43

Страх и ужас

Страх и ужас Аратинга, Аратинга ендайя, Попугай

Муж посмел дотронуться до швабры. Отважный Пупу с диким криком сразу прилетел ко мне и, вжавшись, стал наблюдать за передвижениями врага из безопасного места.

Дубликаты не найдены

+3
У меня тоже кот просто панически боится швабры.На пылесос даже работающий не реагирует совсем. Зато как швабру увидет,прячется за батарею.
раскрыть ветку 2
0

Теперь осталось понять, что в среде обитания попугаев и котов похоже на швабру

раскрыть ветку 1
0
Может их просто швабрами часто пиздят?
+5
У меня недавно дочь вспомнила, что у неё есть мяч для прыжков (большой такой с рожками), и попросила накачать его. После этого принялась радостно скакать на нём по комнате издавая характерный стук мяча об пол. К слову дома живут два кота. Так вот один кот просто заныкался под кровать, а второй в панике метался по соседней комнате, орал с выпученными глазами, не отводил взгляд от комнаты, из которой доносился ужасный на его взгляд звук, и, в конце концов, просто вжался в дверь ванной и чуть не вдавил её вовнутрь. После этого уговорили дочь сдуть мяч во избежание протекания кота
раскрыть ветку 3
+1

О соседях не подумали?

раскрыть ветку 2
+2
В смысле, какие ещё соседи?
-2
А что с ними? У меня адекватные соседи, а не ебанаты с брызнувшей флягой вместо головы.
0
У меня коты жутко боялись пылесоса, пока не появилась собака, которая не боится. Они на нее посмотрели, что бояться нечего и тоже теперь спокойно на пылесос реагируют.
Похожие посты
51

Попугай Пуся, аратинга Ендайя

Как знают мои подписчики, у меня живёт замечательный птиц по имени Пуся, достаточно забавное и не очень умное создание)

Аратинги не столь популярны, хотя обладают забавным характером и привлекательной внешностью. Все плюсы этой пташки перечёркивает их невероятно громкий и пронзительный крик. Мы живём на 10 этаже и летом, когда птахи гуляли по балкону крик Пупу был слышен за 4 двора)

Так что же за птаха - аратинга? Чем он так забавен и отличается от остальной массы птиц? Постараюсь показать Вам небольшие ролики, чтобы Вы сами всё поняли ;)

1. Разговор

Аратинги не обладают "чистым" голосом как те же жако, у них выходит лёгкая пародия часто слышимых слов. Пуся часто сидит на плече и постоянно произносит: "Пупу.. Пупу... Пуся-Пупуся...". Вот словарный запас аратинги и подошёл к концу)

2. Как играет

Пуся с первого дня полюбил игрушки, а именно кошачьи шарики с погремушками. Он их бросает, со всей силы трясёт головой, чтоб бубенька звенела, валяется с ними и летает по всей комнате с шариком в клюве\лапе.

С рукой он играет достаточно аккуратно, любит держать пальцы в клюве, при этом не зажимая их до боли.

Так же если погладить его под крылом и сказать: "Покажи крылышки" - он начнёт их расправлять, получается красиво и забавно, ибо в этот момент он чаще всего ещё пытается завалиться на спину.

3. Как спит\купается

Пуся любит различные домики. Так ночью он спит у меня на соседней подушке, под тёплым халатом (спит он так уже год и всё в порядке, по команде: "Пуся, спать!" он сам прилетает и прячется в "домик"). Когда же я его помою или он сам накупается, то я его заворачиваю в полотенце, дабы это мокрое счастливое создание не носилось по квартире.

Так же Пуся очень добрый. С какариками он дружил, с неразлучниками военный нейтралитет) Если как-нибудь удастся заснять как они пушатся друг на друга через прутья клетки - обязательно опубликую, ибо выглядит это крайне забавно. Это у них что-то на подобии игры. Попыжатся друг на друга и потом разбегаются жрать\летать\на качелях качаться.

Ну и немного неразлучников с Пусей.

Попугай Пуся, аратинга Ендайя Попугай, Неразлучники, Масковый неразлучник, Аратинга, Аратинга ендайя, Птицы, Видео, Длиннопост
Попугай Пуся, аратинга Ендайя Попугай, Неразлучники, Масковый неразлучник, Аратинга, Аратинга ендайя, Птицы, Видео, Длиннопост

Это Пусю поймали за избиением пингвина)

Показать полностью 4 2
67

Аратинга и какарики. Более близкое знакомство

Уже минуло более полугода как у меня поселились 3 маленьких беса: парочка какариков и аратинга. Их характер заметно изменился, хотя многое всё так же остаётся неизменным.

Начну, пожалуй, с какариков.

Аратинга и какарики. Более близкое знакомство Попугай, Неразлучники, Масковый неразлучник, Аратинга, Аратинга ендайя, Длиннопост

Эти милые зелёные морды всё так же неугомонно любопытны. Разница в "говоре" самца и самки очень огромна, их набор звуков различен. Но главное интонация. Какарики показались мне одними из самых эмоциональных птиц. Голос у них достаточно тихий и не звонкий, что позволяет слушать их квохотание днями напролёт.

Аратинга и какарики. Более близкое знакомство Попугай, Неразлучники, Масковый неразлучник, Аратинга, Аратинга ендайя, Длиннопост

Самка со временем начала залезать во все возможные коробки и ящики. Особенно смешно у неё получается с победным криком "курлы-курлы-курлы" вытаскивать из ящика трусы и выкидывать их, или брать в клюв и пытаться куда-то убежать с ними. Шуша любит коробочки и пакетики. Однако, самым любимым домиком у неё оказалась войлочная банная шапка. Ей очень понравилось залезать в неё и орать так, словно её убивают. По началу мы пугались и не понимали от чего птица орёт, а потом поняли, что ей просто в кайф орать внутри шапки.

Куда шапку прячешь, падла?

Какое-то время самка даже нещадно била самца. Их драки, к слову, очень похожи на битвы петухов. Особенно смешно эти баталии выглядели, когда они начинали воевать в полёте. Может из-за этого у самца и поехала крыша, от чего он где-то 2 дня начал подставляться как самка.

Так же самка ужасная помоещница. Открыть и залезть в помойку? Да с удовольствием!

Самец очень спокойный, но яростный. Если ему что-то не нравится, то он со всей своей яростью начинает вылизывать клетку. Хоть какарики и оба откликаются на свои имена, самец это делает наиболее охотно и весело. У этих птах очень смешные моськи, я зову их лягушатами, такие же зелёненькие и смешные :)

В целом, какарики всё такие же неугомонные, с вечным моторчиком в одном месте. Очень дружелюбные и сострадательные.

Аратинга.

Несколькими словами про Пупу: моя птичка. Любит спать, да в тепле. Аратинга очень зависим от внимания, но самое главное: он ревнив. Если на голове сидит какарик и весело раскидывает мои волосы - Пупу прилетит и выгонит лягушонка. В плане обучаемости - если вкладываться, то быстро понимает что от него хотят. На команду "дай лапку" у нас ушло меньше дня, а с командой "на плечо" пришлось постараться и попривлекать птицу на плечо куском яблока.

Так же аратинге очень понравились различные игрушки: мячики, бубенчики, различные деревяшки и "прилипалы" из дикси. С ними, конечно, играют все наши птахи, даже неразлучники весело носятся с маленькими колокольчиками или бубенчиками, но аратинга проводит с игрушками почти всё своё время. Может сесть на подвешенный мяч и начать раскачиваться, или лечь под него и начать толкать его лапами.

Спать аратинга решил со мной. Поэтому я ему постелила на соседней подушке тёплый халат, которым укрываю его на ночь. Так птица спит до момента, пока я его не разбужу. Бывает, что он не хочет выходить и приходится его высаживать на подушку, рядом с халатом, на что он лениво зевает и бежит вновь прятаться под тёпленький халатик.

Орать он стал чаще. Голос его всё такой же противный :)

В целом, аратинга - очень классная птица, но я бы всё так же не советовала её заводить людям, у которого мало опыта в общении с пернатыми (как и неразлучников не советую неподготовленным людям).

Ну и напоследок пару слов про неразлучников.

Маленькие аннигиляторы, что уничтожают всё на своём пути. Орут везде и всегда и ежедневные драки друг с другом для них вошли в привычку. Воюют они смешно: пытаются сталкивать друг друга с качельки (которые они просто обожают), выталкивают друг друга из углу клетки, где висит зеркальце, или кусают друг друга за хвостовые перья, при этом это всё сопровождается громким ором.

Несомненно, неразлучники - красивые и весёлые птахи, но пока они где-то там. За стеклом, на картинке или в видосике.

Так же наши малыши пробовали высидеть кладку. Однако, им это не удалось. Из 5 яиц 2 было не оплодотворены, а оставшиеся погибли. Из-за чего? Возможно, что в силу своих умственных способностей оба родителя немного ебанько, но это не точно. Птицы выбрали очень неудобное место для кладки (труба, в которой они просто бегали за день обросла огромным количеством веточек). Однако, птахи это перенесли, все живы и здоровы.

Злобный папаша защищает гнездышко от ужасного фонарика

В комментариях в качестве бонуса оставлю ссылку на видео ВК, где аратинга показывает насколько он опасен, защищая свои игрушки от телефона.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 7
62

"Я хочу птичку!" Средние попугаи, часть 2.

Долго руки не доходили, но в связи с недавними событиями я готова представить Вашему вниманию ещё пару видов попугаев, которые теперь обитают со мной в одной квартире.

Однако, хочу обратить внимание на некоторые факторы:

* Птицы, виды которых я сегодня рассмотрю взяты у меня в юном возрасте (каждой по 3-4 месяца);

* У каждого пернатого вида есть свои минусы, которые можно минимизировать, если брать птицу молодой и заниматься с ней;

* Если хотите весёлую и ручную птаху - с ней нужно заниматься много времени;

* Мои птицы почти всегда живут ВНЕ клеток (если дома я или муж) и я делаю выводы из поведения, когда птицы большинство времени на "свободе".

! ОСТОРОЖНО ! ОЧЕНЬ ДЛИННОПОСТ !

1. Какарики, или прыгающие попугаи

Этих чудных птах мы даже не думали покупать. Многое время я их видела, но никак не воспринимала, они были для меня чем-то схожи с кореллами. Как же я ошибалась!

Но, обо всё по порядку.

Длина тела 23-26 см, хвоста 11-13 см. Информации по весу не нарыла, но птички крайне лёгкие, неразлучники кажутся по весу тяжелее или примерно такие же. У какариков небольшие тушки, покрытые длинными пышными перьями, которые они любят пушить и становиться подобием птичек-шариков. В среднем живут 16 лет, но при правильном уходе могут дожить и до 30 лет.

Внешний вид: у краснолобых какариков всего 3 варианта расцветки. А именно:

"Я хочу птичку!" Средние попугаи, часть 2. Аратинга, Какарик, Птицы, Попугай, Кот, Видео, Длиннопост

Природный, зелёный цвет

"Я хочу птичку!" Средние попугаи, часть 2. Аратинга, Какарик, Птицы, Попугай, Кот, Видео, Длиннопост

Искусственно выведенный жёлтый цвет

И третий вариант расцветки - производный от двух, приведённых выше

Мы завели девочку и мальчика после того, как птах увидел мой муж и сразу в них влюбился. Что ж, смастерили клетку и забрали пернатую пару на следующий день.

Что обязан знать человек, покупающий какарика?

1) Какарикам требуются довольно просторные клетки. Не обязательно высокие, но лучше длинные. Можно попробовать просторные клетки, которые продаются для содержания кроликов. Почему? Да потому что какарики в природе живут в большинстве на земле. Они почти всегдаи будут тусоваться на поддоне или на полу, где будут забавно раскидывать всё лапкой.

2) Корм у какариков должен быть раскидан по дну, или находиться в какой-нибудь посудине. У нас, к примеру, находится еда у птичек в подобном ящике (только он длиннее и больше).

Зачем так заморачиваться? Какарики обожают раскидывать еду лапками! Кормушки, из которых жрут спокойно другие птицы не подойдут попрыгушкам из-за того, что весь корм они банально раскидают лапками. А в такой плошке они вроде и ковыряются и корм раскидывают, но он не перелетит через борты.

3) КАКАРИКИ ОБОЖАЮТ КУПАТЬСЯ!

Эти забавные птахи будут купаться до момента, пока не промокнут полностью! У нас купались и в маленьких открытых поилках (использовали её один раз и то туда умудрились залезть эти пернатые задницы), так и в отведённых для купания плошках.

4) Очень любопытные и дружелюбные пташки.

Это огромный плюс для какариков, у нас они несутся дружить со всем, что видят. Аккуратные, добрые и бесконечно милые зелёные морды будут сидеть на голове и трепетно раскидывать лапкой волосы. А потом полетят общаться с остальными пернатыми. Какарики даже любят всё тактильно проверять. Даёшь ему залезть на голову? Какарик аккуратно возьмёт прядь в клювик, а остальные волосы легонько раскидает лапкой. Новая птичка? Какарик подбежит и потрогает её лапкой, или едва касаясь клювиком. Бесконечно прикольные и добрые птахи.

5) Какарики любят прыгать!

Именно по этому, на мой взгляд, клетка не должна быть захламлена бесполезными висящими игрушками. Просторный пол и несколько жердочек для прыжков. Хоть эта клетка и мала для пары, она наглядно показывает оптимальный вариант.

6) Какарики всегда должны быть чем то заняты.

У нас есть большой игровой стенд для птиц, который помогает веселиться всем пернатым, но какарикам и этого мало. Они любят исследовать всё, до чего смогут добрать или куда смогут залезть. Поэтому выпуская птичек летать следите за тем, чтобы не было опасных мест. Они могут залезть под подушку, за диван, в пакет и во много других мест. Это маленькие неугомонные исследователи, которые каждый раз будут находить чем развлечь себя!

7) У какариков быстро растут когти.

Именно поэтому им лучше повесить как можно больше веток и хотя бы одну палочку из пемзы. Если же птичка куплена с длинными когтями - их придётся обрезать, иначе они обломаются и будет очень плохо.

Какарики не очень популярны, но поверьте, лучше взять именно какарика, а не нимфу (которые, к слову, тупые). У какариков очень много плюсов и мало минусов.

Стоит пташка 3000-5000 рублей, в зависимости от города.

А теперь перейдём к сильным и слабым сторонам какариков.

"+" Тихие голоса.

Какарики по праву считаются одними из самых тихих попугаев. У моих птах любимая фраза "квох". Серьёзно, какарики издают очень похожие звуки) Иногда они могут монотонно петь (к примеру, когда мальчик пытается найти девочку). Это не громко и совсем не напряжно, просто один и тот же звук будет повторяться на протяжении долгого времени.

"+" Любознательность.

За какариками очень интересно наблюдать. Они всегда найдут чем заняться или будут исследовать новые игрушки, которые для них приготовлены.

"+" Доброта.

Птицы весьма лёгко идут на контакт что с человеком, что и с другими обитателями вашей квартиры. Весьма добрые и весёлые птахи, которые не будут ревновать.

"+" Могут научиться говорить.

Голос у них может быть и не столь чистым, как и у нимф, но повторять некоторые слова они смогут. Лучше всего им удаются слова с "Ш", поэтому у меня живёт девочка Шуша и мальчик Шиша, или Шишка)

"-" Поросята.

Пожалуй, это единственный минус, который я могу выделить. И то его можно избежать, если воспользоваться моими советами, при ведёнными выше. Какарики любят раскидывать корм лапкой, так сказать "пробовать его сначала ножкой". У нас птахи делают это весьма аккуратно - пара залпов пульверизатором в пернатую жопу очень кстати.

Какой же вердикт я могу вынести?

Какарики - замечатльные птахи, которые не будут выносить мозг воплями. Они скоро после приобретения начнут подползать к вам всё ближе и ближе, а потом и вовсе будут гордо рассекать на голове, тихо говоря "квох!". Прекрасные пернатые друзья, с которыми приятно проводить время.

А это мои чудища :)

2. Аратинга

Я очень давно хотела большую птичку. Умную и ручную. Думали брать замечательного эклектуса, но адекватных вариантов не нашли. Поэтому я обратила свой взор на прекрасного малыша из Москвы.

Пуся, любопытный клювик

Размер у аратинги достигает 33 сантиметров, где достаточно длинный хвост. Птица массивная, с мощным клювом и лапами, на которых крепкие острое когти. У меня за несколько дней жизни с Пусей все руки были в многочисленных царапинах. Птицы при правильно уходе могут прожить до 30 лет и более. К 2 годам у Пуси полностью сменится оперение и он станет по-настоящему солнечной птахой.

Солнечные аратинги

Что должен знать человек, который хочет аратингу?

1) Птице требуются игрушки.

Любые, которые помогут птахе развивать интеллект. Возможно что-то с кусочками древесины, которую они обожают грызть. Попугаев даже заинтересуют палочки от мороженного, которую они с удовольствие разгрызут. Так же птичкам нравится думать и искать решения, что весьма интересно.

2) Аратинги умны и им требуется больше внимания.

Когда приехал Пуся мне стало ясно одно: он другой. Не как остальные мои птицы. Команде "дай лапку", чтобы залезть на палец он обучился менее, чем за день. Птицы очень умные и с ними нужно занматься, у них крайне много энергии. Если их игнорировать не удивляйтесь, если вернётесь к распотрошённой клавиатуре. Такое было сегодня, когда я ушла в душ и оставила мужа с Пусей. Птаху игнорили и он решил, что будет весело отколупасить у меня клавишу и улетать с ней от мужа по всей комнате :)

3) ГРОМКИЙ ГОЛОС!

Что у тебя на голове? Полотенце? ПОЛУЧИ ОГЛУШАЮЩИМ ЗАРЯДОМ МОЕГО ОРА ПО УШАМ!

Серьёзно, у аратинг очень громкой голос. Орут по поводу и без, как повезёт. Однако, воздействие волшебного пульверизатора никто не отменял.

АХТУНГ! БЕРЕГИТЕ СВОИ УШИ!

4) Много веточек.

Аратинги любят грызть древесину, как я писала ранее. Поэтому будет лучше, если у птахи будет несколько веток с корой, которые он сможет спокойно грызть и тем самым успокаивать свою тягу к разрушениям.

5) Аратинги любят купаться.

Поэтмоу плошка с теплой водой обязательно должна быть в свободной доступе. В крайне случае опрыскайте птицу из пульверизатора (у меня неразлучники тоже заядлые любители воды и одинаково любят что плошки с водой, что дождик из пульверизатора).

Каких аратинг можно встретить на рынке?

Солнечная аратинга.

Аратинга Ендайя.

Кубинская аратинга.

Аратинга Нандайя.

Белоглазая аратинга.

К рассмотрению представила аратинг, которые более популярны. Есть ещё несколько видов, которые доступны для дома, но их уже труднее купить.

Стоимость у аратинг разная, Пуся обошёлся в 27000, а кубинца недавно видела за 12000.

Однако, питомники продают выкормышей чаще всего от 25000.

А теперь к сильным и слабым сторонам.

"+" Умные птахи.

Это заметно и это нужно поощрять. Зная как учить командам - вы вскоре получите умную птаху, способную на многие трюки. Не зря аратинг называют "цирковыми птахами".

"+" Достаточно дружелюбные.

Конечно, если у вас дома не живёт террорист-неразлучник. Птицы достаточно адекватно реагируют на других пернатых. Мой Пуська так скорешился с Шишкой и они вместе выходят в боевые полёты по квартире.

"+" Яркий внешний вид.

Птахи очень красивые и эффектные, какой бы вид вы не выбрали.

"-" Очень зависимы от внимания.

Этот пункт является и плюсом и минусом одновременно. Я уже час составляю этот пост и весь час Пуська бегает по клаве и ложится на спину мне под руки. Аратингам требуется очень много общения с человеком, иначе они будут сильно пакостить или орать, дабы на них обратили своё взор.

"-" Мощный клюв и острые когти.

Руки будут страдать точно так же, как и остальные части тела, где побывает птаха. У меня в царапках: руки, шея, живот, ноги и ключицы. Деревянные игрушки и игровой стенд пострадали первыми, поэтому всё должно часто меняться.

Какой же вердикт я вынесу?

Птицы не простые, для новичков бы я не советовала прыгать в такой омут, как общение с аратингой. Для людей же, которые смогут стойко переносить оглушающий ор и бесконечное внимание - аратинга тот самый лучший друг, который станет отличным пиратским попугайчиком :)

Пуська, молодой аратинга Ендайя.

С удовольствием отвечу на все Ваши вопросы. В ближайшее время напишу 3 часть про средних попугаев.

Ну и в конце, по традиции, котяра. Это - моя маленькая Золька, ей здесь около полугода :)

Показать полностью 14 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: