12

Страх 2

Произошло много лет назад, во времена моей юности.

Конец зимы. Деревня. Попросила бабушка принести воды из озера. Взял ведро, пришёл на мостик. Всё озерцо было затянуто льдом, только перед мостиком небольшая прорубь, сделанная дедом. Присел на краешек мостика, засунул ведро в воду, дернул его на себя, пытаясь вытащить из воды, и... Вместе с ведром оказался в озере. Первые ощущения - холод и полная дезориентация в пространстве. Страшно, начал усиленно работать ногами и руками, пытаясь всплыть. Упёрся во что-то. Лёд. Осознание этого факта привело меня в панику, и я стал истерично долбиться руками в преграду. Результата 0. Неожиданно вспомнился рассказ деда, заядлого рыбака, о том, что первое, что нужно сделать, если провалился под лёд, не паниковать. И это воспоминание в корне изменило ситуацию. Мой мозг как бы "отстранился", будто бы вся эта ситуация происходила не со мной. Я перестал истерично биться в преграду, с абсолютным спокойствием развёл руки в стороны и упёрся ими в лёд. Начал медленно с нажимом водить ими по преграде. С нажимом водил из-за того, что банально ничего не чувствовал кожей, преграду ощущал только при нажатии на неё. Через пару мгновений одна из рук "нащупала пустоту", а затем и кромку льда. Буквально через секунду я зацепился за неё обеими руками и рывком выдернул себя на воздух. Увидел мостик, оттолкнулся и очутился рядом с ним. С первого раза забраться на него не получилось. Намокшая зимняя одежда оказалась зверски тяжелой. Мысли о неминуемой смерти от переохлаждения придали мне сил, и я все же вытащил себя на мостик. С усилием поднялся на ноги. Затем, расстегнув куртку непослушными пальцами, скинул её с себя и побежал в дом.

В итоге, я отделался легким испугом, не заработав переохлаждение. Но данный случай на всю жизнь научил меня не поддаваться панике в стрессовых ситуациях.

Дубликаты не найдены

0
выживший!✨
0
О охх если бы еще и с ведром воды домой пришел) хотя я так понимаю ведро утонуло?