Сторона. Глава 1.

Всем привет. На проводе снова evilpanda)) Думали я отстану от вас? Хуюшки. Те, кто еще не отписался, получите первую главу нового рассказа.

В одном из комментов, давным давно, я пообещал, что настанет время и я солью к ебеням весь рейтинг на какой-нибудь фантастике своего производства. Ну-с, приступим.

Как обычно, я безумно рад всем комментаторам и критике.


Что будет делать обычный человек, если в один прекрасный день столкнется с магией? Наверное радоваться. Но что будет делать человек, который из-за магии, окажется втянут в разборки влиятельных людей? Попытается выжить и спасти близких.


____________________________________________________________________


- Вадим ты вниз?


Я посмотрел на нее с неудомением.


- Лисафьева, вот смотри, мы с тобой сидим на втором этаже двухэтажного здания. На нашем этаже кроме нас, никого больше нет, есть ли смысл спрашивать, куда я иду? Естественно вниз.


Света смотрела на меня с каким-то разочарованием.


- Ну можно ведь нормально ответить. Почему ты всегда грубишь мне?


- Лиса, я бы отвечал нормально, если бы ты задавала свои вопросы нормально.


- И почему ты все время называешь меня по фамилии?


- А тебе это не нравится?


- Нет. Ощущение, что ты учитель, а я ученица.


- Хорошо Лисафьева, я подумаю над твоими словами.


Я накинул пальто и спустился в курилку. Три сигаретки, надо бы до магазина дойти, но лень моя, сильнее желания курить. Сделав две глубокие затяжки, я уселся на скамейку, которая еще толком не высохла от ночного дождя.


- Категорически вас приветствую Вадим Юрьевич.


Я обернулся на голос и поднес руку к глазам, чтобы защититься от светящего ноябрьского солнца.


- И вам не хворать Федор Алексеевич. Никак скопили деньжат на жилплощадь? У меня для вас как раз есть несколько прекрасных вариантов. Готов даже предоставить вам скидку от себя лично, так как, контора наша, не ценит таких клиентов как вы.


- Шутите все, Вадим Юрьевич, денег на собственное жилье, я, к сожалению, еще не скопил.


- А как не шутить, пятница, погода шепчет, вечером друзья и бутылочка хорошего коньяка. Что еще надо для счастья.


- Совершенно с вами согласен, однако, хотел все-таки, озвучить цель своего визита к вам.


- Ох, да можете не озвучивать, ваша цель мне известна. Что на этот раз?


- Поминки, - мой собеседник замялся, говоря это слово.


- Ого, поминки это дело серьезное. Затратное. Кто помер то?


- Да вы, наверное, и не вспомните их. Михаил и Григорий.


- Ну как же, как же, помню. Миша, который кур воровал в деревне, пока его не поймали, а вот Григория, что-то не припоминаю. Напомните?


- Григорий это бывший летчик.


- Точно! – я хлопнул себя ладонью по лбу. – А чего это они одновременно померли? Прям шекспировские страсти.


- Убили их, - Федор Алексеевич опустил взгляд, - ну точнее поспособствовали к их преждевременному уходу из жизни.


- Вы посмотрите люди добрые, что творится то. Бомжей убили, - я поцокал языком.


- Ваш цинизм, несомненно, меня радует, но, это были мои товарищи.


- Как вам будет угодно. Ну, правило вы знаете. Я вам денег, вы мне интересную историю.


Федор Алексеевич Циряпкин, бывший преподаватель истории в нашем государственном университете, которого жена выгнала из дома, где он был застукан с любовницей. Историк отчаялся, расстроился, начал пить, и прибился к компании бомжей. Человеком он был умным и грамотным, но чертовски слабохарактерным, поэтому вместо борьбы за жизнь, стал плыть по течению, как известный продукт жизнедеятельности человека. Пил, как и все бомжи. Но пил мало, так сказать, для здоровья. Истории у него и вправду были интересными. Когда закончились реальные, он начал их сочинять, или просто рассказывал мне про жизнь среди отбросов общества.


- А расскажите ка мне, как получилось так, что двух ваших товарищей, убили то?


- Ой дело было так… - начал рассказ историк.


А дело было вот как. Товарищи Федора Алексеевича, да чего греха таить, и он сам, облюбовали для своей жизни здание заброшенной типографии. Жили себе, не тужили, пили, ели. Возможно, даже, предавались другим утехам, как в один день, пришли указанные Михаил и Григорий домой, а там какая-то шпана проживает. Экспроприация экспроприаторов в самом ее дерзком виде. Великовозрастные бомжи потеряли дар речи от такого пассажа, и, резонно, захотели отжать свое имущество обратно. Правда молодость победила, и бомжи ретировались зализывать раны. А потом, по словам Федора Алексеевича, оставшиеся без крова бомжи (звучит нелепо), придумали план мести. Пришли и спалили к чертям эту типографию, мол, не доставайся же ты никому.


- А шпана чего? Молча смотрела?


- Нет, шпаны не было. Девочки были… - голос историка как-то затих.


- И???


- Ну там такая история получилась…


- Федор Алексеевич, ваши истории, конечно интересные, но вытягивать с вас каждое слово, как-то уныло, - я прикурил вторую сигарету. – Рассказывайте.


- Ну, девчушку они там одну случайно ударили, она и померла, а постарше которая была, начала их провоцировать, ну Михаил не выдержал и… как бы…, - он замялся, - вступил с ней в связь.


- Ну и друзья у Вас Федор Алексеевич. Сколько лет то девушкам было?


- Уж какие есть. Ну одна совсем маленькая, года 3-4 может, а второй лет 19, но…


Я прервал его.


- Мдаа уж, в связь то, ваш Михаил вступил со старшей, надеюсь.


- Господь с вами Вадим Юрьевич. Само собой.


- Ну и дальше то чего?


- Дальше пришли, мы сели с остальными, помянули девочку. Ну не хотели они ее убивать. Случайно так вышло. Воооот, - историк смотрел на половину сигареты в моей руке и облизывался.


- Держите, - я протянул ему остаток, и он начал жадно смолить. Себе я достал последнюю.


- Благодарю. Так вот. А спустя неделю, нас отыскали каким-то образом эти негодные подростки и избили.


Я покачал головой.


- Вам, что, тоже прилетело?


- Ну немного. А этих двоих они вроде как не убивали. Пацаны то покрепче нас, хоть и подростки. Ну а мы на заброшенной стройке жили. Ну ребята эти, нас нашли, а Михаил с Григорием, как их увидали, решили в окно сбежать. Только вот пьяны были, и, видимо, думали, что в типографии нашей, с первого этажа прыгают, а мы то в поликлинике заброшенной обитали уже. Ну, они один за другим и прыгнули, с шестого то этажа, костей не соберешь.


- Так а кого поминать собрались?


- В смысле? Михаила с Григорием.


- Так вы же говорите, костей не соберешь. Или собрали?


- Юмор ваш, Вадим Юрьевич, как клинок. Острый, но иногда лучше держать в ножнах.


- Ну уж какой есть. Спасибо за историю. В этот раз так себе, - я полез во внутренний карман пальто и достал бумажник. Историк смотрел облизываясь. – Вы знаете, вот что, денег я вам наверное не дам, - я убрал две пятисотрублевые купюры обратно в бумажник, чем вызвал грустную улыбку историка.


- Ваше полное право. Не смею претендовать.


- Федор Алексеевич, да я бы дал, но вот знаете, ну не лежит душа как-то, чтоб на мои кровно заработанные деньги поминали насильника и убийцу ребенка. Ну не лежит, уж простите. Вот будет у вас история про то как вы студентов на картошку вывозили, вот тогда я от души вам и отдам денег этих. А пока, простите великодушно, откланиваюсь.


Старик остался сидеть на скамейке, а я поднялся обратно в офис.


- Лисафьева, а ты чего спрашивала, вниз я иду или нет?


- Булочку хотела попросить.


- Булочку? – я выпучил глаза. – Ты себя давно видела в зеркало то? – я опустил руку под стол и скрипнул дверцей шкафчика. – Смотри вон, стул уже скрипит под тобой, а ты все о булочках думаешь.


- Сволочь ты Вадим, невоспитанная сволочь.


- Я тебя тоже очень люблю, - ответил я с умиленной гримасой. – Не звонил никто из вчерашних?


- Звонили. Женщина та, жена генерала того, помнишь?


- Помню, ну чего, решились что ли?


- Вроде да.


- А вроде нет, Лиса, нормально скажи, мне ехать, показывать?


- Хватит меня Лисой называть. У меня имя есть!


- Ой ой, чего ты взъелась? Ты же рыжая как лиса, тем более лисы миленькие.


- Да ну тебя.


- Ладно, не обижайся. Тебе кстати от Федора Алексеевича привет.


- Он опять приходил?


- Ну да, поминки там у них в королевстве бомжей, - я потянулся в кресле.


- А ты опять издеваешься над ним да? Истории слушаешь?


Я хрустнул пальцами.


- Нет Лиса, не издеваюсь. Просто хочу, чтоб человек зарабатывал, а не клянчил. Тем более истории то интересные.


- И что на этот раз?


- Вот ты как знала, сегодня Федор Алексеевич, травил мне какую-то херню про убийства, поджоги и месть. Денег я ему не дал, поэтому поминать нечем будет.


Света встала из-за стола и накинув куртку пошла к двери.


- Он там еще?


- Лисафьева, ну мне, откуда знать, вон окно, выгляни да посмотри.


Она не ответила и вышла, закрыв за собой дверь. Ишь, какая сердобольная мадам. Я выглянул в окно и увидел одиноко сидящего Федора Алексеевича. О, а вот и наша Мать Тереза. Неужели даст. Вот блин. Света открыла кошелек, и отсчитала организатору поминок несколько купюр. Федор Алексеевич, попытался поцеловать руку своей спасительнице, но руки ему не досталось. Я отошел от окна, и уставился на дверь.


- Ну что добрая самаритянка? Помогла детям Германии?


- Вадим, ты просто сволочь и черствый как сухарь.


- Угу. А чего ты за булочкой не сходила сразу, раз уж внизу была?


- Не хочу, - она уставилась в свой монитор. – Вадь, я, правда, толстая?


- Нет Лисафьева, ты не толстая, успокойся.


Я открыл записную книжку и набрал генеральше. Виолетта. Дурацкое имя. Ну или не дурацкое для какой-нибудь светской львицы, но уж никак, для толстой генеральской жены.


- Виолетта Петровна, добрый день. Это вас Вадим беспокоит, насчет квартиры. Вчера встречались.


На том конце провода видимо шла напряженная умственная борьба, в попытках вспомнить, что за Вадим.


- Да, помню, Вадим, - на даму сошло озарение. Чем могу помочь?


- Это я могу вам помочь, - попытался пошутить я. – Мне сказали вы звонили насчет квартиры. Хотел выслушать вас и оказать посильную помощь.


- Да Вадим, квартира нам понравилась, мы скорей всего будем ее брать. Хотела узнать как у вас со временем…


Я глянул на часы, половина пятого. Не горю я желанием тащиться сейчас, что-то показывать, но клиент есть клиент.


- …в понедельник, - уточнила собеседница.


- В любое удобное для вас время, - выдохнул я с облегчением.


- Ну тогда давайте предварительно на десять утра договоримся, а в случае чего созвонимся. Вас устроит?


- Да, вполне. Всего хорошего. Хороших выходных.


- И вам.


Я положил трубку и чиркнул в записной книжке «10.00. Виолетта».


- Лисенок, напомни мне в понедельник, о встрече с женой генерала. Мало ли.


- Опять собрался все здоровье пропить за выходные?


- Не пропить, а лишь произвести лечение качественным коньяком, - я поднял указательнй палец вверх, - чего и тебе рекомендую.


- Нет уж, спасибо. Я в приют для бездомных животных еду.


- Ооо, - я закатил глаза, - чертовски увлекательно наверное.


- Да ну тебя.


- Ладно Лиса, - я сделал серьезный голос, - я пораньше сваливаю. Прикрой меня, ладно?


- Не ладно, еще полтора часа до конца.


Уфф. Начинается. Я открыл шкафчик под столом и вытащил плитку шоколада.


- На вот, - я протянул шоколадку Свете, - покормишь котяток и щеночков завтра.


- Сволочь ты бессердечная, - грустно сказала Лисафьева, но от шоколадки не отказалась.


Я накинул пальто.


- Ладно, счастливо, до понедельника.


- Пока.


- В офис только не притащи живность свою, а то будет как в тот раз.


Света что-то буркнула под нос, но за закрытой дверью я не расслышал что именно. А в тот раз было так. Она после очередной поездки по обездоленным животным, притащила в офис щеночка. Вместе с сотрудницами офисов на первом этаже, Света поила его молочком и всячески тискала. Сердце щеночка не выдержало такого поворота в своей серой жизни и десятка юбок вокруг себя, и остановилось. Хоронить собачку выпала честь мне. Погребение произошло на газоне заднего двора, пока арендодателя не было. Короче, мы его похоронили, я, в отличии, от этой бессердечной компашки, помянул песика вискарем в разгар рабочего дня, и, сославшись на перенесенные душевные страдания, ушел с работы пораньше.


- Куда ты прешь? – я взмахнул руками на, чуть, не наехавший на меня внедорожник и женщину за рулем. В ответ, на мою светлую голову, посыпались тонны проклятий, на что я отреагировал жестом в сторону зеленого человечка на светофоре и средним пальцем, торчащим из сложенного кулака в сторону водительницы.


Перебежав остаток дороги, я заскочил в магазин и взял две пачки сигарет. Таксист, дежуривший у магазина подлетел ко мне, когда я заканчивал срывать целлофан с пачки.


- Куда едем молодой человек?


Оценив шофера и его тарантас, я сказал:


- До Шевченко, триста.


- Побойтесь бога, юноша, до Шевченко будет пятьсот, - водитель карикатурно всплеснул руками и поднес их к груди.


- Ну у кого то будет, а у меня нет. Триста. Едем?


- Едем, но если будет попутчик, я возьму.


- Если попутчик, то, пожалуйста.


Я плюхнулся на переднее сиденье. Видавший виды жигуленок скрипнул под весом моей туши, и напряг свои амортизаторы, дабы вернуться в исходное положение.


- Вот нынче дороги, - завел дежурную шарманку водила, - куда правительство смотрит? Я вот в прошлом году в Израиле был, у дочери гостил, ну и подлечиться там, здоровье поправить, так вот, так правительство перед народом, за каждый потраченный рубль ответ держит. Представляете?


- Шекель.


- Что «шекель»?


- В Израиле шекель. Правительство может ответ перед народом, за каждый рубль держать, только вот тратят они шекели.


Таксист недоуменно уставился на меня.


- Ну не суть, вы же поняли смысл. Да и вообще, там все на уровне, и медицина, и дороги.


- Так а что же вы там не остались? Жили бы себе на берегу, форшмак с хумусом ели.


- Нуу, там сложностей много, - замялся таксист. – Но вот…


Ему явно надо было найти свободные уши, и вылить тот поток политинформации, который в виде этого самого хумуса сидел у него в голове. Я уткнулся в телефон, не реагируя на его высказывания.


- Вот здесь остановите, - я протянул болтливому таксисту триста рублей.


- Спасибо, а вам совет на будущее, старшее поколение нужно уважать, и слушать. Мы то, по более вас, молодых видели.


Я уже захлопнул дверь, поэтому пришлось говорить в открытое окно.


- Кто ж виноват, что вы раньше меня родились? Да и что вы видели такого? Израиль с его дорогами?


Ответ я уже не слышал, до меня лишь донесся обрывок фразы про воспитание. Ну и катись, Макаренко местного розлива.


Я поднялся на пятый этаж кирпичной новостройки. Хороший дом, какой-то банк в свое время построил для своих сотрудников. Сотрудников оказалось меньше чем квартир, и их начали продавать на свободный рынок. Именно так, с моей легкой руки, мой друг Витя разжился собственной жилплощадью, на которой мы устраивали по пятницам наши посиделки.


К моему приходу, кутеж, уже был, если не в разгаре, то на рядомстоящей стадии.


- Здорова пролетарии, - я улыбнулся и поздоровался со всеми.


- Сам ты протеларий, - Саня уже был под градусом и не смог выговорить.


Вообще, компания наша разношерстна от и до. Педиатр, автослесарь, художник, хозяин квартиры, так и вовсе на буровой работает. Ну и я до кучи, со своими квартирами.


Мне налили сначала штрафную. Потом еще одну. Потом начались выдумки про штрафную опоздавшую. Признаюсь, пить штрафные хорошим армянским коньяком, из узбекской пиалы, то еще извращение. Но другой посуды у Вити не водилось. В итоге я не помню, как закончилась наша посиделка, но, не смотря на это, ушел я на своих ногах, и минут двадцать стоял и дышал холодным воздухом, пытаясь прийти в чувства. Вроде полегчало. С большим трудом я поймал машину и заплатил в два раза больше чем обычно, лишь бы поскорее оказаться дома.

- Как поедем? – спросил таксист.


- По дороге, и желательно быстрее.


Меня начало мутить. Верный признак скорого выхода части Армении из моего состава. Я старался не смыкать глаза, чтобы не уснуть в машине, но тепло от печки разморило мой беззащитный организм, и я уснул.


- Братишка… эй парень…, - таксист хлопал меня по плечу.


- А?


- Приехали, где тебе остановить?


Я посмотрел в окно, пытаясь понять, где я. Все, сориентировался.


- Вон под знаком остановите.


Таксист кивнул и проехал сто метров.


- Сколько с меня?


- 900.


Я отсчитал деньги и вылез из машины. Я очень надеюсь, голова с утра не взорвется. Что же это за армяне, которые делают такой паршивый коньяк? Перейдя пустую дорогу, я шатающейся походкой зашагал в сторону дома.


- Парень, сигаретки не будет?


Мужик смотрел на меня сверху вниз. На местных отжимал не похож.


- Сейчас, - я полез во внутренний карман пальто в поисках пачки. – Сейчас.


Да где же эти чертовы сигареты? Я нащупал пачку и хотел ее достать, как вдруг, меня шатнуло, и я завалился на мужика обнимая его, чтобы не свалиться на землю. Мужик меня обнял и вернул в исходное положение.


- Пить меньше надо, - с какой-то грустью в голосе сказал он и начал уходить.


Ну и хрен с тобой, учитель. Я прошел шагов пять и почувствовал что под пальто, рубашка как-то странно липнет к телу.


- Ай бл…, - я взвыл от боли и облокотился на стенку гаража. – Это еще что за херня?


Я расстегнул пальто и распахнул его.


- Сука, - я хотел крикнуть, но получился сдавленный хрип.


Моя зеленая рубашка, багровела в трех местах. Я обернулся в поисках мужика, но его уже не было в пределах видимости. Тварь. За что? Я сполз по стенке и уселся на пятую точку. Болело страшно. Я постарался зажать ладонями порезы, но учитывая, что пореза было три, а ладони две, мне пришлось задействовать еще и предплечье правой руки. Благо два пореза были на одной линии. Обняв себя таким способом, я начал крутить головой в поисках аптеки. Вот она. Свет горит. Моргающая надпись «4 часа», подсказывала, что скорей всего «24 часа». Сдавив руки посильнее, и опираясь плечом на гаражи, я медленно зашагал в сторону аптеки. Жалкие тридцать метров я шел минут десять. Боль усиливалась. Рубашка мерзко липла к телу, а периодические порывы холодного ветра, усиливали эффект во сто крат. Как назло ни одного человека вокруг. Спят все блин. Пятница же народ! Тварь, найду эту скотину завтра, или, я прижал ладонь плотнее, не завтра. Но найду. Все, вот они спасительные ступеньки. Убрав одну руку от порезов, я оперся на перила. Нахрена столько ступенек? Потемкинская лестница какая-то. Дверь закрыта. Я подергал еще раз. Нет. Звонка на двери нет. Я принялся стучать окровавленной ладонью по стеклу. Изнутри, наверное, жуткое зрелище. Идет. Заспанная девушка. Бросив беглый взгляд на кровь запачкавшую стекло, она как-то спокойно отреагировала и нажала на кнопку. Микрофон зашипел и сонный голос спросил:


- Чем могу помочь?


- Девушка, бинтов дайте срочно, и скорую вызовите, - прохрипел я.


- Вы ранены?


- Нет блин, из носа кровь пошла, - я загнулся от боли. Неуместная шуточка.


Девушка стояла и дергалась. То к телефону стоящему на полке, то обратно к двери. Мне начало казаться, что я вот-вот потеряю сознание, потому что перед глазами все плыло, хотя возможно это были последствия коньяка.


- Войти сможете?


Я уже лежал на пороге, когда девушка открыла дверь. Войти я не смог. Я кое-как вполз, оставляя за собой прерывистый след из крови. Последняя мысль, которая пронеслась у меня в голове была о том, как мне лечь, на живот или на спину.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опять заинтриговал! Даже не думал отписываться, твердый плюс!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку