Страдания рукожопа

"у меня было время в новогодние праздники, желание что-нибудь сделать, немного разных материалов, шаловливые руки, безумные идеи и куча роликов из интернета...." А еще рукожопство. Что в общей смеси дает наверняка фейлы.

Собственно об этом и речь. но с анализом своих ошибок.

В общем, насмотрелся я роликов про моделизм. и про заливки смолой. И вдруг внезапно решил попробовать. "а что там такого, все же просто". Так что в первый-второй после праздничный день меня понесло по магазинам. На закупки. Для глобальной идеи попробовать моделизм с заливками. Имея в голове только идею, что я хочу получить.

мини-субмарина. Германия, образца середины ВОВ (вроде даже самая эффективная серия). Бралась исключительно из-за габаритов в 13см, что давало шанс найти подходящую банку. Я бы конечно с удовольствием "отправил на дно" какую-нибудь лодку НАТО, но в "Леонардо" и ближайшем модельном магазине были только АПЛ СССР/РФ... и тонны авиации и танков. так что брал что в наличии "здесь и сейчас".

Страдания рукожопа Рукожоп, Моделизм, Литье из смолы, Длиннопост

Моделька аккуратно (уж как мог криворучка) собрана, склеена. Некоторые детальки впрочем пришлось убрать - вроде выступающих крышек топливных баков, размером в 1.5-2мм. я физически не способен такое приклеить.

Страдания рукожопа Рукожоп, Моделизм, Литье из смолы, Длиннопост

краски - от каких-то оставшихся акриловых до модельных от "звезды". Вместе с ними пришлось и кучку разных тонких кисточек взять. Покраска по опыту текстурирования 3D-моделей: базовый слой, слой ржавчины, слой грязи, где-то выделить, где-то размазать...

Страдания рукожопа Рукожоп, Моделизм, Литье из смолы, Длиннопост

Добавляем в сцену мелочи. в основном, чтобы скрыть косяки.

Наросты водорослей - крашенная кухонная губка, жестко порезанная ножницами. и промазанная краской. С пятнами. "Растения" - стабилизированный мох ягель на термоклей.

Банка - 1.3литра, куплена в "Домовом".

Страдания рукожопа Рукожоп, Моделизм, Литье из смолы, Длиннопост
Страдания рукожопа Рукожоп, Моделизм, Литье из смолы, Длиннопост

Уложено, зафиксировано... и отложено.


Вторая поделка... вообще-то это должна быть первая часть. Ибо на ЭТОМ я планировал тренироваться. а по факту - вышло все наоборот. Но все косяки собрались тоже тут. Даже сама идея умудрилась изменится.

Площадка переделывалась два раза. Вначале это была пещера. В песке. Собрана из блоков ЭВА, резалась, шлифовалась и т.п. но после попытки проколоть 2мм песка на клею и согнув иглу...решил переделать.

Как и "антураж". Пластиковая труба, заглушка из пены, фреза дремелем и несколько слоев бумаги. Бочка. ну....почти.

Страдания рукожопа Рукожоп, Моделизм, Литье из смолы, Длиннопост

Осьминог. Взятая глина которая "засыхает на воздухе" таки действительно ЗАСЫХАЕТ на воздухе. причем стремительно превращаясь в кирпич. это при том, что сделать что-то в процессе несколько сложно, потому что оно совершенно не хочет стабилизоваться в заданном положении и норовит отвалится.

Страдания рукожопа Рукожоп, Моделизм, Литье из смолы, Длиннопост

Попытка сделать из ЭВА - тоже умерла в процессе. По итогу - взял термозапекаемую глину. Тут глина позволяет чуть больше - вылепил, отложил, подождал, продолжил. В результате осьминог из вида "родственник лицехвата" переродился в "убей в себе симметрию!".

Страдания рукожопа Рукожоп, Моделизм, Литье из смолы, Длиннопост

Краски - все те же. песок - тоже. покрыть, обсыпать, подождать, повторить. разве что дурной мыслью было после просыпки еще и пролить клеем с водой. Так что поверхность резко потеряла рельеф и стала просто ровной. Бочка красилась одним цветом (поверх вычернения штамповки), радиоактивный подтек - другой.... примерно раз двадцать до появления заметного "рельефа". Подтек на грунте - ляпанием и размазыванием до впитывания. про итогу - севший сверху осьминог вообще все скрыл :( масштаб-с, мать его.

Страдания рукожопа Рукожоп, Моделизм, Литье из смолы, Длиннопост

Поскольку совать это в духовку было как-то страшновато - провел минут 20 с феном в ванной. Для получения плотной поверхности этого хватило. Масса уже не продавливалась, но позволяла немного формовать положение тушки.

Табличка - кусок фанеры доведенной ножом до полутора слоев. жестко покоцанной кусачками, шкуркой, зажигалкой.


Красить осьминога? скажу что это макияж! ой, камуфляж! маскировка! ибо это заляпывание разной краски с размазыванием "чего-нибудь" методом "как-нибудь". Вышло страшно и близко смотреть весьма содрагательно. Но один хрен декор все скроет.

Страдания рукожопа Рукожоп, Моделизм, Литье из смолы, Длиннопост

А потом пришла смола. и фейлы. все мои долгие поиски "взять подешле и попроще" привели на акриловую смолу ArtEpoxy.

Первым тестовым шагом была простая заливка кубиков 4 х 4 х~6 см. форма сделана из ПЭТ пластика. Три стороны склеены скотчем, основание - из ЭВА чтобы туда воткнуть наполнение. четвертая сторона - на термоклей. После чего готовая форма приклеивается термоклеем к платформе для удобства.

Страдания рукожопа Рукожоп, Моделизм, Литье из смолы, Длиннопост

Мм.... а что это у нас тут все потекло? А это потому что НЕЛЬЗЯ использовать термоклей. Почему? потому что он теряет свои свойства при нагреве, а смола при полимеризации нагревается. В общем, из двух залитых форм , одна уплыла почти вся. даже не смотря на попытку все это как-то спасти полиэтиленовым пакетом и синей изолентой. Впрочем, первую тоже не спасло. Потому что две капли красителя (капли из перманентного маркера) слишком много чтобы было хорошо. Попытка это обработать была отложена. скорее всего в никуда. Время засыхания - почти трое суток.

Страдания рукожопа Рукожоп, Моделизм, Литье из смолы, Длиннопост

Попытка залить силиконовую форму... "а что такого-то?" налить смолы в форму, капнуть туда закрепителя, перемешать с краской... ага. ЩАЗ. эта форма сохла неделю. оставаясь липкой по краям. Почему? потому что не зря люди говорят - нужно очень хорошо и равномерно перемешивать. И переливать. потому что на краях емкости наверняка останется смола. и ее наверняка выдавит.

Страдания рукожопа Рукожоп, Моделизм, Литье из смолы, Длиннопост

Ох, меня это не остановило. Ну, почти. Поэтому я всетаки решился на большую заливку. но самого простого и безобидного. осьминога. Объем банки- 0.6 литра. стакана - 0.5литра. так что заливка разбивалась на два этапа по 260мл. Каждый этап красился отдельно, но заливалось сразу. Размешивалось, переливалось.... что я пропустил проигнорировал ? ваккумизацию! процесс изгнания воздуха из смеси!

результат: время полной полимеризации 24 часа, при этом через 12 часов удалить воздушную пену с поверхности уже было нельзя. Банка нагревалась до 40-50 градусов. из-за большого объема происходило постоянное перемешивание состава внутри емкости, формообразование полостей из воздуха. И - банка не выдержала. ТЫДЫЩ.

Страдания рукожопа Рукожоп, Моделизм, Литье из смолы, Длиннопост
Страдания рукожопа Рукожоп, Моделизм, Литье из смолы, Длиннопост

Итоги и причины:

-нужно очень хорошо и планомерно перемешивать состав. Последовательно в нескольких емкостях, стараясь собрать с поверхности смолу и вновь ее перемешать. Плохо перемешенные сгустки смолы будут выдавлены и нарушат общий вид. неравномерная полимеризация наверняка испортит поверхность.

-герметизация. Не термоклеем, а силиконом. Потому что термоклей начнет протекать в самых неудобных местах, и экстренно заклеить им пробоины не выйдет. клей просто не будет прилипать к смоченному смолой. Прозрачный скотч штука конечно хорошая, но в несколько слоев...и помолившись.

-вакуумизация необходима. Воздушные полости, образованные при полимеризации больших объемов испортят все. причем вакуумизацию нужно делать как ДО заливки, так и после. Чтобы смола выдавила воздух из залитых предметов. У меня смола выдавливала воздух даже из мха и фанеры.

-для разных объемов - разная смола. и разные процессы. Полимеризация происходит не равномерно.

-нужно учитывать пропорции и объемы. И усадку. Хоть в описании смол и написано что она минимальна, она все-таки есть. И у всех смол она разная. Так что это лучше выяснить на образцах заранее.

-лучше потренироваться на чем-то небольшом, постепенно наращивая опыт, чем сразу бросаться в крайности, надеясь на опыт из ютуба.

-терпение, терпение и еще терпения.


Вот такой вот жопыт рукожопа. кидать тапки не возбраняется. Критика и советы приветствуются.


PS: лодку пока решил не портить.