Страдания Мансы Мусы

Страдания Мансы Мусы Литстрим, Civilization VI, Длиннопост, Картинки, Мат, Компьютерные игры

Играл я тут в цивилизацию за Мансу Мусу. Торговал, распространял религию, никого не трогал и планировал получить мирную победу.


Но тут некий Купе из империи Маори захватил город-государство Рапануи, моего сюзерена. Я собрал всемирный конгресс, и такой: «Ну, так делать некрасиво! Плюшки каждому, кто вернёт город!». Все страны такие: «Да нам как-то пофигу, но плюшек хочется!», и предложение успешно прошло.


В итоге я автоматически объявил войну Купе, чего совершенно не планировал.

Страдания Мансы Мусы Литстрим, Civilization VI, Длиннопост, Картинки, Мат, Компьютерные игры

Ну и ладно, нас ведь разделяет целый континент и территории трёх других стран! Я поднакопил деньжат и через пару ходов мобилизовал войска из Антиохии, другого города-государства по соседству с Рапануи. Однако эти войска не смогли нанести большого вреда Купе, ведь он уже научился создавать корпуса из юнитов (объединять два юнита в одного посильнее). Только понемногу грабили приграничные территории.


Что ж, я решил при первой возможности заключить с ним мир  и продолжил спокойно играть... Но через пару ходов Клеопатра и Гильгамеш такие: «Мало того, что ты все наши города пообращал в свою религию, так ещё и милитарист!»


Вступили в союз с Купе и объявили мне совместную войну.

Страдания Мансы Мусы Литстрим, Civilization VI, Длиннопост, Картинки, Мат, Компьютерные игры

Воу-воу, что началось-то! Ну ничего, им всё равно до меня далеко, подумал я…


Но на следующей ход Дидона такая: «Не знаю, что за шухер начался, но я тоже участвую!»


И объявила мне внезапную войну.

Страдания Мансы Мусы Литстрим, Civilization VI, Длиннопост, Картинки, Мат, Компьютерные игры

А вот она уже была очень близко.


Охуенно, блядь! Из-за сраного городишки Рапануи я внезапно оказался втянут в войну со всем континентом!


Кроме того, Клеопатра перетянула на себя влияние в ближайшем городе-государстве Иерусалиме, и их войска вместе с Дидоной припёрлись на мои территории.

Страдания Мансы Мусы Литстрим, Civilization VI, Длиннопост, Картинки, Мат, Компьютерные игры

Мало того, что я теперь вынужден воевать со всеми, так у меня и армии нет! Хотя есть много денег, и даже можно покупать войска за очки религии, которых у меня тоже хоть жопой жуй… Но в разгаре промышленная эра, а у меня нет пороха (селитры)! Железо и лошади уже не котируются. Благодаря Альберту Эйнштейну я нашёл нефть, но до «нефтяных» юнитов ещё не дорос.


Единственный, кто со мной не воюет – это Теодор Рузвельт на другом континенте. Хотя и он меня почему-то недолюбливает.

Страдания Мансы Мусы Литстрим, Civilization VI, Длиннопост, Картинки, Мат, Компьютерные игры

Так что я просто вышел из игры. На такую жопу я не подписывался…


Но на следующий день вспомнил, как любят подписчики на Пикабу наблюдать за моими страданиями. Так что решил запилить этот пост и попробовать выкрутиться ;)


---


Итак, 151 ход, 1600 год н.э. Сложность – пятая (король). Манса Муса, за которого я играю, имеет потрясные бонусы в религии и экономике.

Страдания Мансы Мусы Литстрим, Civilization VI, Длиннопост, Картинки, Мат, Компьютерные игры

Коммерческие центры (сугубы) получают много бонусов за соседние клетки, а здания в них можно покупать за очки веры. Так что в своих городах я сразу строил священные места, рядом с ними – сугубы, покупал рынки и банки за веру, а все остальные здания и строителей – за деньги. С производством всё довольно плохо, но обычным строительством я только создавал новые районы и чудеса света. Удалось со старта построить стоунхендж, так что моя религия «Пустынная алчность» появилась самой первой. Апостолы Мансы Мусы обратили в неё половину континента.


К 151 ходу у меня прибыль 100 очков веры и 200-300 монет за ход. Имеется 4 города: столица Ньяни, а также Гао, Уалата и Кангаба.

Страдания Мансы Мусы Литстрим, Civilization VI, Длиннопост, Картинки, Мат, Компьютерные игры

Гао разросся даже получше столицы, ведь в Ньяни не нашлось мест под застройку фермами. Однако в этом городе постоянно происходят стихийные бедствия. Так, за несколько ходов до текущих событий, разразилась песчаная буря и повредила несколько клеток, в том числе речную дамбу. Не успел я её починить, как река вышла из берегов и ещё больше всё покоцала…


Карта мира (на 6 игроков) довольно неравномерная. Есть 2 континента. На большом находится четверо: я (Манса Муса), Клеопатра, Дидона и Купе. 3 города-государства (уже 2), все были моими сюзеренами. На маленьком континенте двое: Гильгамеш и Теодор Рузвельт. 6 городов-государств. Второй континент я нашёл только недавно, так что в тамошних городишках нет ни одного моего посла.


По науке и культуре все шли более-менее вровень. Но сейчас оказалось, что я прилично отстаю: у меня 70 науки, а у Гильгамеша и Дидоны по 90, и они опередили меня на пару исследований. С культурой всё довольно печально: Купе беспрецедентно вырвался вперёд с 200 культуры за ход, тогда как у меня всего 60. Ну, зато у остальных всё в районе 50-80, и у меня больше всех туризма.


Лучший юнит, который я могу сейчас купить – это «Стрельцы и пикинёры» с 55 боевой мощи. Столько же, сколько у мушкетёров, но они проигрывают мушкетёрам в бою. Артиллерию я нанять не могу, разве что древние катапульты. Ну, одно исследование в 9 ходов осталось до полевых пушек (следующий апгрейд арбалетчиков, 60 боевой мощи при выстреле), два исследования в 5+9 ходов – до пехотинцев (круче мушкетёров с мощью в 70, требуется нефть). Ну а до артиллерии – целая ветка из шести исследований…


Также большой плюс в том, что сейчас в моей империи наступил золотой век, и в качестве бонуса я взял невозможность ограбить моих торговцев. Так что, несмотря на войну, я могу спокойно торговать с дальними городами-государствами. У меня аж 10 торговых путей!


Ну что ж. Ситуация, конечно, сложная, но как мне кажется, не безвыходная ;) Повоюем!

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач