Стойко переносить лишение комфорта

Перед призывом в армию после окончания института, больше всего вопросов у меня вызывали не возможные драки, ранний подъём, примитивность рациона, а отсутствие горячей воды и баня раз в неделю.


Кто-то посмеётся, но после бритья с холодной водой  у меня на лице были жуткие раздражения, а как помыться, если в умывалке течет только холодная вода - я не знал. Это сейчас, как говорят отслужившие, в казармах есть душевые, а 20 лет назад - только холодная вода и баня раз в неделю.


Сейчас смешно вспоминать, как перед присягой мы с другом отмыли с хлоркой ведро, нагрели в нём кипятильником из сапожных подков воды, рискуя быть пойманными старшиной и умудрились помыться, поливая себя из котелка.


Я тогда не понимал, почему солдат должен страдать и вонять от отсутствия горячей воды, ведь электрические водонагреватели в то время уже были. Но больше всего меня удивило, что горячая вода отсутствовала и в умывальниках военных училищ, расположенных в крупных городах, это описывали их выпускники. Непонятно, как отсутствие элементарного комфорта может закалить будущего офицера.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Служил 10 лет назад, у нас в полку горячая вода была, а в холодной приходилось мыться до присяги и после неё раз в три месяца на выезде на стрельбище на неделю. Так что нам уже повезло :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку