Страх и ненависть в Москве или сказ о том, как СТЭК, o-vode.com и МЦСМ столицу грабили.

Начну свою историю издалека…

За последние месяцы я ясно понял, что люди, до сих пор не отключившие домашний телефон чем-то похожи на мазохистов. Хотя это утверждение верно в основном для жителей больших городов. И проблема тут не в том, что технологии шагнули вперед, мобильники намного удобнее, дешевле и практичнее. Основной минус - предприимчивые ребята, которые постоянно названивают вам и норовят что-то прорекламировать, продать, впарить и т.д. При том хорошо, если это будет какой-нибудь банк, предлагающий кредит или банальный соц.опрос. Ведь у них есть четкие правила поведения для сотрудников. Да, навязчиво, зато откровенно хамить вам никто не станет.

Настоящий ад начинается, когда ваш телефон заполучат мелкие конторки, менее солидные и совершенно невоспитанные. Их работники думают, что им позволено все. Так что готовьтесь к крикам, угрозам, оскорблениям и поливанию грязью.

Именно такая шарашкина контора повадилась звонить мне пару месяцев назад. Помимо совершенной отбитости у ребят явно очень крутое самомнение. При первом же звонке тетка с голосом вахтерши представилась «главным инженером главной инженерной службы» (да-да, именно так) нашего района и в приказном порядке заявила, что мне срочно пора менять оба счетчика на воду, т.к. показания по ним не принимаются, платежка у меня придет на 8000 рублей, и я порчу им всю статистику за квартал.

Честно говоря, звучало убедительно. Как будто меня отправили в ЖЭК образца 90ых. Да сам Станиславский бы, наверное, поверил. Если бы не одно НО. После этой пламенной тирады мне сделали предложение «неслыханной щедрости». Если вызвать мастера прямо сейчас, то можно избежать штрафа, оформить все по льготной цене и даже в платежке будет старый тариф оплаты. Только решить нужно срочно.

Лично мне стало очевидно, что это тупой развод. Потому со спокойной душой послал тетку в дальнее путешествие. Через минуту снова звонок, эта же «вахтерша», но уже забывшая, что она «главный инженер главной инженерной службы». Что-то начала орать в трубку, как резанная свинья. Разобрал, дай Бог, половину. Если кратко, то на мою голову обещали по меньшей мере семь казней Египетских и штраф за оскорбление должностного лица. Просто повесил трубку и забыл… Но, увы, ненадолго.

Звонки стали поступать регулярно. Операторы все время менялись, но суть оставалась примерно одна. То мне нужно было заменить счетчики воды, то их поверить. Меня и оскорбляли, и угрожали, и упрашивали и даже пытались убедить.

Потом к звонкам добавились листовки в почтовом ящике, очень похожие на квитанции за воду!!! На просьбы представится истинным названием компании утверждали, что они ЕИРЦ и водоканал (кто как говорил). Просил не звонить больше и не присылать свою мошенническую макулатуру, т.к. мне ничего со счетчиками делать не надо. Но операторы никак не реагировали и продолжали мучить, с начальством соединять отказались.

Очередной звонок, который разбудил меня в субботу утром стал последней каплей! Отключить домашний телефон я не мог из-за работы. Но вот испортить этим гадам жизнь решил попробовать. Оставалось только выяснить что это за шайка-лейка такая.

При следующем контакте сказал, что мне действительно пора менять счетчик. Но предупредил оператора, что сегодня звонили еще одни ремонтники и предлагали то же самое. Меня сразу же стали убеждать, что это мошенники и они не имеют права трогать счетчики. Еще раз согласился, но попросил сказать, от какой компании ждать мастера, чтоб точно не ошибиться и пустить его на порог. Сначала парень мялся и пытался отмазаться, но в итоге выдал, что придет сотрудник из компании СТЭК.

Есть! Первая цель достигнута. Теперь я знал имя врага. Через час перезвонил по предоставленному мне для связи номеру и отказался от услуги, быстро повесив трубку. Этот же номер вбил в поисковик. Действительно он принадлежал компании ООО СТЭК судя по постам других людей.

Чтож, хорошо. Выяснил, что СТЭК - это ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ. Яндекс выдал просто тонны негативных отзывов от недовольных клиентов и тех, кого также терроризируют, как и меня. В послужном списке у ребят:

1) Выдача себя за государственную организацию и гос.служащих.

2) Телефонный терроризм.

3) Мошенничество и воровство.

4) Оскорбления и угрозы.

5) Неисполнение взятых обязательств.

6) Обман доверчивых людей и пенсионеров.

Страх и ненависть в Москве или сказ о том, как СТЭК, o-vode.com и МЦСМ столицу грабили. Текст, Длиннопост, Москва, ЖКХ, Мошенничество, Стэк, Мцсм, O-vodecom
Страх и ненависть в Москве или сказ о том, как СТЭК, o-vode.com и МЦСМ столицу грабили. Текст, Длиннопост, Москва, ЖКХ, Мошенничество, Стэк, Мцсм, O-vodecom
Страх и ненависть в Москве или сказ о том, как СТЭК, o-vode.com и МЦСМ столицу грабили. Текст, Длиннопост, Москва, ЖКХ, Мошенничество, Стэк, Мцсм, O-vodecom

Почитать полные тексты отзывов можно на Гугл и Яндекс картах, Отзовике и т.д. Достаточно вбить в поисковик что-нибудь типа «СТЭК отзывы». От некоторых случаев волосы встают на голове. Представьте, приходит к вам сантехник и меняет какую-нибудь незатейливую штучку, выставляя счет на 40-50-60 тысяч рублей. Но с молодыми людьми тяжело. Поэтому жертвами в основном становятся пенсионеры, которые привыкли на слово верить людям.

Только вот ведь странность, есть ресурс, где СТЭК активно хвалят и называют лучшей компанией во всем рейтинге организаций по Москве. Не верите? Да пожалуйста!

Страх и ненависть в Москве или сказ о том, как СТЭК, o-vode.com и МЦСМ столицу грабили. Текст, Длиннопост, Москва, ЖКХ, Мошенничество, Стэк, Мцсм, O-vodecom

Дьявол, как говорится, кроется в деталях. Поэтому вот любопытное сходство. Сайт СТЭКа - stek-voda.ru, а сайт с положительными отзывами об этих мошенниках - o-vode.com. Похоже? Похоже! Совпадение? Не думаю!

Дальше больше. На нескольких сайтах, показывающих информацию по владельцам компаний, ИНН и учредителям нашлась информация о главном «подозреваемом» в этом безобразии. Имя его - Лыга Михаил Александрович. Именно он является генеральным директором (ВНИМАНИЕ) двух организаций под названием СТЭК. У них разные ИНН, ОГРН и дата регистрации. Помимо этого, Михаил Александрович является учредителем еще двух компаний: ООО Благодать и ООО Юпитер.

Страх и ненависть в Москве или сказ о том, как СТЭК, o-vode.com и МЦСМ столицу грабили. Текст, Длиннопост, Москва, ЖКХ, Мошенничество, Стэк, Мцсм, O-vodecom
Страх и ненависть в Москве или сказ о том, как СТЭК, o-vode.com и МЦСМ столицу грабили. Текст, Длиннопост, Москва, ЖКХ, Мошенничество, Стэк, Мцсм, O-vodecom
Страх и ненависть в Москве или сказ о том, как СТЭК, o-vode.com и МЦСМ столицу грабили. Текст, Длиннопост, Москва, ЖКХ, Мошенничество, Стэк, Мцсм, O-vodecom
Страх и ненависть в Москве или сказ о том, как СТЭК, o-vode.com и МЦСМ столицу грабили. Текст, Длиннопост, Москва, ЖКХ, Мошенничество, Стэк, Мцсм, O-vodecom

По данным на Руспрофиле четко видно, что Михаил Александрович тесно связан с Ковалёвым Алексеем Сергеевичем и Чариковым Иваном Сергеевичем. Почему бы и нет? Всем нужны друзья, даже тем, кто обманывает население и забирает последние деньги у пенсионеров.

Дальше мне стало интересно чем занимаются эти господа. По ООО Юпитер, к сожалению информации вообще никакой не нашлось. Если у кого-то получится что-то нарыть – обязательно напишите в комментариях!

А вот с ООО Благодать справился без проблем. Ребята занимаются строительством. И даже отзывы неплохие. Сами смотрите:

rating-remont-kvartir.ru

top-remont-kvartir.com

remont-kvartir-otzivi.ru

remont-kvartir-vse-otzivi.com

remont-kvartir-rating.ru

rating-remont-kvartir-company.com

И знаете, что меня смущает в этом списке? Во-первых, сайты похожи как братья близнецы внешне. Во-вторых, сайты схожи по названию. В-третьих, идею рейтинга, оформление, звание «1ое место в рейтинге» мы уже видели на o-vode.com, который так же активно нахваливал СТЭК.

Стратегия прослеживается весьма явно. Каждую компанию поддерживает неплохо прокаченных в поисковых системах сайт-отзовик. Ведь не обязательно работать хорошо, если можно просто поставить себя на 1ое место в рейтинге. Так что доверия к этой группе сайтов нет никакого.

Казалось бы, поиски мои подходили к концу, но на одном из сайтов увидел еще одну компанию, относящуюся к данной группировке разводил.

Страх и ненависть в Москве или сказ о том, как СТЭК, o-vode.com и МЦСМ столицу грабили. Текст, Длиннопост, Москва, ЖКХ, Мошенничество, Стэк, Мцсм, O-vodecom

Почему-то компания «МЦСМ» показалась мне знакомой. Как всегда выручил Яндекс, подсказавший, что это такие же мошенники, прикрывающиеся счетчиками воды и оббирающие на полузаконных основаниях население. Были даже отзывы про обращения в полицию и прокуратуру. Так что же это, брат близнец СТЭКа?

Страх и ненависть в Москве или сказ о том, как СТЭК, o-vode.com и МЦСМ столицу грабили. Текст, Длиннопост, Москва, ЖКХ, Мошенничество, Стэк, Мцсм, O-vodecom

Да, да и еще раз да! Поисковик услужливо ссылается на все тот же сайт o-vode.com. И снова хвалебные отзывы, высокие оценки и отсутствие негатива. Хотя на том же Отзовик ком ситуация категорически отличается.

Страх и ненависть в Москве или сказ о том, как СТЭК, o-vode.com и МЦСМ столицу грабили. Текст, Длиннопост, Москва, ЖКХ, Мошенничество, Стэк, Мцсм, O-vodecom

Ок. Связь через их единую ширму позитива, роль которой играет o-vode.com я нашел. Но где же эта связь на физическом уровне?

«С этим вопросом я вышел в интернет». Копался честно говоря долго. Никак не мог нащупать. Но пара кружек кофе не прошла зря. Смотрим:

Страх и ненависть в Москве или сказ о том, как СТЭК, o-vode.com и МЦСМ столицу грабили. Текст, Длиннопост, Москва, ЖКХ, Мошенничество, Стэк, Мцсм, O-vodecom
Страх и ненависть в Москве или сказ о том, как СТЭК, o-vode.com и МЦСМ столицу грабили. Текст, Длиннопост, Москва, ЖКХ, Мошенничество, Стэк, Мцсм, O-vodecom

Тут заправляют Олисова Марина Сергеевна и Петрова Ксения Алексеевна. То есть лица врущие пенсионерам могут пренадлежать и женщинам. А не знакомы ли наши подруги с той самой дружной компанией Лыги, Чарикова и Ковалева?

Как вы угадали. Знакомы!

Страх и ненависть в Москве или сказ о том, как СТЭК, o-vode.com и МЦСМ столицу грабили. Текст, Длиннопост, Москва, ЖКХ, Мошенничество, Стэк, Мцсм, O-vodecom

Госпожа Олисова засветилась в компании Лыги, Чарикова и Ковалева в компании ООО Юпитер. Кто она такая, подруга, сестра или жена? Это осталось загадкой.

Полностью убедившись в своей правоте и наличия целой мошеннической системы, действующей на территории Москвы, я решил добить исследование и воспользоваться функцией сайта. На o-vode.com можно написать отзыв и заказать услугу. Я начал с отзыва. Написал все как есть и пожаловался на листовки и звонки. Прошло несколько дней, но модерацию отзыв так и не прошел. Чтож, жаль!

Последнее что я сделал – через сайт o-vode.com оставил заявку у компании ВодоПроект. Через минут 30 – звонок на мобильник. Вежливая барышня желает уточнить когда мне будет удобно принять мастера. Я рассказываю ей, что меня мучают какие-то мошенники, которые навязывают мне замену счетчиков и прошу назвать организацию, чтоб не перепутать сантехника с ворюгой. Схема уже отработана и через пару минут девушка сдает мне название. ИИИИИИИ! Это СТЭК! Просто сбрасываю звонок. Круг замкнулся…


К чему весь этот рассказ? Просто я в очередной раз убеждаюсь, что в нашей стране воровство и мошенничество – это высокоорганизованное дело. Людей массово обманывают! Разные названия, разные адреса, но одинаковая схема и люди, крадущие у Москвичей деньги.

Почему на них закрывают глаза органы – не совсем понятно. Ведь многим подобные конторы мешают жить своими звонками, других пытаются обмануть с помощью листовок и псевдоквитанций, третьих облопошивают в их же квартирах. К сожалению, большинство обманутых – люди пожилые и доверчивые.

Хочется спросить у Лыги, Чарикова, Ковалева, Олисовой и Петровой, как им живется на слезах других людей. Каково это обманывать беззащитных и наивных стариков? И не боятся ли они «принципа бумеранга»? Спать получается спокойно?


Так вот Мишка, Алешка, Ванька, Маринка и Ксюшка, если у вас действительно все так хорошо схвачено с этим бизнесом на слезах и потерях других людей – вы явно прочитаете этот материал. На то, что дрогнет что-то в душе не надеюсь. Но зато я рад, что

Этот материал смогут прочесть другие. И возможно я уберегу хоть кого-то от сетей этих уголовников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а счетчики у кого проверять? Есть нормальные конторы?

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я поверку проходил у поставщиков услуг. Холодная вода Водоканал, горячая Теплосеть, газовые соответственно Горгаз, звоните поставщикам и узнавайте как пройти. Зачем вообще обращаться к левым конторам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно управляющая компания сама вам озвучивает контору с кем они сотрудничают. Когда у нас подошёл срок поверки то позвонили в УК и они назвали номер организации, сумма поверки 500₽(1счетчик) с опломбированием магнитной наклейкой и с занесением всех данных в паспорт счетчика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А толку то? Мне кажется, что по телефону эти ребята долбят почти на угад.

Так и "обучают" тех, кто не в курсе про поверки, счётчики и риски.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку