97

Страдания рожденного в СССР

Акк - анонимный, только для этого поста. Выводить в "горячее" или нет - решайте сами. Длинное введение и одна просьба в конце.

Родился я в СССР, у меня много теток/дядей, соответственно много братьев/сестер. Многие из них женились/выходили замуж за выходцев из республик СССР, поэтому моя семья собрала в себя "корни" почти со всего СССР и даже захватила страны Варшавского договора.

Теперь мое видение того что происходит сегодня, без политики, без обвинений, без комментариев.

Производство в СССР строилось по распределенной системе т.е. одни детали в одной республики, вторые в другой, сборка в третьей. Пока республики входили в одну страну было все хорошо, после раздела вылезли таможенные пошлины и многие предприятия стали закрываться.

Вылезли шакалы и пользуясь финансовой неграмотностью фактически украли все народное имущество. Более того поскольку хозяевами предприятий становились самые наглые, а не умные, то 24-х летний системный кризис экономики и нищий народ является закономерным следствием, а не "происками внешних врагов". На руководстве предприятий в основном сидят воры и клинические дебилы, которые в принципе не способны на экономический рост. Для сравнения - не смотря на разруху после первой мировой, гражданской и случившийся в период правления второй мировой Сталин увеличил производство в 20 раз.

Другие шакалы начинают нас убеждать, что передовая бесплатная медицина, качественное и бесплатное образование, ответственность власти перед народом, сильные правоохранительные органы и армия, а так же международный авторитет - все это было плохо.

Третьи, уже не шакалы, а реальны выблядки поджигали и поджигают войны на постсоветском пространстве. Нагорный Карабах, Чечня, Абхазия, Осетия, Грузия, Молдова...

Год назад печальный список пополнила Украина.

Мне лично все равно кто где правит. Вообще все равно. Меня угнетает другое: почему семьи созданные в одной стране внезапно стали "международными". Тысячи проблем у миллионов граждан связанных с гражданством, дети не могут приехать на похороны родителей, да и вообще общение с родственниками оказавшимися "за границей" похоже на свидания в тюрьме.

Просьба у меня одна: не верьте пропаганде, все кто жил и живет на территории СССР - братья. Наши деды, прадеды, прапрадеды сидели в одних и тех же окопах, их убивали одни и те же враги...
Не будьте тупыми пожирателями пропаганды - оставайтесь людьми.

P.S. Ставлю теги "АТО", "ДНР", "Новороссия" специально для отдельной просьбы тем кто находится в зоне конфликта: ребята, с дивана далеко не видно, а вы там друг от друга на расстоянии метров, при желании контакт найти можете. Соберитесь вместе, погуляйте, расскажите правду. Это не здесь, там у Вас вся правда - вокруг. Пожалуйста, не надо убивать своих. Просто сами разберитесь на месте в ситуации, объединитесь и дайте душевной пизды от всей широкой славянской души тем блядям (мне лично все равно где географически и кто по занимаемой должности та блядь) из-за которой в братоубийственной войне погибли тысячи людей и как минимум десятки детей. Просто пусть будет в современной истории хотя бы одна военная операция сделанная для восстановления справедливости, а не по зарабатыванию и распилу бабла на трупах стариков, женщин, детей...

Дубликаты не найдены

+10

создать новый акк для одного поста верх трусости.

после развала союза всем было плохо Россия кстати, на себя взяла  ВСЕ(!) долги, Поэтому многие страны вступили в свою независимость с чистого листа и с хорошим стартовым капиталом. То что весь этот капитал был так бездарно похерен, это уже проблемы индейцев.

Посмотри на Прибалтику, Белоруссию, Казахстан, там конечно нет молочных рек и кисельных берегов, но там нормально. А если сравнивать с Украиной, то вообще рай на земле.

А то что подлая Россия мешала Украине...  слишком много самомнения, здесь и своих проблем хватало. 

раскрыть ветку 5
+4

Не трусости. Необходимость.

В посте не о долгах речь, а о людях. И не только об Украине. Назовите место где после развала СССР именно простой народ (которого больше 90%) стал жить лучше.

раскрыть ветку 1
+1
На данный момент - в РФ.
Теперь, когда с долгами расплатились, мы можно сказать неплохо живём. Хотя упавший рубль и мозолит глаза. Без этого было бы вообще шикарно.
Конечно тут ещё нужно прикидывать с каким СССР сравнивать. Годы были разные.
0

А ты реально веришь, что если бы дядя Сэм захотел устроить Майдан в той же Белоруссии или Казахстане у него ничего не получилось бы? Или белорусы и казахи вакцинированы против гебельсовской пропаганды? Или там нет продажных тварей, которые ради личной наживы отдадут страну на раздербанивание? Я вот считаю, что подрывная работа ведется по всем фронтам. Но прибалтов удалось бескровно вырвать из под российского крыла, в Казахстане нефтяные компании и так давно проданы иностранцам, которые отстегивают власти. А вот над Украиной пришлось хорошенько поработать. Первый Майдан провалился, 10 лет готовили второй. Причем пойми, не украинцы готовили, а украинцев.

Да и вообще, когда союз разваливали у людей не спрашивали, чего они хотят. Моя семья тоже оказалась разделенной. Все, кто территориально оказался в момент развала в России - стали русскими, кто на Украине - украинцами, в Казахстане - казахами. А потом их начали учит национализму, и всех разному. Короче, как всегда, заваривает кашу группа продажных скотов, а расхлебывать простому народу.

раскрыть ветку 2
+6

История не терпит сослагательного наклонения. Вышло что вышло.

В ...станах в 90 тоже было весело, резня шла еще та. 

У белорусов тихо, может и там пытались сделать цветные революции, только безрезультатно.

а так да, хлебать народу полной ложкой придется

+1
А чего не верить? В Белоруссии пытались. Там всем мгновенно пизды дали. Отчасти в этом прикол - там УЖЕ знают, что на митинге можно получить нихуёвой пизды.
В Казахстане пока что очень неплохие рейтинги у Назарбаева. А значит вероятность не больше чем в РФ. И это ещё без учёта опыта последних лет. Вряд ли сейчас будут сильно жаться боясь как бы не навредить митингующим.
"Первый Майдан провалился" - ЧЁ БЛЯ??! Как это провалился, если к власти пришёл Ющенко вместо победившего на выборах Яныка. Кто целый срок нагнетал осбтановку рассказывая о древних украх и злобной России, вымогающей с Украины бабло за газ? Кто посленим указом, уходя с поста президента, назначил Бандеру героем Украины?
+2

а я вот только с балкан вернулся там вообще жара - чтобы к куму в соседнюю деревню на чаёк сходить нужно шенгенскую визу получать

0

согласен, мысль правильная...

раскрыть ветку 2
+4

А толку? Я, человек, родившийся в год развала СССР это понимаю, мой киевский дядя, встретивший развал того же СССР в возрасте 22-х лет этого не понимает, так к кому призыв? Ко взрослому поколению, которое быстро забыло свои корни, или к новому поколению, которое охреневает, глядя на своих взрослых родственников?

раскрыть ветку 1
0

толку может и нет, только говорить это ты должен  не мне, а автору поста, я лишь сказал что у меня схоже мнение, но я никого ни в чём не переубеждаю, в основе это общее право считать так как ему удобней... 

-8

Какая-то клиническая кособокая узость кругозора сквозит.

раскрыть ветку 15
+3

Да ладно тебе, обычное мнение обычного среднего человека, воспитанного в СССР и проживающего в России, скорее всего. Хорошо и грамотно написано, немного видны те самые страдания по утраченной родине и родственникам. Аполитично. НЕ диванный аналитик писал: в дебри произошедшего за 30 лет он разбираться не лезет - просто пишет как есть, как видел.

Я бы даже сказал, это лучший за последнее время пост на столь популярную вновь тему "давайте опять будем братьями".

А в комментах сейчас начнут кричать "это не мы, это они от нас отвернулись", "ополчение готово договариваться, а по ту сторону нацисты и отморозки". Не надо так. Братьев надо воспитывать тумаком, но и прощать тоже надо. 

раскрыть ветку 6
-1

"- Я встречал таких, правда, их было немного, которые утверждали, что

понимают негров, - ответил капитан Вудворт, - и я всегда замечал, что их в

первую очередь "кай-кай", то есть съедали. Вспомните миссионеров в Новой

Гвинее и Новых Гебридах, на острове мучеников Эрроманге и на всех

остальных островах. Вспомните судьбу австрийской экспедиции: ее изрубили в

куски на Соломоновых островах, в дебрях Гвадалканара. Да и сами торговцы,

умудренные многолетним опытом: они хвастались, что к ним не прикоснется ни

один негр, а головы их по сей день красуются на балках плавучих жилищ. " Джек Лондон. "Неукротимый белый человек"

раскрыть ветку 5
+3
Клиническая узость кругозора? Пусть будет узость. Вот только объясните эту "узость кругозора" когда взрослый сын плачет матери в трубку, потому что визу не дали и он к отцу на похороны не поедет, когда женщина на довольно высоком посту приходит на работу бледная, потому что возле того места где живут родители опять началась заварушка. Когда депортируют мать, а её дети остаются потому что она оказывается гражданин другого государства. Вы не мне, Вы им объясните, что это не политики ебанутые, а у них "клиническая узость кругозора"...
раскрыть ветку 7
0
Иллюстрация к комментарию
-8

Вот вы своей конкретной ситуацией и настроением вылили дерьмо на всех. И четвертьвековой системный кризис у вас, и клинические дебилы в руководстве от мала до велика.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
ещё комментарии
-3

А я поддержу автора, всё правильно написал!

Иллюстрация к комментарию
-6

"Просьба у меня одна: не верьте пропаганде, все кто жил и живет на территории СССР - братья."

Ты ебнутый? Никогда прибалты не были братьями русским, никогда чурбаны из таджикистана не были братьями русским. Или напомнить тебе, совок, как вырезали русских по республикам?

раскрыть ветку 8
+5
Это ты ебанутый. В каждой нации есть нацисты. В том числе и в России. Никогда не видел как группа русских хоть и не вырезает, но пиздит тех же прибалтов или таджиков? Или ты хочешь сказать, что 100% населения прибалтики или Таджикистана - нацисты убивающие русских? Сколько их там, в % от общего числа? А ты в курсе, что в те времена резали не только русских?
раскрыть ветку 3
-4

Совок, я говорю, что они никогда братьями не были. Минимум им похуй на русских.

раскрыть ветку 2
0

почти во всех постсоветских республиках массово присутствовало/присутствует такая вещь как "русские - уёбывайте к себе домой в россию". кто сопровождал это послание кулаками и ногами, кто ножами и прочим говном, а кто властью пользовался, например как в приебалтии.

но только у нас, в России заявлять подобное - экстремизм и национализм, и вообще "дурной тон". и обязательно находятся те, кто считает этих животных братьями.

раскрыть ветку 3
0

Эти "животные" в СССР еще и лучше нас, русских, жили. Для Кавказа дарить машину сыну за окончание школы было нормой. Для европейской части РСФСР просто купить машину было мечтой, передаваемой из поколения в поколение.

Вы много можете вспомнить примеров из истории, когда условные "колонии" жили лучше метрополии, причем на порядки? Вот и я - нет.

раскрыть ветку 2
-5
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 5
+4

1. В большинстве больниц работает оборудование выпущенное до 1991 года. Причем во время его выпуска оно было в числе лучших. Обеспеченность лекарствами больниц - 100%. Сейчас есть новое оборудование в больницах, но это единичные случаи. Есть работающие больницы признанные аварийными, есть те где лекарства приходится покупать больным. В СССР такого не было.

2. Ты на другой планете жил? Или в параллельном мире? И сколько стоил прием у врача в СССР? Сколько стоило устроить ребенка в садик? Сколько молочная кухня для детей стоила?

3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%BD%D0%BE... или https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BA... Почитайте кто что получил. Если это "никакой ответственности" власти...

4. Международный авторитет, это когда сторожевики таранят (маневр "навал") крейсер США, а он дает после этого молча дает деру... Если по звонку прекращают войну. Если для противодействия создают целый военно-политический блок из ряда крупнейших держав. Можно еще примеры привести... Если на гугле не забанили пруфы найдешь.

Короче - надо менее забористое нужно курить... Кстати - @moderator, тут оскорбление.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
918

А вот и наша "Грета" - и у нее действительно отняли детство

Токарь 3-го разряда пятнадцатилетняя Вера Тихова, выполнявшая во время блокады на своем токарном станке полторы взрослые нормы.

А вот и наша "Грета" - и у нее действительно отняли детство Россия, СССР, Ленинград, Война, Политика, Фотография

Токарь 3-го разряда пятнадцатилетняя Вера Тихова у станка в блокадном Ленинграде.

Фотография сделана на одном из заводов Фрунзенского района Ленинграда.

https://waralbum.ru/197022/

307

Подземные хрущёвки

Автор: Александр Старостин.

Создать красивое, изящное сооружение вовсе не значит расписать его фресками, покрыть мозаиками, прилепить орнаменты и другие декоративные архитектурные детали.

М.Ильин, Основы понимания архитектуры, 1963 год.

Сталинский метрополитен – это один символов Москвы и чуть-чуть Санкт-Петербурга. Мощные помпезные станции, сочащиеся украшениями, находящиеся глубоко под древними улицами и привлекающие бесконечные потоки туристов – они в буквальном смысле являются подземными дворцами. Однако это почти всегда центральные станции, до них ещё надо доехать. И хорошо, что возможность доехать есть, не так ли? Она нужна жителям окраин, ведь по верху их путь будет куда дольше. При этом центр – это понятие относительно компактное даже в Москве, а вот окраины бесконечны. Везде будем строить дворцы?

Печально известное постановление ЦК КПСС и Совмина СССР от 4 ноября 1955 года разом поменяло приоритеты для множества архитекторов, обессмертивших себя подземными дворцами двух столиц. Ведь теперь все те красоты, которые ранее с таким трепетом возводились и восхвалялись, попали под запрет. Пришлось, что называется, резать наживую уже находящиеся в работе проекты. Так, открытые в 1958 году станции Рижского радиуса хотя и выглядели весьма нарядно, всё же не дотягивали до шедевров сталинской эпохи. Теперь метро должно было быть максимально дешёвым и практичным.

Подземные хрущёвки Cat_cat, Станция, Станция метро, Метро, Архитектура, История, СССР, Россия, Длиннопост

Станция Студенческая Филёвской линии

Дошло до того, что при строительстве Филёвской линии в угоду дешевизне отказались от ключевого преимущества метрополитена – его внеуличности. Изначально ведь метро и создавалось для того, чтобы под землей пройти через заторы. Но строить туннели, а уж тем более станции – это чудовищно дорого. К тому же казалось, что в будущем при застройке новых районов уличную линию можно будет легко вписать в уличное движение. Новые станции строились с использованием унифицированных конструкций. К тому же, в её состав вошли несколько станций первых очередей, законсервированных вместе с появлением новых станций Арбатско-Покровской линии.

В 1958 году был открыт участок Калининская (ныне Александровский сад) – Кутузовская. В его состав вошли несколько станций, построенных в 30-е (Калининская, Арбатская, Смоленская, Киевская), а также ещё две новых станции – Студенческая и Кутузовская. В следующие годы линия продлилась до Кунцевской, а позже – до Молодёжной. И очень быстро выяснились проблемы «уличного» подхода. Да, строительство ОЧЕНЬ СИЛЬНО удешевилось, однако во-первых была частично разорвана дорожная сеть района, поезда шумели, а главное – обслуживание-то осталось почти на том же уровне по стоимости, ведь открытая линия страдала зимой - необходимо было её постоянно очищать. А летом во время какого-нибудь урагана на пути могли упасть деревья. Стало понятно, что выход метро на улицу стал ошибкой. В будущем наземные участки метро строились только в случае большой необходимости. Например, в Выхино нужно было обустроить пересадку на железную дорогу (а станция на момент открытия была в чистом поле), а в Измайлово станция располагалась на границе огромного (по московским меркам) леса.

Подземные хрущёвки Cat_cat, Станция, Станция метро, Метро, Архитектура, История, СССР, Россия, Длиннопост

Станция Ленинские горы

Исключение – станция Ленинские горы (ныне Воробьёвы горы) 1959 года. Это был подлинный памятник советского модернизма. Она тоже не щеголяла оформлением, но в нём и не было нужды, ведь главным украшением был вид. Со стороны одного из путей – собственно горы, а со стороны другого – панорама Москвы. Уникальный проект, однако, в будущем стал проблемой, достойной отдельной заметки, однако если вкратце, то построенный в спешке совмещённый автомобильный и метромост оказался неудовлетворительным с точки зрения качества, в течение нескольких лет пришёл в негодность. В итоге в 1983 году станцию закроют на реконструкцию, чтобы снова открыть только в 2002.

Ну ладно, на земле строить не стоит, значит нужно вернуться под землю. Что ж, значит экономим на глубине заложения, благодаря чему туннели и станции можно будет строить открытым способом, что гораздо дешевле, чем с помощью, например, щита. А ещё сэкономить можно на отделке и индивидуализации. В том же 1959 году архитектурный отдел Метрогипротранса возглавил Алексей Душкин, автор знаменитых «Кропоткинской», «Маяковской», «Площади Революции», «Новослободской», «Автозаводской». Именно под его руководством молодые ученики разработали типовой проект сборной колонной трёхпролётной станции мелкого заложения.

Такие станции можно было собирать из унифицированных железобетонных деталей, почти как панельные дома. Получившиеся станции имели целый ряд отличительных признаков – 38 пар колонн с шагом в 4 метра, утопленные между рёбер на потолке светильники, путевые стены, отделанные кафельной плиткой. В большинстве случаев отсутствовали наземные вестибюли – они также переехали под землю, а пассажиры выходили в переход, чтобы выходы из которого можно было подвести к необходимым объектам. Например, на станции Преображенская площадь каждая лестница вела к конкретной остановке общественного транспорта, что позволяло обеспечить удобный пересадочный узел, не загромождая улицу. «Гармоничное пропорциональное решение позволяет строить отдельные линии в едином ансамбле, в сдержанных элегантных архитектурных формах», - так отзывался о проекте Душкин.

Первомайская

Первой ласточкой стала Первомайская, открытая в 1961 году. Спустя год была открыта линия в Новые Черёмушки, в состав которой вошли три станции, построенных по типовому проекту – Академическая, Профсоюзная и Новые Черёмушки. В них экономия достигла апофеоза. Если в пилотной станции использовались довольно дорогие материалы для облицовки колонн, то новая троица – это мрамор, керамическая плитка и гранит. Минимум возможного. Привыкшие к разнообразным подземным дворцам пассажиры стали путаться в очень похожих станциях. «И вот мы наизобретали, все построили, а газеты пишут: „Станции все одинаковые“, — как же так? Мы так старались: и на стенах плитки уникальные ставили, и колонны разного цвета и формы», - говорила Нина Алёшина, один из архитекторов Метрогипротранса, в будущем глава его архотдела.

Сигнал был принят, следующие станции уже начали более-менее выделять на фоне друг друга. Например, станции будущего Ждановского радиуса хотя в основном и состояли из сороконожек, а именно такое издевательское прозвище получил в народе типовой проект, но всё же различались. Например, станции Рязанский и Волгоградский проспект были уже, и светильники на них сделаны иначе, а на станции Текстильщики вместо плитки путевые стены отделали особым техническим стеклом – стемалитом (в 2014 году станцию к форуму «Открытые инновации» несколько, гм, изуродовали, раскрасив стемалит в разные цвета). В отделке новых сороконожек стали появляться тематические металлические панно, менялась форма колонн, расширялся список материалов, которые можно было использовать в отделке.

Путевая стена Текстильщиков до форума и после

Последние классические сороконожки – продление Горьковской линии от Автозаводской до Каховской – были открыты в 1969 году. После типовой проект подвергся ревизии – уменьшили число колонн, разрешили более свободно обращаться с элементами станции – например с потолком, и вот уже типовые станции 70-80-х выглядят гораздо интереснее, симпатичнее и опрятнее своих предшественников. Оно и неудивительно, ведь массово использовавшаяся в строительстве керамическая плитка не выдерживала условий эксплуатации, трескалась и отваливалась. Её меняли, и сейчас те старички, которые ещё пока плитку сохраняют, выглядят как мозаика, в которой есть детали из разных наборов. На части станций на месте плитки в нулевых и вовсе оказался сайдинг.

Рельеф на путевой стене в Кузьминках, плитка уже заменена сайдингом

Станция Орехово - представитель уже более позднего типового проекта

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_175920

Автор: Александр Старостин. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257670646

Личный хештег автора в ВК - #Старостин@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 6
148

История СССР - России в фотографиях № 117

Автор фотографий: Всеволод Тарасевич

Ленинградская обл. г.Лениград.  Кировский завод. 1986 г.

На базе отдыха

История СССР - России в фотографиях № 117 СССР, История, Фотография, Подборка, Длиннопост, Россия, Тарасевич Всеволод Сергеевич
История СССР - России в фотографиях № 117 СССР, История, Фотография, Подборка, Длиннопост, Россия, Тарасевич Всеволод Сергеевич

В спортзале.Кировский завод. 1986 г.

Вручение наград.Кировский завод. 1986 г.

Кировский завод

г. Санкт-Петербург, Невский пр-т . 1993-1994 г.г.

Детские игры.  г. Санкт-Петербург, 1993-1994 г.г.

В центральной части города. г. Санкт-Петербург. 1993-1994 г.г.

Строительные работы.  г. Санкт-Петербург.  1993-1994 г.г.

Мемориальная доска и надпись об артобстреле на Невском проспекте. г. Санкт-ПетербургНевский пр-т, д. 14,  1993-1994 г.г.

На улице города . г. Санкт-Петербург. 1993-1994 г.г.

Источник: https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 23
180

Северо-Крымский канал наполнился водой.

Северо-Крымский канал вновь наполнился водой. Об этом сообщает РИА Новости Крым.

Полноводная часть Северо-Крымского канала начинается от Нижнегорска. В этом районе в него сбрасывается вода с Просторненского, Нежинского и Новогригорьевского водозаборов, а также из реки Биюк-Карасу.

Из этого места вода подается в восточный Крым. Общий объем подаваемой воды составляет 150 тыс кубометров в сутки.

https://vesti-k.ru/severo-krymskij-kanal-napolnilsya-vodoj/

66

Танк со «щучьим носом». Часть 2. Длиннопост

Боевое крещение

Первыми боевыми действиями, в которых приняли участия танки ИС-3, оказались венгерские события осени 1956 года. На территории Венгрии располагался советский воинский контингент, использовавшийся для поддержания связи с войсками, находившимися на территории Австрии. В 1955 году войска из Австрии вывели, но в мае того же года Венгрия присоединилась к блоку стран Организации Варшавского договора, поэтому советский контингент остался на её территории уже в качестве союзных войск, получивших название «Особый корпус». В его состав входили 2-я и 17-я гвардейские механизированные дивизии, 195-я истребительная и 172-я бомбардировочная авиадивизии, а также вспомогательные части. В пределах венгерской столицы Будапешта советских войск не было.

По штату 1954 года в состав механизированной дивизии, помимо трёх механизированных полков, входили танковый полк и тяжелый танкосамоходный полк. Количество тяжёлых танков в составе каждой такой дивизии должно было достигать 46 единиц. В середине 50-х годов наиболее распространёнными тяжёлыми танками в Вооружённых силах Советского Союза (далее – ВС СССР) оставались ИС-2 и ИС-3.

23 октября 1956 года в Будапеште прошла 200-тысячная манифестация, изначально носившая мирный характер. Венгры требовали сменить непопулярных руководителей страны, проводивших социально-экономическую политику, навязанную Москвой.

Танк со «щучьим носом». Часть 2. Длиннопост Длиннопост, СССР, Локальные конфликты, Ис-3, Венгрия, Чехсловакия, Египет, ДНР

ИС-3, подбитый на улице Будапешта (район кинотеатра «Корвин»). В результате взрыва боезапаса с танка сорвало башню. Октябрь 1956 года

Под прикрытием манифестаций, которые носили ярко выраженный прокоммунистический характер, выступили группы, цели которых были радикально антисоветскими. Начались столкновения с силами охраны правопорядка, в центре города линчевали людей, обвинённых в принадлежности к венгерским органам госбезопасности, появились антиправительственные лозунги. Вечером вспыхнуло вооружённое восстание.

В тот же день в 23:00 начальник Генерального штаба ВС СССР маршал Советского Союза В.Д. Соколовский по телефону ВЧ отдал приказ командиру Особого корпуса генералу П.Н. Лащенко о введении подчинённых ему войск в Будапешт для ликвидации «контрреволюционного мятежа» (план «Компас»). Ночью советские подразделения вошли в город.

В столице Венгрии начались тяжёлые бои, в результате которых восставшим удалось удержать только несколько центральных районов города. Танки и бронетранспортёры, введённые на улицы, были уязвимы для гранат и бутылок с зажигательной смесью, которыми пользовались восставшие, а также противотанковой артиллерии, бившей по ним в упор из подвалов жилых домов. В результате потери советской бронетехники оказались значительными.

Танк со «щучьим носом». Часть 2. Длиннопост Длиннопост, СССР, Локальные конфликты, Ис-3, Венгрия, Чехсловакия, Египет, ДНР

Два танка ИС-3, подбитые в районе кинотеатра «Корвин». На заднем плане – ИС-3 с сорванной башней, 30 октября 1956 года

31 октября в связи с требованием правительства Имре Надя вывести советские войска из Будапешта все подразделения ВС СССР оставили город и закрепились в 15–20 км от него. Вокруг Будапешта восставшие начали возводить оборонительный рубеж, на котором оборудовались позиции для противотанковых и зенитных орудий, а также капониры для танков, число которых достигало 100 единиц. В ответ советское командование разработало операцию «Вихрь», в результате которой механизированные дивизии особого корпуса и другие подразделения должны были освободить Будапешт от восставших. Операция началась 4 ноября 1956 года в 6:00. К 7:30 подразделения 2-й гвардейской механизированной дивизии захватили мосты через Дунай, парламент, здания ЦК партии, министерств внутренних и иностранных дел, госсовета и вокзала Нюгати. 87-й тяжелый танкосамоходный полк подполковника Н.Т. Никовского, на вооружении которого были и танки ИС-3, захватил арсенал в районе Фот, а также разоружил венгерский танковый полк.

Советские танки, принимавшие участие в венгерских событиях 1956 года. Впереди ИС-3, за ним Т-34/85, и на заднем плане – плавающий танк ПТ-76 ранних выпусков

5 ноября части 33-й гвардейской механизированной дивизии генерала Г.И. Обатурова после мощного артиллерийского налета, осуществлённого 170-ю орудиями и минометами, штурмом взяли последний укрепленный опорный пункт повстанцев в кинотеатре «Корвин». Зачистка города продолжалась до 6 ноября включительно, а 7 ноября было сформировано новое венгерское правительство.

По официальным данным, за время боёв ВС СССР потеряли 26 танков, из них один ИС-3, три Т-55 и 22 Т-34–85. Стала известной фотография одного уничтоженного танка ИС 3 с сорванной взрывом башней – у него сдетонировал боекомплект. Рядом с ним на фото можно увидеть и второй подбитый ИС-3 с восставшими венграми возле него. По-видимому, второй танк был отбит обратно во время ноябрьского штурма, восстановлен и потому в список безвозвратно потерянной техники не вошёл.

Венгерские события стали единственным эпизодом участия ИС-3 в боевых действиях в составе ВС СССР. После модернизации, проводившейся вплоть до 1960 года, танки ИС-3М эксплуатировались в войсках до конца 70-х годов, после чего отправлялись на хранение или же, по окончании срока эксплуатации – на списание. При списании машины шли на переплавку или могли использоваться на танковых полигонах в качестве мишеней. Часть ИС-3 использовалась в укрепрайонах на советско-китайской границе в качестве неподвижных огневых точек. Полностью они были сняты с вооружения уже российской армии в 1993 году вместе с другими тяжёлыми танками ИС-2 и Т-10.

Страны Варшавского договора ИС-3 не производили, и на вооружение их армий он не поступал. Два ИС-3 были переданы для ознакомления танковым подразделениям Войска Польского, однако дальнейшие поставки не осуществлялись, а имевшиеся танки принимали участие только в парадах. Впоследствии одна из этих машин использовалась как учебная, пока не была утилизирована, а вторая оказалась в Высшей офицерской школе танковых войск имени С. Чарнецкого, где до сих пор экспонируется в музее при этом учебном заведении.

Один ИС-3 был передан вооружённым силам Чехословакии. После окончания войны в Корее часть танков ИС-3 была передана правительству КНДР, из которых были сформированы два полка этих машин.

Танк ИС-3 чехословацкой армии, 1950-е годы

Боевая «карьера» ИС-3 на Ближнем Востоке

В конце 50-х годов танки ИС-3 начали поставляться Республике Египет, и уже 23 июля 1956 года они приняли участие в параде в честь Дня независимости в Каире. Всего до 1967 года Египет получил около сотни танков этой модели.

Во время Шестидневной войны, начавшейся 5 июня 1967 года, египетские ИС-3 вместе с другой поставленной СССР бронетехникой приняли на себя основной удар бронетанковых сил Израиля.

Парад в Каире с участием танков ИС-3

Танки ИС-3 находились на вооружении 7-й пехотной дивизии армии Египта, занимавшей оборону на рубеже Хан-Юнис–Рафах. Ещё 60 танков ИС-3 состояли на вооружении 125-й танковой бригады, которая занимала боевые позиции близ Эль-Кунтиллы. ИС-3 были очень медленными и неповоротливыми для современного танкового боя, отличались низким темпом огня, а их двигатели быстро перегревались в условиях Синайской пустыни. Кроме того, ИС-3 не могли вести огонь с хода, так как их башенные орудия не были снабжены стабилизаторами. И все же основными факторами, приведшими к разгрому египетских танковых подразделений, оказались не недостатки техники, а низкий морально-боевой дух египетских танкистов и их плохая подготовка.

Ни базуки израильских десантников, ни другое противотанковое вооружение, ни «Ишерманы» (израильская модификация американских танков М-50 «Шерман», вооружённые 105-мм французскими орудиями CN-105-F1), не пробивали лобовую броню ИС-3. Только «Магах-3» (модернизированные американские М-48А2 «Паттон-III», также вооружённые 105-мм танковыми пушками) с трудом могли поразить эти танки на приемлемых боевых дистанциях, поэтому все израильские машины этой модификации использовались на Синайском полуострове против египетской армии.

С танками ИС-3 израильтянам пришлось столкнуться уже в первый день войны в ходе штурма Рафахского укреплённого района. Здесь египетская армия создала мощный оборонительный рубеж с траншеями, рвами, минными полями, противотанковыми и противопехотными заграждениями. Оборону на рубеже занимала 7-я пехотная дивизия, в состав которой входил один батальон танков ИС-ЗМ. На Рафах наступала моторизованная бригада израильских парашютистов при поддержке танкового батальона «Магах-3» под командованием полковника Ури Барома.

Первой успеха добилась рота лейтенанта Эйн-Гиля, сражавшаяся на южном участке Рафахского укрепрайона. С шестью египетскими ИС-3 на встречных курсах завязали бой четыре «Магах-3», а ещё пять израильских танков вышли к египтянам в тыл. Ведя огонь сзади с дистанции 1000 метров, израильтяне подбили два ИС-3М, а потом ещё три, когда остававшиеся танки пытались сменить позицию.

Египетский танк ИС-3 после боя с ротой лейтенанта Эйн-Гиля на южном участке Рафахского укрепрайона

Четыре «Магах-3» другой роты батальона, которой командовал капитан Дани, столкнулись с пятью контратаковавшими их ИС-ЗМ. Израильтян выручила быстрота их танков и скорострельность башенных орудий. В течение нескольких минут все пять ИС-ЗМ были подожжены, но новые подошедшие ИС-3 завязали бой на дальней дистанции, на которой советские танки с их мощным лобовым бронированием и 122-мм пушками обладали преимуществом. В результате боя от всей израильской роты осталось только четыре танка.

В бою под Рафахом произошел боевой эпизод, который упоминается практически во всех источниках, посвящённых боевому применению ИС-3 за рубежом. Израильтянам удалось уничтожить один тяжёлый танк, забросив гранату внутрь боевого отделения через открытый люк. Многие зарубежные источники утверждают, что египетские танкисты панически боялись не успеть покинуть танк в случае, если он будет подбит, и сгореть заживо, а потому держали люки своих танков открытыми. На самом деле, при атаке израильских десантников механик-водитель египетского ИС-3М открыл люк, чтобы лучше сориентироваться на местности. С расстояния в 40 метров один из израильских парашютистов умудрился попасть в открытый люк из гранатомёта, и граната взорвалась в боевом отделении. Два танкиста погибли на месте, ещё двое, объятые пламенем, успели покинуть танк.

Тяжелый танк ИС-3М египетской армии, уничтоженный во время Шестидневной войны

6 июня танковая группировка генерала Ариэля Шарона вышла к Нахле, где обнаружила множество брошенных танков 125-й египетской танковой бригады, среди которых было более тридцати практически новых ИС-ЗМ с почти нулевым пробегом на спидометрах. Всего за шесть дней боевых действий израильтяне подбили и захватили в виде трофеев 820 танков противника, из которых 73 составляли тяжёлые танки ИС-3М. На часть захваченных ИС-3М израильтяне установили двигатели В-54 с подбитых или трофейных танков Т-54А, меняя одновременно с двигателем и крышки моторно-трансмиссионных отделений. Советские тяжёлые танки находились на вооружении ЦАХАЛа до начала 70-х годов, часто принимая участие в военных парадах.

Египетский танк ИС-3М, захваченный израильтянами, на параде в Иерусалиме, 1968 год

Два танка ИС-3 использовались израильтянами в ходе Войны на истощение 1969–70 годов в качестве неподвижных огневых точек в укрепленном пункте «Темпо» («Окраль») на так называемой «Линии Бар-Лева», находившемся в десяти километрах к югу от Порт-Саида. На танках была демонтирована трансмиссия и силовая установка, а высвободившееся пространство использовалось для размещения дополнительных снарядов и зарядов. Еще две такие огневые точки установили в укрепленном пункте «Будапешт», созданном на берегу Средиземного моря в двенадцати километрах к востоку от Порт-Саида. Интересно, что во время Войны Судного дня 1973 года эти машины были отбиты у израильтян прежними хозяевами. К этому времени у египтян ещё оставался полк танков ИС-3М, но подробности его участия в боевых действиях автору неизвестны.

Израильский ИС-3М на стационарной огневой позиции во время Войны на истощение

В начале 80-х годов египетская армия официально сняла с вооружения ИС-3 и ИС-3М – танки были отправлены на переплавку или проданы в различные музеи бронетанковых войск.

С постамента – в бой

Летопись боевого применения ИС-3 пополнилась новыми страницами уже в наше время. Летом 2014 года военные формирования самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, оборонявшие города Славянск и Константиновка от подразделений Вооружённых сил Украины (далее – ВСУ) и добровольческих батальонов, мобилизовали танк, установленный в Константиновке в качестве памятника. Силовая установка ИС-3 была отремонтирована, и машина покинула постамент своим ходом. Так как к его 122-мм орудию Д-25Т подходят выстрелы для 122-мм гаубицы Д-30, проблем с боезапасом не возникло.

По данным ДНР, ИС-3 использовался для ведения огня по блокпостам ВСУ, в результате чего несколько военнослужащих ВСУ было убито и ранено. Танк успешно избежал ответного огня и был оставлен ополченцами целым и невредимым, когда они отступали из Славянска и Константиновки в Донецк. Сейчас этот танк экспонируется в киевском Музее вооружённых сил Украины.

Танк ИС-3, использовавшийся силами ДНР в боях против ВСУ
Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: