня не понимают коллеги, пытаются уговорить с ними провести какое-то время вне работы, я никогда не соглашаюсь. Мне не комфортно там, зачем я буду себя насиловать и тратить свое время. Сейчас уже привыкли все, не достают звонками ни о чем и приглашениями куда-то. Какое счастье.)
раскрыть ветку 1
+1
Я чувствую в себе какое-то раздвоение личности. То хочется с кем-то задружиться, а то думаешь, что вокруг тлен и залежаешь под одеяло)) пока не знаю, какое Я победит. Вот посмотрю)
+2

Если ищете друзей, то лучше указывать город - будет больше шанс на успех, т.к. может сподвигнуть каких интровертов на "написать", сами знаете, как это порой сложно)

А так успехов вам, найдёте кого-то по-любому.

+1

Не всем нужна поддержка, не каждый готов дружить и делиться теплом. У вас есть муж и это немало)

0

у меня было  два друга,  жили буквально в  соседних домах. Один  из них  получив   зп , залез   на провода от радости ,.чтоб селям сделать и  тю-тю. )

девушка, вв ближе к технарям или гуманитариям?

0
Иллюстрация к комментарию
0
А я легко расстаюсь с друзьями, даже с которыми когда то было много общего. Было и было, то время прошло, я поменялся, вы тоже, -адиос. На их место придут другие, главное быть открытым и добрым человеком, люди сами будут к тебе тянуться. Самое главное это интересоваться чем дышат люди помимо работы, это же безумно интересно, узнать что твой коллега занимается тюнингом авто или управляет дроном, или ходит на свингер пати, неважно. Пришла в новый коллектив, пообщайся с народом, узнай ненавязчиво кто чем интересуется, может у вас есть общие хобби или увлечения, или ты можешь вместе с ними заняться чем то полезным. Человеку нужно общение, обмен мнениями, эмоциями, из этого состоит вся интересная часть жизни. Сходите на какое нибудь мероприятие, концерт, клуб по интересам. Принцип ППЗ - просто подними задницу. Все будет хорошо, главное не загонять себя в угол и не нагнетать. Удачи! 😊
раскрыть ветку 1
+1
Как порой тяжело поднять задницу. Вроде вот вот приподнял, а потом думаешь, ну нафиг, сейчас какой-нибудь неадекват откусит. И тихонечко так обратно опускаю))
0

Мы подбухиваем

0

А что такое «писать код»?

А то все снисходительно говорят «зачем это тебе»?  А мне же интересно....

раскрыть ветку 2
0

Придумывать коды для замков на дверях подъезда перед их установкой

раскрыть ветку 1
0

Вот и Вы тоже...

0

Ты плохой друг и мы с тобой дружить не будем. Тут мог быть призыв к суициду.

0

Я вот дрова колю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Ну ещё расскажи, как и строптивую укрощаешь...

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: