9

Стойкий запах денег

Веспасиан, Веспасиан, нет нашей бабы лучше. В том смысле, что про запах денег первый раз при Веспасиане заговорили, а про женщин – это каждый и так понимает и без Жванецкого, от римских императоров независимо. Деньги не могут не пахнуть, я считаю, хоть и не собака.

В девяностые годы сплошного ускорения у нашей московской строительной конторы был уральский филиал, где люди хотели получать зарплату. Почти тысяча человек и каждый из них имел такое желание два раза в месяц.

Найм инкассаторов был нам не по карману и деньги самолетом возили два человека по очереди. То есть кому по работе в филиал надо было, тот и захватывал. Денег было не много – две небольших спортивных сумки, но почему-то они каждый раз вызывали дурацкие вопросы у дежуривших на досмотре милиционеров.

- Что это у вас в сумке? – иронично спрашивал какой-нибудь сержант, лейтенант, капитан, - прекрасно видя сложенные пачки купюр.

- Деньги, - отвечал, например, Сашка, - разве вы не видите?

- Вижу что деньги, - признавался лейтенант, - а чьи?

- Мои, - улыбался Александр, - еду понимаете ли в командировку, а это командировочные.

- А почему так,.. – не успевал договорить капитан

- Почему так мало? – перебивал его Сашка, - так я не все получил просто. Обещали довезти завтра отдельным самолетом.

- Что это? – спрашивал, например, меня, - какой-нибудь старшина или майор

- Зарплата филиала, - честно говорил я, - вот доверенность на перевозку и ведомости.

Обычно нас отпускали, потому что провожали нас тоже милиционеры, подрабатывающие у нас в охране. Никаких проблем не возникало, а через год филиалу открыли расчетный счет и все упростилось. Никаких проблем, кроме одной.

Пришедшие с обеда бухгалтеры увидели открытую сумку с деньгами и Сашку сидящего к ним спиной в позе следователя, ведущего допрос. Допрашиваемо видно не было, но в просторном кабинете гремело эхо и стоял неприятный запах:

- Кто это сделал?! – жестко спрашивал Александр, - нет ты скажи, какая сволочь? Молчишь? Тогда скажу я. Это сделал ты! Ты, полная скотина, уделал всю зарплату.

- Как ты посмел?! – увещевал неизвестного Сашка, - эти деньги заработали люди, они их ждут, а ты что натворил?

Офис уральского филиала занимал цокольный этаж жилого дома. Там нас ждали. Бухгалтерия, сметчики, ПТО, снабжение, прорабы, чтоб развезти зарплату по участкам. И коты. В подвале этого дома жило штук сто кошек. И один наглый сиамский кот. Я не знаю, какая кошка испортила ему характер и не хотел бы встретиться с ней в темном переулке. Почему этого зверя пускали погреться в бухгалтерию до сих пор остается загадкой, думаю, что он им просто-напросто угрожал. Кот любил тепло и дрых на батарее. Сашка тоже любил тепло и кота с радиатора сгонял, чтоб занять его самому. Кот отомстил.

Вы когда-нибудь пробовали отмывать деньги? Вовсе не в преступном понимании, а в натуральном? Не пробуйте, они не отмываются. Они пахнут даже после стиральной машины и глажки. Хотя смешно смотреть как пять девчонок гладят выстиранные купюры через туалетную бумагу, морщась от оставшегося запаха.

Наивный

Дубликаты не найдены

+1

Вымачиваете марлю в пахнущих духах и гладите через нее.

0
Похоже в сумку слон насрал, а не кот.
0

Как-то в 91-м пришлось стирать деньги, несколько тысяч рублевок, выловленных из вокзального туалета бомжами, они у нас водку купили.

Похожие посты
6017

Мой кот - уголовник и насильник

Мой кот - уголовник и насильник Кот, Истории из жизни, Юмор
1405

Об иранской щедрости

Об иранской щедрости Путешествия, Иран, Щедрость, Деньги, Истории из жизни
312

О братьях наших меньших

О братьях наших меньших Истории из жизни, Домашние животные, Приют для животных, Кот
Показать полностью 1
250

Предательство хозяев: история кошечки Кити

Предательство хозяев: история кошечки Кити Приют муркоша, Приют для животных, Кот, Трогательно, Истории из жизни, Волонтерство, Длиннопост
Предательство хозяев: история кошечки Кити Приют муркоша, Приют для животных, Кот, Трогательно, Истории из жизни, Волонтерство, Длиннопост
Показать полностью 5
63

Трудное котовье детство

Трудное котовье детство Сельская жизнь, Деревня, Истории из жизни, Трудное детство, Длиннопост, Кот, Котята
Трудное котовье детство Сельская жизнь, Деревня, Истории из жизни, Трудное детство, Длиннопост, Кот, Котята
Показать полностью 2
56

Ответ на пост «История о не компетентности некоторых врачей и бдительности хозяев животного» 

Ответ на пост «История о не компетентности некоторых врачей и бдительности хозяев животного» Кот, Животные, Истории из жизни, Ветеринар, Копипаста, Подслушано, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «История о не компетентности некоторых врачей и бдительности хозяев животного» Кот, Животные, Истории из жизни, Ветеринар, Копипаста, Подслушано, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
2209

История о не компетентности некоторых врачей и бдительности хозяев животного

229

Кот Минтай и его метаморфозы

Кот Минтай и его метаморфозы Кот, Домашние животные, Истории из жизни, Собака, Коты и собаки вместе, Длиннопост
Кот Минтай и его метаморфозы Кот, Домашние животные, Истории из жизни, Собака, Коты и собаки вместе, Длиннопост
Показать полностью 4
2801

Книга - к деньгам

68

В гостях у выпускников "Муркоши": кошечка Бусина

Показать полностью
4614

Сервис

6046

Ответ на пост «Не могу видеть, как ты богатеешь. Особенности местного менталитета» или "вас, богатых, не поймшь"

2894

Ответ на пост «Не могу видеть, как ты богатеешь. Особенности местного менталитета» 

3223

Ответ на пост «Не могу видеть, как ты богатеешь. Особенности местного менталитета» 

1029

Ответ на пост «Облом шутников с мелочью» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: