-8

Страх и оценка вероятности риска в паркуре.

Почему очень часто на тренеровке перед выполнением какого либо элемента я считаю (или прошу кого - то) до 3. А все очень просто. Делать новый элемент довольно таки страшно, и хотя ты знаешь, что у тебя хватает сил и навыков его сделать, ты будешь чувствовать стресс, неуверенность, страх, раздражение. И счёт до 3 позволяет частично побороть этот страх, думая что то вроде: когда я скажу 3 я должен сделать это, обратного пути нет, либо сейчас либо никогда. В одной из серии Симпсонов, Гомер считал небольшую молитву, и был убежден что она поможет ему в мелких задачах. Да это тоже помогает. Иногда я и вправду читаю молитву. Нет я не верю в бога, и знаю что это совершенно никак не поможет мне, но ложь может стать правдой, если ты сам поверишь в неё, и чем сильнее веришь тем правдивее это кажется. Убеждая себя что после того как я произнесу эту мантру я точно не получу травму, смогу сделать это, и вообщем все будет хорошо.
Но делая элемент во второй раз я практически не испытываю страха, хотя с рациональной точки зрения вероятность получить травму при этом не сильно отличается от первой попытки. Меня тагже иногда спрашивают что то вроде: как ты не боишься делать столь опасные элементы, принимая так много риска. Ну вообще страх хоть и есть, но куда меньше, ведь если я делал этот элемент до этого и не получил никаких травм, то почему я должен получить их сейчас? В психологии этот эффект называют "Эвристикой доступности" то есть человек оценивает частоту или возможность события по легкости, с которой примеры или случаи приходят на ум, т.е. легче вспоминаются. А так как я помню больше случаев когда я делал этот элемент и не получил травму то я крайне низко буду оценивать вероятность того что получу травму сейчас. Исследования показывают что люди готовы принять в 1000 раз больше риска если они могут его контролировать. А выполнение элемента это контролируемый риск если вы делаете его повторно.
Подводя итог можно сказать что фриранеры и обычные люди по-разному оценивают вероятность возникновения несчастного случая при выполнение трюка. Фриранеры по разному оценивают вероятность получения травм при выполнение нового элемента и того который они уже делали ранее.

Дубликаты не найдены

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Похожие посты
309

Любовь к жизни делает чудеса. Тагильчанин подарил праздник городу

Окраина Нижнего Тагила, тихий частный сектор, пасущиеся коровы… и тут — спортивный фестиваль, на который съезжаются дети со всех спортивных школ города и округа.

Любовь к жизни делает чудеса. Тагильчанин подарил праздник городу Инвалид, Психология, Спорт, Нижний Тагил, Длиннопост

Организатор фестиваля — мужчина в инвалидной коляске. До 2014 года Александр Коченков жил совсем другой жизнью: семья, маленькая дочка, работа на Уралвагонзаводе и любовь к спорту. Но трагическая случайность прервала идиллию. На туристической базе на Сашу упали незакрепленные футбольные ворота. Перелом позвоночника, паралич. Врачи не верили, что он выживет. Тагильчане помнят, как шесть лет назад друзья-баскетболисты с помощью местных СМИ собирали средства на его реабилитацию.

После операции Александру заново пришлось учиться сидеть, держать ложку. Но огромная любовь к жизни помогла ему не просто выжить и научиться передвигаться на инвалидной коляске. Вопреки обстоятельствам, он стал тренером баскетбольной команды, третий год проводит детский спортивный фестиваль, создал общественную организацию и заряжает своим оптимизмом не только людей с ограниченными возможностями здоровья, но и вообще всех вокруг.

Корреспондент ИА Красная Весна поговорил с Александром Коченковым на прошедшем 13 сентября фестивале уличного спорта «Цени то, что есть — 2020».

Любовь к жизни делает чудеса. Тагильчанин подарил праздник городу Инвалид, Психология, Спорт, Нижний Тагил, Длиннопост

ИА Красная Весна: Как появилась идея фестиваля?

— Идея пришла моей дочке еще в 2018 году, когда мы начали тренироваться на площадке Педколледжа № 2, где и сейчас проходят игры по стритболу (разновидность баскетбола, где в каждой команде по три игрока — прим. ИА Красная Весна). Она сказала: «Папа, было бы круто, если бы ты для нашей команды здесь провел стритбол».

ИА Красная Весна: С какими трудностями Вы столкнулись при организации фестиваля?

— В этом году главная трудность — бюрократическая, в связи с пандемией. Обязывают оформлять кучу бумаг, сложность — согласование со всеми органами.

Александру буквально в последний день перед фестивалем сообщили о необходимости на входе обрабатывать руки антисептиком и измерять температуру всем гостям и участникам фестиваля. Пришлось искать волонтеров за несколько часов до открытия.

Из-за запрета на массовое скопление людей, команды участников привозили к определенному времени. Награждение частично проводилось сразу по окончании игр здесь же на спортивной площадке.

ИА Красная Весна: Как удалось за три года выйти на такой масштаб, привлечь участников, помощников?

— На самом деле, в короткие сроки наш фестиваль стал настолько популярным, что люди сами связываются, обращаются, чтобы нам помочь. Не успели мы объявить дату фестиваля, уже звонят: где регистрироваться, какая нужна помощь?

ИА Красная Весна: В прошлом году вы проводили фестиваль на старой полуразрушенной спортивной площадке. А в этом году — уже появилась новая. Как так получилось?

— Это отдельная история (смеется). В 2019 году я записал видеообращение на Прямую линию Президента Владимира Владимировича Путина с просьбой. Администрация города увидела мое обращение и решила помочь, потому что мое обращение на самой Линии не прозвучало. Ну и фестиваль уже набирал обороты, это тоже сыграло свою роль.

На небольшом участке разместили поле для мини-футбола, баскетбольную площадку, детскую игровую зону, уличные тренажеры, снаряды для воркаута, теннисный стол, сцену, скамейки для зрителей.

ИА Красная Весна: У Вас проблемы со здоровьем, постоянные реабилитации, откуда силы на такую общественную работу?

— На самом деле — это и есть реабилитация, только психологическая. Потому что отзывы ребят после мероприятия, они заряжают меня еще больше. И на следующий год хочется сделать еще круче, пригласить еще больше народа. Кстати, в этом году мы даже не обращались ни в какие СМИ, один раз объявили дату фестиваля и до какого числа будет идти прием заявок. И заявок на различные соревнования оказалось 297.

Помимо организации спортивного фестиваля, Александр создал и возглавил социально-ориентированную автономную некоммерческую организацию «Центр содействия формирования и развития инклюзивного общества и оказания общественно полезных услуг «Шаг вперед» и активно занимается общественной деятельностью.

Волонтеры общаются по рации, Александр непрерывно на связи: дает указания, кому и к какому времени готовить призы и медали, на какую площадку доставить, чтобы никто не остался без внимания.

ИА Красная Весна: Александр, Ваш пример невероятно вдохновляет! А что бы вы сказали, пожелали людям с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья?

— Я им пожелаю не сидеть дома, выбираться из своих четырех стен. Скажу: «Все ограничения только у вас в голове».

В программу фестиваля вошли соревнования по стритболу, мини-футболу, воркауту, настольному теннису, сцену захватил танцевальный баттл. Кроме того, прошли занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья: инклюзивный фитнес, инклюзивный квест, пение с помощью языка жестов.

Фестиваль не случайно называется «Цени то, что есть». На момент реализации идеи у Александра была лишь старая спортивная площадка в микрорайоне «Девятый поселок» и огромное желание исполнить мечту восьмилетней дочери.

Сделав шаг вперед, я добьюсь своей цели (фотографии — Ольга Перегуд © ИА Красная Весна)

Показать полностью 9
34

Полёты на параплане в Чегеме

Чегем - одно из самых красивых мест, где я бывал. А с воздуха всё выглядит ещё в 10 раз красивее. Решил смонтировать небольшое видео из фрагментов своих полётов там, чтобы и вы могли прочувствовать всю красоту этого места)

2375

Случаи из практики 38

Мужчина 32 года:

— Чем я только не занимался: гонял на аквабайках, прыгал с парашютом, лазил по пещерам, бегал по крыше движущегося поезда, - рассказывал клиент, показывая при этом фотографии на смартфоне, – в общем, искал любые способы добавить адреналина в свою жизнь. Но мне все время было мало…

— Дело в количестве или в новизне?

— Наверное, второе – любое развлечение, каким бы опасным и захватывающим оно не было, быстро приедается, - объяснил он. – Кроме того, меня постоянно подкалывали друзья, мол я слишком мало рискую по сравнению с ними, призывая таким образом к более опасным занятиям. И вот, после очередного заплыва, наш старший – Серега, заявил, что мой маршрут был самым спокойным и что так мне никогда не познать всей крутости экстрима. Не знаю, что на меня нашло, но я крикнул чтобы сейчас покажу как надо и, выбежав на дорогу, попытался перепрыгнуть через движущийся навстречу автомобиль…

— Раны оказались очень серьезными? – спросила я, многозначительно посмотрев на его забинтованные руки.

— Врач сказал, что я родился в рубашке – отделался лишь синяками и ссадинами. Но пролежал в больнице пару недель точно – они все пытались найти какие-нибудь внутренние повреждения. От скуки и одиночества аж на стену лез, спасался только книгами, которые привозили родные.

— А что друзья? Почему они вас не навещали?

— У нас в клубе это не принято, - покачал головой клиент. – Но зато они пришли на выписку. Серега похлопал меня по плечу и сообщил, что у нас скоро намечается одно крутое дельце и что он уже приберег местечко для одного настоящего экстремала.

— А вы что?

— Сказал, что я не экстремал, а идиот, после чего позвонил отцу и поехал к вам за помощью, пока мне снова не захотелось еще разок рискнуть жизнью ради мимолетного кайфа.

991

КАМАЗ-49256 — болид, уничтоженный Международной автомобильной федерацией

Источник: KAMAZ-online

История гоночного болида КАМАЗ-49256 началась задолго до того, как возникла сама идея создать этот автомобиль. Можно сказать, что во многом его создание было вынужденной мерой. Вынудила камазовцев сделать новую машину Международная автомобильная федерация (FIA), она же её в итоге и уничтожила. Но, несмотря на множество сложностей, которые встречались на пути этой машины, КАМАЗ-49526 принёс камазовцам очередное золото Дакара.

КАМАЗ-49256 — болид, уничтоженный Международной автомобильной федерацией Камаз, Камаз-Мастер, Гонки, Экстрим, Спорт, Автоспорт, История, Дакар, Длиннопост

Но начнём с предыстории. После первой победы команды «КАМАЗ-мастер» на Дакаре 1996 года для автомобиля КАМАЗ-49252, настали сложные времена. Это был уникальный, разработанный камазовскими конструкторами спортивный грузовик, который показал превосходные результаты. Мириться с этим в Международной автомобильной федерации не хотели, потому начали методично выживать машину с гонок.

КАМАЗ-49256 — болид, уничтоженный Международной автомобильной федерацией Камаз, Камаз-Мастер, Гонки, Экстрим, Спорт, Автоспорт, История, Дакар, Длиннопост

В 1997 году было принято ограничение на использование на спортивных грузовиках 25-дюймовых шин; отныне можно было ставить только 20-дюймовые — это был серьёзный удар по модели 49252. Тормоза автомобиля, рассчитанные на шины именно этого диаметра, стали серьёзно перегреваться после того как поставили негабариты.

Здесь надо отметить, что любой гоночный болид — это гармоничный организм, созданный для победы. Каждая деталь в нём подогнана до идеального состояния, чтобы работать на пределе своих возможностей. Конечно, замена какой-то одной детали на не соответствующую по типу или размеру приводит к серьёзным осложнениям. Но даже с такими проблемами КАМАЗ-49252 пришёл на Дакаре 2000 года первым, второй раз за всю историю ралли команда «КАМАЗ-мастер» взяла золото.

На следующий год Федерация наносит новый удар — в середине 2001 года, всего за шесть месяцев до старта гонки «Дакар 2002» объявляется, что на ралли запрещено участвовать машинам со срединной компоновкой мотора. Отныне двигатели у гоночных грузовиков должны располагаться исключительно под кабинами. Это не просто смена колёс, перемещение мотора ведёт за собой практически полное изменение конструкции автомобиля. Проще было создать новую машину, что и решили сделать камазовцы. Этой машиной и стал КАМАЗ-49256.

Но сроки были предельно сжаты, у конструкторов было всего полгода, чтобы довести до ума новый автомобиль. Работали на износ, без выходных, с утра до глубокой ночи. Почти всё время гонщики проводили на испытательном полигоне команды «КАМАЗ-мастер», расположенном в посёлке Тарловка под Набережными Челнами — испытывали новую машину. Каждый раз по окончании испытаний автомобиль приходилось увозить тралом — машина выходила из строя.

Для нового болида было решено оставить скошенный кузов модели 49252. На КАМАЗ-49256 установили двигатель ЯМЗ 7Э846 мощностью 840 лошадиных сил.

Реконструировали машину, которая изначально создавалась под срединное расположение мотора, поэтому возникло множество технических трудностей. Дополнительная нагрузка на передний мост не прошла бесследно — он постоянно ломался. Для избежание поломок его укрепили, поставив подшипник шкворня мощнее, и усилив шаровую поворотного кулака ещё одним кольцевым элементом.

Испытания новой машины продолжались до самого отъезда команды на ралли. Все старания были не зря — команда взяла очередное золото на Дакаре 2002. На этом победы болида КАМАЗ-49256 не закончились: в этом же году были первые места на гонках «Мастер Ралли», «Дезерт Челлендж» и «Оптик Тунис 2000», но, конечно, самой приятной была победа на Дакаре.

Позднее, не сумев сломить автомобиль КАМАЗ-49256, Федерация всё-таки смогла окончательно убить эту машину, введя новые ограничения. Скошенные аэродинамические кузова на грузовиках, участвующих в гонках, были запрещены. Так закончилась гоночная карьера «горбатых» автомобилей КАМАЗ-мастер. Но победы команды не закончились. Совсем наоборот — всё только началось.

Но об этом мы расскажем уже в следующий раз. Следите за нашими материалами.

Показать полностью 9
435

Первый грузовик «КАМАЗ-мастер» — КАМАЗ-с4310, история легендарной машины

Источник: KAMAZ-online

Это первый из грузовиков команды «КАМАЗ-мастер». Именно на нём спортсмены впервые на Дакаре взяли призовое второе место. Машина активно участвовала в основном гоночном составе в период с 1988 по 1995 годы, затем до 2000-го использовалась в качестве автомобиля технического сопровождения. Историю этой машины мы вам сегодня и расскажем.

Первый грузовик «КАМАЗ-мастер» — КАМАЗ-с4310, история легендарной машины Камаз, Камаз-Мастер, Гонки, Спорт, Грузовик, Экстрим, Автоспорт, Длиннопост

Уже из названия КАМАЗ-С4310 ясно, что этот автомобиль сделан на основе знаменитого трёхосника КАМАЗ-4310. На болид установили мотор КАМАЗ-740, мощность которого форсировали с 210 л/c до 290 л/с, установив турбокомпрессоры и увеличив топливную подачу. Также конструкторы изменили поршневой профиль, установили гасители колебаний, модернизировали смазочную систему, охлаждение обеспечивалось вязкостной муфтой в сочетании с мощным вентилятором. На автомобиль поставили ужесточённые рессоры и специально разработанные амортизаторы.

Первый грузовик «КАМАЗ-мастер» — КАМАЗ-с4310, история легендарной машины Камаз, Камаз-Мастер, Гонки, Спорт, Грузовик, Экстрим, Автоспорт, Длиннопост

Балансировка машины на трех осях — свободная, потому при приземлении КАМАЗ-с4310 ударялся о землю средним или задним мостами. Поэтому средний мост оборудовали оттяжными пружинами, что помогло гасить эти удары. Международные требования к гоночным грузовикам регламентировали установку на машинах дуг безопасности и жёлтый цвет тента, что и было проделано с автомобилем «КАМАЗ-мастер».

Первое же ралли, в которой участвовали челнинские гонщики, показало, что они пришли не просто так. На гонке «Ельч», прошедшей в первый месяц осени 1988 года, камазовские спортсмены завоевали второе и четвёртое места, а в командном зачёте — первое.

Каждая гонка вносила корректировки в автомобиль. От ралли к ралли — это история усовершенствований КАМАЗ-с4310.

Через год после участия в «Ельче» на гонку «Ожектив Сюд» команда выставила машину с дополнительно отфорсированным двигателем. Для этого изменили конструкцию коленвала и блока, из-за чего была изменена и охлаждающая мотор система.

В 1990 году для гонки «Париж – Дакар» на КАМАЗ-с4310 устанавливают экспериментальный мотор с 10 цилиндрами и АКК без делителя — другие просто не помещались. Чтобы сократить до минимума расстояние от основной коробки до раздаточной, спроектировали кардан на двух шарнирах без шлицев.

На следующий год на машину ставят специально созданный для гонки «Париж Дакар» 8-цилиндровый двигатель КАМАЗ-7482. Его мощность — 430 л.с., после удачных испытаний в экстремальных гонках он становится базовым мотором для серийных КАМАЗов — его устанавливали на машины автогиганта до 2000-го года. Серьёзно усовершенствовали коробку передач КАМАЗ -53215, поставили новую раздаточную коробку КАМАЗ-43114, модернизировали ГУР, сделали новую подкачку колёс, поставили другие рессоры. На этой «прокачанной» машине ребята и взяли впервые второе место на Дакаре.

В 1992 году решили снизить вес автомобиля, для чего стали использовать платформы из алюминия. Топливные баки перенесли в заднюю часть машины, а запаску — вперёд. Но по итогам гонок «Париж – Кейптаун» и «Париж – Москва – Пекин» стало понятно, что трёхосный автомобиль уже не справляется с поставленными перед ним задачами, команде нужны двухосные гоночные грузовики.

Так началась история других машин команды «КАМАЗ-мастер», и её мы расскажем вам в следующих постах.

Показать полностью 10
792

Заблуждения игроков при оценке рисков. Манипуляции с генератором случайных чисел при разработке игры

Человеческий мозг по своей природе очень плохо умеет оценивать вероятность срабатывания случайных событий, на основании выданной числовой оценки. И довольно хорошо на основании качественных оценок. А все потому, что человек мысленно делает конвертацию числовых вероятностей в качественные оценки, и делает это очень субъективно:

— 80% попадания выстрела в игре — ну это почти гарантированное попадание;

— 80% того, что ваш товарищ хоть когда-нибудь отдаст долг — не-не-не, так не пойдёт, это слишком большой риск;

— 5% получения критического урона он NPC врага — маловероятно, риск можно игнорировать;

— 1% риск падения сосульки, если пройти под крышей с капающими метровыми сосульками — ещё чего, лучше обойти с другой стороны тротуара;

— 51% вероятность выигрыша в мини-игре в большой РПГ — можно рассчитывать на то, что после 20 ставок я чуть-чуть выиграю или, как минимум, останусь при своих… через 20 ставок… как такое могло случиться, что я проиграл половину всего своего золота? Тут явно сломан генератор случайных чисел!

Заблуждения игроков при оценке рисков. Манипуляции с генератором случайных чисел при разработке игры Final Fantasy, Fire Emblem, Gamedev, Генератор случайных чисел, Вероятность, Риск, Заблуждение, Манипуляция, Гифка, Длиннопост

В статье будут рассмотрены следующие вопросы:

— ошибочные допущения в оценке вероятностей;

— конкретные примеры заблуждений игроков и фактические вероятности «редких» событий;

— генератор случайных чисел (вообще-то псевдослучайных);

— ранние простые генераторы псевдослучайных чисел на примере Final Fantasy I;

— подходы к реализации случайных событий с воспроизводимостью и без;

— примеры удачно внедренных разных подходов и манипуляции в Fire Emblem.

I. Ошибочные допущения в оценке вероятностей

В процессе эволюции человеческий мозг учился очень хорошо оперировать качественными оценками событий и образами своего опыта. А числа и абстрактную числовую оценку вероятности «случайных» событий человек придумал сравнительно недавно [1]. Тем не менее эти числа человек в своих оценках всё равно преобразует в качественные представления: чуть-чуть, мало, много, опасно, безопасно, достаточно. Оценки эти всегда зависят от контекста и субъективного отношения к этому контексту. Именно это и является основной причиной ошибочных числовых допущений.

В качестве примера будет рассмотрена пошаговая игра Disciples 2 [2]. В данной части статьи не будет рассматриваться качество генерации случайных чисел конкретно в этой игре. Про их генерацию будет достаточно данных во второй части статьи.

Заблуждения игроков при оценке рисков. Манипуляции с генератором случайных чисел при разработке игры Final Fantasy, Fire Emblem, Gamedev, Генератор случайных чисел, Вероятность, Риск, Заблуждение, Манипуляция, Гифка, Длиннопост

Disciples 2 — типичный промах [2]

Стандартная атака ближнего боя имеет шанс попадания 80%. Обычно этот шанс воспринимается игроком как "почти всегда", а риск промаха — "изредка / время от времени". Вероятность промахнуться 2 раза подряд при двух атаках равна 4%. Игрок этот риск воспринимает как "почти никогда / такое будет случаться крайне редко". И когда подобное случается, игроки возмущаются на «кривой рандом»: [3]; [4].

Но в ситуациях с двумя промахами подряд и оценкой риска в 4% беглая оценка игроком имеет несколько ошибочных допущений:

1. 4% это вовсе не "почти никогда". Это событие, которое будет случаться в каждом 25-ом независимом эксперименте (в среднем).

2. Оценка проводится на неправильном отрезке времени. Минимальным отрезком замера атак по 80% следует брать не 2 атаки, а все атаки одного класса (~80%) за время «настороженной» памяти игрока. Чаще всего за это время можно взять долгую игровую сессию или вообще всю игру, тут всё зависит от типа игры, памяти игрока и предпочтений считающего.

Так как настоящей статистики использования этой игры у меня нет, я буду исходить из предположения, что долгая игровая сессия в Disciples 2 длится 3 часа и за это время совершается около 250 атак с меткостью ~80%. Стоит заметить, что промахи врагов следует игнорировать, т.к. их промахи игрока не злят, и он редко их запоминает.

Так вот, оценивать следует ситуацию: «За все 250 атак ни разу не произойдет 2 промахов подряд».

Для подсчета вероятности истинности данного события была использована рекуррентная формула: P1(n)=0.8*P1(n-1)+0.16*P1(n-2). В выведении этой формулы я воспользовался помощью сообщества, цитата вычислений, подробности и результат приведены ниже.

Можно попробовать применить индукцию. Введём несколько обозначений. Вероятность сохранить лапу после n-й вылазки обозначим P(n). Представим эту вероятность в виде суммы двух вероятностей
P(n) = P1(n)+P2(n), где P1(n) это вероятность, при которой крайняя n-ая вылазка оказалась удачной, а P2(n) — неудачной.
Может показаться что P1 и P2 пропорциональны 0.8 и 0.2, но это не так. Из-за того что мы рассматриваем не любые возможные исходы, а только те, которые сохранили лапу еноту.
Попробуем теперь вывести рекуррентную формулу
P1(n)=0.8*(P1(n-1)+P2(n-1))
P2(n)=0.2*P1(n-1)
Подставим P2 в формулу для P1 получим
P1(n)=0.8*P1(n-1)+0.16*P1(n-2)
Дальше Решение рекуррентных соотношений [5]
Цитата с решением задачи от пользователя Serbbit [6]

Для решения задачи вместо того, чтобы разбираться с методами решения рекуррентных соотношений, был написан маленький javascript код для консоли браузера и вычислен результат.

var P1 = [];
P1[0] = 1;
P1[1] = 1;
for (var n=2; n<=250; n++) {
P1[n] = 0.8 * P1[n-1] + 0.16 * P1[n-2];
console.log(n + ') ' + P1[n]);
}
// ответ: 250) 0.0001666846271670716

В итоге ответ: 0.0001666846271670716

Или 0.0167%

Этот ответ совпадает с ответом другого автора Kojiec9: 0.000166684627177505 [6], который использовал свой выработанный метод с пятиричной системой счисления и вычислил результат по своей формуле в Паскале. Незначительные различия в ответах, объясняются, судя по всему, округлениями float чисел.

Так вот, за 3 часа игры в Disciples 2 игрок имеет шанс избежать двойного промаха при 80% меткости всего в 0.0167%. Вот это уже действительно очень маловероятно. (а вероятность хотя бы одного двойного промаха, соответственно равна 99.9833%).

Рост вероятности хотя бы одного двойного промаха с ростом числа экспериментов

Про несовершенство и искажения человеческой памяти, кстати, вообще целые исследования и книги существуют: «Иллюзии мозга. Когнитивные искажения из-за переизбытка информации» [7]; «Не верьте своему мозгу» [8], если вас эта тема заинтересовала, рекомендую начать ознакомление с этих статей.

3. Третье неверное допущение — это ожидание зависимости во взаимно независимых экспериментах.

То есть после первого промаха игрок думает:

«Так, персонаж промахнулся с меткостью 80%. Теперь-то он точно попадёт, ведь риск двойного промаха равен всего 4%».

А вот и нет. После первого промаха риск очередного промаха будет так же равен 20%. Ведь прошлая атака уже случилась и никак не влияет на будущий выстрел. Более того, если до первой атаки вероятность двойного промаха была равна 4%, то после первого промаха вероятность двойного промаха становится уже 20%, то есть относительно ожиданий игрока риск только возрастает.

Эта особенность человеческого мозга особенно привлекательна для манипуляций со стороны казино (и им подобных) в азартных играх (подробнее об устройстве игровых автоматов от производителя [9]).

Ещё интересные примеры заблуждений человеческого мозга можно почерпнуть в статьях про баланс Яна Шрайбера «Level 5: Probability and Randomness Gone Horribly Wrong» (Уровень 5. Вероятность и случайность пошли вразнос) [10].

II. Генератор случайных чисел

Используемый в играх термин «Генератор случайных чисел» (RNG / random number generator) почти всегда в действительности означает «Генератор псевдослучайных чисел» [11]. Главной особенностью этого генератора является его воспроизводимость. Воспроизводимость означает то, что, зная изначальный порождающий элемент (или зерно / seed) всегда будет получена одна и та же последовательность случайных (псевдослучайных) чисел. В некоторых играх этот эффект проявляется в том, что после перезагрузки игры последовательность попаданий и промахов остается неизменной. А в других играх не остается той же самой.

А все дело в том, как применяется этот генератор псевдослучайных чисел и какие дизайнерские цели преследует разработчик.

Чтобы лучше понять принцип работы генератора псевдослучайных чисел, можно рассмотреть способ его реализации в первых классических играх, когда ресурсы компьютеров (и консолей) были особенно сильно ограниченны. (Углубленное описание примеров и их особенностей читайте в статье «How classic games make smart use of random number generation» [12].)

How classic games make smart use of random number generation [12]

В Final Fantasy I использовались несколько таблиц с заранее заданными фиксированными числами с 256 значениями в каждой таблице:

— для вычисления случайных сражений с каждым шагом в игровой карте алгоритм перемещался по таблице, изменяя индекс на 1 за раз, таким образом постепенно прокручивая все возможные значения — от этого зависел как сам факт столкновения, так и возможная группа противников;

— для вычисления результатов сражения тоже использовалась подобная таблица из 256 фиксированных значений, но перемещение по ней происходило не только с каждым очередным использованием псевдослучайного числа, но и каждые 2 кадра. То есть каждые 2 кадра алгоритм вхолостую прокручивал таблицу с числами, тем самым уменьшая риск прогнозируемых одинаковых последовательностей. Источником энтропии тут была неопределенность, сколько времени игрок будет думать до выбора очередной команды.

В качестве зерна (порождающего элемента) в Final Fantasy I используется порядковый номер (индекс) фиксированного значения в таблице. То есть, зная место, откуда будут дальше выбираться случайные числа, можно точно предсказать какое случайное число будет выдано после 1000 проверок. В более сложных алгоритмах генерации псевдослучайных чисел зерно используется не так просто, но основной принцип и эффект остаются.

Сейчас для генерации псевдослучайных чисел в основном используются стандартные библиотеки используемых языков программирования. В качестве источника энтропии чаще всего используется текущее системное время. Для нужд игровой индустрии характеристик стандартных библиотек обычно хватает. Недостатки генератора и источника энтропии используются игроками очень редко из-за сложности их вычисления и манипулирования. Обычно это остаётся уделом спидранеров-программистов (например, взламывающего логику Pokemon Colosseum [13]), а значит разработчикам такие тонкости чаще всего разумнее игнорировать.

III. Разные подходы к использованию генератора

1. Зерно фиксируется на момент старта миссии или игровой кампании.

Последствия для игрока: перезагрузка игры не изменит факт промаха персонажем (назовем его чокнутым Фиделем), даже если вероятность его попадания равна 99%. Однако, перед попыткой попасть игрок может совершить какое-либо другое действие, которое использует случайное число, например, походит другим персонажем — лысым Миком. В результате этого несчастливое случайное число будет использовано лысым Миком, а на чокнутого Фиделя будет использовано следующее случайное число в последовательности — тогда он, возможно, попадёт.

Как игрок может злоупотребить этим: если бросок с меткостью 50% приводит к промаху, то можно перезагрузиться и попробовать атаку с меткостью чуть-чуть повыше (55%), пока не попадёт. После попадания сохраниться и повторить это с другими бросками.

Положительные последствия для разработчика:

1) Игру можно воспроизвести пошагово, если хранить только начальное состояние, зерно и последовательность действий. Благодаря этому можно показывать повторы и даже очень компактно хранить файлы сохранений. Способ позволяет очень сильно сэкономить занимаемое место на диске/памяти.

2) Защита внутренних азартных игр, чтобы сохранение/загрузка не позволяла игроку обанкротить всех встречающихся NPC соперников.

Пример:

Игра roguelike Brogue [14] использует этот способ, начиная с генерации игрового мира и заканчивая просчетом всех действий игрока. В результате этого в файле сохранения хранится только стартовое зерно и последовательность игровых команд. Дополнительный бонус этого эффекта в том, что игру можно начать с выбранным номером зерна, предварительно выбрав наиболее интересный мир в таблицах сгенерированных миров Brogue [15].

Brogue roguelike — официальный сайт [14]

2. Зерно не фиксируется или обновляется каждый раз после перезагрузки.

Последствия для игрока: любая перезагрузка изменяет все расчеты в шансах попаданий.

Как игрок может злоупотребить этим: очень просто — несколько перезагрузок и самый маловероятный сценарий попадания может стать реальностью.

Положительные последствия для разработчика:

1) Игроки воспринимают такую игру как более честную с настоящей случайностью, просто из-за отсутствия знаний внутренних механик.

2) Игроки получают неофициальный лёгкий режим, который при желании позволяет сильно облегчить сложные участки.

3) Разработчик может прикрыть халяву разными методами: одним автосохранением на игру (то есть перезаписывание сохранений и перманентная смерть) или запретом сохранения во время миссии (в разных вариациях). А наиболее чувствительные участки (азартные мини игры) можно просчитывать на основании отдельного неизменного зерна, хотя технически это значительно труднее.

Пример:

Игра The Battle for Wesnoth [16] использует нефиксированное зерно с принципиально честной случайностью. Честность заключается в том, что иногда возможны совершенно маловероятные последовательности неудач, и движок игры их не корректирует. Результатом этого являются периодические гневные посты раздраженных игроков в адрес разработчиков игры.

Reddit — супер ловкая русалка в Wesnoth [17]

Также перед атакой игра предоставляет подробные расчеты вероятностей каждого из возможных исходов атаки: наносимый урон, получаемый урон и вероятность гибели одного из противников. Вывод этих вероятностей только накаляет гнев «неудачно походивших», т.к. уверившись в хороших шансах при атаке, сложно смириться с результатом, у которого была оценка 1 к 1000.

3. Зерно не фиксируется, а сами результаты подвергаются дополнительным манипуляциям.

Под манипуляциями я имею в виду такие динамические корректировки, в результате которых увеличивается ощущение правильной (справедливой) случайности за счёт потери настоящей псевдослучайности в получаемых числах.

Последствия для игрока: аналогично играм с нефиксированным зерном — перезагрузка позволяет пересчитать результаты.

Как игрок может злоупотребить этим: с помощью сейвскаминга можно подобрать выгодную комбинацию атак, но во многом зависит от способа реализации и наличия защитных механизмов со стороны разработчика.

Положительные последствия для разработчика: разработчик может контролировать редкость нежелательных исходов, делать видимость "честного рандома", увеличивать и уменьшать сложность игры. Если разработчик при подсчете шанса на попадания хранит и раздельно учитывает срабатывания для каждой команды, то он может сильно уменьшить злоупотребления от сейвскаминга, гарантируя, что свою среднеарифметическую порцию урона игрок всё равно получит.

Примеры:

Разработчик Carsten Germer использует функцию контролируемой случайности для редких и не только событий [18]. Например, чтобы гарантировать периодическое выпадение особо редкого бонуса с шансом 1 к 10000, он после каждого «промаха» увеличивает шансы по порядку: 1 к 9900; 1 к 9800; 1 к 9700… и так до фиксации события. А чтобы гарантировать отсутствие частых редкостей, он ввел дополнительную переменную, блокирующую срабатывание на 100% в течение 10 следующих проверок после прошлого срабатывания.

В своем рогалике Grue the Monster [19] я также использовал манипуляции со случайностями. Обычно при преследовании жертв персонаж игрока должен прятаться за их спинами, поджидая, когда они сделают шаг назад и попадут к нему в лапы. Обычно такой шанс равен 1/6 в открытом пространстве (1/2 в коридорах и 1/1 в тупиках), но чтобы уменьшить раздражающий эффект особенно невезучих ситуаций, перед каждой проверкой направления хода жертвы в 15% случаев она гарантированно шла в направлении к Гру.

Grue the Monster - рогалик на Андроиде [19]

Самый интересный случай: в игре Fire Emblem: The Binding Blade [20] была реализована скрытая механика определения попадания при атаках [21]. Традиционно для серии вероятность попадания показывается игрой в процентах от 0 до 100%. В более ранних играх серии факт попадания определялся одним случайным числом от 1 до 100: если выпадающее число (например, 61) меньше или равно вероятности попадания (например, 75), то засчитывается удар, если больше, то промах.

Fire Emblem: The Binding Blade [20]

В данной части была введена щадящая система: вместо одного случайного числа бралось среднее двух случайных чисел, и это среднее сравнивалось со значением меткости. То есть случайное число в большей степени стремится к значению 50. Это приводит к искажению линейного эффекта случайности попадания: бойцы с меткостью больше 50% попадают чаще, чем в 50% случаев, а с меткостью меньше 50% значительно реже. А так как в игре подавляющее большинство персонажей игрока имеют большую меткость, а большинство врагов меньшую, то игрок получает очень серьёзное скрытое преимущество [21]. Ниже показан график этого эффекта, где синей линий показана частота попаданий в старой системе, а красной частота попаданий в новой в зависимости процента меткости атакующего. Например, при показываемой вероятности попадания в 90%, фактическая вероятность будет равна 98,1%, при 80% — 92,2%, а при 10% — всего 1,9%!

Искажение шанса попадания. По оси Y фактическая вероятность, по оси X — показываемая игроку

Это, безусловно, не единственные примеры манипуляций со случайными числами и балансом, но найти их очень сложно. Поэтому помощь сообщества здесь будет особенно ценной.

Хочу отметить, что я не отношу к манипулируемой случайности процедурную генерацию, как таковую. Пример: рогалик сгенерировал случайный уровень со случайным набором врагов, ловушек, стен и тупиков. Если при этом был создан уровень, который невозможно пройти, то пример кривой разработки, недостаточно продуманного проектирования или слабого тестирования. Разработчик обязан процедурно проверять хотя бы базовые проблемы случайной генерации:

— проход к выходу всегда должен быть хотя бы в единственном числе. Тут помогают любые алгоритмы поиска пути;

— серия ловушек должна иметь возможность обхода, и если их создаётся слишком много в одном месте, то алгоритм должен вычислить их плотность и удалить лишние;

— слишком сильные враги должны предоставлять хотя бы один из доступных способов их «прохождения»: грубой силой; свитками и зельями; особыми артефактами или возможностью просто от них убежать;

Такое вмешательство в случайные результаты не являются манипуляцией, а являются просто правилом минимально грамотного подхода к разработке. Используются эти проверки во всех способах генерации псевдослучайных чисел.

4. Вообще убрать элемент случайности из механики игры.

То есть результаты каждой атаки всегда имеют 100% вероятность попадания и фиксированный урон, а также постоянные правила срабатывания дополнительных эффектов. Вместо этого можно использовать случайные вычисления для косметических целей: периодические «позёвывания» ожидающих своего хода персонажей; отлетание чисел нанесенного урона; эффекты столкновений и взрывов. Тут нет никакой разницы, как генерировать случайные числа и насколько равномерно распределение.

Хотя и в этом случае можно использовать первые три способа в расчетах искусственного интеллекта, когда вражеские персонажи могут в какой-либо степени случайно выбирать цели для атаки или ходить командой в случайном порядке. Но это уже будет менее заметно для игрока и раздражающих ситуаций будет значительно меньше.

Последствия для игрока: перезагрузка либо никак не влияет на результаты, либо влияет незначительно.

Как игрок может злоупотребить этим: игрок может вычислить или найти в сети стабильную доминирующую стратегию и использовать только её. Стоит отметить, что для определённых групп игроков это является основным интересом в игре.

Положительные последствия для разработчика: разработчику значительно легче сбалансировать такую игру. Как минус — при этом возникающие доминирующие стратегии становятся стабильными, а значит, даже невезение игрока не сможет привести его к поражению, а приводит к исчезновению всяких неожиданностей, скуке и удалению игры. Игроки высокого класса почти всегда будут выигрывать у игроков классом пониже, для различных типов игр это может быть как преимуществом, так и недостатком.

Пример:

Любые шахматы с классическими правилами.

Также сюда подходят логические roguelike. Например, очень хорошо данный метод реализован в Desktop Dungeons Alpha [22].

Desktop Dungeons Alpha [22]

Здесь результаты последовательности атак всегда одинаковы и заранее просчитываемы. Однако за счет случайной (процедурной) генерации игровых подземелий и наличия тумана войны, игра приобретает свою уникальную реиграбельность лучших рогаликов.

Заключение

Таким образом, в статье рассмотрены две подтемы случайности в играх:

Ошибочные допущения в оценке вероятностей. Описаны интуитивные допущения, которые делает игрок, и которые часто оказываются неправильными из-за их субъективности. Основной вывод: настоящая случайность не только не гарантирует того, что пользователи останутся довольны, но даже может привести к обратному эффекту.

Генерация псевдослучайных чисел. Описаны разные подходы к использованию случайности. Удачные примеры реализации показывают, что независимо от выбранного подхода игра может получится интересной, неожиданной и с хорошей степенью реиграбельности.

Осознанное последовательное использование выбранного подхода позволяет разработчикам подчеркнуть их положительные стороны и максимально нивелировать их отрицательные.

Источники литературы

1. История математики, теория вероятностей — Википедия.

2. Disciples 2 — GOG Gold.

3. Disciples 2 — комментарий про кривой рандом №1.

4. Disciples 2 — комментарий про кривой рандом №2.

5. Решение рекуррентных соотношений.

6. Цитата с решением задачи от пользователя Serbbit.

7. Иллюзии мозга. Когнитивные искажения из-за переизбытка информации.

8. Не верьте своему мозгу.

9. Игровой аппарат изнутри и снаружи. Обзор от производителя.

10. Level 5: Probability and Randomness Gone Horribly Wrong.

11. Генератор псевдослучайных чисел — Википедия.

12. How classic games make smart use of random number generation.

13. Controlling luck in video games — Pokemon Colosseum and XD.

14. Brogue roguelike — официальный сайт.

15. The Brogue Seed Scummer.

16. The Battle for Wesnoth.

17. Супер ловкая русалка в Wesnoth.

18. «Not So Random Randomness» in Game Design and Programming.

19. Grue the Monster roguelike на Андроиде.

20. Fire Emblem: The Binding Blade.

21. Random Number Generator in Fire Emblem.

22. Desktop Dungeons Alpha roguelike.

Показать полностью 9
1328

Экстрим.

Я из тех самых мужиков, что после свадьбы забросили экстрим и временами выбираются на дачу.

Думаете, что мне разонравилось?

Что не могу?

А вот и нет.

Давайте объясню.

Двое из нашей тусовки были фрирайдерами.

Были.

На Камчатке их присыпало лавиной.

Как итог — дедушка-одиночка с двумя внуками-сиротами.

Подруга, восхитительная женщина и отличный товарищ, сорвалась со скалы на Кавказе.

Результат примерно тот же.

Папа-одиночка с двумя детьми.

Друг-яхтсмен, рванул через океан на восьмиметровой яхте.

Обошлось чудом.

Со сломанной мачтой все-таки причалил к Канарам.

Тоже двое детей, но им повезло.

У меня самого есть опыт перетаскивания тела утонувшего друга по горно-лесистой местности и сопровождения цинкового ящика до Москвы.

Думаете — испугался?

Да вот хрен вам.

Просто пока моя жизнь была только моей — это одно дело.

А теперь я отвечаю за жену и детей.

Так что катайтесь сами, пока холостые.

301

Как я ходил на К2, часть вторая.

Начало можно и нужно прочитать тут https://pikabu.ru/story/nasha_yekspeditsiya_na_k2_5727876 - без него данный пост теряет 80% смысла.

Небольшое отвлечение — я был единственным англоговорящим в нашей команде, поэтому на все переговоры ходил я. Два месяца. Итальянцы приволокли две здоровенные кофемашины и поили всех кофе (особенно не повезло корейцам, они были их соседями). Корейцы притащили много вкусной необычной еды, а главное — квашеные овощи, что казалось пищей Богов тогда. Чехи ничего не привезли, кроме безлимитного интернета, поэтому есть часто ходили к нам. Еще там же жили немцы, к ним никто не ходил и они ни к кому не ходили, хоть и жили в 50м от нас. Дальше всех жила сборная России — километра полтора ото всех — зато они были упакованы крайне хорошо. Как известно, в Пакистане алкоголь купить невероятно трудно. Что же делать, пришлось русским взять в своем посольстве, куда, наверное, диппочтой доставили. 40 литров вискаря и 40 водки — все нажитое непосильным трудом бедным послом. Через месяц все кончилось и пришлось изыскивать варианты (не забываем, что срок доставки чего–то — 10 дней, если отправят сразу после звонка, а пакистанцам алкоголь не продают даже те три ресторана в стране, которые имеют алкоголь). Но логисты были сильны и перебоев не ощущалось. Запасы нашей экспедиции также оставались хороши, несмотря на постоянных чехов в нашем лагере. По двум причинам: привезли мы много (большинство просто упаковали в консервы из–под кильки в томате прямо на заводе), а пить ходили в основном к другим русским. Последнюю банку мы вскрыли в базовом лагере уходя в трек обратно домой. На водочных была буква В, на коньячных, соответственно, К, хотя в какой–то момент это уже стало совсем не важно..

Как я ходил на К2, часть вторая. Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

Что бы Вы взяли на 2 месяца пожрать на ледник? Есть носильщики, но за баксы и дорого. Мы подошли не стандартно. Первой в списке была рыба. Сушеная и вяленая щука и тарань — 3 огромных коробки. Мы взяли несколько ящиков тушенки, хотя свежее мясо было постоянно, но через месяцок на леднике, тоскуя по Родине, приятно было всадить нож в банку и посмотреть что внутри. Это сильно скрашивало будни, как и безлимитный интернет чехов. Поваров по традиции переучили в первые же дни, с пятого раза они приготовили сносный борщ (учатся намного быстрее непальцев), с десятого — сносно приготовили мясо. Делать еду не острой мы научили их лишь через месяц. В промежутках бессовестно отъедались высотным пайком (икра, икра, икра, галеты, сублиматы, сыр, колбасы). Через месяца полтора сборная России официально пригласила нас на квашеную капусту, сделанную прямо там, на 5000м. Мне, как парламентеру, предлагали вообще еды не давать, ибо пока я проходил по всем лагерям, есть я уже больше не мог. А еще мы очень много пили всяких напитков горячих, потому что вечером в базовом лагере, одетые более серьезно, чем на 8000, мы замерзали намного раньше, чем успевали посмотреть наши стандартные два фильма на ночь. Попробуйте ка просидите 3–4 часа при –20!

Как я ходил на К2, часть вторая. Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

Классические маршруты на К2 опаснее сложных и не классических. Классических два — Чесена и Аббруцкого. Рядом с базовым лагерем — мемориал всем погибшим на К2. Когда кто–то погибает, ему прямо в базе гравируют тарелочку из нержавейки (используются во всех базовых лагерях) или сразу поднос из нержавейки, если погибло сразу несколько восходителей. И все это болтается на веревочках, гремит на ветру. Рядом несколько могил и огромная ступа из камней. В этой ступе похоронен участник первой успешной экспедиции на К2 1954 года Mario Puchoz — сейчас из ступы отчетливо торчит его нога. К сожалению фото чуть не захватило. Ну может перефоткаю этой осенью.

Половина команд лезла по Чесену, в том числе Герлинда, которая в этот раз поставила не на ту лошадь и програла возможность стать первой женщиной, закончившей 14*8000 (по всем версиям). А половина лезла по Аббруццкому.

Еще лезла большая сборная России по Западной стене (это, на мой взгляд, самый крутой альпинистский маршрут в истории) и тройка альпинистов Америка–Шотландия–Канада делала новый маршрут с Востока (но не доделала, он еще ждет очень крутых парней).

Мы лезли по Абруццкому. Но нас обогнали корейцы. Но мы их догнали. Но они успели перевесить прошлогодние веревки поудобнее, сказав всем, что провесили полгоры (на самом деле нет) с нуля. Не всегда вы можете отличить на вид прошлогоднюю веревку от новой. Короче когда два раза веревки порвались и лишь чудом мы не заплатили за это две жизни, мы собрали все остальные команды и договорились кто какой участок провесит заново. Корейцам перестали доверять вообще, поэтому поручили им провесить там, где все и без веревок уже ходили. Кое–кто к нам даже потом переметнулся с Чесена, потому что мы вешали намного веселее. Не такой уж и тяжкий труд, когда народа много. Веревка используется самая простая, хозяйственная, а не как обычно в горах — вес уменьшается в 4–5 раз, значительно уменьшается объем, и мы в один из дней провесили аж 600 метров за раз (вдвоем). Ну и на разрыв она держит 150–200кг вместо 1500–2000, но кого это волнует — быстрее! Выше! Сильнее!

Еще две жизни мы удачно сэкономили на лавинах, и тут уж сыграли роль как раз крепкие веревки, жизнь налаживалась.

внизу видна лавина, только что прошедшая через данного участника.

Склончики на К2 заметно более бодрящие, чем на Броуд–пике. Слева внизу Вы видите лагерь–1, например.

а вот и сам лагерь–1. Выходя из него на склон, испытываешь только радость, потому что тут ты хоть не так просто сдохнешь, как в палатке. Под этими палатками склон с перепадом высоты 700 метров, один ровный склон, почти как саночный, только круче и без особого мягкого выката, хотя мы парни суровые, пожестче и любим.

в лагере–2 мы больше двух часов рубили лед с вмороженными в него камнями, чтобы разместить нашу огромную палатку. Ведь главный орган альпиниста — мозг! А их у нас было аж четыре. Четверки уже давно перемешались и я пришел сюда с другими самыми быстрыми, уж и не помню с кем, но явно с кем–то умным и опытным — иначе как бы мы догадались спрятать палатку от лавин за этой 10–метровой скалой! Ничто не предвещало.. Уже через неделю наша штурмовая четверка найдет лишь стоящий каркас с лохмотьями на нем, а внутри останков палатки будут лежать несколько камней по 30 килограмм. Такой вот вышел конфуз, спасибо итальянцы отставали по графику на день и парням удалось использовать их палатки.

И, когда казалось бы, что все лавины, порванные веревки и прочие драмы мы пережили, мы полезли вешать веревки к лагерю–3. Но до этого, конечно, собрались на пацанский сход всех, кто лез по Аббруццкому. А они нам такие — вы самые сильные тут среди всех, пойдите ка провесьте все самое трудное, а мы провесим остальное. И не откажешься, ведь самому надо поскорее наверх, и лезть надо, а может в итоге и лишний многодневный выход сделать — это не поход на выходные в леса Подмосковья с гитарой. Хотя как раз гитара то была. Справа в красной куртке этот известный португалец, о котором писал в самом начале, слева я с лидером экспедиции, рядом с нами — известная международная тройка — на тот момент они уже отказались от своего нового маршрута, резанули километр веревки (2км оставили на маршруте — если кто пойдет — пользуйтесь как путеводной нитью) и пришли к нам. Жаль, конечно, ведь только подход под свой маршрут среди трещин ледника они искали две недели (!) и лезли примерно столько же, чтобы пройдя 2/3 пути начать заново. Они то единственные, кто работал с нашей штурмовой четверкой в день восхождения — остальные просто топтались по следам. Но так как снега было много, а наши восходители использовали кислород, западники от них отсавали, конечно. В то же время, корейцы с кислородом отставали от западников без кислорода!

===========это я вам рассказал пока только чуть выше 6000м==============

На нашем маршруте было два вертикальных участка: Камин Хауса — щель 30 метров (10 этажей) высотой — но как бы в ней лесенка, да и веревок с испугу в прошлые годы повесили много, лезется ок. Второй участок — Пирамида. И там, и там за годы восхождений, вероятно, сняли бы много замечательного видео, но то лавинки мелкие, то камнепадики, а ты такой к веревке пристегнутый и не хочешь смотреть на мир через объектив, потому что так можно что–то и просмотреть. А когда ты на стенке уже — тебе тоже не особо до того, хочется поскорее все это закончить, потому что веревка закреплена на чем пришлось, а сверху может прилететь все что угодно, вплоть до человека. Короче говоря, скорость решает в горах, а не видео и фото на память. Камин Хауса:

бастион. Если провести воображаемую линию вверх от моего рюкзака — она приведет к палаткам в 1300–1400м по вертикали подо мной (они на осыпи на кромке ледника)

Отдельная тема про закрепление веревки. Вылезает первый куда–то, где уже пора крепить веревку, потому что тащить ее стало уже тяжело. Смотрит — а вокруг только снег, камни и обрывки старых веревок. И крючья не забьешь, и закладку не положишь, а о ледобурах и говорить глупо. Что делать? Правильно — сгрести в жменю все веревки, которые видишь, связать из них один узел и ввязать в него свою веревку. И не важно — вморожены они, привязаны или пристегнуты — удача улыбается смелым парням. нет, понятно, подергать то надо, но не сильно, потому что если выдернешь, то придется что–то заново мостить. А сверху все так же сыпет.. Ну и да — все это на километр выше вершины Эльбруса и выше. А на плечах еще и лагерь весь со спальниками и спиртом.

обычный ужин. Вот что нам вообще там не заходило, так это красная икра, ее ели когда кончились все остальные виды икры. А уходя из базы вниз раздавали ее всем окружающим.

обычный трудовой день:

ну и Броуд–пик со стороны К2 — совсем не такой, каким мы привыкли его видеть. Правда, это ложная вершина. Слева от него выглядывают еще два 8000ка Гашербрум–1 (Хидден–пик) и Гашербрум–2 — люди едут в трек специально на них посмотреть, а посмотреть то и не так просто. Справа — Чоголиза — она не 8000, но известна тем, что на ней погиб Герман Буль — чувак, который первый в истории взошел на гору–убийцу Нанга–Парбат (да–да, тот самый, который периодически считается опаснее К2)

А потом нам сказали — все просто, парни: ты, ты, ты и ты несете наверх груз и валите вниз, ты, ты, ты и я вообще тут сидим, а ты, ты, ты и ты идете на вершину. Я оказался в группе "носильщиков" Все потому, что кислородных комплектов (маска, редуктор и два баллона на каждого) было всего 4 и шеф не хотел рисковать, хоть был базар о том, чтобы дать двоим попробовать без кислорода, но этот вариант резко отмели почему–то, хотя шестиместную палатку мы занесли уже и поставили на 8050 метров (лагерь–4). Кстати, нашли ее вот в таком виде парни, на глубине 3 метра. Непогода на К2 обычно проходит всерьез. Найти ее удалось лишь по веревке, которая была страховочной и по которой они шли — она была закреплена у самой палатки. Таким образом, из 4 лагерей в момент штурма парни нашли целыми лишь два. Но если бы не нашли этот — то никто бы в тот год не сходил, так как без наших бы в день восхождения техническую часть с таким глубоким снегом никто бы не отработал.

Чуваки по Чесену должны были вылезти в этот же лагерь, но опоздали на полдня, а уже вечером следующего, когда наши спускались с вершины, пришел шторм.. Один итальянец так и не вернулся в Л–4, наутро все валили с горы как могли, круг замкнулся. Последним развлечением стали спасработы пожалуй самого известного чувака на горе — канадца, он сломал ногу, улетев по склону, нам как всегда выпало провешивать ему ледопад. Это было маленьким праздником, потому все мы были вынуждены долгие дни сидеть в базе и ждать парней, а коней надо хоть иногда но выгуливать. Фотки где–то потерялись и не гуглятся, но именно тут была самая крутая работа — мы навешивали до 30м наклонных переправ, где Дон скользил, не касаясь ничего, а под ним были семиметровые трещины, наполовину заполненные водой..

На фото: люди подходят к знаменитому "бутылочному горлу", над которым висит знаменитый ледовый серрак, с которого в 2008 году упало два куска с интервалом в несколько часов, что привело к самой массовой трагедии на К2 в истории..

фото из–под "бутылочного горла" (8300) — внизу виден лагерь–4, все еще не предвещает беды. Через час один из людей на фото улетит вниз на три с половиной километра.

последние метры. Где–то здесь в 2006 году, сорвав лавину, погибли четверо из лучших альпинистов нашей страны.

вершина вполне прозаична. Кстати, мы снимали полноценный фильм про восхождение.

Всем безопасности (Снято нами там же):

Показать полностью 20
269

Наша экспедиция на К2

В 2007 году я участвовал в экспедиции на К2.

За всю историю до лета 2007 года на К2 взошло всего 4 русских, 6 погибло. Из СНГ на тот же момент взошло 9 человек (включая русских), 10 погибло. На тот момент это была вторая по смертности гора в мире. Сейчас вроде бы стала третьей, но это не точно. Ехать туда не хотелось, мягко говоря. Но гора стояла (с).

На К2 нет трупов тут и там, как на Эвересте — крутизна склонов способствует самоочищению, зато в нескольких минутах от базового лагеря можно найти фрагменты людей, ступню внутри ботинка и много других артефактов. Надо лишь дождаться пока чуть растает снег. А подсыпает его почти каждую ночь..

Статистику восхождений и смертей Россиян/граждан СНГ наша команда впервые перегнула в позитивное русло. Все остальные команды в 2007 году взошли на К2 по нашим следам, в том числе женщина–кореянка, которая хоть и спорно, но считается/считалась первой, взошедшей на все вершины 8000 в мире. Первой бесспорной считается испанка Эдурне Пассабан — говорят, она залезла на Броуд–пик пока мы были там, но это я узнал только годы спустя. Герлинда Кальтербрунер, которая стала второй бесспорной восходительницей на все 8000 в мире, в тот год поставила не на ту лошадь и не успела на полдня в последний лагерь, а потом был шторм.. Этот шторм чуть было не стал столь же трагичным (а может и более), чем шторм на Эвересте в 1996 году, по итогу которого сняли фильм "Эверест". Но не стал. В тот день на вершине среди всех альпинистов был португалец — Жоа Гарсиа (он закрыл программу 14*8000), у него не было половины пальцев, у него был сделан нос после прошлого отморожения, но у него был GPS и, самое главное, в нем был правильный трек вниз. Он всех и вывел. Забавно, что среди восходителей было несколько звезд мировой величины, которые из базового лагеря ходили за сутки на 8000 метров и назад, может они бы и спустились как–то сами, но это не точно. А Герлинда потом приезжала еще много лет подряд подряд, пока не взошла наконец с русскими парнями, закрыв программу 14*8000. Но это все было потом и сильно потом.

В день всеобщего восхождения (это было первое восхождение на К2 за три года подряд) погибло два человека из других команд — один утром, один вечером. Утренний пролетел в трех метрах от нашей команды.

Экспедиция продолжалась 2,5 месяца.

За пару–тройку недель до экспедиции я вышел из больницы после односторонней пневмонии. На второй этаж поднимался с промежуточным отдыхом, думал заменят меня на запасного — ан нет, не заменили.

Наша экспедиция на К2 Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

В мире всего 14 восьмитысячников, из них 5 в Каракоруме, а остальные — в Гималаях

К2 долго считали второй по высоте в Каракоруме — первой же считали Машербрум (он же К1) — вот такой вот красавец:

Наша экспедиция на К2 Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

К2 лишь немного ниже Эвереста — на 237 метров. Но развлечений там намного больше. Рельеф и сравнивать не приходится, на К2 4/5 пути нужно лезть — это не стена, но это не просто склончик. Выше 8300 очень велика опасность ледовых обвалов и выше 8400 — лавин. К2 заметно дальше от океана, чем Эверест, и чуть севернее, что делает ее намного более холодной и делает погоду на ней гораздо более переменчивой. Редко бывает "окно" более 3–4 дней — а Вам из базы в базу нужно обычно шесть, что заставляет играть в некую лотерею и выходить за 2–3 дня до нормальной погоды, надеясь, что прогноз сбудется. Зонтик от такой непогоды помогает плохо. Кстати, это последний восьмитысячник из четырнадцати, куда еще не взошли зимой, но как раз вчера парни перевалили отметку 7000м и поставили лагерь–3 (из четырех, хотя может и из третьего сходят — снег то весь сдут зимой. Весь мир следит).

К2:

В нашей программе была также вершина Броуд–пик в качестве разминки. Стоит отметить, что на тот момент Броуд+К2 за один сезон не осилил еще никто в истории. Но мы то верили в себя. Смотрелся он не очень мирно и легко:

Однажды, в студеную зимнюю пору.. хотя нет, июнь–июль же лето, но не каждая зима у меня была такой холодной. В общем был я уже опытным альпинистом, сидели мы на зимнем Эльбрусе, где–то на 3700м, пили коньяк (стоит отметить, коньяк я не люблю, а на зимний Эльбрус серьезные альпинисты без крайней нужды не ходят), думали о вечном, много говорили. И вдруг один из старших говорит — Серега, а ты бы пошел на К2? Ну вот ТЫ. Я говорю — нет, я слишком молод, чтобы умирать (только исполнилось 23 года) и вообще зачем мне это? Ну посмеялись, на Эльбрус тогда сходил один из 15 (кстати его то потом и не взяли с собой), разъехались, мы какую–то стену пролезли потом, чуть не выиграли чемпионат России (не мудрено из 6 то команд), но денег на стартовый взнос не хватало, поэтому заявку мы не подали. И не выиграли. Еще никогда я не был так близок к успеху..

Наступил август. Я возвращался с пика Ленина (7135м), отводил клиентов, лето, юг Киргизии, тепло, хорошо, от гор тошнит.. А в почте письмо от друга — тебя готовы взять запасным в команду на К2. Запасным? Меня? К2? Умирать? Мне? Нуууууу….. не ок. И все забыли об этом. Пришел октябрь — снова письмо — давай, братан, тренировки полным ходом, мы тебя все ждем ЗАПАСНЫМ на К2. Примерно так же снова посмеялись и забыли. В декабре звонок от руководителя экспедиции — приезжай поговорить. Конечно, с людьми надо общаться, но надо ж и за слова тогда отвечать? Листая несуществующий календарь, я говорил с главным по телефону, перенося общение на день, на два, на неделю.. Ну ок — сказал он — приезжай через неделю. Посидел я часок, порассматривал маршруты и еще через полчаса был у него. Все от чего я косил все эти месяцы, было решено в следующие 15 минут — я ехал на К2, через месяц был финальный отбор в команду — "гамбургский счет" — когда каждый пишет список участников по убыванию приоритета на его взгляд. Короче, я победил, случайно вытесни чувака, который очень серьезно кинул меня за несколько лет до этого. Кстати, мне выпало именно с ним жить в палатке на скалах Пастухова (4700м) в тот эльбрусский выезд. Именно там мы сняли самые жестокие кадры нашего видео про К2. Строили стенки высотой потора метра из камней, потому что снега на такой высоте зимой днем с огнем не найдешь — все сдувает. Короче выжили, а потом был гамбургский счет..

Фоток зимнего Эльбруса в пургу у меня нет под рукой, но вот вам лето:

И вот, мы летим в Пакистан. Исламабад, тысяча километров за два дня на авто (в том числе по территориям, контролируемым Талибаном), день на джипах по дороге, где на каждом серпантине джип делает несколько раз вперед–назад, чтобы вписаться, при этом резина стерта до корда, короче чуть непривычно, потом семь дней трека, и вот мы на месте.

тут уже в 2012 году сожгли несколько автобусов, правда это уже Талибан, а суннито–шиитские разборки. Десяток человек тут убили. Ногами.

Зато отлично виден Нанга–Парбат — 8126м — именно он постоянно бодается по опасности с К2 и делит с ней 2–3 места в мире. Каждая новая трагедия меняет паритет и они опережают друг друга на доли процента иногда. А еще у него самые высокие стены в мире. На целый км больше, чем даже у К2.

Кто ходил трек под Эверест, знайте — под К2 все вовсе не так. Во–первых, там все намного интереснее — половину известных среди альпинистов гор Вы видите за эти семь дней. Во–вторых, можно увидеть все пять пакистанских восьмитысячников. В–третьих, 4 из пяти можно потрогать руками за склон, правда к двум надо отойти чуть в сторону, но саму К2 — без проблем, а не смотреть, как на Эверест, выглядывающий из–за трех других гор. И никаких хижин по пути — все по честноку. Начинаете в жаркой пустыне, заканчиваете на 5000м, по ночам –20С. Последний день трека прямо перед вами все время К2 — 3611 метров весьма крутой стены. Есть в мире стены и побольше, но их не много. Все треки Непала в сумме — рядом не валялись.

а это Гашербрум–4 — два его брата чуть за ним выше 8000м, а вот ему не повезло — 75 метров не дотянул. На нем было всего 2–3 экспедиции по 2–3 человека, в том числе Брюс, который в очках на фото сборища–обсуждения. Звал меня как раз на эту стену, но я решил чуть еще пожить. Перепад тоже больше 3000м. Одна из самых крутых в мире по уклону.

Два дня мы пили, ели, любовно поглаживали снаряжение и смотрели в обе стороны — жили мы ровно между К2 и Броуд–пиком.

В первый выход мы пошли гулять под Броуд–пик с целью шлепнуть пару лагерей, продышаться и съесть побольше еды, забравшись повыше. Не успели подойти к началу маршрута, как перед нами в ручей соскользнул немец и резко поплыл. Ручей представлял из себя узкий желоб глубиной метра полтора. Полностью из льда — как трасса бобслея. Наклон был небольшой, но ручей заставлял немца прогрессивно ускоряться. Кто–то из наших прыгнул в кошках почти на немца, пара человек прыгнула рядом, в общем плыл минуту — запомнил на годы. Его команда среагировать не успела особо, а бегом уже бы не догнала. Фоткать, конечно, не промелькнуло и мысли. А жаль. Вот мы стартуем под маршрутом. Прямо отсюда вверх уходит склон, даже вертикальной веревки кусок висит.

Взбодренные и радостные от хорошего начала дня мы полезли вверх. В буквальном смысле, ведь без веревок лезется весело, азартно, потому что долго ты на склоне физически не продержишься, а отдохнуть как бы и негде.

Так мы и поставили первый лагерь. А на следующий день второй. А на следующий день — третий, и некоторые даже в нем переночевали. Шел пятый день со дня прибытия в базу. Немцы, ходившие неделю до первого лагеря и обратно, очень удивились. На фото первый лагерь. Там, где стоит чувак в желтом, все ходят пипи. Слева от чувака крутой каньон — все чем ты пипи падает метрах в семидесяти ниже тебя. Очень острые ощущения, особенно в начале экспедиции, когда еще постоянно на стреме.

справа под большой скалой — наш лагерь. Высота скалы — больше километра. Лагерь можно разглядеть в принципе.

ну и еще чуть пути до лагеря–1. Через месяц набежало экспедиций и все увешали веревками, а пока мы рубились просто так. Особенно неприятно с 25кг за спиной. Но еще неприятнее спускаться, даже без груза. Длина склона — почти полкилометра.

Пост будет неполным без фото лагеря–3 на фоне К2

Самое трудное в этой экспедиции было ЖДАТЬ. Старшие нам постоянно говорили "отдохните", "еще рано" и так далее, хотя все уже ходили в жизни на семитысячники, у меня так вообще было 3 таких восхождения, притом два из них в одиночку, а третье — с трудными клиентами, но нет — партия сказала "надо" — коммунист ответил "есть". Я успел прочитать две не самые простые книги, написать немаленький дневник и исписать полтетради стихов, помимо знакомств с полутора сотней альпинистов по всему леднику и регулярного хождения в гости к ним всем. Мы даже успели по два раза сгореть в базовом лагере, пока загорали в теплые дни, хотя по ночам стабильно падало за двадцатку

Через пару недель мы уже шли на вершину, три четверки с интервалом в день, так как в каждом лагере нас ждала только одна 4–местная палатка. Первая тройка с трудом вылезла по глубокому снегу на 7850м, пофоткались на гребне и ушли, до вершины от самой верхней точки им оставалось часов шесть в один конец. Далее была наша очередь. Так как в прошлый выход ночевала наша четверка максимум на 6300м, сходить на 8000 без кислорода было не так легко. Плюс ввиду пневмонии накануне экспедиции, старшие взяли меня под крыло, и все мои компаньоны были в полтора раза меня тяжелее и более чем вдвое старше. Итак, проснулись мы на 7500. Это была моя самая высокая в жизни ночевка, но все шло хорошо. Завтракал я в гордом одиночестве кусками консервированного кальмара прямо с ножа — остальные старались на меня в этот момент не смотреть, даже чая не попили. А ведь вечером мы еще немного попивали коньяк.. Следы же вчерашнего восхождения замело почти подчистую. В первые три минуты после выхода лидер нашей экспедиции похлопал меня по плечу и со словами "не буду вам мешать" вернулся назад в палатку. Доктор побыл с нами еще часик и как–то резко отстал, хотя снег мы тропили по пояс и скоростью не выделялись. Андрюха сильно отравился несколько дней назад, а так как доктор почему–то лечил его голодом все эти дни, то тропить помогал относительно условно. Ну и вишенкой на торте была веревка на 4кг и полтора кг спонсорских флагов в моем рюкзаке, что с личным снаряжением и весом рюкзака лишь чуть не дотягивало до 10кг — такое вот "налегке". Картина: три альпиниста втроем тропят глубокий снег. Снимает первый, двое позади чуть отошли попозировать.

Где–то далеко позади маячили те самые немцы, сознательно держась вне голосового контакта, чтобы не тропить с нами и сохранить силы. Это задевало. Но зачем нам эти твари — посмотрите лучше на утренний Машербрум (7800м) — один из лучших видов в моей жизни. Снято тоже с 7800. Где–то там за ним угадывался Эверест.

На высоте есть очень интересная вещь — Вам может быть хорошо, но организм перестает себя греть из–за того, что глюкоза неполноценно окисляется. Я тропил снег по пояс вверх по крутому склону в двух пуховках и очень сильно мерз. Мерз, как не мерз потом на Аляске ни в одной из экспедиций, мерз, как ни мерз на зимних стенах Кавказа, где ты обычно стоишь на страховке часами и не можешь двинуться — короче говоря — шел и грустил. Но на гребне было солнце, мир засиял, а К2 ждала и подсматривала за нами:

До 12–12.30 ждали доктора. Ждали, чтобы не взять его дальше с собой — впереди был острый снежный гребень с сотнями метров обрывов во обе стороны и двигать надо было в темпе, потому что темнеет в Пакистане уже в 7 вечера, несмотря на июнь. Выше в этом году еще никто не был. Отработав несколько веревок и набрав всего 50–100 метров высоты (7900–7950м), мы посчитали, что шансов вернуться засветло у нас 50/50. Мои пальцы, не говоря уже о жизни, мне дороже любого восьмитысячника, поэтому вниз я развернулся без сожалений, как и мой напарник, уже попробовавший обморожения в жизни. Тем более что снег впереди на гребне настораживал совсем всерьез — страховаться на таком рельефе невозможно. На спуске мы встретили ползущих вверх немцев. Они таки зашли в этот день, к сумеркам, где–то на гребне переночевали. Цена вершины — три тяжело обмороженных и один пропавший без вести, хотя в официальной статистике погибших он почему–то не значится, но мы уже не отвлекались — основная цель была К2, о помощи нас не просили, да и искать кого–то на Броуде — так себе занятие, обычно улетают все вниз, потеряться трудно. Много лет спустя, эта коммерческая компания стала моим бизнес–партнером и мы подробно разбирали все выходки их гидов, которые не уместятся в формат данного рассказа. Но хоть гору веревками мы им провесили, да следы протоптали.. Лагерь–4 (7500) на Броуд–пике, над ним видна пресловутая седловина (7850). Путь много где влево/вправо, не прямо вверх. И трещины.

Показать полностью 23
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: