9

Стоять в центре костра. Из лекции о мазохистах

- Жизнь - это циклы удовлетворения потребностей, а я могу обнаружить во взрослой жизни, что я уже даже не знаю, чего хочу. Это люди, которые приходят, например, на психотерапию и говоря: "Ну, в моём возрасте положено хотеть вот этого. Мне уже как бы тридцать два, у меня есть жена, двое детей и неплохая должность, но положено хотеть еще вертолёт и дачу". И когда его спрашивают: "Ты правда этого хочешь?" - он спрашивает: "В смысле? Ну, положено вот так. Раз у меня до сих пор этого нет, значит я неэффективен".

- Бывает, что до базовых физиологических потребностей сводятся все остальные. То есть более сложные потребности я слышать не могу, но у меня сохраняется физиология: это еда, сон и секс. И это вопросы возникновения как раз пищевых зависимостей: когда вместо того, чтобы хотеть, чтобы меня погладили по головке, я иду и ем торт. Вместо того, чтобы купить дома зеленый цветок, чтобы дома не было так пусто и серо, я иду и снимаю первого попавшегося мужчину.

Человек, который не слышит своих потребностей, превращается в такую удобную субстанцию. Для родителей, например, это "удобный" ребенок. Что значит "веди себя хорошо"? Не пачкайся, учись хорошо, не глазей на витрины.

- Если я ни от чего не могу быть удовлетворён просто потому, что не знаю, чего хочу - то какого рода удовлетворение я могу получить? Если то, что мне остаётся, это терпение, страдание и стоять в середине костра. Мы ведь продолжаем нуждаться в любви, в ценности, в нужности, в принятии. Психика находит выход в том, чтобы гордиться тем, сколько страданий я могу вынести и пережить. И тогда привычный мазохизм становится единственной отдушиной, чтобы человек себя ценил и уважал.

- Когда в терапевтической группе возникает конкуренция, кто-нибудь обязательно будет конкурировать за счёт своих страданий и болячек. То есть кому сегодня хуже - тот и выигрывает конкуренцию. Кто расплакался на первых минутах, кто принёс самую жёсткую историю из своего детства - тот выигрывает конкуренцию за время и сочувствие группы и терапевта. Сама потребность неплохая, но для того, чтобы и дальше выигрывать конкуренцию на этом поле, ему нужно увеличивать степень терпения и страдания.

- Доставить себе боль, заколебаться, пострадать, погрузить себя в дискомфорт для того, чтобы потом сидеть и гордиться собой. В этом компенсация мазохиста, который всех радостей в жизни лишен: ему остаётся только героическое страдание. Мол, чем больше я выдерживаю, тем я лучше. Чем больше я выдерживаю, тем больше мне потом воздастся.

- В чём проявляется пассивная агрессивность нарцисса? В детстве, когда будущему мазохисту запрещали иметь потребности и жить, его родители вели себя по отношению к нему как садисты. И это причиняло столько боли, что маленький ребенок, а потом выросший взрослый настолько плохо это переживает, что ни в коем случае не хотят принимать собственную злость. "Если я себе позволю прямую злость, то я уподоблюсь моим мучителям". От злости избавиться нельзя, она естественна, поэтому у мазохиста она принимает пассивно-агрессивные черты. Пассивная агрессия - это такие способы проявлять свою злость и враждебность, чтобы никто не заметил. Есть три способа: пассивные обвинения, пассивные ожидания и и пассивные наказания.

- Пассивные обвинения - это когда я не говорю прямо: "Ты виноват в том, что мне плохо". Но я делаю такое лицо, что становится понятно. Я как-то так несчастно живу рядом, что другой человек начинает чувствовать за это ответственность. Нахмуренные брови, постоянно усталый взгляд, нет сил и энергии. Избегая прямой конфронтации, боясь злости в самой себе, мазохистка начинает обвинять пассивно с помощью невербальных жестов, изменении в поведении.

Из лекции Анастасии Долгановой о мазохизме.

Часть 1:

Часть 2:

Часть 3:

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 1 месяц назад

Психология | Psychology

6.8K постов39.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Подробнее
+3
Канун нового года, а долганова в своем репертуаре - льет людям говно на уши
Похожие посты
1282

Отец - юморист, или как я попал к психотерапевту

29

Что после принятия?

Что после принятия? Психология, Психотерапия, Переживания, Принятие, Текст, Длиннопост
Статья для коллег, поэтому скучная. Извините.

Переживание — процесс адаптации к новой ситуации, уничтожение старых когнитивных и поведенческих стереотипов и создание новых.
«Искусство терять»
...принятие вовсе не означает терпения, согласия, примирения и одобрения, это всего лишь готовность учитывать обстоятельство как существующее и (возможно) закономерное.
«О понятии принятия в психологии»
Само слово "определение" имеет корнем "предел", то есть границы. Определение задает границы понятия, объекта, указывает, где еще объект, а где он уже кончился. А границы выясняются, образно говоря, шваброй. То есть тем, как объект взаимодействует с другими. Вы понимаете? Имя объекта, определение, зависит исключительно от того, как объект себя проявляет. Напомню, что если никак не проявляет, то не считается существующим. Если определения у чего-то нет, то свойства этого чего-то не могут быть обсуждаемы. Как раз потому, что определение и есть описание основных свойств.
«Моя правда о чудесных исцелениях»
Показать полностью
63

Дереализация , деперсонализация как выйти из этого состояния

Показать полностью
50

Чем ценно чувство бессилия

Показать полностью
127

Две аксиомы психотерапии

140

Мир по ту сторону депрессии

Мир по ту сторону депрессии Психология, Психотерапия, Психологическая помощь, Депрессия, Длиннопост
Показать полностью 1
998

Ночной кошмар психолога. Когда шансов изначально нет

32

Почему двойные отношения с психотерапевтом это плохо?

Показать полностью 1
188

Защитные механизмы нарциссов

Показать полностью
727

Пассивная агрессия

171

Обесценивание: как психологическая защита оборачивается против нас и делает нашу жизнь ничтожной, а нас — несчастными

Обесценивание: как психологическая защита оборачивается против нас и делает нашу жизнь ничтожной, а нас — несчастными Нарциссизм, Обесценивание, Психологическое насилие, Психология, Длиннопост
Обесценивание: как психологическая защита оборачивается против нас и делает нашу жизнь ничтожной, а нас — несчастными Нарциссизм, Обесценивание, Психологическое насилие, Психология, Длиннопост
Показать полностью 4
233

Отто Кернберг о трагедии нарциссизма

Отто Кернберг о трагедии нарциссизма Психотерапия, Нарциссизм, Самооценка, Саморазвитие, Длиннопост
Показать полностью
102

Жизнь с мамой " нарциссом"

59

Самоповреждения: 4 основные причины

Самоповреждения: 4 основные причины Самоистязание, Самоповреждение, Суицид, Психология, Трудные подростки, Подростки, Длиннопост
Показать полностью
1371

“Сын маминой подруги...” - как взрослые дети становятся заложниками родителей-нарциссов

“Сын маминой подруги...” - как взрослые дети становятся заложниками родителей-нарциссов Психология, Родители и дети, Нарциссизм, Длиннопост
“Сын маминой подруги...” - как взрослые дети становятся заложниками родителей-нарциссов Психология, Родители и дети, Нарциссизм, Длиннопост
Показать полностью 2
261

30 признаков эмоционального насилия

30 признаков эмоционального насилия Психология, Агрессия, Нарциссизм, Длиннопост
Кузнецова (Судакова) Татьяна Николаевна
Показать полностью
39

От лица пассивного агрессора

135

Селфхарм

Селфхарм Психология, Психотерапия, Самоповреждение, Длиннопост
Показать полностью 4