Стоматология. Сложное простыми словами №3 Домашняя гигиена полости рта

В комментариях к моим прошлым постам довольно часто спрашивали про то, как чистить зубы, какую выбрать пасту/щетку, есть ли смысл в ирригаторах. Об этом сегодня и поговорим.

По традиции начнем с теории. От чего же так яростно заставляют избавляться стоматологи? Нет, речь не о деньгах)


Зубной налет. Как он образуется, из чего состоит?

Стоматология. Сложное простыми словами №3 Домашняя гигиена полости рта Стоматология, Стоматолог, Медицина, Зубы, Длиннопост

И так, в посте про отбеливание мы говорили о том, что в эмали, особенно на ее поверхности (хорошо видно на фото), много микропор и трещин. Думаю всем понятно, что к такой поверхности легче прикрепиться (приклеиться) чем к абсолютно гладкой. Уже через 15-20 минут даже после самой тщательной очистки, на поверхности зуба появляется пелликула.

Пелликула - органическая пленка, которая образуется из слюны. Белковые компоненты слюны заполняют поры эмали, плотно с ней связываются. На этот белковый "фундамент" осаждаются сахара и муцин слюны. Избавиться от пелликулы с помощью обычной чистки зубов невозможно, слишком плотно она соединена с эмалью. Убрать пелликулу с поверхности зуба можно только с помощью сильных абразивов. Да и нужно ли? Роль пелликулы неоднозначна. С одной стороны - это естественный барьер, который не дает зубу контактировать с кислотами полости рта, но так же затрудняет диффузию в эмаль кальция и фосфора (вы же помните, что зуб питается и снаружи и изнутри?). В самой пелликуле микроорганизмов нет, но они большой радостью прилипают на ее поверхность. В частности это стрептококк S.mutans - главная причина кариеса.

Вот на пелликулу начали прилипать различные бактерии, слущенный эпителий полости рта, компоненты слюны, остатки пищи. Формируется зубная бляшка - организованная структура. Между микроорганизмами образуется матрикс, состоящий из белков и гликопротеинов слюны. Бляшка имеет пористую структуру, поэтому в нее легко проникают мелкие компоненты пищи и различные красящие вещества.

Стоматология. Сложное простыми словами №3 Домашняя гигиена полости рта Стоматология, Стоматолог, Медицина, Зубы, Длиннопост
Стоматология. Сложное простыми словами №3 Домашняя гигиена полости рта Стоматология, Стоматолог, Медицина, Зубы, Длиннопост

Биохимия бляшки очень сложная. Например: после приема пищи, богатой на углеводы, рН внутри бляшки в течение нескольких минут снижается до 4, а затем довольно долго восстанавливается до значения 6-6,5.

Стоматология. Сложное простыми словами №3 Домашняя гигиена полости рта Стоматология, Стоматолог, Медицина, Зубы, Длиннопост

Объясняется это элементарно - начинается брожение. Бактерии расщепляют сахара и белки, выделяя при этом кислоту. Кислота деминерализует эмаль, оголяя белковую матрицу, которая с успехом поглощается бактериями, которые выделяют кислоту... Так развивается кариес.

Хоть бляшка и прикреплена к зубу достаточно крепко, она относительно легко удаляется при регулярной чистке зубов.

Совокупность бляшек формирует мягкий зубной налет. Что же тогда представляет из себя зубной камень? Все просто - это минерализованный мягкий зубной налет. На матрикс бляшки осаждаются соли фосфата кальция. Начинается этот процесс внутри бляшки, затем переходит на ее оболочку. Со временем бляшка минерализуется полностью.

Зубной камень бывает наддесневой

Стоматология. Сложное простыми словами №3 Домашняя гигиена полости рта Стоматология, Стоматолог, Медицина, Зубы, Длиннопост

И поддесневой

Стоматология. Сложное простыми словами №3 Домашняя гигиена полости рта Стоматология, Стоматолог, Медицина, Зубы, Длиннопост

Их структура практически идентична, разница лишь в том, что наддесневой камень минерализуется за счет слюны, а поддесневой - за счет выпотевающей сыворотки крови.

Вангую вопрос, почему камень чаще всего образуется на внутренней поверхности нижних передних зубов. Ответ прост: под языком открываются выводные протоки поднижнечелюстных и подъязычных слюнных желез, там постоянно присутствует бОльшее количество слюны, ведь это место можно сравнить с чашей  (надеюсь вы поняли мою аналогию). К тому же, в этом месте плохое самоочищение зубов. Полностью удалить зубной камень может только врач-стоматолог.


Подводя итоги можно сделать два вывода:

1. При должном уходе пелликула - наш друг (скорее да, чем нет);

2. Необходимо избавляться от мерзопакостной зубной бляшки!


Если не брать во внимание качество гигиены полости рта, на образование налета влияют состояние слюны, характер дыхания (носовое или ротовое), характер питания (мягкая, липкая, жесткая, жидкая пища), качество слюны. Помимо зубного налета во рту полно другого мусора, от которого также нужно избавиться, например, застрявшие кусочки шашлыка)

С теорией закончили, перейдем к самой гигиене полости рта.

Стоматология. Сложное простыми словами №3 Домашняя гигиена полости рта Стоматология, Стоматолог, Медицина, Зубы, Длиннопост

Пост носит исключительно ознакомительный и рекомендательный характер. Правильно подобрать средства и предметы гигиены полости рта может только врач-стоматолог после осмотра! В комментариях я встречал пользователей яро обвиняющих меня в продажности рептилоидам  каким-то там корпорациям и в том, что мои посты якобы заказные. Поэтому я не приведу ни одного конкретного примера)

Я не буду рассматривать абсолютно всё , что сертифицировано для гигиены полости рта, не буду так же подробно рассматривать классификации, а расскажу лишь о том, о чем считаю нужным и о том, о чем часто спрашивали в комментариях. Писать буду скорее тезисно, слишком углубляться по каждому пункту не вижу смысла.


Кому-то я уже отвечал, что от щетки/пасты зависит лишь около 10% результата. 90% составляют системность и мануальные навыки. Ну, начнем!


Абсолютный маст-хэв


1. Зубная щетка.

Жесткость. Если вы не предъявляете каких-либо конкретных жалоб - смело выбирайте среднюю жесткость. Пациентам с заболеваниями пародонта (десна, грубо говоря) и слизистой оболочки, следует использовать мягкие щетки, чтоб не было дополнительного травмирующего фактора. Если вы страдаете от обильного образования налета и камня - рассмотрите более жесткие щетки.

Размер. Оптимальным считается размер, сопоставимый с размером двух зубов.

Щетинки. Лично я покупаю щетки в которых есть тонкие длинные щетинки. Они лучше проникают в межзубные промежутки и естественные углубления зуба, т.е. места в которых плохое самоочищение. Обычные толстые щетинки хорошо очищают основную площадь зуба.

Массажер десны. Имеет смысл только у пациентов в заболеваниями пародонта. При неправильном применении можно сделать только хуже.

Как часто менять? Не реже, чем раз в 3 месяца. Если есть индикатор износа - ориентируйтесь по нему. Так же советую менять щетку после перенесенных инфекционных заболеваний (ангины, например) даже если ей всего месяц. Следите, чтоб между чисткой зубов щетка хорошо просыхала (тем более не ставьте ее в стакан рабочей частью вниз). Щетинки старой щетки ломаются, стираются, аккумулируют на себе большое количество налет.


2. Зубная паста.

Их классификация очень обширная. Рассмотрю лишь некоторые.

Гигиенические. Подходят для ежедневного использования. Обеспечивают механическую очистку зубов, освежают дыхание, содержат необходимые здоровым зубам компоненты.

Щелочные, содержащие соли. Применяются при пародонтите, обладают специфическим вкусом (думаю всем знаком пример такой пасты). Нейтрализуют кислую среду воспаления, соли "вытягивают" гной из пародонтальных карманов. На здоровые десна никак положительно не влияют.

Содержащие минеральные компоненты. Часто назначаются беременным, так как их слюна не способна обеспечить зуб всем необходимым.

Снижающие чувствительность зубов. Показания понятны. Обычно низкоабразивные, иногда не достаточно эффективно очищают.

Отбеливающие. Обладают высокой абразивностью. Могут вызвать чувствительность зубов. Нельзя использовать каждый день!

Лечебные. Содержат противовоспалительные вещества, витамины, экстракты трав. Показаны пациентам с заболеваниями слизистой оболочки.


Абразивность паст. При выборе пасты обратите внимание на индекс RDA (Relative Dentin Abrasivity), хотя далеко не все производители указывают его.

5-25 RDA — для чувствительных зубов с повышенной стираемостью эмали;

50-80 RDA — подходят для ежедневного использования;

80 RDA и выше — отбеливающие, можно применять не чаще одного раза в неделю!


С маст-хэвом закончили, двигаемся дальше.


Зубная нить или флосс.

К обязательным атрибутам не относится, но является крайне желательным. Никакая щетка не может очистить контактную поверхность зуба. С этим может справится только нить. Кариес контактных поверхностей встречается очень часто, диагностируется плохо. Флосс же поможет его избежать, или, по крайней мере, выявить его на ранних стадиях. Если при использовании нити она рвется - бегом к стоматологу! Так же эффективно борется с застрявшим мясом. Забудьте про зубочистки! В крайнем случае воспользуйтесь пакетом-маечкой)


Межзубные ершики.

Нужны в том случает, если между зубами есть промежутки. Обязательны тем, кто проходит лечение брекет-системами, несъемными ортодонтическими или ортопедическими (мосты) аппаратами.


Скребок для языка (щетка со скребком на обратной стороне).

Споры о необходимости чистить язык не утихают. Если вы чистите язык и не можете представить свою жизнь без этого - вперед! С ролью скребка неплохо справляется серебряная чайная ложка)


Ополаскиватели для рта.

Лично я больше склоняюсь к тому мнению, что необходимости в их использовании людьми без определенных проблем (пародонтит, чрезмерное образование налета) нет. При регулярном использовании нарушается баланс нормальной микрофлоры полости тра. Правильно подобранная паста, щетка, флосс и соблюдение методики полностью исключают необходимость использовать ополаскиватели.


Электрические щетки.

Безусловно, вещь хорошая, но совсем не обязательная. Одно время и я чистил зубы электрической щеткой. Наибольшим плюсом оказалось наличие встроенного таймера) Но никто не мешает купить песочные часы на 3 минуты и ориентироваться по ним. Электро щетку можно сравнить с автоматической коробкой переключения передач. Удобно, требует меньше навыков. Но ведь профи гоняют на механике)

Неочевидное показание к использованию электрических щеток - пациенты с нарушением моторики рук (болезнь Паркинсона, перенесенный инсульт).

При выборе насадок обратите внимание на размер рабочей части - он должен соответствовать размеру одного зуба. Техника чистки также отличается. Щетку не водят туда-сюда по зубному ряду, а очищают каждый зуб со всех сторон, затем переходят к следующему.


Ирригатор.

Еще одна крутая, но не обязательная штука. Правильно подобранная паста, щетка, флосс и соблюдение методики полностью исключают необходимость использовать ирригатор у здоровых людей. Не хочется использовать флосс - используйте ирригатор. Так же этот аппарат показан пациентам с заболеваниями пародонта.


И наконец, как же правильно чистить зубы? Методик много, но есть стандартная, описанная Пахомовым.

(ниже полностью скопированный текст, авторская методика ведь)


Зубной ряд нужно условно разделить на 6 сегментов. На верхней челюсти: правый и левый боковые (жевательные зубы) и передний (резцы, клыки). На нижней челюсти – по аналогии.
Задача в том, чтобы очистить все пять поверхностей каждого зуба каждого сегмента, последовательно переходя от одного к другому: верхние правые боковые зубы → верхние передние → верхние левые боковые → нижние левые боковые → нижние передние → нижние правые боковые зубы.
Переднюю поверхность (для боковых и передних зубов) очищают вертикальными «метущими» движениями щётки от десны к зубу, расположив щетинки щетки под углом в 45˚.
Внутреннюю поверхность боковых зубов очищают точно так же как и переднюю. Как бы трудно это ни казалось, очень важно прилагать необходимые усилия для тщательного очищения этих поверхностей дальних зубов. Именно из-за труднодоступности этих участков мягкие и твёрдые зубные отложения (налёт и камни) там обнаруживаются наиболее часто.
Для очищения внутренней поверхности передних зубов щётку располагают вертикально и двигают ею от десны к зубу, «выметая» налёт с дёсен и эмали.
Жевательную поверхность нужно чистить горизонтальными возвратно-поступательными движениями, прилагая к щётке необходимое усилие: чтобы её щетинки проникали во все естественные неровности этой поверхности.

От себя добавлю лишь одно: навсегда забудьте про движения щеткой параллельно зубному ряду!!! При при таких движениях значительно повышается риск развития клиновидных дефектов и рецессии десны (опускание десны).

Стоматология. Сложное простыми словами №3 Домашняя гигиена полости рта Стоматология, Стоматолог, Медицина, Зубы, Длиннопост

Сколько выдавливать пасты? Шарик размером с горошину. В большем количестве нет необходимости.

Сколько раз чисть зубы? Вот столько)


Как всегда бонус


@Russian.Federat

Здравствуйте, а можно задать вопрос: могут ли лекарственные препараты разрушать зубы?
например "диуретики"?

Да, могут! Те же диуретики изменят качественный и количественный состав слюны. А про роль слюны для зубов я уже описывал.


Кто-то спрашивал почему детские пасты в основном гелевые и  не пенятся.  В пастах в роли пенообразователя практически всегда выступает лаурилсульфат натрия (SLS, SLES). Вещество очень токсичное при проглатывании. А дети часто даже непроизвольно глотают пасту, тем более что она приятная на вкус.


Пишите в комментариях о чем хотите следующий пост.


Всем спасибо за внимание, чистите зубы дважды в день!

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Описанные в статье методы гигиены рта по большей части безполезны, и все это прекрасно на своем опыте знают. Никакой флосс, щетка или ирригатор S.mutans вам изо рта не уберут.


Современна стоматология это симптоматическое лечение или протезирование.

Реальная же терапия, кариеса, налета и прочих проблем с зубами - это устраение их причин.


Т.е. подавление кариесогенных бактерий, в основном S.mutans: применение вакцин от этой бактерии, или на худой конец использование пробиотиков BLIS M18, т.е. заселение рта бактерией S.salivarius, которая подавляет S.mutans и выделяется в слюне у людей с иммунитетом к кариесу(Наверняка знаете таких людей, зубы могут вообше не чистить, а первую пломбу ставят в 40 лет)


По факту в мире эпидемия S.mutans, она почти у всех во рту живет, и почти все ходят к стоматологу регулярно. К 40-50 годам у многих полрта в имплантах, а у многих и раньше.


А стоматологи досих пор вам рассказывают как правильно зубы чистить, это просто смешно.


У здорового человека зубы самоочищаются и никакой налет на зубах не образуется, как и кариес. Зубная щетка нужна только чтобы застрявшие кусочки пищи изо рта убрать, т.к. они гниют и источают неприятный запах, это максимум чем она может помочь.


Если тут кто-то не согласен с тем что я написал, сами посудите: вот вы чистите зубы 2 раза в день как мама говорит, а всеравно пол рта в пломбах и каждый год-два у стоматолога.

раскрыть ветку (67)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так что мне делать, вакцину или пробиотики?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

импланты

Автор поста оценил этот комментарий

Простым смертным только пробиотики пока доступны)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно как к этому относиться. Реклама или реально работает...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пребиотики и пробиотики имеют эффект пока ты их пьешь. Если не изменить качество питания, после все вернется. Газировочки,табак, семки,сладости причина ценников в стоматологии. Все не так просто
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень ждем более подробный пост. Заинтересовал вопрос
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/mifyi_o_stomatologii_6106189


Намутил, дальше есть ссылка на еще более подробный пост. Херово что там в коментах решили что это реклама :(

18
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно?? То есть зубы можно не чистить, пусть зарастают налетом и камнем, в котором буду радостно плодиться ужасные S.mutans, выделяя свои продукты жизнедеятельности и создавая благоприятную среду для лактобацилл, спирохет и тд. Чистка зубов позволяет избежать массовой колонизации этих бактерий, избежать пародонтоза и кариеса с его осложнениями. Сами можете ковыряться во рту палочками, удаляя остатки пищи, а других людей не вводите в заблуждение.

раскрыть ветку (32)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Чистка зубов позволяет избежать массовой колонизации этих бактерий, избежать пародонтоза и кариеса

тогда почему у всех кто чистит зубы, все равно есть и парадантоз и кариес? обычно тут используют аргумент что если бы не чистили то кариеса было бы в два раза больше, но это не правда.

я вот чищу зубы пару раз в неделю, а у меня нет кариеса, все зубы мудрости на месте и одна пломба за 40 лет.

Потому что на зубы влияет только генетика, количество поедаемого сахара и в целом еда.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не ешь одну кашку и мясо, то воняет от тебя пиздец. Без обид, но я знаю несколько людей с такими же взглядами и они просто перестали чувствовать вонь изо рта. ПП не помогает, нужно ухаживать за собой
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, мяско хорошо забивается между зубов и начинает там разлагаться. Запах ухх)

Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Еда сильно влияет. Но большинство людей всё-таки питается не правильно, от слова совсем. А если при этом ещё и не чистить зубы, то кариес гарантирован, какой бы хорошей не была генетика. Парадонтоз чаще всего возникает на фоне полного отсутствия гигиены, когда зуб беленький, целенький, однако я его могу удалить без инструментов, ибо болтается он уже не в кости даже.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Напомните, по МКБ у парадонтоза какой код?..

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

K 05.4

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но это чушь и бред. Я по большей части на вашей стороне в споре с тем невеждой, однако насчет пародонтоза вынужден заметить, что "ювенильный пародонтоз", а именно он указан в мкб и только в этой форме, не имеет более никаких прав на существование и упоминание в современной стоматологии. Пародонтоз это заболевание из советских учебников. Все остальное это те или иные формы пародонтита.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее в МКБ он есть))

Я раньше ставил пародонтит, но зав. У меня тетя в возрасте, поэтому получал по шее за это.

А так да, я прекрасно знаю, что пародонтоз обобщенное и устаревшее понятие

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже нет закостенелого начальства)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, здоровым людям зубы можно не чистить. Здоровым - у которых S.mutans во рту не живет.


Чистка зубов позволяет избежать массовой колонизации этих бактерий, избежать пародонтоза и кариеса с его осложнениями

Полный бред. Как можно на голубом глазу втирать людям то, что с практикой вообше не согласуется? Если чистка зубов позволяет избежать кариеса, то какого хрена этот самый кариес и налет у всех кто чистит зубы есть?


В медвузах логику вообще не преподают чтоли?


пусть зарастают налетом и камнем, в котором буду радостно плодиться ужасные S.mutans,

Очередной бред. Это не S.mutans плодится в налете(хотя может и так), а налет - следствие того что во во рту плодится S.mutans.


Вы что, предлагаете бактерии щеткой удалять чтоли? Где такую антибактериальную терапию вообще видели?


Так что людей в заблуждение вводите только вы

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, мед образования у вас нет. Только извращённая логика, которая основывается на собственных суждениях. А все врачи дурачки, один я умный

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте неделю не чистить зубы и посмотрите как ваш налёт самоочищается. Гигиена полости рта крайне важна для здоровья всего организма

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я пробовал, все нормально, достаточно не жрать сахар тоннами и регулярно употреблять твердую пищу, типа яблок и капусты. все нормально очищается

2
Автор поста оценил этот комментарий

У здоровых людей самоочищается, точнее вообще не образуется, читайте лучше. А если у вас полон рот S.mutans, вы больны, только вам место лечения советуют зубы чисить получше

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим, всё вышесказанное верно. Но это же абстракция, ты утверждаешь, что все стоматологи пидарасы, и намекаешь, что их деятельность направлена лишь на выкачивание бабла. Хорошо, а какая альтернатива? Какие конкретно ты предлагаешь процедуры или препараты, для того, чтобы избавиться от этой S.mutans?

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они не пидорасы. Просто их советы неэффективны, а других советов у них для вас нет

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. это не пидорство, давать советы, на которые нужно тратить деньги, причем пользы от это совершенный ноль?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уверен, что чистить зубы -- это бесполезно. Не спасет от дырок -- вот это верный ответ

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил, что чистить зубы — это бесполезно. Но, везде говорится про дорогие зубные пасты, щетки, нити, замену щетки максимум раз в три месяца и т.д. Если все эти затраты не спасают от дырок в зубах, нафига они тогда нужны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дорогие пасты смысла не имеют. как и дорогие щутки

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я предпочитаю щутки за 300)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю что стоматология не нужна, я говорю что она не занимаетсчя лечением кариеса.


Какие конкретно ты предлагаешь процедуры или препараты, для того, чтобы избавиться от этой S.mutans?

Из доступного простым смертным пока есть только пробиотики - blis m18.

Вот тут чувак разъясняет про эту штуку - https://glagolas.livejournal.com/151372.html.

Много положительных отзвывов. Ссылки на заграничные исследования там тоже прилагаются.


Лично у меня через пару недель приема почти прошел налет с передней стороны зубов, в обратной стороны уменьшился. И в целом состояние полости рта лучше стало, изчез налет на языке и горло перестало беспокоить.


Но я все же думаю будет эффективнее один раз у стоматолога налет удалить если его много и потом уже не давать ему образовываться пробиотиками.


В ките еще работают над вакциной, может быть в экспериментальном режиме уже и можно сделать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это не значит что надо переставать чистить зубы :)

Чистка зубов позволяет кусочки еды изо рта убрать, чтобы не гнили, но тут возможно ирригатор эффективнее щетки.

Автор поста оценил этот комментарий

ага, вот мне смешно, когда врачи говорят мне "вылечим кариес", чувак, ты мне зуб отремонтируешь, при чем весьма грубо и радикально, а не вылечишь!

2
Автор поста оценил этот комментарий

интересое мнение. Кстати в аптеках сейчас продают лечебный  гель для десен для лечения гингивита и воспаления десен, внимание, с... метронидазолом. Метронидазол - это такой антибиотик от простейших,а именно от трихомонад. Вот так.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
причем самый дешманский антибиотик)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот сейчас херню написал. )

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

антибиотик действует не выборочно, он и нормальную флору будет глушить

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

а она нужна во рту? по моему ее там вообще быть не должно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна конечно, во рту видов бактерий живет больше чем в кишечнике. Если не будет нормальной флоры, на ее бесте будет жить патогенная.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

с таким же успехом можно сказать что человеку нужен кариес. То есть, если во рту живут микробы,совершенно не значит,что они делают пользу человеку и что это "нормальная флора".. И если бы этой "нормальной флоры" была бы хоть малая польза, то можно было бы вообще не чистить зубы, пусть бы пользы  было бы еще больше? нет. это не так.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Делают они пользу. Защищают от патогенной флоры в том числе. Например, если будете часто полоскать антисептиками рот - будете часто болеть фарингитом и прочими воспалениями. А нормальной терапии микрофлоры во рту не существует, потому что многие врачи видимо как вы считают :)


У людей, у которых микрофлора подавляет s.mutans, кариеса нет, как и необходимости чистить зубы


В том то и проблема, что почти у всех ныне живущих людей нарушение этой самой микрофлоры

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если рассматривать критерии пользы-вреда в контексте иммунитета,то это уже совсем другая история.

Самыми многочисленными живущими во рту человека являются кокки: стрептококки, стафилококки, пептококки, вайллонеллы, диплококки. Единственная польза от этих кокков состоит в том что они стимулируют иммунитет человека,не давая ему расслабиться. Тут не поспоришь. Но в состоянии ли они защитить человека от более опасных микроорганизмов? я чет не уверен. Если человеку попадет в рот масса трихомонад или трепонема бледная или гонококки, то там никакая полезная микрофлора не поможет. Только антибиотики. Только хардкор.)) а так то оно да. Как стимуляторы иммунитета они незаменимы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иммунитет на большую часть этой флоры не реагирует. Иначе бы у вас бы s.mutans не жил бы.

Если человеку попадет в рот масса трихомонад или трепонема бледная или гонококки, то там никакая полезная микрофлора не поможет

Зависит от концентрации и состояния иммунтитета


Самыми многочисленными живущими во рту человека являются кокки: стрептококки, стафилококки, пептококки, вайллонеллы, диплококки

Те же стрептококки вызывают самые разные вещи, БГСА вызывает тонзиллит, s.mutans разрушает эмаль зубов и вызывает кариес, а s.salvarius разрушает зубной камень и налет, а так же убивает s.mutans

Автор поста оценил этот комментарий

этот антибиотик действует как раз выборочно,он антипротозойный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выборочно, это когда уничтожает какой-то конкретный вид бактерий. А метронидазол - гасит целый список бактерий и простейших

1
Автор поста оценил этот комментарий

@psilocybe.no хочется узнать Ваше мнение по поводу выше комметнария. Что это, реклама или действительно работает такой метод?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я таки не понял, вы утверждаете что только вставная челюсть спасет мир?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку