Дубликаты не найдены

+1

Уже было

Похожие посты
322

Несколько секретов строительства квартир времён СССР, о которых мало кто знал

Давно нет той страны СССР, а дома, возведённые при Советской власти, красуются в каждом городе и посёлке. И так будет ещё долго. Квартиры в хрущёвках и брежневках, пусть и не слишком просторные по современным меркам, стали спасением в те годы, когда все ютились по коммуналкам. Новые дома при Союзе возводили по унифицированным проектам, единым для всех. И в них есть немало на первый взгляд необъяснимого и странного.

И вот ответы на самые распространённые вопросы о советских квартирах.

Несколько секретов строительства квартир времён СССР, о которых мало кто знал Дом, Многоэтажка, СССР, Строительство, Хрущевка, Брежневка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Входные двери открывались исключительно внутрь.

Почему так? При взгляде на тесные лестничные клетки – особенно малыми размерами отличались они в первых хрущёвках – ответ приходит на ум сам собой. Архитекторы именно так решали вопрос с доступом на площадку. Если случалось ЧП – например, пожар, эвакуацию следовало проводить быстро. А как это сделать, если одновременно откроются наружу все четыре двери? Они просто будут мешать друг другу, и кто-то окажется заблокированным.

Несколько секретов строительства квартир времён СССР, о которых мало кто знал Дом, Многоэтажка, СССР, Строительство, Хрущевка, Брежневка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Окошко между кухней и ванной.

Иногда случался и более продвинутый вариант – второе окно, в туалет, если санузел был раздельным. Окошко здорово мешало, когда население стало массово приобретать кухонные гарнитуры. Никто не понимал, зачем оно нужно. Была версия, что это сделано в целях экономии электроэнергии, а идея взята ещё из дореволюционных времён. Зажечь на кухне свечку – хватит сразу тем, кто ужинает, и тому, кто принимает душ. Потом, понятно, вместо свечи фигурировала лампочка. Но вообще-то мыться в полумраке неудобно, а порой и опасно.

Вторая версия – безопасность. Тогда массово устанавливали газовые колонки. Если взорвётся, ударная волна пойдёт наружу через окно, и стены останутся целы. Но зачем тогда такие окна ставили и там, где изначально была проведена горячая вода?

Следующая версия: доступ в ванную. Вдруг кому-то станет дурно, а дверь в ванную заперта. С трудом, но забраться через окно можно. Хотя рисковать станет не каждый.

Последний вариант: обеззараживание помещения. Палочка Коха уничтожается солнечным светом, а значит, доступ его в постоянно закрытую ванную должен помочь.

Ступеньки подъезда, окрашенные лишь по краям.

В каждом подъезде было подобное декоративное решение, причем красили чаще в коричневый цвет.

Первый вариант вновь отсылает к царской эпохе. Якобы советские маляры воспроизводили в тесных подъездах антураж особняков с ковровыми дорожками на лестницах. Так выглядело симпатичнее и создавало подобие уюта.

Другая версия – удобство для уборщиц. В подъездах особой чистоты не было, а по краю ступенек вечно скапливалась основная грязь. Краска придавала поверхности гладкость, и убирать лестницу было легче.

Покраска подъездов.

Дизайн типичного подъезда – покрашенный побелкой верх и низ, как правило, синий или зелёный. Это был общий тренд. С побелкой наверху всё ясно – экономия на освещении. А почему такие цвета низа?

Первая версия – именно эти цвета нейтральные, успокаивающие, а надписи на них меньше видны.

Другая – после войны зелёной краски было просто завались, ведь она использовалась для камуфляжа. Синяя же была альтернативным вариантом.

Возможно, выбор был сделан в пользу зелёного и синего, так как они дольше других не выцветают.

Ниши под окном на кухне.

Их активно устраивали в те годы, когда ещё не была повсеместно распространена холодильная техника.

Тогда хранить продукты, особенно в холода, было удобно. Однако с распространением холодильников нужда в нишах отпала. Да и температуру в кухне они понижали.

Почему именно девятиэтажки и пятиэтажки?

Количество этажей ограничивали требования безопасности. Было бы десять этажей – уже следовало делать лестницы более широкие и с входом с балкона, что вело к удорожанию проекта. Лифтов также требовалось не один, а два а каждый подъезд. Газовые трубы также проводить выше девятого этажа не разрешалось. И как бы обходились жители верхних этажей? Кроме того, в случае пожара самая длинная пожарная лестница дотягивала лишь до девятого этажа.

А в домах более пяти этажей кроме лестниц полагался бы лифт. Есть и иная, медицинская причина. Исходя из исследований, с пользой для здоровья человек поднимается по лестнице лишь до пятого этажа, не выше. Далее – проблемы с сердцем и суставами. Кстати, и комфортной для постоянного проживания является этаж не выше пятого.

Как бы кто ни относился к этим домам – именно в них до сей поры живет большая часть населения. А вы живете в доме советской постройки, или в современном?

источник

Показать полностью 10
78

Соображения на тему частного домостроительства

Могу ошибаться, но мне кажется, что в последние несколько лет все больше и больше набирает популярность тема частного домовладения. Возможно, мои соображения связаны с моим же возрастом: раньше я считал, что своя квартира - это предел мечтаний молодого человека, готового к созданию семьи и мне казалось, что у всех так, и другими позициями я не интересовался. Сейчас же я заматерел, пожил в квартире, обзавелся семьей и начал смотреть на жилищный вопрос иначе. Плюс ко всему мои близкие друзья купили дом в пригороде и, побывав у них в гостях, ко мне в голову поселилась навязчивая мысль стать домовладельцем. Но все же мне кажется, что это не мое субъективное восприятие окружающей действительности, а все-таки наличие общей тенденции к частному домовладению. Этому свидетельствует и развитие многочисленных медийных проектов на YouTube, и всяческие программы федерального и регионального значений по поддержке и субсидированию строительства и приобретения частных домовладений.

Сейчас, когда я прошел уже несколько этапов на пути к своему собственному дому, могу поделиться своим опытом и возможно кому-либо этот опыт пригодится. Также я покажу проект своего дома и опишу какие изменения были в него внесены по ходу строительства и почему были приняты такие решения.

Первое и самое важное на мой взгляд правило, которое очевидно и которым я пренебрег - всегда рассчитывайте свои силы в части собственных материальных возможностей.

Мы живем при капитализме. Как следствие за все надо платить, а в частном домострое платить много. При условии, что вы работаете с честным подрядчиком или собираетесь делать все своими руками - качество возводимой конструкции напрямую зависит от количества вложенных денег. Говоря о качестве строительства, я подразумеваю соблюдение всех норм и правил, предусмотренных на каждом этапе возведения “коробки”, начиная от проектирования, заканчивая кровлей.

То же самое правило работает при покупке уже готового жилья: не может готовый дом 100 м2 под чистовую отделку стоить 2 млн. рублей (участок 3 сотки включен в стоимость). Ну не может, как не убеждайте (ориентируюсь на цены 2020 года в ближайшем округе Ростова-на-Дону). Казалось бы - очевидно, но нет.

В интернете полно роликов на тему некачественного строительства и когда я их смотрю, у меня волосы на спине шевелятся от того, какие скворечники людям продают за огромные деньги. И как правило видно, что люди не обеспеченные и искали “а можно подешевле”?

Я не осуждаю, я и сам такой. Взял в свое время за 3 млн. рублей в ипотеку каркасник на 12 сотках земли. При последующей оценке рыночной стоимость участка с удивлением для себя выяснил, что только участок стоит 3 млн. Представляете, какого качества был дом? Фундамент - сваи, односкатная крыша без свесов (дом 2015 года постройки, в 2019 году дождем смыло почти всю краску), стены начали подгнивать и внутри, и снаружи (при сносе дома увидели) и еще много факторов из-за которых дом покупать ну никак не нужно было. Но на момент сделки мне казалось, что сделка прекрасная и я потяну. Следует, правда, отметить, что участок - высший класс: расположение десять из десяти, благоустройство десять из десяти.

Так вот, повторюсь, я не осуждаю, я и сам такой, просто обстоятельства в жизни сложились благоприятно и мне впоследствии очень повезло.

Последующие правила некоторым образом коррелируются с первым. И еще важно отметить, что дальше я буду писать о стройке и если и буду касаться вопроса приобретения готового дома, то весьма опосредованно.

Второе правило можете исключить, если собираетесь строить дом своими руками. В противном случае относитесь с особым вниманием к выбору подрядной организации или бригад.

Я взаимодействовал с банком, который накладывал ряд условий, в том числе необходимость строительства через подрядную организацию. Я потратил на поиски и выбор подрядчика примерно месяц. Сначала выбрал около десяти строительных фирм. Потом почитал отзывы, и половина из них сразу полетела в мусорку. Далее, у оставшихся запросил реквизиты и проверил на наличие судебных разбирательств. Далее у меня на карандаше остались две организации, которые я посетил. В итоге после личного общения и предварительной сметы, я сделал выбор (и не жалею).

Третье правило касается проектирования. Проект - важнейшая часть в строительстве дома. Я не строитель и поэтому выделяю для себя всего 2 пути: составление архитектурного проекта, либо же составление эскизного проекта. Если для вас эти определения неизвестны, то почитайте в интернете. Правило опять же предельно простое: есть деньги - заказывайте архитектурный, нет денег - довольствуйтесь эскизным. Если хотите сложный дом с хитрой крышей и не прямоугольной планировкой - заказывайте архитектурный проект. Если на это нет денег - вам не нужен такой дом.

На этапе составления проекта я уже немного думал головой и пытался рассуждать здраво: дом простой формы; сложных расчетов не требуется; картинка в голове - есть; представление об этапах и стоимости последующей чистовой отделки - есть; необходимое количество и стоимость инженерных коммуникаций - есть; денег не так, чтобы много, но есть.

Ввиду вышеописанного было принято решение заказать эскизный проект, что мы и сделали. Проект нам рисовал тот же подрядчик, который впоследствии строил дом. Мой совет: всегда задавайте вопросы. Все, что непонятно - спрашивайте, даже если считаете свой вопрос глупым - задавайте. Не бывает глупых вопросов. Особенно, если вы в бюджетном сегменте. Скорее всего подобный проект будет рисовать барышня, которая не сильно соображает в тонкостях строительного ремесла и задачей которой является нарисовать вам картинку и планировку, а как это потом будут реализовывать бетонщики/каменщики/кровельщики ей неведомо и в целом не интересно. Напоминаю, вы в бюджетном сегменте. Тут вы сами по себе и вам дадут ровно столько, за сколько вы заплатили. И тут я не имею ввиду, что вы получите некачественную услугу. Если провести аналогию, то за стоимость килограмма яблок вы не купите ящик манго, однако яблоки будут свежие и вполне съедобные, просто они не манго, понимаете, о чем я?

В моем случае дом представляет из себя относительно простое около типовое решение с простой двускатной крышей из металлической черепицы толщиной 0,5 мм. По фасаду 10 метров, в длину 13,5 метров. Фундамент - ленточный, 1200 мм глубиной, 400 мм толщиной с последующей обратной засыпкой и заливкой 150-ти миллиметровой плиты-перекрытия по всей площади дома. Несущие стены из 300 мм газоблока снаружи и из забутовочного кирпича внутри. Облицовка фасадным керамическим кирпичом. Особенностью проекта является остекление - окон много, и они большие, а также высоченный потолок до крыши в зоне кухни-гостиной.

Соображения на тему частного домостроительства Длиннопост, Строительство, Дом

Забегу немного вперед. В процессе строительства дома у меня не раз возникал вопрос: “А вы не могли сказать об этом в момент, когда мы делали проект?”. Ответ был простой: “Это эскизный проект. Конструктив там не описан, поэтому результат может отличаться от реальности”. Но так как предложенные в последствии решения меня и супругу устраивали, мы в целом большого негатива не испытываем. Застройщик всегда был на связи и реагировал на все наши предложения и замечания.

На этапе строительства внесли корректировки. Во-первых, убрали выемку на фасаде. Ни к чему она, лучше сделать тамбур внутри дома. Вот опять же - о чем думали при составлении проекта? Какой конструктив у подобного решения? Почему проектировщик не сказала нам что-то типа “идиоты, ну бестолково ведь полезную площадь расходуете!”?

Во-вторых, разорвали огромное панорамное остекление с обратной стороны дома. Это решение нам подсказали каменщики, мотивируя это тем, что если делать как в проекте, то армопояс будет разорван и в общем и целом надежности конструкции это не прибавит. А также столкнемся с производителями окон, которые из металлопластика не смогут собрать такую большую конструкцию, а из алюминия витражи такого размера будут стоить как полдома. В итоге получилось даже лучше, чем планировали.

Ну и в-третьих и последующих, поменяли по мелочи: уменьшили размеры всех окон на 10-20 сантиметров с разных сторон разных проемов; цвет крыши и окон поменяли с коричневого (уже не модно) на антрацит (очень модно и вообще); после расстановки мебели в SketchUp'е переместили не несущие перегородки и дверные проемы.

Все. Больше ничего менять не стали, остальное устраивало.

Четвертое правило - ознакомьтесь со всеми действующими на момент времени федеральными и региональными нормативными актами, которые работают в интересующей нас сфере частного домостроения. Предмет вашего интереса - субсидии и льготы от Государства на строительство/приобретение дома (пожалуйста, воздержитесь от агрессивных комментариев в адрес действующей властной структуры, мы здесь не про это разговариваем).

Я воспользовался двумя программами:

1) ПП РФ от 30.11.2019 г. №1567 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)".

Мой участок находится на территории сельского поселения. Ипотеку на строительство мне дали под 2,75% годовых. Я считаю - это прекрасный процент, особенно если учесть, что на квартиры в новостройках в нашем городе дают что-то около 6%.

В интернете я встречал много видео о том, что данная программа содержит много подводных камней и вообще не работает. Работает. Нюансы есть, но они при прочих равных не критичны.

2) материнский капитал. Если вам посчастливилось стать родителями двоих детей, то вы с легкостью можете воспользоваться средствами МК. Мы использовали эти 466 т.р. в качестве первоначального взноса (так иногда можно).

Повторюсь, программ много и в зависимости от региона и целей количество оных может отличаться. Тут вам информационно-правовые консультанты в помощь.

Возможно я что-то упустил, но в целом на текущий момент моя позиция изложена. Готов ответить на вопросы в комментариях, если таковые возникнут. Критике также буду признателен. Я не профессиональный строитель/прораб и на своей шкуре постигаю все особенности частного домостроения, а нюансов там великое множество.

Благодарю за внимание! Желаю вам быть здоровыми! Берегите себя и своих близких в наше тревожное время.

P.S. - на текущем этапе стройки вот так :-)

Показать полностью 7
63

27 августа 2020 года. ПРИБЫТКОВО, часть 2

27 августа 2020 года. ПРИБЫТКОВО, часть 2 Котельная, Котельная на воде, Бойлерная, Монтаж, Работа, Строительство, Стройка, Дом, Длиннопост
27 августа 2020 года. ПРИБЫТКОВО, часть 2 Котельная, Котельная на воде, Бойлерная, Монтаж, Работа, Строительство, Стройка, Дом, Длиннопост

Выполнен монтаж котельной дома, площадью 160кв.м.

Первая часть - 19 июля 2020 года. ПРИБЫТКОВО, часть 1

Ииии ещё одно законченное гидравлическое изделие, означающее конец монтажа на очередном объекте.

Отказавшись от радиатора в единственной комнате 2го этажа получилось оптимизировать котельную по гидравлике до максимально простой - котел на прямых параметрах подает нагретую воду (до 40 градусов) в трубы теплого пола через распределительный коллектор и периодически, с криками банзай, переключается на подогрев горячей воды, понимая необходимость этого от датчика, установленного в бойлере.

Вода поступает из скважины. Скважинный насосер управляется автоматикой в виде реле DANFOSS KPI-35. Рядом с ним установлен небольшой компенсатор гидроударов, дабы исключить тактование, так как мембрана гидроаккумулятора на 100 литров достаточно жесткая, и она не успевает отработать удар от включения скважинного насоса. Эту проблему можно решить и небольшим расширительным баком литров на 8.

Показать полностью 8
5186

Сколько на самом деле стоит построить дом?

Пару месяцев назад мы приступили к строительству дома! Небольшой двух этажный домик размером 100 м2

Общепринятый для такого рода строительства в нашем регионе материал - это брус естественной влажности. Многие здесь сразу воскликнут против конструктива, но так уж принято у нас в регионе, принято жить в деревянном доме, для души так сказать.

Домик получился вот такой ))

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Участок нам достался вот такой:

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Пост будет длинным , так что можете сразу посмотреть видео, там все тоже есть, причем субтитрами

В регионе у нас очень много глины, по этому для фундамента мы использовали сваи

сваи обошлись по 6-7 тыс за шт

Свая + оголовок ушло 23 штуки на  132 250,00 рублей, это заколотить , это обрезать +  оголовник

Пиломатериала на объекте ушло почти на 1 млн рублей, это и брус и доска. Основной материал - это брус естественной влажности, сосна  180 на 180 мм, в сезон доходит до 14 000 рублей на м3

Вот примерная калькуляция

То есть бруса 68 м3

С доской на различные виды работы 76 м3 на дом

Кровельного материала ушлом 95 м2, это с учетом ската и прочего. Кроме кровельного материала ушло также не мало дополнительного материала, начиная от различных планок до саморезов

Кровельного материала ушло на 36 000, а всего различных комплектующих на 60 тыс почти

Утеплителя на весь дом ушло 23 м3, куб хорошего утеплителя стоит у нас  2 - 2,5 тыс за м3. Полы утепляли на 200 мм, между этажами утепляли на 100 мм, кровлю по косому скату утепляли на 200 мм.

Кстати полы были вот такими мощными, чтобы не было батута , там есть ранее у меня пост , там про полы отдельно есть .

Затраты на утепление составили 60 000 рублей

Всякой разной мелочи ушло тыс на 50 000, это и кисти, и антисептик, и джут

Джута ушло на 22 000 рублей. Такие мелочи не многие считают, но они собираются почти на 20% от стоимости дома по различным разделам

Вот эти дополнительные затраты

Вроде мелочь, а смотрите сколько набегает

Лестница почти 80 000 рублей. Лестница скорее всего дорого обошлась, но пусть будет так.

Не сложная, без подступень, поворотная на  180 градусов с площадкой наверху и ограждением.

Дальше пошли прочии работы:

В доме установлена система теплы пол, она обошлась почти в 109 000 рублей. Это и работа и материалы

Дверь входная, самая простая, уличная , но почти 23 000 рублей

Вся сантехника работа с материалом почти 40 000 рублей

Это и материалы и работа ))

Еще несколько основных затрат

Электрика под ключ, от ввода от столба до установок розеток , работа с материалом 69 000 рублей

Септик самый простой, 3 кольца бетонных, горловина , крышка  - работа + материал = 35 000 рублей. Участок за городом, это и с доставкой.

Также была прокладка трубы до дома

Накладные компания взяла 115 000 рублей

И все )))

Осталась работа )

Работа по всему дому обошлась 350 000

Это полностью за все этапы, и обвязка фундамента, и стопа , и кровля, и утепление, полы на втором этаже, различные обналички и так далее

В итоге, домик в деревне по обще смете за 2 400 000 рублей!

Как вы думаете? Дорого?

Всем спасибо! Кому интересна тема строки, пишите комментарии! Кому не нравится , я оставлю для минусов комментарий внутри )

Показать полностью 23 1
660

Строительный сезон

Текста много. Я предупредил!

Дача нам досталась от родителей жены 5 лет назад. Там стоял щитовой домик 3х4 метра, поставленный в 92 году. Домик был старый, покосившийся, с большими щелями, из которых знатно дуло ветренной порой, и заваленный барахлом.
Барахло разгребли, домик покрасили. Стало поуютнее. Ночевали частенько, особенно в жару. Но в начале и конце сезона там не то что ночевать, даже переодеваться было прохладно. Обогреватель не справлялся, зато улицу вокруг домика немного подогревал. Утеплять и герметизировать его толку не было. Ну реально в некоторых местах дыры в руку! Ну и в 90-х наверное не знали, что даже на щитовые дома надо укосины ставить. Поэтому разница между вертикалью и углом дома составляла градусов десять, а может и больше.

Надо строить что-то более подходящее, решили мы.
Место нашли (ну как нашли, расчистили от деревьев и цветов), поняли, что больше, чем 6х6 метров не выйдет, но нам двоим больше и не надо.

Год назад, 15 сентября, бригада закрутила сваи на месте будущего дома.

Строительный сезон Дача, Дом, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Обошлось в 48 тысяч. Это единственный вид работ, который был выполнен не мной.
В прошлом году времени хватило только на обвязку.

На тот момент не было никакого представления, что же мы хотим строить, потому и обвязка с поперечинами. Для поиска вариантов жене был выделен весь мёртвый сезон. В январе-феврале она показала мне фотку из этих ваших интернетов. Такой, говорит, хочу!

Эмм... Говорю, что прямо такой не получится. У нас и места поменьше и печку в деревянном доме ставить такое себе приключение.

Ну, говорит, веранда чтоб была и окна большие. Ну и ладно. Веранда, кресло-качалка, плед и бокал коньяка, подумалось мне. И на этом вопрос с проектом был закрыт.

15 марта этого года забросил первую партию стройматериалов на участок. Друг-сосед помог с разгрузкой, за что ему большое спасибо!

Потом молоток и циркулярка стали моими лучшими помощниками.
Строительством никогда не занимался, но вроде как инженер же.
Проекта не было никакого, повторюсь, строил все исходя из того, что квадрат сломается, а треугольник - никогда. Видео по постройке каркасников не смотрел. Вернее, смотреть стал, но уже после возведения каркаса. Грубых ошибок у себя не нашёл. Форумхаус не читал, как-то сунулся туда, там специалистов и мнений больше, чем на Пикабу. Нафиг забивать голову?

Прошло немного времени. Друг-сосед помог поднять собранную стену, за что ему большое спасибо! Дом приобретает очертания похожие на дом.

Строить одному и труднее, и проще.
Труднее, потому что за упавшим шуруповертом приходится спускаться с верхотуры, проще - потому что ругаться не на кого, кроме самого себя, да и шуруповерт или доска никого не пробьёт внизу.
Но колени побаливали еще долго.
Крыша была закончена в середине мая. Прибивать гонты - то еще удовольствие! Разболелся локоть на правой руке.
А спустя еще некоторое время заняла свое место имитация бруса.

Покраска, угловые наличники. Это все довольно быстро и без особых сложностей.
Утепление - 100мм, ТеплоКнауф Коттедж. Зимовать там не планируется, а геморрой с утеплением каркасника весьма велик! Сейчас отговорил бы жену, но тогда думал, что это несложно.
Двери поставил деревянные. Особого смысла в металлических с такими окнами нет, а сломать и металлическую большого труда не составит. Окна обошлись примерно в 50 тысяч. Ставил сам, друг-сосед помогал поднять верхние окна, за что ему большое спасибо!

Очередь за полом на веранде и в доме. Куплены доски и рейсмус! После перегонки 60 досок 100х40 через рейсмус с помощью друга-соседа, за что ему большое спасибо, получилось 8 мешков сосновых опилок. Задолбались тогда знатно!

Каждая доска была обработана фрезером для придания покатой формы, дабы лучше стекала вода. Ну и укладываю все это добро на лаги. Кладу первый слой маслом для веранд. This is xorosho. Жене нравится, мне тоже.

Тяп-ляп, вжик, зззззззз - поставил перила. Ззззззз - это звук электростамески, которой врезал перила в столбы. Вообще, крайне полезный инструмент!

Сейчас уже раскинул внутреннюю электрику, поставил щиток. Сделал освещение веранды и поставил прожектор для уличного освещения.

На данный момент идет отделка внутреннего пространства имитацией бруса. Половину работы не показывают, потому и я не буду)))

Что по затратам?
Цифры примерные, не люблю точно все считать, как уже понятно из поста. Так что, "плюс-минус".
Пиломатериал - 46 тысяч
Фундамент- 48 тысяч
Кровля и водостоки - 50 тысяч
Утеплитель - 14 тысяч
Плёнки ветро и парозащиты - 4 тысячи
Пропитка и масло - 6 тысяч.
Имитация бруса наружняя - 15 тысяч
Окна - 50 тысяч
Двери с замками, коробками и наличниками - 10 тысяч
Пол - 14 тысяч
Рейсмусный станок - 20 тысяч.
Электрика (провода, щиток, розетки, гофра, коробки) не считал, но около 10 тысяч, думаю.
Гвозди, саморезы, уголки и прочая мелочёвка- ну пусть будет еще 10 тысяч, может и меньше.
Итого потрачено около 300 тысяч.

Цоколь обойдётся еще тысяч в двадцать, внутрянка, думаю, тоже тысяч в 15-20 уложится.

Канализации не будет, это дачный домик, удобства и душ во дворе.
Левая дверь - кухня и комната, правая - отдельная кладовка 1,2х3,2 метра. Этаж один, два практичнее, но мы решили так. Потолок по форме крыши с открытыми затяжками стропил. С них будут висеть светильники внутреннего освещения.
Отопление в холода и охлаждение в жару кондиционером. Думаю, хватит его жить там зимой не собираемся.
Вентиляцию пока не делал. Понадобится - сделаю, невелик труд.
По внутрянке буду делать отдельный пост, когда закончу. И так дофига текста и фоток вышло.

Строил все в одно лицо, за исключением некоторой помощи от друга-соседа, за что ему большое спасибо!)))

Строил в выходные, после работы, в любое удобное время, в том числе во время карантина, за который большое спасибо китайцам. И огромное спасибо жене, с которой мы 25 лет женаты! Без её поддержки ничего бы не было.

Всем добра!
PS. Наверняка о чем-то забыл написать в спешке. Спрашивайте в комментариях, постараюсь ответить.

Показать полностью 11
117

Раскладной дом

Помнится в посте Раскладной дом (не знаю как сделать "по мотивам...") ругали дизайнера, который нарисовал очередную нереализуемую фигню.

Однако вот. Продаётся на алишке в районе ляма за штуку.

59

Записки крановщика. Ещё немного Парнаса

Привет Пикабу. Сегодня такой лёгкой походкой иду к маме в гости и тут звонок от диспетчера мол ты же на Парнасе, сходи пожалуйста на час замени коллегу. Что ж, пришлось проходя мимо маме помахать рукой и идти на объект, благо не далеко. Вот вам немного фотографий, мог бы больше сделать, но увы было некогда.

Записки крановщика. Ещё немного Парнаса Санкт-Петербург, Фотография, Высота, Кран, Строительство, Длиннопост, Парнас
Записки крановщика. Ещё немного Парнаса Санкт-Петербург, Фотография, Высота, Кран, Строительство, Длиннопост, Парнас
Показать полностью 4
530

Второе место . . .

Второе место в конкурсе "Неудачник года" может по праву занять парень, который хотел сделать предложение руки и сердца своей девушке на подъемном кране, и в итоге расхреначил два дома. Как же скучно я живу...

(с)пижжено . . .
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: