Страх и ненависть Роберта Дауни-младшего

Страх и ненависть Роберта Дауни-младшего Зависимость, Роберт Дауни-младший, ЖЗЛ, Актеры и актрисы, Биография, Длиннопост, Яндекс Дзен

В течении последних десяти лет Роберт Дауни-младший находится в центре внимания, известный миллионам как культовый персонаж Marvel - Железный Человек, Тони Старк , положивший начало самой прибыльной в мире кинофраншизе - Кинематографической Вселенной Marvel.


И хотя путь, пройденный персонажем комиксов едва не обанкротившейся компании на вершину мировых кассовых сборов, несомненно впечатляет, увидеть, как человек восстает из пепла наркомании, юридических проблем, нищеты и разрушенного дома, иначе, как чудом, назвать нельзя.


Зависимость длиною в жизнь


Битва Роберта Дауни-младшего с зависимостью началась в раннем возрасте: в 6 лет. Его отец, Роберт Дауни-старший, был плодовитым режиссером и он одновременно ввел своего сына в мир кино и в мир наркотиков. Роберт Дауни-старший дал своему сыну небольшую роль в фильме Загон, когда тому было пять лет - Дауни-младший сыграл больного щенка; затем, когда сыну исполнилось шесть лет, Дауни-старший дал ему марихуану - просто попробовать, или, как позже скажет сам Дауни-младший: "У нас всегда было много разных наркотиков… Когда мой папа и я принимали их вместе - это было похоже на то, будто он пытался выразить свою любовь ко мне и мог сделать это только так".


К восьми годам зависимость полностью овладела Робертом, его здоровье заметно ухудшилось. Выглядел он намного старше своих лет. Роберт Дауни-младший рассказывал, что он "каждую ночь напивался и делал тысячу телефонных звонков в поисках наркотиков". Вплоть до подросткового возраста, он продолжал экспериментировать с травкой, алкоголем и наркотиками.

Страх и ненависть Роберта Дауни-младшего Зависимость, Роберт Дауни-младший, ЖЗЛ, Актеры и актрисы, Биография, Длиннопост, Яндекс Дзен

Когда родители Дауни развелись в 1978 году, Роберт переехал с отцом из Нью-Йорка в Калифорнию. Но затем Дауни бросил школу в Санта-Монике в 17 лет и вернулся в Нью-Йорк, чтобы продолжить карьеру актера. Он получил несколько театральных ролей и работал в шоу Saturday Night Live в течении года, но его карьера начала набирать обороты после роли в фильме Стенка на стенку.


Правда страшнее выдумки


После нескольких работ в подростковых комедиях Дауни заявил о себе ролью отчаявшегося подростка-наркомана в фильме Меньше нуля. Персонаж Дауни постепенно опускается из-за своей зависимости, накапливая долги, становясь отрезанным от семьи, в конечном счете он становится бездомным наркоманом и умирает от сердечной недостаточности.

Страх и ненависть Роберта Дауни-младшего Зависимость, Роберт Дауни-младший, ЖЗЛ, Актеры и актрисы, Биография, Длиннопост, Яндекс Дзен

Несколько лет спустя Дауни расскажет: "До этого фильма я принимал наркотики только после работы и по выходным. Может быть, я и появлялся на съемочной площадке с похмелья, но только для выполнения трюков. Все изменилось во время съемок. Я играл этого наркомана, и роль для меня была как призрак будущего. Персонаж был преувеличением меня самого. Затем все изменилось, и, в некотором смысле, я стал преувеличением своего персонажа". Картина Меньше нуля стала поворотным моментом как в карьере Дауни, так и в его зависимости.


Тем не менее, этот фильм позволил ему сыграть более значительную роль, роль легендарного комика в фильме Чаплин в 1992 году. За эту роль Роберт был номинирован на премию Оскар.


На грани


В 1993 году Дауни женился на Деборе Фальконер, и вместе они радовались рождению их сына, Индио. Роберт Дауни-младший поклялся бросить наркотики и буквально решил похоронить свою зависимость, бросив в выкопанную им яму свой костюм, в котором он снимался в фильме Меньше нуля. Но к 1994 году Дауни вновь вернулся к алкоголю, кокаину и экстази - несмотря на все утверждения, что он чист.

Страх и ненависть Роберта Дауни-младшего Зависимость, Роберт Дауни-младший, ЖЗЛ, Актеры и актрисы, Биография, Длиннопост, Яндекс Дзен

В 1995 году Роберт Дауни-младший впервые попробовал героин и, хотя он признал, что вышел из-под контроля, остановиться он не смог. Он называл себя "привлекательным торнадо", мечущимся между реабилитационным центром, съемочной площадкой и вновь возвращаясь домой на очередную вечеринку. Он не заботился о своей карьере и считал большинство своих ролей, сыгранных в тот период, разочарованием.


Шон Пенн увидев, как угасает Роберт Дауни-младший, отправил молодого актера в реабилитационный центр, но Дауни сбежал из реабилитационного центра через несколько дней.


1996 год оказался особенно сложным. Жена Дауни ушла от него вместе со своим ребенком, Дауни потерял свой дом в Малибу. В какой-то момент Роберт Дауни-младший зарабатывал 7 миллионов долларов в год, но его иррациональные расходы, например покупка дорогих шелковых шарфов сотнями, а также пристрастие к наркотикам разорили его.


У Роберта Дауни-младшего не было недостатка в поддержке со стороны близких ему людей, но его пристрастие к наркотикам было сильнее. Бывший менеджер Дауни - Лори Родкин рассказывал: "Каждый день я покупал свежую газету и думал, что увижу в ней некролог Роберта". Его отец в том же духе отозвался о том периоде, сказав журналу People: "Я рад, что он остался жив".


Аресты и испытательный срок


Первый арест Дауни состоялся 23 июня 1996 года, когда его остановили за превышение скорости. Во время осмотра автомобиля было обнаружено небольшое количество героина, кокаина, а также незаряженный магнум и четыре пули в бардачке.

Страх и ненависть Роберта Дауни-младшего Зависимость, Роберт Дауни-младший, ЖЗЛ, Актеры и актрисы, Биография, Длиннопост, Яндекс Дзен

16 июля 1996 года Дауни, в ожидании суда забрел в дом своего соседа в Малибу, разделся до нижнего белья и свернулся калачиком на пустой детской кровати. Когда его обнаружила соседка, она сначала пыталась разбудить его, но не смогла, и позвонила в полицию - но не предъявила никаких обвинений в нарушении закона.


На следующий день судья Лоуренс Мира назначает Роберту Дауни круглосуточную программу реабилитации наркоманов. Два дня спустя Дауни сбежал через окно в ванной и отправился автостопом обратно к себе домой. Через четыре часа его снова поймают и посадят в тюрьму на девять дней.


Полтора месяца спустя, 11 сентября 1996 года, Роберт Дауни-младший заявил, что «не оспаривает» обвинения в совершении тяжких преступлений, связанных с наркотиками, и обвинений в проступках за владение оружием и вождение в нетрезвом виде. 6 ноября 1996 г. судья обязывает Роберта провести еще шесть месяцев реабилитации, с обязательной регулярной сдачей анализов.


В декабре 1997 года суд установил, что Дауни нарушил свой испытательный срок, и судья отправляет актера в Центральную тюрьму округа Лос-Анджелес, где он провел 113 дней в период между 1997 и 1998 годами.


Тюрьма


Во время первого пребывания Роберта Дауни-младшего в тюрьме происходили многочисленные драки, в которых он, как сообщается, дважды просыпался в луже собственной крови. Дауни был целью многих поединков из-за его статуса знаменитости, и его амплуа "симпатичного мальчика" лишь добавляло проблем. Драки привели к многочисленным ссадинам и порезам. Через два месяца он получает серьезную рану в бою с тремя заключенными и переводится в одиночную камеру.

Страх и ненависть Роберта Дауни-младшего Зависимость, Роберт Дауни-младший, ЖЗЛ, Актеры и актрисы, Биография, Длиннопост, Яндекс Дзен

Через 113 дней заключения Роберт Дауни-младший был освобожден, а в 1998 году в судебном порядке ему предписали 120-дневную программу реабилитации, во время которой Роберт Дауни-младший оставался на испытательном сроке. В июне 1999 года Дауни признался, что пропустил еще один тест на наркотики. Судья постановил, что Дауни необходимо решить «серьезные психологические проблемы», и приказал доставить его в строгий круглосуточный реабилитационный центр.


В августе 1999 года Роберт Дауни-младший предстал перед судьей с просьбой о помиловании. Несмотря на просьбы Дауни и его команды юристов, судья не нашел другого решения, кроме как присудить ему три года в Калифорнийском центре лечения злоупотребления психоактивных веществ и в государственной тюрьме в Кокоране, штат Калифорния.


Оставаясь за решеткой, Роберт Дауни-младший старался оставаться отцом. Роберт и его жена решили, что Дауни должен сказать сыну правду о себе. Во что Дебора Фальконер рассказала про это: "Роберт хотел сказать Индио, что уезжает в Югославию, чтобы научиться быть шпионом. И я сказала: Нет, это неправильно: скажи ему правду. Так он и сделал".

Страх и ненависть Роберта Дауни-младшего Зависимость, Роберт Дауни-младший, ЖЗЛ, Актеры и актрисы, Биография, Длиннопост, Яндекс Дзен

Первый день в калифорнийской тюрьме привел его в шок. В окружной тюрьме все было иначе. По соседству стояли башни охраны и тюрьма строгого режима и ходили слухи, что охранники заставляют заключенных устраивать бои. Дауни был полон страха и пытался оставаться в одиночестве, но был переведен в групповую камеру с четырьмя другими парнями.


Пять дней в неделю он работал в кафетерии, раздавая еду, моя посуду и чистя сковородки для пиццы в горячей воде. Уборка занимала большую часть его времени в тюрьме и очень часто ему приходилось часами находиться в грязи: "500 фунтов помоев! Именно в эти моменты - эти точки принятия - ты понимаешь, что люди могут сделать все что угодно, черт возьми".


Несмотря на интервью, в которых казалось, Дауни был спокоен, его сокамерники напомнили журналистам о серьезности ситуации: "Вам могут говорить, что Дауни защищен, но это ложное чувство безопасности, потому что вы никогда не можете быть в этом уверены Парень рядом с тобой сломает тебе шею посреди ночи, когда ты спишь. Это то, что никто не может предотвратить. Всегда есть элемент опасности. Конечно же, вероятность этого небольшая и скорее всего, с ним ничего не случится. Однако судьба есть судьба. Поэтому когда говорят, что он сидит в тюрьме ради своего же блага, знайте, что любой день может стать его последним днем. Так оно и есть".


Все тот же парень


После года тюрьмы Роберт Дауни-младший был освобожден в 2000 году и сразу же попал в новый телесериал Элли Макбил. Несмотря на восторженные отзывы, номинацию на Эмми и победу в «Золотом глобусе», Роберт Дауни-младший сказал, что он находится на самом дне своей жизни. В 2000 году Дауни был арестован в отеле в Палм-Спрингс, находясь под действием валиума и кокаина. Несмотря на возможный срок тюремного заключения более четырех лет, Дауни подписался еще на один эпизод Элли Макбил.

Страх и ненависть Роберта Дауни-младшего Зависимость, Роберт Дауни-младший, ЖЗЛ, Актеры и актрисы, Биография, Длиннопост, Яндекс Дзен

В апреле 2001 года Роберт Дауни-младший был обнаружен бродящим по Калвер-Сити босиком. Хотя в его крови были обнаружены следы кокаина, Дауни был освобожден, но не без последствий. Руководители Элли Макбил уволили Дауни, но это было ничто по сравнению с женой, решившей официально развестись.


В июле 2001 года Дауни не стал оспаривать обвинения, избегая тюремного заключения. В результате Дауни был приговорен к трем годам условно и принудительной наркотической реабилитации.


В завязке


Роберт Дауни-младший трезв с июля 2003 года благодаря поддержке второй супруги Сьюзен Левин и друзей, особенно Мела Гибсона.


Когда Роберт Дауни-младший вернулся на голливудскую сцену, он был настоящим изгоем. У него не было дома, его жена подала на развод, и у него не было оплаченной страховки. Мел Гибсон дал ему крышу над головой, обогрел, накормил и отдал Дауни роль, в которой он изначально планировал сняться сам - роль Дэна Дарка в фильме Поющий детектив.


Затем Дауни сыграл Пита Грэма в фильме Готика. Весь гонорар за съемки Роберт отдал на оплату страховки и погашение долгов. Но он продолжал работать и предпринимал те же огромные усилия, которыми он всегда был известен.

Страх и ненависть Роберта Дауни-младшего Зависимость, Роберт Дауни-младший, ЖЗЛ, Актеры и актрисы, Биография, Длиннопост, Яндекс Дзен

В качестве бонуса он встретил свою будущую жену, Сьюзен Левин, кинопродюсера, которая сыграла решающую роль в излечении Дауни от наркозависимости, заявив, что она не выйдет за него замуж, пока он не покончит с наркотиками. История гласит, что Роберт Дауни выбросил содержимое всех своих тайников в океан. С тех пор Дауни поддерживает свою трезвость уже более пятнадцати лет, ссылаясь на многочисленные факторы, которые ему помогают: его жена, медитация и занятия кунг-фу.


После Готики Дауни продолжил работу над несколькими фильмами (большими и маленькими) и даже музыкальным альбомом, прежде чем получил роль Железного Человека в 2008 году.


Остальное уже история...



Источник: https://zen.yandex.ru/media/kvmarvel/strah-i-nenavist-roberta-daunimladshego-5c5aede7753f0900ad73fc5d

Zen канал KVMarvel.ru: https://zen.yandex.ru/kvmarvel

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
177
Автор поста оценил этот комментарий

В России его бы просто посадили на 20 лет, когда нашли бы героин. Выйдя из тюрьмы он бы захотел вернуться обратно, поэтому пошел бы по той же тропе. The End.

А вообще приятно смотреть, как работает их программа, которая реально исправляет людей, совершивших ошибки.

раскрыть ветку (27)
161
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и связи и деньги отца, друзей, ну и его тоже работают.

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Отец века:
подсадил на наркотики
*twenty years later*
подкидывает баблишка на реабилитацию после наркотиков
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный отец, не так ли?

21
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки не зря говорят, что люди становятся богатыми по случайности. В смысле нужно стараться, но кому-то повезет оказаться в нужное время в нужном месте. Как и тут, если бы не случайная встреча, или помощь от человека, который мог бы и не помочь, то всё было бы по-другому.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оказываться в нужных местах тоже надо уметь

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно не без этого
85
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы узнать, какой процент уличных негров эта чудесная программа  перевоспитала. Правда, может так получиться, что никто из негритосов об этой программе и не слышал ничего.

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Услышит, если начнет читать рэп и зарабатывать миллионы

7
Автор поста оценил этот комментарий

Программа исправляет людей, написал же он. Учись читать

38
Автор поста оценил этот комментарий

скорее в россии с его возможными связями его бы вообще не посади, думаю в его машине вообще бы наркоты не нашли, максимум бухой за рулем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как одна из наших актрис?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Их программа может и лучше нашей, но нихера не работает. Тюрьмы у них это бизнес на котором делают огромное бабло. К людям внутри тюрьмы у них отношение как к затратам и стараются на них экономить насколько это возможно и получают множество субсидий от государства на их содержание. По статистике большинство людей после тюрьмы не могут начать нормальную жизнь и снова связываются с криминалом, после чего попадают в тюрьму

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а у нас полиция - бизнес, на котором делают огромное бабло.
35
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Так чего бы не говорить о той ебанине, что в стране творится?
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! У нас нет такого понятия, как "первый проступок (снисхождение)" и "реабилитировать человека постараться (вернуть к обществу и нормальному ритму жизни)".
У нас сразу за пятку гарика, отданную кенту за два пива - дадут 8 лет строго режима!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От тяжести проступка зависит и от обстоятельств. Если подросток попался на краже в магазине - ему только пальчиком погрозят и отпустят. Жена и ребенок? Ну как же, мы не можем оставить семью без кормильца, даже если он толком не работал никогда. Домашнее насилие == не насилие вообще. Так что не сочиняйте, суд у нас чересчур гуманный. А всякие резонансные дела, когда мужика садят за то, что он с девочкой на диване рядом посидел, - так это сфабриковано, куплено и пздц раздуто просто потому, что кому-то выгодно
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомому за 3гр гашиша шесть лет условно дали.(закладку забирал)

Я вообще удивился, что такие условные сроки бывают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Условно до 7 лет могут дать. и на первый раз обычно условку и дают. Суд у нас реально очень мягкий для большинства. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
"совершивших ошибки". Сколько раз его ловили снова после всех уговоров, судов и попыток реабилитаций? Вы бы сколько попыток дали наркоману, убийце или насильнику для исправления? Очевидно, что плевал он законы, раз не пользовался своими вторыми шансами. В Америке суды никак не гуманнее, чем наши, обычный человек уже сдох бы от передоза или в тюрьме, а его даже в кино приглашать не перестали. Тем более удивляет, что Джонни Деппа подвергли большему остракизму только за алкоголь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть результат и человек исправился, то можно и потерпеть закидоны. Сколько попыток бы дал? Много бы. Результат стоит этих попыток.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку