2

Стояла непроницаемая тишина.

Стояла непроницаемая тишина. С тихим плеском, падая в лужи на бетонном полу, разбивались капли. Где-то далеко, наверху, шелестел ветер. Я поднял голову. Сквозь дырку люка лился холодный лунный свет, и высоко, на небольшом клочке ночного неба, перемигивались звезды. Вздохнув, я ухватился за железную скобу лестницы и рывком устремил свое тело вверх. Я лез, цепляясь за вбитое в стену железо крепкими руками, пыхтел. Пот заливал глаза, заставляя постоянно щуриться. И вот, скобы закончились. Ухватившись за край люка, я подтянулся вынув себя из узкой дыры. Встал. Огляделся. Вокруг стояла тишина. С тихим плеском падали капли, и все так же, маняще и безмятежно, шелестел ветер где то высоко наверху.

Стояла непроницаемая тишина. Авторский рассказ, Миниатюра

Найдены возможные дубликаты

+2
Можно было уложиться в пару слов: "Проснувшись, вылез из люка". Ни информативности, ни сюжета, ни окончания.
раскрыть ветку 3
0

Какую информативность вы хотели в миниатюре? Я должен был рассказать о расположении канализационных коллекторов или что?

раскрыть ветку 2
0
Пост ниже вполне подходит под окончание
раскрыть ветку 1
+2

записки бомжа?

раскрыть ветку 1
0

Угу) Похоже кстати) Но нет.

0
Записки клоуна "Пеннивайза"!
Иллюстрация к комментарию
0

Очень много стоящей тишины... перебор.

раскрыть ветку 1
0

А мне кажется в меру. 1 в начале. 1 в конце. 1 в названии.

Похожие посты
136

Из личной выгоды

- Да, - кивнул Дьявол, - человек сотворил меня, и человеку я обязан своим бессмертием. Впрочем, его же и кляну за своё нынешнее положение.

- Так значит... - Аксель на мгновение задумался, - исчезнет род людской и Дьявол вместе с ним?

- Кто знает, - улыбнулся Сатана. - Но я не люблю напрасных рисков. А посему на этом бренном свете я главный ваш помощник. И проведу сквозь беды, катастрофы, войны... Из личной выгоды. На всякий случай. Да, Аксель, вы нас создали такими. Предусмотрительными, умными и...

- Злыми?

- Практичными, мой друг, не более того.

Из личной выгоды Диалог, Авторский рассказ, Миниатюра, Фэнтези
72

Бренд

Бренд Юмор, Демон, Длиннопост, Миниатюра, Авторский рассказ

- Зачем, о, смертный, ты потревожил мой покой? - угрожающе завыл демон, объятый кольцом ярящегося пламени.
Призвавший его человек поморщился от едкого запаха серы, нещадно терзающего обоняние.
- Ну, и к чему весь этот карнавал? - неприязненно бросил он.
- Чего? - осекся демон, поперхнувшись от возмущения. - Да как ты смеешь, червяк? Склони свою голову перед мощью легионов тьмы!
- Да брось ты, - равнодушно пожал плечами человек.
Обескураженный столь бесцеремонным обращением демон отшатнулся и, запутавшись в хвосте, плюхнулся на пятую точку, будто бы его поразило невидимой молнией. Поджав колени к груди и обхватив их руками, он кончиком покрытого огненно-рыжей шерстью хвоста смахнул из уголка глаза несуществующую слезинку, всем своим видом демонстрируя глубочайшую обиду.
- Макс, - представился человек, бесстрашно протянув для рукопожатия раскрытую ладонь. Совсем растерявшийся демон неловко повторил приветсвенный жест.
- Балаамфостирахлидикутус, - как-то смущённо пробормотал он.
- Будем знакомы, - добродушно улыбнулся Макс.
- Ты почему это не дрожишь от страха? - печально поинтересовался демон.
- Бал, не против, если я тебя так называть буду?
Нечистый согласно кивнул.
- Сдаётся мне, что последний раз тебя призывали пару сотен лет назад. Не шибко-то ты и популярен. С таким-то имечком! - Макс усмехнулся. - Пока выговоришь, челюсть вывихнешь. Да и весь этот дым, огонь, запах серы, прямиком из средневековья. Сейчас так уже не работают. Двадцать первый век на дворе. Есть вещи и страшнее. Одна экология и корпоративная этика чего стоят!
Все ещё пребывая в состоянии шока, Бал только и смог, что печально шмыгнуть носом, признавая правоту человека.
- Так вот, - деловито продолжил Макс. - Хочу предложить тебе свои услуги.
- Мне!? - громогласный рык демона, возмущённо выдохнувшего из пасти струю дыма и огня, чуть не сбил человека с ног. - Да что ты мне можешь предложить, ничтожество?
- Сотрудничество, - откликнулся человек, суетливо гася воротник занявшейся было рубашки. - Я маркетолог, знаешь ли.
- Кто?
- Ну, реклама там, продвижение товара, исследования рынка...
Бал скорчил непонимающую гримасу, недоуменно захлопав округлившимися глазами.
- То-то и оно! - согласился Макс, ухмыльнувшись. - Ваше племя по-старинке работает, получая штучный товар. А я мог бы поднять ваше предприятие на совершенно новый уровень. Только представь, нескончаемый поток душ, льющийся словно из рога изобилия.
- А я то тут при чем? Шёл бы ты к крылатым чистоплюям.
- Был я у них, - грустно заметил человек. - Не сошлись в расценках. Предлагали искупление и всепрощение. Тоска одна. Да и все золотишко у них на нимбы ушло давным давно.
- Цена? - деловито поинтересовался демон.
Небрежно махнув рукой, Макс заглянул в глаза демону, заставив того невольно съежится под тяжёлым пристальным взглядом.
- Никакой вечной жизни, - заметил человек. - Мне скучно, понимаешь. Ну, и монетка какая для жизни лишней не будет.
- Это все хорошо, - кивнул демон. - Но ведь после смерти ты попадёшь прямиком в котёл или на сковородку. Неужто ты этого так хочешь?
Макс оглушительно расхохотался.
- Ну, что ты как дитя неразумное! Всё продумано. Конечно, я попаду в ад. Но ведь и ваши заправилы далеко не дураки. Сам посуди, мы, если договоримся, конечно, организуем прямой трансфер душ в адское горнило. Тебя, само собой, заметят, отметят твои заслуги, наградят повышением, а там уж и ты за меня словечко замолвишь. Да и вашим куда как выгоднее со мной работать, чем бессмысленно в котле кипятить. Ну, как по рукам?
Демон задумался, просчитывая в уме возможные плюсы и минусы странного союза. Перспективы, и вправду, вырисовывались замечательные.
- По рукам, - согласился он наконец.
Макс довольно заулыбался.
- Начнём, пожалуй, с продвижения нашего предприятия в сфере масс-медиа, комиксы, фильмы, сериалы, мерч по бросовым ценам...
Заметив недоумение в изумленных глазах демона, Макс дружески похлопал его по плечу.
- Не дрейфь, все получится, - ободряюще подмигнув, заметил он. - Главное - это бренд. Остальное - вторично.

Показать полностью
426

"Проект "Последнее желание"

- В чем суть вашей, так сказать, благотворительной акции? – послышался вопрос из зала собрания, на котором рассматривался проект Вячеслава. – Я не собираюсь вкладывать огромные бабки в непонятную контору, которая обещает построить школы для инвалидов или найти лекарство от всяких болячек. И где гарантии, что вы не присвоите мои денежки себе?

- «Последнее желание» не просто акция, – Вячеслав включил проектор и стал перелистывать слайды. - Это способ одним людям ощутить радость перед смертью, а вам, любезные гости, познать смысл жизни, – на стене появилось изображение лысого мальчика, получающего метрового робота-трансформера от Вячеслава. – Я не говорю, что деньги потратятся на строительство или лечение. Они пойдут на исполнение желаний детей, чьи дни сочтены. – На следующей фотографии те же двое сидят в первой вагонетке аттракциона «Американские горки». – А деньги ваши мне не нужны. Если кто согласится принять участие в этой акции, я каждому дам сведения о ребенке и его письмо с заветным желанием. Вы приедете к этому ребенку, чтобы исполнить последнее желание умирающего.

- Задумка хорошая, – поднялся один из присутствующих в зале. – А обязательно лично делать подарок? У меня каждая минута расписана на ближайшие полгода…

- Обязательно, – перебил того Вячеслав. – В этом и смысл. Умирающему ребенку будет приятно увидеть того, кому небезразличен. Ему станет легче, так как подсознательно поймет, что его частичка продолжит жить в вашем сердце. Поверьте, вы тоже не останетесь без выгоды. Только она измеряется не в материальных ценностях.

Перед Новым годом у Вячеслава работы стало невпроворот, о чем говорили густая щетина, пятичасовой сон и постоянное отсутствие дома. Желающих помочь обреченным детям, к его удивлению, прибавлялось с каждым днем все больше и больше.

После завтрака, уже на выходе из своей квартиры, его окликнули:

- Пап, я написала письмо Деду Морозу. Кинешь на почту? – Кристина протянула конверт отцу и тот кинул его машинально в корзину с письмами обреченных детей.

- Можно? – после стука, в дверь заглянуло лицо, знакомое по собранию.

- Вы передумали осуществлять желание? – Вячеслав решил перейти к сути встречи.

- Наоборот. Исполняю его, – в кабинет вошел мужчина, одетый в костюм Деда Мороза, но без шапки и бороды. – Думаю, это письмо ко мне попало случайно, но я не мог не отреагировать на него. Да и вы – человек хороший, пусть и увлекшийся своим проектом. – Поймав недоуменный взгляд Вячеслава, тот не стал объяснять, а раскрыл письмо и зачитал вслух: «Здравствуй, Дедушка Мороз. Я в этом году вела себя хорошо, несмотря на то, что мне хотелось сбежать из дома, разбить посуду и нагрубить всем, кто меня достает. Я прошу тебя об одном: верни мне папу. Нет, он живой. Не живой мой братик, но я знаю, что ты не воскрешаешь мертвых. Папа после смерти Андрейки про меня почти забыл. А все свое время он тратит на свое увлечение. Я, конечно, горжусь, что он придумал проект «Последнее желание» и дарит умирающим детям радость, но у него же есть еще один ребенок. Живой ребенок.» Подпись: «Кристина».

Вячеслав достал смартфон и с третьего раза мокрый экран согласился отреагировать на прикосновение пальца:

- Кристина, как ты смотришь на то, чтобы мы с тобой сейчас поехали на новогоднюю елку и с Дедушкой Морозом вокруг нее поводили хоровод? Что с моим голосом? Да так, вспомнил про одного близкого мне человека…

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Остальные рассказы можно найти тут: https://author.today/u/id39233485

Показать полностью
195

"Секундочка"

- Дедушка Времечко, можно пойду погуляю на Земле? – внучка запрыгнула к седовласому бородатому старику на колени и попыталась обхватить необъятное раздобревшее тело.

- Что, у студентов уже сессия начинается, а Секундочка? Опять над ними потешаться вздумала? – прищурившись, улыбнулся дед.

- Не-а, – девочка скопировала мимику собеседника.

- Неужто хочешь за старое взяться, да к счастливым парам наведаться? – наигранно насупился старик, - воровать грешно даже тебе.

- Не-а.

- Надеюсь и над бедолагами-пьянчужками издеваться не будешь?

- Так ведь они всё равно ничего не помнят на следующее утро… Ну, ладно. Не буду.

- А у Часа и Минутки спросила разрешения погулять?

- Да, родители отпустили.

- Хорошо, иди.

После дедушкиного поцелуя, внучка с радостным визгом вскочила на ноги и в очередной раз оправдала свое имя – через секунду от нее и след простыл.

Девочка наблюдала за бегунами, пловцами, гонщиками. Что может быть интереснее, чем смотреть, как ради тебя из кожи вон лезут? Такой напор порадует любую женщину, сколь юна та не была.

В тот день, как обычно, Леша шёл с тренировки. Он полюбил бег еще с детства, и теперь показывал отличные результаты. Когда был на стадионе, Леша не просто бежал, он словно нёсся на крыльях. Секундочка завороженно наблюдала за ним, пока он, ничего не подозревая, летел к финишу. И сегодня невидимая спутница как всегда провожала любимчика домой.

Леша шёл по тротуару вдоль старой пятиэтажки. Взглянул на часы и увидел в отражении циферблата подмигивающее лицо девочки, не обратив внимание, что секундная стрелка зависла дольше, чем полагается. Через мгновенье за спиной мальчика рухнул балкон.

- Чего на этот раз она учудила? - задремавший дед очнулся от вибрации, что исходила от песочных часов внучки.

Упала ещё одна песчинка. Перед сосредоточенным взглядом Времени появилось видение, как внучка подарила человеку частичку себя.

- Вся в меня, - пробасил гордый старик и, расслабившись в кресле-качалке, мысленно отправился в гости к братцу Сну.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Показать полностью
39

"Найди виновного"

Следователь вошел в гостиную.

Возле трупа женщины лежали настенные часы. От лужи крови на кухню вели следы лап. У окна стоял мольберт с незаконченной картиной, на которой изображалась уже покойная хозяйка квартиры. На полотне красным выделялось слово «мразь».

- Тааак-с, ну и что же с вами произошло, гражданочка? – Кирилл снял перчатки, присел на корточки у головы трупа и коснулся окровавленных часов.

Тик-так. Тик-так. Каждый секундный удар звучал все реже. Следователь закрыл глаза и погрузился в себя. Все стрелки пошли назад.

С кухни окровавленными шагами пятился кот, вступил в кровь и таким же способом, но уже с чистыми лапами, отправился обратно. Растекшаяся красная лужа нехотя возвращалась в голову трупа. Женщину, словно марионетку, подняли невидимые нити и аккуратно опускали на пуфик. В это же время часы взлетели и повисли на стену, не забыв острым углом коснуться виска умершей. Стоило ногам найти опору, как в глазах трупа возникла осознанность. Взгляд устремился вниз к появившемуся ластящемуся коту, а правая рука схватила за маятник. Левая - потянулась к бутылке вина на полке.

Словно передумав, женщина слезла с пуфика и спиной вперед отправилась к картине. Взяла в руки кисточку, вытерла красную надпись. Еще пару минут, и ожившая втаскивает в квартиру за шею полуголого мужчину. Ругаются. Мгновение – из-за двери появляется симпатичная, почти обнаженная, девушка. Спустя некоторое время выходит и сама пострадавшая, а мужчина и девушка занимаются… чем-то под одеялом.

Время летит, и следователь видит, как еще вчера мужчина вешает настенные часы под полкой с алкоголем.

- Мяу, – кот потерся об штанину, прервав видение.

- Ну и кто из вас, котяра, виноват?

265

"Дочь часовщика"

- Знакомьтесь ребята, это Сережа, – воспитательница детского сада вывела вперед себя конопатого мальчишку. – Что нужно сказать?

- Привет, Сережа, – хором невпопад ответили дети.

- Выбирай любое свободное место и присаживайся, – чуть подтолкнула Вера Петровна новенького.

Три пустых стула теснились в середине полукруглого ряда и не вызывали желания ощутить себя застрявшим медвежонком в заячьей норе. Сергей выбрал крайнее место. К тому же, рядом сидела красивая девочка с пушистыми бантиками.

- Сегодня мы с вами научимся определять время, – воспитательница оглядела группу. - Может кто знает, где какая стрелка на часах? Да, Машенька?

Соседка Сергея опустила руку и затараторила:

- Та, что тонкая и быстрая – показывает секунды. Та, что…

- Спасибо, – прервала воспитательница. – Сережа, можешь продолжить?

Взгляды присутствующих устремились на него.

- Короткая и толстая отмеряет часы. Третья стрелка – минуты.

- Хорошо. А теперь скажите мне…

- Извините, – перебил Сергей, - но я же еще не сказал о четвёртой стрелке. Кстати, её на ваших часах почему-то нет.

- Какая еще четвёртая, Сережа? У часов всего три стрелки.

- А у нас дома - четыре, – не унимался новенький.

- И что же эта стрелка показывает? – Полюбопытствовала Вера Петровна.

- Течение времени. Делает один оборот за секунду.

- Вполне возможно. Но от нее нет никакого проку, – воспитательница потеряла интерес к странным часам Сергея. - Итак, дети, продолжим…

- Мам, я спать. Расскажешь сказку? - Сергей обожал мамины истории.

- Что, день непривычно длинный? Конечно расскажу, дорогой, иди ложись.

Женщина подошла к настенным часам. Взялась за быстробегущую стрелку и замедлила ее вдвое. После, отправилась в детскую.

- На одной далекой планете, где день и ночь сменяются в два раза быстрее, чем на Земле, - начала мама, - жила-была дочь часовщика...

Показать полностью
207

Комплексный обед

Комплексный обед Рассказ, Миниатюра, Авторский рассказ, Ресторан

Ресторан носил странное название "Комплексное удовольствие". Но внутри оказался вполне приличным заведением с рассеянным светом, уютными столиками, ненавязчиво звучащей музыкой и большим штатом обслуживающего персонала.

Семен зашел в зал, выбрал столик в глубине и устроился на месте. К нему тут же неслышно скользнул официант.

- Пожалуйста меню.

- Спасибо. Приятное у вас заведение.

- Да, одно из лучших в городе. Ну вы же понимаете, что только скромность нашего хозяина не позволяет утверждать, то мы самые лучшие.

- А вы действительно...

- Безо всякого сомнения - горячо откликнулся официант - Наш комплексный метод это революция в ресторанном бизнесе.

- Даже так? Вот я вижу комплексный обед. И что в него входит?

- Это зависит от того, какой у вас комплекс.

- Простите, не понял, что значит какой у меня комплекс?

- Понимаете - перешел на ученый тон официант - каждый человек стра... обладает целым рядом только ему присущих комплексов. Одно дело скажем комплекс неполноценности, а совсем другое - комплекс мессии. К каждому комплексу необходим свой набор продуктов, столовых приборов, методов обслуживания.

- Хм, интересно. А как вы обслуживаете людей с комплексом неполноценности?

- Ну тут необходим целый комплекс - уверенно начал официант - во первых посуда. Тарелки со сколами, разномастная, чтоб никакого единства стиля, из столовых приборов только алюминиевая ложка, допускается гнутая вилка, тоже алюминиевая. Обращение нарочито грубое и пренебрежительное. Все это наиболее соответствует комплексу и создает для его обладателя наиболее комфортную обстановку.

- Интересно. А скажем, комплекс Наполеона?

- Здесь необходимо подавать еду на золотой посуде. Смотреть на клиента снизу вверх, вы же знаете: Наполеон был низкорослым и переживал из за этого, обслуживать должно не мене трех человек одновременно. И обязательны дорогие французские вина.

- Да,хорошо быть Наполеоном. А мессии как?

- Для мессии как правило самая простая пища, только необходимо присутствие не менее десяти человек которые будут с обожанием смотреть на клиента. Неплохо чтобы кто то записывал все его высказывания. Очень вдохновляюще на них действует.

- Как все у вас продумано, прям научный подход.

- Конечно, у нас консультанты лучшие психиатры и психологи.

- Интересно, а скажем, Эдипов комплекс?

- Поверьте - проникновенно сказал официант - вам не надо знать, вам еще обедать, а такое знание не способствует, знаете ли.

- Ну нет так нет. Я человек без комплексов, поэтому мне пожалуйста салат Цезарь, телячью отбивную и сто пятьдесят коньяка.

- Сию минуту - по старомодному поклонился официант и неслышно исчез.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: